Other M203, я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой? Apple iPad? Нет. Xiaomi MiPad? У-у, нет нет-нет... Боже мой, JTY KT096H!

Если вы посмотрите на характеристики планшета на сайте, то вероятно он вам очень понравится. Но если обратите внимание на характеристики внизу, — можете подумать, что речь идет о двух совершенно разных планшетах. Нет, это одно и то же устройство, которое мы сегодня и будем выводить на чистую воду…

Интересно?

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Система: Android 4.4.2 (KitKat)
  • Процессор: MTK MT6582, 4 ядра по 1,3 ГГц
  • Графика: Mali-400 MP2
  • Память: 2GB RAM + 32GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт
  • Частоты: WCDMA 2100 GSM 850/900/1800/1900
  • Поддержка: 3G, EDGE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 9.7" IPS с разрешением WXGA ( 1280 x 800), мультитач 10 касаний.
  • Аккумулятор: 3000mAh
  • Основная камера: 1.9Mpx
  • Фронтальная камера: 0.3Mpx
  • Габариты: 226 x 161 x 8.5 мм, вес с аккумулятором 520 гр.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS
  • OTG: Поддерживает
  • Слот карт памяти MicroSD: Присутствует
  • Язык: Мультиязычный.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Упаковка — картон, крашенный под дерево. Никаких надписей о принадлежности к модели или бренду на коробке нет, как и спецификаций — перед нами чистокровный OEM.

В комплект входит документация, OTG и USB-MicroUSB кабели.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Планшет полностью пластиковый, отчего легкий и довольно удобный в использовании. Слева вверху немного люфтит корпус, со стороны экрана, но это чувствуется, если давить довольно сильно.

При использовании, рукой динамики не закрываются.

На фронтальной стороне планшета расположен экран и камера.

На задней части планшета находятся два громких динамика, основная камера, светодиод вспышки и съемный блок.

Под блоком находится два слота для сим карт и слот для карты памяти MicroSD.

На левой грани устройства ничего нет, на правой — кнопка включения, качель громкости, разъем под гарнитуру и кнопка сброса устройства, на случай если произойдет сбой. Боковой обод — пластик, крашенный под метал, как и кнопки.

На верхней грани планшета расположился разъем MicroUSB, на нижней — единственный микрофон.

БАТАРЕЯ

Аккумулятор планшета заявлен на 4500mAh, но это конечно же неправда. В целях скрыть реальные параметры, китайцы пошли на массу ухищрений, одно из которых — Antutu тестер тут вылетает через 15 минут, без сохранения результатов. Однако USB тестер обмануть труднее и он показал, что в устройство залилось чуть более 3000mAh.

ДИСПЛЕЙ

С дисплеем производитель был на удивление правдив, думаете да? Конечно же нет! Откуда тут Retina? Реально тут 9.7" IPS экран с разрешением WXGA (1280 х 800), а вот мультитач на честные 10 касаний. Углы обзора — добротные:

ЗВУК

Звук очень громкий, но весьма посредственного качества.

СВЯЗЬ

В аппарате заявлено 4G, но не стоит радоваться, реально тут есть лишь 2G и 3G.

Wi-Fi тоже не самая сильная сторона устройства.

GPS ловит спутники нормально, электронного компаса нет.

В планшете поддерживается радио, speedtest показал почти реальные 40 мегабит.

OTG работает отлично.

ИНТЕРФЕЙС

Вот тут уже первые вопли восторга! Other M203 базируется на Android 5.1 KitKat! Думаете я ошибся? Я абсолютно согласен, что KitKat это Android 4.4, но смотрите сами:

Никаких дополнительных программных плюшек планшет не имеет.

ЖЕЛЕЗО

Тут нас поджидает еще один сюрприз! Вместо заявленного 8 ядерного MTK 6592, нас встречает 4 ядерный MTK 6582! За графику все так же трудится Mali 400MP. По поводу оперативной памяти, так и не удалось выяснить, похоже реальные 2 гигабайта, а внутренней похоже действительно 32.
Все бы ничего, да любимые многими программы показывают нам полный бред, так Aida пишет что у нас 8 ядерный процессор, да еще экран Retina, полюбуйтесь и никогда больше ей не верьте.

CPU X верно определила 4 ядерный процессор, однако операционка и камеры — ложь.

Скажу сразу, эти программы небыли предустановлены и не являются подставными, они просто так работают, показывают то, что зашили в прошивке, а не реальность!

Посмотрим на Antutu, и тут видим фантастический результат, однако рядом указан реальный.

Характеристики в Antutu тоже все ложные, верить и ему смысла нет.

Сделал некоторые независимые тесты:

Хотя железо и весьма старенькое, однако на низкой графике на нем вполне можно играть.

КАМЕРЫ

С камерами производитель совсем запутался, то фигурируют 8 и 5 мп., а то и всплывают реальные 1.9 и 0.3 мп… В общем, камеры есть, они даже имитируют автофокус при помощи кратковременного приближения. Естественно, никакого автофокуса в аппарате нет, снимки на основную камеру, со вспышкой и без.

