Экшн-камера с двумя экранами с поддержкой 4K, 360VR и Wi-Fi

Всем привет мои дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре экшн-камера с поддержкой Wi-Fi и возможностью снимать видеоролики в форматах 4K 30fps/2.7K 30fps/1080P 60fps/1080P 30fps, а также поддержка «360 VR». Забегая вперед хочу отметить, что при использовании заявленной функции «360 VR», видео снимаются в привычных нам для глаза 180 градусах. В остальном камера просто бомба. Если Вам интересен герой обзора и хотите окунуться в очень подробный обзор, то тогда приглашаю всех желающих под кат… Я уверен, будет интересно

ВВЕДЕНИЕ

О покупке экшн-камеры я задумывался уже давно и уже тогда начал изучать рынок предлагаемых моделей в определенной ценовой категории. А именно, необходимо было уложиться в бюджет в 100 долларов. Одним из основных критериев при выборе экшн-камеры была поддержка wi-fi, разумеется FHD со скоростью съемки в 60 кадров в секунду (не меньше). Поддержка 4К, хоть и не стояла на первом месте, но присутствие ее не возбранялось. Когда уже все карты были раскрыты, было решено рискнуть и взять модель экшн-камеры подешевле, среди остальных; уж больно технические характеристики были заманчивые. И, как оказалось в дальнейшем, не прогадал. Говорю это с уверенностью, держа руку на сердце. Я всем остался доволен, но, как обычно, обо всем по порядку…

Остановил я свой выбор на магазине TomTop только потому, что на время покупки (да и сейчас остаются отголоски интересных акций) обозреваемая камера стоила немного дешевле и, сравнив с ближайшими конкурентами по ценовому сегменту, обозреваемая выигрывала очень значительно. Рискнув, я оформил заказ 5 июня, а чуть меньше чем через 3 недели посылка была уже у меня в руках. И вот только сейчас дошла очередь до этого обзора. Кстати, посылка была отправлена Почтой Швеции и для данного вида отправлений доставка получилась весьма быстрой
Для любителей трек-номеров

Экшн-камера поставляется в яркой розничной коробке, упаковано все очень аккуратно, не стыдно сделать подарок близкому человеку

С боку продемонстрированы комплектующие, а на лицевой стороне выделены преимущества перед другими аналогичными камерами

Цветовая гамма обозреваемой модели очень широкая. Производитель об этом так же не забыл указать на упаковке. Но я не сторонник пафоса и предпочитаю стандартные, классические цвета. Да и на время покупки эта модель камеры в другом цветовом исполнении мне не попадалась

На обратной стороне — спецификация продукта и QR код, с помощью которого можно скачать приложения для управления камерой по wi-fi

Спецификация и особенности
Особенности:
Двойной экран камеры: 2" TFT ЖК-дисплей + 0.95 OLED-дисплей.
Поддержка функции «360 VR» и ее воспроизведение, режим покадровой съемки и запись звука.
Камера 12mp с записью HD, Sony датчик IMAX078 с F2.0 170° с широкоугольным объективом.
Высокое разрешение видео: 4K 30fps/2.7K 30fps/1080P 60fps/1080P 30fps
Редактор видеоизображений, возможность расшарить фото/видео в социальные сети.
Поддержка Wi-Fi, наличие разъема USB 2.0 и интерфейса hdmi.
Водонепроницаемый корпус с глубиной до 30 м для захвата подводной деятельности.

Спецификация:
Энергосбережение: Поддержка
Интерфейс hdmi: Поддержка
Вход/выход: USB2.0
Беспроводной доступ в интернет ОС: Android и iOS
Память: Слот для Micro SD карт до 32 Гб (класс 10 и выше, не включены)
Водонепроницаемость: 30м
Язык: English/Chinese/French/Spanish/Italian/German/Russian/Japanese/Korean/Portuguese/Dutch/Polski/Turkish/Thai
Камера Аккумулятор: 1050 мАч (1.5 часов видео в формате 1080p30, 4K30/1080p60 50мин)
Размер: 5.8 * 4 * 3см
Вес: 51 г
Размер упаковки: 23 * 16 * 6см
Вес упаковки: 531g

