Netac N5M mSATA, небольшой обзор небольшого SSD диска

1. Цена: $45.99 (35 с купоном) (240GB версия покупалась за 71.96)

Еще в мае я делал обзор небольшого компьютера, которым планирую заменить свой старый, ну и для увеличения объема дискового пространства я решил приобрести SSD емкостью 240 ГБ.
В общем небольшой обзор небольшого SSD.

Вообще изначально данный SSD покупался для другого компьютера, но так получилось что пока отправили, пока получил, планы уже десять раз переигрались и в него он не попадет. Но об этом я расскажу по ходу обзора.

Обошелся мне этот диск в 72 доллара (была какая то акция), ссылка на товар.
К сожалению данный товар в магазине уже закончился, и ссылка в заголовке ведет на такой же диск, но емкостью 120ГБ. Цена там не такая интересная, хотя сейчас я бы наверное взял может его, а не обозреваемый, тем более что вроде планируется скидка. Если будет, то скорее всего куплю.
Дали скидку на 120ГБ SSD, который в заголовке.
купон GBNN5 цена 34.99 до 30 июля

Получил диск в довольно большой коробочке, которая даже не помялась в пути, но была распечатана.

Сверху и снизу упаковки напечатана всякая рекламная информация.
Также заявлено что память сделана по технологии MLC.

Комплект предельно прост, сам диск в антистатическом пакетике (также распечатанном) и небольшая инструкция.

Инструкция простая, кроме того она одновременно является гарантийкой. К сожалению смысл гарантийки стремится к нулю, не думаю что у нас кто то будет поддерживать гарантийные обязательства, а отсылать обратно почти нереально :(

Диск имеет стандартный формфактор mSATA, по длине и ширине похож по размерам на спичечный коробок, а по толщине гораздо тоньше.
На наклейке указана самая общая информация, объем, напряжение питания и потребляемый ток.
Указан пиковый ток потребления, в реальности средний ток гораздо ниже, собственно это и была одна из причин, почему я его применил в другом компьютере.

Пара макрофото печатной платы.

Для этого фото наклейку пришлось оторвать. Наверное это аннулирует гарантийные обязательства производителя, но вряд ли я его буду когда нибудь менять по гарантии.
Но это самое большое что я мог сделать, следующий шаг это выпаивание чипов :)

Со стороны разъема расположены преобразователи питания контроллера и памяти. Как то читал что иногда они могут издавать шум на mSATA дисках. Сколько не прислушивался, тишина, даже при бесшумном компьютере.

Немного подробнее о примененных компонентах.
1. В диске применен контроллер SM2246EN от Silicon Motion. Данный контроллер довольно старый, статья, где я читал о нем, датирована 2013 годом.
Контроллер имеет четырехканальную архитектуру, построен на базе одноядерного 32-битного RISC-процессора с архитектурой ARC.

2. В качестве кэш памяти применена DDR3L K4B2G1646Q производства Samsung. Этот чип имеет объем 2Гб или 256МБ.

3. Флеш память. К сожалению производитель не указан, но у меня есть неподтвержденная информация что данные чипы производит Samsung. Также, насколько я понял, чипы изготовлены по 16нм техпроцессу.

4. Просто несколько микросхем питания всей этой начинки. Впрочем выглядит аккуратно.

Так как изначально диск покупался для компьютера из этого обзора, то и тестировать я его буду с ним.

Диск пришел не размеченным.
И хотя Windows предлагала сделать раздел GPT, я решил делать обычный MBR.

С объемом все нормально. Заявлено 240ГБ, ну или как сейчас считают 240.000.000.000 байт.
У меня же получилось 228934 х 1024 х 1024 = 240.054.697.984.

Диск отформатировал, теперь можно переходить к тестам.
Первой идет информация CrystalDiscInfo.
Не смотрите что диск запускался 14 раз, это я пытался запустить компьютер без ОЗУ, забыл поставить :))))

Кстати, Самсунг выдает о себе заметно меньше информации.

