Фонарик Ti5 от Thrunite или 110 люмен от ААА батарейки

Всем привет. В этом обзоре хочу рассказать про маленький фонарик. Все дело в том, что один мой товарищ давно клянчил у меня что-то маленькое, яркое и удобное. Магазин предложил протестировать модельку от фирмы Thrunite, девизом которой является «Проведем Вас сквозь ночь». Ну-ну, проведите меня)) Т.к. с данной фирмой никогда не сталкивался, стало интересно, что из себя представляет ее продукция. Плюс товарищ решил родиться в июле, а значит сразу двух зайцев убьем – и обзор напишу, и вопрос с подарком решится. Что из этого вышло, читайте под катом….

Фонарик поставляется в красивой алюминиевой коробке с надписью фирмы и модели

Сразу видно, что модель задумывалась именно как подарочная, т.к. наличие красивой коробочки и упаковки внутри прямо на это намекает. Разве что могли бы название фирмы сделать тиснением, а не просто наклеив наклейку. Но в любом случае подарить такой подарок не стыдно.

Помимо самого фонаря и инструкции в комплекте поставляется дополнительные резиновые кольца. Если честно, никогда не понимал смысл в запасных о-рингах, если основные не расходуются (у меня, во всяком случае) и потерять их нереально. Столько фонарей служат, везде запасные кольца даже не распечатывал.

Фонарик крохотный, по толщине как мизинец — 90х14мм. Изначально думал, что будет использоваться, как наключник, но отсутствие отверстия под колечко ключей и наличие клипсы на карман (которую, кстати, можно снять) делает из этого наключника что-то вроде медицинской ручки-фонарика. С ключами носить не получится, зато можно фиксировать в кармане, для быстрого доступа и использования. Клипса средней жесткости. Как раз правильный баланс между удобством оттягивания и надежностью посадки на кармане.

Корпус изготовлен из авиационного алюминия с анодированием. Детали подогнаны хорошо, ничего не скрипит и не хрустит. Исключением является задняя кнопка – она немного болтается, но беззвучно.

Питается ручка-фонарь аккумуляторами или батарейками формата ААА (мизинчик). Время работы в максимальном режиме около 20-25 минут. В среднем режиме у меня проработал примерно 5 часов. Далее переключился на слабый режим (мунлайт), в котором разработчик обещает проработать 120 часов.

Рефлектор мятый, который дает рассеянный свет. Дальность в таких фонарях не нужна. Здесь необходим максимально широкая засветка «под ногами», но фонарь умудрился осветить площадку с 8-го этажа (25 метров).

Заявлен диод CREE XP-L V6 LED с максимальным светов в 110 люмен и 20-ти летней службой работы. Голова запаяна, поэтому добраться внутрь не имеется возможным. Диод по центру.

Кнопка не понравилась, т.к. немного дребезжит. Именно поэтому не решился искупать героя обзора, хоть в характеристиках и заявлена влагозащита IPX-8 (Погружение до 2-х метров) Хоть резьба везде смазана и имеются резиночки, через щели кнопки вода скорей всего попадет внутрь.

Плата запаяна, расскрутить не получилось

Переключение режимов осуществляется через кнопку на торце полным или полу нажатием. Режима 4: мунлайт, средний и сильный. Строб включается после сильного режима, но через раз. Т.е. слабый-средний-сильный-строб, потом будет серия режимов без строба, а потом опять с ним. При включении всегда включается в режиме мунлайт, памяти нет. Но также хочу заметить, что можно полунажатием выбрать нужный режим, а потом щелчком кнопки зафиксировать его. Свет 4500-5500K – теплый белый. Давайте посмотрим режимы света в разных условиях:
Мунлайта на фото не видно, поэтому начнем со среднего режима:

Максимальный режим

Вывод: Фонарик получился интересным. С одной стороны мы тут не увидели память режимов, но яркость максимального режима меня лично удивила (особенно учитывая, что питание осуществляется от «мизинчиковой» батарейки). Не знаю каким макаром, но цена на gearbest'e дешевле, чем на официальном сайте производителя, а если использовать поинты, то купить можно и вовсе за 13 $. Если Вам важен маленький размер, хорошая яркость и доступная батарея, то можно брать, если же нет, то можно смотреть в сторону более бОльших фонарей с меньшей ценой (тот же Convoy S3).
Подведем итоги:

Минус:
-Кнопка с люфтом
-Сомнительная влагозащита
-Цена

Спасибо тем, кто дочитал до этого момента и привет тем, кто сюда доскролил)). Ставьте палец вверх, задавайте вопросы и будьте счастливы ;)
Свет 4500-5500K – теплый белый
IMHO, это нейтрально-белый.
Теплый — температура пониже. Около 3000-3300

На фото драйвера, кажется, просматриваются паз в алюминиевой пилюле(чуть ниже 9часов). Должен быть и другой симметрично.
Если это так — то можно попытаться выкрутить пилюлю пинцетом
Выкрутить может и выкрутит, а дальше ничего не сделаешь. Хотя может и ошибаюсь, по крайней мере у моего танка так
Можно будет проверить наличие пасты под диодом:)
Вполне себе хорош, но дороговат. Интересно как с качеством анодирования. И этот паз на резьбе как то все портит.
  • Sg43
  • 06 июля 2016, 20:47
Обзор хороший. Фонарь нормальный. Цена для такого фонаря астрономическая.
Согласен. Сам бы не купил. Как подарок — подойдет)
  • 06 июля 2016, 21:06
А вот и тролль подтянулся)) Читаем внимательно последнюю строчку обзора и идем лесом
  • 06 июля 2016, 21:26
Слы! Он ещё и автор, если чо :)
А Вы, случаем, не знаете, как можно призвать банхаммер на нарушителя пп.6) и 14) правил данного ресурса? Минусить не могу, а человек весьма неприятный.
  • fatjoe
  • 07 июля 2016, 11:50
я отписал модератору. он выписал бан
Благодарю Вас.
  • strom
  • 07 июля 2016, 00:22
Вы, наверное, беден, материально и что, к большому сожалению и хуже всего, интеллектуально, если позволяете себе такого рода комментарии
  • Shmoky
  • 07 июля 2016, 01:22
  • 07 июля 2016, 04:59
Так дело же не в правоте или отсутствии таковой, а в хамской манере выражения своего отношения к авторам обзоров, о которых он понятия не имеет, а выводы и антипатию берёт исключительно из цены обозреваемого товара плюс ПМЖ ТС. Т.е. чем выше цена, тем больше агрессии. Из этого вывод: это существо заходит в топики не обзор оценить и не товар обсудить, а сугубо облаять автора. Эдакий жёлчный человекоподобный тип.
это исключительно проблемы голодающих. а автор пускай хоть зад 100 баксовыми купюрами вытирает, это его деньги и его дело куда их девать. да и троллинг жирный и неудалый, п.18 же ))))
  • Zuskin
  • 06 июля 2016, 21:07
достаточно чтоб ходить в темном подъезде, отличный диод как для такого малыша
недостаток цена, нет отверстия для ключей или темляка, кнопка тактическая, есть шанс срабатывания

как по мне такой фонарик ~3уе+ замена диода 2уе выйдет тоже самое но за 5уе
  • x893
  • 06 июля 2016, 21:10
Просто всё сложилось удачно — и июль и товарищу подарок надо и тут как раз прислали нахаляву. Что бы и не написать обзор.
Наоборот кайфанул от того, что написал. Давненько уже не садился. Плюс, может, кого-то уберег или наоборот подтолкнул к покупке
  • x893
  • 06 июля 2016, 21:27
Польза всегда есть. Главное, что самому приятно.
Минус:
-Кнопка с люфтом
Спасибо. Для любителей недорогих фонариков: Не найдя в интернет магазинах фонарик Smiling Shark SS-5039, купил его точную копию за 67 центов, на удивление малыш оказался неплохим бюджетным фонариком, кнопка очень тугая, что является плюсом, корпус алюминий, светит далеко для его размера, работает от одной батарейки ААА, ночью с дачи по лесу шёл, всё отлично видно. Хотел обзор написать с фото вылазок по лесу, да передумал, «фонарёвщики» местные засмеют, у них дешевле ста баксов за за фонарь не считают. Покупал для авто, что-бы в бардачке валялся, теперь с собой ношу, размером с зажигалку, есть клипса, надо будет ещё парочку заказать.

