Гексакоптер MJX X601H, Camera, RTF , FPV и прочие аббревиатуры..

Добрый вечер Мускувчане!

Сегодня расскажу вам о гексакоптере 601H фирмы MJX.
Выбран он был знакомым который после пары-тройки неудачных заказов (не пришла посылка или таможня развернула) разочаровался и попросил помочь с заказом.
Вместе поискали и когда смотрели видео обзор этого геликоптера его и меня очень заинтересовали несколько моментов. Обо всем ниже под cut-ом…

1. Поддерживание заданной высоты — что позволяет намного легче «играть» гексакоптером новичкам (таким как я и мой знакомый)
2. Управление и мониторинг со смартфона
3. FPV без наличия или приобретения специальных очков.

Кроме этого было пару интересных обзоров на предыдущую модель которая очень похожа на обозреваемую.
1. MJX R/C X600 X-SERIES 2.4GHz, 4Ch, 6 Axis Gyro, RC Hexacopter with Headless mode, without camera (RTF)
2. Гексакоптер МJX X600 или послушный тяжеловоз

Магазин и почта приятно удивила. Сделал заказ 8 Июня Посылка дошла за 14 дней(10 дней от постинга трэка).
Кому интересно - трэк и скрин заказ

Характеристики с сайта продавца
Type: Hexacopter
Brand: MJX
Features: Controlled By Phone and Transmitter,Radio Control,WiFi FPV
Motor Type: Brushed Motor
Functions: 3D rollover,Camera,Forward/backward,FPV,Headless Mode,Height Holding,Hover,One Key Automatic Return,Sideward flight,Turn left/right,Up/down,With light
Built-in Gyro: 6 Axis Gyro
Age: Above 14 years old

Connectivity
Remote Control: 2.4GHz Wireless Remote Control
Channel: 4-Channels
Mode: Mode 1 & Mode 2(Left & Right Hand Throttle)
Control Distance: 50-100m
Detailed Control Distance: 80~100m
Transmitter Power: 4 x 1.5V AA battery(not included)
Model Power: 1 x Lithium battery(included)

Battery
Battery: 7.4V 700mAh
Flying Time: 8~9mins
Charging Time (h): About 2
Battery Size: 3 x 1.2 x 5.5cm
Battery Weight: About 37g

Camera
Video Resolution: 720P (Дальше станет видно что камера не 720p..)

Dimension and Weight
Product weight: 0.205 kg
Package weight: 0.900 kg
Product size (L x W x H): 45.50 x 41.00 x 13.50 cm / 17.91 x 16.14 x 5.31 inches
Package size (L x W x H): 38.50 x 12.50 x 33.00 cm / 15.16 x 4.92 x 12.99 inches
Package Contents
Package Contents: 1 x Hexacopter, 1 x Transmitter, 1 x Phone Holder, 1 x Camera, 1 x Battery, 1 x English Manual, 1 x USB Cable, 6 x Propeller, 2 x Landing Gear

Упаковка и содержимое

С левой стороны держатель смартфона.
Посередине на фото пульт, под ним пакетик с отверткой, 2 х ручки для джойстиков, 2 х винтика и зарядка USB и 6 х пропеллеров.
С права 2 х шасси и 6 х протекторов.
Ну и инструкция присутствует.

Пульт управления и расчлененка
Функции кнопок

Функции кнопок на смартфоне

Интересно что антенна находится в горизонтальном положение а не в пластиковой части корпуса которая выглядит как антенна. Возможно если поменять положение будет еще лучше ловить.

Радио передатчик/приемник на чипе Panchip XN297
Контроллер собран на 8 битном микроконтролере семейства 8051 Nuvoton N79E815A

Скрины со смартфона
Мониторинг

Управление

Задача пути полета (есть кнопка маштаба 1:1 до 1:5)

Скриншоты отдают красным из за освещения в комнате… на улице цвета нормальные.
Что касается камеры, она конечно не 720p.
Снимки и видео 640х480

Плюсы
+ FPV (смартфон + гугл кардбоард)
+ Функция удерживать высоту (используется барометр).
+ Управление через смартфон.
+ Частота 2.4Ghz (частота 5.8Ghz у нас запрещена на ввоз)
+ Выключатель On/Off — очень удобно вместо разъединения коннектора.
+ АКБ хватает на минут восемь. кажется мало но это достаточно чтобы поиграть.
+ Отлично упакован.
+ Качественная сборка и крепкие детали.
+ Ловит на расстояние 40-50м без помех.