Увидел новую (для меня) утилиту SSD-Z, посмотрел при помощи нее.

Дальше стандартный классический тест HD Tune. Тест проводился с размером блока 8МБ.

Аида.
Вторым тестом я проверил и запись. Данный тест требует отсутсвия каких либо разделов на жестком диске, но так как диск новый, то полностью стереть все разделы, а потом создать заново проблем не составляло.

Еще тесты, но скорее для статистики, возможно кому нибудь пригодятся.
Хотя так как контроллер не новый, то не думаю что я сообщу что то новое.

Тест скорости копирования большого (относительно) файла с одного SSD на другой. А точнее с Самсунга на Netac.
Скорость реально отличная.

А теперь немного о том, почему я его применил не туда, куда планировал.
Изначально я хотел поставить этот диск в большой (относительно) компьютер с целью увеличить объем дискового пространства, установить на него некритичное ПО, промежуточные данные и т.п.
Но диск шел долго и к моменту получения у меня уже появился второй компьютер. В обзоре я писал что обычный диск в нем довольно сильно греется, а кроме того в комплекте еще и не дали соответствующие кабели.
В общем пришлось поставить диск в маленький компьютер. Кстати, в работе диск еле теплый, чувствуется разница в потреблении. А при общем потреблении около 15 Ватт лишние 2 Ватта в тепло, да при большой температуре окружающего воздуха мне никак не нужны.
Конечно мне хватило бы диска объемом 120 ГБ, да даже 60 было бы с запасом, но диск уже куплен, второго нет, придется пока использовать этот.
Возможно куплю что нибудь мелкое, специально для маленького компьютера, а обозреваемый поставлю туда, куда планировал изначально.

В новом маленьком компьютере, который будет выполнять роль мини сервера, диск стал отлично.

А вот теперь я решил сделать сравнительный тест нового диска в «большом» и «маленьком» компьютере, а также сравнить его скорость с Самсунгом.
По скриншотам —
Первый ряд — "большой" компьютер
Второй ряд — "маленький" компьютер
Третий ряд — Самсунг в «большом» компьютере.

Первое что бросилось в глаза при тесте диска в «маленьком» компьютере, так это скорость.
Дело в том, что в характеристиках компьютера была заявлена поддержка SATA2, т.е. скорости в 300МБ/сек, а по результатам выходит что скорость реально соответствует SATA3, т.е. 600МБ/сек.
Мелочь, но очень приятная, хотя и не касается данного обзора.

И так выводы.
Плюсы
Скорость работы
Нагрев
Качество изготовления.

Минусы
Гарантия

Мое мнение. Диск приятно удивил, как скоростью работы, так и маленьким нагревом. Собственно малая потребляемая мощность была одной из причин установки его в маленький компьютер.
Из минусов пожалуй только отсутствие реальной гарантии, да и использовать его лучше там, где потеря данных не приведет к фатальным последствиям, впрочем проблемы могут быть даже с брендами, потому пока только одно спасение — регулярный бекап.
Насчет цены сказать затрудняюсь. Судя по результатам работы я считаю что 72 бакса нормально, хотя глядя по чем продают сейчас диски 2.5 дюйма, она теперь мне кажется не такой уж и маленькой.

Интересно что в магазине пропали из продажи почти все mSATA диски большого объема, самый большой 120 ГБ и он указан в заголовке, остальные 8-16-32-64. Зато когда искал товар для заголовка, то наткнулся на неплохие цены на 2.5 дюйма SSD, первый, второй. Может будет полезно. А себе в мелкий комп думаю может что то типа такого поставить, но не знаю, стоит ли.
Альтернативный вариант, в большой купить 480, а этот оставить как есть.

На этом вроде все, надеюсь что информация была полезна.

Дали скидку на 120ГБ SSD, который в заголовке.
купон GBNN5 цена 34.99 до 30 июля
  • 28 июня 2016, 15:03
Хороший ssd от ведущего производителя ssd в Китае, с кеш и флэш-памятью от Самсунг.

