Обзор Ganzo G727M

Приветствую всех, хочу рассказать вам о моем опыте покупки первого китайского ножа для использования в личных целях.

История покупки

UP: Если вам не интересно читать о том, как именно я выбрал этот нож и какие незначительные проблемы были с его доставкой, то советую перейти сразу к следующему пункту обзора.

Я уже достаточно опытен в покупках из поднебесной, но до какого-то момента боялся рискнуть приобрести обычный складной нож. Меня озадачивали многие вопросы касаемо таможни, доставки и собственно Почты России, но однажды, основательно изучив информацию из интернета, твердо решил заказать себе что-нибудь.

Не рискнув взять ali или ebay за основную площадку для поиска, выбор пал на Gearbest (тем более перед покупкой мне оттуда пришла куча мелочевки, которую я заказал для проверки магазина на вшивость). Далее при помощи ютуба и mysku я определился с производителем — Ganzo. Насколько я понял большая часть их продукции является более-менее одинаковой по качеству, каких-то критических отзывов мне так и не удалось найти.

Для начала я выбрал Ganzo G718, просто потому что он был самый дешевый на тот момент, стоил он около 11 USD. Но, увы, выбранная мною почтовая служба не смогла отправить мне его, а техподдержка GearBest вернула деньги и добавила немного бонусов мне на счет.

После возврата денег и начисления бонусов (спустя буквально несколько часов), я снова пересматривал новые обзоры на ножи этого производителя и читал на них отзывы. Спустя еще несколько дней выбор пал на модель G727M зеленого цвета (просто чтоб грязь меньше была заметна). Тем более с начисленными бонусами я мог купить что-нибудь из более дорогих моделей, но волею судьбы именно в момент добавления товара в корзину, именно на этот нож стартовала так называемая Flash Sale (просто скидка на определенное количество товара как я понял). И данный нож мне обошелся в 10.04$ (651 рубль) с учетом трек-кода и использованных бонусов… На этот раз все пошло хорошо, посылка приехала 11 июля.

Отслеживание по треку

Упаковка

В полученном пакете была фирменная коробка и какая-то бумажка от GB. Судя по информации на пакете вес посылки — 183 грамма.

Нож упакован в коробку из достаточно плотного картона (который все равно умудрились помять), в которой помимо самого ножа в «пупырке» лежал еще тряпичный чехол и пакетик с силикагелем.
Далее фото содержимого:

Размеры ножа:
Длина (в сложеном состоянии) — 120мм
Длина (в разложеном состоянии) — 211мм
Ширина (max) — 34мм
Ширина (min) — 24мм
Толщина (с клипсой) — 16мм
Толщина (без клипсы) — 13мм

Размеры примерно совпадают с теми, что написал продавец, к этому претензий никаких.

Первый взгляд

Нож достаточно компактен и в меру увесист, пластик на ручке (к слову это G10) внушает доверие и вряд ли даже мокрая рука сможет соскользнуть с него. Это же можно сказать и об Axis-локе самого клинка, в меру тугой, в принципе тут никаких нареканий не может быть, особенно если не забывать о том что это мой первый нож. На обеих сторонах ручки имеются отверстия для переноса клипсы, что значительно упрощает жизнь, для тех кому не нравится обычное расположение клипсы. Никаких скрипов или люфтов мне не удалось добиться, собрано все достаточно качественно. Симметрия прослеживается везде…

Кроме двух моментов, которые вряд ли критичны для ножа за 12 долларов, а именно — в сложенном состоянии клинок совсем чуть-чуть смещен от центра…

И заточка лезвия на разных сторонах почему-то оказалось разной, далее фото для сравнения.

Но это всё скорее придирки, чем какие-то серьезные недостатки.
Как я уже говорил, нож в руке сидит крепко, причем как обычным хватом, так и обратным, так что им вполне безопасно можно пользоваться даже в неординарных ситуациях (например расковырять дыру в дереве или открыть жестяную банку).

Пора подводить итоги, начнем с достоинств:
— Отличное качество сборки, отсутствие скрипов и люфтов.
— Хороший дизайн (ну или хороший закос под более известный Ontario Rat-1)
— Сталь 440с (фото ниже)
— Отличная заточка «из коробки»
— Цена, тут вообще без комментариев

Из того, что мне не понравилось:
— Незначительная асимметрия клинка в сложенном состоянии
— Бесполезный чехол (фото ниже), максимум такой сможет защитить только от пыли и грязи.

