Мой вариант корпуса для ESR, LCR метра + тестера полупроводников.

Обозревать, как бы, по большому счёту нечего.., другой пойдёт да и купит за 10 баксов, но я привык всё делать своими руками, благо руки и извилины под это настроены)). А дальше, собственно под катом
Итак: хотелось получить на выходе максимально миниатюрный, симпатичный и автономно независимый от наличия источников питания прибор! Корпус разрабатывался исходя исключительно из собственных возможностей, поэтому тупо «дословно» копировать не имеет смысла, а я лишь попробую дать нужное направление для дальнейших творчества и фантазии.
Что имеем в наличии (кроме инструментов и всего, что к ним прилагается, ессно))):
А имеем мы, во-первых, некоторое количество акк. от Apple iPhone. В поисках подходящей по формату батареи, в одной из мастерских по ремонту телефонов, мастер — добрая душа — со словами: «подберёшь что-нибудь», насыпал полный карман нерабочих акк. Ну, я и подобрал! Аки с целыми контроллерами убиты в хлам, но вот остальные, после удаления нерабочих контроллеров, показали ёмкость от 800 до 1400 ма/час! Для прибора выбрал пару восьмисоток, спаял параллельно, склеил по стыкам малярным скотчем и получил в итоге основание для сборки остальных узлов прибора, являющееся, по совместительству, его батареей))
Далее, требовалось выровнять нижнее основание платы прибора, на котором горбом торчит кварц и мешает плате плотно лечь на основание. Повезло! Очевидно в других ревизиях платы, была предусмотрена пайка кварца с лица, т.к. туда выведены контактные площадки, куда я благополучно и перепаялся!
Затем, на двусторонний скотч, приклеены к основанию сама плата, DC-DC повышающий модуль MT3608 и модуль/контроллер зарядки Li-Ion ак. TP4056, после чего все узлы и батарея были спаяны между собой. Всё это хозяйство рассчитывалось под использование в качестве корпуса обычного бокса магнитофонной кассеты. Как вы наверняка догадываетесь, прежде, чем городить огород, предварительно были прикинуты необходимые размеры.., ну, что задумано, то и получено! Плата плотненько вошла в корпус, после чего были размечены, а затем и высверлены/вырезаны необходимые отверстия/проёмы для кнопки, гнезда зарядки и панельки с рычагом. Вот что получилось а напоследок всё в сборе
Выставил на выходе повышающего модуля 9в, поставил на зарядку. Аки «всосали» 2800ма, думаю хватит на год!))
Зачёт!
Эх, вчера выкинул кассеты (
Хороший корпус из мусора
Какие 10 баксов??? Купил за 89 рублей) Сейчас правда 200 стало)
Буем искать. )
  • 12 июля 2016, 10:40
Сейчас правда 200 стало
А 200 не жалко? Зачем тогда нам дадены)) ум, руки и смекалка? А сравните габариты???, на кой мне на столе, или в кармане такой монстр, притом очень ограниченный по автономности! Нет уж.., лучше мы сами…
Блин, где же Вы раньше были) заказал такой же почти вдвое дороже)
  • olegue
  • 12 июля 2016, 00:42
Всунул таки! Жэстачайшэ плюсую! и ход зарядки виден. И нечего выдумывать не надо!
  • 12 июля 2016, 00:51
Дык, оно всё само-собой просилось.., я только направлял)) Но конечно основное, это то, что удалось подобрать подходящие по всем параметрам аккумуляторы, иначе печалька (
  • asdfgh
  • 12 июля 2016, 06:15
Жэстачайшэ плюсую!
Мягше надо плюсовать,… мягше!
  • Demz
  • 12 июля 2016, 13:48
не баларус — не понимаешь фишку)
  • asdfgh
  • 17 июля 2016, 11:13
Точно, не бАларус…
Стоп, так никакого года не будет, сам преобразователь высосет аккумулятор за пару недель, он же постоянно к аккумулятору подключен?
  • 12 июля 2016, 00:58
Я решил, что имея даже 800ма/ч заряда двадцатью мка холостого тока можно и пренебречь. В противном случае не проблема поставить микровыключатель на батарею.
шикарно. а я думал во что воткнуть тестер. где б теперь еще аудиокассету найти?
  • 12 июля 2016, 05:19
Холостой ток какой у повышалки?
Не будет редко работающий прибор всегда разряженным и неготовым к использованию?
  • 12 июля 2016, 10:03
Надеюсь, что такие ёмкие аккумуляторы исключат такую возможность.
  • 12 июля 2016, 10:18
Допустим, ток ХХ 1мА
За сутки это 24мАH, за месяц — 720мAH
Итого 3-4 месяца.