Насчет гарантии, малым покетом уже отпралял ssd (Samsung 750 Evo) по гарантии в Китай, обошолся в 4$
и флэш-памятью от Самсунг
кроме предположений есть реальные доказательства?
реальные доказательства?
Только истинная вера в то, что в ssd Netac за $45 стоит флеш Самсунг. :)
  • 28 июня 2016, 23:48
Вам в очередной раз лиж бы что-то ляпнуть.
  • 29 июня 2016, 00:22
Вам в очередной раз лиж бы что-то ляпнуть.
-Вы знаете, слишком высока цена информации на диске чтоб верить слухам.
Слухам и «ведущим производителям ssd в Китае»
Если ценна информация, то только бекапы и хранение бекапов в N местах спасут от потери.
Все остальные заявления что информация ценна, но нет бекапов являются демонстрацией что информация малоценная.

Что будете делать если купили диск самого надежного производителя, а блок питания вместо 3/5 вольт выдал 12 на шину и благополучно выпустил волшебный дым?
  • 28 июня 2016, 15:37
Маркировка nand PHGAC, НFGAD и UKGAC это SAMSUNG производят совместные предприятие, в основном с Netac.
Через Flasher прекрасно видно кто производитель памяти, ссылки на китайский портал выкладывал, плюс есть обзоры на китайских сайтах.
Маркировка nand PHGAC, НFGAD и UKGAC это SAMSUNG
дадите ссылку на первоисточник?
  • 28 июня 2016, 15:56
«Вас в гугле и Baidu забанили?»
Буквально за пару минут
post.smzdm.com/p/339224/
it.nogcha.kr/230
club.jd.com/repay/1340956_4996cb20-0936-4de5-a0b8-dd41dfabd84f_1.html

Также сам пользуюсь Netac NT620 и изучил тему китайских ssd вдоль и поперек.
Регистрируйтесь и изучайте bbs.mydigit.cn, есле тема интересная для вас.
Буквально за пару минут
И что там? Какова ценность отзыва на товар на jd с несколькими комментариями? Это все равно, что китайцы будут ссылать на этот тред.
  • 28 июня 2016, 19:55
И что там?
Китаец выложил фота и спросил что за флеш стоит, ему ответил Официальный представитель Netac, что Samsung MLC.
Официальный представитель Netac
Где это написано? Или если я зарегистрируюсь как Самсунг2016, то сразу стану официалом — ведь кто посторонний станет регистрировать такой ник? :)
Не верится, что в мега-бюджетном ssd стоит оригинальный флеш Самсунг, а не его безымянная подделка.
  • 28 июня 2016, 23:16
Где это написано?
Вы видать совсем не знакомы с китайским jd.com
z.jd.com/funderCenter.action?flag=2&id=41631
www.weibo.com/u/2010862577?is_hot=1

я зарегистрируюсь как Самсунг2016
Прежде чем писать очередной бред! Сначала изучите вопрос.
«Netac Technology 2014»
tieba.baidu.com/p/4053470993
Вы видать совсем не знакомы с китайским jd.com
И не стыжусь. :)
Прежде чем писать очередной бред! Сначала изучите вопрос.
«Netac Technology 2014»
Изучил — новость написана «младшим вентилятором уровень 1». Предполагаю, что это пользователь с единственным постом.

Вы уверенно утверждаете, но каждую просьбу подтвердить слова — игнорируете или тролите. Никто ж, на самом деле, не против, чтобы в Нетак оказался флеш Самсунг, но хотелось бы увидеть источник.
  • 29 июня 2016, 09:54
игнорируете или тролите
Троллите и пишите чушь, по моему только вы.
Обзор на китайском портале выше выложен? и подтверждения от официальный представителя Netac есть, что стоит Samsung nand?
Будет время сделаю и выложу снимок SMI MPTool, благо в наличии имеется Netac и не один.
Ясно, «рекомендации ведущих собаководов...». Дальше можете не продолжать.
  • mzr910
  • 28 июня 2016, 16:45
дайте ссылку на Flasher плз и там по ссылке какой то интересный скрин с ssd information — это что за прога ???
  • 28 июня 2016, 19:54
что за прога

