MEGIR 3006. Отзыв спустя 2 месяца каждодневной эксплуатации

1. Цена: 21,06$ (куплены за 19,48$)

Всем привет!
Обзоры подобных часов (только в черной расцветке) уже были на ресурсе, но несли они несколько информационно-описательный характер. Мне же, хотелось бы поделиться своим опытом владения данной моделью после некоторого поюза. Кому интересно — прошу под кат.

Предыстория

Скажу сразу, к часовым фанатам я не отношусь, за дороговизной или брендовостью не гонюсь. Часы мне либо нравятся, либо нет. До этих часов на моей руке около 8 лет провисели часы из линейки casio edifice.

Часы хорошие, правда вот внешний вид за столько лет уже довольно потрепался, минеральное стекло полностью исцарапалось и часы уже не радуют меня своим видом, как раньше.
Захотелось попробовать что-то новое, красивое, функциональное и не дорогое. Начал подбирать подходящую модель в китайских интернет-магазинах. Всякие часы с фальшстрелками отпали сразу, не понимаю я этого (или уж пусть они работают, или их не будет совсем). В итоге выбор пал на марку Megir, попробуем одну из их моделей в деле — Megir 3006. Данная модель выпускается со стальным браслетом и с кожаным ремешком (кому как больше нравится), а так же в нескольких цветовых решениях.

Поскольку прошлые мои часы были с браслетом, я выбрал кожу коричневого цвета. Кстати, на момент покупки брало сильное сомнение в том, что за эти деньги может быть натуральной кожа, но обо всем по порядку.

Доставка и комплект поставки

Куплены они были в магазине GearBest, доставлены СДЭК'ом за ~20 дней, поставляются вот в таком виде:

Обернуты в транспортировочную пленку, «пупырку» и зиплок с логотипом. Коробка отсутствует, что с одной стороны не очень хорошо, если часы покупаются в качестве подарка, но если покупать для себя — то этот момент можно опустить :) В комплекте с часами идет пластиковая «бирочка-брелок» с логотипом компании, которую можно сразу отправить в урну )

Дизайн и качество сборки

Как некоторым уже известно, черты дизайна данных часов в какой-то мере позаимствованы у марки Panerai. Корпус довольно массивен как по размеру, так и по толщине. Подойдет не под любую руку (на миниатюрной руке будет смотреться нелепо).

Сборка, полировка, качество покрытия на высоком уровне, все выглядит очень качественным…

… за исключением скобы. Если посмотреть на нее под определенным углом, так чтобы отражался свет, немного видно, что отшлифована она не совсем идеально, видны неравномерные переливы света.

Впрочем, для меня это мелочи, которые видно только на отсвет, в остальном корпус сделан просто отлично. Кстати о скобе, при особом желании, ее можно даже снять, но останутся такие вот 2 не эстетических отверстия в корпусе.

Габариты и вес

Общая длина 270мм;
Ширина ремешка в районе часов 24мм, в районе застежки 20мм;
Ширина часов без скобы 46мм, со скобой 51мм;
Диаметр стекла 36мм;
Толщина 16.5мм;
Вес 89 грамм.

Как я уже говорил, часы довольно массивные, после тонких casio первые дни было немного не привычно, ощущение было, будто сейчас буду обо все ими ударяться, но какого-либо существенного дискомфорта не испытывал. Единственная сложность при ношении, с которой столкнулся — надевание куртки. Манжеты рукавов моей куртки в виде тугой резинки, и толстые часы довольно проблематично протолкнуть под этими резинками. С другой одеждой — проблем не испытывал :)

Циферблат

Циферблат выполнен в черном цвете, стрелки и цифры под стиль корпуса, в золотисто-коричневой гамме. Кроме основного циферблата имеется еще 3 дополнительных: 2 отвечающих за хронограф (секунды и минуты) и 1 за 24 часовую стрелку (показывает в данный момент «до» или «после» полудня). Также справа снизу расположено окошко с датой.