А если ток покоя 10мА?
А если ваш преобразователь батарею до нуля высосет?
Померить сложно?
  • 12 июля 2016, 10:45
Люди!!! Будьте снисходительны!!! Включите мозг и фантазию )) Ведь иногда прибор дома то бывает, а поставить его на ночь на зарядку мой менталитет мне не запрещает )), притом я разберусь с его чрезмерным аппетитом, если на то будет нужда. И при такой батарее, год автономии — раз плюнуть, могу спорить ))
  • 12 июля 2016, 12:07
Конечно. Ваш прибор. Делайте что хотите.

Лично меня бы напрягал прибор, который не понятно на сколько заряжен, непонятно когда заряжать, но если забудешь зарядить, батарея помрет.

Кстати, в даташите написано что в режиме PWM собственное потребление MP6308 1.6мА при разнице входа и выхода 0.5В.

Так что раз в пару месяцев не забывайте на зарядку ставить ;)
Не проше было акки последовательно подключить и напрямую подоткнуть?
  • 12 июля 2016, 15:15
А заряжать? Мудрить с балансировкой? Да и гадать, как поведёт себя прибор в плане точности измерений, при пониженном питании?((
  • 12 июля 2016, 15:17
Заряжать настолько редко, что можно просто механический переключатель поставить, чтобы плату зарядки подключить к одному аккуму, потом ко второму.
То есть крону вы ему новую подсовываете, стоит только напруге упасть ниже 9В?
Заряжат аймаксом, ничего мудрить не нужно-смысл балансировать 2 элемента?
  • 12 июля 2016, 15:49
То есть крону вы ему новую подсовываете, стоит только напруге упасть ниже 9В?
да, но после падения до 7.5в.
Заряжат аймаксом, ничего мудрить не нужно-смысл балансировать 2 элемента?
угу, как приедет мой аймакс, всё переделаю назад и буду заряжать автоматом)))
  • 12 июля 2016, 15:16
Вот именно! Тем более что такой вариант прямо описан в мануале к тестеру. И сам он при старте показывает текущее напряжение питания, откуда можно сразу судить о заряде.
Единственное неудобство — заряжать сложнее.
  • 12 июля 2016, 15:26
Единственное неудобство — заряжать сложнее.
Ну да.., приходится выбирать из двух зол )) Я выбрал первое ))
  • vikvik
  • 12 июля 2016, 06:27
Подскажите, какое напряжение на конденсаторе при замере ЭПC(esr). Я собирал как-то эпс-метр в виде пинцета, + был в том, что на щупах от 1 до 1,4В, т.е. можно тестить кондеры на мат. плате. Во время очередного апгрейда по повышению чувствительности, перестал работать как нужно. Сразу не вернул все в зад, сейчас думаю либо его на новой платке собрать, либо заводской вариант приобрести.
  • 12 июля 2016, 10:04
Увы, не измерял. Если очень надо — дайте знать.))
При измерении esr используется определенная частота обычно от 100 кГц, по сути это омметр работающий на переменном токе, поэтому измерять постоянное напряжение на щупах неверно. Да и смотреть нужно не на щупы а на плату.
  • 12 июля 2016, 12:11
В документации по тестеру Маркуса, кстати, переведенному на русский на 72-й странице подробно описан алгоритм измерения ESR, используемый в данном приборе. Даже два )))
www.mikrocontroller.net/wikifiles/c/c8/Ttester_rus111k.pdf
  • vikvik
  • 13 июля 2016, 08:50
boba88^
Спасибо, чуть ниже подсказали!

