PowerBank(PowerBox) Tomo V8-4

Доброго времени суток, уважаемые муськовчане. Сегодня у меня на обзоре повербанк/зарядка Tomo v8-4. Кому интересно, прошу под кат.

Купил я себе как-то китайскую батарею для ноутбука. Поначалу работала она нормально, но потом с ее помощью в ноутбуке сгорел один из мосфетов в цепи питания, а в след за ним и контроллер питания/зарядки. После починки решено было далее не рисковать и батарею я разобрал на запчасти. В итоге получил 6 банок формата 18650 по 2500 мАч. Пара банок сразу отправились служить в налобнике. Для остальных 4-х решено было купить повербанк с заменяемыми батареями. После поисков остановился на сабже данного обзора. На сайте уже есть 3 обзора на данное устройство. Но я считаю, что обзоров много не бывает. Тем более что разработчики учли некоторые пожелания пользователей. Теперь на экране отображаются напряжение на выходе и выходной ток. Но обо всем по порядку.
Доставку выбрал E-Packet и доплатил 2 бакса за трек. В итоге с момента оплаты до получения прошло 11 дней. Пакет стандартный белый со слоем пупырки. Не смотря на это все дошло в целости и сохранности, что удивительно.
Магазин позиционирует сабж как зарядное устройство для аккумов 18650, а так же как повербанк.
Характеристики:
Бренд: Tomo
Модель: V8-4
Цвет: черный
Вход: MicroUSB 5V/2A
Выход: USB1 5V/1A USB2 5V/2A
Отображение информации: Дисплей с зеленой подсветкой.
Рабочая температура: -20 — +50 градусов по Цельсию
Аккумуляторы: Li-ion 18650 от 1 до 4.
Размеры(Д*В*Ш): 13*2.6 *8.3 см.

Поставляется в обыкновенной картонной коробочке с окошком. В дороге коробка изрядно помялась, но содержимое не пострадало. Внутри само устройство, буклетик с характеристиками и инструкцией и белый кабель USB — MicroUSB длиной 20 см. Кабель не сигнальный.

Сверху расположилась крышка батарейного отсека с надписью TOMO. Снизу — надписи о том, что это за устройство, производителе, модели, номера патентов. С одного торца расположился экран, с противоположного торца — панель разъемов с кнопкой питания. Сдвинув крышку мы получим доступ к батарейному отсеку. Крышка сидит плотно. Нажимать на нее не надо, просто сдвинуть. Если руки мокрые/жирные сделать это будет несколько сложнее. Места под аккумы достаточно. Аккумы с защитой должны влезть. На посадочных местах есть надписи о типе аккумов и обозначения +-.

Корпус отпечатки пальцев не собирает, но легко царапается и затирается.

Для включения/выключения устройства надо зажать кнопку питания на пару секунд. Также устройство автоматически включается при подключении нагрузки. В выключенном состоянии на выходы раз в 5 секунд подается напряжение для детектирования нагрузки. Отключить это никак нельзя. После включения экран показывает, что питание включено и переходит в режим работы с показом степени заряженности аккумуляторов, а также их наличия. После 10 секунд бездействия устройство автоматически переходит в ждущий режим.

Приятным сюрпризом для меня стало то, что устройство теперь показывает напряжение на выходе и выдаваемый ток. Но тут есть небольшой недостаток: в этом режиме нельзя посмотреть на состояние аккумуляторов. Т.е. если хотим оценить степень заряда аккумуляторов, то надо отсоединить все внешние устройства.

Подсветка горит постоянно. Чтобы ее выключить надо зажать кнопку включения примерно на полсекунды. Информация при этом читабельна.

Особенности зарядки:
Устройство умеет заряжать два устройства сразу, но сумарный ток не должен превышать 2-х ампер. Иначе срабатывает защита и оно выключается.

При подключении 2А нагрузки получил вот что:

Вполне неплохо.
Имеются все необходимые защиты: переполюсовка, перезаряд, переразряд, короткое замыкание, чрезмерный выходной ток.
Многие жаловались, что данный повербанк не заряжает малым током и вырубается. Проверить смог только на 60 мА. Меньше мне не получить.

