Проектор BlitzWolf BW-MP1 - теплые ламповые воспоминания

1. Цена: На данный момент 5944 рублей

Темная комната, задернуты плотные шторы на окнах, не видно ни зги. Однако, через мгновение яркий луч света пронзает комнату и магическим образом на стене появляются мультяшные образы, а ласковый голос мамы начинает свой рассказ. Таковы были мои первые впечатления четверть века назад о чуде под названием «диафильм» и чуть позже «фильмопроектор». Да, через несколько лет я подрос и сходил в настоящий кинотеатр с настоящим, большим экраном, но воспоминания детства всегда грели мою душу и я с улыбкой вспоминаю, как на стене рождалось волшебство, картины оживали и рассказывали сказку, а я с детской наивностью смотрел на это широко распахнутыми глазами.

В нынешнем же понимании домашний кинотеатр – мечтой был если не детства, то юношества точно. Еще студентом, работая на пол ставки, купил себе комплект 5.1 активных колонок с сабвуфером, чем шокировал родителей. Причин для шока было две: первая — на колонки ушла вся маленькая на тот момент зарплата, вторая — от громкого звука сильно дрожали стекла в деревянной раме ;) Их же решено было по возможности использовать и при работе с проектором Blitzwolf.

Экраном для «кинотеатра» служил 19" монитор. Но хотелось большего. И вот, спустя 15 лет я воплотил свою мечту в жизнь и купил полноценный проектор, чтобы наконец построить настоящий домашний кинотатр, чтобы оживить в памяти воспоминания детства. Удалось ли это, об этом мой рассказ.
Модель выбирал достаточно долго. Выбор в местных магазинах бытовой техники был, но цены мягко говоря ужасали. Вот, например, минимальные цены местного крупного ретейлера.

Бывшие в употреблении экземпляры сразу отмел, так как слышал, что лампы вещь дорогая и в старых аппаратах ресурс уже скорее всего выработан.
Стал смотреть в сторону интернет-магазинов. Цены были разные, мне нужно было как всегда недорого и эффективно. По этой причине стал мониторить акции на али, гирбесте и бенггуде. Но зарплата в 200$ в маленьком городе и жаба не давали купить даже со скидками. В итоге пришлось договариваться непосредственно с производителем и участвовать в их «Affiliate Program», что помогло наконец обрести вожделенное и исполнить мечту.
Уже после получения заказа, в разгар лета, увидел новые акции, что снизило бы итоговую цену до приемлимых значений и можно было бы не терзаться муками творчества делая обзор… Обидно, досадно, но ладно…

Доставка была на удивление быстра и уже через 2 недели я увидел вожделенную квитанцию в почтовом ящике. При получении посылки удивился ее большому размеру и весу. Внушает…
Под плотным полиэтиленом скрывалась коробка, обернутая белым мягким пористым материалом, призваненая амортизировать все удары судьбы, которыми богата почта России.

Как видим, углы коробки это не уберегло, но к счастью, содержимое посылки не пострадало.
Может просить продавцов упаковывать в большее количество слоев для сохранности?

Множество иконок на коробке проектора всячески стараются нас убедить в богатом функционале и широких возможностях, а хорошее качество полиграфии — в брендовости продукта.

Итак, рассмотрим подробнее, что же они означают и какова техническая начинка проектора.
Наименование: Blitzwolf
Динамики: 8 Ом 1 Ватт
Язык интерфейса: 23 на выбор
Размеры проектора: 201 мм*153 мм*67.5 мм
Вес: 1 кг
Поддержка форматов видео: 3GP(H263,MPEG4)/AVI(XVID,DIVX,H264)/MKV(XVID,DIVX,H264)/FLV(FLV1)MOV(H264)/
MP4(MPEG4,AVC)/MPG(MPEG1)VOB(MPEG2)/RMVB(RV40)
Поддержка форматов аудио: MP3/WMA/ASF/OGG/AAC/WAV
Поддержка форматов изображений: JPG/PNG/BMP
Поддержка текстовых форматов: TXT
На первый взгляд — все круто. Учитывая, что это мой первый проектор. Посмотрим, какова же комплектность. В коробке мы видим следующее:

1) собственно сам проектор
2) пульт д/у (батарейки в комплект к сожалению не входят. очень неудобно, если честно)
3) сетевой шнур под наши разетки
4) AV-кабель тюльпаны
5) защитная крышка на линзу
6) инструкция по эксплуатации (русский язык в нем отстутвует)
Пульт небольшой, но достаточно удобный. Полностью дублирует функциональные клавиши на корпусе проектора. Питается двумя «мизинчиковыми» батарейками ААА формата. Радиус действия пульта очень мал, порядка 2 метров. Что, впрочем не сильно мешает.

