Мороженица по-китайски. Так ли она хороша на самом деле?

1. Цена: $41.38 ($36.99 по купону)

Всем привет дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре прибор для приготовления мороженного, в народе его называют проще — мороженица. Так ли на самом деле данный прибор необходим на кухне вашего дома? На этот вопрос и другие я постараюсь ответить в сегодняшнем обзоре. Забегая вперед хочу отметить, что мнение автора обзора может не совпадать с разработчиками обозреваемого девайса. Итак, если Вам интересен обозреваемый прибор, предлагаю пройти под кат и познакомиться с ним поближе…

ВВЕДЕНИЕ

Чуть больше месяца назад на муське был обзор данной мороженицы. Но преподнесен он был с такой стороны, что данная вещь попросту незаменима на кухне. Все-таки пункт 18… Да и жена, увидев обозреваемое чудо китайской инженерии попросила заказать, так сказать на пробу. Мороженым домашним себя «побаловать». Я в свою очередь преследовал только одну цель — познакомиться с ним поближе и рассказать свое мнение о данном девайсе. Забегая вперед скажу, что мнение о герое обзора сложилось весьма противоположное. Итак, обо всем по порядку.

Мороженица – компактный прибор, который состоит из емкости для продуктов и мутовки для их перемешивания. Принцип работы мороженицы схож с принципом работы электромиксера. После включения устройства мутовка начинает вращаться, что способствует изготовлению однородной массы, препятствуя замерзанию воды. Кстати, агрегат можно использовать не только для приготовления мороженого, но и для приготовления замороженного йогурта, сорбета, коктейлей, молочного и фруктового льда и т.д.

Существует два основных вида морожениц: механические и электрические. В приборах механического типа мутовкой придется работать вручную. Лед, смешанный с солью крупного помола, используется в качестве охладителя.

Электрические мороженицы, а герой обзора именно к этой категории и относится, которые работают по принципу миксера, в стенках чаши имеют хладагент, который вырабатывает холод. Для приготовления мороженого необходимо зарядить хладагент, то есть предварительно охладить чашу в течение 12-16 часов в морозильной камере.

МОРОЖЕНИЦА

Прочитав предыдущий обзор и посоветовавшись с женой, решено было все-таки сделать заказ. Было уже тогда интересно написать свои обзор и рассказать о мороженице свое мнение. Поставляется герой обзора в розничной упаковке, правда, благодаря сервису доставки, судя по всему шла она транзитом через Францию, где проходил один из матчей Чемпионата Европы по футболу. Мое мнение такого, что коробкой играли в этом матче как минимум один тайм. А иначе никак не объяснишь «подпорченый» внешний вид упаковки. Радует одно, что содержимое посылки не пострадало и срок доставки занял всего 14 дней

С обратной стороны на коробку нанесены технические характеристики устройства. В принципе, хоть и написано по-китайски, все же можно разобрать, что хотели нам сказать разработчики

Внутри коробки комплектация стандартная: Сама мороженица, инструкция и переходник на евро-вилку

Следует отметить тот факт, что вилка у героя обзора американского стандарта. Но магазин заранее укомплектовал посылку универсальным переходником, за что им огромное человеческое спасибо

Инструкция по эксплуатации состоит из 12 страниц, вот только единственная проблема. В ней нет ни одного слова по английски (не считая конечно название модели). Тут даже несколько рецептов напечатали в конце руководства пользователя, вот только и они на китайском языке. Но я не вижу в этом особой проблему, достаточно спросить у Яндекса о рецептах домашнего мороженного и можно экспериментировать с ними до потери пульса. А с тем, как пользоваться новым гаджетом, мы привыкли разбираться не глядя в руководство

Единственное, что я хочу выделить из инструкции — схема устройства мороженицы, хотя и без этого все понятно

А вот так выглядит собственной персоной герой сегодняшнего обзора. Увесистый, но в то же время компактный. Много места на кухне не займет

На чашу нанесен логотип разработчика CAPLE. Кстати, в целом, очень качественно сделано, претензий у меня не возникло

Кнопка включения расположена сверху, а, благодаря эргономичному дизайну, очень удобно браться за основную часть прибора. В этом случае кнопка располагается как раз под рукой

С обоих сторон расположены карманы (отсеки для подачи смеси), благодаря которым, нет необходимости снимать верхнюю крышку, чтобы добавить смесь в резервуар. Это можно делать во время работы мороженицы.

