Сверло - балеринка. Для больших отверстий.

Обзор сверла-балеринки.

Упаковка сверла:

На обратной стороне инструкция. Обратите внимание на правильное расположение резцов.
Комплектация:

Ключ, сам аппарат, сверло и насадка (если отверстие уже просверлено)
Фото с линейкой:

В обычную дрель конструкция не поместилась. Используем перфоратор:

Тестируем на 4 мм фанере. Сначала самый маленький диаметр:

Резцы после сверления. Видимо после каждого отверстия их лучше напильником подправлять.

Пробую просверлить 9 см отверстие. Обороты почти минимальные поставил. Страшно на больших оборотах сверлить:

Резцы выходят из фанеры неравномерно. Тут аккуратно нужно действовать.

Выводы.
Что-то отличное от дерева я побоялся сверлить. Резцы после самого первого отверстия уже требовали подправки напильником. Отверстия получаются не совсем точные, как выставлены. Сказывается хождение резцов и вибрация. С учетом этих замечаний сверло можно использовать.

Добавление. Диаметр хвостовика 1 см
  • aspok
  • 22 июня 2016, 08:05
За обзор плюс. Но справедливости ради набор коронок различного диаметра в офлайне не дороже стоит.
  • 22 июня 2016, 08:13
А если нужен промежуточный диаметр и такой коронки в наборе нет?
  • 22 июня 2016, 08:26
При современной стандартной сетке отверстий, для чего может понадобится нестандартное?
Обычно балеринку(бабочку) используют как дополнительный инструмент, на случай проблем с основным — сломалось крепление коронки, или кто то увел, или потерялась где то на объекте и некогда искать…
  • 22 июня 2016, 08:40
В жизни всякое бывает, и вот на таких нестандартных случаях иногда бывает такой ступор, когда стандартные общепринятые решения не работают
  • pasha7
  • 22 июня 2016, 14:20
Странно но для стандартного подрозетника на 68мм у себя в городе коронку не нашел. тоже брал такую. За тежи деньги в оф лайне. Пользоваться можно но геморой одинаково выставлять с двух сторон. И постоянно раскручиваются болты зажимные.
  • 22 июня 2016, 08:12
Надо было под низ чего-нибудь, типа дерева, плотно прижать. Тогда края так бы не вырывало на выходе, да и заодно направление для центровочного сверла было бы. Резцы скорее всего из обычной углеродки, без напаек?
На такой штуковине обороты надо поменьше, поэтому, как мне думается, лучше использовать двухскоростную дрель, в которой есть мех. переключение — типа до 1,5 т оборотов и вторая скорость до 3 т. оборотов, ну и с электронной регулировкой. Т.е. сверлить на скорости до 1,5 т. оборотов и электроникой еще уменьшить обороты
Подскажите криворучке, а если я хочу просверлить отверстие диаметром сантиметров 50 — 60 в фанерном листе, что лучше использовать?
  • AdreyM
  • 22 июня 2016, 08:15
Лобзик. Электрический.
Или дрель шуруповерт с мелким сверлом и терпение.
Смотря, какие требования к качеству краев отверстия.
можно фрезером с циркулем. и кромка будет идеально гладкая.
лобзик и тонкую пилку для фигурного пропила
  • 22 июня 2016, 08:31
Ну и циркульную штангу тогда уже. А вообще фрезером красиво будет.
  • 22 июня 2016, 09:18
Фрезером такое маленькое отверстие никак, только если центр будет находиться в подошве (опоре) фрезера, тогда да (в литературе по фрезерам имеются такие самодельные приспособы). Или у вас есть наружный шаблон. Очень большие сомнения, что они у вас имеются, т.к. такие вещи далеко не стандартные и поэтому у вас их не будет. А тем выносным центром, который идет в комплекте любого фрезера, маленькие отверстия не возможно сделать, т.к. его применение ограничивается размерами подошвы (нижней опоры самого фрезера, т.е её наружный диаметр деленный на два + диаметры фрезы и центра тоже деленные на два)
смотрите внимательнее — речь про 50-60см
  • 22 июня 2016, 13:06
Да, не узрел. Заклинило на этих миллиметрах
  • 22 июня 2016, 08:27
Да ту же коронку, если диаметр не так важен, т.е. подобрать ее наружный диаметр в этих пределах 50-60. Точно не помню, вроде бы в наборе есть коронки то ли 52 или то ли 54mm (могу ошибаться, надо уточнять).
  • 22 июня 2016, 08:28
подобрать ее наружный диаметр в этих пределах 50-60
Коронка на 50-60 см для фанеры? Хотелось бы посмотреть)))
  • 22 июня 2016, 09:03
В чем проблема? Например вот такие от 19 до 64 mm https://aliexpress.com/item/item/New-11-PCS-wood-tapper-set-wood-drills-light-hole-saw-Downlight-tappers-Free-shipping-wholesaler/32223169973.html,searchweb201602_3_10037_10017_10032_10040,searchweb201603_10&btsid=48deabd4-e5b9-4aff-bd12-98f255d7b582
Только перед использованием лучше заточить
Ну вот, в наборе есть коронки на 51 и 64 mm. Но эти диаметры приблизительны.
И что делать если надо отверстие скажем на 55mm? Коронки такой нет. Тогда эта балеринка и выручит
  • 22 июня 2016, 09:08
Только перед использованием
Только, перед ответом, надо внимательно ТЗ читать, там не миллиметры(мм), а см — сантиметры
  • 22 июня 2016, 09:24
Извиняюсь, не узрел. Если речь про 50-60 cm, то да фрезером с его стандартным центром или электрическим лобзиком с узкой пилкой тоже с этим центром
Хотелось бы посмотреть)))
Пожалуйста :)))