Выводы

За свою стоимость, пусть даже полную (без скидок и бонусов) вполне себе нож. Никаких существенных претензий к качеству я не смог найти, возможно из-за отсутствия опыта. Лично для себя я вижу основную цель для использования — хранение в автомобиле. Нож отлично пригодится для различных «гаражных дел», туристических поездок и как просто хороший инструмент, который всегда под рукой.

От себя

Это мой первый отзыв на данном сайте, посему могут быть какие-то несостыковки, опечатки, ошибки или просто не очень разумные мысли, прошу об этом писать в комментариях, буду благодарен.

Дополнительные фото

взял там же в таком же цвете. с поинтами менее 10 баксов вышел.
Не являюсь ножеманом, для меня нож просто незаменимый подручный инструмент, который всегда висит на кармане.
И вот недвано пришел этот. Скажу за свою цену шикарнейший нож!
С одной стороны достаточно хороший и качественный, с другой — им не жалко реально пользоваться и если потеряешь чуть что — не катастрофа. если нож для вас не предмет коллекционирования, а инструмент — стоит брать
Собственно немного можно было бы добавить о прямом назначении девайса — как он режет? хороша ли заточка фабричная
(например расковырять дыру в дереве или открыть жестяную банку).
К сожалению, опыта написания обзоров на что-либо у меня нет, но обязательно учту на будущее)

А по теме резки: обычный тетра-пак, пакет в котором он приехал и всякий картон он без напряжения уничтожает, дерево и пластик точит так же без проблем. По ощущениям осилит даже алюминий, но возможно заточка пропадет. Из коробки режет как надо, если владелец ножа не сдвинут на зеркальной заточке, то на повседнев более чем достаточно.
с кодом happyday11 цена 10$ ) + можно применить поинты у кого есть!!!
  • Nemmox
  • 14 июля 2016, 19:39
10% от 12$, это 1,2$
хз, у меня цена была 10, может поинты применились)
  • Nemmox
  • 14 июля 2016, 20:16
попробовал на те которые Flash, купон сработал, вышло 10.34 )
  • Sl8er
  • 14 июля 2016, 20:08
с кодом happyday11 цена 10$ ) + можно применить поинты
В Гирбесте одновременно купон и пойнты? Это из личного опыта? Как давно такая возможность появилась? Вы с Эвербаингом не путаете?
Правильно было бы вместо символа "+" написать «или».
  • 14 июля 2016, 21:36
да, вы были первым)).
  • 14 июля 2016, 21:34
с кодом happyday11 цена 10$ ) + можно применить поинты
Не вводите людей в заблуждение и не заблуждайтесь сами). Поинты вместе с купоном применить нельзя, или купон (цена тогда будет 10,80$) или поинты (до -30% от стоимости).
К чему это? Это не тот нож, который нужен для выживания и покупался он не для таких вещей. Чисто как подручный повседневный инструмент, который не подведет.
че то не в тему получилось, т.к. это не выживальщицкий нож и даже не тактический )
«выпал пал на Gearbest », «несколько дней выпал пал на модель ». какой-такой пал выпал…
«и пакетик с силиконом.» — с силикагелем.
«Отличная заточках «из коробки»» — заточках, на*.
