Мегаминкс, он же волшебный додекаэдр, он же венгерская сверхновая

Мое детство пришлось на перестроечные годы середины-конца 80-х, на самый расцвет кооператорской и предпринимательской деятельности в СССР. Пустые полки универсамов и универмагов сменялись ломящимися от всякой всячины кооператорскими прилавками. Продукция их была как правило так себе по качеству, но спросом пользовалась колоссальным, так как ее ассортимент и новизна кардинально разнились с магазинной номенклатурой производства советской легкой (лёгенькой) промышленности.
Предприниматели быстро прочувствовали потребности оголодавшего от дефицита народа и начали выпуск самой разнообразной продукции, в числе которых были и игрушки.
Грузины освоили производство копий несуществующих автомобилей сомнительного дизайна в масштабе 1:43, моделек, как мы их называли.

Армяне жевательной резинки

наш местный котовский завод пластмасс или какое то ЧП при нем стал выпускать головоломку «Змейка»

кто то еще сделал треугольник Рубика

В общем игрушки стали радовать если не качеством, то хотя бы ассортиментом. Однако до сегодняшнего разнообразия было очень далеко, сейчас при входе в Детский мир глаза разбегаются не только у детей, но и у взрослых, правда ценники очень быстро собирают их в кучу.
Не обошла стороной эволюция и кубик Рубика — пирамиды, тетраэдры, октаэдры и вот наконец головоломка в форме додекаэдра, имеющая собственное торговое наименование — мегаминкс, докатилась до моих глаз.
Изобретена была эта головоломка одновременно разными людьми, поэтому и получила сразу несколько разных названий: Мегаминкс, Волшебный додекаэдр (Magic Dodecahedron), «Венгерская сверхновая», но только Uwe Mèffert смог запатентовать это изобретение под торговой маркой «Мегаминкс» и приступить к продажам его в одноименной торговой сети.
Упакован мегаминкс в тонкую картонную коробку, которой изрядно досталось от нашей почты

внутри в полиэтилене сам додекаэдр

и вчетверо сложенная небольшая инструкция по сборке, которую поначалу мы даже и не заметили.

Внешний вид особых нареканий не вызвал, цвета яркие, пластик гладкий глянцевый, грани вращаются плавно, лишь одна наклейка на элементе была кривовато наклеена, исправить это было совсем несложно.

Головоломка состоит из 62 наружних цветных двигающихся элементов, 50 из них меняют своё местоположение друг относительно друга, а 12 других — неподвижные центры граней, тогда как в кубике Рубика таких перемещаемых частей всего 20 при 6 центрах граней.
Мегаминкс может быть 6 и 12 цветным, эта вариация мегаминкса имеет 12 разных цветов на гранях.

Мегаминкс содержит 20 угловых элементов и 30 реберных, аналогично числу вершин и ребер додекаэдра. При сборке мегаминкса возможны только четные перестановки, вне зависимости от расположения остальных частей.
То есть, в отличии от кубика Рубика, где можно сменить местами два угловых элемента и два реберных, в Мегаминксе добиться того, чтобы были сменены местами только они, невозможно.
Как гласит вики точное число возможных вариантов состояния головоломки равно 100 669 616 553 523 347 122 516 032 313 645 505 168 688 116 411 019 768 627 200 000 000 000!

Вращать одновременно можно либо две противоположные грани

либо три соседние

В мегаминксе нет элементов, которые бы не имели аналогичных в кубике Рубика. Существующие техники и алгоритмы, используемые для решения кубика, могут быть применены и для Мегаминкса.
Наивно полагая, что никаких проблем со сборкой не возникнет, я быстро смешал цвета на мегаминксе, засек время и отдал игрушку сыну, который довольно быстро собирает кубик Рубика, чего я к своему стыду делать так и не научился (где тут краснеющий смайлик?).

Однако ни через час, ни через два волшебный додекаэдр так и не раскрыл сыну своих секретов, найденная в коробочке инструкция также не помогла, сын сказал, что сложно, ну а мне, не владеющему техникой сборки кубика, так и совсем не по силам.
Прошло уже три дня, а мы смогли собрать только одну сторону

Скоро отпуск, возьмем мегаминкс с собой, будет чем занять себя в поезде по дороге к морю, мирового рекорда по сборке в 42,28 секунды, установленного неким Вестлондом Саймоном конечно не достичь, но будем надеяться, что собрать эту головоломку нам все же удастся.
После того как в журнале «Наука и жизнь» (№4 1983 г.) был опубликован алгоритм сборки кубика Рубика, интерес к этой головоломке пропал лет на 30.
такова участь всего нового — когда либо стать старым
— у меня на 20, а потом вдруг попался кубик в гостях на глаза, и всё… три вечера по памяти те формулы третьего пояса из «Науки и жизнь» восстанавливал, записывал свои ходы, и если ошибался, возвращался по ним в исходную точку, в конце концов вспомнил-таки всё! И забросил опять лет на 10!
В прошлом году формулы уже вспомнил за 1 вечер!
А говорят, серое вещество уменьшается!? ;)
  • Arm100
  • 03 июля 2016, 18:08
и жевательной резинки

triante, жевательную резинку производили армяне и там на армянском написан ЦАМОН АНАНУХИ (Жевательная резинка мятная).
Я как раз недалеко жил от того кондитерского комбината в те года :-)
Вспомнил детство.
сорри, мне казалось, что это грузинское произведение, поправил
Что только не придумают. Я и квадратный кубик собрать так и не смог за 25 лет, а тут такое чудо. :))
  • 03 июля 2016, 19:39
Раз мануил, и два мануил. По этим инструкциям свой мегаминкс и собирал. По двум инструкциям собирал, т.к. для меня в каких-то моментах была понятнее одна интрукция, а в других — другая… ;)
З.Ы. Жена брала мегаминкс на работу по просьбе её сотрудниц (ещё разные кубики таскала) и те тоже его собрали, уж не знаю каким образом… ;)
спасибо за ссылки, попробуем
Теперь надо купить робота, который собирает все эти головоломки! ;)
  • 04 июля 2016, 05:56
Интереснее такого робота построить.
Купить и построить! ;)
  • eee123
  • 03 июля 2016, 22:08
Какая ещё «Пирамидка Рубика»?
«Молдавская пирамидка» это в СССР называлось.
Кстати, убогая головоломка.
Когда она мне в руки попала, оказалось, что решается очень просто и без всяких алгоритмов, хотя в Науке и Жизни алгоритмы и были.

По мегаминксу — таки да, алгоритмов от кубика хватает, просто не все подряд применимы.
Первый раз слышу про молдавскую пирамидку
  • 04 июля 2016, 05:58
Я тоже помню её как молдавскую. Была ещё усечённая разновидность, без вершин, т.к. они всё равно никуда не двигались и роли по сути не играли.
  • eee123
  • 04 июля 2016, 22:06
гугл/яндекс в помощь… :)
Они не вернут того чего не было у меня в памяти
  • piliks
  • 03 июля 2016, 23:23
За оригинальный кубик Рубика тех лет, сейчас 20 евро сразу дают (Литва).
  • 04 июля 2016, 06:02
У богатых свои причуды. ;) Не знаю, что там в оригинале хорошего, может саморезы платиновые? ;) Китайский ДаЯн гораздо круче оригинального венгра и дешевле.