Если напряжение на аккумах ниже 3,264 В, то при токе выше 1,5 А девайс показывает «Power off» и выключается. Детектирование нагрузки при этом прекращается. Напряжение 3,171 В — отключился при нагрузке 0,9 А. Напряжение 3,135 В — отключился при нагрузке 0,5 А. Далее девайс может отдавать ток менее 0,2 А. Аккумы смог разрядить до 3,125 В.

Повербанк отдал 4500 мАч + ~1500 мАч.

Белый доктор был только на одном канале при зарядке планшета. Параллельно заряжал еще пару телефонов. Поэтому приблизительно могу сказать, что выжал 6 А*ч или 30 Вт*ч. Неплохо.
Теперь поговорим о зарядке самого повербанка. Производитель рекомендует заряжать от 2-амперной зарядки. Таковых у меня не имеется, поэтому будем заряжать от 1,5-амперной. Потребление 1,6 А. На каждый канал выделяется по 400 мА независимо от загруженности других каналов. Т.е. зарядить лишь одну банку током большим, чем 400 мА не получится. Не густо. Зарядка с нуля 4-х аккумов заняла примерно 7-8 часов. При этом потратилось 9483 мА*ч. Напряжение на аккумах — 4,2 В. При подключении появляется значок вилки слева и начинают бегать деления на банках.

Если во время зарядки подключить внешнее устройство, то ток падает до 1А. При этом на выход выдается 0,8 А. Т.е. устройство выступает в роли посредника.

Итог. Покупкой доволен. В качестве повербанка отрабатывает на ура. Если у вас скопилось много аккумов 18650, то сабж определенно заслуживает внимания. Устройство универсально, может работать даже от одной банки 18650. Если сядет, то аккумы легко заменить на заряженные и в теории получим емкость, ограниченную только количеством имеющихся аккумуляторов.

Плюсы:
— может отдавать 2 А
— 4 независимых канала. Можно ставить батареи разной емкости и заряженности.
— съемные батареи.
— наличие всевозможных защит.
— Не самая мощная, но нормальная зарядка для батарей
— Неплохой дизайн.
Из минусов отмечу:
— выжать максимум из аккумов получится только на малых токах.
— дисплей не очень информативный. Хотелось бы еще увидеть количество отданных мА*ч, а также напряжения на банках.
— при зарядки внешних девайсов нельзя посмотреть на состояние батарей. Хотелось бы, чтобы показания дисплея можно было переключать кнопкой питания.
— корпус не устойчив к внешним воздействиям, вообще.
— в выключенном состоянии устройство продолжает искать нагрузку и отключить это нельзя.

UPD. Добавлю еще пару минусов, которые выяснились в процессе эксплуатации и на которые обратили внимание пользователи в комментариях:
— Поскольку устройство в выключенном состоянии ищет нагрузку, то оно потребляет приличный ток: 1,34 мА постоянно и 4,53 мА во время детектирования нагрузки.

Поэтому не оставляйте в устройстве батареи надолго. Также из этого вытекает еще один минус: если Ваше устройство по окончании зарядки потребляет менее 50 мА или вообще ничего не потребляет, то начнется бесконечная свистопляска с включениями-выключениями.
— Пружинки в батарейном отсеке не выдерживают большой ток. Поэтому если оставить одну батарею и нагрузить 2А, то пружинки и девайс начнут грется, сильно грется. Сработает защита и девайс отключится. Если аккумов 4, то все ок. Это не минус, а скорее придирка, т.к. девайс рассчитан на 4 аккумулятора. Но имейте это ввиду.

Еще обзоры на это устройство:
Раз
Два
Три — Здесь тоже самое, но под брендом Soshine.