sav13^
Спасибо тебе человек!!! Я, конечно, подозревал, что должна быть какая-то инструкция, но такой шикарный мануал- это круто!
ps^ приборчик закажу, для моих нужд подойдет, измеряет esr прямо на плате, напряжением 0,3В, т.е. ничего не сгорит, транзисторы не откроются.
Вау! Касетный ESR-тестер, гламурненько :-)
  • dizzel
  • 12 июля 2016, 08:05
Господа, а как же SMD? Или я чего-то не разглядел?
  • t0xy
  • 12 июля 2016, 08:35
smd похоже в пролёте в данном случае
  • 12 июля 2016, 10:11
??? имеется ввиду смд-компоненты разведённые на плате сзади? Если да, то они не мешают. Во-первых, они все примерно одинаковой, незначительной высоты (≈0.5мм), а во-вторых, мягкий и относительно толстый двусторонний скотч, элементарно скрадывает такие перепады.
Имелись ввиду площадки справа от панельки, на которые и кладется SMD компонент для измерения.
  • 12 июля 2016, 15:17
Ответил ниже
  • tklim
  • 12 июля 2016, 08:35
Одно непонятно, зачем это все городить? Мое использование — достать раз в пару недель, проверить с десяток компонентов. Все. За год крона и не думала хоть сколько нибудь значительно разрядится при таком. Единственно, что не самую дешевую крону в киоске брать. С нормальным сроком годности.

А тут — саморазряд.
Да и сама схемотехника измерителя явно не обрадуется импульсным помехам преобразователя, как через питание, так и по воздуху.
  • 12 июля 2016, 10:34
Одно непонятно, зачем это все городить?

Ничего странного! Разные пользователи — разные задачи. Мне, например, прибор требуется практически ежедневно, зачастую в полевых условиях при отсутствии доступа к эл. снабжению. Согласно данным требованиям и разрабатывались ТУ к данному прибору…
  • 12 июля 2016, 15:20
Именно, что даже самую дешёвую из крон прибор вряд ли вообще «высосет». Она скорее сдохнет от старости/саморазряда.
  • 12 июля 2016, 15:40
Не знаю… У мну, не самая дешёвая крона, потеряла за 3 недели 1.5 в. при не очень интенсивной эксплуатации. И знаете, я бы с удовольствием закрыл на это глаза, будь крона на 3-4 мм. тоньше, т.к. по своим габаритам, она никак не влезает в кассетный корпус ))
сделал себе пока что такой коробок из распред коробки за 70р, кривенько, но и так сойдет )
  • 12 июля 2016, 15:57
Кнопка ещё «штатная» какая-то несуразная. Прямо напрашивается быть заменённой чем-нибудь более мелким и не таким «джойстикоподобным».
  • 12 июля 2016, 16:06
Ну, китайцы в своём репертуаре))).., восточный народ.., хорошо всё что яркое, блестящее, большое))) Если попадётся нулёвая кассета, куплю и переделаю под небольшой кнопстик. Делов то на 15 минут)
а мне нравится) нажимать удобно, целится не надо) могу заменить желтую на белую из набора ардуино, благо китацы все из одного набора деталек делают)
  • 13 июля 2016, 13:21
нажимать удобно, целится не надо
Её что.., ногой нажимать, или в темноте из-за угла?)))
мало ли какая ситуация)
  • Aloha_
  • 12 июля 2016, 09:32
Реализована аналогичная задумка, максимальный ток на моем экземпляре тестера до 40 мА, это при напряжении питания 9 В. Если питание 1S Lipo, то с учетом КПД преобразователя и напряжения батареи ток потребления будет доходить до 100-120 мА. Что в моем конкретном случае дает возможность при полностью заряженном аккумуляторе проработать как минимум в 3-4 раза дольше чем с кроной. Дальше на зарядку.
  • 12 июля 2016, 10:26
Я читал обзор ув. коллеги kirich_а, по поводу «прожорливости» MT3608 в ждущем режиме при отключенной нагрузке. Поживём-посмотрим.
kirich снизил потребление модуля подключив на выход керамику и уменьшив этим импульсную составляющую создающую паразитную нагрузку. Возможен как такой вариант, так и миниатюрный тумблерок между акк. и MT3608.
Интересно, зачем все эти «танцы» с преобразователями если тестер парекрасно работает от двух литиевых аккумуляторов. Я себе поставил 2 шт 16340 без защиты, т.к. при 6 с лишним вольтах тестер перестает работать и аккумы нужно заряжать.
  • 12 июля 2016, 12:13
Две литиевых гемморно заряжать. Нету платок готовых меньше полубакса ценой.
Я заряжаю через iMAX, но можно вынуть и заряжать по одной.
  • 16 июля 2016, 08:25
Можно и последовательно заряжать 8,4в, ничего с ними не случится.
Кстати на бангуде такую крону акк из лития продают, где 2 лития стоит.И никаких помех от ИБП.
  • 20 июля 2016, 03:59
Минусаторы фонарщики, токи то мизерные, японцы то про вас и не знают.Почти 10 лет работает.Стоят последовательно 2 литиевых без всякого баланса в фотике и заряжаются от зарядки в 8,4в.Только плата защиты.
  • sir0ta
  • 12 июля 2016, 12:36
Ну грубо говоря к муське ни какого отношения пост не имеет. Прибор не рассмотрен, да и вообще реализация… smd как тестировать собираетесь?
  • 12 июля 2016, 15:08
Это верно.., каюсь.., от муськи здесь действительно только происхождение самого прибора купленного ни али(( Рассматривать сам прибор задача не стояла, т.к. ранее неоднократно выполнена в этом подразделе другими муськовчанами)))
smd как тестировать собираетесь?
Вы не поверите, но всё случилось само-собой и моей заслуги в этом нету абсолютно! Просто я заметил, что когда очень стараешься, всё происходит как нельзя лучше. А речь собственно вот о чём:
Удалял ненужные на первый взгляд детали кассетного бокса постепенно, стараясь оставить максимально возможное количество «тела». Задний Г-образный изгиб крышки напрашивался на удаление в первую очередь, но интуиция подсказывала не спешить с этим делом. Удалял его постепенно, частями, периодически примеряя плату в корпусе… и вот ОНО! Задний выступ при открытии работает как эжектор, вытаскивая плату на себя и вверх, предоставляя тем самым отличный доступ ко всем деталям прибора и, соответственно, в обратном порядке при закрытии!
Здесь коллега YakovOnline заметил
Вау! Касетный ESR-тестер, гламурненько :
, что есть — то есть.., получился бокс — автомат )))))
  • 12 июля 2016, 13:05
Мой корпус — картонная коробка от смартфона :) Аккум — 18650.
Только плата другая стоит — такая: https://aliexpress.com/item/item/1-pcs-5V-Micro-USB-1A-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-New-free-shipping/32610491199.html
От коробки лишнее осталось отпилить, и закрыть каким-нибудь пластиком. Или отрезком этой же коробки.

