Старая добрая Syma X8C. Новая версия - с бародатчиком и в золотистом цвете. Теперь Х8НС.

1. Цена: 65,99$+21,34$ доставка

Приветствую вас, друзья! Год и 2 месяца назад я уже обозревал начальную модель этого семейства: mysku.club/blog/china-stores/31993.html Но модельный ряд обновляется. Появились квадрокоптеры с камерой 8Мп, с передачей изображения по Wi-Fi, а также, продолжает выпускаться и самая первая модель этой линейки, что говорит о большой популярности Syma X8C. Мне на обзор достался самый свежий вариант — SymaX8HC с бародатчиком. Это означает, что при отпускании обоих стиков передатчика квадрик зависнет на той высоте, где он находился и будет медленно дрейфовать по ветру или (в идеале) практически остановится на месте в отсутствие оного. Давайте разберёмся, так ли это на самом деле?

Срок доставки из этого магазина откровенно радует меня уже в третий раз: 15-17 дней. Я специально поинтересовался у менеджера, не с европейского ли склада они отправляют товар в Россию? Мне был дан ответ: из Китая почтой Нидерландов. Отношение к отправлениям — на высшем уровне:

На боковине коробки расписаны все органы управления передатчика:

На обратной стороне — информация о сертификации, основных параметрах квадрокоптера и куча мелкого шрифта, который вряд ли кто-то будет читать:

Отдельно обозначено наличие функции удержания высоты:

Инструкция на английском языке, сложного в ней ничего нет для того, кто хотя бы в школе прилежно изучал инглиш:

Syma X8C пользуется заслуженной популярностью из-за сходства формой и размерами с DJI Phantom, но с почти на порядок меньшим ценником:

Характеристики и комплектацию (на инглише) спрячу под спойлер, ибо основной массе читателей эти данные давно известны или неинтересны:

Specifications:
Brand name: Syma
Model name: X8HC
Item name: Syma X8HC RC quadcopter
Colour: Gold
Material: ABS
Camera pixel:2.0MP
Resolution: 1280 * 720P
Function: forward/backward, up/down, left/right, sideward flight, hovering, 3D flips, H/L speed, headless mode
Controller mode: Mode 2
Remote distance: About 100m
Charging time: About 180mins
Action time: About 6-8 minutes
Quadcopter battery: 7.4V 2000mAh li-po battery
Battery dimension: 85 * 33 * 18mm
Transmitter battery: 4 * AA battery (not included)
Item dimension: 500 * 500 * 190mm / 19.7 * 19.7 * 7.48in

1 * 4GB Memory Card
1 * Screwdriver
1 * Screw Set
1 * English Manual

Также, под спойлером фото назначения органов управления передатчика и размеры квадрокоптера:

Вкратце о передатчике:

В отличие от предыдущих версий, стик газа (слева) подпружинен:

Это обусловлено наличием бародатчика. При среднем положении стика газа квадрокоптер удерживает заданную высоту. При движении вверх он поднимается, вниз — соответственно, опускается.

Питание передатчика, как и в предыдущих версиях, осуществляется от 4-х элементов формата АА, только теперь по краям есть заглушки:

Сзади всё осталось, как прежде:

И сверху — тоже. Слева кнопка двойных расходов (короткое нажатие) и hеadless (длинное). Кстати, headless работает гораздо адекватнее, чем в первой версии (смотрите видео). Справа — флип. Теперь, чтобы крутануть квадрик на 360 градусов вокруг любой из горизонтальных осей, нужно эту кнопку зажимать и держать. Флипы Syma X8HC выполняет неохотно, с большой просадкой по высоте, но это и понятно, ведь он «заточен» под фотосъёмку, а не акробатику:

Аккумулятор квадрокоптера имеет ёмкость 2000мАч и напряжение 7,4В, что позволяет летать квадрику с полной нагрузкой более 10 минут. Отличный показатель!:

Вес, как и прежде, 109г:

Но появился спорный момент: квадрик и аккумулятор снабдили нестандартным разъёмом 2Х3,5мм:

Разъём малораспространённый и накладывает жёсткие ограничения для тех, кто не дружит с паяльником. Напомню, что в предыдущей версии использовался хоть и устаревший, но имеющий достаточно широкое распространение, разъём T-Deans:

Минус же!