Немного подробно я бы хотел остановиться на чаше. В нашем случае это самая основная часть в приборе. Устроена она… я бы не сказал что сложно, но в то же время и не просто. Наружная стенка — пластмасса, внутренняя — металл. Внутри расположен хладагент — аккумулятор холода, помещая в морозильник который, заряжается холодом и в течении длительного времени отдает его. По такому принципу устроены все сумки холодильники

Верхняя декоративная крышка снимается и под ней можно увидеть две составляющие резервуара, промежуток между которыми, заполнен хладагентом. Сверху все аккуратно заделано герметиком. Очень аккуратно, прям подчеркну. Ковырять я не стал, все прекрасно понимают что там

Объем чаши 0,5 литра. Материал внутренних стенок алюминий. Это я решил проверить, поцарапав поверхность металлической ложкой. На ней образовались свойственные для алюминия темные полосы

Кстати, сама чаша очень увесистая. Весит две трети от веса всего прибора

Сам моторчик расположен в верхней части мороженицы. Мутовка, которую он приводит в движение — пластмассовая. В этом нет ничего страшного, так как нагрузки на нее никакой нет. Я хотел разобрать и посмотреть внутреннее устройство моторчика, но у меня не нашлось отвертки под китайские винты

С внутренней стороны мне попалась наклейка, содержащая технические характеристики. На ней, ко всему прочему, присутствует серийный номер и голограмма подлинности

Основной показатель мощности мороженицы, извиняюсь за тавтологию — это ее мощность. Домашние мороженицы не требуют много электроэнергии, особенно если речь идет о моделях без компрессора. Мощность морожениц обычно составляет от 4 до 35 Вт. У нашего героя обзора заявлено 7 ватт. Я решил проверить это но максимум, что мне показал прибор — 6W. Немного не дотягивает до заявленного

За то время, что у меня в распоряжении данный гаджет, мы несколько раз делали различное мороженое. Я не стал выкладывать процесс приготовления мороженного, так как эти фотографии мало кого заинтересуют. Забегая вперед я скажу, что мороженое получается вкусное (зависит конечно же от рецепта), но страшное на вид. Сейчас я не буду вдаваться в подробности, это все я поведую Вам в выводе, когда буду подводить итоги. Предлагаю посмотреть небольшое видео и оценить шум, выдаваемый при работе мороженицы

Ну и на последок предоставлю несколько фоток с готовым продуктом (не для демонстрации самого продукта). До этого мороженица несколько суток стояла в морозильнике (достаточно 16 часов, чтобы зарядить ее на полную мощность)

Произвел небольшие замеры температуры чаши. Через минуту чаша покрылась инеем, что свойственно при плюсовой температуре. Снаружи пирометр показал 12,5 градусов, а вот внутри чаши температура составила 18 градусов. Через час нахождения в теплом помещении эти показатели почти не изменились (разница 2 десятых градуса)

ВЫВОДЫ

Плюсы
  • Качество изготовления
  • Быстрая доставка
Минусы
  • Цена
  • Концепция мороженицы не продумана (подробно в выводе)