кругляшки на зубцах пообламывать и в путь. С учетом средней окружности головы взрослого царя, как раз попадаем в размер 55 см
Только не надо путать диаметр с обхватом :-)
Чёрт! Точно! Перепутал — увлекся подбором инструмента и забыл про число Пи :)
  • 22 июня 2016, 09:48
Про пи забывать нельзя)))
Коронка на 50-60 см для фанеры? Хотелось бы посмотреть)))
www.evroprice.ru/almaznye_koronki
Цена 43 000 he, за штуку 600 мм
  • 22 июня 2016, 18:20
А более внимательно почитать? Для фанеры! А вы для бетона закидываете. На досуге посмотрите как она будет с фанерой гореть.
честно говоря такому сверлу абсолютно пофигу что сверлить пенопласт дерево, бетон или арматуру в бетоне. вопрос подбора скорости вращения. видел как на объекте (коттедж) прошли 200 мм коронкой бетонную стену обшитую с одной стороны блокхаусом. Сначала прошли с водой бетон, а потом на выходе воду отключили снизили обороты и прошли блокхаус 40 мм. ничего не погорело и даже края не потемнели. просто не нужно со всей дури пилить
  • Motto
  • 22 июня 2016, 08:31
Дремель (гравер) с фрезой по дереву.
В центр круга штифт, к нему проволоку, второй конец к дремелю. Обеспечить свободное поворачивание на 360 градусов.
Для лучшего качества сколхозить еще пару упоров, позволяющих не напрягаясь держать инструмент под 90 градусов к фанере.
И проблем никаких. И срез ровный в отличии от лобзика.

А вообще столярный фрезер справляется с такой работой на раз.
К ним даже приспособы есть для выпиливания кругов, овалов и т.п.
  • Yuu
  • 22 июня 2016, 09:07
Дремель не выживет после такой нагрузки. Фрезер однозначно.
  • IVF
  • 22 июня 2016, 13:01
Сверлил дремелем, родной фрезой и родной же циркульной штангой десяток отверстий под 12-см вентиляторы. Т.е. диаметр отверстий был что-то около 11 см.
Толщина фанеры от 4 до 12 мм.
Нормально так получилось.
  • Yuu
  • 22 июня 2016, 17:06
И всё-таки не стоит напрягать дремель, он для более тонких работ. Лучше коронка с дролью или лобзик (можно даже ручной =)
  • IVF
  • 22 июня 2016, 13:02
Есть же нормальная штатная штанга к дремелю.
Если фанерный лист покупать в Леруа-Мерлен, то у них есть сервис по распилу. Недорого стоит. Там любое круглое отверстие выпилят. Видел как в ДСП делали отверстие круглое под мойку. Все ок получилось.
Я пользовался вот таким незатейливым приспособлением:
www.youtube.com/watch?v=degEhx6y4ao

