7 сегментный индикатор на MAX7219 - подключение и модернизация

Во время бурного развития электроники и повсеместного внедрения во все устройства TFT экранов может показаться странным и мезозойским покупка светодиодного 7ми сегментного индикатора, но для своего проекта я искал именно его. Почему и как он мне продинамил мозг я хочу поделиться в этом кратком обзоре. Желающих прошу подкат.

В одном из моих проектов, а именно в контролере управления электродуховкой, для визуализации интерфейса требовалось использование какого-то экрана. Так как устройством будет «рулить» моя бабушка, которой уже под девятый десяток, то интерфейс должен быть максимально простым, интуитивно понятным и наглядным. Потому экраны с изменяемым углом обзора и всемозможными меню и мелким текстом были исключены сразу. Главные параметры в управлении устройством — это температура и время работы. Соответвенно температура 3 знака и время столько же, плюс несколько дополнительных знаков. Прогуглив я быстро нашет то что нужно было — 7 сегментный индикатор на контролере фирмы MAXIM — MAX7219.
Индикатор состоит из двух матриц с 4мя 7ми сегментными светодиодными индикаторами.

Цвет свечения — красный. Индикаторы припаяны к плате на обратной стороне которой установлен сам контролер MAX7219. Характеристики контролера можно посмотреть здесь.
Потребление самого дисплея:

PeakCurrent=(8 x LedCurrent) + MAX72XX-Supply

PeakCurrent=(8 x 20mA) + 10mA = 170mA

Плата имеет отверстия для установки штыревого разъема — с одной стороны для подключения к контролеру, с другой — для подключения еще такого же индикатора. Получается паравозиком друг к дружке можно подключить до 15 таких устройств (вроде так если я чего не напутал). Подключение — 5 проводов: 3 провода управление, 2 провода питание.
Мне разъем не нужен, потому я индикатор подключил припаяв куском IDE шлейфа — очень дешевый и гуманный способ продления «жизни» старым компьютерным комплектующим.
Платформа работает на базе Arduino и для работы экрана была использована библиотека «LedControl.h»
Библиотека достаточно простая, имеет некоторые ограничения на отображение символом, но на то она и библиотека ;) Описание и возможности библиотеки можно прочесть здесь.
Библиотека леко устанавливается через Arduino IDE, там же в примере LCDemo7Segment можно подсмотреть подключение и вывод информации на индикатор.
Все просто и красиво если бы небольшой казус. У меня индикатор работал как то не стабильно. При изменении информации на экране могли хаотично зажигаться какие то сторонние сегменты или же индикатор мог просто отключиться. Я долго не мог понять в чем дело. Пересмотрел и переписал код, перемерил напряжение питания и сигналов — все было в норме. В коде я уменьшил частоту вывода информации на экран — это помогло, экран работал стабильнее. Но все-равно в какой то момент экран мог отключиться. У меня уже было желание выбросить этот экран и поставить старый проверенный ЖК 16х2.
Сегодня утром на свежую голову я еще раз почитал описание библиотеки и обратил внимание на схему подключения. Вернее на часть текста:
Both capacitors must be placed as near as possible to the V+ and the Gnd pins of the MAX72XX.
На моей плате был лишь один керамический конденсатор.

Прозвонив и выяснив полярность цепи питания к которой подключен этот конденсатор, я паралельно ему подпаял первый попавшийся электролитический конденсатор (47mF x 50v).

Экран заработал отлично без малейших сбоев и выключений. Эврика!!! ©
Вот уже весь день экран работает на максимальной яркости и без задержек обновления, а мой проект движется к завершению.
Потому имейте ввиду если будете использовать аналогичный контролер и возможно такие же казусы, теперь Вы осведомлены и вооружены.

Товар не предоставлен магазином, потому пришлось покупать за свои без применения П. 18.

Всем отличного здоровья и минимального delay.

PS
КЫШ ОТ МОНИТОРА — НА УЛИЦЕ ЛЕТО!!! ;)
  • Shmoky
  • 25 июня 2016, 22:25
Скорее в сборник ваших недалеких комментариев.
Обзор не плох, но на мой взгляд не хватает технических характеристик, потребляемый ток, например. Ну и фото итоговой конструкции :-)
Обзор индикатора, а не конструкции.
И в данном случае не так важен обзор, а то как этот товар полечить в случае его применения.
ТТХ присутствуют в открытом доступе и кому нужно будет тот их увидит.
  • 25 июня 2016, 23:05
доверять ттх от китайцев, которые конденсаторы забывают напаивать, врядли стоит.
все же что с потреблением у предмета обзора?
Они не забывают, они их тупо не ставят.
В описании библиотеки в пункте Power supply issues ттх описаны не китайцами.
А зачем они Вам можно поинтересоваться?

