Cумка спиннингиста iLure BP016 + Бонус

Я съел собаку на коробках, сумках и рюкзаках для рыбалки. Попробовал разные способы переноски рыболовного барахла и поделюсь своими выводами здесь.

Со временем спиннингист обрастает скарбом настолько, что возникает вопрос: «Как всё это таскать с собой?». Чтобы всё было в одном месте, было в порядке. И чтобы было удобно, и чтобы было под рукой. Хотелок много. Какие тут у нас есть варианты? Кое-какие мне довелось обкатать:

1. Традиционный рюкзак.

Рюкзак удобен при береговой рыбалке с длительными переходами: если мы ходим больше, чем ловим:)
Плюсы:
— Вместителен;
— Не мешает ходить;
— Не болтается — можно наклониться за рыбой и рюкзак останется на своём месте.
Минусы:
— Чтобы что-то достать, почти всегда нужно снимать его со спины. Утомляет если нужно делать это часто.
— Тянет спину, немного сковывает движения — во время длительной рыбалки даже слабонагруженный рюкзак хочется снять со спины.
— Можно рюкзак снять, но тяжело поставить на землю — заваливается и пачкается.

В принципе при береговой рыбалке с недостатками можно мириться, но с покупкой лодки, рюкзак себя дискредитировал — он превращается в обузу, которая занимает много места, валяется как попало и вынуждает копаться в себе в поисках нужной вещи — порядком в нём и не пахнет.

2. Пластмассовый чемодан.

Плюсы:
— Легкий;
— Прочный;
— Удобно хранить снасти;
— Не боится воды.
Минусы:
— Громоздкий;
— Достаточно дорогой;
— Мало отсеков, тяжело приспособить под свои нужды, приходится приспосабливаться под чемодан.
Если рассматривать чемодан адекватных размеров, в него помещаются только приманки. Ничего другого запихнуть не получится, либо всё это превратится в бедлам — сказывается недостаточное количество полезных отсеков.
Катушки, запасную шпулю, перчатки/шапки, термос — сложить уже некуда. Если купить чемодан из пластика, в который всё это влезет, получится не рыбак, а турист.

3. Наплечные сумки

Плюсы:
— Как правило, легкие;
— Удобно использовать — не нужно снимать со спины, достаточно провернуть на ремне;
— Меньше тянут спину, чем рюкзак.
Минусы:
— Обычно делаются с верхней крышкой-языком, а не с молнией — чтобы что-то достать, нужно расстегивать тугие застежки и откидывать «язык». Это шляпа.
— Могут сползать при наклоне корпуса рыболова вперед;
— Не очень вместительные.

Есть еще поясные сумки, вместительные жилеты, но все эти элементы порождают сущности — нельзя обойтись чем-то одним — надо и поясную сумку, и рюкзак и по карманам всё равно есть что рассовать.

Для береговой рыбалки я так и не смог пока найти полностью удовлетворяющий мои нужды «аксессуар» — морочусь с рюкзаком и наплечными сумками. А вот для рыбалки с лодки мне такой вариант удалось отыскать — сумка iLure.
Выбирал долго, облазил магазины в офлайне и онлайне, пересмотрел кучу вариантов. Главными критериями были:
— адекватный размер;
— вместительность;
— возможность держать форму, а не превращаться, оседая, в мешок;
— опрятный внешний вид;
— долговечность.
Чтобы поставил под бортом лодки или у транца, и получил эдакий рыбацкий комод — где всё в одном месте и всё легко найти.
Для ориентира, что мне нужно от сумки в плане вместимости — уложить необходимо примерно такой набор:

Плюс термос и бутылку воды.
Присмотрел вот такой вариант:

На первый взгляд, не сильно отличается от сумки с рынка с надписью Yaguar, Bugatti или Nike — та же форма, те же карманы по бокам. Но это только на первый взгляд.
Покупка

Характеристики

Вес: 1 кг
Размеры: 45.50 x 29.00 x 22.00 см
Материал: Oxford,Polyester

Приехала сумка в простом полиэтиленовом пакете

Вот как выглядит сама сумка (сумка пустая, что немаловажно — не превращается в бесформенный комок)

Основной отсек — единый объём.

Дно плотное, но не жесткое.
Объем можно примерно оценить по этому фото (Катушки размеров 2000-4000)

Внутренний карман в сумке один — в крышке основного отсека с внутренней стороны. Это прозрачный карман для документов и мобильника.

Швы внутреннего кармана крупным планом

Внешняя сторона крышки основного отсека — затягивающаяся система крепления — хорошо подходит для одежды.

Утягивающий механизм

Я зарядил этот отсек следующим образом:

Можно открывать/закрывать сумку, закрепленная перчатки/кепка не мешают, так как закреплены только на крышке.
По бокам сумки расположены два симметричных кармана на молнии.