Переходим непосредственно к квадрокоптеру:

Его камера осталась в прежнем корпусе:

Но претерпела ряд существенных изменений. Во-первых, теперь она снабжена демпферами:

Хотя, это не особенно повлияло на плавность видеосъёмки, но картинка стала ощутимо качественнее, чем год назад. Желе никуда не делось. Думаю, что этот эффект даёт не разбалансированность пропеллеров (я их намеренно не балансировал, смотрите крайнее видео с хорошей камерой), а непродуманность демпфера и слабость матрицы комплектной камеры.

Но, по-моему, реально увеличилось количество fps (кадров в секунду) и достигло цифры 25-28. Ну и качество фотографий теперь для этого ценника просто нестыдное:

Фото со штатной камеры квадрика

Видео:

А вот видео с первого такого квадрокоптера:

Согласитесь, разница весьма ощутима в пользу новой модели.

Как уже было сказано выше, размер предмета обзора практически полностью соответствует «Фантомовскому», 350мм по диагонали между валами моторов:

Но вес, конечно же, меньше. Без аккумулятора:

484+109=593 грамма, что для квадрокоптера с коллекторными моторами, согласитесь, немало. Из-за такого веса Syma X8HC делает флипы со значительной просадкой по высоте. Это хорошо видно на видео облёта. Но акробатика не является прерогативой предмета обзора. Лично я вижу предназначение этого квадрокоптера в обучении пилотированию и получению базовых навыков в съёмке с воздуха.

Квадрокоптер снабжён выключателем питания, что является несомненным плюсом:

Защита пропеллеров устанавливается в места, закрытые заглушками:

Зарядное устройство выдаёт 10В и 800мА

Зарядка осуществляется через балансировочный разъём:

При постановке аккумулятора на зарядку загораются 2 светодиода, красный и зелёный. По окончании зарядки (около 2,5 часов) зелёный светодиод гаснет.

Мои замеры показали, что штатное ЗУ перезаряжает аккумулятор до 4,23В на банку. Это некритично, но и не хорошо. В таком режиме, думаю, аккумулятор «умрёт» за год. Всё-таки лучше заряжать Li-Po аккумуляторы чем-нибудь вроде SkyRC Imax B6/B6AC.

Посмотрим краткую распаковку и облёт?

Этот квадрокоптер просто «заточен» под полёты FPV, поэтому я не смог отказать себе в удовольствии протестировать его именно в этом режиме. Для этого я использовал самосборную систему передачи изображения, закреплённую на носителе

И наземную станцию

Смотрим:

А ещё я демонтировал штатную камеру и на ленте Velcro закрепил под «брюхом» квадрика хорошую экшн-камеру Foxeer Legend1:

Вот мой обзор этой камеры:

После чего поднял в воздух свой DJI Phantom 3 Advanced и снял вот такое попурри:

Пара фотографий:

Выводы:

Благодаря бародатчику (и, следовательно, среднему положению стика газа) стало проще управлять квадрокоптером. Однако, не исключены просадки по высоте. То есть, не нужно пытаться зависнуть на высоте 2 метра. Наберите хотя бы 10.
Камера претерпела модификацию в лучшую сторону. Судя по фотографиям, возросло качество матрицы, а, судя по видео — увеличилась мощность процессора камеры.
Ухудшение: разъём аккумулятора стал оригинальным. Выход: заменить на XT60 или T-Deans.