• anddmi
  • 07 июля 2016, 10:30
Что за глупое представление о каких то мифических фонарёвщиках? Есть жирные тролли как среди любителей 100 баксовых устройств, так и среди 1 баксовых, это обычные неадекваты, которых нужно просто банить а не разговаривать.
Любой обзор, написанный с душой, интересен. Пишите пожалуйста, а читатель сам решит, нужно ему это или нет.
И не стоит никого бояться!
  • Zuskin
  • 07 июля 2016, 12:22
у меня был такой полное китайское г…, если там нет диода CREE XT-E Q5 то и драйвер там не какой, разодрал кнопку после чего фонарик ушел в мусорщик, кнопка разбирается 1 раз
с таким диодом

света там люминол 4-7 от звезд сета больше
Корпус изготовлен из авиационного алюминия -вот куда деваются пропавшие самолеты(из них делают фонарики желтолицые братья)
что один мой товарищ давно клянчил у меня что-то маленькое, яркое и удобное
как любитель Fenix E05 замолвлю о нем словечко
  • 06 июля 2016, 22:31
Нда-а-а, мне 2 Танка 007 Е09 с GB и ЕB обошлись чуть дешевле этого одного. Заявленных 120 люмен мне хватает. Так что спасибо, не надо. Фонарики — это такой продукт, который засолке впрок не подлежит. Да и не угонишься за рынком, постоянно выходит что-то более лучшее, а куда девать то, что уже есть и работает отлично?
Tank007 E09 — наше все. 3 режима, ест литий и NiNh, есть память режимов, купил и больше ничего не надо, 3-й год с ключами таскаю. На Али стоит 870 руб против 1200 руб обозреваемого, который и на ключи не повесишь
mysku.club/blog/china-stores/29818.html
  • 06 июля 2016, 22:47
  • 06 июля 2016, 22:52
Ловко, однако, ты этих чертей да к ногтю языком ;))
Приедь и прижми. Адрес в личке
А что вы (с маленькой буквы) имеете против Донбасса?
Против города как такового — нет. Сегодня в метро увидел тело в футболке «мы не скачем, мы с донбасса». Вот и накатило чего-то. Такие постоянно кого-то кормят. Не очень понятно, чем, правда.
  • 06 июля 2016, 23:10
Пипец, грамотей. Для него Донбасс — город:((( Хотя бы про Кузбасс вспомнил для аналогии.
Донецкий бассейн же? Ну да ладно, моя точка зрения не популярна, знаю. На том позвольте откланяться. Действительно зря я это.
  • 06 июля 2016, 23:47
Донбасс=ДОНецкий БАССейн
Я сам из Донецка. Вот интересно, почему у вас ассоциации такие — ненависть -суверенный донбасс- стабильность-самогон.

Что бы сказали психоаналитики :)

А насчет стабильности и государственности я могу рассказать. После того, как больше месяца просидели под обстрелами без электричества и вот такие вот «подарочки» прилетали во двор от защитников государственности…