Каждый из них вмещает либо две коробки Meiho C1200NS

Либо одну «народную» с али (классная коробка, кстати)

Карманы также из плотной ткани, у каждой молнии — по два бегунка. Бегунки с тканевыми «хваталками»

На внешней стороне карманов есть посадочные места для аксессуаров, я разместил следующим образом:

Вторую петлю можно использовать так:

В чем фишка боковых карманов — в полностью расстегнутом состоянии они держат форму и содержимое из них не высыпается — можно смело держать их открытыми во время рыбалки и все воблеры будут под рукой без лишних движений.
На лицевой стороне сумки есть один длинный карман на молнии (молния также двухсторонняя)

Карман почти во всю длину сумки. В снаряженном состоянии:

На молниях я логотипов не вижу, но ход у них вполне пристойный:

Выше этого кармана находится отсек для очков, он сыграл одну из ключевых ролей при выборе именно этой сумки — ранее уже двое фирменных полароидов раздавил. Отсек жесткий.

Внутри мягкий, царапаться очки не будут

По полезным отсекам это, в принципе, всё.
Дно сумки имеет ножки

Как я разместил свой комплект из начала обзора? А вот так:

Как это выглядит? Вот так, как на фото. Баклажка воды — для визуальной оценки габаритов.

Что можно сказать про фурнитуру? Использованный при её изготовлении пластик — вполне добротный на вид.

Петли для наплечного ремня крупные — можно использовать их для «зацепляния» аксессуаров — можно видеть на фото, как я зацепил липгрип.
На ремне — накладка, чтобы плечо не резало если набить сумку карпами:)

На одной из ручек пришита «муфта», которая даёт возможность сделать из двух ручек одну.

Еще прикол: логотип на сумке — на липучке. Можно налепить свой, если найти, где взять.

Теперь к недостаткам.
1. Приличный вес самой сумки — материал плотный.
2. На каждом бегунке пришлось зажигалкой подплавлять хвосты ниток.
3. В одном месте нашел такую «пушню». Вылечил зажигалкой

4. Для меня крупновата всё-таки для ловли в походном режиме, для лодки — самое то.

Бонус

В качестве бонуса идет аксессуар, который для меня оказался даже удобнее, чем я предполагал. Хочу поделиться с рыбацкой аудиторией mysku.
Вот эти "пассатижи":

Купил еще в мае

Они сочетают в себе:
— Разгибатель заводных колец (ногти говорят спасибо);
— Экстрактор крючков из рыбьих ртов;
— Перекусыватель лески — плетенку щелкают на раз — намного лучше кусачек Zinger.
При этом обладают малым весом:

И имеют подпружиненные рукоятки (пружинка внутри), в отличие от этого образца слева (он остаётся теперь дома):

Очень легкие и удобные. За весь рыбацкий сезон кусачки остались в первозданном виде (кусал только леску).

Фото «на мне» не попало в фокус, прячу под спойлер — кто обзор будет скроллить, тот и не заметит;)
Примерка

Первый раз увидел такой инструмент в журнале РсН давным давно, там он шел под брендом Frichy по заоблачной цене. Эта Yoshikawa с учетом поинтов — вроде норм.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

И следите за своими снастями, чтобы не было таких казусов
Казус
А не себе чё ж не сфоткали!?
  • 30 ноября 2016, 10:45
Как-то не сообразил что это может понадобиться:)
Сидеть она должна примерно так:

Только она всё же поменьше чем кажется, либо человек на фото небольшой
Ну да, тут она уже больше на сумку фидериста смахивает ))) я даже задумался, может её для фидерной ловли взять.
для фидерной такая неплохая, подороже, но с коробками и минихолодильником для наживки
Рюкзак все же лучше для спиннингиста, особенно если много ходить. Сумку замучаешься таскать. Она удобна в лодке
Ну а жесткий чехол для очков можно отдельно купить
  • 30 ноября 2016, 10:42
Для береговой рыбалки пока удобнее рюказака ничего не придумано, но минусы у него всё равно есть. Те, что напрягают меня, указал в начале обзора. А сабж это да, удобный вариант для стационарной ловли — лодка, платники и т.п.
Отдельный чехол для очков у меня есть, но из-за лени и забывчивостивости он часто остаётся не там, где нужно:) Думаешь, положу очки рядом на минутку, а потом собираешь кусочки
  • Alik313
  • 30 ноября 2016, 12:00
А я чехол для очков прицепляю на сумку сразу (или к штанам). Жесткий с карабином, шел вместе с очками, с виду такой-же как и у вас на сумке.
  • koshcey
  • 30 ноября 2016, 00:15
Обзор достойный!
Только к сожалению универсальных вещей для всех нет!
Мне сумец не подойдет(
на вкус и цвет так сказать!
  • 30 ноября 2016, 10:56
Это да, каждому — по потребностям. Как правило, чем универсальнее вещь, тем слабее она во всех дисциплинах. Но с задачей наведения порядка в лодке этот сумарик справился очень достойно.
  • 30 ноября 2016, 00:29
рыболовный обзор, тем более грамотный = адово плюсую.
тоже мучаюсь с выбором сумки для спиннинга. перепробовал штук 5 брендовых с кабеласа, но пока не нашёл идеала.
мне нужна сумка с непромокаемым дном, а ещё лучше полная непромокайка (для лодки). для ходовой рыбалки у меня однолямочный рюкзак.
обязательно должны помещаться 2 катушки в коробках (мульты), пара коробок с воблерами и хорошо бы место для ветровки/кофты ну и ещё пара карманчиков (кусачки, липгрип, очки, нож, безмен, леска и т.п.)
и внутреннее пространство должно быть в дивайдерами (ограничистелями), чтобы неиспользуемые предметы не занимали всё пространство на дне.
в итоге пришёл к выводу, что буду брать ящик как на (фото 1) и дорабатывать. не знаю, насколько удобно, но коробки с вобами поднадоели, туда сюда открывать их. понимаю, что может всё рассыпаться разом…
раньше у Plano был похожий ящик, верхняя крышка которого была прозрачной и открывалась частями. т.е. во-первых, ты видишь самые часто используемые вобы не открывая ящика, а если хочешь их взять, то крышку с ручкой открывать не обязательно, отгибаешь её часть и можешь брать вобы из верхнего отделения. не знаю как лучше объяснить, попробую найти фот (нашёл, фото 2 и 3). такие ящики, к сожалению, уже не делают.
а для еды и одёжки отдельно возьму рюкзак.

