Часы – конструктор

Этот обзор для начинающих радиолюбителей (любителей паять), для тех, кому интересен сам процесс. Можете оценить своё умение.

Это, конечно не пайка осциллографа. Уровень ниже. Но занятие интересное, да и рисков меньше.
Пробежимся по-быстрому, в каком виде всё пришло.

Стандартный пакет с замком.

В комплекте были:
— Плата.

— Схема, довольно убогого качества. Тем не менее, вопросов не возникло, всё понятно.

— Мелочёвка россыпью.

Самое важное — это микроконтроллер AT89С2051.

Сдвоенные индикаторы были с защитной плёнкой, кроме одного.

6 транзисторов для управления «стрЕлками».

Бокс для резервной запитки.

Все детали на плате не только подписаны, но и (условно) нарисованы.
Всё просто. Беру детальку, нахожу её согласно инструкции и вставляю в плату.
После установки деталей на плату всё пропаял.

Впаял дополнительно защиту от «дурака». Вроде неплохо получилось.

В той бумажке, что шла с часами, инструкции по настройке нет.
Настройка часов
1.Удерживаем кнопку 1-2 секунды. Минутный индикатор заморгает. Кратковременным нажатием на эту кнопку добавляем минуты.
2.Длительным нажатием переходим на корректировку часов. Кратковременное нажатие добавляет часы.
3.Длительным нажатием переходим в обычный режим часы.

Они работают!

Краткие характеристики:
— Напряжение внешнего питания: DC 6V ~ 12V
— Рабочее напряжение: DC 5V
-Батарея резерва: CR2032 (3V)
-Рабочий ток: 35mA
-Ток в режиме ожидания: 1.2mA
У меня возникли сомнения по поводу тока потребления. Измерил.

Это явно не 35 мА, при питании от 5В всего лишь 7мА.
Вот, в общем-то, и всё.
Пора подводить итоги.
Неплохой DIY комплект для проверки своих навыков начинающим радиолюбителям. Более того, это не просто набор для обучения, но и в итоге получились неплохие часы.
Для правильного вывода того, что написал, должно хватить.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Не забываем использовать поинты.
Удачи!
Валяются у меня такие собранные часы. Применения им как то не нашлось.
У этих часов маленький индикатор.
Минимум функции, хотя стоит атmel2051.
Большая печатная плата, трудно подобрать корпус к ним
Они и без корпуса хороши
Ну-ну! Дизайн — это ваше все. Эк какая лампа перфекциониста получилась.
Большая печатная плата, трудно подобрать корпус к ним
я вот такой «подобрал» mysku.club/blog/china-stores/36833.html )))))))))))
  • Deonis
  • 01 июля 2016, 10:00
А сколько он живет у Вас от такого источника питания?
Круглые светодиоды должны светиться постоянно, если верить схеме.
Может быть проверить полярность?
=====
для динамической индикации 470 Ом слишком много, это при 2В светодиодах ток 6 мА на группу, на один индикатор 1 мА всего. Обычно от 3 мА делают, выходы ATMEL AT89S2051 выдерживают ток до 20 мА при питании 5В.
Absolute Maximum Ratings: «DC Output Current 25.0 mA»
Т.е. просятся резисторы по 180...200 Ом вместо 470 Ом (R4...R10)
Круглые светодиоды должны светиться постоянно, если верить схеме.
да, как только подается питание — они должны светиться, у меня именно так
  • yazha
  • 01 июля 2016, 08:09
Как с мерцанием — это, наверное, самый важный вопрос…
  • VitruM
  • 01 июля 2016, 08:37
От батарейки CR2032 сколько работать будет?
это резервная батарея для сохранения настроек, если отключилось основное питание.
может у меня батарейка не ахти, но пара часов без сети и они сбрасывались
  • ewavr
  • 01 июля 2016, 10:15
Тут нет малопотребляющей микросхемы часов реального времени, и батарейка расходуется весьма живо.
Ток в режиме ожидания: 1.2mA
это батарейка не для работы, а для того, чтобы часы не сбились при отключении питания
  • 01 июля 2016, 14:49
мега при этом скорее всего не уходит в сон, а продолжает работать в полный рост. ПО этому я не уверен что ее хватит на долго.
  • 01 июля 2016, 15:04
Да, Вы смеётесь, сударь!

