Бюджетный "карманный" проектор YG-300

1. Цена: $36.17 ( бывают акции по 29,99$)

Хоть название проектора не совсем подходит для нашего рынка, так-как УГ-300 звучит как-то не очень, но давайте попробуем посмотреть насколько УГ за свою цену предлагает нам китайский производитель. Ведь как заявляет производитель, проектор поддерживает FullHD видео, имеет большое количество интерфейсов для воспроизведения контента и может быть не зависим от розетки благодаря подключению к повербанку.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Lamp: LED
Interface: 3.5mm Audio,HDMI,TF Card Slot,USB
Power Supply: 5V /12V

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Обычная для ГБ упаковка — черный кулек с поличтототам.

Внутри картонная коробка, раскрашенная в цвет проектора.

На одной из боковин характеристики проектора.

Внутри картонной коробки еще одна из поличтототам. За целостность содержимого можно не переживать, упаковали отлично.

Адаптер питания выдает 12В и 2А.

Отдельно в комплекте идет переходник под «тюльпаны».

Пульт управления с софттач покрытием, функционала кнопок хватает для нормального управления проектором.

Питается пульт двумя батарейками размера ААА (минипальчиковые).

Инструкция только на английском языке.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

На картинке в магазине, он кажется намного большим, чем есть на самом деле. И вначале даже кажется, что проектор состоит из двух частей, которые легко разъединить. Но это не так, собран достаточно качественно, чтобы его разобрать пришлось повозиться.

На правой грани проектора расположился небольшой пластиковый рычажок, предназначенный для механической подстройки резкости.

На левой грани отверстия для циркуляции воздуха, небольшой рычажок включения-выключения проектора, порт питания, HDMI порт и USB 2.0 порт для подключения флешек. К сожалению мышку и другую периферию подключить не получится.

В задней части проектора расположился приемник ИК сигнала от пульта управления, AV вход, 3,5 jack для подключения наушников, слот для microSD карты и microUSB порт для подключения, например, к повербанку, кнопка выбора источника воспроизведения и кнопка назад.

На верхней части проектора расположены кнопки управления. Верхняя кнопка — включения выключения проектора. Стрелочки управления и кнопка подтверждения, кнопка выбора источника воспроизведения и кнопка назад.

В нижней части проектора четыре резиновые ножки. Кроме этого проектор можно крепить на штативе, соответствующее отверстие с резьбой в наличии.

Для этих целей очень подходит небольшой штатив с гнущимися ножками.

Размеры проектора — 125*85*45 миллиметров.

Вес составляет 244 грамма.

В режиме ожидания проектор потребляет 0,3W, а в режиме работы 15W.

При работе от повербанка.

В спящем режиме на верхней части светится небольшой светодиод, он не яркий, спать не мешает.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Давайте заглянем под крышку проектора. Для этого необходимо открутить 5 винтиков в нижней части, три из которых прячутся под резиновыми ножками.

Аккуратно с помощью пластиковой карточки снимаем желтую накладку и откручиваем два винтика, которые крепят белую часть.

На отверстия для циркуляции воздуха не забыли прикрепить сеточку.

Плата крепится к пластику с помощью трех винтов.

Обратная сторона платы.

Декодер на чипе BGA MST3M182VGC.

Система подсветки.

Закреплено все достаточно надежно, пластик не хрупкий.

Светодиод подсветки с помощью четырех винтов закреплен к массивному радиатору, перед которым расположен небольшой вентилятор.

Для предотвращения перегрева на верхней части радиатора расположен термопредохранитель 250V 2A 75C.

В проекторе есть своя акустическая система, в виде одной колонки мощностью 1 Ватт, которой в целом хватает для домашнего использования, но при желании можно подключить и внешние колонки.

✔ ВОЗМОЖНОСТИ

Включение происходит примерно за 15-20 секунд, и для пользователя доступно четыре вкладки, Кино, Музыка, Фото и Текст. Проектор установлен в двух метрах от стены, при этом размер «экрана» составляет 90*130 см.