Фронтальная камера:

ВЫВОДЫ

Сам планшет опознает себя как KT096H, был когда то такой планшет, но он отличался памятью и мультитачем, все остальное идентично. Какой вывод можно сделать? Под личиной современного планшета, друзья китайцы решили продать нам остатки со складов, да еще и за дорого. Для этого они конечно потрудились над прошивкой. Судя по отзывам на сайте, редко кто смог обнаружить подмену. К покупке Other M203 естественно рекомендую. Чтоб завтра у каждого такой был, приду — проверю! Ну а если серьезно, стыдно товарищи, стыдно! Мало того что планшет слабый, им еще и пользоваться нельзя.
Отличный)) мне нравится :)
Особенно коробка под дерево шикарна ;)
Коробка под дерево это самсунговское изобретение.
Да и сам девайс сделан с большой оглядкой на Самсунговские планшеты.
Не ожидал в конце увидеть п.18
Автору за честность плюсище!
  • 4tress
  • 01 июля 2016, 11:07
Тут большинство авторов честные, не надо путать восторги и ложь.
его, вообще-то, и в начале увидеть можно было…
Да, железо, ось и аккум наводят на мрачные воспоминания.
Ну значит я Мегафон 4G не зря покупал.
Что-то есть подобное на win с возможностью отката на win7? Надоело с ноутом таскаться…
нету. 1) на них EFI, которое умеет лишь вин 7 64 бит, а ефи 32 бит
2) вин7 не работает с еммс памятью(как и вин8)
Win7 же под управление пальцем не оптимизировна, чуть менее, чем полностью. Зачем она вам?
  • akhak
  • 01 июля 2016, 11:26
первый обзор по п.18, который понравился именно своим заключением…
в карму+, за обзор и честность +… слов нет — снимаю шляпу)))))))))))
Оооочень длинный заголовок, читать далее отпало желание.
но коммент надо отписать, емае
Конечно, чтобы высказать свое негодование, имею полное право.
Вот бы еще отпало желание писать ))))
Надо же, сколько гнусной китайской лжи, и всё — меньше чем за сотню! :)
ну, даже с учетом реальных параметров, цена — адекватная. Почему? А покажите ка большой (9.7-10") планшет с китая с 1Гб озу хотя бы и разрешением выше 800х480 за дешевле чем 80 баксов?
Найдите 5 отличий: VOYO Q901HD
как минимум, обьемы памяти:)
Таких фаблетов или плафонов я брал уже 3 штуки, правда на али и дешевле.
Не себе, коллеги заказывали. Все в восторге.
П.С. Взял бы и себе, да у нас все планшетами обеспечены, ну разве только кошке…
  • bm_s
  • 01 июля 2016, 12:24
Только два вопроса. В чем главный пафос устройства? Зачем это присылать на обзор?
Зачастую сами китайцы не до конца знают что продают. Lightinthebox — крупная контора, вот и прут косяки с поставщиками. Думаю, при покупке такой подделки можно будет вернуть средства.
а может, китайсы сами не знают, что оно(магазин) — самим разбираться лень, прислали другим чтобы те разобрались:)
  • bm_s
  • 01 июля 2016, 14:08
оригинальная метода. Китайцев ведь не хватает, нужно еще из России задействовать публику…
Аккумулятор планшета заявлен на 4500mAh, но это конечно же неправда…… Однако USB тестер обмануть труднее и он показал, что в устройство залилось чуть более 3000mAh.
так они ж указали емкость самого аккумулятора, а Вы измерили при 5В
ага… и еще с учетом того что у кп кпд отнють не 100%
Если там зарядник типа линейного стабилизатора тока (как в распространенных платках на TP4056), то «метод» работает. :-) Конечно, реальная емкость еще несколько меньше, чем «залилось» (но бывают исключения).
Неплохой результат, если что.
Заявлено 16.65 Wh, залито 15 Wh. Если тестером намеряно правильно, то емкость аккумулятора возможно порядка 13 Wh или около 80% от заявленной.
Не знаю, что за даун школьник минусовал сообщение shpokel, поправил.
На проц 6582 есть android 5.1? Или я чего то не догоняю?))
Вообще-то есть… но тут 4.4(об этом говорит 19я версия апи)
  • f1203
  • 01 июля 2016, 15:22
Китайцы не удивили, а программы диагностики очень, по факту ничего не диагностируют, смысл тогда в них?
Ух шикарно правду-матку резанул!!!
Редко когда встретишь разоблачающий обзор по п.18!!!
Одобрямс!!!
  • feodor
  • 01 июля 2016, 16:19
Адский треш! Автору спасибо
былоб дело на али, полстраны себя бесплатными планшетами обеспечило-бы. как с теми флешками.
Кому было нужно, давно так и поступили…
автор обзора понимает что означает аббревиатура OEM? навожу на мысль —
OEM поставка и noname экземпляр — разные вещи.