Для тех, кто собрался покупать этот квадрокоптер — купон на 6$: LCXRC6

Спасибо за внимание. Надеюсь, что этот обзор поможет вам в выборе квадрокоптера.
Бородатч ик? ООооо :D
Я знал, что кто-нибудь обязательно так приколется :)
Не переживай, это уже просто народный мем.
Я не переживаю, даже наоборот :)
Приятно прочесть качественный обзор!
Спасибо за добрые слова! Ваши обзоры я тоже читаю с удовольствием.
Черт, с выходом новой версии теперь уже точно нет смысла писать обзор на свои X8C и X8W :)
Пишите-пишите! Я далеко не полностью тему раскрыл :)
  • 12 июля 2016, 11:33
Кстати, народ вовсю покупает плату с бародатчиком (15-17 у.е. на Али) и модернизирует свои старые Симы. Пульт можно оставить старый, если чем-то джойстик газа подпружинить.
О, как! Не знал. Ссылочкой поделитесь?
Спасибо!
Глянул на свою плану и гляну на ту, что по ссылке, то визуальных отличий не заметил. Как понять, что я заказываю именно новую версию платы?
  • 14 июля 2016, 11:00
Бародатчик в виде маленьной зеленой (?) платы по центру большой красной.
На старой там пустое место.
Кстати, спасибо за идею! У меня как раз один из коптеров с чудными «мозгами» (хотя не уверен что проблема именно там) и не хочет летать. Думаю заказать новую плату, вдруг оживет? А тут плата с бародатчиком не сильно дороже обычной, надо брать.
вот бы все ваши квадрики из обзоров в одну упряжку собрать… и в отпуск на водопады: )
  • VitruM
  • 12 июля 2016, 11:36
А кто вторым квадрокоптером управляет?
Я :) Фантом точку держит, как гвоздём прибитый. Это заслуга ГЛОНАСС.
Мне показалось или на самом деле квадрик как-то тяжеловато летает. Неуклюже как-то.
Не показалось. Я писал об этом.
Сорри, все подряд не читал, видосы смотрел внимательно, очень интересно )
  • s3mki
  • 12 июля 2016, 13:09
Не смотрели есть что нового у симы в модельном ряду?
Смотрел. Пока что ничего революционного. Думаю, в этом году они должны что-нибудь на б/к моторах выпустить.
  • 12 июля 2016, 13:23
Подойдёт ли он для более-менее любительской съёмки? Можно ли на него закрепить камеру Xiaomi Yi вместо стоковой?
Вообще был бы очень признателен, если бы подсказали, что нужно докупить кроме самого коптера и камеры чтобы крыши родного города поснимать.
Конечно можно. Вот пример:

Да больше ничего и не нужно докупать. Двухосевой подвес, конечно, этот квадрик поднимет, но будет большая нагрузка на моторы, что приведёт их к выходу из строя (скорее всего — в воздухе) с соответствующими последствиями.
  • 12 июля 2016, 13:56
Здорово, спасибо большое!
А можно ещё пару вопросов?
1. Двухосевой подвес, это, насколько понимаю, чтобы можно было вертикальный угол камеры регулировать во время полёта прямо? Он не обязателен ведь, можно сэкономить в массе и просто на клейкую ленту прицепить, чтобы примерно как у вас на видео было?
2. Реально ли прицепить так, чтобы ножки и винты не были видны, или такой эффект только обрезкой видео достигается?
Не забывайте, что при любых маневрах коптер будет наклоняться. Либо вперед/назад, либо влево/вправо. Без подвеса вы это скомпенсировать не сможете. Если вы хотите получить приличную картинку, придется его ставить. А так можно и синей изолентой примотать :-)
  • 12 июля 2016, 14:08
Хм, получается, что для получения стабильной картинки этот коптер не очень подойдёт, так как при использовании подвеса, как сказал simavskij, моторы быстро выйдут из строя.
Неужели только в сторону дорогущих фантомов смотреть остаётся? Очень хотелось бы до $100 уложиться.
Не получится до 100$. Почитайте мои комменты здесь: mysku.club/blog/discounts/42465.html В них полный расклад по минимальной стоимости и примеры съёмки.
ИМХО до 100 уложиться не получится :-(
1. Подвес стабилизирует картинку. Управлять им с этого передатчика не получится. Да, я крепил на ленту Velcro.
2. У Xiaomy Yi угол обзора не меняется (по крайней мере в первых прошивках). Так что ноги и винты будут видны. У камеры Foxeer Legend1 угол обзора изменяемый и можно добиться картинки без ног и винтов.
  • Gyzmo
  • 12 июля 2016, 14:05
Касаемо YI — угол не меняется, но есть компенсация бочкообразности, именно она делает картинку менее загнутой, при этом угол обзора уменьшается — может это поможет убрать ноги квада из кадра.
Полностью не убирает.
Ну все-таки видимость ног и винтов зависит от того, как она закреплена и куда направлена
Может и можно найти такую позицию для камеры, когда ноги не будут видны. Но тогда 100% нарушится центровка по тангажу.
Ну если коптер большой и тяжелый, это не так критично. Да и камеры все-таки легкие
Ноги от фантома же. И ещё как-нибудь пошире растопырить.

