Шуруповерт Lom Yum: 16.8V Li-ion, две скорости, два аккумулятора, пластиковый кейс

1. Цена: $52.49 (с учетом доставки и скидки по купону)

Обзор китайского 16-вольтового аккумуляторного шуруповерта на литий-ионном питании в хорошей комплектации с двумя аккумуляторами, двумя битами и пластиковым кейсом для хранения и переноски. Имеет две скорости для закручивания/сверления, оснащен светодиодом подсветки рабочей зоны, а также индикацией заряда батареи. Небольшой рассказ о данном устройстве и его тестирование – далее…

Когда дома идет грандиозный ремонт или еще интереснее – стройка, шуруповерт становится одним из наиболее востребованных инструментов. Безусловно, дрель может выполнять все те же функции и даже больше, но вот только ее габариты, а также необходимость иметь под рукой розетку очень сильно затрудняет выполнение большого количества работ, в том числе в труднодоступных местах.

До недавнего времени в беспроводных шуруповертах в качестве источника питания применялись никель-кадмиевые (NiCd) аккумуляторы, которые в силу своих физических особенностей делали шуруповерты довольно объемными и увесистыми, а по мере их разряда довольно заметно падал крутящий момент. Ну и наверняка многие помнят, что аккумуляторы подобного типа обладают «эффектом памяти» благодаря чему достаточно быстро перестают набирать полный заряд и в конце концов выходят из строя.

Появление на рынке дрелей/шуруповертов на литий-ионных (Li-Ion) аккумуляторах во многом решило вышеуказанные проблемы. Теперь данные инструменты стали намного компактнее и легче, при том что их «силовые» качества ничуть не ухудшились, а даже наоборот.

Изначально первые модели таких инструментов стоили дорого и поэтому заметно проигрывали своим классическим собратьям в доступности. Но с выходом на рынок китайских производителей цены на инструменты на «старых» и «новых» аккумуляторах относительно выровнялись, все опять в большей степени зависит от известности бренда ну и кроме того, для понимающих в электронике людей уже предлагаются варианты по самостоятельному переоборудованию «классических» шуруповертов под новые, литиевый аккумуляторы.

Переходя к наиболее часто обсуждаемому вопросу «А зачем покупать в Китае, когда можно купить за те же деньги в Ашане, Леруа-Мерлен и т.п. гипермаркетах?» отмечу что да, безусловно, если вы живете относительно недалеко от подобного магазина, то это здорово, но что делать если до ближайшего из них (или пункта выдачи при заказе он-лайн) ехать километров так 200-300? Не все же у нас живут в крупных городах, где имеются подобные гипермаркеты. При этом купить такое устройство можно и в местном магазине электроинструментов или на рынке, но вот цены там уже будут «на хорошо» отличаться от китайских даже с учетом теперешнего курса бакса.

Обозреваемый шуруповерт я приобрел убедившись, что ничего более-менее близкого по цене и комплектации купить рядом не получится, к тому же кстати был обнаружен купон, давший хоть и не большую, но приятную скидку (купон пока еще действует, поэтому код – в конце обзора)
Заказ
Так как вес посылки превысил 2 кг, а это уже не подпадает под «Free Shipping», то за доставку пришлось доплатить. Плюсом в данном случае стало то, что посылку доставили непосредственно по месту проживания в заранее согласованное по телефону время.

Поставляется шуруповерт в небольшом пластиковом кейсе.

В комплекте кроме самого шуруповерта обнаружились:
— мануал и гарантийный талон на китайском языке
— зарядное устройство-база с китайской вилкой
— дополнительный аккумулятор
— пара двусторонних бит

Еще фото комплектации

Зарядное устройство работает по принципу «базы», т.е. для зарядки аккумулятор устанавливается непосредственно в него

Имеется большой, яркий светодиод индикации процесса работы зарядного устройства

Сверху приведены режимы индикации:
— зеленый (без аккумулятора) – подключен в сеть и готов к работе
— красный – идет зарядка
— зеленый – аккумулятор заряжен

А вот так выглядит зарядка в работе, при этом время полной зарядки одного аккумулятора данным зарядным устройством составляет около полутора часов или даже немного меньше.

Для понимающих – фото зарядки в разобранном виде
Для разборки устройства достаточно открутить четыре шурупа снизу

Аккумулятор, судя по внешнему виду, содержит в себе четыре элемента типа 18650 и весит при этом 205 грамм. На сайте сказано, что емкость составляет 1300 мАч, в инструкции вроде бы указано 2000 мАч, кому верить – непонятно, но то что аккумулятор достаточно емкий показали испытания, о них будет дальше

Еще фото

Двусторонние биты, слегка намагничены

Перейдем к шуруповерту

Примерные размеры составляют 20.00 x 19.00 x 5.00 см, вес с аккумулятором – 983 грамма

Корпус выполнен из пластика, предусмотрены резиновые, противоскользящие вставки

Спереди, над курком плавной регулировки оборотов, имеется светодиод подсветки рабочей зоны

Слева, рядом с переключателем блокировки/реверса расположены три светодиода (зеленый, желтый, красный) индикации заряда батареи

Сверху расположен двухпозиционный переключатель скоростей: первая – для спокойного закручивания/выкручивания саморезов, вторая – для высокооборотистых работ по сверлению

Патрон быстрозажимного типа с регулировкой момента затяжки и режимом сверления

Рассчитан на использование бит/сверл диаметром до 10 мм

Что касается эргономики, то инструмент лежит как влитой, словно продолжение руки, очень похоже на хорошо продуманную рукоять оружия

Еще фото

Для понимающих – вскрытие шуруповерта
Для разборки необходимо открутить несколько шурупов, а также снять пару скоб, соединяющих половинки корпуса в батарейном отсеке

Светодиод подсветки, а также плата светодиодов заряда аккумулятора

Сердце инструмента — мотор

Видимые части на соединении мотора с редуктором выполнены из металла, при этом смазки производитель не пожалел

Ну а теперь самое время проверить, на что способен данный шуруповерт…
Закручиваем саморезы
Для тестирования «производительности» шуруповерта я решил проверить, сколько на одном заряде аккумулятора получится закрутить саморезов длиной 51 мм при соединении между собой двух досок по 25 мм каждая. Ведь беря с собой подобный инструмент хочется знать, насколько его хватит.