Вырезал отверстия в латуни и в 8мм фанере. Хорошо заточенный шуруп — и через 5 минут отверстие с краями гораздо лучшего качества, чем у вышеописанного прибора.
Могу порекомендовать.
Интересно. Он по краям отверстия будет тоже поцарапано
Гравер с фрезой и самодельной циркульной приспособой (что-то типа такого, можно вырезать из фанеры например)
  • Motto
  • 22 июня 2016, 08:25
Такой балеринкой фанеру с двух сторон сверлят.
С одной до половины и с другой также.
Дыра для центровки ведь есть.
  • 22 июня 2016, 08:27
Это только в том случае, если есть доступ ко второй стороне)))
  • Aloha_
  • 22 июня 2016, 08:37
На мой взгляд стоит покрасить края планки (или как она называется, на чем резцы фиксируются) в яркий цвет — что бы на оборотах контуры вращающиеся видеть лучше.
  • LMW
  • 22 июня 2016, 10:22
Чтобы была меньше вероятность получить ими по пальцам? Да их и так видно должно быть, скорости-то не запредельные. Если только не в темноте условиях ограниченной видимости работать.
  • mikas
  • 22 июня 2016, 08:40
Я так понял что минимальный диаметр отверстия 40мм? И хотелось бы знать диаметр хвостовика, а то вы пишете что в дрель не вставляется сверло — у всех дрели разные и эта информация будет совсем не лишней.
Добавлю вечером. Забыл померить.
  • stilet
  • 23 июня 2016, 20:57
В дрель и шуруповёрт с патроном до 10 мм подходит.

Давно подобное сверло лежало, попробовал выпиливать проставочные кольца для динамиков, по фанере 10 мм не понравился результат (буду и дальше фрезером пилить), а вот по МДФ 7 мм понравился сверлил с двух сторон, край обработан как фрезой.
  • FloX
  • 22 июня 2016, 08:55
есть такая же, в оффлайне стоит дешевле примерно в 2 раза
Наверное в ближайшем магазине даже в 3 раза дешевле, да и качество металла выше.
Я в оффлайне увидел, когда купил уже. У нас в Леруа-Мерлене они запрятаны были. Не видно было. Только тоже вопрос качества. Не думаю что качественный инструмент дешевым будет. А так китайское непредсказуемое качество.
  • CROGOT
  • 22 июня 2016, 11:02
«Обзор свела-балеринки». — орфографическая ошибка
Когда мебелью занимался, мы в таких балеринках зубья сразу выбрасывали, а туда вставляли зубья выпиленные из диска от циркулярной пилы.
Сдуреть можно — покупать такое за такую! цену!
Я тоже купил себе такую балеринку, просто чтобы была, но за 1,8 доллара! На обычном базаре.
И, не смотря на откровенную «китайщину» — сверло и насадка на 8 мм, а отверстие под них 8,5 мм — благополучно перепилила пару десятков отверстий в фанере и ДСП.
Резцы твердосплавные — до сих пор острые и в заточке не нуждаются.
Диаметр хвостовика — 10 мм, так что должен влезать в любую бытовую дрель.
  • 22 июня 2016, 18:25
Не в любую, а в более менее современную. Раньше максимум был 9.Сдуру можно было 9,2 затолкать, особо «одаренные» могли 9,5 впихнуть в невпихуемое, но вот десятку — шалиш)))
Класс покупал зимой с другой картонкой в хозмаге за 160 рублей ))) а ту 586р, есть смысл заказать )))