В каждой закладке можно выбрать только тот тип мультимедиа, который указан в закладке, так, например, в закладке фото на флешке отображаются только фотографии, видео или музыку не увидит.

При близком рассмотрении картинки — квадраты присутствуют. Нормально смотреть кино можно только далее, чем 2-2,5 метра.

В меню можно выбрать русский язык интерфейса, но шрифты вырвиглазные.

В настройках можно выбрать режим изображения, соотношение сторон или перевернуть изображение на 180 градусов.

Можно вручную устанавливать свой режим, но особой разницы я не заметил.

В настройках звука заставила улыбнуться строка Surround Sound — особенно если учесть, что встроенная колонка мощностью 1 Ватт.

В меню настройки времени можно задать таймер включения и выключения проектора, удобно тому, кто любит засыпать под кино.

В дополнительных настройках производитель заложил возможность обновления ПО, но где брать прошивку пока загадка.

Источники воспроизведения мультимедиа.

Мультимедиа плеер нормально адаптирован для пульта, можно перематывать, переключать на следующий файл и т.д.

А вот фотографии перед показом придется предварительно уменьшать, так как больше чем 1920*1080 проектор банально отказывался показывать.

При наведении на фото, выскакивает окошко предпросмотра.

Фотографии автоматически запускается в слайд-шоу, которое можно остановить или перемотать с помощью пульта или кнопок управления на проекторе.

Пикселизация при близком просмотре.

Даже если в комнате не полностью темно, изображение с проектора остается видимым.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

При своей цене, проектор оказался на удивление ярким, даже при освещении картинка остается читабельной. С расстояния в два метра пикселизации почти не видно, а размер «картинки» составляет 1,3 на 0,9 метра, но качество соответствует цене. FullHD видео проигрывает без проблем или тормозов. Благодаря компактным размерам можно носить на деловые презентации или дома смотреть фильмы или мультики в детской. Еще одна особенность — возможность работы от повербанка, подключаем USB/microUSB кабель и проектор работает не только от сети 220В, а и от 5В, что отнесу в плюсы. Основной минус — это не идеальное качество картинки и квадраты при близком рассмотрении. Еще к минусам можно отнести тот факт, что ИК приемник пульта управления расположен в задней части проектора, поэтому вести презентацию возле доски и переключать слайды не получится.
По моему пиксельность зашкаливает))
  • trex
  • 02 июля 2016, 14:34
УГ оно и в Африке УГ. Понимаю, что 320 на 240 -это разрешение видео кассет, и цена не супер
цена/качество
  • 02 июля 2016, 21:13
Тут конечно китайцы просто наизнанку вывернулись, что бы честность продемонстрировать))) Цена У, качество…
На этот проектор напали «Пиксели».
  • 02 июля 2016, 14:34
если матрица было хотя бы 640х480, 320х240 это грустно
но реально минимум нужно 1280х720, были у меня проректоры но модный, 1024х768 нормальный проректор можно смотреть фильмы, можно читать, а вот 800х600 уже не то даже нормального удовольствия от фильма не получишь, читать уже нельзя
А на данный момент есть что нибудь с матрицей 1280х720 и с автономным питанием? чтоб можно было от 12в запитать.
  • 02 июля 2016, 15:22
думаю да, но сколько это стоит будет я не знаю
лампа в проректорах которые у меня были ели 200-300вт, минимум 150ват если там стоит диод с световым потоком 1000 люмен для темной комнаты этого достаточно, в среднем в проекторах поток сета 2000-3000 лмен это для аудитории и приглушенном свете
самый классный это лазерный проектор, но там цена огромная
  • EvGen
  • 02 июля 2016, 17:08
JmGo P1 (имеется встроенный аккумулятор)
  • trex
  • 02 июля 2016, 14:48
1024х768 нормальный проректор
, Проректальное уврэовольствие
  • 02 июля 2016, 15:11
не все на много проще, 1024х768 это минимальна читабельное разрешении страницы интернета, или у вас страница будит резаная
у меня монитор 24" и я сижу на 1024х768
только при таком разрешении буквы имеют нормальный размер и весь софт работает нормально при 100% размере шрифтов
стоит только поставить рабочее 1900х1200 и 120% и в куче софта меню глючат