На этом все. Всем удачных покупок.
Как перевести девайс в режим отображения тока? Брал такой пару лет назад, такого режима не нашёл, может прошивка старая?
хм, забыл указать. Переводится само при подключении нагрузки.
печально.
Хотелось бы верить что можно добавить эту возможность перепрошивкой
теоретически можно. Только прошивку негде искать.

Самое печальное, что по внешнему виду и описанию никак нельзя определить новая ли это версия.
  • 25 июня 2016, 10:11
Купил таких же две штуки. За один уже вернул деньги, т.к. он глючит.
Так же есть подозрение, что usb-разъёмы на этих банках из какого-то неправильного металла, т.к. очень быстро разнашиваются и перестают контачить. Собираюсь перепаивать их.
У меня то же самое, но пока только с входным разъёмом
  • 25 июня 2016, 12:12
Блин, mimcrousb вообще не хочется перепаивать, больно он мелкий =).
Можно делать по другому — заряжать аккумуляторы через Opus или любую аналогичную умную зарядку и вообще входной микроюсб не трогать
  • 25 июня 2016, 20:25
Это неудобно.
К тому же я заплатил и за функцию зарядки.
Брал себе версию на 4 аккумулятора и супруге на 2 аккумулятора. Обоими пользуемся уже второй год и проблем не вызывает. Может Вам попался «китай не китай»
  • anfik
  • 25 июня 2016, 10:19
  • Offi
  • 25 июня 2016, 15:14
У вас мешок восклицательных знаков завалялся? Большинство людей читают это как крик. Так что же вы орете-то?
  • 25 июня 2016, 10:22
Интересно, в чём состоит экономическая целесообразность покупки данного устройства, если по скидкам на тех же жирбесте и эвере нередко бывают готовые повербанки 10000мАч 2А на вход-выход бренда Xiaomi с тремя превосходными элементами 3350мАч 4.35В?
например, юзать как зарядник
  • vlo
  • 25 июня 2016, 13:37
а разве у него независимые каналы?
некая поканальная индикация в обзоре демонстрируется, но везде синхронно.
4 независимых
Опередили!

Все эти вопросы уже рассматривались в предыдущих обзорах.
Это не просто powerbank а еще и з\у для аккумуляторов. Банки можно ставить разношерстные.
  • 25 июня 2016, 10:55
Зарядка с зарядным током на канал:
по 400 мА независимо от загруженности других каналов
за такие деньги, когда на тех-же жб или эвере доступны lii100 за менее чем $3?
Наверное я чего-то не понимаю в этой жизни…
  • SL-SPB
  • 25 июня 2016, 12:07
доступны lii100 за менее чем $3
Наверное я чего-то не понимаю в этой жизни
Lii-100 расчитана на зарядку только одного аккумулятора.
Сравнение с устройством из обзора как минимум некорректно.
Тем что кол-во мАч выбирается самостоятельно, например можно поставить 4 превосходных элемента Panasonic 3400мАч 3.6В. Тем что элементы могут быть разные (индивидуальная зарядка для каждого) и их вообще можно менять, т.е. данное устройство не придется выбрасывать после быстрой кончины китайских аккумуляторов.
хм, а я думал, что весь срач по поводу целесообразности такой покупки прошел в 3-х предыдущих обзорах.

Я в курсе про повербанки Xiaomi. И в обзоре указал, кого может заинтересовать данное устройство.
  • SL-SPB
  • 25 июня 2016, 12:38
Ну вы же зачем-то запилили 4-й обзор?.. У любого мнения всегда имеются оппоненты.
«А баба-яга ВСЕГДА против»))
ага. это был такой толстый троллинг поклонников повербанков xiaomi.
  • 25 июня 2016, 15:56
Я только из вашего узнал что уже были предыдущие три обзора :-)

Но у меня вопросы не к функционалу, а к цене, которая видится явно завышенной за предлагаемые токи в сравнении с другими решениями!
ну, повербоксов, сравнимых с этим не найти. Если рассматривать его в качестве зарядки, то тоже вполне неплохое решение, т.к. нормальные зарядники на 4 канала будут дороже и токи на 4 канала будут выдавать не больше.
  • derial
  • 25 июня 2016, 10:45
а как по мне так лучше первую попавшийся xiaomi проще купить https://aliexpress.com/item/store/product/100-original-xiaomi-power-bank-10000mAh-external-battery10000-portable-xiaomi-10000-powerbank-Charger-for-iPhone-6/106530_32654049448.html