Как бы с одной стороны для такой игрушки барометр имеет смысл, у которой единственно осмысленное применение «дешёвый носитель не сильно важного груза». А с другой стороны… он там хоть прикрыт ли от ветра, кино не смотрел.
К концу обзора почти созрел к покупке.
Хороший обзор.
Спасибо. Купон не забудьте использовать (он в самом конце обзора).
красивая местность у Вас, что это за горы?
обзор понравился, спасибо большое.
Спасибо за позитив. Это Кавказ, Сочи. Да Вы же вроде сами с Кавказа :)
да, с него родимого )
мне ваши места чем-то Краснодарский край напомнили.
Лежит старый добрый Сума мертвым грузом. По пыли поганал слегонца. Вот он и встал как вкопаный. Сначало тормозило управление, а теперь — квадрик от пульта не работает. кто то может подсказать что за беда? От куда начинать рыть...?
Хотя бы один из моторов работает?
А как узнать? Шевелю пультом — квадрик молчит…
1. Включить квадрик. Светодиоды на нём начнут моргать.
2. Включить передатчик и левый стик перевести вверх-вниз. Светодиоды должны загореться постоянно.
3. Дать газ. Моторы должны заработать.

На каком этапе сбой?
Токошо прикол был. Решил проверить квадрик, а то долго не проверял. Включил в квартире — и он завелся (хорошо что не взлетел), но на пульт не реагирует. Крутит моторы и все. Пульт выключил — квадрик продолжал работать, пока снизу на квадрике кнопку не выключил. Что может быть?
Глюк. Попробуйте включить сначала передатчик, потом квадрокоптер.
Попробовал — результата 0. А есть какая то возможность его перезагрузить? Типа кнопки reset?
Нет. Можно ещё попробовать откалибровать гироскопы. Мануал есть?
Нету. А как?
Нагуглить мануал.
  • 12 июля 2016, 16:21
На форуме квадрокоптерщиков было много жалоб на качество пайки платы, разберите и осмотрите внимательно плату, вдруг что-то найдете.
Выключатель подает питание только на мозги (на моторы оно подано всегда). Раз не взлетело, то газ был неполный — мозги частично живы, но глючат.
Спасибо. Посмотрю. Проверил заряд батареек в пульте — 1,25 В. Как думаете, может сдесь проблема?
Не похоже. Это нормальное напряжение для никеля, аппа должна с ним работать
Ладно. Пошел я дальше на форумы — выяснять проблему. Всем отписавшимся — спасибо)))
Попробуйте поиграться с моментом включения аппы и самого коптера. Причем не кнопкой, а именно подключением аккумулятора.

