«Полуумные» часы унисекс Zeblaze MiniWear

1. Цена: 60.35$ (покупал за 39$)

Доброго времени суток!

В этом обзоре речь пойдёт о часах Zeblaze MiniWear.

[небольшая ремарка] на сайте уже есть обзор этих часов, однако, когда он был опубликован, у меня была готова бОльшая часть моего обзора. Поэтому, для того чтобы мой труд не был понапрасну и в то же время дабы не плодить одинаковые обзоры, я постараюсь сделать его более компактным и уделить больше внимания практичному и визуальному аспектах.

Компания Zeblaze специализируется преимущественно на выпуске смарт-часов. На данный момент выпустила 4 моделей и сейчас открыт предзаказ на пятую, наиболее продвинутую модель «Zeblaze Blitz».

У компании есть сайт на английском, где можно посмотреть всю продукцию, почитать новости и FAQ или посмотреть видеообзоры.

Часы были куплены по акции за 39,99$.

Оказывается, была акция и на Гирбесте, где можно были их уватить за 37$,99$.

Доставка, упаковка, комплектация
Посылка была отправлена почтой Швеции и время доставки на Украину (Киев) составило 18 дней.

Упаковано хорошо, нечего не помялось/не повредилось.

Фото посылки

Часы поставляются в презентабельной чёрной коробочке. В комплект входит:
• Часы;
• Кабель для зарядки (он же используется для подключения к компьютеру);
• Инструкция.

Фото коробочки

Кабель для зарядки на вид достаточно хлипенький. К тому же, я не нашёл на просторах интернета где можно купить отдельно кабель для зарядки. Поэтому нужно аккуратно относиться с кабелем.
Его длина составляет 62см.
Внутри кабеля находится магнит, который упрощает и ускоряет процесс подключения к часам.

Инструкция на 3 языках: английском, испанском и немецком.
Английский перевод граммотный и понятен. Впрочем, в часа всё понятно на интуитивном уровне и к прибегать к помощи не было необходимости.

Перейдём теперь непосредственно к часам.

Технические характеристики
Версия Bluetooth: 4.0
Процессор: 2502C (Nucleus system)
Память: 64MB ROM/128MB RAM
Поддержка ОС: Android/iOS
Защита от пыли и влаги: IP65 Certified
Поддерживаемые языки: English, French, Spanish, Polish, Portuguese, Japanese, Italian, German, Czech, Finnish, Turkish, Russian, Arabic, Hebrew, Swedish
Экран: Ж 1.21 inch IPS 240*240 pixel
Батарея: Литий-полимерный аккумулятор
Емкость батареи: 200 mAh
Время работы в режиме ожидания: 72 часа
Время непрерывного разговора: 120 минут
Радиус действия Bluetooth: 6-10M
Доступные цвета корпуса: Серебро и золото
Функции: шагомер, телефонная книга, напоминания о звонках, музыкальный плеер, уведомление при потери, монитор сна, управление камерой смартфона, ответ на звонок, поиск телефона, синхронизация СМС, уведомление о необходимости подвигаться (при долгом сидении на одном месте), датчик сердечного ритма, синхронизация почты, калькулятор, таймер, календарь.
Материла корпуса: CNC crafts stainless steel+ MiniWear back cover
Материал ремешка: кожа
Толщина: 11.9 мм
Вес продукта: 38гр.
Вес в упаковке: 157гр.
Габариты продукта (Д x Ш x В) 43.9*31*11.9мм
Габариты упаковки (Д x Ш x В) 90.5*90.5*79мм

Начну сразу с несоответствий между заявленными характеристиками и реальным функционалом:

• Производитель заявляет, что меню часов переведено аж на 15 языков. В моём случае доступен только один язык – английский. Сначала я думал, что дело в прошивке, однако при попытке обновить мне выдало, что это самая свежая (CY_L18B_MiniWear_160420, release time: 2016/04/20 11:09). Но, несмотря на отсутствие русского языка, русские буквы читаются, право корявенько, не так красиво как латинские.

• Согласно характеристикам, часы имеют 64 мегабайта встроенной памяти, однако я вижу, что часы имеют всего 506 килобайт памяти, из которой доступно 504кб. Я думаю, ситуация идентичная касательно RAM-памяти.

• Материал ремешка заявлен как «кожа». Забыли добавить слово «искусственная». А то и вообще не кожа. Впрочем, ремешок можно легко заменить.

• Что касается размеров часов, их длина составляет 45мм, ширина – 34мм с кнопкой и 31мм без неё. Толщина корпуса – 12мм. Длина часов с ремешком – 23,5см.