ЗЫ: у меня потребление всего устройства с индикатором 12В 40мА.
  • 25 июня 2016, 23:23
мне не интересно все ваше у-во, тут я с вами вполне солидарен, мне интересно потребление предмета обзора.
PeakCurrent=(8 x LedCurrent) + MAX72XX-Supply
PeakCurrent=(8 x 20mA) + 10mA = 170mA
  • 25 июня 2016, 23:28
спасибо.
это измерено на данном конкретном индикаторе при питании от +5?
Это указано автором библиотеки и у меня нет ни грамма сомнения ему не доверять.
  • 26 июня 2016, 00:07
и какое отношение потребление совершенно другого индикатора имеют к предмету обзора?
общего у них только контроллер, вклад которого невелик.
Вы уверены что смотрите верно?
Standard Led's and 7-Segment displays are often rated with a DC forward current of 25-30mA. Limiting to 20mA would make a good choice.
wayoda.github.io/LedControl/pages/hardware.html
  • 26 июня 2016, 01:05
уверен. снимка данного индикатора там нет.

какой еще «стандартный»… что, за чушь? ток определяется сопротивлением, напряжением питания и падением на диоде (может еще и скважностью). что тут «стандартного»?

не хотите измерять — так и напишите, но не надо всякие левые цифры давать.
Что я должен замерять?
На какой яркости?
В каком режиме отображения индикатора?
Потому я привел Вам данные которые указаны разработчиками библитеки, а также даташит на контролер. Если этого мало — посмотрите еще даташит на индикаторы. Там все точно указано ;)
И тогда поймете где чушь.
Я бы такому троллю ответил, что у меня нет поверенных приборов для проведения точного измерения. :)

Как в старом советском анекдоте:
— можете порезать сто грамм колбасы?
— приносите — порежем…
  • 25 июня 2016, 23:17
Конструкция нужна, потому как без нее этот индюк не имеет смысла. Ну, и может у кого какие свои идеи появятся, для того тут «сделайсамы» и выкладываются, тут же не только сборище шопоголиков и любителей стоять в очередях на почте.
Кому конструкция нужна, тот ее сделает, а что бы он не нарвался на мои грабли я и потратил время на этот пазл из букв.
Опять же тут многие бухтят мол это сайт о покупках, а не поделок ардуино потому я привел именно описание этого индикатора и его укрощение, чего в сети я не нашел. Возможно это еденичный случай но я на его потратил два вечера.
  • 26 июня 2016, 00:18
Да пусть бухтят, нам то какая разница. Сайтов про шоппинг дохрена, пусть идут туда. Мне нравится тут тем, что интересные мысли можно сгенерировать на базе чужих поделок. Пусть даже эти мысли и до реализации не дойдут.

На чисто ардуинных сайтах — тяжело. Туда надо только когда задачу какую-то решить назо.
Так ведь нужно прислушиваться к требованиям общества ;)

Относительно обзора устройства, то возможно он и появится если я успею его сваять.
Дело в том что духовка находится за полторы сотни километров от меня и как только я закончу magic box так он сразу уедет на свадьбу с духовкой.
В общем там ничего сверхестественного: обозреваемый экран отображает температуру и время работы, изменение показателей 20ти шаговым энкодером. пищит в некоторых режимах и держит температуру. Измерение температурой при помощи термопары с MAX6675.
+ кнопка с тремя предустановленными параметрами температура/время.
  • 26 июня 2016, 00:40
Во, замечатеельно!

