Геймпад Xiaomi - играем на TV BOX и PC

1. Цена: $17.59 + доставка

Обзор геймапада от Xiaomi будет интересен тем, кто любит в свободное от работы и домашних дел время — «помочить» монстров, зарубиться в футбол или погонять на спортивной машине, причем все это лежа на диване перед большим телевизором. В обзоре проверю геймпад на разных платформах: приставках на Android, компьютере на Windows и игровой консоли от Sony. Разборка присутствует.

Я как раз отношусь к тем, кто любит снять стресс, да и просто отвлечься от повседневных будней за хорошей игрой с джойстиком в руках. Для этого у меня есть старенькая, но вполне актуальная консоль Sony Play Station 3. Но в последнее время стало выходить много хороших игр на операционной системе Android. Играть на смартфоне в серьезные игры я не люблю, не нравится управление. Да и на большом экране делать это гораздо приятней. Для этой цели и был выбран геймпад от Xiaomi, который в связке с Tv box превращает коробку для просмотра видео в игровую консоль.
Подключение происходит по каналу bluetooth 3.0. Питается геймпад от 2 элементов питания, типа АА. Одной пары батареек обещают на 80 часов игры. Проверим :)
Упаковка стандартная для Xiaomi — плотный картон. В моем случае коробка пришла с жирными пятнами от пальцев, наверное китаец ел жирный пирожок во время отправки.

На упаковке — минимум информации. Номер модели и серийник.

Кроме геймпада в коробке есть только небольшой буклетик на китайском языке.

Геймпад расположен в специальной нише, хорошо защищающей его со всех сторон от брутальности работников почты. Так же он был обклеен защитной пленкой, которую я удалил после распаковки.

Внешний вид, материалы, качество сборки — на самом высоком уровне. Держа в руках — ощущается продуманность каждой мелочи. Кнопки нажимаются мягко, джойстики реагируют на малейшее изменение оси. Если потрясти его хорошенько — он не издаст ни единого звука, ничего не болтается, кнопки установлены плотно. Даже в сравнении с оригинальным геймпадом от Sony PS3 он ощущается гораздо качественней. Элементы управления расположены эргономично: левый джойстик смещен в верх, крестовина расположена под ним. Правый джойстик в области большого пальца, кнопки A, B, X, Y над ним. По центру кнопка «MI», рядом кнопки меню и назад.

На задней части в привычном месте — 2 курка и 2 шифта.

Благодаря продуманной форме в руке лежит очень удобно.

В нижней части батарейный отсек.

В комплекте кстати было 2 батарейки.

Вопрос питания довольно спорный. Лично мне предпочтительней, когда аккумулятор встроенный, как на PS3. С одной стороны он быстрее разряжается, но я всегда могу вставить в него кабель от консоли и продолжить играть, пока он будет заряжаться. Здесь же нужно иметь запасной комплект батареек, иначе если он вдруг сядет в разгар игры — быть беде.
С другой стороны можно купить пальчиковые аккумуляторы и получить большую емкость, которой хватит на много десятков часов игры. Но это уже дополнительные затраты. Штатно нам обечают около 80 часов игры от одного комплекта. Но это в идеале — батарейки должны быть не дешевые, вибро в игре отключено и т.д. В реальности же хватает в среднем на 20 часов игры, что так же не мало. Учитывая что поиграть больше 2 — 3 часов в неделю у меня не получается, то одного комплекта мне хватает минимум на 2 — 3 месяца. Поэтому мне проще покупать батарейки. Если вы заядлый геймер — тогда однозначно АКБ.
А вот фото в сравнении с геймпадом от PS3. Xiaomi чуточку больше, но играть за ним гораздо удобней.

Под батарейками спрятана наклейка с серийником.
Теперь разберем его. Для этого нужно выкрутить 4 винтика, после чего аккуратно кредиткой раскрыть 4 защелки: 2 в верхней части и по одной по бокам.
Плата очень аккуратная. Все элементы управления припаяны ровно, следов пайки — флюса нет.

Джойстики при необходимости можно ремонтировать, на али видел что их продают отдельно.

Вибромоторчики с разной нагрузкой для достижения разных эффектов.

Переходим к самому главному — тестированию в играх. В начале — Android. Включаем bluetooth соединение, зажимаем на геймпаде кнопку MI до тех пор пока она не начнет быстро мигать.

Устройство определяется, называется соответственно. О успешном сопряжении вы будете проинформированы вибрацией. Последующие соединения происходят автоматически при включении геймпада.
Для тестирования я выбрал несколько различных по жанрам игрушек. Первая Dead Trigger 2 — экшен, шутер. Игра сама определила девайс и попросила откорректировать настройки управления. Далее я отключил автоматический огонь и игра из убивалки времени на смартфоне превратилась в полноценную ходилку — стрелялку. Управляя ходьбой и прицелом с помощью экрана смартфона я получал совсем другие ощущения, играть было откровенно говоря скучно. Теперь игра ощущается по другому, играть стало сложней и интересней.

Следующая игра — гонки Real Racing 3. Здесь вообще ничего не пришлось настраивать, геймад готов к игре сразу после подключения. С помощью него игра проявила себя в другом свете. Я отключил автоматический газ, торможение на поворотах и помощь в управлении. Real racing 3 превратился из простой аркады в достаточно интересный гоночный симулятор.

Также были проверены игры Dungeon Hunter 4 и Dungeon Hunter 5. В них также все работает автоматически, без всяких настроек. Только всплыл некий нюанс — при одновременном подключении мышки, управление иногда пропадает, поэтому мышь нужно отключить.