в вин10 с этим боле менее нормально
Cтоит только поставить рабочее 1900х1200 и 120% и в куче софта меню глючат
Наверное вам нужно поменять текущий ПК на что-то более пристойное. Если уж менюшки глючат, то это совсем абзац.
в виндовсе 8.1 все еще очень плохо с масштабированием шрифтов и контролов, особенно если графические библиотеки не от мс

пк тут при чем? это производители клепают мегамониторы с гигантскими разрешениями, а софт не заточен
да и не нужны такие разрешения
  • Fover
  • 02 июля 2016, 16:00
были у меня проректоры но модный, 1024х768 нормальный проректор
Проректор — заместитель ректора высшего учебного заведения по какому-либо направлению работы вуза. Хм…
  • 02 июля 2016, 16:34
да полно уж загоняться… у меня асер 110 800х600 и читается нормально и фильмы в 3Д смотреть комфортно… это платить кучу денег за 1280х720 — загон… ИМХО
проектор нужен, что бы смотреть на большом экране, но не у всех условия позволяют сделать в квартире кинотеатр… тут выгоднее купить телек хороший… для открытого воздуха или беседки (честный сектор) — разрешения 800х600 за глаза хватает и 1280х720 там нафиг не нужны (опять же ИМХО и из 3 годичного опыта)… конечно можно и по эстетствовать и рассказать о ФХД или даже о 4К проекторах, но по моему, надо жить реалиями, тем более год побалуетесь и всё — к телевизору вернетесь)))
но согласен в одном — разрешение ущербное — как минимум 640х480 надо…
  • 02 июля 2016, 17:10
асер 110 это как лада калина или славута или матиз
я могу также сказать что 1280х720 в телефоне не нужно а 640х400 с головой хватит но есть и 1920x1080, смысла нет делать телефоны дороже 40уе: потерять, утопить, украсть, разбить.
у меня был 1280х720 одну ночь, порвете фигня 800х600, я до 10утра все фильмы смотрел которые были у меня в 1280х720, а больше я пользовался 1024х768, а 800х600 5 вариантов, смотреть можно
у меня телик 1999год включаю на час в день или 1 час в неделю
4К это очень сложно, то что я видел стоило как мои 2 квартиры, фокусное расстояние минимальное вроде 20м бюджетных не видел
есть лазерный проектор раньше с 50см давал картинку сейчас с 15 см, не на белый экран а на черный и работает днем, но стоит ка 10 телевизоров
  • 02 июля 2016, 19:04
асер 110 это как лада калина или славута или матиз
ассоциативные примеры тут ни к чему… я о том, что нормальное… скажем минимально удобное разрешение — это 800х600… да, хочется большего, но! сколько за это надо платить?..
по моему логично ставить задачу, а потом искать пути решения, ибо все это можно решить и более простым, пусть и менее продвинутым способом… всё из цели исходит
ну посмотрели вы фильмы и дальше то что? неделю смотрите, месяц… всё… надоедает и делами надо заниматься… я когда проектор купил, то же с женой каждый день до часу ночи 3Д гоняли… теперь только летом смотрим и 80% как телевизор (проектор+ приставка)… а дома только телек…
по стилистике и изложению видно вы на много младше меня… но это быстро проходит и начинаешь понимать — баловство всё это))))
  • 02 июля 2016, 20:02
у меня на данный момент нет проректора но меньше чем 1280х720 не захотел бы, размеры квартиры не позволяют, да и не хочется я в год фильмов 20 смотрю, когда занимался то были
если вы покупали новый не с рук то если я не ошибаюсь он стоил 400-500уе 1920x1080 стоит сегодня 650-900уе тот же асер