Перед тестированием оба аккумулятора были предварительно полностью разряжены, а затем заряжены до ста процентов.

Итак – поехали…

Пятьдесят саморезов – индикатор в зеленой зоне

Сто саморезов – индикатор все еще в зеленой зоне

Двести саморезов – индикатор в желтой зоне

Аккумулятор «сдох», в доски вкручено 302 самореза…

Сверлим кирпич
Второй аккумулятор будем использовать для проверки возможностей шуруповерта по сверлению. Для этого переключаем его на вторую скорость, устанавливаем новое 10 мм сверло «по бетону» и пробуем посверлить кирпич

Сверлить кирпич получается достаточно хорошо

Сверлим металл
Также проверим, как справляется шуруповерт со сверлением металла на примере профильной трубы с толщиной стенки в 3 мм. Для этого устанавливаем 4,5 мм сверло по металлу, правда оно к сожалению, уже не совсем новое, но тем не менее…

Ну а вдруг окажется, что нам необходимо получить отверстие большого диаметра? Для этого можно использовать специальное ступенчатое сверло

Вот такое отверстие получается в результате

Возвращаясь к теме живучести аккумулятора отмечу, что после вышеописанного сверления на втором аккумуляторе, я сразу же приступил к выкручиванию саморезов. Выкрутить удалось все, после чего, чтобы добить оставшийся заряд, я еще раз установил сверло по бетону и успел просверлить еще одно отверстие примерно на 2/3 глубины кирпича

Весь вышеуказанный процесс тестирования наглядно продемонстрирован в следующем видео

Вот такой вот китайский шуруповерт получается…
По-моему, вполне хороший инструмент за адекватную стоимость. Ему бы конечно для полного счастья еще бы ударный механизм не помешал бы, но это уже были бы другие деньги…
Купон на скидку
С купоном «GB78L» стоимость шуруповерта снижается до $32.29

Спасибо за внимание.
Странно, не по 18 п. Тысячу-две сверху и Макита в хозяйстве. Это будет более прагматично.
Скорее 3.
т.е. плюс 100% цены… не айс.
34+20*60=3240 р. Простейший MAKITA 6261DWPE — 4490 р. Уверен лучше по всем параметрам.
еще пару косарей добавить можно и Metabo взять. Такими прибавлениями и до Hilti доберемся)
так он «временно отсутствует».
это для примера. В Питере он в наличии.
  • mikas
  • 17 июля 2016, 13:23
До Hilti ещё 2 тыра, 8800 обходится, хотя ещё пол года назад за семь отдавали, Я правда брал за одинадцать в кейсе с двумя аккумами и набором бит.

на кадмии?! вы серьезно?

Вот ближайший конкурент
market.yandex.ru/product/10800314/spec?hid=91650&track=char
у меня есть такой, там 3 лития. У сабжа — 4.
  • Numis
  • 16 июля 2016, 00:32
в топку эту макиту на 9,6В на древнем NiCd. Паровозы ушли в депо.
Имеется такой в хозяйстве. Аккумуляторы совсем слабенькие.
Для работ по-дому, гаражу лучше сетевой шуруповерт. Типа www.onlinetrade.ru/catalogue/dreli_shurupoverti_setevie-c848/makita/shurupovert_udarniy_makita_td0101_162488-123831.html
И мощность в порядке и с аккумуляторами возни нет.
Хороший агрегат. Вот только я в частном доме живу и не очень удобно с проводами :) А макиту на кадмии я брал давненько, когда ещё не было такой популяризации лития.
«возня» с аккумуляторами — значительно приятнее возни с сетевым шнуром. особенно, если сверлить нужно не возле розетки. пока вы будете удлинители растягивать — я давно просверлю и уйду заниматься другими делами…
Вопрос зависит от числа отверстий-шурупов. 20 в год — одно, 20 в час — другое.
никакой разницы. более того, ради 20 шурупов в год каждый раз удлинитель разматывать — это вообще что-то за гранью ;)

сетевой инструмент — он «стационарный». вот есть оборудованное рабочее место с розетками — там, возможно, разумнее сетевой инструмент. и то — не факт что он удобнее. но он дешевле, возможно мощнее и т.д.

для «домашних работ», когда сегодня в ванной сверлишь, завтра в спальне — однозначно удобнее именно аккумуляторный инструмент.
У меня во всех помещениях розетки есть. Удлинителем забыл когда и пользовался. Да и шнур нарастить у инструмента не проблема.
у меня тоже. но стандартного шнура часто не хватает. более того, в некоторых случаях разумно выключить электричество перед работами.

а удлинять шнур — лишаться гарантии. значит, — удлинитель. и каждый раз его разматывать-сматывать. повторюсь: дрель-шуруповёрт на батарейках ГОРАЗДО удобнее и быстрее в плане подготовки к работе. и это не домыслы, это многолетний опыт — как в ремонте, так и в автосервисе, и т.д.
Для дома — удобнее, но не рациональнее. Через 3-4 года покупать аккумуляторы по цене нового устройства. Сетевое устройство — безпроблемная эксплуатация на многие годы.
  • Koldir
  • 15 июля 2016, 20:21
  • Sanja
  • 15 июля 2016, 21:36
а можно скинуть и взять за 2999 рублей www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70223889/ — с гарантией, заведомо не стрёмной зарядкой и с честными европейскими ампер-часами

А зарядка-то «стремная» -> 3-5 часов, с одним аккумом это не работа.
За 3 тыр можно «Зубр» в DNS-Shop взять
А параметры об/мин и нм для понимающих будут приведены?
Поддерживаю. Характеристики в студию!
  • Bzzzz
  • 15 июля 2016, 19:24
Стало самому интересно, сходил по ссылке. Заявлено 18нм, обороты не указаны
18 ньютон метров? Это какой-то недообман. Не по-китайски это.
обороты будут скорей по классике — 700/1300 максимум
  • mr_om
  • 15 июля 2016, 18:56
Всё разобрал-показал. 300 саморезов загнал. Мужик! Ждал п.18 в конце… Круто!
  • vlavik
  • 16 июля 2016, 05:48
Две доски испортил, кирпич загубил, трубу продырявил… Явно автору этот инструмент нужен раз в год для повешания очередной картины с котиками.
акк без балансира, походу?
а на каких известных брендовых есть балансир?
metabo, к примеру )
есть, но там цены…
а в среднем сегменте, даже баксов по 100-150 и то нету
на маките за $100 на трехбаночной батарее 5 контактов. На базе тоже 5. Наверное, балансировка есть.
вряд ли. у меня на 5 банок, внутри плата защиты стоит и 5 контактов, но балансировки все равно нет. я разбирал смотрел
  • suba-ru
  • 05 сентября 2016, 19:26
Производителю нужно аккумуляторы продавать, а не балансиры вам ставить :)
  • Zolg
  • 03 мая 2017, 21:42
у макиты все печально.