Помимо самой экшн-камеры, при покупке вы получаете целую кучу аксессуаров для установки камеры на любую поверхность. Все упаковано в отдельный целлофановый пакетик

А вот и сами аксессуары, а точнее конструктор для крепежа камеры

В инструкции по применению камеры схематично показаны варианты установки крепления. Кроме стандартных вариантов, элементами из комплектации так же можно приколхозить камеру, например, как я сделал при установке на радиоуправляемый автомобиль
Инструкция и варианты крепления
Инструкция по эксплуатации

В самом конце инструкции QR код для установки приложения

Варианты сборки крепежа я решил вынести в отдельный блок

ЭКШН-КАМЕРА

Немного познакомившись с камерой, теперь необходимо перейти к ее детальному изучению. Итак, начнем по порядку…

Как вы уже заметили, изначально камера поставляется в аквабоксе, защищенном со всех сторон от влаги. Кстати, бокс проработан до мелочей, попадание воды практически исключено

Вынув из аквабокса мы получаем очень миниатюрную камеру, которая, в качестве съемки, готова дать фору некоторым фотоаппаратам

Корпус имеет ребристую поверхность, что исключает выскальзывание камеры из рук. Материал пластика внушает доверие, а кнопки выполнены очень качественно, зазоры между корпусом минимальны, люфт отсутствует

В верхней части гаджета расположен микрофон, кстати звук записывает сравнительно чисто

А вот так выглядит наш герой обзора в руках своего владельца

Кстати, как вы уже заметили, гаджет имеет два экрана: основной и дополнительный. Основной служит аналогом видеоискателя и для отображения настроек камеры. Дополнительный экран несет информационную нагрузку, а именно выводит на экран информацию об используемом режиме камеры и количество свободного места (в минутах или количестве оставшихся фотографиях). Если основной экран через непродолжительное время переходит в режим энергосбережения, то вспомогательный используется постоянно

Ко всему прочему разработчик основную информацию о качестве записи и поддержки беспроводной сети вынес на корпус. Ну а что, если нет у камеры фирмы, то пусть хоть что-то будет написано на корпусе. Мелочь, а приятно

Батарейный блок расположился в нижней части камеры. Под крышечкой в корпусе спрятался массивный аккумулятор. Заявленные характеристики — 1050 мАч

С боковой стороны расположились микрофон для воспроизведения звука и три разъема: hdmi для передачи видеоизображения (провод в комплект не входит), micro usb для передачи данных и зарядки устройства (в комплект включен) и слот для карт памяти microSD. Производитель заявляет поддержку карт до 32ГБ. При тестах использовалась карта на 32 гига 10-го класса, проблем выявлено не было. Запись идет идеально. Единственный недочет по трем размерам — отсутствие пылевлагозащитной крышечки. Не всегда же экшн-камеру использовать с аквабоксом…

Немного познакомившись с камерой, перейдем к ее габаритам и весу
Вес и габариты
Вес героя обзора всего 69 грамм. Производитель заявлял 51 грамм. Для любителей подвешивать экшн-камеры на квадрокоптеры этот момент стоит учесть

Габариты камеры

Вспомогательный экран (постарался погрешность свести к минимуму)

Основной экран

МЕНЮ УСТРОЙСТВА И ПРИЛОЖЕНИЕ

Следующим этапом знакомства с экшн камерой является знакомство с меню обозреваемого устройства. Итак, как я уже упоминал раннее, девайс имеет два экрана для вывода информации. Основной и дополнительный. Чтобы не перегружать обзор фотографиями, изображения с обоих экранов я помещу в одно изображение. Итак, при запуске все стандартно — окно с приветствием

Так как я не вижу смысла снимать в 4К разрешении при 30 кадрах в секунду, я выставил самое оптимальное разрешение видео — full HD со скоростью 60 кадров в секунду. На флэш-память объемом 32Гб помещается 3 часа непрерывного видео

Следующий режим, а точнее три следующих — режимы Фото. Первый из них, стандартное фото при 8мр камеры (размеры фото можно выбрать в настройках). На пустую карту помещается 5934 снимка

Следующий режим фото — серийная съемка. Аппарат делает три снимка подряд. Почему-то именно в этом режиме счетчик оставшегося места завышает свои показатели.