Хотя тут экран есть… еще бы светодиод в качестве фонарика
  • 25 июня 2016, 12:06
Давно бы купил этот повербанк. Но по-прежнему в нем имеется дежурный режим, ищущий нагрузку. Ставите на ночь заряжать гаджет — и начинается после полной его зарядки карусель: гаджет чуть разрядится, повербанк опять его начинает заряжать до максимума. При этом экран гаджета загорается, гаснет. Плюс постоянная добивка аккума малыми токами. Очень приличные потери мач. А так конструкция повербанка впечатляет удобством!
Все мои телефоны и планшет не отключаются, суки, после зарядки и продолжают жрать по 0,1-0,2 А. Если включить экран — то больше. А так да, дежурный режим немного подбешивает.
  • Nestor
  • 25 июня 2016, 13:21
я думал такие штуки называются powerbox — аккумы то там не встроены
хм. а я все думал, как его обозвать. powerbox — мне нравится, изменю название обзора. вот только китайцы не в курсе такого названия, к сожалению.
  • 25 июня 2016, 18:17
Не надо менять. В ходу именно повербанк. Людям искать Ваш обзор будет проще!
А никто не встречал box с возможностью задавать напряжение (5-19) и макс. ток (не «скачками», не переключателями)?
  • nik34
  • 29 июня 2016, 11:22
Найдите в Яндексе «Вампирчик-Цифра», последняя 6-я версия дает плавные регулировки на выходе 4...15В и по току 0.05...2.2А.
19В, увы, не обеспечивает.
Первая часть обзора на него была выложена здесь www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=583
Этот мне попадался, спасибо. Но диапазон не захватывает ноутбук, да и дороговато, IMHO.
  • nik34
  • 29 июня 2016, 14:09
На Али встречал регулируемую по напряжению модель для ноута, причем, с шагом, кажется, 0.1В. Но по току он не регулировался.
И вообще, есть ли такие в природе, чтобы и мощный, и регулировки по току и напряжению? Кто знает, отпишитесь здесь, пожалуйста.
Напряжение 5.06В постоянное, т.е. при любой нагрузке оно 5.06? у меня при подключении любой нагрузки стабильно держит 5.13В
да, постоянное.
  • 25 июня 2016, 20:50
Обзор крайне не полный, больше напоминает рекламный проспект. Нет упоминания ни об одном косяке этого power bank, а количество косяков в этом устройстве ужасает.

1. Последние партии TOMO v8-4 как и Soshine E3 имеют один и тот-же заводской дефект. В случае снижения напряжения батарей ниже определённого порога, при подключении мощной нагрузки 1.5A-2A начинаются бесконечные перезагрузки. Порог стабильности колеблется от устройства в устройству. Новые устройства начинают ребутиться при падении напряжения батарей 18650 обычно уже начиная с 3.5v-3.6v. Это значит, что половина ёмкости батарей не может быть использована для зарядки мощных устройств. Достаточно чуть-чуть поискать, чтобы найти десятки жалоб разных юзеров на этот заводской дефект. Сейчас причина бага установлена. В новых партиях ставят неправильный чип U5, с напряжение 3.0v, а нужно на 2.2v или 2.5v. Ранние версии не имели этого бага, а у последних версий он есть у всех. Одного этого заводского дефекта уже достаточно, чтобы очень крепко подумать перед покупкой TOMO v8-4 как и Soshine E3.

2. В устройстве нет обычного выключателя. Оно весьма немало кушает электричества для своих нужд в выключенном состоянии. Оставлять в нём аккумуляторы на срок больше нескольких месяцев — это плохая идея.

