Светильник с датчиком движения и освещённости

1. Цена: $4.45 (+доставка)

Предполагал, что будет светильник с другими свойствами. Но теперь уж какой есть.

Посмотрим, сначала, в каком виде прислали.

Коробку помяли. Но сам светильник без повреждений.

В комплект поставки входит сам светильник с двусторонним скотчем для крепления на стену

и инструкция на английском и китайском (с обратной стороны) языках.

А теперь смотрим на страницу продавца.
Specification:
•Material: ABS
•Delay Time: 15s
•Induction Distance: 3-5m
•Illumination: Low 10lux light
•Voltage: 3-6V
•Power Supply: 4 x AAA batteries (not included)
•Static Features: ≤50UV
•Load Power: 600MW
•Dimension (mm): 190 x 30 x 15
•LED Quantity: 10pcs
•Light Color:
Характеристики:
размер: 190 x 30 x 15 мм
кол-во светодиодов: 10 штук
датчик освещённости и датчик движения
питание: 4 батареи типа ААА
дистанция срабатывания: около 3-5 метров

Батареи вставляются сбоку, для этого необходимо сдвинуть боковую крышку. Сдвигается очень тяжело, надо постараться.

Всего 4 батареи типоразмера ААА. Многовато.
Светильник может крепиться только на двусторонний скотч. Других видов крепления (например под саморез) не предусмотрено (это минус).
Но под скотчем прячется «резиновый магнит» (почти как у холодильников).

Это несомненно плюс.
Сначала приклеивается магнит в нужное место. А уж к нему крепится светильник.
Посмотрим, как светит.

Фото без рассеивателя.

Понятно, что этот снимок ни о чём. Просто вид спереди.
Отчётливо видно, что каждое втрое место под светодиоды пустует. Зачем так сделано, я не знаю. Могу только догадываться. Но здесь никакого обмана нет. На странице магазина чётко написано 10 светодиодов.
Осветил входную дверь. Так должно быть понятнее.

В замочную скважину попадёте. Светит ярко. Если точнее сказать, так ярко не нужно. Если б работал от сети – никаких проблем, а в итоге получается бесполезный расход батареек. Я бы одну батарейку заменил пустышкой. Яркость конечно же упадёт. А она такая (в шкафчике, например) и не нужна. И расход батареек уменьшится. Можно аккумуляторы поставить.
Люксметром тоже измерил. Всё свёл в табличку.

Эти данные чисто для сравнения яркости свечения от напряжения питания (для построения графика и не более). Как видим, девайс продолжает светить при снижении напряжения ниже 4В. Но уже при напряжении менее 5В яркость начинает резко падать.
Ток потребления на новых батареях около 0,3А. При обнаружении движения светит около 20 секунд. Можете прикинуть, на сколько хватит элементов питания. Получается, что мощность потребления светильником от новых батареек около Р=6В*0,3А=1,8Вт. В действительности меньше. Напряжение при таком токе будет проседать. Ток потребления в режиме ожидания 80мкА. Это реально измеренные показания. Движение человека схватывает с 4,5 метра. Угол захвата приблизительно 90˚. При удалении от перпендикуляра чувствительность падает.
Посмотрю, что может.
Никаких переключателей нет. Режим работы только один (это тоже минус). Срабатывает, когда датчик улавливает движение в тёмном помещении (в светлом не включится).
Пора смотреть, что внутри. Открутил два самореза на боковинах.
Затем вытащил рассеиватель.

Выдвинул плату (как из полозьев).

Корпус изготовлен из алюминиевого профиля.

Пайка на стандартном уровне.

В качестве «мозга» BISS0001.

tehnopage.ru/Datashyts/BISS0001.pdf -Даташит и схема на МС BISS0001 в формате pdf.

Это схема из даташита.
Под линзой спрятан датчик движения.

фоторезистор (датчик освещённости CDS) установили на краю платы.

Наилучшее применение подобных светильников – там, где невозможно подключение к электросети, либо это подключение предполагает большие сложности. Например: шкаф, балкон, гараж или туалет на даче.
На этом ВСЁ!
Нужен или нет, решать вам. Все тонкости я разобрал. Предупреждён, значит вооружён.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи всем!
  • 14 июля 2016, 15:55
хотел взять схожий с датчиком движения однозначно. Регулировка времени горения есть?
Конкретно в этом нет.
  • 14 июля 2016, 16:03
Да, вижу. Просто на Е27 датчик движения 360 руб и не имеет датчика освещенности, а днем смысл включать свет в коридоре? Тут вроде с питанием не так удобно, зато 2 датчика и цена 250 руб + 50-60 руб дешевые батарейки или мои б/у аккумуляторы.