Балансирующей схемы там нет. Но контроль есть: измеряется напряжение на одной банке и на всей батарее. Если величины отличаются не ровно в эн (кол-во банок) раз — батарея 'блокируется'
  • 15 июля 2016, 20:09
унутре обычно.
— так а вскрытие в студию?
  • 15 июля 2016, 20:46
а оно мне надо рабочий шурик курочить? :)
  • 15 июля 2016, 22:54
а причем тут он? в зарядке участвуют только аккум и зарядник.
  • 16 июля 2016, 11:49
предлагаете раскурочить
только аккум и зарядник.
?
а оно мне надо?
Есть стопор? Патрон блокируется при отпускании кнопки-курка?
Блокировки шпинделя, судя по патрону, тоже нет.
  • 15 июля 2016, 19:33
брал здесь с 2 акками, 8 битами и 8 сверлами. в кейсе за 2300. сейчас остались только с одним акком, но дешевле. и не нонейм какой. :))
garden-mall.ru/magazin/product/akkumulyatornyy-shurupovert-hyundai-a-1210li
  • 15 июля 2016, 19:58
Сравниваете цену 16В с 12В?
Готовился к покупке и начитался и смотрелся отзывов. Все хорошие. Правда еще нет о продолжительности жизни этих шуриков. Но впечатление производят, если не заниматься сравнениями, сравниваниями и пр… Кто брал для работы а не для имения на всякий случай отзывались полож-но.
  • 15 июля 2016, 20:08
закрутил сотни две 70 шурупов в режиме нон стоп. пока все отлично. биты и сверла. ессно уг. а так доволен :) только заряжается медленно, буду потрошить. :) 12в и 16в(3. или 4 лития) при хороших высокотоковых банках в работе не отличить. он и на 12 при заблокированной трещетке бошки шурупам рвет и кисть выворачивает. :)
  • 15 июля 2016, 20:13
Уже другой расклад, уже и сравнивать можно. Возьму на заметку для покупки.
Вы аккум разбирали? Можно ли заменить стоковые аккумы на более емкие без колхоза?
  • 16 июля 2016, 11:46
нет, новые не разбирал. но на других- элементарно. паяются хорошо. желательно повысить ток заряда на соответствующую величину. иначе будет заряжаться вечность. :)
второй год в пользовании — нареканий нет! 12В вполне хватает. как выше отписали — бошки шурупам сносит на раз!
у HYUNDAI 12v (3s) акк, а у ТС 16v (4s). Про 22 N/m у HYUNDAI явно врут =)
По мне у тс неплохой шуроповерт за такую денежку.
  • 15 июля 2016, 20:11
у хундая 18Нм- трещетка, а на заблокированной 25- точно есть( сравнивал с бошем)
  • Connar
  • 16 июля 2016, 08:44
А у меня Спарки на 32нм. Тоже 3 банки. Я выставляю в него крючок, в домкрат. И поднимаю машину им
  • 16 июля 2016, 01:46
да вполне себе безродная китайчатина, оный бренд таким не занимается.
хотя вполне возможно ничем не хуже всякой китайчатины отечественно-брендованой навроде интерсколов итп.
встречается и слегка дешевле, если яндекс нам не врет
  • 16 июля 2016, 11:52
с двумя акками и в кейсе- здесь был самый дешевый. по качеству изготовления- далеко не подвал. а вы до сих пор верите, что бош из германии? :)
А сколько аккумуляторов в комплекте? На сайте в характеристиках указан один, а в описании «2 КОМПАКТНЫЕ LI-ION БАТАРЕИ». На яндекс маркете тоже указан 1.
  • 16 июля 2016, 11:54
по ссылке — один. с двумя и в кейсе у них закончились. были дешевле маркета.
  • KVI
  • 15 июля 2016, 19:34
Посмотреть бы что внутри аккумулятора. Если там есть плата защиты заряда-разряда, то всё ОК.
Если же нет, то долго эти аккумуляторы не проживут. Потому, что вижу простейший блок питания в зарядке без всяких намеков на балансировку. И отсутствие защиты от переразряда внутри самого шурика (только индикация).
  • 15 июля 2016, 20:45
балансир как правило ставится в акке. :)
А для чего тогда на аккумах есть клеммы B1+, B2+ и Т? И зачем удорожать расходный материал, если балансир можно в зарядном устройстве сделать?
  • 16 июля 2016, 11:43
Т- термодатчик. и на телефонных акках балансир не нужен, ибо там только одна банка. чтобы вставить балансир в зарядку нужны лишние контакты разъема на акк, что сильно снижает надежность. но иногда делают. :)
Чет не понял, при чем тут телефонные аккумы? У меня, на аккуме от шурика Metabo, есть 5 контактов +,-, В1+, В2+ и Т. Такие же контакты есть на зарядном устройстве. И так практически на всех шуриках, что я видел.
  • 16 июля 2016, 14:46
на этом два. :)
  • Jonn
  • 17 июля 2016, 18:55
Раскурочил не работающий. Будет время сфоткаю.
  • 15 июля 2016, 19:51
На Али US $49.98 без всяких химий снижением цены, потом подъемом доставкой, «экономией» 2х баксовым купоном…
Если пользоваться кешем, то еще дешевле станет.
Исправление: 16В мин. $65. Удалять не буду — вдруг кому пригодится ссылка на 12В.
Там 12V батарея.
  • 15 июля 2016, 20:00
))) Пардон! Это у меня в желаемом лежало. Попутал.
Позабавило название модели в описании: KAKA-12V+2d. Умеют же китайцы посмешить! :)
del
  • Jonn
  • 15 июля 2016, 20:29
Брал такой-же без кейса.! 1-я беда один акб не стал заряжаться открывал диспут, продавец выслал другой. 2-я беда на 2-й скорости вдруг стал проворачиваться, проверачивалась шестерня на валу двигателя пришлось на валу насечки сделать что-бы, шестерня села плотно. Вот и думаю где с экономил? А так вполне работает.
своих денег то стоит по любому.
этот за 2500 — подарок судьбы. закажу, наверное.
у меня уже 2 дохлых лежат. макита и метабо.
Дохлых шуруповерта или аккумулятора? Это не одно и тоже.
шуруповёрта 2 живые… аккумумуляторов 3 дохлым. 1 макита, 2 метабо. и на метабу цена цена 3 с копейками за аккум…
Дохлые акки — почти норма. Производитель пытается на них заработать. Недавно посчитали стоимость «2 акка+з/у+кейс» и получился шуруповёрт бесплатно))) Напоминает ситуацию со струйными и лазерными принтерами.
пересыпьте банки и делов то.
если литий — то вообще все просто и недорого
Не у всех так просто.
Из лития вскрывал макиту 1830, там плата одноразовая. Микросхема переходит в режим защиты и по сути остаётся только корпус. Вскрывал бош на 14,4В, там можно именно пересыпать аккумуляторы и пользоваться дальше.
В никелевых батареях ничего сложного, кроме самого процесса замены, не встречал.
  • chaloc
  • 16 июля 2016, 15:57
Так Китайцы новые платы отдельно продают по 500Р. Хотя проще у них-же купить новый акк за 35 и не морочить себе голову.
Про платы и даже комплекты для DIY макитовской батареи я знаю.
  • stinki
  • 15 июля 2016, 20:43
53 доллара -2500? Интересный у вас курс.
12 вольтовый вариант супершуруповерта от китайских производителей. А герой обзора gearbest.com/screwdriver-screwdriver-set/pp_364279.html за ~35 баксов.
Давно видел видос на ютубе на этот шурик. Тысячи их. И 16,8V очень радуют)))
www.youtube.com/watch?v=77uQoVBMXFo
www.youtube.com/watch?v=v4jDop0Dv_s
www.youtube.com/watch?v=16p2Ne7elj8
и Супершурик на 25вольт! (как они там вольты считают?)
www.youtube.com/watch?v=rSwddiZ9u1Q
Ну 7 банок дадут 25,2 вольт.
У нормальных контор это 24V. А 16.8V вообще шедевр.
  • dodg36
  • 15 июля 2016, 21:19
у меня HITACHI DS 14 DCL-RC
Заявлено 14,4v — 4 банки
Полностью заряженный АКБ — 16,8v
Спору нет. Но у китайцев 16,8 вместо 14,4В или 25 вместо 24В и т.д. Зачем?
P.S. Зачем они пишут напряжение заряженной банки вместо нормального напряжения указанного производителем аккумулятора? 4,2 вместо 3,7 (3,6)В. Так можно и промежуточные значения вписывать или ниже нормы. То есть на четыре банки от 12 до 16,8 смело пиши)))
  • 15 июля 2016, 22:42
потому что покупают такие вещи обычно хомячки и «жёны» на подарок, и им уже рассказали чем больше Вольт тем круче.
16,8 всяко круче 14,4 )
Кстати, правильно как считать? 3,6 или 3,7 для обычного лития?
Вот конкретно Ваше мнение?
  • 15 июля 2016, 23:00
16,8 всяко круче 14,4 )
Не факт, я ниже писал, 16.8 это однозначно литий ион, а 14.4 это скорее всего Литий феррум.
Второй тип лучше первого, для шуруповерта.
  • 15 июля 2016, 23:02
14.4 это еще и 12*NiCd, что выглядит более вероятно.
впрочем тип обычно пишут.
  • 15 июля 2016, 23:09
14.4 это еще и 12*NiCd
Да, не подумал, но есть ведь Боши 14.4.