Минусы
— Качество видео всегда хочется получше.
— Только один аккумулятор в комплекте.
— Нет даже минимальной разметки функций на пульте, придется запоминать с инструкции.
— Самый большой минус для меня — нет индикации заряда АКБ гексакоптера, на самом гексакоптере есть светодиоды которые при разряде АКБ мигают но их не видно днем. При потере днем очень тяжело найти… думаю стоит добавить как минимум пищалку.
— Как и в других коптерах в которых есть шестеренки есть проблема засора… У меня он был слишком мало время но чистить и смазывать придется в какой то момент, это точно.

* Отдельно напишу — так как не минус но и не плюс. Функция гексакоптера следовать назначенному пути с нарисованного с смартфона работает но реально с ней трудно сделать что то интересное… Если бы в программе можно было путь нарисовать на карте начиная с координат взятых со смартфона это было бы интересно но за отсутствием GPS производитель наверное даже не думал в этом направление… скорее всего отклонение было бы слишком большое.

В итоге гексакоптер очень понравился, он хорошо управляется как и с пульта так и с смартфона (есть задержка но незначительная). Опыта управления у меня не много и с ним я справился намного лучше чем с мелкими квадиками…
Он увесистый и им можно управлять довольно плавно, а привыкнув перейти на скорость повыше, при желание его можно заставить делать резкие маневры.
Когда хотел опробовать его часто был сильный ветер который не позволял вообще его поднять, сразу опрокидывал на бок. Пару раз поднимал без ветра но поднявшись на ~10м его сдувало ветром в сторону, так что это нужно учесть.
Коптер довольно крепкий, бился об стены и падал много раз на траву, асфальт, землю и т.д., пока все части целы…
Это отличная игрушка для взрослых детей или просто взрослых.

FPV это отдельная тема. Этот фитчер реально работает на отлично. Мне лично было намного удобней управлять коптером через FPV, вот бы еще поворачивать коптером за счет поворота головы со смартфоном в маске VR но это уже наверное другая ценовая категория…
Я знаю что это не профессиональный FPV но для такой цены и уровня игрушки это просто супер фитчер.

Сразу хочу извиниться но видео полетов к сожалению не будет по двум причинам… управляя коптером не смог это заснять, то есть вышло ужасное видео в котором не чего не видно… и пришлось уже отдать коптер знакомому.
На Ютубе есть видео полетов в которых отлично видно как коптер ведет себя в воздухе да и указанных обзорах предыдущей модели все так же как и с этой моделью.

Надеюсь обзор поможет определиться надо оно вам или нет.
Модель без камеры стоит ~50$…
Если есть вопросы, пишите. На что смогу отвечу но проверить что либо не смогу коптер уже не у меня.

Если есть ошибки или опечатки, все в личку. Исправлю.

Всем спокойной ночи.
Ну что ж Вы батенька видео левое то вставляете?
Я плюсую конечно. Но поверьте. Без нормального GPS никаких полётов по точкам, возвратов домой и прочего — не будет, и не надо вестись на рекламную замануху.
Насчет GPS это понятно но для цены, расстояний и время полета в этом коптере не нужен GPS.
Возврат в точку начала довольно хорошо выполняет… но это просто трюк игрушки…
Никто не ведется… все в видео обзорах видно и понятно…
Я не рассчитывал что можно будет пускать коптер за хлебом в магазин по GPS :)
Я согласен с Вами =)))
Но так же, как и не нужен тут жпс, так же абсолютно тут бесполезен этот закос под полёт по точкам.
  • DMA
  • 30 июня 2016, 20:28
В данном случае это просто бесплатно приложенная фишка. Вот реально, могли сделать — сделали. И молодцы. Просто кто-то из разрабов решил выжать с имеющихся датчиков всё что мог. Получилось. Приложили бонусом к коптеру возможность. За свою цену интересный агрегат, но я пока с WlToys v333 поиграюсь, руку набью.
  • monop
  • 30 июня 2016, 10:17
Как раскрутили эту коптерную тематику в последнее время, прямо мода уже иметь какое-нибудь «летадло»:)
думаю просто цены опустились достаточно что бы купить игрушку…
Есть у кого хобби такое… полетать… обычно у них не одна такая игрушка…
я лично полетал его и все… думаю мне интересней был бы робот какой нибудь…
Робот-пылесос?))
Жена бы точно обрадовалась… :)
но интереснее для деток что то развивающие… ардуино, моторы и т.д.
Для развития чего-то отличного от потреблядства под видом творчества (то есть тех же яиц в профиль) деткам необходима и достаточна просто информация. Например ссылка на её онлайн-источник по выбранной теме.
А дальше они уже сами сформулируют материальные потребности для реализации задумок.