Линза достаточно большая, фокусное расстояние 125 мм. Материал — стекло. Очень легко поцарапать, что скажется на качестве картинки. Пыль ложится на раз-два.

Чуть левее линзы расположена небольшая шайба, с помощью которой можно чуть приподнять проектор над поверхностью. Но мне, признаться, было легче что-то подложить под пректор при необходимости, чем крутить эту штучку

Сверху, на корпусе проектора мы видим функциональные клавиши, которые позволяют даже при отсутсвии пульта полностью управлять устроством. Пластик «софт тач», очень маркий. Отпечатки пальцов сразу становятся видны.

Ближе к линзе — два круговых управляющих кольца, одно отвечает за резкость изображения в зависимости от расстояния от проектора до экрана, второе — регулирует наклон изображения на проецируемой поверхности.

На задней стенке расположены ИК-приемник пульта и VGA вход, позволяющий нам брать изображение например с монитора персонального компьютера. Что же касается ИК-применика… нет слов, одни ругательства. Инженеру, придумавшему расположить приемник на задней стенке надо оторвать руки. Именно по этой причине радиус работы пульта сиьно ограничен.

На правой стенке — вход питания. Тут все стандартно и замечаний особых нет. Разве что добавил бы дополнительно отверстия для вентиляции. Зачем? Об это м далее.

На левой стенке много всего:
— Тут и выход на наушники 3.5 мм
— и видеовход 3.5 мм
— HDMI вход
— 2 USB, один из которых можно использовать для питания/зарядки 5В устройств
— слот для SD карт памяти.

А также решетка, за которой скрывается радиатор и через который выдувается достаточно горячий воздух. Он бывает настолько горяч, что обжигает руку. На мой взгляд проектору не хватает теплоотдачи и дополнительные отверстия по кругу могли бы частично решить проблему такого сильного нагрева.
Пока же температура при работе достигает порядка 60 градусов.
Каковы же изюминки, почему стоит купить именно этот проектор среди всех бюджетных? Не будем рассматривать ситуацию, при которой юник можно купить много дешевле 6к на распродаже Джейди. Закроем на нее глаза. На тот момент их не было.
Производитель нам обещает:
1) Продвинутую LED-технологю, обеспечивающую на 20% более яркий свет по сравнению с обычными LED-проекторами. И повышенный период работы LED-лампы. Как же на деле?

В темноте проектор достаточно ярок. При выходе выдает порядка 20 000 люксов, но чем дальше от проектора, тем печальнее. Уже на расстоянии 1 метра оно составляет 2000 люксов, а на расстоянии двух метров — порядка 500-800. Но в темноте этого хватит с головой, поверьте. Изображение очень ярко и контрастно. Недостаток люмен будет ощущаться лишь при работе днем.

2) Возможность работы проектора по Wi Fi, что позволяет выводить изображение со смартфона или планшета прямо на стену через Miracast или Air-Play. Например поиграть игрушку на большом экране или же вывести презентацию на лету через проектор на большой экран
3) Не смотря на выводимое разрешение 800*480 пикселей производитель обещает качественную картинку на размере экрана вплоть до 3 метров с большой контрастностью 800:1
4) Регулировка наклона до 15 градусов позволит убрать дисторсию экрана, возникаующую при наклоне проектора или поверхности, на которую вы проецируете.

5) Большое количество входов и форматов, распознаваемых проектором позволит вам полностью насладиться и отдохнуть процессом просмотра. Например посмотреть на 3-метровом экране футбол любимой сборной по футболу, выводя изображение с триколора или телевизора (видя, как играют наши, сильно надеюсь, что любимая команда — на Российская сборная). Посмотреть фильм через ноутбук или стационарный компьютер или не изобретать велосипед и просто воткнуть флешку с фильмом.