• 30 ноября 2016, 00:35
Использую Плановский ящик под джиг.
Не очень доволен потому как на один случайно в лодке наступил и он поломался, второй где-то стукнул и он тоже треснул…
Сейчас третий. Конструкция хлипковатая, но альтернатив особо то и нету.
в самый разгар кризиса купил себе «все в одном» рюкзак-сумка rapala. достаточно универсальная вещь. Не могу сказать, что «шедевр», но вполне удобно. пример в ссылке. брал в магазине
  • 30 ноября 2016, 01:03
по какой ссылке
  • Nixonftp
  • 01 декабря 2016, 00:27
  • Argor
  • 30 ноября 2016, 08:20
Имею ящик, такой как на первой фото, брал на кабеласе. В принципе доволен. В этом году за 600! р купил в оффлайне вроде полную копию — не то.
в Плановский входит довольно много, пластик хороший. в нижнем отсеке у меня 6 воблеров халко 150, две рапалы 90, пара бомберов 150, шпули и еще есть место
Мне кажется, после 2-3-й сумки можно было попробовать ихний же двухсоставной рюкзак.
  • 30 ноября 2016, 00:30
Для рыбалки с лодки сумка?
Хм… Это с резинки на веслах чтоли?
Четыре катушки и десяток-другой воблеров — это не серьезно))
Весной подготавливаясь к летнему сезону решил посчитать количество воблеров и с удивлением насчитал 101шт. только больших тролинговых. А ещё чумодан с ждигой, пару коробок блёсен и ультралайтовых приблуд…
Друг купил какой-то мегачемодан с кучей выдвижных отсеков, но в итоге удобнее хранить всё в разных коробках и просто брать с собой на конкретную рыбалку те их них, что планируешь использовать.
  • Argor
  • 30 ноября 2016, 08:24
а зачем так много? за рыбалку меняю максимум 5-6 шт, без рыбы редко когда уезжал. Воблеров-дипов на самом деле не так много: рапала да halco могут нырять ниже 8 м. Мостров типа Манса Имитатора (30+)я не рассматриваю — у нас их используют как заглубители, реально на них ничего не ловят.
так что в основном идет игра с расцветкой
  • 30 ноября 2016, 09:15
а зачем так много?
Так получилось — сам был в шоке. Нельзя точно предугадать какие приманки и каких расцветок точно выстрелят на конкретной рыбалке. В этом году в этом месте лучше всего берет например на Тролсы, а в следующем году здесь же — только на золотые Бомберы… Или стоим с другом на яме джигуем — перепробовали всё что только можно, но как только ставили розовую поролонку — клевал берш, что-то иное — ни звука.
Вот случай, когда выстрелил небольшой Изурик весьма специфической расцветки — до этого года 3 лежал в коробке и ни разу на него не было поклевок. (не обращайте внимания что там за воблер на фотке — просто под рукой не было крупнее и для фоткаться прицепил его, а рыба чесное слово вся моя))
Ну хоть поел в итоге-то? Потом ноют, что рыбы нет, не ловится…
Я любитель минимализма. Для себя выбрал сумку поясную от IdeaFisher. Отечественная контора, делает хорошо. Могу сделать обзор краткий на одну из моделей. Опыт из личного пользования в течении года.
  • 30 ноября 2016, 11:02
Я только за если сделаете обзор, а какая у Вас модель? Со стаканом?
Да, сделаю. Модель s55 вроде бы. Со стаканом.
  • YUMi
  • 30 ноября 2016, 01:40
Я съел собаку
Поздравляю...)))
  • 30 ноября 2016, 01:47
Брал такую за 25 $ по акции
gearbest.com/sling-bag/pp_440795.html
Пришла недавно, запытаю — сделаю обзор…
До этого юзал сумку с кабеласа
www.cabelas.com/catalog/product.jsp?productId=703137&categoryId=0&parentCategoryId=0&subCategoryId=0&indexId=0&itemGUID=b244ac33ac1084525c40ae51aa20b62b&destination=%252Fuser%252Forder_details.cmd%253Fid%253DW4wBcfy%25252B%25252Fk90qRp8b8JN%25252Fw%25253D%25253D%2526key%253D3968b16aad284ca8a83c9b7ee9e4045e
В лодках от ящиков типа плано отказался, как и многие знакомые…
Выбор — сумка с коробками, в коробках воблеры по условиям ловли…
  • 30 ноября 2016, 08:52
У друга такая сумка с Кабеласа — очень хвалит. Брал по какой-то акции совсем занедорого.
  • 30 ноября 2016, 09:47
я брал за 26 баксов по курсу 32 )))
с учётом еще четырех коробок внутри — супер…
остаётся только слёзки лить по прежним временам
  • 30 ноября 2016, 16:31
а чем ящики неудобны, поделитесь опытом пожалуйста
  • 30 ноября 2016, 20:52
Я имею в виду ящики плано с откидывающейся крышкой и несколькими ярусами. Чтобы достать приманку, надо открыть-закрыть крышку, запереть её (а то ящик имеет свойство опрокидываться в самый неподходящий момент)
По мне так проще, заплыв в мелководный залив, достать коробку с мелководниками и менять сходные приманки. Сменил место — достал другую коробку.
  • 30 ноября 2016, 21:08
вас понял, спасибо
  • GaryS
  • 30 ноября 2016, 01:51
Было бы неплохо добавить фото снаряженной сумки на человеке, а то по баклажке сложновато понять габариты.
  • aksinit
  • 30 ноября 2016, 05:00
Где рыба то?
  • 30 ноября 2016, 11:32
  • molot44
  • 30 ноября 2016, 10:53
захотелось такую же сумку, блин «out of stock», а можно ссылку на «народную коробку», юзаю аналогичные понтуновские под крупновобы, сложновато их сейчас найти…
  • 30 ноября 2016, 11:18
Я взял у этого продавца на али — ссылка на коробку
Купил руководствуясь, как ни странно, этим отзывом:

В коробках Meiho и Pontoon мне как раз не нравилась избыточная ширина для моих 110-ых. Там она заявлена 170 либо 187. А здесь по факту 150 — как раз
А сумки я думаю скоро еще появятся
тут есть несколько моделей
  • i_sin
  • 30 ноября 2016, 23:10
«Я съел собаку на коробках, сумках и рюкзаках для рыбалки.» -звучит-то как ))
  • Stingy
  • 02 декабря 2016, 01:47
Перебрал и испытал на себе гору сумок. С коробками оставил для лодки, а для ходовой рыбалки остановился на подобной — именно той в выборе не нашел. ebay.com/itm/151402271239 Пришлось чуть доработать — Приклеить «придавливающие» вставки, дабы воблеры не выскакивали, когда сумка переворачивается. На принтере распечатал клеющиеся лейбочки с названием и глубинами, для лучшей ориентации. На боковинки отсеков наклеил — удобно.
  • 02 декабря 2016, 10:10
Очень интересная сумка, но весь объем занимают вкладыши для воблеров похоже. Куда класть резину, чебурашки, термос?
Цена конечно огого, хорошая фирма?
  • Stingy
  • 02 декабря 2016, 12:24
Да, она под воблеры. На ходовой рыбалке одеваю эту сумку под рюкзак, в нем вода, и все остальное. На поясе рюкзака «молле», и там распихана вся мелочевка — корсанг, липгрип. Про качество сумки по ссылке сложно сказать… У меня такая же, но, от другой конторы. Перед этим была на четыре коробки сумка. Но, коробки достали, особенно, когда надо поменять воб в неудобном месте. И, не дай Бог, уронишь коробку, стоя в воде. Теперь всем доволен :)