Итак, все по порядку. Претензий к исполнению и качеству данного прибора у меня нет. Вообще нет. Я остался очень доволен. Что касается работы и концепции самого прибора, то тут не все так гладко. Понимаете, элементы холода можно использовать для поддержания холода например, в термосумке. Здесь происходит охлаждение жидкости. Она, разумеется, охлаждается, но тут вопросы встают следующие: какой объем жидкости необходимо охладить и какой температуры эта жидкость. В любом рецепте мороженое необходимо варить, а затем охлаждать. Если охлаждать теплую жидкость в чаше с включенным мотором, то можно потерять огромный процент холода. После этого прибор будет не эффективен. Для высокого КПД перед тем, как залить в морожницу жидкость, необходимо ее охладить. А это драгоценное время (производитель утверждает, что за 30 минут морожено будет готово). Даже холодную жидкость за полчаса не реально охладить, особенно пол литра. Чтобы почувствовать эффективность, чашу надо заполнять не больше чем на 50%. Тогда мы получим кашицу, которую домораживать нужно в любом случае в морозилке. В общем, если вы хотите прямо сейчас покушать мороженное, сходите в магазин и купите его. Стал бы я рекомендовать к покупке обозреваемый гаджет — все-таки нет. Не вижу необходимости держать ее у себя дома. Несколько раз попробовать и отвезти в гараж… Так и будет. Лично мы сделали три раза мороженное, больше возиться с ним не охото. Очень долго его делать. Ну а в целом задумка неплохая. Она позволяет не замораживать смесь, а кристаллизовать ее. Вы не получите фруктовый лед — Вы получите почти магазинное мороженое. А вот нужна ли Вам мороженица — каждый пусть решит для себя. А у меня на этом все, спасибо, что были со мной… Чуть не забыл, скидка на обозреваемый товар все еще действует:

КОД КУПОНА QJCreamM делает цену $36.99

По традиции Нафаня…
Фанек

AT16082821296
Воды в этом обзоре даже больше, чем в моем дипломе…
Ну дык мороженое жиж желают!
В мороженом без воды никак нельзя.
А что вода, извольте спросить, делает в вашем дипломе?)
госты и стандарты растягивания до утвержденного минимума.
  • 11 июля 2016, 19:15
Автор побыстрому сварганил обзор, отчитавшись продавцу…
Для меня это месилка термос, тут и миксером справиться можно.
Мороженое — оно для того чтобы есть, а не смотреть на него, сколько оно будет в чашке лежать. =)
Хладагент ли там… это ещё вопрос))
PS. Тут хоть процесс приготовления есть
Я вообще просто перемешаваю блендером банан/клубнику/черешню/клюкву/малину/что-то другое/а то и вообще все сразу, а потом заливаю в формочки из Ikea за 129 рублей. Меня это вполне устраивает :)
  • 11 июля 2016, 20:33
Если бы автор не торопился))
То написал бы ещё следующее:
Размер блока: Ø14.6 х 16.2cm
В данный миксер встроен термостат.
На нижней части расположены резинки против скольжения.
Двигатель крутится работает в обе стороны.
30 оборотов в минуту
Время замеса от 10 до 20 минут.
Высота чашки 10 см.
Вес: 1.35кг
А вот объём мороженого вроде как только 200мл

И стоит она дешевле))
  • Pula
  • 11 июля 2016, 12:08
Лично мое мнение — хоть и п18, но без нахваливания и пиара товара, как мы привыкли это видеть
  • 11 июля 2016, 22:14
но без нахваливания и пиара товара, как мы привыкли это видеть
А что должен делать автор обзора товара по пп18, если товар действительно хороший?
Или Вы такой вариант отвергаете по умолчанию?
  • 11 июля 2016, 12:10
Только замороженная чаша для приготовления мягкого мороженного. Для нормального, более твердого я купил систему с встроенным рефрежиратором, брал восстановленный за 78 евро, включая пересылку. Вес аппарата оказался около 9 кг, но мощный… и холодильник не нужен. Есть желание — делай мороженное.