3. В устройстве заявлена фичка автовыключения, которая работает мягко говоря «криво». Если устройство начинать забирать меньше 50mA, то power bank немедленно выключается. Это значит, что не удастся зарядить без танцев с бубнами маломощные устройства вроде bluetooth гарнитур.

4. Но на этом проблемы с автовыключением не заканчиваются. Автовыключение работает криво и с мощными потребителями. Как пример, ставим заряжать мобильник. Когда зарядный ток падает ниже 50mA, power bank выключается. Мобильник видит, что его отключили, и включает экран, чтобы просигнализировать юзеру об окончании зарядки. В момент включения экрана потребляемый ток резко вырастает, становится больше 50mA, и power bank думает, что подключили для зарядки новое устройство, и начинает заряжать мобилу. Но мобила уже заряжена, и зарядный ток быстро падает ниже 50mA, и power bank выключается. Имеем бесконечный цикл выключений/выключений мобильника на зарядку. Не знаю насколько вредны для батареи мобильника такие ребуты, но явно, здоровья батареи они точно не прибавят.

5. Проблемы по мелочи. Используется пружинки в аккумуляторном отсеке, которые не тянут нужный ток. Если установить только один аккумулятор 18650 и попробовать зарядить любую устройство с током зарядки в 2A, то пружинка и диод шоттки для этого аккумулятора разогреются до температур плавления пластмассы.
Мне с TOMO комплектный кабель пришел — барахло, пришлось выкинуть почти сразу.
Экран можно поцарапать ногтем — очень мягкий пластик.
А вы защитную пленочку с экрана содрали?
У меня на V8-2 эта пленочка царапалась. Когда содрал — все ок. Ногтем уже не поцарапаешь
А Вы обзор то читали?

1. Этот недостаток указал. У меня он проявился при напряжении меньшим 3,2 В.
2. Этот тоже указал, хоть и косвенно. Оставлять аккумы в устройствах на несколько месяцев — действительно плохая идея.
3.У меня нет устройств, потребляющих менее 50 мА. Минимально, что смог получить — 60 мА. Устройство работало нормально.
4. Все мои девайсы спокойно зарядились до 100 процентов. Никаких проблем не возникало.
5. Тут, к сожалению, Вы правы. Пружинки и вправду нагрелись, сработала защита и девайс вырубился. Добавлю в обзор.
  • 25 июня 2016, 21:58
А есть инфа, где этот чип на плате и можно ли его перепаять?
А то у меня как раз один банк нормальный, а другой с этим браком.
  • 25 июня 2016, 22:15
Чуть ниже и левее процессора ищем U5.
  • Bagrij
  • 09 августа 2017, 17:34
UWU, а какой правильный нужно впаять на его место, чтобы снизить порог отключения до, хотя бы 3.0V?
Вот, человек дорабатывает это устройство (http://cxem.net/pitanie/5-344.php), Ещё нужно выкинуть D2 из схемы.
  • 25 июня 2016, 22:07
Обзор читал.

1. Недостаток??? Это не недостаток, это epic fail для power bank. Из-за этого «недостатка» power bank лишается хорошо, если только половины ёмкости батарей, и не способен зарядить мощных потребителей, если батареи чуть разряжены.
Нужно было проверить при каком напряжении батарей начинаются ребуты. Именно ребуты, без сообщения Power Off. И чтобы нагрузке была минимум 1.5A-2A. Отрезвит сразу. Ни о каких 3.2v речь бы ни шла. У некоторых даже при 3.8v уходит в ребуты.
А я сам видел, как одна из моделей TOMO v8-4 уходила в ребут при нагрузке в 2A при любом напряжении батарей.
Именно на ребут, а не отключение порта при перегрузки по току.

2. Оставлять аккумуляторы — это хорошая идея. Нужен лишь механический выключатель.
А как иначе хранить заряженные аккумуляторы, отдельно от power bank?
Расход батарей идёт из-за того, что не только включён процессор, но и ещё каждые несколько секунд включается подача 5v на USB порты. Совершенно не нужна фича.