если вам 40 то вы старше но если вы пишите грамотней то не значит что вы знаете что знаю я или побывали, все проректоры которые я крутил пробыла было больше 10 шт ну может 13шт
Я даже больше скажу! разрешение для проектора 1024x768 тоже не комильфо, по случаю приобрёл BenQ MP720p за копейки(110$) ну прям каждый пиксель видно на экране 260см по диагонали с расстояния 3метра когда статичная картина! при просмотре кинчика не так всё плохо затягивает и внимание уже не обращаешь, а так для серьёзного глаза только фул хд
Работает от пауэрбанка?!!! Это хорошо, а сколько ампер потребляет от usb? замерьте пожалуйста, если конечно есть усб-тестер.
Хорошо, вечером проверю и дополню.
  • yazha
  • 02 июля 2016, 17:23
Вы же замерли мощность потребления: 12 ватт. Значит от 5 вольт будет брать 2.4 ампера,
Не каждый повербанк столько отдаст…
0,96А
В обзоре указано что питание от USB или 12в родного блока. А вот на странице описания как-то противоречиво указано автономное питание. Вроде, банка на 1300 миллиампер/час, но не в комплекте. По фото разборки не определил где же место под эту самую банку. Кто-нибудь может подсказать куда ее устанавливать и какую? В идеале — 18650 бы хотелось, или даже парочку…
Ну я думаю, что более правильная информация именно в обзоре. Нет внутри там никакого автономного питания! Просто подключите проектор к повербанку через USB-microUSB.
все жду проектор с разрешением не мение 1280х720, с встроенным аккумом на пару часов и intel widi (трансляция картинки по wifi) и тогда можно уже сказать что вполне полезное приобретение, а так, это игрушки.
Это точно, такое впечатление что ещё не все матрицы 320х240,640х480 ,800х600 «слили». Не сегодня так завтра во всех китай-экшн-камерах будет 4К, на дворе 2016 год а тут такая печаль с проекторами.
  • 02 июля 2016, 16:37
да нет базара — купите 4К проектор… минимальный за 500т.р по моему?
Имелись в виду недорогие, бюджетные, переносные, как в обзоре но матрицей получше.
  • 02 июля 2016, 17:14
пока есть брак не закончатся, многие матрицы режутся
  • alde
  • 02 июля 2016, 21:35
Тут стоят не телефонные матрицы.
  • rexen
  • 02 июля 2016, 15:20
вести презентацию возле доски и переключать слайды не получится
можно зеркальце подставить :)