Кстати, этот малый гаджет удобен одним — можно поставить его в морозилку, не замораживая чашу, вывести только провод наружу и включить. Будет охлаждаться самим холодильником, что много лучше и быстрее
нарушив гермитичность?))
  • 11 июля 2016, 14:01
нет, просто ставим целиком работающий аппарат в морозильную камеру. Провод электрический от нее тонкий, герметичность морозилки не нарушает… ну или немного только, там же 4-5 мм толщина провода, а дверцы имеют резиновый уплотнитель.
  • alivan
  • 11 июля 2016, 20:53
Что за система, ссылку можете дать?
дали бы ссылочку, где такие дают
на Озоне можно и за полторы тысячи такое купить
уже второй обзор ведро-миксера, фактически не являющегося мороженицей
  • tutuka
  • 11 июля 2016, 12:29
фигня полная. можно делать обыкновенной чашке.
Купил я как-то в Китае мороженицу.
Другую.
Но после этого меня китайские недорогие мороженицы разочаровали.
Основная проблема, с которой я столкнулся,
— как только приготовляемое мороженое начинает превращаться в кашицу,
мощности мотора становится недостаточно и он перестает крутить.
При этом кашица у меня ни разу не достигла состояния,
при котором уже можно поставить ее в морозильник.
То, что я в итоге ставил в морозильник,
после доставания на стол никак не тянуло на мороженое,
это была твердая консистенция,
которую даже разрезать проблематично,
а при дальнейшем размораживании превращалось просто в жижу.
Если такое пытаться кушать, то можно было и не заморачиваться с замораживанием.
Ну а пока моторчик еще проворачивал замораживаемую массу,
возникали сильные опасения,
что даже этот хилый мотор
способен сломать еще более хилые крутящиеся пластиковые детали.
Возможно, в вашей модели все не так, как я описал,
но с тех пор от покупки бюджетных версий мороженицы я отказался,
а на дорогие — с компрессором — тратить деньги жаба душит.
Есть более насущные нужды.
  • bonki
  • 11 июля 2016, 13:29
А можно взять ведро, бидончик, лёд и соль… Именно так советские дети делали мороженное, но тогда, в виду его отсутствия был стимул, а сейчас не знаю. Я лучше за чистой линией схожу, ну или «траванусь» ведёрком баскин-робинса.
А ещё чтоб сохранить больше холода можно мороженицу закутать — утеплителем. Ведь не мало холода уходит на охлаждение комнаты судя по шубе из инея.
Я «советский ребенок». На 15 лет старше вас. Но не помню, чтобы было «в виду его отсутствие». Мороженного. Может быть выбор был не таким большим, как сейчас, но мороженное не было дефицитом.
  • bonki
  • 11 июля 2016, 16:39
Не все жили в городах, в сельскую местность его завозили крайне редко. Это сейчас в любой палатке в любом сельпо есть мороженное, правда иногда такая дешёвка, что лучше бы его не привозили.
Союз был большой, были места где мороженное просто не продавали.
А так да, вкусное было и не дефицит.
Добавлю свои пять копеек. Покупал в оффлайне мороженницу такого же типа лет 5 назад, жена хотела «натурального мороженного без добавок». Что я могу сказать: из любого молока и даже из очень жирных сливок хорошее мороженое не получается, сколько ни пытались — было как и у автора: какая-то жижа-кашица, но ни разу не мороженое. Может ингредиенты неудачные попадались — хз…
Зато очень вкусно получается, если в качестве основы брать жирную сметану (хотя бы 25%-27%). Ничего не надо «домораживать», на выходе нормальная смесь, как и обычное мороженое. А главное — вкусно, натурально и никаких добавок.
  • 11 июля 2016, 16:01
Не знаю, как у вас, я делал из 36% сливок, брал Пармалат. В итоге цена 1 кг мороженного была запредельной для меня 300-350 руб за 1 кг при курсе 30 руб/доллар. Сейчас сливок или нет или очень дорого.
Рецепт был прост:
5 желтков взбиваем с 1 стаканом сахара.
Выбиваем и взбиваем 0.5 литра сливок 36%
Взбитые сливки соединяем с взбитыми желтками и сахаром, добавляем ваниль (семечки, натуральные. Покупал на Эбей из Франции).
Начинаем эту смесь нагревать, лучше на паровой бани. Не отходим, от кастрюльки, пока смесь не загустеет, постоянно перемешиваем. На это обычно уходило 7-10 минут
Как стал образоваться крем (Мороженное, это ICE-CREAM, т.е. замороженный крем), отставляем кастрюльку и опускаем её в большую емкость с холодной водой, чтобы внутри состав остыл с 60-70 градусов до 10-15 градусов.
После остывания заливаем в мороженицу.
Включаем и ждем, в последние 5-10 минут через диспенсер можно загрузить изюм, орешки, какао, тертый шоколад или любую добавку. Всё.
Пол часа работы и вкусный натуральный продукт готов.
На молоке не пойдет, будет образовываться лед и все остановиться, замерзнет куском. Нужен или жир 35-36% или мякоть, типа банана, которая не даст смерзнуться всему в комок. Дорого, но вкусно. После этого не понятно, как мороженное в стаканчике продают по 12-15 рублей, при нормальном раскладе у него себестоимость минимум 30-35 рублей и это без торговых наценок и транспорта
Ох как все сложно-то… Со сметанным мороженым все гораздо проще было, насколько помню!
А себестоимость для разных объемов производства — она сильно разная. Не забывайте, что вы купили ингредиенты в розничной сети и уже уплатили те самые магазинные наценки, которые завод не платит. Накрутка бывает разная, и зависит зачастую от жадности продавца. Между оптом и розничной ценой разница тоже существенная, ну и т.д. и т.п.
  • 11 июля 2016, 16:35
Согласен, но где-же я куплю оптом сливки 36%? И надо ли мне их много...?
Главное в другом, на продуктах экономить не получается. Залей напиток или сок и мороженного иле шербет не получиться, будет кусок льда. А возможно и поломка лопастей мешалки.
Мороженное, это ICE-CREAM, т.е. замороженный крем)
cream — это не крем, а сливки,
поэтому ice-cream — не замороженный крем,
а замороженные сливки.