3. Почти любое заряжаемое устройство по мере зарядки снижает заряжаемый ток. Так что нужно лишь немного подождать, пока ток не уменьшится.

4. Речь не о том что устройство недозарядилось, а о том, что power bank не выключается, и постоянно дёргает, включает-выключает мобильник при окончании зарядки.
  • 25 июня 2016, 22:20
Спасибо за полезную информацию! Покупать теперь вообще не резон за такую цену!
1. Ну что ж. Замерил напряжение — 3,4 В. Подключил нагрузку — 1,95 А. Проработало минуты 3, далее я САМ отключил ее, т.к. нагрузка очень сильно нагрелась. Сам девайс тоже нагрелся, но не сильно. Проверил напряжение — по прежнему 3,4 В. Так что Ваше утверждение уже не состоятельно. Позже проверю напряжения, после которого начнутся ребуты. И что-то мне подсказывает, что оно будет меньше 3,3 — 3,2 В.

2. По поводу расхода. Он и вправду нехилый. В обзор добавил замеры.

3. 4. У меня все таки нашлись пару устройств, которые после зарядки вырубаются. Потом начинается свистопляска. Подбешивает, но не очень критично. Т.к. устройства всегда под присмотром. К моим мобильникам это не относится, т.к. после зарядки они все равно потребляют порядка 100 мА.
Хранить заряженные аккумы в таких девайсах следует в обратной полярности. Диоды D4-D7 защитят
  • 25 июня 2016, 22:58
Состоятельность моего утверждения подтверждает вот это видео:
file.sampo.ru/4j866s/

А вот видео тестирование другого power bank, Tomo v4
file.sampo.ru/q2k567/

Напряжения чуть отличаются, а косяк одинаковый

И потом, ребутов быть не должно вообще, ни при каком напряжении.
Любой ребут — это признак неисправности.
Должно быть штатное отключение.
Итак. По поводу девайса обозреваемого.
1. Напряжение выше 3,4 В — выдает 1,5-2 А легко.
2. Напряжение 3,264 В — Перестает выдавать 1,5 А. Выключается с надписью Power off. Детектирование нагрузки при этом прекращается.
3. Напряжение 3,171 В — отключился при нагрузке 0,9 А.
4. Напряжение 3,135 В — отключился при нагрузке 0,5 А.
Дальше мучить его не стал.

Ребут на данном устройстве — результат защиты при сильном превышении допустимых токов. Например, если заставить его выдать 3 А.

Так что состоятельность Вашего утверждения опровергается моими тестами.
  • 26 июня 2016, 00:52
Значит повезло, и в руки попал TOMO с корректным чипом U5.
Но обилие на рынке глючащих TOMO v8-4 просто удручает.

А можно фотку платы в максимально высоком разрешении? Чтобы обозначения чипов были видны? Лучше на обменник, чтобы файл не испортился. Достаточно только фотки со стороны чипов. Полностью разбирать не нужно.

Power bank разбирается легко и без последствий. Нужно сначала снять крышку. А потом кредиткой отжать защёлки в середине корпуса. После разборки сразу выпадет кнопка. Её нужно аккуратно отложить в сторону, чтоб не потерять.
Сейчас нет желания его разбирать.
И, кстати, какого х@я при попытке при переходе по Вашим ссылкам Хром предупреждает о вредоносном ПО?
  • 26 июня 2016, 01:07
Это ссылка на обменник. Простой быстрый обменник с минимум рекламы и без ввода кодов. Там лежит видео файл в формате mov.