Главный смысл ардуёвого тренда: оправдание всё того же нестерпимо-шопинг-зуда «не прожить день без хоть какой-нибудь да покупки», плюсминус «ведь оно так няшно выглядит когда заводские фигнюшки на платках ровненько и побольше».
Остальные смыслы постольку поскольку.
Это не есть творчество как таковое, это просто потребление запчастей. Либо с целью получения практического (и более или менее выгодного экономически) результата, либо без таковой.

Моторы… в смысле «чтобы двигалось»? Ну можно например из пары сервомашинок заколхозить дистанционно управляемый подвес для той же камеры, только ж опять бесполезная игрушка… вместо полезной игрушки…

***
Сабж тренирует координацию, пространственное мышление, умение сосредоточиться и не дёргаться, моторику пальцев, реакцию соображалки в нестандартной ситуации. Тоже не вредно.
"Главный смысл ардуёвого тренда"
Ну кто как… У меня лично ардуина не из за тренда…
Все проще, дешевизна и разновидность…
У меня как макетная плата за $0,12 по случаю, только тогда это уже не ардуйня, а просто микросхема на плате для удобства. Особенно на случай, когда если вдруг схема конкретной задумки окажется состоящей из ничего больше.
А так всегда лучше своя разводка, под конкретный корпус, массогабарит и всё такое. И уж тем более (в любом случае) своя программа, написанная на нормальном языке в нормальной программе для написания программ и всё это на свободный выбор по вкусу.

Ардуйнёй целесообразно обозначать сугубо специфический набор программно-аппаратных соглашений, в иных случаях смысл термина расплывается до полной потери смысла.

***
Так да, в плане развивания деток ещё подумать:
чем более интравертно занятие, тем менее оно социально адаптирует будущего члена общества. Соответственно перспективы социальной успешности, что бы это ни значило.

Electronic diy — либо жёстко интравертно при серьёзном отношении, либо говноляпство на коленке пабыраму.

RC hobby — чуть менее интравертно, допуская возможность группового занятия в том или ином виде (организованные соревнования или просто пользование игрушкой с друзьями по очереди).
Алсо немного вид openair activity (побегать за упавшим куда-то там далеко в кусты, или наоборот полазить за ним на дерево). Ну и просто лишний повод погулять.
Таки да — просто доступное развлечение. Смартфоны же нормально покупать, прилично и даже почётно? А я вот не понимаю зачем они.
Но если бы раньше полюбопытствовал ассортиментом тематики и порядком цен, так и давно уже купил бы леталку и может быть даже не одну. Ещё за старые доллары. А так просто не обращал внимание.

Объективно все конструкции построены на одной и той же очевидной идее. Фактически продаются разнообразные пластиковые отливки (то есть главная китайская промышленность) и услуги по их доставке, к которым заодно прилагается плата с моторами и лампочками.

Ещё бывают вертолётики с (грубо выражаясь) одним винтом, самолётики с крыльями, машинки и лодочки.
А про 720P изображения ни слова нет в описании продукта. Это у них означает что-то другое!
В реальности вот что честно написано: HD 640 x 480P C4005 aerial photography camera
HD 640 x 480P C4005 aerial photography camera
480p ну не как не HD…
Вообще то на страничке товара так же написано
Camera — Video Resolution: 720P
"Это у них означает что-то другое!" — поделитесь с нами, что же это означает?
Еще есть фотка вообще другой камеры…
Да ничего это не означает.
Устройства для производства фотовидеофайлов продаются как фотовидеооборудование по ценам, соответствующим здравому смыслу в сравнении с аналогичным оборудованием, а к игрушке прилагается фитчер.

Вообще на «модель камеры» намекают символы C4005 (упакованные в тот или иной пластиковый футляр для прикрепления к конкретной модели игрушки), но глобально ничего не значат даже эти конкретные символы.
Глобально сомнителен смысл барометра в игрушках.
Если нужно там, я извиняюсь, фантом для производства коммерческой фотовидеопродукции — тогда поговорка про палец с трамвайной ручкой.
А если упростить до идиотизма управление игрушкой, тогда какой в ней остаётся смысл.

Но ведь если все конкуренты начали ставить модную свистелку или даже перделку — значит и все остальные конкуренты тоже теперь должны её ставить за лишнюю пару долларов. Чтобы можно было перечислять ещё более значительно побольше фитчеров.
Чайна…

Кстати барометр полагается прикрывать поролоном от лишнего ветра, но это надо смотреть конкретно по ситуации.
Или что здесь надо каментировать.