Sonoff TH. Выключатель для умного дома с Wi-Fi и датчиками влажности и температуры.

1. Цена: $4.50 – $7.90 + пересылка

Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам об интересном выключателе от фирмы Itead – Sonoff TH. Выключатель поддерживает удалённое управление через облако по Wi-Fi, а также имеет датчики температуры и влажности, поэтому может управлять подключенным устройством в зависимости от изменения этих параметров. Дополнительное управление по радиоканалу – отсутствует. Если вам интересна эта тема – добро пожаловать под кат.

Заказано устройство было 12 июня. А 28 июня я забрал с почты эту коробку:

Коробка

Sonoff TH поставляется в картонной коробочке:

Упаковка

На боковой грани коробочки нанесены технические характеристики выключателя:

Описание от производителя:

Features

Support 90~250V AC power supply voltage.
Support checking real time temperature and humidity.
Support preset temperature and humidity range to turn on/off devices.
Support fast configure SSID and password through APP.
Support automatic connect to server, register and update status info.
Support tracking device status and timely remote control through APP.
Support setting single and repeat timing schedules
WiFi Characteristics

802.11 b / g / n
Built-in Tensilica L106 ultra-low power consumption 32-bit micro-MCU, dominant frequency support 80 MHz and 160 MHz, support RTOS
Built-in TCP / IP protocol stack
Built-in TR switch, balun, LNA, power amplifier and matching network
Built-in PLL, voltage regulator and power supply management components, 802.11b mode +20 dBm output power
A-MPDU&A-MSDU aggregation and 0.4μs guard interval
WiFi @ 2.4 GHz, supports WPA / WPA2 safe mode
Support cloud OTA upgrade
Support STA / AP / STA + AP mode
UART, I2C, PWM, GPIO
Deep sleep maintain current is 10 uA, shutdown current is less than 5 uA
Wake-up, connect and transfer data packets in 2 ms
Standby power consumption is less than 1.0 mW (DTIM3)
Operating temperature range: -40 ℃ — 125 ℃
Other parameters as follows

В комплект входит три соединительных провода:

Датчик температуры и влажности:

И сам выключатель:

Выключатель создан на той же платформе и имеет такое же реле, как и рассмотренный мной ранее в пятой части обзоров, посвящённых умному дому – выключатель Sonoff RF. Ссылки на предыдущие части я дам в конце обзора.

Одновременно выключатель может отслеживать или температуру, или влажность. Поэтому будет испытано два выключателя Sonoff TH:

Подключаем датчик:

Провода подключены согласно схеме:

Подаём питание на выключатель:

Потребление:

Оба выключателя подключены. Пришло время привязать их к управляющему приложению eWeLink. Более подробно о работе с приложением можно почитать в четвёртой части обзоров.

В приложении выбираем «Add Device»:

Длительно нажимаем на кнопку на выключателе, пока светодиод не начнёт мигать. Затем ставим верхнюю галочку в приложении и нажимаем «Next»:

Приложение попросит ввести пароль от Wi-Fi. После этого нажимаем «Next»:

Выполняется поиск устройств.

Введите любое имя для вашего нового устройства:

Выключатель «привязан» к вашему аккаунту:

После чего мы попадаем в главный экран управления выключателем. Выключатель установлен в ручной режим. Сейчас он отключен:

Вверху вы можете увидеть показания температуры и влажности. Для того, чтобы включить выключатель – нужно нажать кнопку на вашем виртуальном пульте из любой точки мира где есть интернет, или рукой нажать на кнопку на выключателе.

Выключатель включен:

Если мы переведём движок в положение «Auto», то попадём в настройку параметров включения и выключения выключателя в автоматическом режиме:

Можно выбрать температуру или влажность. В данном случае выбрана влажность. В верхней строке – 60% влажности, выше которых выключатель отключится.

В нижней – 40% Ниже которых – выключатель включится. Можно задать любые параметры. И любые варианты включения/отключения.

Сейчас 43% влажности. Выключатель выключен:

Настройки выключателя:

Можно поделится возможностью управления с другим устройством:

Задать различные таймеры:

Немного поменял настройки выключателя, чтобы быстрее проверить его работу.

Выключатель отключился:

Выключатель включился:

Подключаем и ищем второй выключатель:

Его мы настроим для срабатывания по температуре:

Все настройки идентичны настройкам для влажности, только выбираем температуру:

Я не очень люблю приводить конкретные примеры использования в обзорах, чтобы не ограничивать фантазии читающих его. Но в этом случае, я думаю, это будет уместно для лучшего понимания работы выключателя.

Итак, берём простой ультразвуковой увлажнитель воздуха:

Он включается клавишей и отключается автоматически, когда закончится вода.