ИМХО — проектор интересен в специфичные применения. Кинцо смотреть с таким разрешением — не очень, а вот сделать с его помощью какой-нибудь ночник-проектор звёздного неба на потолок или присобачить на автомобильное торпедо с проекцией на стекло или ещё чего-нибудь выдумать — в стиле Гиктаймса.
с проекцией на стекло
не на стекло, а в лицо встречному потоку.
Погодный информер на потолок
А как у Вашего проектора обстоит дело с воспроизведением звука в формате АС3? Слышал, что большинство проекторов его не воспроизводит и сам купил в итоге Excelvan GM60 по сути только за возможность проигрывать звук в этом формате. Хотя доволен проектором на все 100 по всем параметрам. Наслаждался в отпуске киносеансами под клёном, вечерком, рядом с костерком…
  • vl88
  • 02 июля 2016, 19:31
Поделитесь ссылкой на Excelvan GM60.
Вот было бы здорово, рядом телевизор бюджетный поставить, и размеры картинок сделать одинаковыми. Нащелкать фоток с разного расстояния, чтобы обе картинки были в непосредственной близости. Думаю, так много вопросов про яркость, детализацию и цветопередачу были бы решены.
Не понимаю, почему такой способ тестирования и сравнения не используется. Может, чтобы сильно не расстраиваться от картинки с проектора? ;)).
  • ru85
  • 03 июля 2016, 00:46
Имеется в наличии CL720, смотрю каждый день, проблем нет, и качество устраивает. Сравнить с бюджетным телевизором не могу (продал за ненадобностью, место занимал и не включал давно) сравнить смогу только когда найду у друзей бюджетный телек, в масштабе картинки 1:1 (32" и 42")
  • rete4
  • 04 июля 2016, 10:27
как вариант полевого ТВ, в деревню — пойдет. В деревне в доме я бы ТВ не оставил, могут украсть, а это… можно привести и увести, хотя и тут, может лучше планшет взять.
Спасибо за обзор,
взял себе для походов.
  • blast
  • 05 июля 2016, 12:03
Как-то дико звучит на мой взгляд. Взял про[P]ектор для походов. Походы подразумевают мобильность, как по мне. А тут надо брать пару внешних аккумуляторов, портативную акустику, проектор, простыню, на которой это все смотреть…
А зачем писать два раза =)
За это прошу прощения. Писал с плохим интернетом, и понял что обратился не к ТС. Выполнил работу над ошибками :)
Поддержка магазина попросила пару дней на уточнение информации у поставщика.
Я выше ответил, что питается от 5 или 12В, банки внутри нет.
все же, получилось так, что есть версия со встроенным акумулятором, а есть без. На днях свой разберу и посмотрю что к чему. Думаю, там будет пустая формовка под аккум. Надеюсь…
Вот пример автономной версии в продаже:
www.zapals.com/yg-300-portable-1080p-fhd-led-pico-projector-home-cinema-w-built-in-lithium-battery.html
А если сравнивать его с GM60, то что лучше взять?
И вообще посоветовали бы вы брать YG-300, если рассматривать его как основной источник просмотра сериалов и фильмов для дома?
Ты серьёзно или прикалываешься?
Ну как бы серьезно. С проекторами я дело не имел еще
Скажите пожалуйста ищу проектор для прорисовки пряников, с расстояния 40-50 см достаточно ли видно изображение? Или только с заявленных производителем 80см?
просмотрел, наверное, почти все обзоры проекторов, но так и не нашел ответа на интересующий вопрос — какой малобюджетник может нормально показывать оцифрованные советские диафильмы? Больше мне этот проектор и ни к чему. Расстояние примерно 1,5-2 метра, не больше.
У меня такой вопрос есть ли в этом проекторе Play market (google play)?
Кто ответит буду очень благодарен.
  • Nfc
  • 02 апреля 2018, 14:15
Судя по фото, там совсем не Андроид и, соответсвенно, маркета там нет.
Добрый день. Есть более детальная фото материнской платы
мне нужно опознать элемент U5
Буду очень благодарен за помощь. спасибо
  • vadim3
  • 29 декабря 2019, 00:31
Кто имел опыт демонстрации через него видео из смартфона или планшета? Каким техническим образом это оптимальней сделать?
Сегодня получил по почте от местного продавана проектор YG300. Привожу список выявленных проблем по мере их важности:
Понятно, что разрешение экрана ужасное, картинка даже на расстоянии 1.5м. вся в пикселях, но это ожидаемо.
В моей версии при просмотре картинок китайский интеллект этой недоделки начинает пролистывать изображения с маленькой задержкой (4сек.) на каждом из них. Для того, чтобы поймать нужное и остановить, приходится ловить его кнопкой ПАУЗА. Выбор конкретной JPG картинки из списка не работает так же, как при нажатии с пульта ДУ кнопок Next и Prev. Из настраиваемых языков никаких 23 языков нет. Только английский и китайский.
При попытке загрузки изображений с SD карты часть из них открывается нормально, а часть не открылась. При этом получил сообщение об ошибке. После установки этой SD карты в компьютер, я обнаружил, что изображения повредились и не открываются на компе, хотя до установки в проектор все работало нормально.
Звук из внутреннего динамика ужасный. Лучше бы вообще его не делали и оставили только выход на наушники.
Предполагаю, что у меня версия прошивки корявая, но в меню не нашел возможности ее замены. В общем хрень какая-то… Кто сталкивался с подобным га***ом прошу подсказать есть ли пути нормализации?