Бюджетный фаблет Teclast P80 3G (K3H5) с процессором от Intel и Android 5 на борту.

1. Цена: US$ 68.99 (покупалось за $70.49).

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу о бюджетном фаблете от Teclast. Модели P80 3G на четырех ядерном процессоре Intel SoFIA и тоже четырёх ядерном графическом процессоре Mali-450MP4 с системой Android 5.1.1 и восьмидюймовом IPS экраном с разрешением 1280х800. В процессе обзора будет значительно улучшено удобство его использования за счёт задействования карты памяти, куда было невозможно переместить приложения. Приглашаю всех, кому это интересно под кат.

Данный планшет я купил для матери. Критерий выбора – не менее 8 дюймов, IPS экран с хорошими углами обзора, желательно, но не обязательно место для сим-карты и поддержка карт памяти. Ну, и естественно, скорость работы для простых приложений и интернета. Одного гигабайта RAM вполне достаточно для этих целей. А 8 гигабайт встроенной памяти вкупе с 32 гиговой картой памяти – это вообще хорошо.

Заказ был сделан 20 мая. Дабы вы не сомневались – вот ордер:

Ордер

23 мая магазин выслал планшет почтой Нидерландов и 8 июня я получил на почте квадратную коробку, совершенно не похожую на то, что там внутри – планшет:

Коробка

На странице товара сразу указано, что в целях сохранности магазин шлёт планшет не в оригинальной упаковке. Но я брал его не на продажу, поэтому мне это не принципиально.

Коробка сделана из пенопласта, обмотанного скотчем. Внутри которой лежал планшет завёрнутый во вспененный полиэтилен и аксессуары к нему:

Упаковка

К планшету прилагается инструкция только на китайском языке:

Инструкция

USB шнур. Толстый и качественный:

Блок питания в отдельной фирменной коробочке Teclast:

Коробочка

К нему прилагается переходник под наши розетки:

И наконец дошла очередь до самого планшета Teclast P80 3G:

Вот его краткие характеристики с сайта магазина:

Description:
Teclast P80 3G Phablet comes with Intel X3-C3230 Quad Core up to 1.2GHz CPU processor and Mali-400 MP GPU.
Adopts Android 5.1 System and 1GB RAM+8GB ROM. The 1280*800 Resolution 8 Inch IPS Capacitive Screen bring you perfect visual enjoyment.
Support 2G/3G/GPS/Bluetooth/Call function.

Экран – пластик. Наклеена плёнка, которая оставляет желать лучшего. Желательно наклеить нормальную плёнку, что бы экран не царапался:

Вид сзади:

Вверху слева, находятся два слота. Для sim карты и карты памяти:

На верхнем торце слева – разъём для подключения наушников или гарнитуры и micro USB:

Камера:

Справа вверху находится кнопка включения и качалка изменения громкости:

Динамик достаточно громкий, но только один. Сам планшет сзади имеет рифлёную поверхность и удобно лежит в руках:

Включаем. Китайских программ мало. Они легко удаляются даже без рута:

Углы обзора IPS экрана – хорошие:

По сравнению с моим Nexus 7 2013:

По камере. Буду краток. Камера есть.

Фронтальная:

Задняя:

Хотя я чего-то не припомню, что бы была нужда что-либо снимать планшетом. Для скайпа и иже с ним – вполне сойдёт.

Программы, изначально установленные на планшете:

Программа для OTA обновления прошивки планшета:

Вполне работает и обновляет:

Рута изначально нет:

Если рут нужен, то информацию по его получению можно найти в этой теме на 4PDA, ближе к концу темы.

Краткий порядок действий таков.

1. Через ABD – разблокируем загрузчик.

2. Используя FlashToolE2 шьём на планшет рекавери TWRP.

Поскольку twrp – не для этого планшета, то тач будет работать неадекватно. Подключаем мышь по OTG.

3. Используя мышь, через twrp устанавливаем SuperSU.

4. Опять используя FlashToolE2, прошиваем на планшет стоковый рекавери обратно.

Рут получен:

Теперь можно блокировать рекламу, управлять разрешениями, удалить китайские «закладки», сохранять программы на карту памяти и так далее.