В целом на Android работа идеальна. Но вот вибрации ни в одной игре нет, скорее всего сами игры ее не поддерживают. Зато она есть на играх с PC и я перехожу к их тестированию. Сразу стоит сказать, что для нормальной работы с PC без всяких танцев с бубнами нужно скачать специальное приложение Xiaomi Gamepad to Xbox 360 controller Mapper. Без него игры будут работать не все. А с эти приложением вообще никаких проблем, запускаете файлик mi.exe и играете. Даже вибрация есть!
Я проверил пару игрушек, первая это Fifa 2014 — все работает идеально.

И вторая — приключения с Ларой Крофт. Вибро работает, управление удобное, настройки не требуются.

Последней я проверил работу геймпада с консолью PS3. Я уже ранее читал, что с этой приставкой он не работает, но надежда умирает последней. Консоль определяет девайс и даже подключается к нему, но на этом все — управление не работает ни в меню, ни в играх. Очень жаль, т.к Xiaomi мне нравится больше оригинальных дуалшоков.

Итак, на мой взгляд Xiaomi выпустила отличный продукт, практически не имеющий недостатков. Лично мне хотелось бы видеть в нем встроенный акб, а в остальном все очень хорошо. Благодарю за внимание, предлагаю также ознакомится с видео версией обзора.
еще из интересного, я приметил на этой фотке, что у китайца, который ел жирный пирожок, похоже, 6 пальцев
с экологией там беда, да…
не факт что 6е пятно след от пальца…
тогда возникает другой порос — КАК? ))))
  • Ohus
  • 17 июля 2016, 00:00
Нужно графитовую пудру нанести, отпечатки посмотреть. Может что и прояснится.
  • Laser
  • 17 июля 2016, 10:21
Молодец! Отличный обзор! И видео!
xInput?
Кстати, да, хотелось бы понять.
У меня есть геймпад с переключателем XInput/Dinput, пробовал через USB на андроиде, половина кнопок дублируется, другая половина не работает. На винде обычно пользуюсь в режиме Xinput, ибо игры изначально под это заточены.

Сколько ни пытался настроить, но до сих пор так и не знаю в каком режиме андроид понимает геймпады. Знаю только что есть куча файлов-раскладок которые ассоциируют отправляемые устройством команды с унфицированными командами которые все игры понимают.
Пробовал поковырять, нашел 4 метода подключения (X/D -input и 2 метода софтового распознания устройства). Перепробовал все, но так и не завелось как надо.

Думаю, придется покупать Bluetooth-геймпад чтобы в дороге играть на телефоне в игры. В геймпаде от Xiaomi не нравится Bluetooth 3. Вроде только в 4 запилили хорошее энергосбережение.
п18 — недостатков нет, нуну… один из прошлых обзорщиков писал про неудовлетворительную работу курков, или тс не пользуется курками или одно из двух
было бы еще неплохо узнать, аналоговые ли курки или просто кнопки
верхние явно кнопками сделаны, но так везде, а вот нижние…
нижние — курки. геймпад, копия бокса, расположение кнопок полностью дублировано. только вот оригинал — это отличная штука, но при всей моей любви к сяоми ЭТО я брать не стану
суть не в том, что нижние — это курки, а в том, являются ли курки аналоговыми:) например, чтобы в тех же гонках газ регулировать плавно, а не как на клавиатуре максимальный газ-нет газа
являются и недостаточно, судя по всему удовлетворительно работающими. посмотрите ещё обзоры по данной железке и вопросы отпадут. там проблемы с мертвыми зонами
Доброго времени суток. Вопрос такой, можно его использовать наподобие аэромыши в управлении ТВ бокса?
нет, он работает аналогично родному пульту xiaomi tv box. т.е. выделение перемещается по блокам меню так же как и с помощью пульта. То, о чем вы спрашиваете реализовано в игре на платформе андроид Mashinarium. Именно в этом квесте управление в виде крестообразного курсора, он и перемещается с помощью джойстика геймпада.
  • EMCHEX
  • 16 июля 2016, 23:18
Когда тестировали в FIFA, кнопки гейпада Mi полностью соответствуют кнопкам PS3?
Если да, то это очень хорошо. Сложно было найти геймпад, где кнопки не нужно было перенастраивать
  • 17 июля 2016, 09:45
Все совпадает, только ускорение при беге установил в ручную.
Тоже недавно получил джой на обзор, только Gamesir, так вот у этой компании соя прога есть Happy Chick.Отличная прога, доступны игры из P'ay Marketa все бесплатно, но главный плюс для меня там эмуляция почти всех платформ на андройд, игры прям там скачиваешь, один минус только, все на английском.вот ссылка кому интересно www.happychick.hk/en.html .P.s не реклама, просто по мне для обладателей таких геймпадов отличная вещь.
  • Serg32
  • 16 июля 2016, 23:29
А джойстики честные, можно плавно управлять?
  • 17 июля 2016, 09:47
Да, чем меньше отклоняете, тем медленней идет персонаж в игре.
  • Demz
  • 16 июля 2016, 23:54
В WoT Blitz как? выстрел работает?
а то на простейшем джое через OTG только посредством сторонних программных костылей заводилось…
Вибрации так нигде и нет? Имхо, тронсмарт Марс поприятнее будет.
  • 17 июля 2016, 09:43
Есть вибрация на играх с PC.
  • Dimanoid
  • 03 августа 2016, 19:28
Возможно вопрос дурацкий, можно ли к одному девайсу(андроид планшет/телефон/приставка либо PC) два таких геймпада подключить? И есть ли игры такое поддерживающие? (а'ля танчики на денди)