Не знаю как умудрился так опубликовать) Спасибо, исправил!
  • ZaYAC
  • 14 июля 2016, 19:20
А я вот сижу слюню пускаю на это gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_337316.html
Не как не решусь купить.
имхо модель из обзора лучше. Оранжевый тоже есть
В принципе, я считаю, что все ножи ганзо между собой отличаются только дизайном, так что тут на вкус и цвет :)
И еще, я бы обратил внимание на черную краску на клинке, насколько она устойчива к стиранию.
  • erik7
  • 15 июля 2016, 06:56
ZaYAC,
такой вот на днях получил, everbuying.net/china-ganzo-g743.html очень, что ли элегантный, хоть с костюмом носи, меньше шокирует окружающих своим агрессивным видом, и наконец то верх клипсы на уровне торца ножа, т.е. на кармане не торчит выше кармана. Брал черный.
everbuying.net/china-ganzo-g743.html
  • makak
  • 14 июля 2016, 20:00
Прикупил такой нож. Напрягает одно: легкий удар обухом ножа об стол складывает его. Это нормально для данного замка?
Ненормально.
Посмотрите про ганзу на муське за последнее время, кто то даже это специально проверял — у него не закрывалось.
Для такого замка нормально. Поэтому на оригинале Онтарио такого замка нет.
Лучше посмотри на Ganzo G732-CA, копию Спардеко. Там замок крепче.
  • 14 июля 2016, 20:47
Там замок другой. Не надо их сравнивать. Если что, имею в наличии оба этих ножа, и все равно G740 нравится больше :-)
Как это «не надо»?
Именно «надо». Даже необходимо! Эти разные типы замков выполняют одну задачу.
Нравится — субъективный фактор. Мне нравится дешевый Navy, но на качество замка на Ganzo это никак не влияет. Лайнер может подвести в ответственный момент.
  • 15 июля 2016, 04:23
Ганзовский лайнер — достаточно прочный. Аксис на крысе — нуждается в небольшой доработке.
  • 14 июля 2016, 20:49
Поэтому на оригинале Онтарио такого замка нет.
Так Онтарио за Аксис не платил. И он не Ганзо.
  • 14 июля 2016, 20:29
легкий удар обухом ножа об стол складывает его.
Неужели стол? За газнарио такого не замечал. Может, аксис до конца не доезжает?
  • 14 июля 2016, 20:45
Не нормально, нужно лечить. Лечится подточкой и полировкой полки, на которую заходит ось аксиса при открытом ноже.
Полка должна быть строго прямой, без всяких канавок и ям.
Была у ганзо косячная партия…
Это точно не нормально и точно не безопасно, проверил на своем — не складывается даже при относительно сильном ударе
  • 15 июля 2016, 07:49
Напрягает одно: легкий удар обухом ножа об стол складывает его.
У меня наоборот заедал, но методы лечения те же самые.
Посмотрите в этом обзоре mysku.club/blog/china-stores/38818.html
  • 14 июля 2016, 21:29
Поздравляю с покупкой, за свою цену ножик хороший, но вот
открыть жестяную банку
не рекомендую, зазубрины на РК получите стопроцентно, ножик этот все-же для деликатной работы.
  • 14 июля 2016, 21:34
хороший нож я так понял это крыса но в версии Ganzo, нож хороший но мне не нравится
как по мне вот красивый нож

