Удобный садок для рыбалки

Одно из правил, которое я для себя четко усвоил за годы моего увлечения рыбалкой это то, что снасти должны быть обязательно ярких, а еще лучше ядовито-ярких расцветок. Не единожды я оставлял на месте ловли подставки под удилища, ножи, экстракторы и прочую мелочевку неприметных расцветок только потому, что собираясь впотьмах с вечерней зорьки или впопыхах перед надвигающимся ненастьем, просто не замечал их в воде или траве. Даже однажды забытый в самом укромном месте маленькой речушки, в камышах, вдали от какого либо жилья нож, таки нашел другого хозяина, и все потому, что был упущен из виду при сборах с рыбалки.
Забыть садок с кровью и потом добытой рыбой конечно надо еще сильно постараться, но случаи на рыбалке бывают разные, ну вы поняли о чем я. До сей поры я пользовался комплектом из двухсекционного металлического садка и ведра. Ведро ставилось под руку, а садок на веревке забрасывался поглубже в воду. По мере накопления рыбы в ведре она перемещалась в садок и там благополучно ожидала своей участи. В принципе схема рабочая, но громоздкая и требующая пристального внимания за состоянием рыбы в ведре под палящим солнцем, а также лишних телодвижений, которые при активном клеве совсем ни к чему. Поэтому на замену и был выбран многосекционный садок веселого оранжевого цвета. Он позволяет хранить пойманную добычу в воде на расстоянии около двух метров от себя, при том что точка заброса рыбы остается все так же под рукой, как и в ситуации со стоящим рядом ведром.

Упакован садок в круглый чехол такого же яркого оранжевого цвета из плотного глянцевого полиэтилена снаружи

и текстильной подкладкой изнутри

Вес снаряженного комплекта 1,5 кг, габаритные размеры в чехле 38 см на 9 см, длина в разложенном состоянии 2 метра.
По периметру чехла идет молния, есть удобная ручка для переноски с резиновой окантовкой

сбоку имеется сетка для выветривания остаточной влаги, оставшейся после просушки садка

Внутри лежит сложенный по секциям садок, каждая секция имеет разборное металлическое кольцо из немагнитного сплава

Первая секция оснащена металлической стойкой с резьбовым фиксатором положения

Длина штыря 26 см

Диаметр колец 34 см

Первая секция садка сшита из капроновых нитей, остальные секции имеют ячеистую структуру в виде крупных сот, материал на ощупь напоминает смесь резины с пластиком

Мне видится это более практичным решением, нежели сетка из нитей, такой материал гораздо быстрее сохнет и меньше цепляет тину и прочий мусор из водоема

Последняя секция прошита крест накрест и имеет пластиковый крепеж, видимо для подвешивания садка во время просушивания

Есть некоторые огрехи в стежках, но они не столь критичны

Место излюбленной ловли пруд в 30 километрах от города, обитаемая ихтиофауна карась и ротан, дно илистое, заросшее, вокруг берега на несколько метров стоит плотный слой тины.

Не смотря на это установка садка в рабочее положение заняла пару минут, садок моментально растянулся на всю длину и продавив тину лег на дно, первое кольцо удобно зафиксировалось в нужном положении.

Комфортность рыбалки ощутилась сразу, пользоваться садком было удобно даже двоим рыбакам, сидящим по обе стороны от него.

Улов в этот раз был небольшим — 5 кг вкусного ладошечного карасика и десяток страшных ротанов, поэтому вытащить садок из тинного плена не составило никакого труда

На предпоследнем кольце есть ручки для переноски наполненного садка

Как и предполагалось, тины на садок нацепилось совсем немного

Промыть его в этом пруду было проблематично, поэтому сушиться оставили прямо в таком виде, сушка заняла не больше времени сборов остальных снастей. Окончательно промывался и просушивался садок уже на даче.

Там же я только и заметил, что на дне первой секции имеется сетка с завязкой, видимо предназначенная для очень прыткой рыбы.

В целом садок очень понравился, никаких негативных моментов я не обнаружил, напротив — размер свободного пространства в багажнике автомобиля заметно увеличился, а комфортность рыбалки возросла на порядок.
  • 05 июля 2016, 14:51
раньше была вязанная из проволоки сетка из нержавейки. Сейчас бы жаба задушила за 700 руб это взять. Может и удобно, но не дешево.
  • 05 июля 2016, 14:55
они и сейчас продаются, только в них рыба долго не живет. Проще уж сразу в ведро кидать и не заморачиваться
  • 05 июля 2016, 14:58
согласен, просто ведро, вода, удочки и рыба, если повезет — больше весит, чем сетка с рыбой.
  • 05 июля 2016, 15:00