PS: Коробка от телефона Mlais M9. Пимпочка на рычажке тестера подошла прямо в цвет!
  • 12 июля 2016, 15:10
Пимпочка на рычажке тестера подошла прямо в цвет!
Таки да )))
В пустом пространстве снизу какая то нычка у вас?)))
  • 13 июля 2016, 07:45
Нет. Отрезать лишнее руки не доходят.
  • 12 июля 2016, 16:02
Только плата другая стоит — такая: aliexpress.com/item/1-pcs-5V-Micro-USB-1A-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-New-free-shipping/32610491199.html
Мог поставить и такую, но нижнее напряжение защиты в 2.5в. вместо 3-ёх, напрочь сводит на нет её достоинства, имхо ((
  • 13 июля 2016, 07:47
Да у меня аккум полумёртвый — не жалко. Выдран из GPS-ПРИЁМНИКА геодезического, 2008 года. В нём осталось около 350 мА, плюс дикий саморазряд. Но для данной задачи хватает вполне.
  • olegue
  • 12 июля 2016, 16:36
Это Вы получается 2 акка от айфоши запаралелили и к зарядке подцепили? А выравнивающих элементов никаких не городили?
  • 12 июля 2016, 18:09
Зачем? Они подобраны по ёмкости, а параллельное соединение как бы снимает этот вопрос. Надеюсь, в данном случае, нету большого смысла городить огород?
  • 20 июля 2016, 04:05
А что последовально взорвутся? При таких то токах? Это не фонарик.Штатной защиты достаточно.
Или старые БУшные акк от телефона жалко что свои 1000 циклов не отработают? :))))
Позавчера получил такой же. Для проверки подключил к бп, он радостно засветился, что-то написал и я со спокойной совестью влепил положительный отзыв. Но было поздно и я не обратил внимания на детали. А сегодня решил малость поиграться с ним, в загашнике лежали такие же плата защиты и повышайка для него. Спаял, и каково же было мое разочарование когда увидел обломанный, висящий на пленке угол экрана. Первое включение, вроде бы работает, но при первом же тесте кондера выяснилось что благополучно работает только пол экрана. И я хз приехал он так или я его ушатать успел. Кто знает где взять такой lcd?
Да уж, дороговато. Вот подешевле ebay.com/itm/281836554261
Да уж, дороговато. Вот подешевле ebay.com/itm/281836554261
пысы посмотрел внимательнее, оба варианта не подходят цоколевкой. Там шире ряд контактов
  • indi
  • 12 июля 2016, 20:46
Живет у меня в мыльнице из FixPrice и довольно крепко там держится :)
Внизу еще полно места, чтобы поставить аккумулятор от нокии, повышайку и плату заряда, но мне пока и с кроной норм.

