Лазерный гравер NEJE JZ-6 - "большой" выжигатель для взрослых

Всем доброго времени суток.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о компактном лазерном гравере NEJE JZ-6. Знаю, что обзоры на похожую продукцию — частое явление в последнее время, но все же изложу и я свое мнение о данной покупке. Многие озадачиваются вопросом — зачем люди покупают эти игрушки? Отвечу. В моем случае покупался он для вполне определенных целей — у моей жены есть хобби, которое приносит ей небольшой доход. И вот, как-то решила она разнообразить свои поделки небольшими аксессуарами, подчеркивающими их индивидуальность и обозначая изготовителя (реклама, проще говоря). Так вот предназначение гравера — изготовление небольших гравюр на деревянных поверхностях и, хочу вам сказать, что с этой своей задачей справляется он отлично. А если кому-то хочется узнать более подробно — читаем дальше.

Выбор на производителя «NEJE» пал не случайно — это был обдуманный и взвешенный шаг к которому я пришел после прочтения нескольких десятков статей и обзоров, касающихся лазерных граверов. Изначально не рассматривался вариант приобретения чего-то очень дорогостоящего и громоздкого, поскольку те самые деревянные гравюры, которые выжигаются этим лазером, идут как небольшой сопутствующий товар несущий на себе в основном рекламную функцию. Долго думал о том, какой именно модели отдать предпочтение — DK-8-KZ или JZ-6. Но поскольку на момент совершения покупки никаких акций не было, то в конце концов выбор пал на последний, так как разница между их характеристиками незначительная, а стоимость на момент покупки была ниже почти на 20$. Я отдавал за гравер $82.64, сейчас его стоимость снизилась до $73.72, а если использовать купон GB75N, то конечная цена будет $69.99. За трек пришлось доплачивать дополнительные $1.99, была выбрана пересылка почтой Нидерландов. На то, чтобы попасть ко мне в руки у посылки ушло 10 дней и, что самое интересное, таможню она проскочила очень быстро, при этом пошлину мне не насчитали — на самой коробке стояла стоимость вложения 0.01$ :) Можно сказать, что повезло. Маршрут посылки можно посмотреть здесь.

Вскрыв бумажный пакет, моему взору открылась оригинальная упаковка лазера — картонная коробка с одной единственной надписью.

Внутри картонной коробки находится еще одна коробка, изготовленная из пенопласта, что очень хорошо, поскольку лазер — вещица хрупкая. Внутри пенопластовой коробочки все было переложено поролоновыми листами, а сам гравер был завернут в пленку и перетянут скотчем, чтобы подвижные части не смещались.

Итак, внутри коробки было обнаружено: сам гравер, защитные очки, miniUSB кабель для подключения к ПК, двухсторонний USB кабель для подачи питания, блок питания, флешка на 1Гб с необходимым софтом, ключ-шестигранник для регулировки лазера, инструкция и небольшой кусочек картона с примером работы.

Инструкция поразила своим содержанием и практической пользой. Из нужного там только ссылка на сайт с софтом, хотя и без нее можно обойтись без проблем, так как все есть на идущей в комплекте карточке памяти. Вот инструкция во всей своей красе:

Что касается блока (адаптера) питания, то он на 5В 1А, как и написано в инструкции. Но хочу вам сказать, что и от USB ноутбука, лазер работает без проблем. Во время тестового запуска запитывал его от USB разъема и от сети — разницы в работе не заметил.

Сам гравер весьма компактный — его размеры примерно 18 х 13, 5 х 13 сантиметров, а вес 737 грамм.

Корпус гравера изготовлен из прозрачного пластика — мне очень нравится :) На одной из стенок имеется наклейка с указанием производителя.

Условно, гравер можно разделить на 2 основные части — подвижный «рабочий стол» и, собственно, сам лазер (подвижная головка с «мозгами»).

Подвижная площадка представляет собой прямоугольную пластиковую пластину размером 9 х 8 сантиметров. Размеры же рабочей зоны (тот участок, что лазер может обработать) 38 х 38 миллиметров. Для фиксации заготовки предусмотрены 2 резинки — не совсем удобно, но со своей задачей справляются они отлично. Площадка двигается вверх-вниз, перемещая заготовку относительно лазерного луча. Стрелками указал направление движения площадки.