Следующий режим — фото с задержкой. Время задержки до спуска затвора выставляется в меню аппарата

И последний режим — режим «360VR» или как его еще можно назвать панорамное видео. Вот только одно но. 360 градусов — рекламный ход, на самом деле по горизонтали объектив может захватить 180 градусов (если быть точнее 170 градусов). В этом режиме на карту памяти помещается 5 часов 13 минут

При дальнейшем выборе режимов нам будет предложен режим просмотра видео, режим просмотра фото и настройки. На дополнительном экране режимы отображаются соответствующими пиктограммами

Что касается режима настроек, то тут я бы не стал акцентировать особое внимание на нем. Приведу лишь фотографии элементов меню с небольшими комментариями (Убираю под спойлер)
Элементы меню
Основное меню:

Размеры изображения

Разрешение фотографии

Измерение экспозиции

Настройка даты

Остальные элементы меню типовые и останавливаться на них более глубоко особого смыла не имеет. Если будут какие вопросы, готов рассказать про каждый элемент меню в подробностях

Познакомившись с камерой более подробно, хотелось рассказать в двух словах о приложении и возможности передавать изображение по wi-fi. Забегаю вперед хочу отметить, что изображение стабильно передается на открытой местности на расстояние в 15-20 метров, после этого картинка начинает отставать. В пределах квартиры расстояние передачи будет куда меньше.

Итак, разработчик нам предлагает приложение для Android (у меня андроид, для iOS такое приложение так же доступно) под названием Ez iCаm App. На маркете полно аналогичных приложений, но я покажу пример именно на рекомендуемом. Для начала включаем экшн-камеру и запускаем на ней модуль wi-fi. С боку устройства имеется соответствующая кнопка.

После этого подключаемся к нужной сети

Запускаем приложение (рекламы много, но она нам не мешает), и выбираем нужное нам устройство. Коннектимся и переходим в режим просмотра с устройства

C помощью смартфона можно записывать и делать удаленно, а благодаря вкладке «журнал» — просматривать сохраненные ролики

Ну и напоследок…

Ну а теперь остается самое главное — несколько примеров записи видеороликов и фото с устройство

ФОТО, ВИДЕО, ТЕСТЫ

Примеры фото
И начнем тесты с фотографий, сделанных на обозреваемое устройство. Предлагаю несколько фото в ясную погоду (максимальное качество фото 8мр)

Фото остальные

Пылевлагозащита
Решил проверить аквабокс и влагозащиту и опустил камеру в бочку с водой (на даче поблизости других водоемов не было. Испытания прошли успешно)

Видео 1080p 60fps
Устроили покатушки на радиоуправляемых автомобилях

По дороге в город решил остановиться на трассе и заснять на обозреваемую камеру поток идущих машин на скорости. Видео прилагается

Видео 4К 30fps
Заснял тестовый видеоролик в формате высокой четкости. Оригинал можно скачать здесь, так как все знают, что YouTube сжимает ролики и качество очень сильно теряется. Кстати, размер 20-секундного видео составляет 220 мегабайт, а на флешку в 32Гб убирается 1 час 8 минут

Свойства видео и аудио на выходе

Функция 360VR
Ну и в завершении решил проверить функцию VR 360. Предупреждаю сразу, что по этому видео судить о качестве записи нет смысла. Но я все равно запись оставлю здесь. А точнее сделаю так, я залью на YouTube ролик в режиме панорамного видео, но я до сих пор не могу понять, почему он так портит качество (нельзя регулировать вперед назад). Изображение очень сильно приближено на ютубе. Если вам интересно, выкладываю оригинал ролика, для просмотра рекомендую скачать проигрыватель GoPro VR Player 2.0 (гугл Вам в помощь) и воспроизвести его там. В проигрывателе есть возможность не только двигать мышку влево/вправо, вверх/вниз, но и отдалять и приближать ролик