Теперь — самое важное при работе с этим проектором — найдите нормальный экран. Проецируя просто на стену вы будете не довольны результатом. В моем случае луч проектора я направлял на белый матовый натяжной потолок, но уже приготовил место под стационарный ЧЕРНЫЙ экран, чтобы можно было смотреть и днем. Из-за бюджетности аппарата, смотреть при свете у вас не получится. Изображение будет блеклым. Черный экран из световозвращающей ткани решит эту проблему. Подробнее можно прочитать на форуме «Технари» по адресу www.tehnari.ru/f190/t246346/ в ветке «Черный проекционный экран-2». Рекомендую также почитать там же первую ветку и про белые экраны. Про черный еще полностью не решил. Есть вариант с белой световозвращаюей дорожной краской АК-511. С ней тоже хорошие результаты. Изображение будет ярким и контрастным. Сравните.

Далее, при включении мы видим приветственный экран с логотипом Blitzwolf, который через пару секунд сменяется на меню проектора. Выбираем русский язык и идем дальше и думаем дальше, что нам необходимо в данный момент — поиграть с настройками или просто посмотреть фильм.

Количество настроек достаточно разнообразно. Здесь и настройка цветовой температуры и включеные «объемного звука» и автоматическое выключение, что очень удобно ночью, когда можно заснуть при просмотре фильма.

При работе проектор немного шумноват, но тут никуда не деться. Он очень сильно греется и необходимо выдувать столь горячий воздух от лампы наружу. Мешать это может разве что при просмотреть фотографий. При включении фильма шума вы не заметите.

К проектору можно присоединиться по Wifi и передавать на него картинки как со смартфона, так и с планшета например. Просто включите вайфай на своем телефоне и подключитесь к точке, созданной проектором.

Затем в браузере заходим на адрем 192.168.49.1, коннектимся к роутеру, если нужно обновиться например или переключиться между Miracast/DLNA

Но хватит всей этой скучной писанины. Как же на нем смотрятся фильмы? Просто потрясающе если честно. Ребенок просто в восторге, а я вместе с ним. Смотреть фильмы на 2-метровом экране просто чудесно! Всем рекомендую.

Но опять таки, нашлось и несколько ложек дегтя в этой большой бочке меда и это — цветопередача. Причем только по красному каналу. На примере выше внимательный читатель может заметить неестественную красноту в районе головы Ника. Стоит в кадре появиться большому объекту, где присутствует красный канал цвета, объем картинки пропадает и появляется красное пятно, делающее этот сегмент плоским. Не знаю с чем связано, но такая ситуация с любым фильмом. В небольших красных скопленихи цвета эта проблема не проявляется и цвета достаточно ярки и контрастны.

Итак. Жалел ли бы я о покупке? НЕТ.ЭТО КРУТО И ВОЛШЕБНО. Именно капсом :) Тем более почти бесплатно. Почему почти? Написание обзора ведь тоже труд. Но даже купив за деньги, определенно, это было бы хорошее вложение денег. В офлайн-магазинах такого не купить. Недостатки есть, всех их я выделил в обзоре. Единственное — можно поймать на распродаже вариант со скидкой и все равно купить этот проектор, если ваш бюджет не превышает 100$
Плюсы:
— сочная, яркая картинка
— громкий четкий звук
— множество поддерживаемых видеоформатов
— На черной световозвратке 8803H четкое и яркое изображение даже без полной темноты.
Минусы:
1) Самый большой минус для меня всего один — отсутствие поддержки звуковой дорожки AC3. Довольно существенный минус на мой взгляд. Как так можно, не включить поддержку многоканального звука. Практически все фильмы на трекерах имеют дорожку AC3 и чтобы посмотреть их на данном проекторе мне приходится либо искать фильмы в другом формате на раздачах, а их зачастую не бывает. Либо, как уже приноровился, перекодрую весь фильм на другой кодек с помощью AVIDemux. Происходит это в течение нескольких минут, но лишние телодвижения делать ужасно неохота.
2) Проблема с красным каналом. Но возможно это лишь проблема с моим образцом
3) Муар по краям экрана
Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
  • Dimon_
  • 27 июня 2016, 21:19
А без целого абзаца жирного текста смысл текста не передался бы?