Сам же лазер двигается вправо-влево. То есть, условно, площадка смещает заготовку по вертикали, а сам лазер перемещает луч по горизонтали.

Интенсивность луча лазера регулируется — делается это вручную, методом фокусировки — вращая кольцо, как я понимаю, с линзой. Чем тоньше точка — тем выше температура и, следовательно, более выраженный результат. Так же можно отрегулировать положения лазера (для прожига на толстых объектах), для этого понадобится шестигранник из комплекта. Регулировка осуществляется при помощи двух винтов, видных на фото выше.

«Мозги» нашего гравера ничем не закрыты и находятся за лазерной головкой.

Здесь же разъемы для подключения кабелей: верхний — питание, нижний — связь с ПК. После их подключения лазер оживает, а на компьютере появляется «неизвестное устройство». Воспользовавшись картой памяти, устанавливаем драйвера и нужный софт. С установкой всего этого добра на Windows 7 32bit проблем не возникло.

Для управления устройством существует далеко не одна программа, я же пользуюсь «Miniature LAser Carver». И сейчас пару слов о ее возможностях.

Для загрузки картинки — перетаскиваем ее на окно программы, после чего происходит ее автоматическая конвертация в нужный лазеру черно-белый формат. Затем нажимаем кнопку «1» — происходит отправка изображения на гравер. После того, как пересылка будет завершена, лазер очерчивает размеры площадки, которую займет изображение, так что можно отрегулировать положение заготовки или сместить сам лазер — делается при помощи блока кнопок «3». Нажатие кнопки «2» запускает процесс. Внести изменения в процесс можно при помощи блока кнопок «4», а кнопки «5» — редактирование изображений. Внизу окна программы расположен ползунок, регулирующий интенсивность прожига.

В принципе, на этом с теорией все и можно переходить к проверке его работоспособности. Сразу предлагаю вашему вниманию видео его работы (на первой половине видео запечатлено движения рабочей площадки, после 3 минуты видно движение лазерной головки).

Во время работы гравер показал следующие показания по потреблению электроэнергии (на фото максимальные 3,6Вт, в среднем это значение колеблется на отметке 2,6-3,0 Вт):

Тут же хочу сказать о том, что выделения тепла от самой лазерной головки почти не происходит, так что трудиться ему «не покладая рук» :)

А теперь несколько фотографий результата, полученного на разных материалах.

Пластик:

Кожа:

Картон (котик выжжен на «толстом» луче, а бычок, что снизу, на луче сфокусированном):

Бумага:

Как оказалось, 2 листа было прорезано насквозь, а на 3 были следы отжига:
Дерево:

Лазер прекрасно работает с мягкими материалами (пластик, дерево, кожа, резина, поролон и т.д.). Помимо нанесения изображений, его можно использовать для вырезания сложных мелких фигур из бумаги, тонкого поролона и т.д. Единственное на чем он не смог выжечь изображение — прозрачный силиконовый чехол (надо будет попробовать положить внутрь его что-то темное и попробовать отрегулировать высоту положения лазера).

Еще лазер не может выжигать на твердых материалах — металле, алюминии и так далее, а так бы хотелось :(