обзор +++
Что за нож?
Что касается 727- мне показался каким-то что-либо широким и постоянно пытается открыться при вынимание из кармана.704 намного удобнее при ношении. Но острее 727 однозначно
Что за нож?
Широгоров…
Красивый, захотел купить уже. Но широгоров и муска вещи, мне так кажется, не совместные))
Тогда вас спасет Чирогоров. :)
Чинагоров.
Не, ну допустим в качестве ганзо у меня есть некоторая( проверенная даже лично уверенность), а покупать непонятно какую копию широ- чирогорова стремно. Но дизайн реально зацепил. Если есть положительный опыт этого (китайской копии) ножа — буду благодарен
  • 14 июля 2016, 22:36
Широгоров, как нож, очень не плох, но его цену трудно назвать адекватной, хотя люди покупают).
  • 14 июля 2016, 22:36
не у Широгоров не поскальзывается D2 и цена в 500-600уе это копия а дизайн да Широгоров
  • 14 июля 2016, 22:38
Всего-то? А качество стали как?
  • 14 июля 2016, 23:12
D2 не хуже чем 440С а по мне даже лучше, 60-61HRC заявляет производитель я думаю 58-64HRC как повезет
  • 14 июля 2016, 23:20
про D2 в курсе, но знать бы еще, что там на самом деле и как это самое дело оттермиченно. высокая же HRC сама по себе тоже не всегда +, если сталь будет хрупкая и будет крошится, то ничего хорошего.
  • 14 июля 2016, 23:32
а у вас есть возможность проверить HRC если нет то и думать не о чём, а так сталь там будет 58-64HRC поймать 62-64 это уже сильное везение да и 440С у Ganzo бывает и 62HRC
  • 14 июля 2016, 23:38
сталь там будет 58-64HRC
откуда такая уверенность? Почему не 53-57 например?
Производитель мне совсем неизвестен. Доверия пока нет никакого. Кто-то их уже проверял?
  • 14 июля 2016, 23:48
53-57HRC это 440А такой нож стоит ~5уе
есть копии Широгоров от 40 и до 100-140уе
D2 еще проковать надо. На китайских ножах D2 прокат, а не ковка. Лучше, чем 440с (ненамного), но хуже, чем D2 у нормальных ножевых мастерских.
Несмотря на хорошую твёрдость.
  • Sl8er
  • 15 июля 2016, 03:34
есть копии Широгоров от 40
Флиппер F3 не понравился, поэтому взял Чирогоров Табарган 95. Обошёлся дешевле (ещё и купон на -$2 применил к цене $30,88)
Вот он, рядом с несколькими другими китайцами. Сверху вниз: Ganzo G726M, Ганзарио G727М, Чикрыса, Чирогоров Табарган 95. (Клинки не чёрные, это такое освещение:()
  • 15 июля 2016, 08:03
купон на -$2 применил
Сейчас на Ебей можно купон 15/25 применить. Гораздо интереснее.
  • zaycen
  • 16 июля 2016, 21:35
скажите, где взять такой?
  • 14 июля 2016, 23:51
Ходили какие-то слухи, что якобы на али запретили продавать ножи с фиксацией лезвия. Этот Чинагоро без всяких лайнер- бэк- и прочих локов. Так и есть, или замки зафотошоплены? И под пластмассовыми накладками металл есть? По весу, вроде, должен быть, но на фото не видно.
  • 15 июля 2016, 00:16
скорее зафотошопленые, есть где железо с одной стороны есть где с 2х, а есть с одной стороны пластик см дугой метал (сталь) в оригинале тиан
  • Hamlet
  • 14 июля 2016, 21:39
Брал там же такой же нож. Только чёрный. Тогда чёрный был дешевле, сейчас бы взял оранжевый. Обошёлся он мне в $15. Сейчас цена упала. Выбрал эту модель из-за плавных спусков от обуха. Проверено на Опинелях: продукты резать — одно удовольствие. Да и в целом нож симпатичный. Из коробки довольно острый. Аксис держит хорошо.
  • monop
  • 14 июля 2016, 22:32
Брал такой же нож и очень был им доволен — удобный и острый. Пока меня не было, беззащитный нож попал на глаза тому, кто захотел открыть тяжеленную крышку погреба — нож был вставлен в щель в полу и после попытки поднять крышку, как фомкой, был отломлен кончик ножа длиной несколько сантиметров и согнулось лезвие в месте слома. Сама рукоять и соединение не пострадали, за это ножу плюс. Сделал дремелем из старого лезвия более короткое и продолжаю пользоваться. Ножу зачет
  • 15 июля 2016, 08:01
Вот насчет этого не соглашусь. Во-первых сам дизайн. Фирма долгое время делала какие-то невразумительные ломики с толстым сведением. Например, знаменитый G704. К тому же с коротким клинком. Для тех пользователей кому нужен нож резак, а не ковырялка, продукция компании интереса не представляла.
Во-вторых, качество стали 440С заметно улучшилось. На старых моделях она была мягковатой.
Так что, если сравнивать старые и новые ножи, они совсем неодинаковы, ни по качеству реза, ни по удержанию рабочей остроты.
К чему это я? Просто старые модели до сих пор продаются, и если человек не вникая в эти подробности купит, то может несколько разочароваться в продукции фирмы.
И судя по моему опыту, компания пока не очень освоила замки лайнер-лок и фрейм-лок, с ними могут быть проблемы.
  • Pataek
  • 15 июля 2016, 20:04
Весной купил себе такой нож в гербесте. Испытал нож а походе и кемпинге на озерах. Что мне не понравилось, так это что покрывается ржавчиной. Т.е на самом лезвии маленькие точки ржавчины, и пружина которая держит замок( не знаю как правильно называется) Вообщем после использования надо мыть и потом обязательно сушить.