PS: Да, и сколько это в мексиканских песо?
  • 27 июня 2016, 21:20
Обожаю отправлять в спам такие письма и отписываться от рассылки НАХРЕН ;)
  • 27 июня 2016, 21:25
В песо — 89
  • aleyer
  • 27 июня 2016, 21:32
А как же б\у со светодиодами вместо ламп? Ресурс у них практически бесконечный по человеческим меркам.
Я купил себе в 2014-м б\ушный 3M MP410, кроме проблемы с битым VGA-кабелем (иногда пропадал какой-то канал и все становилось желтым), все супер. Маленький, отличная цветопередача, достаточная яркость для просмотра в темном помещении, разрешение в 1280х800. И купил я его за что-то около 100-150 баксов при розничной цене в разы больше.
  • 27 июня 2016, 21:57
Уже немного боюсь отвечать. Минусуют все подряд ))
Но все же отвечу
Спасибо за ссылку, посмотрел на авито, не нашел MP410. На ebay есть б/у, но цена оооочень большая для меня. порядка 18-22 000. При отсутсвии денег я бы все же смотрел на этот проектор или UNIC, который, как отмечал в обзоре продавался на пазных сайтах с большим дисконтом за 3600
  • aleyer
  • 27 июня 2016, 22:05
Да не в конкретной модели дело. Есть много моделей от Asus, Acer и прочих производителей на одинаковых DLP-матрицах, мне попался именно 3M за хорошую цену. Видимо, какой-то перекуп привез из штатов, выкупив на том же eBay.
Я о том, что отметать кучу хороших LED-проекторов из-за того, что ламповые покупать стремно — как-то немного странно. Я лично предпочел фирменный б\у новому китайцу. А ламповые б\у тоже отбросил сразу — это да.
Больше жирного шрифта!
«жалею ли я о покупке?»… «О ХАЛЯВЕ Я НЕ ЖАЛЕЮ»… так нужно писать
лицемерные существа… минус конечно
  • 27 июня 2016, 21:38
объясните, в чем лицемерие? в чем не прав?
я честно расписал все найденные плюсы и минусы.
Слово «покупка» тут неуместно.
  • 27 июня 2016, 21:36
Люди, жирным — только один абзац выделил. Просто так было принято там, где работаю. Если вам это принципиально, жирность всю уберу, это не сложно. Может тогда обратите внимание на сам обзор.
Спасибо.
СПАСИБО
  • V_vK
  • 27 июня 2016, 21:44
Писали бы сразу название обзора Купить ТВ проектор недорого Китай без смс регистрации. Чего мелочиться.
Affiliate Program Что это такое и как поучаствовать (поймать халяву)? :)
  • 27 июня 2016, 21:43
программа сотрудничества с блогерами, ютуберами и прочими. На сайте многих магазинов и производителей есть подобное.
  • 27 июня 2016, 21:45
Спасибо, что заминусовали все посты. Старался писал и выискивал недостатки именно для читателей сайта. Жаль что не оценили.
Непонятные красные пятна и ваш вывод
Жалею ли о покупке? НЕТ.ЭТО КРУТО И ВОЛШЕБНО.
вызывают приступ рвоты.
По факту — вам прислали мусор. Примите мои поздравления.
  • 27 июня 2016, 21:47
для меня — волшебно. потому что до этого подобных устройств не имел.
А телевизор у нас до сих пор один и тот ЭЛТ
Извините
Волшебно конвертировать видео перед воспроизведением и волшебно ломать глаза о всплески ржаво-красного?
Какая-то волшебная магия.
  • 27 июня 2016, 22:00
мне не с чем сравнить. а эти неудобства я записал в минусы.
все честно и нигде не слукавил.

если человек позитивно смотрит на вещи, это же хорошо )
Мне кажется, или проектор нужен как раз чтобы воспроизводить видео со звуком и без танцев с бубном?
Это как купить машину, которую можно заправлять только в соседнем городе.
Ну и про красные пятна… тут даже аналогию сложно придумать.
  • 27 июня 2016, 23:40
с этим согласен.