MPTool
  • mzr910
  • 28 июня 2016, 21:51
гугль ясности не прибавил — есть mptool для контроллеров alcor и утилита для сброса принтеров
  • 29 июня 2016, 00:23
прекрасно видно кто производитель памяти
— возможно это отбраковка бренда.
я правильно понимаю, что диски меньшего обьема будут скорее всего не так быстры… т.е тот диск который по ссылке (120гб) будет не столь удачен как этот?
  • 28 июня 2016, 16:10
Чем больше SSD по объему, тем больше в нем чипов флеш-памяти могут работать параллельно.
  • Dunmer
  • 28 июня 2016, 17:43
Сейчас это уже не всегда верно.
  • 28 июня 2016, 22:37
ОК. Память пусть брендовая, кэш тоже А прошивка? В ней же ооочень много зашито, и от нее очень сильно все зависит. Если от Самца и Трансов я относительно уверен, что там все хорошо, то тут… неизвестно что и как оптимизировано.
  • 28 июня 2016, 22:47
К сожалению за неделю этого не проверишь. Пока проблем не вижу, работает шустро, да и в сравнении с Самсунгом также вроде неплох, но время покажет.
  • 29 июня 2016, 00:21
но время покажет.
— именно… поэтому на ответственные компы пока обожду… пусть дороже но фирмовые. Хотя и те дохнут. Наглухо и насмерть. Инфа в мусор… Почему то бухи очень недовольны при этом :)).
  • 29 июня 2016, 00:23
Почему то бухи очень недовольны при этом :)).
Админы не знают о регулярном бекапе и терминальном режиме с сервером у которого рейд 10?
По большому счету им вообще можно ставить бездисковые рабочие станции.

Хотя и те дохнут. Наглухо и насмерть.
Писал уже как то, брендовый диск, отработал день или два, умер. :(

Да и собственно я писал в обзоре, диск будет стоять там, где потеря данных не критична.
  • 29 июня 2016, 01:29
Знай-не знай о бекапе, но это всегда лишний геморрой. Ведь лучше же восстанавливать инфу раз в 5 лет, чем каждые полгода? Наверное поэтому я до сих пор не решился на покупку ссд))
  • 29 июня 2016, 01:37
Знай-не знай о бекапе, но это всегда лишний геморрой.
— учитывая что «денег нет» а диски не резиновые фулл бекап это жирно. Да и слет текущих документов и любимых фоток — тоже засада. А учитывая любовь тетенек все измененеяя писать в ОДИН файл, вместо файл1, файл2, .., то восстановить что-то — невозможно.
  • 29 июня 2016, 01:34
— знают. Раз в три дня. Но наработки и доки за три дня слетают. Логично, что это выбешивает.
Писал уже как то, брендовый диск, отработал день или два, умер. :(
— про что и речь. С винчестеров хоть инфу снять можно. Тут — никак.
  • 29 июня 2016, 01:54
И часто летит рейд 10?
По большому счету ведь можно вообще сделать инкрементный непрерывный бекап, или к примеру раз в час.
Фактически зеркало на зеркале.

Кстати у меня дома данные бекапятся раз в сутки.
Почему то бухи очень недовольны при этом :)).
И правильно не довольны. Админам яйца зажать в дверь за отсутствие ежедневных бекапов…
и ставить на диск только винду и программы, а данные пусть пишут на HDD/сетевую шару.
диск туфта, купил почти год назад, записал на него гигабайт 700, появились бэд блоки, остальное время просто был отформатирован и за пол года простоя с какого-то перепугу куча бэд блоков добавилась.
диск сыпется и моментально перегревается, как только идёт процесс записи — буквально секунд 30-40.
избавляйся пока рабочий:)
  • 29 июня 2016, 14:02
Может у Вас питание не 3.3 или брак?
У меня максимум 40-45 градусов даже при непрерывной записи, проверял.
я через переходник на sata использую.
вот кстати скрин

кстати если эту какашку кто-нибудь захочет купить — купон на скидку graduation16GB
  • 29 июня 2016, 18:20
я через переходник на sata использую.
Суд по перегреву я бы подумал, что на переходнике пробит стабилизатор 3.3 Вольта, так как стандартные диски работают от 5.

