Terios S3 - хороший bluetooth геймпад с вменяемым ценником

1. Цена: $8.91 (брал за $5.53 с учётом поинтов)

Всем привет! :)

Рад Вам снова представить мою очередную покупку в Китае! На этот раз продукт не от компании Xiaomi, а от другого производителя. Да, у Xiaomi, чья продукция мне очень нравится, тоже есть подобный девайс, но этот, как по мне более оправдан по цене и функционалу.
Мне в девайсе понравилось то, что он работает в нескольких режимах, и некоторые из них эмулируют нажатие физических клавиатурных кнопок. Это позволяет подключить данный девайс к ПК и без танцев с бубном установки дополнительного ПО пользоваться. Интересно? Подробнее под катом:

Доставка

Заказывал в магазине Gearbest.

Доставка была почтовой службой «SF Express».
ТРЕК: 605953806889
Отправлена посылка была 18.06.2016.
01.07.2016 — прибыла в Киев
07.07.2016 — прибыла на моё почтовое отделение.
ИТОГО: 20 дней.

Внешний вид

Что тут сказать — обычный геймпад. Выглядит красиво.
Имеет 2 пары верхних кнопок (LR1, LR2), 4 экшн-кнопки (A, X, B, Y), 2 аналога, 2 кнопки управления, а так же ещё один блок кнопок (←, →, ↑, ↓) который тоже в свою очередь выполнен в форме аналога (на ножке).
По центру вверху так же имеется кнопка выбора режима работы, о которых мы поговорим ниже.
А пока фото внешнего вида девайса:

Характеристики

Bluetooth: 3.0
Android: 3.2+
iOS: после jailbreak (по заявлению магазина)
Батарея: 500mAh
Интерфейс: miniUSB (кабель в комплекте)

Вес: 0.128 кг
Размеры: 14.50 x 9.50 x 2.50 см

ВАЖНО ОТМЕТИТЬ:

К геймпаду можно докупить (в комплекте нет) держатель для смартфона для установки сверху

Стоимость: ~$2

Режимы и работа

На геймпаде есть возможность выбирать режим работы специальной кнопкой. Красная подсветка вокруг неё сигнализирует о том, какой именно режим включён (ну и когда девайс будет нуждаться в зарядке, данная подсветка так же покажет).

Рассмотрим каждый режим:
Режим №1
Это стандартный, классический режим. Геймпад определяется как «геймпад». Ну и соответственно для работы в данном режиме игра должна поддерживать режим геймпада.
Режим №2
Левый и правый аналог работают в качестве эмулятора мыши (быстро / медленно).
Так же правым блоком кнопок (A, X, B, Y) — можно регулировать громкость на Android.
Режим №3
Данный режим эмулирует одинарное нажатие физических клавиш клавиатуры:
Кнопки стрелок и левый аналог эмулируют нажатие клавиш движения: W/S/A/D
Правый аналог эмурирует нажатие клавиш: I/L/K/J
Блок кнопок (A, X, B, Y) — эмулирует нажатие цифр: 1/2/3/4
L1/R1/L2/R2 — эмулирует нажатие цифр: 5/6/7/8
Всё это даёт возможность настроить «горячие клавиши» в пк-играх под свои нужды.
Режим №4
Для меня он самый странный, т.к. эмулирует нажатие не одной клавиши а двух подряд:
Кнопки стрелок и левый аналог эмулируют нажатие клавиш движения: we/xz/aq/dc
Блок кнопок (A, X, B, Y) — эмулирует нажатие: kp/yt/uf/lv
L1/R1/L2/R2 — эмулирует нажатие: og/jn/im/hr
Смысл режима так и не понял. Каким образом это применять не понятно, ведь задействовано нажатие двух клавиш подряд…

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ВЕРДИКТ

Ну что же, геймпад вышел достаточно хорошим, мне нравится.
Он удобно лежит в руке, приятный тактильно, имеет приятный внешний вид. Множество режимов работы делает его универсальным игровым девайсом и позволит пользоваться даже без дополнительного ПО.
Вибрации нет, но насколько я понял, на аналогичных девайсах, где такая опция есть — она и не работает собственно ни в одной игре.
Крепления для смартфона в комплекте нет, но докупается за ~$2 в случае необходимости. Мне это понравилось, т.к. у человека есть выбор: доплачивать ~$2 или нет, в зависимости от личных потребностей.
Единственное, что меня в нём смутило — это интерфейс зарядки — miniUSB. Безусловно, кабель в комплекте был, но на сегодняшний день распространён стандарт на microUSB (пускай и в перспективе будет замещён Type-C). Было бы рациональнее использовать именно microUSB, а так придётся с геймпадом таскать и кабель. Ну то такое…

Я не заседаю в игрушки, но иногда расслабится — такое устройство помогает мне однозначно.