Люм только на стрелках, но довольно яркий (ярче, чем на моих прошлых часах), но постепенно угасает. Примерно через 2 часа его уже становится практически не видно в темноте.

Из недостатков — в некоторых положениях секундная стрелка попадает не идеально по делениям.

Впрочем, на Casio была та же проблема, а стоимость их в разы больше.

Стекло

Стекло имеет выпуклую, округлую (линзовидную) форму. Что придает некую элегантность и привлекательность циферблату.

Кстати, предыдущие обозреватели были не правы, сказав, что в часах установлено простое минеральное стекло. На самом деле в этой модели установлено стекло Hardlex. И в этом я убедился на собственном опыте.

Хардлекс (Hardlex Crystal) — специальное закаленное минеральное стекло, разработанное компанией Seiko Watch Corporation, которое обладает высокой устойчивостью к ударам и царапинам.

Получается, что стекло Hardlex более твердое и более устойчивое к царапинам, по сравнению с обычным минеральным стеклом, но по твердости, конечно, не дотягивает до сапфира. Т.е. что-то среднее между тем и тем. Для меня это подходящий вариант, т.к. бывали случаи когда у людей сапфировые стекла разбивались от несильного удара о кромку стола.( А на минеральном стекле моих casio — первые царапины появились уже на первом месяце эксплуатации.
Буквально на следующее утро, после получения часов, собираясь на работу в спешке, забежал в ванную и со всего маху случайно приложился стеклом вот об эту штуку на косяке:

«Ну, все» — подумал я — «не разбил, так поцарапал точно». И какого же было мое удивление, когда на стекле не осталось ни малейшего следа оО Так же очень часто, в процессе надевания сумки, по ним прилетает вот этой пряжкой:

Иногда слегка ударяюсь часами о деревянный стол на работе, но это мелочи. Царапин на стекле не появилось по сей день. Очень не плохо. За 2 месяца эксплуатации лишь на корпусе появилась небольшая царапинка (слегка зацепил ножом).

Ремешок

Сразу после распаковки часов — ремешок был жестковат, но спустя 2-3 дня ношения — он размялся и стал мягче. Наружная и внутренняя сторона ремешка имеют разный цвет и жесткость (внутренняя мягче).
По правде говоря, я не специалист в определении натуральности кожи, но сейчас лето, руки часто потеют, плюс очень часто приходится их мыть в течение дня и за 2 месяца ремешок не начал облазить, крошиться, что косвенно говорит о его качестве. Возможно внутренний слой из натуральной кожи, а наружный из качественного кож. зама, утверждать не буду, смотрите сами. Я же покажу вам место, в котором обычно находилась застежка в закрытом состоянии (на светлой стороне промин от застежки, а не надрыв)

И место среза (в отверстиях), для наглядности.

Застежка довольно массивная, выглядит надежной, во время ношения с ней никаких проблем не было. На верхней части нанесен лейбл изготовителя.

Хронограф

Функция часов, благодаря которой можно фиксировать временные промежутки.
хронограф – это дополнительный механизм в часах, который в корпусе наручных часов успешно сосуществует с часовым механизмом. Второе отличие – выполнение таких функций хронографа, как пуск, остановка и обнуление результата никак не влияют на работу основного часового механизма. Часы делают свою работу – всегда готовы показать вам, который час, хронограф же занимается своим делом.

При нажатии верхней кнопки на часах — начинается отсчет секунд на нижнем циферблате (когда пройдет 60 секунд — сдвинется стрелка дополнительного минутного циферблата). Далее 2 варианта:
1. При повторном нажатии верхней кнопки — подсчет времени останавливается, стрелки останавливаются. При последующем нажатии нижней кнопки — стрелки возвращаются в исходное положение (в начало).
2. При нажатии нижней кнопки — стрелки останавливаются, но подсчет времени продолжается (как бы в фоне). При повторном нажатии нижней кнопки — стрелки перепрыгивают в то положение, в котором они должны быть.
Для наглядности, короткое видео, демонстрирующее работу:

Лично мне данная функция в часах не особо нужна, но раз она есть и нормально работает – безусловно, это плюс. Но все же раза 2-3 воспользовался за пару месяцев :) Кнопки довольно упругие, случайных нажатий не было ни разу.
Из видимых недостатков — секундная стрелка хронографа стоит не идеально ровно, можно заметить, что слегка смещена влево.