Не плохо
у меня был обзор аналогичного светильника с доработками. я уменьшал время свечения и освещенность срабатывания. после доработки можно пользоваться, «из коробки» — батарейки жрёт как дурной.
На двухсторонний скотч клеится магнит, а светильник к нему магнитится. Это лучше чем на саморезы)) Можно просто примагнитить светильник на любой другой магнит.
На двухсторонний скотч клеится магнит, а светильник к нему магнитится.
На двусторонний скотч можно и цепочку приклеить и на неё подвешивать:)
Это совершенно не значит, что именно так надо делать.
Сколько людей — столько мнений. Каждый решает сам, что ему лучше. А то что нет дополнительного способа крепления, считаю это минусом.
То, что увидел, про то и написал. Ничего не выдумал.
На двусторонний скотч можно и цепочку приклеить и на неё подвешивать:)
Это совершенно не значит, что именно так надо делать.
Цепочку это вы уже сами придумали, а магнит идет в комплекте уже с наклеенным скотчем)
Про цепочку придумал, правда. Но и магнита там нет. Если б был обязательно написал :(
Фишка прикольная, но к сожалению…
как же так? У меня светильник такой же и с этого же магазина. Да и на фото видно что у вас тоже есть магнит.
Разобрался, спасибо.
Та никто ничего для обзоров не отбирает, это все выдумки. На вашем фото стрелкой показан магнит (черный). Попробуйте его от магнитить.

Или он у вас намертво приклеен?
в данном случае крепление на магните — это самый верный и толковый метод крепления. потому что светильник очень надежно держится, и при этом — вполне удобно и достаточно просто снимается для замены батареек. иначе их оттуда достать — почти невозможно.
  • 14 июля 2016, 16:07
не плохое решение. Магнит или застежка-липучка или 2 варианта сразу, когда поверхность магнитится, липучка не нужна, не магнитится — липучка в дело идет.
дел
Я что-то не понял — половину светодиодов что, недодали?
  • RomSan
  • 14 июля 2016, 20:28
какую именно половину?

•LED Quantity: 10pcs
он и так вполне яркий и слишком быстро батарейки садит.
Скиньте ссылку на такой же двойной датчик (движения и освещённости) для стационарного света от сети.
  • fable
  • 14 июля 2016, 19:53
Вот здесь описывается регулировка чувствительности и длительности. Пользуясь моментом, спрошу. Есть такой-же, работает на енелупах 750 mAh. Один акк постоянно садится до неприличия. Есть сошайн 1100 mAh 1 штука, можно им заменить?
Точно также, один аккумулятор высаживается в ноль, хотя остальные еще живы
  • RomSan
  • 14 июля 2016, 20:33
отличный светильник!
с январа 14года трудится в коридоре

после первого комплекта батареек сразу был переведен на работу от БП
а я вот дурак не сделал розетку на нужном месте :(
)) я наделал розеток — но всегда находится место куда бы хотелось без переноски кинуть 220
  • Zuskin
  • 14 июля 2016, 21:17
прикольный светильник, но диоды яб менял бы на дугие, это какие то нонейм думаю туда можно поставить smd 2835 (не путайте с 3528)
Там стоят smd 2835.
  • Zuskin
  • 14 июля 2016, 22:30
спорить не буду но как по мне это не настоявшие диоды а какя-то поделка
спорить не буду но как по мне это не настоявшие диоды а какя-то поделка
2835 — типоразмер, а не фирма, чтоб это подделывать.
smd 2835 — 2,8мм*3,5мм
smd 5730 — 5,7мм*3,0мм
и т. д.
хамно. Валяется у меня такой с зимы. Автовыключение жило своей жизнью, пока совсем не перестало: все батарейки высадил в ноль лёжа в тёмном шкафу.
Минус этого девайса — жор батареек либо аккумов. Сюда бы еще солнечную панель и влагозащищенность, тогда да, полезная штука бы вышла.
  • tvp79
  • 15 июля 2016, 00:40
у меня точно такой
+ светит отлично
— срабатывает на кошку
прилепил ребенку на кровать (два этажа), когда спускается освещает лестницу
еще одна в шкафу, хотя там есть свет, так удобней
аккумы (варта) меняю раз в два месяца на кровати, в шкафу еще не заряжал
— срабатывает на кошку
Попробуйте уменьшить чувствительность датчика движения чёрной плёнкой (экспериментальным подбором). Он по центру. Крышка легко снимается.
  • degorof
  • 30 января 2018, 14:56
Спустя пол года светильник сам по себе включается и выключается, в чем может быть проблема? Датчик движения чистый, снимал, протирал
А у меня такой же светильник. Не так давно взял. Стоит в коридоре над входной дверью. работает нормально в темноте срабатывает на движение, в светлое время не срабатывает, но странно как то… включается, когда просто в коридоре свет включаешь или выключаешь… и не важно в темноте или днем. Тоже расстроен, не знаю что можно сделать с этим?