поэтому справедливо данные неудобства изначально были записаны
в минусы проектора в самом обзоре ;)
Александр Сергеевич Гоголь, прям… Или Николай Васильевич Пушкин. Одно из шести. Такую пургу несёшь. И детство тяжелое вспомнил и футбол ему не нравится. А халяву отработать так и не смог.
  • 27 июня 2016, 21:50
Зачем «отрабатывать» как вы говорите халяву, если я высказывал именно свои впечатления не гоняясь за рейтингом, похвалой и угодой производителю
Жалею ли о покупке?
Поздравляю с обретением девайса о котором давно мечталось. Но для себя бы я такой не купил.
  • 27 июня 2016, 22:04
да, хочется большего.
Ярче лампу, больше разрешение, но подобных устройств с такой низкой ценой — 3600 видел только unic
Малобюджетные варианты таковы:
— Unic UC-40 1LCD\800x480
— Unic UC-50 DLP\854x480
— Everycom X5 mini 1LCD\800x480
— Everycom X7 1LCD\800x600
— GM60 1LCD\800x480
— EC-77 1LCD\800x480
— EC-80

что из этого вы бы выбрали?
«Я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи.» В случае с вашей покупкой эта мудрость на все 100.

Я ничего из перечисленного не выбрал бы. Было желание прикупить бюджетник, но вышеупомянутая мудрость нашептала повременить, и потратить имеющееся бабло более правильно :)
  • 27 июня 2016, 22:33
Эх, жаль не люди так отреагировали. Хотелось многое обсудить.
И типы экранов и способы сэкономить на них. Плюсы-минусы черных экранов, световозвращаюсь или отражающих, а также чисто белых.
нужно не заводить негативно людей своим высокомерием, а заинтересовывать своей искренностью, а так вышло «плачь по ценам на хорошие проекторы», «плачь по поводу минусов», «сожаление что тут все не люди» — высокомерие и лицемерие… к сожалению…

ничего личного
  • 27 июня 2016, 23:01
признаю честно, не хотелось никого обидеть.
но где тут высокомерие? в обзоре? комментах?
да, сокрушался ценам на проекторы и на минусы — потом уже. но не более.
сожаления что тут все не люди — тоже не нашел, лишь высказывал недоумение по поводу появления минусов.

вообщем как-то, извините за сумбур )
вообщем
Вы где-то выше писали о «лид-вступлениях». Так вот — увольняйтесь. Вам зря кто-то платит зарплату.
  • 27 июня 2016, 23:37
Спасибо!
Работаю я правда фотографом, дизайнером и лишь наблюдаю, как пишутся статьи в журналах, старясь делать подобно им.
Но все равно спасибо за ценный совет ^_^
А кто тут «не люди»?
  • bm_s
  • 28 июня 2016, 03:10
Чудны дела твои, господи…