Водозащита

Класс водозащиты 3 bar, значит нырять в воду в них не стоит, но руки мыть или попасть под сильный дождь можно не бояться. Перед написанием обзора помыл часы с мылом под струей воды — капли или испарина не появилась. Вообще в процессе эксплуатации (2 месяца) испарин на стекле не появлялось ни разу.

Точность хода

Часы немного отстают. Сразу после получения выставил по серверу точного времени. Спустя ровно 2 месяца отстали где-то на 50 секунд, т.е. отставание примерно на 25 секунд в месяц. Много это или нет, решайте для себя сами. Для меня же не проблема раз в пару месяцев подвести секунда в секунду.

Покрытие часов

Покрытие довольно стойкое. За время владения пузыриться, отслаиваться или стираться не начало. Блеск не пропал, помутнений не появилось. Возможно позже и появятся какие-нибудь изменения, но пока как новые.

Механизм

Механизм сам по себе не громкий, в тишине слышно только если поднести часы к уху на расстояние ближе 10 см. Крышка хлопушка, не охотно вскрывалась, но я все таки сделал это. Механизм установлен Sunon PE90

батарейка Sony SR920SW

Да, кстати. Чуть не забыл, судя по прошлым обзорам, часы немного изменились, по сравнению с теми, что продавались раньше. Из видимых отличий:
1. Стекло стало более скругленное и меньше выступает за пределы корпуса, это видно сбоку

2. Изменился дизайн задней крышки

Вид на руке

Ну, вот собственно и все, такой получился отзыв :)

Подведем итог:

Плюсы:
1. Дизайн;
2. Хорошее качество сборки в целом;
3. Хронограф;
4. Отличное hardlex стекло;
5. Неплохой ремешок с хорошей застежкой;
6. Достаточная для повседневного ношения водозащита;
7. Стойкое покрытие часов.

Минусы:
1. Отсутствие люма на часовых делениях (но на стрелках он довольно яркий);
2. Непопадание секундной стрелки по делениям в некоторых местах;
3. Не идеальная шлифовка на скобе.

Спорные моменты:
1. точность хода

Часы мне очень понравились. Это одна из тех покупок, когда абсолютно не жалко потраченных денег. Тянут ли они на свои 21$? Безусловно. Купил бы я еще раз эту модель? Купил бы, например кому-нибудь в подарок. Ну а себе, для расширения своих аксессуаров, я заказал еще одну, немного похожую (но более компактную) модель этой часовой марки, со дня на день уже должны прийти, так что будет обзор и на них :)

Купон на скидку (для тех, у кого нет поинтов)
С купоном GB16SALE стоимость данных часов составит $19.38

Upd. Спустя 11 месяцев эксплуатации — порвался один тренчик (это такая штучка на ремешке, которая держит лишний его край). Тем не менее эксплуатировать ремешом можно, вставив лишний край только во второй (дальний) тренчик. Ремешок сам цел, но появились некоторые неглубокие трещинки в местах наиболее частого сгиба (часы каждый день снимались перед сном и надевались утром снова).

Спустя 13 месяцев пару раз часы сильно отстали (видимо вставали на некоторое время), что говорит о том, что батарейка уже устала (не известно ведь сколько часы на складе у них еще лежали). Была заменена батарейка на новую. И данная проблема больше не повторялась.