Пф, килограммом больше, килограммом меньше — не принципиально :)
круть! сколько же такое рабочее место стоит?
  • 05 июля 2016, 15:11
Именно это в районе 50 в пересчете на текущий курс. Но для обычных рыбалок это нафиг не нужно, хотя и очень удобно :)
Я думал, что это инвалид-колясочник себе такое замутил
  • 05 июля 2016, 16:05
это очень круто. Я в детстве ходил ловить рыбу руками. Вот там я сеткой ловил и просто руками, засовывая их в норы. Много приключений было. Один раз укусил вьюн, от пальца не мог отодрать, другой раз руками в норе нащупал толстое склизкое тело… думал огромная рыба, а вытащил жабу.
А чаще на потоке ставил эту металлическую сетку и таким образом ловил все, что через нее проплывало. Кота летом обеспечивал живой рыбой.
тоже так ловил в детстве, прикольно руками и радости…
  • shaman
  • 05 июля 2016, 17:43
Вот в этих садках, у которых сетка из нержавейки, очень хорошо чистить рыбу :) И даже спецприспособ не надо. После рыбалки достаешь садок, умерщвляешь доступными способами рыбу, и начинаешь этот садок неистово крутить и болтать. Можно в воде. Чешуя от чебаков и карасей отлетает только в путь!
за 700руб может и не задушила бы.
а вот за 2000 — запросто.
вы про доставку забыли…
  • 05 июля 2016, 14:52
Хороший вариант для тех, кому лень топать в ближайший рыбмаг ибо там они стоят столько же, а то и дешевле :)

К ушку в последней секции обычно вешают какой либо груз (у меня это 2кг блин от гантели), чтоб садок не так сильно било волнами или не сносило на течении. Ну или через ушко можно воткнуть стойку в воде для тех же целей.
для пруда это неактуально, а для реки наверное все же лучше выбрать садок с прямоугольными секциями
  • aka
  • 05 июля 2016, 15:12
Рекомендую для рыбалки термосумку. Твёрдую, пластиковую. В неё одну-две пластиковых бутылки со льдом из морозилки. Я свою покупал в офлайне, в Магните, четвёртый год довольно суровой эксплуатации не потрескалась. В жару за тридцать если сумка стоит в тени, часов через десять часов в бутылках ещё остаются остатки льда и охлаждённая рыба хорошо сохраняется.
это опять минус свободное место в багажнике
и имеет пластиковый крепеж, видимо для подвешивания садка во время просушивания
Это для грузила, чтобы садок в сильный ветер не прибивало к берегу.
И да, для садка длина 2м — это мало. Видимо, Вы не рыбачили на пологом берегу. Тогда почти весь садок будет из воды торчать, для белой рыбы — это быстрая смерть. Я бы порекомендовал два таких садка сшить вместе для увеличения общей длины. Сам так сделал несколько лет назад. Или искать более длинный садок. Если автор нигде больше не рыбачит, кроме указанного водоёма, тогда и так сойдёт.
рыбачу и на других прудах, но характер дна схожий, на реке совсем плохо стало, мало езжу и то на велике, беру минимум снастей
  • Pash
  • 05 июля 2016, 16:32
Рыбу всегда кладу в пакет, т.к. есть необходимость довести её до дома живой. Так вот плотва из пакета иногда выпрыгивает, не смотря на то, что пакет висит на рогатке. Это я к чему: У данного садка полностью открыто «забрало» — рыба не пытается из него свалить?
последнее фото с сеткой
  • 06 июля 2016, 00:50
когда садок в воде, то рыба обычно плавает в самом конце — подальше от берега. Ну и ей хватает места в садке поплавать, поэтому она не беснуется и из воды не выскакивает.
Под карася такой садок? Не жирно ли ему будет-то? Ведерка хватит.
это не под карася садок, а под рыбака )
если вам удобно с ведром, то и нет проблем
Хороший садочек, в принципе все основные проблемные моменты учтены:
— первая секция
— защита от перетирания сетки камнями на кольцах
— резиновая сетка — быстро сохнет и не цепляется крючками
— ручка для переноски и усилитель в хвосте, чехол и тд
Но коротковат, хотя для большинства норм.
И я все-таки круглый свой поменялся с товарищем на прямоугольный — он не катается и на мелководье для рыбы больше места.
Добавил бы, что желательно дальнюю от рыбака секцию изготовить из боле плотной ткани, чтобы была тень. Актуально в жару для белой рыбы.
я лучше по старинке продолжу — веточку отломлю и за жабры… или в крапиву.
а то поедут на природу — вафлю захватят, кресла/диваны, столы, буфеты…
И сколько же нужно веточек для сотни карасей?
Про вафлю чего то совсем не догнал
  • 06 июля 2016, 00:48
По старинке — типа голышом и пешочком? Как ты в интернете то оказался, противник прогресса? :)
А что с ротанами делают?
Очень вкусная уха, по наваристости из наших местных рыб только ершу уступает, а жене еще нравится сушеный под нефильтрованное зеленое
Мои дома жарят — грят мяско у них очень нежное.
Дороговат. В оффлайне подобный стоит 340 рублей.
у нас такие продаются только с ниточной сеткой, товарищ брал — она ну очень долго сохнет и промывать ее тяжелее