Микроконтроллеру просто «пощупать» нечем, что питание сетевое пропало. У этого типа МК ни АЦП, ни даже простецкого компаратора нет на борту. Можно было бы на худой конец заколхозить что-нибудь на основе обычного (цифрового) входа — но ведь на схеме даже и этого нет!

Там схема разведена так, что тупо происходит переключение на более высоковольный источник питанния — в данном случае — на CR2032 (+3 В против 0 В всяко будет повыше!)

И маленькое уточнение: серия AT89 это не «меги». Это — обычные 51-е машинки. Это одни из самых первых микроконтроллеров. Видимо китайские неликвиды кто-то таким образом пристраивает.

У меня у самого штук 10 осталось. Даже не знаю куда их пристроить. Подарить кому-нибудь — всё равно что плюнуть человеку в душу. На тебе Боже, что никому не гоже. Чистый обман! А тут на тебе — бизнес на букву «е» замутили! Ну, лохам сойдёт — покупают. Ну, на то они и лохи, чтобы не догадываться о том, что они лохи. А кому-то денюжка капает, всёж не на помойку!
  • 01 июля 2016, 15:48
С чего я смеюсь. Я так и написал что скорее всего не уходит в сон. АЦП — дело не сильно и нужное. У меня в одном проекте аналоговые все заняты были. А измерял включение доп прибора, у него питание от 1 до 1,5В. Транзистор и 5 вольт через него, измеряем цифровой ногой. Есть высокий уровень — прибор включен.
А то что тут этого не предусмотрено — так я по этому и против подобных паяний. Вон толковых схем в инете валом.
  • 01 июля 2016, 15:58
Конечно! Всё правильно — МК в сон ну никак не может уйти. Поэтому не «скорее всего» (на это словосочетание я отреагировал), так оно и есть на самом деле!

И как только питалово пропадёт, так неистово начнется высасывание заряда из CR2032. Вопрос — и как на долго хватит CR2032?

Не серчайте! Мы просто друг друга не поняли. Ведь текст не передаёт интонацию голоса.
  • 01 июля 2016, 11:11
Внешне и с первого взгляда часики хороши. Но если копнуть глубже… куча родовых травм.

0. «Защиту от дурака» автор топика уже сам сделал.
1. Про увеличение тока через 7-сегментники — сказали.
2. Про немигающие (согласно ожиданиям) точки — сказали.

Мои дополнения:

3. На входе стоит стабилизатор 78L05, у которого падение напряжения около 2.5 В. Таким образом, напряжение питания должно быть не +6 В, а (5 + 2.5) = 7.5 В.

До кучи, сразу после стабилизатора (см. схему) стоит ещё пара диодов. Таким образом к 7.5 Вольтам нужно добавить ещё 0.7 В.

В результате минимальное напряжение для питания часов будет составлять около 8 В, а никак не заявленные 6 В. При 6-вольтовом питании на МК будет напряжение около 3 В. Я бы не рекомендовал такой режим работы. Но если на работоспособность положить традиционный китайский болт, то всё в норме! Юзайте!

4. Хотелось бы иметь хоть какой-нибудь звуковой излучатель. Скажем так, для отметки часов (часовых интервалов). Это оживит устройство.

5. Про это уже тоже написали — литиевая батарейка CR2032. Ну это просто классика: «вы либо крестики снимите, либо трусы наденьте!». В переводе на русский звучит так: вы либо вместо литиевой маломощной батарейки возьмите что-нибудь «покрепче», например пару AA или хотя бы ААА. Либо измените схему — добавьте микросхему DS1302, которую как раз и запитаете от резервного источника CR2032. А микроконтроллер будет выполнять функции динамической индикации и опроса кнопочки. В таком раскладе часы приобретут надёжность и устойчивость к длительным блэк-аутам. То есть станут реальными помощниками в доме.