Вот другой вопрос, сколько банок и каких в шуруповерте где батарея 12 Вольт, при условии что там однозначно не кадмий.
  • 15 июля 2016, 23:40
Вам нужно отдохнуть.
Вообще-то это была шутка. это раз.
Второе почему-то все забывают об отсутствии единого стандарта на РАЗРЯД акума.
если иметь любую «химию» с максимальным зарядом в 4,2 и разряжать до3,2 и 2,9 или до 2,8 — то получим РАЗНЫЕ средние и ёмкости и напряжения.

Вданном конкретном случая имелось в виду именно то что народ в массе своей ЗНАЕТ, либо СЛЫШАЛ что Литий круче, и что чем выше напряжение — тем лучше.

поэтому китайцы не мудрствуя лукаво и написали — 16,8В.

а точто именно установлено внутри- вообще отдельная песня, там может быть что угодно, начиная от б/у ноутбучных 18650.

Кстати, смотрите какая математика, приличный 18650 брендовый низкой ёмкости стоит примерно 2 бакса (те что ёмкость имеют 1100-1600 мАч)
тут 8 штук таких, то есть полцены стоят акумы. и они явно тут дешманские и никакие.
и опять же интересно было бы на ток посмотреть который берёт шуруповёрт.
  • 15 июля 2016, 23:44
Так с этим я и не спорю :) Конечно емкость будет разная. но я о емкости вообще ничего не говорил.

Я лишь написал что 14.4 это может быть литий феррум, а 16.8 — литий ион. Соответственно разное напряжение окончания заряда и разное общее напряжение четырех банок (у обозревемого 4 банки в кассете).

Литий феррум для шуруповерта предпочтительнее чем литий ион. Больше токи разряда, больше безопасность, лучше работа при минусовых температурах.
А так как 14.4 это скорее всего ЛиФе 4х3.6, а 16.8 соответственно ЛиИон 4х4.2, то я бы предпочел вариант 14.4, а не 16.8.