Внешний вид
Часы доступны в двух цветовых вариациях: золотистые и серебристые.

Часы сделаны в классическом строгом стиле, имеют изогнутый дисплей, корпус из нержавеющей стали.

Слева находится отверстие микрофона.

Снизу располагается датчик измерения пульса, контакты для зарядки и отверстие динамика.

Вот как часы смотрятся на руке

Как видим, часы не «универсальные», то есть подойдут исключительно под деловой или более-менее официальный стиль. Кроме этого, часы намного лучше смотрятся на женской руке, чем на мужской (ИМХО). Поэтому подарил их девушке, она с удовольствием носит :)

Дисплей
В часах установлен IPS дисплей с диагональю 1.21 дюйма и разрешением 240x240 пикселей. Есть 5 уровней яркости. Также можно установить через сколько он будет гаснуть (5, 10, 15 или 30 секунд).

Сравнение минимальной и максимальной яркости

Несмотря на, казалось бы, маленькое разрешение, пиксели не бросаются в глаза, просмотр вполне комфортный.

На ярком солнце читаемость остаётся хорошей.

Пример читаемости на ярком солнце:
Прямое падение лучей солнца

В тени

Функциональность
Для полной синхронизации телефона и часов необходимо установить и зарегистрироваться в приложении «FundoWear», которое можно скачать по ссылке.

Без данного приложения с можно пользоваться телефонной книгой, сообщениями, смотреть логи вызовов, совершать/принимать звонки.

Приложение расширяет функционал следующим образом:
• Позволяет синхронизировать сохранённые в часах данные шагомера, мониторинга сна и измерения пульса с смартфоном и сохранять их на сервере;

• Позволяет настроить на уведомления каких приложений часы будут реагировать;

• Позволяет устанавливать дополнительно 4 циферблата и виджет погоды от Yahoo;

• Можно обновлять прошивку.

Часы имеют по умолчанию 5 циферблатов.

Через мобильное приложение можно установить ещё 4 циферблата.

Кроме этого есть 2 варианта отображения ярлыков в меню:

Функциональность практически такая же как и во всех часах такого типа. Среди того, что меня приятно удивило это управление жестами:
• Наклонить часы чтобы выключить звук входящего звонка;
• Наклонить часы чтобы выключить звук будильника;
• Поднять руку чтобы экран включился;
• Потрясти чтобы ответить на входящий звонок.

Демонстрация скорости срабатывания датчика

Также есть функция диктофона, которая позволяет сделать записи в формате «.amr», общая длительность которых не может превышать 5 минут, а размер 500кб.
Записи можно удалять/переименовывать на часах.
Пример аудиозаписи можно скачать здесь.

Что касается разговоров по часам, собеседника слышно хорошо, как и он меня. Единственное момент, собеседник слышит своё эхо.

Пару слов о сенсорах.
Они могут работать в фоновом режиме, нужно лишь включить их.
Шагомер посчитал на реальных 100 шагов 104. К примеру, часы Makibes F68 насчитали 102 шага.

Пульсометр показал значение 58, тогда как часы F68 – 59.

Автономность
В режиме использования часов как самостоятельного устройства они протянули 3 дня.
В режиме активного использования в связке со смартфоном часы держатся 1,5-2 суток.
Время полной зарядки от составило 35 минут.

Учитывая то, что данные часы имеют скорее нарядный вид нежели ежедневный и что, скорее всего, они будут использоваться не каждый день, можно сказать что они «имеют место быть». Я их могу смело рекомендовать по «распродажной» цене 38$, однако цена 60$ за них, безусловно, велика.

Для себя я выделил следующие плюсы и минусы:
+ Симпатичный внешний вид;
+ Качественный диплей;

— При разговоре собеседник слышит своё эхо;
— Некоторые несоответствия между заявленными характеристиками и реальными;
— Время работы такое же, как и у большинства подобных часов;
— Отсутствие возможности приобретения отдельно кабеля для зарядки в случае его поломки;
— Кривоват русский шрифт.
Шрифт кириллицы, как всегда, совершенно адский. И как обычно — дурацкие контакты на крышке для подключения ЗУ.
Полный отстой, на мой взгляд.
а по тактичнее можно?
ведь человек не получил их в подарок по п.18, а потратил свои «кровные».
Написал обзор…

зы. Всегда оцениваю качество написания обзора на товар, все + и -.
Обзор написан качественно!+
Не все товары, полученные на обзор, отмечены пунктом 18.
Я не про этот конкретный обзор, а вообще.