Пользователь, который собирает часы всё равно не касается программирования МК, поэтому какая разница — какой код будет залит в МК. Ему только допаять нужно будет еще одну 8-ноговую микросхему. Но с другой стороны — это уже будет «не пластмассовый ножик, а настоящий скальпель».

Эх, боюсь, что мои предложения кто поймёт… Ну да ладно!
ну да? и чем это поможет?
  • 01 июля 2016, 13:54
Я не понял вопроса. «Поможет» чему?

Это не помогает, а наоборот — ещё немного поднимает минимально допустимое входное питающее напряжение.
Какое отношение имеет поднятие напряжения на входе стабилизатора на 0.7 вольта выше 7,5 вольт к тому, что диоды стоят ПОСЛЕ стабилизатора?
  • 01 июля 2016, 14:53
а-а, блин! Точно!
Вот-эт я лоханулся. Что-то не подумал — брякнул.
Спасибо!
  • 02 июля 2016, 02:40
Только-что не поленился скачал даташит на МК…

Ха! Дак, я ещё раз получается лоханулся! Оказывается, на борту у AT89C2051 компаратор всё-таки имеется :)

(Совсем старым стал. Забывать начал.)
Скорее всего всё правильно написали. Собирал такие часы, хрень полная. зря потраченное время и деньги. Расстроился.
  • 01 июля 2016, 14:53
Скажу более — собирать такие конструкторы… ну скажем мне нужен был усилитель в саб в квартиру (родной сгорел), при чем нужен «вчера», я быстро в радиомагазин и сразу готовый контсркутор на TDA за 200 рублей, когда ТДА отдельно 180. Приехал, спаял, воткнул и все. А тут вроде бы как для занятия времени. Я бы тогда замутил свои часы с нуля. Получилось скорее всего дороже (без стартового капитала в виде скажем того же хлорного железа и прочего), но удовлетворения в разы больше! А ведь я так понимаю эти конструкторы для этого и предназначены. Так вот зачем убавлять самому кайф и наслаждение?
Ну я например не силен в схемотехнике и программировании, а попаять хочется. Хотелось попрактиковаться попаять, плюс получить часы в мастерскую, ну и сэкономить. В итоге из всего, только попрактиковался. Часы толком не работают, как исправить не знаю, переделывать их мозгов не хватает, валяются.
  • 01 июля 2016, 15:54
Напишите в личку, какие у Вас проблемы с часами. Попробую помочь.
  • 01 июля 2016, 15:56
Ну так учись! В этот вся соль. А просто бездумно тыкать паяльником… не понимая вообще ни чего — это… да я даже не представлю что это. Я сам не силен в электронике. Но разобраться в работе элементарных вещей типа транзистор и прочее много времени не займет. А уж дальше — тонкости, которые прийдут с опытом. Но ты уже сможешь не просто паять что-то бездушное, а можешь что-то да починить приложив мозг. Вот сервак на работе списывать собирались с симптомами — не включается. На деле оказалось мертвые блоки питания. ПРи чем оба. При чем оба умерли из-за того что на шим контроллере в обвязе у одного конденсатора ESR был больше нормы. Цена ремонта на деле оказалась 25 рублей за 2 кондера. Вот это было удовольствие. Попаял, потыкал, подумал. Надо расти над собой!
скажите каков размер цифр
Размер небольшой. Сдвоенный индикатор 16*14мм
  • DSxxx
  • 01 июля 2016, 22:44
Такое в метро и аэропорту нельзя доставать :-)
  • 02 июля 2016, 02:38
Да почему нельзя? Можно!

А еще лучше к часикам привязать изолентой 5-7 крупных морковок… И проводки цветные…
см пост cartmannn — всё уже привязано )
  • renren
  • 03 июля 2016, 09:29
Мне только так кажется, или отсчитывать секунды 12Мгц'овым кварцом не стоит? У него же погрешность ой-ой-ой!