и опять же интересно было бы на ток посмотреть который берёт шуруповёрт.
Посмотрим, как буду обзор делать :)
  • 16 июля 2016, 00:23
Вы упорно не замечаете сарказма и шутки.
В этом случае же очевидно что там 4 элемента 18650.
Вероятно практически на 100% что это не ЛиФе и не его производные.
В таком случае 16,8 — это просто маркетинговый ход продавца(производителя). он просто 4,2 умножил на 4 и получил 16,8.
и он просто круче всех теперь.
  • 16 июля 2016, 00:30
и он просто круче всех теперь.
Все правильно он умножил, а если инструмент на 21 Вольт, или вообще 36?
Такой маркетинговый ход у всех производителей, у меня дома шуруповерт 18 Вольт с литием…

Вы упорно не замечаете сарказма и шутки.
Я все прекрасно понял :)
Просто в Вашем варианте нельзя сказать однозначно что 16.8 лучше чем 14.4
Но если человек «не в теме», то однозначно 16.8 лучше.

Вероятно практически на 100% что это не ЛиФе и не его производные.
ТАк я это уже раза три сказал, там ЛиИон, потому и 16.8.
Не может быть 4 банки ЛиФе и такое напряжение.
  • 16 июля 2016, 00:52
Так… давайте уже забьём на это.
я вообще на море. последняя ночь, а я тут ерундой страдаю)
Прочтите мой изнчальный камент про хомячков и жён.
Маркетологи из кетайцев классные. диспутами китайцы ученные уже.
поэтому совсем фэйковых характеристик на акумах они не пишут. ибо любой дурень взяв мультиметр в руки ткнёт в Акум и не увидит заявленного, откроет диспут и вернёт стоимость шуруповёрта.
А оно кетайцу не надо.
Он в надежде на то что купится народ. он бы и 5 банок воткнул, но видимо контроллер на 5 сильно дороже, да и ручку шурика он сделать не может такой чтобы в руку ложилась.

в моём варианте однозначно говорится что это наё
обман. потому как нет там нормальных акумов. дорого они стоят. аесли взять что-тореально стоящее из высокотоковых, да ещё ёмких — то получитсятолько банок на 20 баксов в каждом аккумуляторе.

и да 3,65*4=14,6 или 3,6х4=14,4 но опять же не в этом и ни в каком другом случае этоне ЛиФе — нормальный производительбудетпо среднему писать а там 3,3 то есть 4 банки -13,2
А — 14,4 это либо Обычный Литий, либо мтеллгидрид.

ИМХО.

ЗЫ, я про китайски Ватты на колонках, Люмены на фонарях, и остальное кетайское…
Но тут уже реально проиграть спор по банальному несоответствию характеристик доказать которое проще некуда.
  • 16 июля 2016, 01:18
Прочтите мой изнчальный камент про хомячков и жён.
Маркетологи из кетайцев классные. диспутами китайцы ученные уже.
Ну маркетологи это вообще отдельная тема :)))))
  • 15 июля 2016, 23:00
3.6 это нечто заряжаемое до 4.1 вроде. нынче особо не встречается.
  • 15 июля 2016, 23:10
Да, так и было, 3.6-4.1 и 3.7-4.2
но было много лет назад, потом все перешли на 3.7, а сейчас и 3.8-3.85.
  • 15 июля 2016, 23:19
Напряжение зависит от химии 18650. Они же все разные.
Вот сяоми на 3,6В digishop.az/wp-content/uploads/2015/10/Xiaomi_PB_10000_2.jpg
А вот тоже сяоми на 3,75В farm8.staticflickr.com/7498/15864152647_f94fd4f53b_o.jpg
  • 15 июля 2016, 23:58
Напряжение зависит от химии
Так это понятно :)
  • 15 июля 2016, 23:25
сейчас емкие стали обратно 4.2 встречатся. впрочем к высокотоковым они не относятся.

хотя тот же бош считает литий как 3.6N. что там на самом деле не проверял.
Производитель для каждой модели аккумулятора указывает номинальное напряжение. Так что правильно именно как указано в даташите.
  • 15 июля 2016, 22:59
ну а что такое вообще «3.7»? «средняя температура по больнице», условность. вот 4.2 это вполне понятная и обоснованная величина.
  • 15 июля 2016, 23:21
Вот как раз 4,2 это малоговорящая величина. А 3,7 это номинальное напряжение — одна из самых важных характеристик. К примеру ёмкость аккумулятора указывают для номинального напряжения.
  • 15 июля 2016, 23:27
4.2 — это номинальное напряжение заряженного аккумулятора. а 3.7 это при какой нагрузке и при каком проценте разряда? чистая условность.

в любом случае всем кому надо — все понятно.
  • 15 июля 2016, 23:45
3,6 — как бы было принято для обычного лития с диапазоном рабочим 3,0-4,2В в данном случае 3,6 — среднее напряжение.
3,7 вроде как начинали обозначать на зарядках для 4,35В элементов — так получалось вроде более понятно что 3,7В это уже другие элементы.
в любом случае я не видел стандартов для лития. спецификации производителя — видел. описание стандарта — нет. для АА батарей — есть.
ИМХО.
  • 15 июля 2016, 23:45
Ох не люблю я вот такие безполезные споры. Вот вам пруф, а именно даташит на народный Саньо. Попробуйте найти там 4,2В и что оно значит.
www.batteryonestop.com/baotongusa/products/datasheets/li-ion/sanyo-ur18650f-26a.pdf

И ещё для понимания процесса. Попробуйте зарядить литий до максимума и нагрузить скажем на 0,5-1А. Замерьте напряжение — вы никогда не увидите 4,2В. Вот поэтому 4,2В мало о чём говорит.
  • 15 июля 2016, 23:57
а если нагрузить допустим 5А?

кстати что там не показательного в документе то?

ещё на пункт 3.4 внимание обратите.
3,7В в документе встречается только 1 раз. Это точно основной параметр?
  • 16 июля 2016, 00:07
Ну и какое номинальное напряжение? Или вы не различаете что такое номинал, а что такое максимум?
  • 16 июля 2016, 00:31
1. вы меня явно с кем-то путаете.
2. кроме себя никого не слышите и не видите.
3. Похоже вы просто путаетесь в словах и определениях.
Что такое оминальное напряжение в контексте АКБ, куда его, и зачем оно, что оно показывает?
Потому как само определение Номинальное напряжение в данном случае не подходит совсем.