• 12 июля 2016, 21:54
А где живёт крона? На первом этаже?))
  • indi
  • 12 июля 2016, 22:20
Вот аккурат под платой, по сути плата на нее опирается (16 мм «потолки» в этой замечательной «однушке»). Единственное, проложил бумажкой, а то ноги платы при нажатии как раз на крону давят.
  • dva-zh
  • 15 июля 2016, 20:26

Мой вариант корпуса с генератором и частотометром

• 17 июля 2016, 12:46
Спешу всех успокоить! Проблема несанкционированного пожирания батарейки модулем MT3608 решена кардинально, установкой микро-выключателем без фиксации. Алгоритм его работы следующий: при полностью закрытой верхней крышки бокса, кнопка включена, тестер работает. Для отключения прибора от питания, достаточно приоткрыть крышку на миллиметр. Всё! Пока что на этом и остановлюсь.
  • il86md
  • 30 января 2017, 21:28
Стабилитроны им можно пороверять?
Ещё один вариант оформления.

Корпус — коробка от CD толщиной 25 мм.
Питание — переделанный на 9 вольт БП от мобильника.
Крепление к корпусу через стойки от компьютерного корпуса.
Съёмные цветные зажимы, купленные на Али. — https://aliexpress.com/item/item/New-Multi-color-10-Pcs-Mini-Single-Test-Hook-Clip-Test-Probe-for-Electronic-SMD-IC/32631039427.html
Мой вариант. Использовал корпус от аптечки. Плата посажена на 3 винта. 4й не стал даже пробовать из за риска повредить дисплей. Для обеспечения зазора между дном и платой на эти винты накрутил по 3 гайки. Шлейф к экрану прибрал скотчем. чтоб не выпирал и лишний раз не задевался.
Окошко на крышке вырезано из CD бокса (можно из подкассетника) и посажено паяльником на пластиковые клёпки из обрезков этого же корпуса. Питание от 2 элементов 18650 подключенных последовательно. Держатель для них прикручен винтами со сточенными шляпками.
При желании, в оставшемся свободном пространстве коробки можно уместить «крону». Впритык, но влезает. Получилось бы совсем идеально. Но изначально такого желания не было из за стоимости этих батареек. А халявные ноутбучные 18650 пачками валяются без дела.
Ну и не лишним будет потом ещё выключатель на питание вмонтировать, благо свободного места ещё предостаточно.

З.Ы. Этих «аптечных», ещё советских корпусов у меня на работе целая куча валяется. Всё ищу новые способы их применения. Хотел было сделать корпус для хранения 2,5 HDD, но в длину чуток не хватает.
  • kiv69
  • 15 июня 2017, 09:47
Наконец выкинул самосборный корпус от ESR-метра на 1602, допечатывается свежеспроектированный под две 18650.
Холдер для 18650 тоже будет напечатанный, китайское гуано из тонюсенькой пластмассы смотрится погано.
На очереди разработка корпуса для ESR-метра на 12864, там уже и холдер китайский на две 18650 развалился.
Преобразователь и зарядку изъял(стояли в ESR-метре на 1602), так как две 18650 по факту оказались удобнее, видно остаток заряда.
Корпус из коробки от кассеты ИМХО дебилизм, при первом же падении со стола на пол потрескается.
  • devwar
  • 13 ноября 2017, 12:28
Всем привет!
Я себе печатал на 3D принтере корпус к тестеру.
Кому нужно распечатать и отправить — обращайтесь в мою группу: vk.com/tixi3d или пишите в ЛС
  • skif31
  • 06 декабря 2017, 14:10