Разрешение: 800x480
всё, дальше можно не читать…
Уважаемый автор!
Попробую объяснить реакцию публики, а то, похоже вы остались в недоумении и в обиде на всех и вся.
Муська создана для того, чтобы рассказать всю правду о товаре, и не важно, это пункт 18 или товар куплен за честно заработанные.
Все, кто сталкивались с этими проекторами, знают, это это уг. Но, прочитав Ваш обзор, можно сделать вывод, что вещь хорошая, и можно покупать. И потом будет человек вспоминать Вас не очень хорошими словами.
Если Вы действительно считаете данный проектор хорошим, то расспросите знакомых, у кого есть нормальный проектор, и сравните изображение. Тогда вопросов не останется.
Все, кто сталкивались с этими проекторами, знают, это это уг.
Вы наверное перепутали с каким то другим проектором. Сабж является более дорогим клоном знаменитого UC40, мега популярного в народе. Имеется сообщество на 4PDA и тема на более 140 страниц где проектор обсосан со всех сторон, есть прошивки, и куча полезных советов касающихся как самого проектора, как и выбора экрана.
Недавно продавался на JD за 45 баксов, расхватали за сутки. Неплохо для УГ. А типичный отзыв, с которым согласен, звучит так
Гоняю целыми днями уже как месяца 2. Есть свои косяки у данной модели если выводить большое изображение пиксели видны.замыливает края чутка, Итого — Доволен как слон. За такие то деньги, просто шикарная вещь!
  • 28 июня 2016, 10:01
На форуме tehnari.ru в ветке проекционных экранов наряду с дорогими моделями у многих есть и такой проектор. Как и на 4pda, так и на технарском форуме многие отмечают, что есть недостатки, но многие довольны таким бюджетным решением. Недостаточное разрешение и количество люменов вытягивают за счет экрана. И у них это очень хорошо получается, поверьте. Я сам удивился, когда увидел фотографии. Я сейчас ищу знакомых в столице, чтобы заказать отрез ткани световозвратной, чтобы повторить их экран и как сооружу конструкцию непременно выложу сюда результат. Он меня впечатлил, честно.
но даже смотря на натяжной потолке, по фотографиям же видно, что изображение с проектора не бледное, а яркое и достаточно качественное. Если бы не этот непонятный глюк с красным…
  • 28 июня 2016, 09:55
Спасибо за отзыв. Один из действительно полезных.
Дело в том, что сравнить было не с чем. Из всех моих знакомых и друзей у меня единственного появился проектор. Да, в нем есть куча недостатков и минусов. Это я отметил в обзоре не лукавя, согласитесь. Но есть и плюсы. Для меня и ребенка это был вау-эффект, этими эмоциями я и хотел поделился с читателями. Никого не хотел оскорбить или обмануть обзором
В темноте проектор достаточно ярок. При выходе выдает порядка 20 000 люмен,
20 тысяч люмен? Вы с люксами не путаете?
Это ж какой диод или диодная сборка должны стоять внутри этой коробочки? А выделяющееся тепло должно её просто плавить в лужу пластика за полчаса работы.

но чем дальше от проектора, тем печальнее. Уже на расстоянии 1 метра оно составляет 2000 люмен, а на расстоянии двух метров — порядка 500-800. Заявленные в характеристиках 1200 люмен можно поймать на расстоянии около 1,5 метров от проектора
Мда, похоже, точно путаете световой поток и освещённость. Поток от расстояния не зависит. Если приводить довольно грубую аналогию — это общее количество света, испускаемое его источником во всех направлениях.

А вот освещённость — это уже характеристика, показывающая какая часть потока попала на единицу поверхности на том или ином расстоянии от источника.
  • 28 июня 2016, 14:19
Да, точно люксов. Спасибо за поправку?
Подскажите, как люмены можно измерить пользуясь мобильником?
Или только спец. приборами?
Мобильником — никак, увы.
Нужна специальная сфера, собирающая весь поток от источника.
  • alde
  • 28 июня 2016, 23:04
Аффтар, у тебя совесть вообще есть? Ну я все понимаю — affiliate, все дела, но как-то скромнее надо отрабатывать халяву.

Блитз — очередной перелицованный UC46 (второй ревизии), который по фаршу — все тот же UC40, который, в свою очередь, проектор для непритязательной публики. Матрица ужасная и судя по всему 16-битная, из-за чего полутона передаются отвратительно, цветопередача убога и вывести какую-то более-менее картинку довольно трудно, потому что то кожа синюшная, то лица оранжевые, то небо зеленое. Белизна светика так же вызывает вопросы. Есть хороший такой засвет, из-за чего контрастность (субъективно) в лучшем случае 100:1. Wi-Fi — завлекательно, но бестолково. По люменам куча болтологии, но по факту даже ночью проектор темноват. Кулер шумный, ночью раздражает, а днем все равно смотреть невозможно. Ну и самый главный косяк — проектор не умеет AC3, поэтому процентов 70 фильмов посмотреть с флешки не получится — либо перекодировать, либо через шнурок.

В общем и целом проектор не полное барахло (как можно подумать), но и не идеал, каким его расписал автор. Отличная вещица, чтобы пощупать, что такое проектор и надо ли оно вообще. Удобен тем, кто снимает квартиру и(ли) не имеет особых требований к качеству картинки. Но как бы и не более того. И даже в этом случае лучше взять GM60, в котором матрица (светик?) чуть получше и есть поддержка AC3.
  • smirta
  • 04 июля 2016, 18:31
Чем светодиоды могут вызвать «ламповые» воспоминания?