Ок. давайте тогда определение «Номинальное напряжение АКБ»
посмотрим что там про него написано.

Просто Номинальное напряжение у АКБ придуманная СРЕДНЯЯ величина чтобы не вводить в заблуждение самих себя.
Есть всем известные АКБ для автомобилей… все знают что они 12В.
И все думают что в бортовой сети 12В.

Хотя у нас в розетках кстати не 220 а 230В. но это тоже мало кого волнует.

Так и тут сейчас — нас интересуют в первую очередь максимальные напряжения АКБ, просто потому что мы по ним можем судить о химии этих акумов.
оперировать удобнее номинальным напряжением. с ним хоть можно узнать ёмкость АКБ не в мАч а в более правильных Втч.
  • 16 июля 2016, 01:11
Ок, попытаюсь ещё раз объяснить, надеюсь что вы меня услышите.

Номинал это некоторая усреднённая величина, по которой идёт расчёт всех электроустановок. Вот почему вы говорите напряжение 230, а не 252В(из вашей странички на вики)? А потому что 230В это номинальное напряжение, но реальное по ГОСТу может отличаться на +-10%, т.е. 207-253В. Теперь надеюсь понятно, что 253В малоговорящая величина — она нужна лишь для защитных устройств. Но все расчёты, например, мощность электроприбора рассчитывается именно для номинала.

Аналогично и с литием. Есть номинальное напряжение 3,6-3,7В, а реальное напряжение может отклоняться от номинала на +-15%.
Повторюсь, ёмкость, например, 10000мАч указано именно для номинального напряжения и всегда можно посчитать те же Вт*ч. Например, для того чтобы сравнить аккумуляторы Li-on с LiFePO4.
А химию вы всё равно не узнаете, у каждого производителя свои добавки, улучшения, техпроцессы.

То что в розетках 230В — вышел новый ГОСТ в 2014г. и теперь у нас в стране это официальное напряжение. 220В это со времен союза осталось и старые трансформаторы постепенно будут заменяться на новые. На вики есть ссылка на этот ГОСТ.
  • 15 июля 2016, 23:53
в свете последних лет гонок вооружений всяких разных производителей элементов питания — как раз и говорит о многом.
Например, некоторые смартфоны уже используют банки с 4,40 и выше Вольтами.
Можно предсказать высокую долю вероятности выхода такой банки из строя(снижения ёмкости в разы) уже через сотню циклов.
Вот японцы лохи, пишут среднее напряжение для банки, 3.6в, в то время как у китайцев по 4.2в на банку :). Кстати, у меня такой же зелененький. Только без приставки RC, Так и не понял, есть ли разница. Батарею разирал, обычный высокотоковый li-ion, 4 банки.
  • 15 июля 2016, 23:11
3.6 это то же самое что 4.2, максимальное напряжение на банке.
3.6- Литий феррум, 4.2 — Литий ион.

Так что пишут в обоих случаях одно и то же скорее всего, напряжение окончания заряда.
Я как-то не привык утверждать о вещах, о которых ничего не знаю. Вот вам баночка, которая совсем не свежезаряжена. Нет у меня сейчас времени ее заряжать. Японцы перезаряжают LiFePo4?

Кстати говоря, есть ощущение, что батарея заряжается до 80 процентов в угоду скорости зарядки и длительности жизни батареи. Но тут точных цифр не скажу, это сугубо ощущения.

Просто нормальные производители пишут среднее значение, а китайские маркетологи максимально возможное :)

Недозаряжают таки, гордые самураи, потому и стыдятся указать 16.8v. Не знаю, возможно, потом капельно дозаряжает, показывая на индикаторе, что зарядка завершена. Завтра дополню ответ, если кому интересно.
  • 16 июля 2016, 00:38
Извините, но не могу понять сколько у Вас банок в шуруповерте, четыре?

Значит у Вас таки да, действительно указано номинальное напряжение, надо в моем М18 измерить, любопытно как считают америкосы.
Пластиковые держатели обнимают банки как-то неравномерно, но их точно четыре, я сам видел :)
  • 16 июля 2016, 00:48
Просто бывают еще стоят аккумуляторы в той части, которая входит в ручку, я потому и спросил, любопытно.
Нет, там судя по всему, балансир и плата защиты, обильно залитая герметиком. Угадываются только очертания нескольких полевиков. Более детально не могу сказать, к сожалению. Но батарей там точно нет. Кстати, завесил свой экземпляр с батареей — 1560гр. В полтора раза увесистей данного китайца.
  • 16 июля 2016, 01:21
Недозаряжают таки, гордые самураи, потому и стыдятся указать 16.8v.
Как по мне это плюс. Ведь аккумуляторы больше выдержат циклов заряд/разряд, особенно если там нет балансира.

Никто не мешает заряжать большим напряжением, чем 4,2В, но тогда они начнут быстрее деградировать. По сути 4,2В это всего лишь компромисс.
  • 15 июля 2016, 21:40
Они считают 4.2 Вольта, в обозреваемом 4 банки.
В более «породистых» стоит Литий феррум, соответственно линейка напряжений другая.
Например 18 Вольт это 5 банок.
  • Nymus
  • 15 июля 2016, 20:39
Сможете разборку батареи сделать? Зарядное устройство явно не умное, а без контроля за каждым элементом АКБ быстро выйдет из строя. Есть ли плата заряда в самой батарее?
  • 15 июля 2016, 23:07
На муське встречал аккумы, которые даже без умного зарядного позволяют себя заряжать. Возможно здесь такие же установлены.
  • Kolja
  • 15 июля 2016, 20:40
Описание прорезиненных вставок есть, а основных характеристик нет. Для 4х акков там крутящий момент должен быть под 60 Нм как минимум. Если у него были бы такие характеристики, продавец бы о них упомянул. Скорее всего там какой-нить унылый редуктор.
  • 15 июля 2016, 22:39
откуда?
банки а их там 4 а не 8 дадут ну 5А в пике, а реально 2-3.
включены последовательно, итого мощности там 32-48 даже если там высокотоковые банки и способны долго отдавать по 5А то мощность будет аж 84 Вт.