Почему хром ругается — это личная проблема хрома. Наверное потому, что на такие обменники любят заливать всякие нехорошие файлы.
а как хочется что-бы разрабы услышали пользователей!
разьемы не хлюпали и пружинки не грелись
экранчик че хош показывал
заряжался на раз и при транзите не проседал
хоть сам делай…
!!! а может замутить народный повербанк? с открытой прошивкой и пр. радостями?
или есть такие?
насчет открытого не знаю, но есть один повербанк на который я слюнями капаю уже давно — «Вампирчик»
Жалко что не купить
  • 26 июня 2016, 14:38
народный — сяоми — дешевле не сделаем, т.к. у китайца объёмы =(
но можно сделать дорогое, но афигенное устройстве, в котором можно будет самостоятельно исправлять ошибки и менять прошивки =)
  • 26 июня 2016, 14:39
народный — сяоми — дешевле не сделаем, т.к. у китайца объёмы =(

ЗЫ: что бы пружинки не грелись, придётся их точечной сваркой приваривать к контактам аккума.
а смысл? ведь главное его преимущество — возможность быстрой замены аккумов.
И пружинки не греются, если вставлены все 4 банки.
  • 27 июня 2016, 02:13
я понимаю, но единственный вариант хорошего контакта, который будет минимально греться — сварка (пайка)
ну, или мощная пружина, прижимающая хорошую медную контактную площадку, соединенную с платой толстым гибким проводом
  • 27 июня 2016, 02:50
Медь в качестве контакта плохая идея — она окисляется. Латунь спасёт нас =)
И всё равно, лучше сварки не будет. Т.к. если контакт немного неровный, будет малая площадь прижима.
Насчет сварки — это понятно. Но ведь речь шла о возможности быстрой смены банок…
  • 27 июня 2016, 15:54
Тогда мириться с нагревом.
говорю же, если банок 4, то нагрева не будет. Смысл его тогда брать, если использовать с одним аккумом. я понимаю, что может возникнуть такая ситуация, когда аккум 1 и надо срочно 2 А, но для таких целей данный повербокс не подойдет.
Покупал таких штук пять в белом цвете, без индикации нагрузки. Качество плохое, один бокс через минуту выключался каждый раз, а у брата вообще что-то замкнуло и корпус аж насквозь прогорел. Остальные работали вроде норм, но после замыкания такого опасного, перестал ими пользоваться, чтобы не спалить дом. Купил отдельную зарядку для аккумов и пауэрбанк.
  • 26 июня 2016, 19:45
А прогорел он под нагрузкой или просто лёжа где-то?
появились какиенить вменяемые павербанки на 9-12 вольт?
Недавно смотрел обзор подобного. Но там вообще без тестов.
www.youtube.com/watch?v=pUD-5s026hM
  • yazha
  • 26 июня 2016, 20:09
Маловаты токи для 9 и 12 вольт.
Вот этот это Да-а-а!!!!!
Напряжение 4.7 — ток 0.93 — постоянные отключения зарядки. Хотя до этого заряжался всю ночь…
Теперь бы проверить сами 18650, может им уже конец настал от такого зарядного… :(
  • 04 августа 2016, 23:32
18650 тут не причём. Это как раз те ребуты, про которые я тут столько всего понаписал.
Заказал себе такой. Подключил два телефона, ток превысил 2,2 А и сработала защита и один потребитель был выключен. именно это я и проверял, как работает. Зато после этого он вообще перестал заряжать что-либо. При подключении к USB какого-либо устройства пауэрбанк включается, показывает заряд банок, ждёт несколько секунд, и благополучно выключается штатным образом. Что делать? Как починить? Очень не хочется возиться со спорами, возвратами денег или товара на али, это займёт куч времени, если вообще приведет к чему-то. Помогите, пожалуйста, как отремонтировать. Руки ровные, с паяльником дружат
  • emil_en
  • 05 апреля 2017, 00:23
Я бы спор все-таки открыл на Вашем месте. А так гляньте на выходную часть платы, может что-либо перегорело и есть внешние признаки этого.
  • andryam
  • 29 августа 2017, 08:46
приобрёл себе Soshine E3S но не работает он, выдаёт сообщение «sys fail» ни заряжает ни отдаёт заряд, что делать?

Удалось исправить?
  • andryam
  • 17 октября 2017, 20:14
нет, писал производителю, те не знают в чем причина, решили мне отправить новый экземпляр и дали трек номер, хотя покупал на али. Думаю на днях уже получу