Надеюсь это короткое ревью было Вам полезно! Удачных покупок и хорошего настроения! До новых встреч!

C такими играми, как Sniper Elite, Serius Sam 2-3, Half-Life 2, GTA 5, совместим? Не пробовали?
  • katran
  • 17 июля 2016, 20:17
а может не работать?
вроде обычный геймпад…
ну максимум если будут проблемы это не с назначением кнопок по умолчанию
или я чтото незнают?
На ПК к сожалению не тестировал. Не знаю, как в режиме Gamepad. Но учитывая, что есть режимы, которые эмулируют нажатие физических кнопок (W, S, D, A), ещё 4 букв и 8 цифр, то в любом случае можно кое-как да приспособить.
Вот, кстати, про ПК. Заказывали товарищу подобный джой, с виду такой, только крест обычный, к ПК так и не смогли подключить. В комплекте не было блютус ресивера, пробовали с разными, так нормально и не удалось запустить. Если получится, отпишитесь пожалуйста.
Mortal Combat X?
Есть такой же геймпад, но так и не удалось заставить его работать на ПК с Windows 10 — хоть и пишет, что видит ВТ-Gamepad, но просит ввести пароль, будто подключаю клавиатуру! Причем планшет на той же системе работать согласился без паролей. Телефоны на Android и iOS тоже его легко подхватывают.
Возможно проблема в моем ВТ-свистке.
Эта ужасная крестовина…
  • katran
  • 17 июля 2016, 21:14
а что не так?
обычно играют на стиках а на крестовину вешают дополнительные действия

P.S.
жаль нет «потрошков»
Такой тип неудобен. Особенно для тех, кто играет файтинги, где нужны четкие нажатия для комбинаций, а тут легко можно нажать по диагонали. На мой взгляд, лучшая крестовина у геймпадов на Playstation.
Вот тут зря. Если есть косолапость — никакой крестовиной не испортишь. У меня два подобных джойста и единственное, чем мне не понравился такой тип крестовины — площадка отламывается от основного штифта при азартном давлении.
++++
Но если уж опять говорить про функционал, опять же XINPUT нет, в топку)
к тому же пусть это немного глупо, но лучший геймпад который я видел, это оригинальный от XBOX 360 в первую очередь поддержка всех игр, а во вторых самый главный фактор, мертвая зона почти нулевая))
ну, нужно всё-таки уточнить, что поддержка почти всех игр, и то именно для компьютера. Геймпад хорош сам по себе, но у него есть 2 основных недостатка:
1. шанс завести на мобильнике даже проводную версию очень мал;
2. для использования беспроводного удовольствия надо докупать ресивер, который сам по себе продается только у китайцев (настоящий давно уже не вижу в продаже, только в комплекте с геймпадом), к которым еще и драйвера обычно не сразу подходят (на моих ресиверах всегда приходится переписывать ИД устройства в ini файлах);
3. это крестовина. Хотя я никогда бы не узнал, что она проблемная, т.к. как раз таки в файтинги не играю;
Вот если с этими пунктами игрок либо готов мириться, либо справится сам, то в остальном геймпад от майков действительно отличный и надежный вариант. К слову, горю желанием попробовать DS4, но из-за свистелок от стоит слишком дорого для экспериментов, а жаль.
Извините, но поддержка почти всех игр с ПК невозможно, в отсутствие xinput поэтому) скорее всего 20-30% и тех старых.
  • KuNG
  • 03 августа 2020, 18:14
Разве этот геймпад не переключается на X-input после сопряжения по BT нажатием кнопок start+select?
Есть такой, покупал год-полтора назад.
Минус здесь самый большой — огромное время реакции на нажатия кнопок. Есть у меня и проводной геймпад. Играл на тот момент в RealRacing 3, на проводном — всегда в выигрыше, никуда не врезался и все хорошо, на этом — чрез раз и то с натягом. Недавно начал в WOTBlitz — то же самое, очень большое запоздание
Xinput есть или как всегда на дешевых джойстиках?
Без Xinput смысла не имеет.
Тоже настраивал такой для wot blitz. Выцелить невозможно, идет рывками. Плюнул и бросил. Сильно воняет дешевой пластмассой. После него руки мыть приходилось.
  • dan005
  • 16 октября 2016, 16:03
скажите пожалуйста как настроить этот геймпад для игр gta san andreas и modern combat 3,4,5 на андроид 4.4.2
На дуги Х5про подключение то происходит., но ни одна игра не работает с этой фигнёй… Что не так делаю? Или какой-то узкий список игр?