Повторюсь, это нужно не для того, чтобы повторить ваш девайс, а чтобы подчерпнуть идеи и концепции. В этом сила «сделайсама»!
От меня плюс!
  • 25 июня 2016, 23:27
конструкция врядли нужна кому-то кроме автора. а вот применить индикатор для экономии выводов контроллера вполне интересно. например на такое количество разрядов при подключении напрямую у 328 меги возникает сильный их дефицит.
  • Lidgik
  • 26 июня 2016, 10:11
конструкция нужна подчерпнуть идеи и концепции
Обзор индикатора, а не конструкции.
а зря…
было бы интересно глянуть на эту конструкцию и повторить.
Так все еще в процессе, код почти весь написан. Осталось еще откалибровать термопару и заполнить массив.
Ну и аккуратно уложить платы в коробочку.
Тогда уже можно будет и сделать обзор всего устройства если это кому то будет интересно.
конечно интересно!
  • manatu
  • 26 июня 2016, 13:33
очень даже интересно! За обзор плюс!
  • Serg32
  • 26 июня 2016, 15:33
А нет такого же контроллера, но на напряжение не 5 В, а хотябы 9 В? Для индикаторов большего размера.
Повторитель на ULN2003 спасет отца русской демократии? :)
www.ti.com/lit/ds/symlink/uln2003a.pdf
High-Voltage Outputs: 50 V
  • miklkr
  • 25 июня 2016, 22:38
А куда планируется монтировать девайс? В корпусе духовки, как бы она не была теплоизолирована, температура довольно высокая и (как минимум) электролитам это не понравится, да и атмега по даташиту работает при температурах до 85 градусов, а у многих духовок даже наружные стенки до такой температуры нагреваются, не говоря уже о температуре внутри кожуха (не путать с рабочей частью).
Монтировать буду в свой самый любимый корпус — распределительная коробка :)
Коробка будет находиться рядом с духовкой в температуре окружающей среды.
  • 25 июня 2016, 23:02
А алгоритм работы max7219 есть? Просто лежит такой же индикатор. К х51 прикрутить не получается.
Так вот жеж вроде все описано wayoda.github.io/LedControl/pages/hardware
  • 26 июня 2016, 08:19
Интересовал сам протокол записи данных, оказывается все просто — Serial Peripheral Interface Bus
К х51 прикрутить не получается.
Странно как то. К MCS51, насколько помню по работе с ним тридцатилетней давности, можно подключить практически все. И ЖК дисплеи подключал, в 8 и 4-ч битных режимах, и семисегментные, и с компом связывал по последовательному порту, и в тот же комп ставил на ISA еще шину — ни малейших проблем.
  • 26 июня 2016, 13:02
протокол и подпрограмму на асме надо, про остальное проблем нет.
В свое время для него писал только на ассемблере.
Может, сейчас что то более приличное и появилось (хотя и вряд ли), но тогда тот же С кушал память, как свинья помои.
Ребята из соседнего отдела пробовали на С — в результате я им напаял эмулятор ПЗУ на 64 кБ — и им все равно не хватило.
Это были те времена, когда флешь-памяти программ не было — или ОТП или с УФ стиранием.
Так что только хардкор :)
  • 07 июля 2016, 19:55
Си в эмбеддеде хорош, кода асм знаешь (соответственно и целевую архитектуру). Тогда и писать проще, и накладных расходов почти нет. А если применять подход «как на компе» — тогда конечно никаких ресурсов не хватит.

Сейчас проще: 32х разрадные контроллеры с кучей памяти по пять рублей ведро. Ардуины, чтоб светодиодом мигать, и т.д.
Оно может и проще, только программисты встроенных систем как бы не вымерли.
У меня на первой РС памяти было… не помню сейчас, сколько, то ли метр, то ли два, но ДОС летала.
А сейчас не хватает памяти — значит, повысим системные требования.
То же самое и с контролерами: мне всегда хватало на 51-м 2к программ и 2к данных — один раз пришлось расширять память данных, просто не влезали данные по 16-ти обрабатываемым входным каналам.
Писать проги для любого контроллера не зная его архитектуры — не есть правильно, а иногда просто невозможно.
Писал как то код для младшего SHARC, там ассемблер весьма специфический — зная архитектуру, можно сократить время выполнения программы в разы.
При правильном построении обработки за один такт может выполняться до четырех команд — но надо знать и понимать.
А когда мне умные люди (я тов программировании самоучка) подсказали пару финтов — вроде длина кода увеличилась, а скорость выполнения выросла еще раза в два.
Так что надо знать и понимать архитектуру.
Если, конечно, планируется делать что то более серьезное, чем моргание светодиодами…
  • X7Desu
  • 25 июня 2016, 23:40
О, спасибо.
Как раз думал, чем ИВ-11 управлять. А эти микросхемы у меня даже есть.
  • 26 июня 2016, 00:00
Индикация динамическая, как понимаю? Какая частота?
И какой размер индикаторов?
  • sergk
  • 26 июня 2016, 00:18
Все делает микруха, в даташите наверняка описан алгоритм ее работы, а конструктору девайсов на ее основе имхо это без особой разницы. Во всяком случае мерцания вообще не заметно.
  • 26 июня 2016, 00:58
Я понимаю, и даташит найти дело 10 секунд. Но хотелось бы это видеть в обзоре, в двух словах.
В двух не получится, там чуть больше:

Display Scan Rate 8 digits scanned
MIN TYP MAX
500 800 1300
Hz
  • 26 июня 2016, 01:06
Да видел уже, нашел после написания вопроса.
  • 26 июня 2016, 01:06
Очень даже заметно, так как судя по даташиту на 8 разрядах 800Гц. А в темноте боковым взглядом и 2кГц видно.
А так микросхема удобная конечно.
Я уже 4 дня в него смотрю — хоть убей не вижу мерцания.
У Вас просто особенное зрение(2кГц увидеть), я бы на Вашем месте за докторскую сел ;)
  • 26 июня 2016, 01:11
Передо мной сейчас часы с авторекулировкой яркости, на семисегментниках. Регулируются ШИМом на 2 с копейками килогерца (сама индикация — статика). При наличии хоть какого-то внешнего света (например монитора) — ничего не заметно, в полной темноте при резком движении глаз видно.
Тогда Вам в кинотеатре должны быть видны чередующиеся картинки и странно, что на мониторе Вы видете изображение а не набор полосок.
Или в Вашем шиме нет 2к или так 2к размазано на весь индикатор.
  • 26 июня 2016, 01:22
Или в Вашем шиме нет 2к или так 2к размазано на весь индикатор.
Есть, так как делал сам.
И как понять «размазано»? Индикация статическая, т.е. загорается и гаснет полностью весь индикатор (аноды все соединены и управляются P-канальным полевиком)

Не путайте, во-первых там есть инерция, во-вторых соседние кадры никогда не меняются резко по яркости. Если вам показать последовательно серию из чёрного кадра и белого кадра вы тоже увидите.
Тогда я могу только позавидовать Вашему зрению.
Увы у меня все гораздо хуже. может потому и не мерцает.
Во всем есть свои плюсы :)
  • 26 июня 2016, 01:26
Не, от килогерца и выше вполне комфортно, я просто про то, что заметить можно, если специально это делать.
А вот когда как на всяких микроволновках, меньше 100Гц — тут беда :)
  • 26 июня 2016, 02:37
Я на 176-й серии делал светодиодные, а там вроде как 128 Гц. Не заметно!
  • wwest
  • 07 июля 2016, 18:34
Муха видит с частотой 300 герц, человек 30 герц и НЕКОТОРЫЕ боковым зрением мельтешение 60гц.120гц не видит никто.
2000гц ВЫ КТО и ОТКУДА из ящеров???
  • 07 июля 2016, 18:41
120гц не видит никто
120 — натуральный стробоском. Проедьтесь на велике с китайским фонариком. Если не видите — я вам завидую.
120гц — я с таким каденсом педали кручу на велике и я далеко не ящер ;)
Даташит и размеры добавил в обзор.
  • sergk
  • 26 июня 2016, 00:17
Кто-нибудь видел схемы подключения к такой микросхеме индикаторов большего размера?
Я имею в виду те, в которых по нескольку последовательно включенных светодиодов на сегмент?
в даташите на мелкосхему на 12 странице
  • sav13
  • 26 июня 2016, 14:21
Да.
1.8" напрямую подключал
mysku.club/blog/taobao/35487.html
Спасибо тебе мил человек!

В мониторе СО на ардуине этот экран тухнет через 5-10 минут и всё, думал брак и поменять пора, а сейчас просто кондёр припаяю.
Чего же Вы молчите? ;) Я думал только у меня такие проблемы…
Вот значит еще немного миллионов нервных клеток спасено. Так невольно почувствую себя брюсомвылисом )))
  • yurok
  • 26 июня 2016, 01:52
Моя версия обзора этого устройства
mysku.club/blog/aliexpress/33686.html
Трудится уже год, проблем с индикатором не было
  • idw
  • 26 июня 2016, 12:00
Подтверждаю, проблемы как у автора, с этим устройством есть.
Спасибо — добавил ссылку на Ваш обзор.
Первые грабли с питанием, на которые я наступил, были в 1985-м: я две недели не мог понять, почему сбоит маленькая схемка — две платы 220х170мм бутербродом.
Подошел более опытный товарищ, пару раз ткнул осцилом и показал бяку при разводке питания.
Вторые грабли — когда начали применять ПЛИС Altera, там в даташите было прописано: блокировать каждый вывод питания мелкосхемы (а их там чаще заметно больше двух — штук 6, 8 и т.д.) кермикой.
Но мы же грамотные — зачем так много?
Пара месяцев ушла на то, что бы понять: не дурак писал даташиты…
С тех пор ремонт цифры при неустойчивой работе (и не только) начинаю с проверки питания осцилом…