Проведём его доработку. Ищем в корпусе свободное место для платы выключателя. Места там немного, но для небольшой платы – место всё же нашлось. Размечаем два отверстия для кнопки и светодиода выключателя:

И сверлим отверстия.

Режем сетевой провод внутри корпуса увлажнителя:

И подключаем наш выключатель:

Теперь приклеиваем термоклеем выключатель на место. Термоклей нужен, что бы сборка увлажнителя была более удобной, так как после сборки выключатель будет прижат корпусом изнутри. Как будто именно для его и было оставлено место:

С задней стороны вырезаем кусочек корпуса и вклеиваем туда датчик:

Вот, что получилось в итоге:

Аккуратно собираем увлажнитель, наливаем в него воду и включаем в сеть:

Всё работает правильно:

Проверяем настройки выключателя:

Между проверкой и установкой – прошло несколько дней. И приложение уведомляет о появлении новой прошивки.

Идём в настройки и прошиваемся:

Прошивка обновлена:

Комфортной считается влажность от 40 до 60%. Поэтому оставляем так:

Выключатель исправно отрабатывает в увлажнителе. А можно использовать его для уничтожения влаги, например, использовав его возможности для включения вытяжной вентиляции в ванной комнате.

Второй же выключатель, настроив его на температурный диапазон – я встроил в напольный вентилятор. Когда ложишься спать – очень жарко. К утру становится прохладно. А вентилятор продолжает работать. Теперь же он включается и выключается по заданной температуре.

Это только частные случаи применения. Вы можете использовать эти выключатели так как нужно вам. Исходя из ваших потребностей.

Пока писался обзор – производитель выпустил новую версию Sonoff TH. По его уверению – принцип работы новой версии не отличается от старой, рассмотренной мной. И использование возможностей выключателя, описанное в обзоре – остаётся актуальным

Спасибо за внимание.

Мои предыдущие обзоры, посвящённые компонентам для умного дома:

Продолжение следует…
  • 14 июля 2016, 16:16
Прикольно. Лишь бы поумневший дом не выжил хозяина)))
  • 14 июля 2016, 16:20
всё это хорошо, но как-то криво работает. Если бы можно было мини комп типа Распбери запустить на сотню различных датчиков, которые мониторили все: свет, движение, температуру, влажность и запускали прикрепленные к ним моторчики или приборы.

пока вижу только одного типа датчиков и прибор к ним, типа Аквастоп с датчиками пролива. Не удобно это. Нужен один мозг, одна программа и сотни датчиков
  • 14 июля 2016, 16:24
MQTT broker + MajorDoMo, OpenHAB и т.п. спасут отца русской демократии ;)
  • 14 июля 2016, 17:01
Не спасут. Ляжет роутер и капец котенку)))
  • 14 июля 2016, 17:08
Количество датчиков не обязательно должно быть равно количеству WiFi клиентов.
Да и клиентам не обязательно висеть постоянно подключенными к точке доступа.
  • 14 июля 2016, 18:09
клиентам не обязательно висеть постоянно подключенными к точке доступа
А когда точка не работает, есть ли разница, постоянно или нет они к ней подключены? Как и количество клиентов вайфай)))
И это еще без учета проблем провайдера)))
  • 14 июля 2016, 18:33
rete4 про централизацию обработки данных от множества датчиков спрашивал. Его не устраивает принцип из данного обзора — каждое устройство само по себе умное.
PS. О проблемах провайдера вообще не понял. Зачем данные от датчиков в отдельно взятом «умном» доме через инет гонять?
  • 14 июля 2016, 18:38
вот пример mysku.club/blog/china-stores/42579.html#comment1498537
на даче запиливаете, а зимой, перед выездом на оную, удаленно включаете отопление и приезжаете в уже прогретый домик. Ляпота…
  • 14 июля 2016, 18:56
Это немного не о том ;) В этом случае нет инета — не включится котел на даче, появится инет — включится. Но сама же система «умного» дома со всеми своими «локальными» датчиками от этого ведь не ляжет?..
  • 15 июля 2016, 08:19
совсем не то. Надо включать полив (есть отдельная система автополива, но без подключения к воде, только к емкости с водой), контролировать влажность, освещение в коридоре, включать плиту при поднесении сковороды или кастрюли и отключать её при снятии нагрузки,… много обычных мелочей.
  • 15 июля 2016, 11:14
все это реализуется на одном контролере esp8266 и питается от батареек т.е. не зависит от пропадания вайфая и 220в.все уже продумано и разработано, а через вайфай можно наблюдать удаленно или если необходимо и управлять
  • sir0ta
  • 14 июля 2016, 22:10
С таким раскладом я бы не советовал Вам из дому выходить. А то сосулька башка попадет совсем…
  • 15 июля 2016, 08:20
соседний дом, осыпаются балконы. Совсем не шутка, в мае ребенка убило, показали нас в новостях, но обнесли дом заборчиком, а ремонт на 2032 год.
  • sir0ta
  • 15 июля 2016, 09:21
Вот и я о чем. Всякое в жизни бывает.
полезный девайс. взял на заметку. жаль, что только одним выходом управлять можно…
и интересно: какого камня там не хватает? может BT? было бы интереснее чем WiFi…