ЗЫ. Это лучше делать на улице, иначе можно без люстры остаться :-)
  • islera
  • 14 июля 2016, 22:42
Если моторы включаются сразу после включения, то это или коротыш (сопля на плате), но она не может закоротить сразу все четыре выхода, или пробились силовые ключи. У меня такое было, когда заклинило мотор после падения.
Калибруется одновременным поворотом обоих стиков вправо вниз — на квадре светики должны пару раз моргнуть, а потом еще влево вниз — моргнут аналогично.
Интересно, сколько весит эта самодельная система передачи изображения? Основа — дерево?
Да, дощечка от фруктового ящика. Вес 60г.
  • PavelK
  • 12 июля 2016, 21:38
Спасибо за обзор. Вовремя. Только собрался брать. Правда с цветом не понял. У продавца — белый, зеленый?, черный. Как у вас золотой оказался?
Это вопрос… Сам не знаю, как. Я цвет не выбирал.
Здравствуйте.
Всегда с интересом читаю Ваши обзоры.
Задавил жабу и заказал x8hc.
Подскажите, какую камеру, передатчик и очки лучше всего купить для FPV?
Камеру по вкусу и отзывам.
CCD считается лучше и продаётся дороже, потому что выше себестоимость. Отличительный признак — большая микросхема на плате.
CMOS дешевле, отдельно большой микросхемы нет, потому что всё интегрировано в сам видеосенсор как будет сказать руский язык. Преимущества неочевидны, но их отсутствие не утверждается.
Кейворды «желе», «часто и резко меняющееся освещение до против солнца включительно». А то ещё вдруг захочется полетать в темноте, тени или хотя бы сумерках.

Передатчик мощнее 200 мВт не надо, а меньше «малавата будет» за примерно те же деньги.
Лучший усилитель — антенна, но простому пользователю в единичном экземпляре её настроить настолько неудобно, что невозможно. А китайцы паяют их по тыще штук в день тщательно настроенными для продажи с фришипингом и скидкой по купону. Поэтому пусть лучше будет передатчик с запасом, чтоб не усложнять.
200 мВт будут греться. Сильно. Так надо. Можно чуть уменьшить питание.
А вот без антенны передатчик включать не надо. Совсем не надо.

Зато надо подумать про питание — отдельно про камеру и отдельно про передатчик.
Кейворд «DC-DC converter».
Или брать сразу готовый комплект всё в одном, потому что ну ведь правда же: покупки должны доставлять удовольствие, а не усложнять жизнь.

Подключаться кстати проще и универсальнее к балансировочному разъёму батарейки, ваш кэп. Заодно питание получится максимально чистым от помех.

Очки — внимательно разрешение: 480*272 это ну как бы это попонятнее… если изображение формально показывается, то значит устройство фактически исправно, а что ещё надо.
Вместо очков можно монитор, кто как предпочитает. А монитор можно почти бесплатно заколхозить из (совсем бесплатного) ноутбука с устройством easycap и записью фильма бонусом. Но тогда к нему нужна ещё подставка, иначе воображаем реальный процесс применения.
Для этого квадрика с его радиусом действия 100 метров (раскачивается до 150 выведением антенн наружу) 200 мВт — перебор. Вполне хватает 25.
Там выше сразу написано, почему и зачем с запасом.
Что одну систему может захотеться потом ставить на другой летательный аппарат, или даже не летательный или вообще не аппарат — то уж не стал печатать, показалось очевидным.

Батарейку экономить на фоне моторов большого смысла нет, охлаждение воздухом, деньги те же.
Практичность.
Спасибо.
Будем заказывать- на Севере лето короткое.
Еще вопрос. Какой угол для камеры предпочтительней (110 или 148)?
Если запитать камеру и передатчик от штатного разъема квадрокоптера (jack), это реально?
1. Лично мне 110 больше нравится
2. Да. Так и надо делать. В первом варианте даже есть соответствующий разъём. Второй хорош тем, что всё в одном корпусе. Я бы взял второй и припаял разъём (их есть у меня).