Спустя 14 месяцев эксплуатации — появилась глубокая трещина на ремешке, в месте наиболее частого сгиба. Носить пока еще можно, и внешне даже не видно (видно только когда полностью сгибаешь ремешок). Думаю скоро он дорвется :) Уже купил новый ремешок коричневый кожаный, лежит ждет своего часа. В остальном проблем с ремешком никаких не возникло в процессе эксплуатации, смотрится по прежнему хорошо.

Стекло по прежнему в отличном состоянии, появилась одна, еле заметная царапинка (совсем минимальная), чтобы увидеть которую — приходится присматриваться в упор под определенным углом.
Покрытие нигде не облезлом и пузырями не покрылось, как тут некоторые пугали. Оно смотрится так же как и в день распаковки.
Это подделка под какие-то механические? Иначе зачем делать выпирающую заднюю крышку и заполнять эту пустоту пластиковой прокладкой…
Под Panerai.
На этой фотке видно, что со скобки ободралась хромировка.
Нет. Если увеличить изображение, то видно, что это просто отражение чего-то тёмного.
  • 05 июля 2016, 16:50
Все фотки снимались в один день, но конкретно эту уже доснял на телефон, т.к. фотоаппарат был не под рукой. Это что то отражается просто, ничего не ободралось. Если хотите, могу попозже сфотографировать)
Обзор хороший, плюс.
Даже и не знаю, что сказать.
Выглядят внешне нормально.
Но себе бы я не взял.
Вот про более компактную модель почитаю с интересом.
  • 05 июля 2016, 17:13
Покупая эти часы — понимал их габариты, собственно потому и взял :) Не всем нужна миниатюрность.
Про стекло, в обзоре все написано.)
Стрелка слегка не попадает лишь в некоторых местах, мелочи это. Вообще это свойственно многим кварцевым часам. У многих даже в инструкции прописано, " Отклонение секундной стрелки от штрихов деления шкалы менее 0,5 секундного деления не является дефектом".
Толстые, здоровые кварцевые часы с минеральным стеклом и непопадающими на риски стрелками за $21. Даже и не знаю, что сказать.
У меня на Casio Edifice за раз в 10 больше денег не попадают, так что это — часто.
С дуру можно и хер сломать. © народное.
Зачем покупать задорого заведомую дешевку за очень большие деньги?
Аналогично, взял бы такие часы, но в 2 раза тоньше. Не думаю, что они утратили бы от этого свою «брутальность», зато были бы куда удобнее. Форма корпуса-то классная. Но внутри — места еще на один механизм :)
  • EMCHEX
  • 05 июля 2016, 17:12
Просто шикарный обзор; разобрано до мельчайшей детали. Редко встретишь такие. Картинки такие качественные и четкие. Очень понравился, спасибо
  • 05 июля 2016, 17:14
Спасибо Вам, за добрые слова :)
  • 05 июля 2016, 17:36
На редкость качественный и подробный обзор часов.
Жаль, Megir почти не выпускают часов без дополнительных циферблатов, поэтому познакомиться с этой маркой вживую пока не тянет.
Megir почти не выпускают часов без дополнительных циферблатов
у них доп. циферблаты хотя бы настоящие…
  • 05 июля 2016, 18:01
хотя бы настоящие…
Мне без разницы.
Это как к куртке дополнительные рукава пришить или собаке ноги. Настоящие или нет, сильно портят читаемость показаний, то есть функционал часов. IMHO.
Справедливо, если хронограф не нужен, то и часы с функцией хронографа ни к чему.
  • 05 июля 2016, 17:56
Спасибо! В следующем обзоре часы будут без доп. циферов… почти что :) Может заинтересуют)
  • 05 июля 2016, 18:04
С интересом прочитаю обзор.
Я в Гирбесте полу-умные часы купил. gearbest.com/smart-watches/pp_251037.html
Жду пока приедут.
  • 05 июля 2016, 18:29
Напишете обзор когда придут? Вроде не плохая моделька должна быть, тоже стал поглядвать на смарты.