И между прочим,
в последнее время в Москве мороженое сильно подорожало.
В киосках можно купить мороженое граммов 70 по цене не меньше 50 рублей
  • 12 июля 2016, 08:32
купить можно в Москве, но до неё еще и доехать надо. Я живу в Н.Новгороде и в Каруселе или Магните рожок стоит 16 рублей сейчас, а стаканчик за 10-11 руб можно купить. При желании можно и дороже, но точно не факт, что лучше.
  • Taxan
  • 11 июля 2016, 21:45
По поводу себестоимости самодельного мороженого: кроме Parmalat других сливок не бывает?? Покупаю сливки 33% 0.5 литра за $1.75, + 0.5 литра молока + 240 грамм сахара + ванилин. Всё смешать, растворить сахар, поставить в морозилку на час, после чего залить в подготовленную мороженицу на пол часа. Правда, делаю за два захода, так как масса увеличивается в объеме почти вдвое. В итоге почти 1.25 кг вкуснейшего нежнейшего пломбира за $2.1. О каких 10-12 долларах за кг может идти речь, я даже представить не могу. (Живу не в РФ, поэтому цены пишу в $)
  • 12 июля 2016, 08:36
другие сливки есть, как и другие коровы дающие молоко, она же не одна в мире. Просто сливки НЕ ПРОДАЮТ такой жирности в Н.Новгороде. 10% сливки лежат везде, но чем больше воды, тем хуже мороженное. Нужно 36%, они дорогие, спроса нет. Итог — отсутствие в продаже.

Раньше разливные сливки видел 33%, не плохие. Но сейчас магазин закрыли. Можно в МЕТРО купить, но оно от меня далеко и вход туда по пропускам. Интереса нет.
  • 12 июля 2016, 09:39
Наверно гугла у человека нет, что поделать…
На али: 100гр 14-15$ адская цена за мороженое))
В магазинах можно такое купить, если внимательно на полочки смотреть.