А тут вполне понятно: питание на индикатор подано довольно хлипким проводом, а потребляемый ток изменяется весьма резко.
Так что, скорее всего, можно было продублировать питание двумя проводами с приличным сечением, и можно было бы обойтись без электролита.
Вы все верно пишите но в данном случае используется готовый модуль который должен быть заведомо исправным.
Потому на цепи питания я обратил внимание в последнюю очередь.
А кто сказал, что он неисправен?
Просто, видимо, нигде не прописали минимальное сопротивление питающих проводов…
Провода ведь в комплект не входят?
Вы не поверите но без проводов при подключении через стандартную гребёнку индикатор работает так же.
Тогда даже не знаю. Наверное, от блока питания до этой гребенки долгий путь…
Подозреваю что контроллер в этом экране брачной, так как сначала экран работал нормально, потом начались глюки. Макс этот ключит при любом слабом всплеске по питанию — уже все зашунтировал кондерами и не достиг 100% результата.
Дополнительно сделал программный ресет экрана каждые 30 сек.
Пока работает.
Все бывает в этой жизни.
У меня одна программа работала на эмуляторе (аппаратном) без проблем, но не работала в реальном контроллере.
Каким макаром помогло дополнительные шесть
nop
после инициализации всего нутра перед телом основной программы — до сих пор не знаю.
  • timeon
  • 08 декабря 2016, 19:47
У Вас это не на AVR случаем было? У меня аналогично помогли четыре nop после инициализации, перед основной программой. Камень был Atmega8.
  • DDimann
  • 08 декабря 2016, 20:09
не на AVR случаем было?
Нет, это было давно, на контроллере MCS'96, от Intela который.
16-ти разрядный брат MCS'51-го :)
  • sav13
  • 26 июня 2016, 14:24
Когда собирал на MAX7219 часы
mysku.club/blog/taobao/35487.html
Обнаружил, что сбивается режим микросхемы из-за помех. Конденсаторы спасали но не до конца
Поставил в цикле (0.5 сек, мигание точек) такую функцию:

void MAX7219_recovery(){
  // initialization of the MAX7219
  MAX7219_setRegistry(MAXREG_SCANLIMIT, 0x03);
    delayMicroseconds(dly);
  MAX7219_setRegistry(MAXREG_DECODEMODE, 0x00);  // full decode mode BCD 7 Seg Display
  MAX7219_setRegistry(MAXREG_SHUTDOWN, 0x01);    // shutdown mode OFF
  MAX7219_setRegistry(MAXREG_DISPTEST, 0x00);    // no test
}

Теперь максимум — разок мигнет индикатор, потом восстанавливается
Да, экран оказался редким Г.
Дополнительно еще установил по питанию керамику 0.47мФ, но все-равно раз за сеанс работы (подключил коробку к духовке — уже печет хлеб) экран засыпало мусором.
Добавил в скрипт
if (millis() — previousMillis_c5 > 30000) {
previousMillis_c5 = millis();
lc.clearDisplay(0);
}
Пока проблем нет. Возможно на этом и остановлюсь.
  • vismyk
  • 26 июня 2016, 19:07
Обзор плюсую. У меня в последнее время какая-то странная синхронность с mysku.club замечается (пример1, пример2, пример3). Так и с этим обзором: буквально сегодня жена пожаловалась, что в нашей новой духовке (на Новый год покупали) таймер механический заедает, вот и посетила меня мысль, что вместо геморроя с гарантийным ремонтом с неясными перспективами можно попробовать заменить механический таймер самодельным электронным. Даже набросал уже набор деталей: энкодер для выставления времени и старта/стопа, релюшка, пищалка для сигнализации об окончании отсчёта, 7-сегментный LED-индикатор (есть один вместе с драйвером, от крякнувшего DVD-плеера, но можно и прикупить с более подходящими габаритами), простой блок питания на 5В (в духовке вряд ли есть 5В, она совсем уж простая) и ATTiny13A (должно вроде хватить). И тут открываю mysku.club, а здесь этот обзор! Попробовать на форексе поиграть что ли?.. ;)
Вставил экран в корпус.
Светофильтр — вдвое сложенная полоса из пет бутылки.

По-моему получилось хорошо.