Короче нужна разборка батареи. хоть глянуть что за элементы.
Какие-то скромные у вас цифры тока для высотоковых банок.
Высокотоковые Li-ion-банки способны до 35 А выдавать.
  • 17 июля 2016, 18:22
назовёте цену на банки которые способны отдавать 10А долговременно?
А так же интересуют банки способные отдавать 20 и более Ампер.
не пиковые которые в е-сигах используют как кратковременную нагрузку 1-5 секунд с перерывом в 10+ сек.
а именно 20А постоянно. а ещё лучше 35А как сказали.
их, таких банок немного, самые дешевые ЛЖ жёлтенькие, там типа 10А долговременных и 20А кратковременных. но если такие банки постоянно дёргать такими токами то деградируют они очень быстро.
По итогу комплект из 8 штук только элементов 18650 будет стоить 8 штук по 5 баксов = 40.
некондиционные, и/или уставшие, может где-то китайцы и нарыли по 1 баксу, а может и дешевле.
в любом случае — пока разговор ни о чём, нужно вскрывать ОБЕ батареи и смотреть пристально на элементы.
в идеале внимать элементы и гонять отдельно.
Хотя, я таки прав был.

Current: 10.75 A
Torque: 551g-cm / 7.65 oz-in
Output: 95.74W
Efficiency: 74.2%
тыц короче нет там никаких высокотоковых банок.
с акумов берут мизер, остальное решает редуктор, который почти 1/:20
Ну, к примеру, LG HE2/HE4. Если открыть даташит на них, то там можно найти пункт 2.7.
2.7 Max. Discharge Current For continuous discharge 20000mA
continuous — непрерывный, постоянный.

Данных по пиковым значениям тока, к сожалению нет. Розничная цена у Арьяна — 2,99 евро. Если закупать оптовыми партиями у производителя, так еще меньше.

35 A выдает Sony VTC5A. Цена у того же Арьяна — 3,99 евро.

Банки, у которых предел 10 А стоят 2,5 евро.

И повторюсь — это розничная цена. И в даташитах указаны продолжительные токи, а не пиковые.
  • 17 июля 2016, 20:10
а можно ссылочку? я бы десяток НЕ2 прикупил по 2,99

Про характеристики банок я знаю. вопрос тут только в том что нет там таких.
Не нужны они там совсем. тому мотору надо максимум 10А.

Или вам просто поговорить?
Ну и поговорить тоже=)

Вопрос был о возможностях современных высокотоковых аккумов. Если мотору нужно 10 А, то и аккумы должны быть соответствующие, ибо соединение последовательное. И мое мнение, что они там есть. Т.к. дешевые китайские аккумы просто не справятся с такими токами. Знаю по собственному опыту.

Магазин — ru.nkon.nl. Только надо учитывать, что доставка там платная.
  • 18 июля 2016, 00:20
1. у меня не было вопроса о высокотоковых 18650, я их все знаю(может и нет), нужны были и «их есть у меня».
2. Мотору не нужено 10А — мотор МОЖЕТ взять 10А — а это в корне меняет дело.
Кормим мотор тем, что есть. тем боле у мотора 20 000 обо/мин. а на выходе — 300-600. это редуктор 66:1 или 33: соответственно момент выше будет, и нагрузка на мотор ниже.
но. увидеть что там будет можно либо используя динамометр. либо встав амперметром в разрыв цепи 10А, можно переварить в принципе.
уверяю — справятся — ибо нагружать шуруповёрт 100% времени на 100% не получается.
даже обычные дешевые банки типа, LG ICR18650S4 2200 mAh которые реально чуть дороже бакса справятся — они выдадут свои 5А — но не 1000 циклов будет а 100. или и того меньше.
И ещё раз — пока автор не разберёт АКБ мы можем только гадать что там стоит. но вангую — говно там стоит.
HG2 по 2,99 не нашёл.
я недавно брал по $7.20 но у меня доставка была бесплатная, много брал.
Про HG2 речи не было ) Они там по 4.85 евро. Доставка 10 шт. будет стоить 5 евро.