Ну, домашнее мороженое — это, кроме замечательного вкуса, еще и отсутствие этих ваших Е472, Е466, Е412 и прочей дряни, которой изначально нет в коровьем молоке.
А с этим пакетиком заморачиваться — да ну его нафиг, такое же мороженное на стабилизаторах, эмульгаторах и ароматизаторах можно найти и в магазине, но там его хоть готовить не надо!
  • Smith
  • 12 июля 2016, 11:08
Ха-ха, порадовали семечки ванили и замороженный крем. Пишите еще.
А не пробовали остужать теплую смесь сразу в чаше, без предварительного охлаждения. По времени должно даже меньше занять благодаря эффекту Мпембы.
  • 12 июля 2016, 08:38
пробовали. Если в рефрежераторной мороженнице, то за цикл 40 минут ГОРЯЧАЯ масса охлаждается до 10-12 градусов, приходится 2 раз запускать. Если в этом… г… то вообще результат нулевой, масса не остынет и до 20 градусов, емкость маленькая.
  • dkn
  • 11 июля 2016, 14:52
У меня мороженица daewoo international di-8372
Всё зависит от количества (объёма) хладагента.
К моей мороженицы у меня нареканий нет.
Из домашнего молока, на сепараторе делать сливки, из них мороженное.
  • 12 июля 2016, 08:38
если есть своя корова и сепаратор…
не все в деревне живут
Из домашнего молока, на сепараторе делать сливки, из них мороженное.
в деревне к домашнему молоку и сепаратору
однозначно только мороженицы и не хватает
  • Sereg
  • 12 июля 2016, 17:32
Уже пол года назад купили мороженицу LandLife и не жалеем об этом. Тот, кто пишет, что не получается, тот ленится почитать форумы по приготовлению домашнего мороженого. Самое главное, это хорошо заморозить контейнер(если к вас старый холодильник, не пытайтесь, ни чего не получиться)температура заморозки должна быть -20С или выше. Далее, полностью соблюдайте рецепт и самое главное, Хорошо остудите готовую смесь. После этого включайте мороженицу и потом заливайте охлажденную смесь. Еще не забудьте, что при приготовлении мороженого ваша смесь увеличится в объеме. В свою мороженицу я заливаю 0,5л. На выходе у меня полный контейнер.
И еще по поводу сливок. Я делаю мороженое и на 20% и на 33% все отлично получается. Про покупное мороженое уже давно забыли. Это оказывается такое г… Купил не давно попробовать- попробовал и выкинул, это нельзя есть.
Вот рецепт самого простого мороженого для летнего сезона:
Берем 300гр. любых ягод, которые растут на даче(клубника, смородина, да все, что хотите, можно смешать разные ягоды, добавить банан… )добавляете 4 столовые ложки сахара, возможно больше или меньше, попробуйте и в следующий раз будете точно знать сколько надо сахара, взбиваете это все блендером. После этого добавляем 250мл 20% сливок и не долго, (на несколько секунд, чтобы все перемешалось в однородную массу)перемешиваем в блендере, вот здесь можно добавить сахар, если его мало. Все. Достаем из морозилки ваш замороженный контейнер(должен простоять в морозилке около 1 суток) собираем. После этого включаем мороженицу и постепенно заливаем туда получившуюся смесь. Ждем около получаса, раскладываем по контейнерам и в морозилку. Через час наслаждаемся вкуснейшем мороженым.
Да, чуть не забыл. Желательно Ягоды и сливки перед приготовлением охладить. И самое главное, чем прохладней у вас будет готовая смесь, тем быстрее приготовится мороженое. Теплую смесь не заливать.
Если у кого есть вопросы-обращайтесь
Поддерживаю. У самого LandLife. Рецепт нашего мороженого писал в каментах прошлого обзора похожей мороженицы (нашёл где-то в недрах сайта хлебопечка.ру). Скопирую оттуда сюда:
Я делаю так: банка сгущенки, пакет 0.5 л сливок 20 — 22%. Все предварительно охладить и блендером или миксером перемешать. Шоколадку на 15 минут в морозилку и натереть на терке. Добавить в сгущенко-сливочную смесь — и в аппарат. Если чаша замораживалась сутки при минус 18, то смесь за 20 минут увеличивается в объёме и перемешивание становится затруднительным. Тогда массу по стаканчикам и в морозилку. Делаем не часто, на дни рождения детям. Улетает вмиг. Второй вариант: сливки 30% плюс клубника (замороженная или свежая) плюс сахар по вкусу.