Правду говорят, что армия стреляет в свой народ только один раз

Завязывайте уже! Ощущение, что я на сайт Эха Москвы зашел
я вот тоже из Донецка. у меня противоположная точка зрения.
хотите обсудить — добро пожаловать в личные сообщения. здесь этому не место.
не хочу на бан нарваться ;D
  • 07 июля 2016, 00:40
  • SIBIR
  • 07 июля 2016, 07:54
Держись, БРАТ!!! Всё пройдёт, не может не пройти. Здоровья Вам, терпения, любви и удачи!
  • 06 июля 2016, 23:08
Рот прикрой, пока за политику в бан не отправили.
Корпус изготовлен из авиационного алюминия с анодированием
А как определили? Химанализ делали? Авиаль это или дюраль или еще что? Я вот на глаз только спеченные сплавы алюминия с трудом могу определить после обработки. А фонарик хорош (только не ценой).
  • f1203
  • 07 июля 2016, 14:18
Приставка «авиационный» прибавляет +50% к стоимости, а если ещё «тактический» то все 200
На атомы не расщеплял)) Это просто заявление разработчика ;)
Обзор хороший, плюс.
Фонарик достойный. Только название Ti подразумевает титан.
Не хватает кольца под ключи и цена немного конская.
Пока Танк 7-9 не переплюнут.
У них вся линейка AAA фонариков так называется, похоже. Одно время Thrunite ti3 хотел купить, но что-то не дошли руки :)
  • 07 июля 2016, 00:47
Только название Ti подразумевает титан
Нет, это у них название серии наключников. Я со своим Ti (просто Ti, самый первый) около четырёх лет хожу, отличный, надёжный фонарь. Тогда танков и подобных подешевле не было ещё, но и бакс не кусался, где-то за 20 брал.
У этого кнопка в заднице, а как показывает практика — это очень большой плюс.
  • 07 июля 2016, 07:28
это очень большой плюс
Для обычного фонаря. Для наключника — сомнительно, увеличивает габариты как минимум на четверть.
Хотя, это вроде и не наключник…
  • strom
  • 07 июля 2016, 00:33
Очень неплохой обзор, но жаль что модератор уже спит и не банит эту агрессивную суку porno, которая бедная материально и интеллектуально(бан мне на полчаса), которая портит всё
  • 07 июля 2016, 00:50
Да выпивать человек любит. У него половина комментов нормальных, половина таких, как тут.
Пароль надо посложней придумать, чтоб не вспомнить в ненужном состоянии. Или китайский USB-алкотестер на блокировку компа…
  • 07 июля 2016, 01:18
Пароль надо посложней придумать, чтоб не вспомнить в ненужном состоянии.
О чём это Вы? Давным-давно уже браузеры хранят пароли и автоматом их вставляют. Не хватало мне ещё каждый раз его вручную вводить. Как-никак, 21-й век на дворе ;)
  • 07 июля 2016, 07:35
Давным-давно уже браузеры хранят пароли и автоматом их вставляют
Забыл. Отключить сей функционал пока трезвый! :)
  • 09 июля 2016, 10:16
Сука то бедной прикидывается, а худо-бедно в интетнет с чего то выходит. Просто злой такой человек.
Автор, а зачем нужен этот фонарик за такие деньги? Цена неадекватная, поэтому это отработка п.18, а не обзор.
  • 07 июля 2016, 07:36
Адекватная для этого бренда. Дешевле искать только по акциям и скидкам.
Я где-то в обзоре призываю покупать этот фонарик? Или какие-то претензии к качеству обзора? Может во лжи меня уличили? Или Вы так, просто мимо проходили?
  • fatjoe
  • 07 июля 2016, 09:41
т.е. если товар стоит больше той суммы, которую вы считаете приемлемой, то любой обзор автоматом перестает быть обзором и сразу становится отработкой п.18?
кривоватая логика.
Все гораздо проще: мне прислали товар, а ему нет, вот пукан и полыхнул
  • 07 июля 2016, 01:28
  • Wsc76
  • 07 июля 2016, 10:30
ну, почему же? цена вполне себе адекватная.
заказал 10 штук — один себе, остальные — на подарки.
вышло всего лишь чуть больше 10 тысяч рублей.
считаю, что цена вполне оправданна.
  • 09 июля 2016, 10:19
Я живу далеко не в столице, получаю обычную пенсию и не испытываю столько зла к людям, как вы.
Если кнопка болтается и заявлена гидроизоляция, так может под кнопкой мембрана?
Может. Разобрать и убедиться в этом можно только один раз)
  • 07 июля 2016, 19:21
обзор нормальный, фонарь не стоит таких денег.
  • 09 июля 2016, 10:09
Фонарь хороший. Цена не нормальная. В з раза дешевле купил бы.
Ну в три раза это маловато, так цена в 10$ ему хватит
  • 09 июля 2016, 10:55
Ну может быть и так. Соглашусь.
  • 09 июля 2016, 13:51
Яркий луч х по качеству/цена получше будет с диодом XP-E, не давно купил.
А размер фонаря? А цена?