и, к стати, по ссылке сабж имеет несколько иной вид. хотя функционал, скорее всего, не страдает, но вот компактность явно в минус. и стоило бы указать, что 4.5 — это только сенсор, а плата уже 7.9, все-таки ценовой диапазон несколько разный.
Да, выглядит по другому, но по словам представителя itead — функциональность та же. А с ценами я не разбирался на новое устройство. Обзор уже давно написан, но в продаже его не было, только сегодня появился, поэтому посмотрев цены, я просто через дефис написал минимальную и максимальную, так как там уже не один вариант устройства можно сделать за разную цену.
  • 15 июля 2016, 13:05
какого камня там не хватает? может BT? было бы интереснее чем WiFi
ESP32 с БТ объявлен.
у этой модели уже есть и обвязка и какая-то оболочка, для ЕСП придется самому всё колхозить…
  • 15 июля 2016, 16:16
а зачем вам ВТ, чем вай-фай не устроил? можно на этом устройстве включить точку доступа и поднять простенький веб сервер. перепрошить 5минут
ВТ «шумит» меньше и потребляет соответственно. что-нить вроде ant+ было бы идеально.
а точку доступа нужно ставить с поддержкой «гостевых»/виртуальных сетей. иначе рутер будет подстраиваться под самое низкоскоростное устройство «укладывая» канал.
  • 18 июля 2016, 13:16
идеально, когда это устройство работает с локальным сервером (поднимается роутере mqqt,openhab) тогда у вас будет еще куча всяких приятных примочек. и управлять сразу кучей, а по ВТ соединение точка точка по-моему.
  • 15 июля 2016, 21:40
Эта модель тоже на ESP
хм… на сайте производитея вроде такой инфы не было, да и здесь на фото и в сабже этого нет. но если ESP потенциально имеет такую возможность, то в устройстве она не реализована. печаль.
отличная тема для вентиляции ванной или прачечной!
  • 14 июля 2016, 17:01
ага, только можно упростить, выкинув вафлю и тд, оставить только банальное включение при достижении определенного порога влажности. Вентиляции в ванной этой функции хватает за глаза. Ну и на всякий предусмотреть обычный выключатель, который просто ее включает в обход схемы управления.
Примеров не знаете?
  • 15 июля 2016, 13:08
Так кнопка вкл/выкл здесь есть, нужно перепрошить ESP, чтобы отучить от облака и всё.
Датчик температуры на основе DHT11 — считай что его и нет: погрешность по температуре ±2 градуса (при разрешении в 1 градус), по влажности ±5%. Это по даташитам. В реале народ и большие погрешности ловит. У меня получалось +4 градуса.
Как вам удалось так аккуратно вставить датчик?
  • 14 июля 2016, 17:02
у вас специально обученный аккаунт для таких постов? )
Я, в принципе, слежу за всеми обзорами связанными с ARDUINO и уважаю людей, занимающихся этим. Но в двойне уважаю тех людей у кого руки и голова образуют дружное трио.
  • 14 июля 2016, 17:14
а если еще и растут рядом — то цены нет таким людям, согласен с вами.
Да я бы не сказал бы, что аккуратно… Пилой по металлу. Да и вклеилось не совсем ровно. Сгорел мой старый клеевой пистолет, пришлось временно пользоваться пистолетом из фикс прайса. А лишней руки то нет… А с фикспрайсовским, хочешь датчик просто так держи, а хочешь — клей дави двумя руками. ))) Скоро нормальный должен будет прийти. Жду не дождусь…
кстати, сенсор надо выводить вниз
Сзади и так намного меньше влажность, чем со стороны, куда выдувается пар.
  • Alf
  • 14 июля 2016, 17:05
Прикольная штука, надо будет прикупить себе такую.
  • kskd
  • 14 июля 2016, 17:06
а через интернет управлять можно?
  • 14 июля 2016, 17:12
или вы по картинкам только?)
  • kskd
  • 14 июля 2016, 18:03
только по тегам ;)
на самом деле спасибо, пропустил эту фразу почему-то.