  • 05 июля 2016, 18:51
Да, напишу.
Мне у умных часов не нравится, что в неактивном состоянии экран черный. Поэтому интересуют пока комбинированные варианты с настоящими стрелками.
За обзор однозначно плюс! Собираюсь себе такие купить.Единственный вопрос(ответ на который через два месяца не дашь — сколько времени продержится покрытие корпуса? Оно конечно и у orient и у Q&Q облезнет, но хотелось бы не через полгода)
  • 05 июля 2016, 18:19
Ктож его знает :) В интернете как-то попадалось видео, там у человека вроде в течении года не облазило, а дальше не известно уже. Поживем, увидим :)
У меня больше трех лет корпус в отличном состоянии, почти как из коробки, да и в целом работают без нареканий. Поэтому заказал ещё одну модель megir, только сегодня забрал
  • smile7
  • 05 июля 2016, 18:04
да ладно часы норм, сидят неплохо. носите на здоровье. спасибо за обзор!
не всем памы носить:)
  • 05 июля 2016, 18:28
И вам спасибо! :)
Имею такие же, но на металлическом браслете. Из коробки часы не переводят дату заводной головкой. А так, как дачный вариант сойдет.
  • 05 июля 2016, 18:27
Может перескакиваете эту границу (во время вытягивания головки), в которой меняется дата? У меня таких проблем не было
Скорее брак механизма.
  • Rent
  • 05 июля 2016, 19:47
Спасибо за обзор! Солидарен с вами по поводу часов — лишь бы нравились, а что они там копируют — дело второстепенное!
  • iLink
  • 05 июля 2016, 21:37
Часто ловлю себя на мысли, что обзоры, которые рассказывают о товаре по прошествии определённого использования, особенно интересны.
Спасибо вам!
Хороший обзор, интересно было почитать.
У самого есть такие, и тоже делал обзор )) который почти всем не понравился (да и сами часы тоже) правда мне на обзор высылали возможно из за этого).А часы и правда хорошие сам уже около 3-4 месяцев ношу ни царапины.В общем отличные часы за свои деньги.
P.S фотки отличные.
  • 06 июля 2016, 03:42
Спасибо! :) Ваш обзор читал, я тогда свои как раз только получил :)
  • f1203
  • 06 июля 2016, 08:25
Удивлен хронографом за такую цену. Работает ли хронограф в режиме таймера (обратный отсчет)?
  • 06 июля 2016, 09:07
Обратного нет, только так как на видео.
Удивлен хронографом за такую цену.
На данный момент в этом ничего удивительного. Подобной фигни сейчас хватает и от других «брендов». Разве что у Megir выбор побольше. А вот с качеством — как повезет.
Кстати, при сходной на данный момент цене за некоторые модели, HOLUNS должны быть гораздо лучше. Например: jd.ru/813294.html
Там же другие модели по хорошей цене.
  • 06 июля 2016, 10:19
Взял эти часы после первого обзора на них. Пришло барахло. Стрелка минутная шатается. Стрелка секундомера начинает отсчет не с начала. Короче сплошное разочарование. Благо деньги вернули. Но за такую цену я конечно ожидал лучшего качества. Хорошо что оплачивал через пэйпал, можно было надавить на продавца для возврата средств.
  • 06 июля 2016, 10:28
Отсчет не с начала, это как? Стрелка чтоли не на 0 стояла? Если так, то скорее всего калибровку хронографа нужно было сделать.
  • 06 июля 2016, 10:35
Стрелка секундомера смещена на несколько секунд от нулевого начала отсчета. Когда сбрасываешь секундомер, стрелка не доходит до начального нулевого положения на несколько секунд. Часы не рядом, фото нет.
  • 06 июля 2016, 10:35
Понятно. Калибровка решит проблему, часы еще на руках?
  • 06 июля 2016, 10:44
Что-то не хочется часы разбирать лишний раз, а то еще что нибудь отвалится или шататься начнет. Минутную стрелку наверно не закрепить, так же будет шататься. Как аксессуар сойдет. Но опять же за 1800р хочется качества получше.