Что касается плохих шрифтов, они в данном случае останутся всегда плохими вне зависимости от каких-то пунктов и того, как приобретен товар.
а по тактичнее можно?
ведь человек не получил их в подарок по п.18, а потратил свои «кровные».
Написал обзор…
"Говорить правду — легко и приятно". :) В чем моя бестактность — в том ли, что я назвал говённый товар своим именем? Про автора я, заметьте, не промолвил ни единого плохого слова.
Поставил + за смелость ))
Спасибо, хоть и «не плюсов ради.» ;)
Минусы я не ставил.
Мне наоборот, больше нравятся магнитные зарядки, чем идиотский микро-ЮСБ, который разбивается после первых полугода.
Но это у меня наверное от смартфона Сони такие заскоки.
  • 4NeoN4
  • 09 июля 2016, 18:36
общая длительность которых не может превышать, а размер 500кб.
Пропустили длительность
  • Bezbod
  • 09 июля 2016, 18:38
Спасибо, добавил!
  • rm_
  • 09 июля 2016, 18:38
Хорошо что не «полоумные».
Некоторые разбежности между заявленными характеристиками и реальными;
может скорее — несоответствия?
  • rotten
  • 09 июля 2016, 18:44
тоже хотел приобрести нечто подобное и даже модель выбрал-тоже 60 баксов(K88H)-но в отзывах говорили что более 5 часов при активном пользовании не держат((( мне бы на неделю без зу!
и выбор эрана здесь какой то однотипный-не -мне не понравились!
  • Bezbod
  • 09 июля 2016, 18:47
Я на Ваш обзор ссылку дал в начале обзора :)
Молодец. На полке ждёт Вас пирожок ))
Дней через 10. Но будет плеер ))
очень жду… и пирожок)
Ок. По почте пирожок отправлю если сильно голодны. Пишите адрес ))
Мы тут в Одессе голодаем… пришли 1000000 пирожков)
Простите, халявщиков не кормлю. Сами виноваты. Сначала за газ заплатите ))
тебе? ты газпром?
а шуток и сарказмов ты не понимаешь ) хотя сам пытаешся шутить)
провинция одним словом)
Одесса, столица юмора, а юмор как-то уныл совсем.
ну если ты не понимаешь юмора…

задорнова смотри)
там про тупых пиндосов)
Там про ваших хозяев показывают?
Вот уж думал, что муськовчане умнее, особенно такие…
Все евреи давно репатриировались из Одессы. Вместе с юмором. :)
Тогда понятно )) Одни унылые тролли остались )) тото думаю, скучно…
Строгий стиль, магнитная зарядка…
Я уже почти решил купить себе…
Но увидел шрифт. :(
Ну зачем так издеваться над хорошим продуктом?
ну не умеют они пока делать шрифт… а может им не надо )

зы. вы когда то видели китайских наци?
«наши» и «ваши» отдыхают…
Чуть больше года назад.
«Красота» — страшная вещь.
  • vot
  • 09 июля 2016, 18:59
«Красота» — страшная вещь.
страшная сила)))
ну а для кого то вещь)

Сходил вчера в «Аркадию» (пляж такой у нас в Одессе есть), так столько престарелых богатых буратин вечером ходит а рядом «вещь» от 20 до 28 лет идет.
  • rotten
  • 09 июля 2016, 19:39
когда то и вы будете престарелым-но не богатым-и рядом с вами не будет этих вещей) только толстая жена(
все мы смертные а иногда внезапно) дедуля
хуже, когда планово, бабуля.
  • Zuskin
  • 09 июля 2016, 20:05
прикольный ролик прикольный
а часы хорошие и стильные
  • vigera
  • 09 июля 2016, 20:09
В моём случае доступен только один язык – английский… Но, не смотря на отсутствие английского языка...
Я много думалъ где тут смысл…

По теме: пульсомер с runtastic-ом связать можно? Какого качества «стекло»?
Наиболее заинтересовала возможность управления смартом движением руки с нацепленным девайсом.
  • hatul
  • 09 июля 2016, 20:28
В моём случае доступен только один язык – английский.
Если Вы имеете в виду, что настройки языков не активны, попробуйте отключить «автосинхронизацию». Я по этому поводу даже хотел с продавцом ругаться, а когда разобрался- оказалось всё нормально. Часы немного другие, Zeblaze Crystal, но, я думаю, алгоритм настроек одинаков!
Часы очень красиво смотрятся на руке)