подумаю, может для управления отопительного котла приспособить. сейчас GSM-розетка с термопарой используется. с этим набором можно слегка упростить эксплуатацию.
Кому-нибудь попадались программируемые гигрометрические выключатели попроще (без wi-fi)? На подобии программируемых термостатов с гистерезисом — W1401, W1209.
  • bng_b
  • 15 июля 2016, 05:05
А подскажите, пожалуйста, автоматика работает либо по температуре, либо по влажности? Или можно одновременно настроить один выключатель на срабатывание в зависимости и от температуры и от влажности? Т.е. возможно ли включать, например, кондиционер в двух случаях — если температура высокая, либо если влажность превысила некий порог.
Нет. В данном случае — или температура, или влажность.
  • 15 июля 2016, 11:22
в чем проблема? добавить еще один датчик DS18B20, прошивку можно поменять, уже много раз описывалось. и точность температуры у этого выше.
  • mr_om
  • 15 июля 2016, 13:20
Подскажите, на этих Sonoff можно настроить простенькое расписание включений-выключений чтоб они потом работали без доступа к интернету? Или они только из облака команды каждый раз принимают?
Очень интересные устройства! я правильно понял, их устройства нельзя выключать при помощи внешних импульсов ( от механической кнопки )?
Почему? На устройстве же есть специально обученная кнопка для влюяения/отключения. ) Если нужна выносная — никто не мешает припаять проводки.
СПАСИБО!!!
  • ksan
  • 17 июля 2016, 11:44
Народ, а бывают готовые датчики для охранной сигнализации с WiFi? Ну то есть, на замыкание/размыкание контакта с удалённой индикацией в приложении, или там с каким-нибудь пиродатчиком и т.п.
Бывают. Обзор будет.
  • ksan
  • 17 июля 2016, 12:35
Очень жду! ;)
  • MARKII
  • 03 января 2017, 11:46
Здравствуйте, очень классные обзоры у вас, подписался и с удовольствием читаю.
Прошу вас помочь разобраться с некоторыми вопросами. То как работает Sonoff со смартфона очень понятно вы объяснили в обзоре, Но если с коннектить Sonoff с Broadlink RM2 Pro как там будет отображаться показания температуры? Т.е если я правильно понял, то через Broadlink RM2 Pro можно управлять включением и выкл, и назначать сценарии, а вот как сделать так что бы отображалась температура в централизованном окне Broadlink RM2 Pro. По той же теме хочется задать вопрос на счёт умных розеток от Broadlink — которые изменяют мощность потребления как увидеть графики эти если использовать розетки через Broadlink RM2 Pro. Я понимаю что мой вопрос связан с недостатком знания, но прошу терпеливо объяснить :)
Здравствуйте. Давайте, для начала о RM 2 pro. Это просто пульт управления, который может управлять устройствами и не Broadlink. По радиоканалу или ИК. Для чего требуется считать пульт устройства в RM или привязать какой-нибудь пульт из готовых. Далее можно использовать эти устройства в сценариях Broadlink. Основное отличие концепции умного дома Broadlink от Xiaomi в том, что у Broadlink нет головного устройства. Поэтому RM — не является головным устройством, как у Xiaomi — шлюз, без которого не будут работать датчики и прочее. Поэтому управлять вышерассмотренными Sonoff TH через Broadlink — просто невозможно, эти устройства не имеют радио или ИК управления. Соответсвенно, температуру Broadlink тоже никак получить от TH не сможет. Поэтому, для управления ТН нужно использовать только родное приложение EWeLink. Если вам нужно управлять умным домом по изменению температуры в Broadlink, то необходимо приобрести ситему датчиков Broadlink A1. Теперь о розетках Broadlink. Поскольку я написал, отличие систем умного дома, то наличие RM — не обязательно, если вы не будете использовать его в вашем сценарии. Независимо от наличия или отсутсствия RM все данные о устройствах Broadlink всё равно будут собраны в одном приложении — е-Control. Откуда вы сможете просматривать все показания, объединять устройства и писать сценарии под ваши нужды. В общем, как то так…
  • MARKII
  • 04 января 2017, 18:28
на счёт
так же незнал, теперь ещё более понятнее стало, благодарю вас!
  • Actek
  • 24 марта 2017, 16:21
Прошу прощения, не так давно заинтересовался темой умного дома. И вот конкретно эти выключатели очень подходят для моей задачи. И уж очень мне понравился Xiaomi smart home.
Вот вопрос: возможно ли как то выключатель sonoff связать со шлюзом Xiaomi?
  • Alplgen
  • 05 января 2017, 15:52
А нет такого sonoff, чтобы контролировать дискретный вход? Чтобы его состояние отображалось в том же приложении и был бы сценарий, при его срабатывании включилась реле?
  • Alplgen
  • 05 января 2017, 17:06
Кстати, а не подскажете как подключить к сонофф ТН датчик ds18b20. У меня этот датчик есть, но у него хвост с тремя проводами, а не разъём как у наушников. Как распаять эти 3 провода на разъём наушников?
По датчику 2103 у меня распиновка тут приведена: mysku.club/blog/china-stores/46334.html#comment1704122 а по 18b20 подсказать не могу, он не разборный. Если вы знаете распиновку проводов к датчику, то стоит подключить аналогично 2103