  • 06 июля 2016, 10:46
С минутной стрелкой что? Шатается когда головка выдвинута (при настройки времени) или во время работы часов? Если второе, то это уже брак, конечно.
  • 06 июля 2016, 10:57
Во время работы примерно на 1-2 минуты шатается при настройке на 5 минут.
  • 06 июля 2016, 11:05
Да уж, у меня такого вроде нет.
Во время настройки есть некоторый люфт, если потрясти, может на пол минуты гдет уползает. А во время работы все норм.
  • 06 июля 2016, 10:43
Напишу тогда здесь, если кто-то еще столкнется с такой проблемой. Для калибровки хронографа на данной модели нужно оттянуть головку в самое дальнее положение (как если бы вы собрались настроить время) и нажатием (или зажатием, кому как удобней) нижней кнопки привести минутную и секундную стрелку в нулевое положение. После чего можно задвинуть головку обратно.
  • 06 июля 2016, 10:47
Попробую потом, но думаю не поможет.
  • 06 июля 2016, 10:48
Отписаться не забудьте)
Супер! Премного благодарен!
Откалибровал таким образом свои INFANTRY с двумя дополнительными циферами. Верхняя кнопка — калибруют верхний минунтый, а нижняя — нижний секундный циферблат.
  • 07 июля 2016, 11:51
Угу, механизм другой, но процесс калибровки схож. Рад что помогло)
  • azz
  • 06 июля 2016, 17:21
Смотрел на эти часы, но поздновато увидел, заказал другие этой марки. К чему хвалебные отзывы? Вижу тут много пиарщиков Gearbest. Мои часы с другого магазина. Механизм такой же. Идет точно, вопросов нет, хронометр работает, что радует. Циферблаты рабочие. Но сам механизм жуткий. При вытягивании головки, минутная стрелка болтается как ...., ладно бы у меня. Об этом отзывается множество людей, которые не получают баллы за отзывы. выставить точное время-нужно как снайперу: не дышать, и желательно попасть между ударами сердца и очень точные движения пальцев с опорой на твердое. иначе стрелка с вероятностью 99,9% уйдет на пару минут. Корпус-сплав, причем слабое покрытие. Я ношу часы очень аккуратно. при работе с чем-то тяжелым, не офисным снимаю. И то с обратной стороны покрытие начал облазить, с появлением зеленцы. Так что не верю про отсутствие косяков в механизме и качественном покрытии корпуса. Про «кожу» вообще промолчу.
  • 06 июля 2016, 18:10
Я вроде делал обзор не магазина, а девайса, с которым хожу 2 месяца. Верю, не верю, это уже дело ваше.
Касаемо минутной стрелки, я писал в комментах выше, что при вытянутой головке — небольшой люфт у нее есть, в половину минуты, где-то. Но проблем с выставлением времени я не испытывал вообще. Настроил как требуется и в нужный момент задвигаю головку не пальцами, а скобой, минутная стрелка при этом остается в том же положении, что я выставил.
  • azz
  • 07 июля 2016, 10:16
не вводите людей в заблуждение. Эти часы не стоят и половины стоимости.
  • 07 июля 2016, 11:55
Не собираюсь никого переубеждать. У меня свое мнение на этот счет, и оно описано выше.
  • Maslen
  • 29 октября 2016, 19:23
Заказывал часы Megir на megir1.ru/, но немного другую модель. Ношу 1 месяц корпус пока не облез, в принципе нормальные часы за свои деньги!
  • 31 октября 2016, 03:49
я свои уже пол года таскаю каждый день на руке, тоже ничего не облезло пока)
  • 03 июля 2017, 05:58
Дополнил обзор тем, что происходило с часами по мере эксплуатации.
  • dovik
  • 19 февраля 2019, 22:31
Я тут недавно менял батарейку на таких часах.
Вот, кстати видео об этом. Я там в описании вставил ссылку на этот ваш обзор.