но вангую — говно там стоит.
Тут и без вангования понятно, что особого качества ждать не стоит.
  • 18 июля 2016, 01:38
Да, точно, просто у меня НГ2 вот и посмотрел не туда.
там пункт ещё интереснее есть 4 с копейками — количество циклов в зависимости от тока разряда.
я не уверен что кто-то из брендов 1 эшелона ставит такие.
хотя они же были выпущены задолго до е-сиг — кто-то же покупал их. зачем-то.
спасибо за наводку. сайт интересный.
поздно понял что мне нужны были LG IMR18650-HE2 а не HG2 в моём устройстве у них ёмкость одинаковая почти.
Ну в тех же шуруповертах они использовались, электромобилях. Применений куча. Но это все промышленное применение. Современное развитие е-сиг как раз обязано тому, что на рынке есть такие аккумуляторы, а не наоборот.
Я такой недавно купил. Да, на кадмии. Но очень хорош тем не менее. Тем более за такую цену.
  • md5ffx
  • 15 июля 2016, 22:15
ключевое слово недавно))) скажите что с ними произошло через год))
С кем, с ними? Модель эта не новая. Я интересовался у человека, который два года юзает этот шуруповерт. Всё отлично. А что, по-вашему, не так с этим шуруповертом?
  • md5ffx
  • 19 июля 2016, 12:54
c акками))
у меня 4 шуруповерта) 1 из оби
2 спеца
и один хитачи мейнстримовый)
ну так вот спустя год только хитачи более менее работает хотя емкость на обоих акках упала процентов на 50. потихоньку переделываю на литий)
пардон, за какую «такую»?! он дороже обозреваемого, да еще и на кадмии, у которого есть дивное свойство — саморазряд. полежал месяцок — и не крутит. и вместо работы — начинается зарядка.
Во-первых, он мощнее обозреваемого. Во-вторых, оборотистее. В-третьих бренд, а не подвалокитай. Насчёт аккумулятора я соглашусь — литий в целом лучше и предпочтительнее кадмия. Но и кадмий может быть неплох для сугубо домашнего использования. Недавно разговаривал со знакомым, который занимается ремонтами. Он сказал, что за последние 5-6 лет пользовался тремя шуруповёртами. Дольше всего ему прослужили аккумуляторы от шуруповёрта DeWalt (который благополучно сдох от нагрузок через два года и был заменён на точно такой же, только уже без аккумуляторов). Я посмотрел на тип аккумуляторов этого шуруповёрта. Оказалось, что это кадмий (мой знакомый этого не знал). Использует он эти аккумуляторы уже шестой год и очень доволен ими. Так что всякое бывает. Просто я закупался в немецком интернет-магазине и до кучи закинул этот шуруповерт, благо по распродаже.
оборотистость для шуруповёрта не особо и важна, а мощность — ну хез. она при одинаковом напряжении будет сопоставима ИМХО.
Я полагал (я не профи и наверное ошибаюсь), что чем оборотистее шуруповёрт, тем лучше он справляется со сверлением отверстий. То есть им во многих случаях можно заменить дрель. Возможно это не так, но я предположил это))
  • 18 июля 2016, 03:21
чем оборотистее шуруповёрт, тем лучше он справляется со сверлением отверстий.
Зависит от того что сверлим и какой диаметр сверла используем.
Я предполагал использовать шуруповёрт для сверления небольших отверстий в кирпичной стене и дереве. В этом случае, я полагаю, оборотистость не будет лишней
А что по поводу люфта на патроне, как обстоит дело с центровкой патрона, не бьет, нет «восьмерки» при вращении сверла? Чем нравится Макита-насчет люфтов и прямизны патрона всегда ок, вот уже вторая кадмиевая Макита и все в порядке с этими параметрами, держал пару литиевых Бошей профсерии в руках, башка просто ходуном ходит, мелким сверлом с таким люфтом уже не посверлишь, оно тупо сломается на первых оборотах.
  • CTAHOK
  • 15 июля 2016, 22:51
Чем нравится Макита-насчет люфтов и прямизны патрона всегда ок
Подтверждаю, с центровкой на маките всё довольно добротно, несмотря на универсальный патрон.
Кстати, с безударными дрелями та же история, у Боша та же болтанка и на дрелях.Выбрал ДеВолт, потому что у него была регулировка оборотов в виде колесика на курке-кнопке, а у Макиты не было.А вообще, Макита выигрывает по соотношению цена-качество, плюс найти запчасти не проблема и стоят они не запредельных денег, знакомый установщик нашел ротор на свою десятилетнюю торцовку-на старом проточились медные ламели на коллекторе от старости, как мне кажется, десять лет работы в профрежиме-это очень хороший показатель качества.Купил запчасть, смазал все, подтянул-и вот торцовка снова в работе.
  • CTAHOK
  • 16 июля 2016, 13:30
С сетевыми дрелями ещё не работал, я взял 6271 с тремя аккумуляторами, но с ожиданием в пару дней, пока товар подвезли на склад, хотя в том же магазине она была с двумя аккумуляторами и за ту же цену, продавцы этот забавный момент внятно не смогли объяснить. Выбрал именно эту модель, поскольку нашёл в ютубе толковый канал белорусского техника по дрелям, перфораторам и болгаркам, там про 6271 есть несколько полезных роликов, про износ зубьев редуктора, как это лечится, как уменьшить износ и прочие советы. Инфа есть — значит вооружен. Пока год пользуюсь, полёт нормальный.
Интересный ютуб-канал. Подтверждаю.
  • vivach
  • 15 июля 2016, 23:03
leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/shurupoverty/ это цены в Воронеже на шуруповерт на литий-ионном питании, предпочтение отдам автору обзора.
  • Numis
  • 16 июля 2016, 03:06
Афтор, открой акум плиз. Интересно чьи банки там стоят.
  • Jekamv
  • 16 июля 2016, 07:40
А блокировка шпинделя у него есть есть, типа Макитовской?
  • 16 июля 2016, 09:27
У макит тоже далеко не у всех есть блокировка. Даже скорее чаще нет, чем есть.
  • Jekamv
  • 16 июля 2016, 10:59
Я про эту модель спрашиваю.
У старых не было, у новых на кадмие появилась, плюс еще несколько доработок, удобно, когда надо буквально на чуть-чуть вкрутить крепеж или открутить, плюс зажать в патроне сверло очень помогает.
  • 16 июля 2016, 12:13
Блокировка вещь просто отличная. На моем мелком шуруповерте-электроотвертке Метабо есть, успел привыкнуть.

Но наличие блокировки видно сразу по фото инструмента, там где есть блокировка, обычно патрон другого типа.
По фото видно, что нету. Там патрон состоит из двух частей, за одну держишь а другую закручиваешь. Убогая система.
Думал такие поделки только по п18 обозревают. А нет, находятся отчаянные, которые готовы отдавать свои кровные за это нечто))
Это не шуруповерт, это drill/driver, т.е. больше дрель все-таки.
Если раз в год нужно болт закрутить, то пойдет, а для проф. использования советую Bosch PS41 — легкий, мощный. Единственный недостаток — нет скобы, чтобы на ремень вешать. Я перепробовал много разных (Milwaukee, DeWalt, Makita), начинал с 18V и таки понял, что для электриков/слаботочников лучше 12.
  • rete4
  • 18 июля 2016, 08:20
судя по эксперименту закрутки саморезов — стоящая вещь, но 52 доллара за шуруповерт с 2-я аккумуляторами и чемоданчиком… как-то подозрительно дешево. Но если это так, то весьма не плохо. Да, икеивский вариант 2999 руб с гарантией и 100% качественный, но 1 аккумулятора явно мало.
Попытка скопировать профессиональный (blue) Бош GSR.
Есть возможность взять такой за 25$ включая доставку, стоит брать?
Скажите как и мне взять за примерно такую цену и даже дороже и я вам авторитетно, с доказательствами скажу, брать его или нет! )))))))
Купил себе такой же шуруповерт. Косяк в зарядном- места под контакты- 3, а выведены только на + и на Т. Контактная площадка на — отсутствует. Замер напряжения на клеммах зу в холостом ходе 17.6????, а заканчивает заряд на 15,7? в чем прикол?
  • 04 июля 2018, 05:59
Скажите пожалуйста, какой вес пустого кейса?