ВЫВОДЫ

Плюсы
  • Качество сборки
  • Качество записи
  • Возможность записи в формате 4К
  • Поддержка wi-fi
  • 2 экрана
Цена
Минусы
    • Немного занижен вес камеры на странице продавца
  • В остальном замечено не было
Как правило, такого не бывает, чтобы товар не имел минусов. Но в обозреваемом гаджете минусов я для себя просто не нашел. То, что я хотел, я получил. И даже больше. Я очень доволен качеством съемки, качеством сборки самого гаджета. Я не стал переплачивать за известные и раскрученные бренды, я остановился на более дешевом варианте и не прогадал. Я получил то, что заявлял производитель и этим я доволен. Есть не больше недочеты, в тексте по ходу обзора я подчеркивал их, но выносить их в минусы рука не поднимается. Встает резонный вопрос, а стоит ли покупать данную камеру? Я с уверенностью могу сказать, что если Вы думаете об экшн-камере и Вас устраивают заявленные характеристики, смело берите данную модель. Она еще послужит верой и правдой (сам на это очень сильно надеюсь). Такие вот дела… Но а у меня на этом все, приятно было рассказать Вам об очередной китайской разработке. Надеюсь, Вам понравилось…

PS По традиции я обычно выкладываю Фаню. Но сегодня я бы хотел презентовать второго жителя нашей квартиры… Глаза)))
Глаза
Где видосики в 4к- то?
завтра с утра залью видео в 4К, сейчас на дворе темно для съемки. Завтра рассветет и я добавлю еще один ролик
Так завтра бы и выложили обзор после добавления 4К
К чему спешка?
уже выложил ролик в 4К, прошу прощение за спешку
от 4к одно название… качество ужас
  • 19 июля 2016, 10:34
Чуда не случилось :( 4К — интерполированое, Новатековский проц, и косяки по меню-прошивке :(
  • Multik
  • 19 июля 2016, 09:05
Ещё добавлю несколько камней в огород камеры.
Нет оптической стабилизации, при съёмки с рук изображение трясется, а это не мало важно.
Прошивка данной камеры напоминает EKEN, ужаснейшее меню, очень плохой перевод.
Как и у меня на EKEN H9 виден перешарп, icam скорей всего клон вот этого H8 Pro
Ещё один минус это фокусное расстояние, вблизи невозможно снимать 10-50см к примеру текст.
пожалуйста, смотрите
4К звучит громко и снова очередной китайский клон.
Тамлапс есть? Режим вэбкамеры? 720р х 120?..
Нет, можно попытаться настроить через hdmi, нет. Разрешения доступны 2,7К, 4К по 30 кадров, FHD 30 и 60 кадров
  • Vania
  • 19 июля 2016, 14:29
Для вебкамеры — попробуйте подключить без карты памяти через usb.
извините за повтор!
  • Vania
  • 19 июля 2016, 12:32
Для веб камеры — попробуйте подключить без карты памяти через usb. Большой шанс что так будет веб камера!
Чего-то качество не комильфо. Ждем 4К…
Чего-то качество комильфо. Ждем 4К…
  • FASTF
судя по упаковке 30 кадров на 4к и на 2к
30 конечно же. Цена не позволяет сделать 60
  • Bezbod
  • 19 июля 2016, 01:04
Батарею, аксессуары к данной камере можно приобрести отдельно?
Аксессуары можно, они стандартные. На счет батареи пока не уверен, не встречал. Быть может аналогичные размером подойдут
Батарея имеет маркировку PG1050. Подходит от Eken H8 и на гербесте стоит 2,68 бакса
  • R1o
  • 19 июля 2016, 01:05
За глаза кота +, остальное не впечатлило.
от разбурчались, нормальная камера, нормально снимает :)
  • 19 июля 2016, 03:24
Что в сравнении с SJCAM SJ5000X Elite 4K?
что-то мне подсказывает, что в 360vr нет и 170 градусов.. А так — картинка сочная.
  • 19 июля 2016, 11:16
Китайский VR…
  • 19 июля 2016, 13:56
Мой Виар, тоже китайский :)
  • 20 июля 2016, 03:34
И выглядит он также: места склейки видны на видео, при вращении изображения ориентация теряется
Видео с каким битрейтом пишет (1080p/60fps)?
Да, в настройках стоит именно 60fps
  • yazha
  • 19 июля 2016, 08:09
Вопрос был про битрейт! В свойствах файла можно посмотреть…
прошу прощения
Большое спасибо.
А вообще, выкладывать примеры видео на Youtube не лучшая идея, т. к. сервис их всегда пережимает. Хотя альтернатив не много :(
  • 19 июля 2016, 08:09
Клон Eken H8?
А почему максимальное разрешение фото 8Mp при датчике 12.4Mp?
Есть ли возможность принудительно отключить дополнительный дисплей?
ИМХО за ту же цену камера F68 предлагает на много больше возможностей.
  • andy77
  • 19 июля 2016, 08:13
В комплекте есть пульт управления? (На сайте магазина он есть в комплекте поставки)
Как камера управляется с пульта? В каком формате пишется видео? Реальное время записи от аккумулятора (не обещанное производителем)?
Версия прошивки какая? Есть ли возможность обновления прошивки? Какой сайт производителя?
Можете программой mediainfo для разного разрешения видео и фото вытащить информацию из файлов? Хотелось бы глянуть на битрейт видео и разрешение фото.
Почему остановили свой выбор именно на этой модели? Ведь есть amkov 5000s,7000s… цена даже ниже, чем у обозреваемого девайса.
  • 19 июля 2016, 08:25
Собственно, если это Eken H8, то вдруг кому прошивки приводятся…
m.facebook.com/notes/eken/firmware-links/864338583678121
От чисто любопытно — на каком проце эта камера с 4К — за ЭТУ цену? :))))) Чтобы сравнить возможности проца с заявленными 4К
  • andy77
  • 19 июля 2016, 08:59
Очень корректное замечание! А то обзор получается в стиле:
вот купил очень хорошую камеру в очень хорошем магазине.
  • 19 июля 2016, 11:29
Должен быть Sunplus 6350
Если я правильно понял, то вот характеристики камеры 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=754711
И конкурент почти за ту же цену на Novatek 96660 chipset with 12MP IMX117
s.aliexpress.com/6fMJjYRN
  • Boor
  • 19 июля 2016, 09:15
Не нашел, а что со стабилизацией? И сколько стоит отдельно акк и продаются ли они?
Плохо, что мало режимов съемки, хотя понятно, что за такую цену получить GoPro4 не получится.