ОС — вин7?
  • pano
  • 29 июня 2016, 18:31
прикольно если винт сгорел из-за копеешного кпереходника
переходник ebay.com/itm/191842175889
  • 21 сентября 2016, 23:02
Пользуюсь таким же диском несколько дней и уже появилось 12 бэд блоков. А у вас сколько бэдов?
  • 21 сентября 2016, 23:09
Нескромный вопрос, а чем Вы их смотрите?
  • 22 сентября 2016, 09:09
аидой и кристал диск инфо, строка инвалид блок
  • 22 сентября 2016, 21:15
вернее только в аиде, в кристал диск инфо по нулям
  • 30 июня 2016, 01:04
Чёт я тоже загорелся покупкой ссд. Седня полдня потратил на изучение тестов и пришёл к выводу, что из Китая нет смысла везти.
Один из лучших ссд по цене/качество на текущий момент это Samsung 750 EVO. По скорости на 4к он практически в 1,5 раза скоростнее вашего. А по цене примерно также — 80$, против Netac за 72$. Помимо скорости, есть как бы гарантия и нет месячного ожидания.
  • 30 июня 2016, 01:27
А по цене примерно также — 80$, против Netac за 72$
У Вас на скриншоте диск 2.5 дюйма, а в обзоре mSATA, это несколько разные диски, Самсунг mSATA EVO 850 (750 под mSATA не нашел) стоит в оффлайне больше 100 долларов.
Кроме того 750 и 850 это TLC, а в обзоре MLC
  • 30 июня 2016, 03:31
И чем же разные диски? Аппаратно одинаковые, по цене тоже разницы нет. 750 под msata действительно нет пока в продаже, но думаю это временно, из-за того что новинка. Опять же, кроме Самсунга есть и другие неплохие бренды.

А что не так с TLC? Ну да, теоретически меньший срок службы. Но на практике:

Тест ещё продолжается.
  • 30 июня 2016, 09:20
И чем же разные диски? Аппаратно одинаковые, по цене тоже разницы нет.
Ну так вставьте 2.5 дюйма диск в mSATA слот :)
mSATA диски частенько дороже чем их 2.5 дюйма собратья, потому писать что —
А по цене примерно также — 80$, против Netac за 72$.

некорректно, сравнивать надо одинаковые формфакторы.

А что не так с TLC? Ну да, теоретически меньший срок службы. Но на практике:
Опять же, я ведь нигде не написал что плохо, я написал что и в этом диски разные.
Доброго времени суток!

При развертывании образа акрониса на Netac N5M SSD выскочила ошибка записи. После перезагрузки ПК BIOS выдал bad SMART status. Чтение диска проходит без ошибок, но запись заблокировалась. Раздел на диске удалить/создатьне не удается. Покупал на али.

контроллер:

еще контроллер:

CrystalDiskInfo:

HD Tune Pro:

Китайцам отписался, но от них тишина. Нашел на форуме: Программа для сборки и ремонта SSD-дисков на базе контроллёров SMI SM2246AA и SM2246EN. Внутри файлы прошивки, только под контроллёр 2246AA, так что не стоит насиловать другие свои устройства: www.usbdev.ru/files/smi/sm2246mptool/

Можно ли ее использовать, учитывая, что у меня SM2246EN?
Подключил через usb — диск увиделся. Вот результаты:

Три утилиты выдали Read FlashID Fail(02)

Четвертая выдала Flash Connect Fail(04)

Что бы это могло означать и как быть дальше?