Но в общем и целом, гравер полностью подходит под предъявляемые к нему мною запросы. На дереве изображения получаются четкие с хорошей детализацией, хотя и на пластике картинки получаются приличного качества. Лично я покупкой остался доволен абсолютно, как и супруга.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Покупка
Добрый день! Не могли бы вы посмотреть маркировку чипа на плате? а то на фотографиях не очень хорошо видно. Есть мысль попробовать альтернативную прошивку, не хотите?
а что в ней будет такого, чего нет в стоковой?
чип посмотрю как дома буду.
Похоже чип что то такое IAP 15F2K61S2
  • dia
  • 30 июня 2016, 09:58
Хотелось бы увидеть результаты… для чего он вообще куплен… Т.е. результаты «у моей жены есть хобби, которое приносит ей небольшой доход», а не абстрактные картинки на огрызке от симки.
Почему? По тому как я еще не видел полезного применения этой штуки в обзорах, ну кроме того, что она жгет…
Хотелось бы увидеть те самые «Так вот предназначение гравера — изготовление небольших гравюр на деревянных поверхностях».
А вот подтверждение покупки из этого вшивенького магазина лишнее. Почему? По тому как мне было предложено менеджерами покупать у них товары за свои, а затем они вернут деньги. Объясняя тем, что админы муськи против наплыва обзоров из их магазина по п.18. На что были посланы в путь, менеджеры…
коммерческая тайна :) не моя — супруги. в обзоре показаны возможности гравера, а не то для чего я его использую на постоянной основе, а для этого сгодится и «огрызок от симки». Хобби никак не связано с гравером. На нем делаются небольшие индивидуальные рекламные карточки, которые вкладываются в коробочку больше для красоты, нежели для увеличения выгоды.

что касается подтверждения — не знаю как сейчас, а раньше админы просили подтвердить покупку, если таковой не было по тексту обзора, так что это можно назвать страховкой
Соглашусь с предыдущим коментарием, так как пример с жирафом не очень удачный в плане качества, чтоб прям «на ура» быть в восторге
На фото не ахти… На самом деле качественно получается. Сам имею такой же аппарат…
  • DVANru
  • 30 июня 2016, 11:27
Я думаю можно открыть тату салон…
  • shaman
  • 30 июня 2016, 11:58
И рядом винно-водочный. Для наркоза :))
Пишут, что если случайно луч попадет на ноготь, будет ад.
На металле он не может, т.к. для этого нужна мощность раз в 10 больше
  • 30 июня 2016, 10:24
интересно, а пластик порезать, или фанеру?
тонкий пластик режет если выставить время прожига на максиумум, но в этом случае края оплавляются и получается некрасиво
  • 30 июня 2016, 10:39
хм… а если прикупить мощнее лазер? стоит ли игра свеч?
Тут мысль пришла — у знакомого есть станина, а лазер он сжег… Лазер похожий на обозреваемый… Вот и возникает вопрос — какой можно взять лазер максимум по мощности в подобном формфакторе?
из подобного они все примерно одинаковые. если брать что-то более-менее мощное, то там совсем другой порядок цен
CO2 40ваттник даже поцарапать алюминий не может. Максимум — краску снять по рисунку на айфоне.
Почитайте обзоры на аналогичные дивайсы. Там нужно дополнительное охлаждение материала организовывать, т.к. по краям горит или плавится.
И мне интересно — что вы хотите на этой штуке порезать? Поскольку
(тот участок, что лазер может обработать) 38 х 38 миллиметров.
  • 30 июня 2016, 10:52
спрашиваю для применения на имеющейся станине, она больше имеет рабочий стол
рабочая зона ограничена до 38*38 мм. хотя рабочий стол (площадка примерно 80*90). как вы собираетесь увеличить рабочую зону для большего рабочего стола? спрашиваю, т.к. самому интересно можно ли это сделать без потери качества (точности) гравировки
  • 30 июня 2016, 11:07
сегодня буду у товарища, посмотрю и замерю станину
В силу того, что у металлов много выше теплоемкость.
Теплопроводность у них выше.
Ваше утверждение не опровергает мое.
Тогда уж в 100раз. Двух — трёх ватный лазер на металле не оставляет следов. Читал, что более-менее для коммерческого применения идут граверы лазеры CO2 от 40Вт
тыц
Назвать это полноценной гравировкой сложно, но тем не менее «следы оставляет». И как раз 2.5 Вт.
У меня на металле получилось выжечь на самых максимальных выдержках, но это очень долгий процесс. Правда видимость слабовата. Предполагаю, что надо использовать химические реактивы для проявки изображений и тогда все получится!
да, на 10 баксов дешевле :(
И мощность 500 mW, а у обозреваемого — 250 mW
Так у него получается мощность лазера 250mW?
для металла за похожую цену есть гравёры?
нет
  • agun
  • 30 июня 2016, 10:53
Да, $699.9 :-)
  • 30 июня 2016, 10:55
да это же 2 разобранных DVD привода и лазер от них же!)) Думаю должны продаваться отдельно рамы из оргстекла и корпуса под лазер, не кто не находил? Хочу сам собрать для маркировки мелких деревянных брелков)