Проверим фаблет различными тестами.

AnTuTu:

Тач на пять касаний:

NenaMark2:

Geekbench 3

Датчики планшета:

Wi-Fi в пределах квартиры держит уверенно. Слабые сети не находит:

Тест батареи:

И куда же без Асфальта. Не тормозит. Вполне играбельно:

Асфальт занимает много памяти. Перенесём его на карту памяти. В этом нам поможет приложение FolderMount, которое можно взять здесь на 4PDA. Нужен рут.

Переносит без всяких проблем:

Проверим планшет на «закладки»:

Дав X-plore рут права – легко удаляем это:

В моём телефоне Jiayu G4S – подобная «закладка» никак не проявляла себя два года. А после подряд посыпались неудачные попытки установок китайских приложений. Установится им мешал запрет в LBE. После поиска доктором Вебом, она была удалена. Установки прекратились. Поэтому на планшете решил проверить это сразу.

Вставляем симку:

Как телефон – работает очень хорошо, отличная слышимость в обе стороны:

Конечно, держать такой большой фаблет у уха не очень удобно, но можно воспользоваться громкой связью или проводной/беспроводной гарнитурой. Ну и через симку нормально работает 3G интернет.

Первый запуск GPS. Спутники нашлись за пару минут:

Кстати, навигационная программа сама нашла перенесённую на карту памяти папку Асфальта и сохранила туда карты. Даже FolderMount использовать не пришлось:

Меня нашли (((

Подытоживая, можно сказать. Что этот фаблет Teclast P80 3G – крепкий бюджетный середнячок с хорошим IPS экраном. Со своими обязанностями справляется хорошо и уже отдан своей хозяйке.

Спасибо за внимание.
> 1GB RAM

Зачем такое покупать сейчас?
> Одного гигабайта RAM вполне достаточно для этих целей
«этих» — это «для простых приложений и интернета».

Давайте не будем лукавить. Для планшета с Windows 1GB памяти, от которого ещё «откусят» для видео — это приговор.
У меня есть Chuwi Vi10 с 2GB, и Teclast X98 Pro, который уже с 4GB. И был планшет (один из первых) с Win 8.1 с 1GB памяти (Android под него не было) — его было можно использовать только как концепт, посмотреть «настоящую Windows», работать, играть на нём было нереально.
На нем нет Windows. Только Android. Поэтому вполне достаточно. Планшеты на двух системах, а тем более только на Windows — вообще не рассматривал.
Да, это я как-то упустил. :)
Прошу прощения. «Intel и Android» воспринял как «Windows и Android». :)
Да, ситуация чуть лучше. Но лично для себя и своих близких я уже 1GB не куплю. Это просто уже из опыта.
Если поставите на сабдж винду, дам Вам 100$…
Ну да, промазал. :) Признаю.
Ну, был бы — попробовал, ничего там особенного нет, даже «железо», скорее всего, поддерживается в других моделях. Да, были бы сложности и «косяки», но шансы на успех есть.
Но, как я сказал выше, смысла в этом (кроме «just for fun») нет.
На сабже железо не то, что бы Windows туда ставить. И на планшете она мне и даром не надо. Как и на компьютере.
  • hvur
  • 27 июня 2016, 11:41
А причем тут винда? Она была заявлена?
Не актуальный аппарат при присутствии на рынке новой модификации p80 4g за почти туже цену.
  • SirQo
  • 27 июня 2016, 16:48
Далеко не самый лучший процессор Intel SoFiA, брал в прошлом году для родителей, вроде и не тормозит, но загружает программы достаточно долго и горячий. Может от китайской прошивки зависит, от производителя к производителю по разному ведет себя Андроид на одном и том же процессоре.
  • Arthur
  • 28 июня 2016, 14:01
автор, спасибо конечно, но за те же деньги можно было взять с куда более «понятным» ЦП и памяти 2гб.

Вы написали что обновляется Андроид и приложили скрин, но не понятно до какой версии получилось. 5.1.1 это же стартовая из коробки?
  • lukas
  • 17 декабря 2016, 21:07
Жутко тормознутый планшет. Хуже еще не видел.