И вот это, конечно, повеселило:
  • 19 июля 2016, 11:19
Не получится, но хотя бы Xiaomy Yi получилась, которая дешевле стоит, а снимает, похоже, не хуже.
самое печальное, что большая часть камер с 4k — это обычная интерполяция FHD.
  • 19 июля 2016, 13:54
Ждем новую YI 4К. Вроде, как завтра продажи стартуют (но уже трижды переносились) :)
Вроде как уже продают на али, но это похоже предзаказы. А так, да, характеристики очень приятственные, может и потеснят GP, а то эти ребята совсем зажрались, за 2 года даже цены дешевле не стали.
  • 20 июля 2016, 03:36
В ней качество даже лучше, чем в GoPro, но и и цена не китайская. Посмотрим. что будет лучше: SJCam 5000x Elite за $135 или Xiaomi 4K за $250.
Понятно, что SJcam не умеет снимать «честное» 4K, но мне 4K и не нужно, мне нужны 60 FPS.
в пт забрал с почты Eken H9R, картинка такая, же из разницы увидел второй экран и vr360. за 76$ получил не самую плохую камеру с боксом, крепежом, кейсом для хранения…
Очень даже хорошо снимает и 60 фпс видно, за такую цену очень даже не плохо.а подскажите, автофокуса не экшен камерах не бывает?
А смысл? В экшен-камеры специально ставят гиперфокальные сверхширокоугольные объективы, чтобы не нужен был автофокус. Последний содержит подвижные механические части, которые могут быть повреждены при использовании (экшен же).
Спасибо за разъяснения.