Автору большая просьба сфоткать плату подробно!
плату вечером отфоткаю
И думаете что дешевле выйдет?
Там не так то всё просто.
  • 30 июня 2016, 11:34
а чего там сложного?)
Да с софтом, электроникой и прошивкой до сих пор не могут найти хороший вариант.
Ну и климатор и радиатор, тоже денег стоит.
  • 30 июня 2016, 12:23
я тут почитал, люди делают все на ардуинке, раму колхозят из люминевого профиля, движки и их рамки — бывшие дисководы или двд, лазер из ДВД, радиатор делают сами. Единственное драйвера на двигатели, думаю брать на али easydriver например https://aliexpress.com/item/item/5PCS-LOT-A3967-EasyDriver-Stepper-Motor-Driver-V44-Development-Stable-brand-new/32369171731.html,searchweb201602_2_10039_10048_10047_10017_405_404_507_10046_10045_10040,searchweb201603_3&btsid=4b691ed7-c966-4552-899e-7ddd7c9495ff
Ну и прикиньте сколько стоит только DIY наборчик с правильной платой для ШИМ лазера.
  • 30 июня 2016, 13:06
мне не нужна плата. я думаю ограничится 2 шт драйверы и 1 ардуинка итого 300-400р
Ну… ну…
А лазерный диод и обвес к нему с электроникой не узнавали по ценам?
а двд приводы давно все без лазеров и без их обвязки?
Вот сперва из разберите, тогда поймете.
Из 6 один раз попался безкорпусной красный.
Линзы там пластик микроскопические.

Так и не смог от него получить путного луча. который что то выжигал.
  • AkuNin
  • 30 июня 2016, 19:42
Почти так =) Сейчас вяло такой собираю.
1. Рама. Вектор для резки из 3 мм материала. Достаточно прочно. Лучше из хорошей фанеры.
(я достаточно обленился чтоб лепить из говна и палок, у нас выходит 400 рублей из оргстекла)
2. Мозги. ATmega328p, 16mhz под управлением grbl (https://github.com/grbl/grbl)
3. EasyDriver для управление шаговиками. 2 шт.
4. Контроллер для лазера
Схема коммутации
  • 30 июня 2016, 19:58
а что за контроллер лазера?
  • AkuNin
  • 30 июня 2016, 20:09
Что то типа такого 635nm 650nm 808nm 980nm Laser Diode Driver Board. Это если будете из DVD привода использовать. Готовые модули обычно продают с корпусом и платой управления питания.
  • shaman
  • 30 июня 2016, 12:00
Не пойму — что мешает производителям воткнуть маленький вентилятор для стола? Дым будет сдувать — качество повысится.
  • DMA
  • 30 июня 2016, 20:05
Лучше даже полноценную вытяжку организовать. Ещё и самочувствие людей в помещении улучшиться.
  • Naevus
  • 30 июня 2016, 15:12
[quote] прозрачный силиконовый чехол (надо будет попробовать положить внутрь его что-то темное и попробовать отрегулировать высоту положения лазера)[/quote]Я бы лучше попробовал наоборот — на поверхность нанести что ни будь — типа порошка от принтера или наклеить тонкую темную пленку… Если порошок взять от цветного принтера, то можно наверное получить цветную печать :)
Можно попробовать черным маркером закрасить пластик и прожечь, а потом стереть его))
  • batcoh
  • 30 июня 2016, 18:53
Если так получится, то можно печати делать/подделывать :)
  • 30 июня 2016, 19:19
если этого лазера хватит чтобы резину брать то можно печати итак делать
  • maxop
  • 30 июня 2016, 20:47
Интересно, почему никто до сих пор не попробовал сделать подобную штуку из принтерного лазер-сканнера, там бы вообще достаточно было только движущегося стола. Ну и лазер более мощный взять.
эх, забавно, но дороговато