KingDian S100+ - SSD для мамы.

Доброго всем времени суток!
Не так давно я опубликовал обзор на видеокарту Geforce gt610, купленную на одном небезызвестном сайте и предназначавшуюся для компьютера моей мамы. Однако, как выяснилось в ходе обзора, карточка была немного не такой, как ее описывал продавец. И вот добродушный дядюшка Ляо решил, что нехорошо обманывать покупателей, и вернул мне всю сумму( после открытия диспута в палке, разумеется). А поскольку эти деньги уже были списаны из бюджета на апгрейд маминого компьютера, я решил прикупить ssd диск. Выбор в пределах $20 оказался совсем небольшой, и пал он на 32 гигабайтный KingDian S100+.

Выбор сделан, товар заказан и оплачен. Продавец буквально через час выслал посылку. Фото перед отправкой почему-то не приложил :( Хотя пришло все в срок и даже отслеживалось.

Содержание:

Характеристики
Упаковка
Комплектация
Внешний вид
Внутренний вид
Тесты
Выводы

Технические характеристики(из описания товара продавцом):

Типоразмер: 1,8''
Скорости чтения и записи: 102 MB/s, 13 MB/s
Совместимость с Windows 7,Windows Vista,Windows XP
Интерфейс подключения: в заголовке — SATA2, в описании — USB 3.0,USB2.0 0_o
Алюминиевый корпус
Так же продавец отмечает классический дизайн и исключительную дружелюбность своего продукта к лептопам и десктопам (Очень надеюсь, что этот SSD действительно окажется дружелюбным и не покусает мою видеокарточку:)).
Тип памяти не указан.
Чтож, посмотрим что нам пришло на самом деле.

Упаковка:

А приехал к нам вот такой пакет с объявленной ценностью 8,96:

Внутри него был блистер:

Комплектация:

А комплектации-то и нет никакой. Ни тебе инструкции, ни сата кабеля. Хоть бы наклеечку какую-нибудь положили. Жадины.

Внешний вид:

Диск крохотный и очень легкий.

Сравнение с предшественником (думаю сами догадаетесь где новый, а где старый):

Внутренний мир:

Открутив четыре крошечных винтика получаем доступ к внутренностям:

SSD построен на базе памяти Toshiba TH58TEG8DDJBA8C (MLC, 19 нм, Toggle-Mode) и контроллере Silicon Motion SM2244LT

Тесты:

Поскольку установленный в данном компьютере HDD начал издавать подозрительные звуки, а большой объем данных хранить не планируется, обозреваемый SSD будет использоваться как основной / системный / единственный. Я сразу установил на него Win7 x64 и необходимый комплект офисных программ.
C объемом вроде не сильно обманули:

Встроенный оценщик Windows поставил диску 5,9 балла:

CrystalDiscInfo выдал следующую информацию:

SSD-Z:

SSDLife Pro (диск жив-здоров):

И, напоследок, тесты скорости CrystalDiskMark 1(GiB):

и 8(GiB):

На этом тестирование я закончил, если интересны еще какие-нибудь тесты — пишите в комментариях, постараюсь дополнить обзор.

Выводы

Плюсы:
+ Невысокая стоимость.
+ Компактность.

Минусы:
Маленький объем.
Небольшие скорости чтения/записи.

Выводы:неплохой бюджетный SSD. Конечно, параметрами он не блещет, но заявленным характеристикам полностью соответствует. Для меня разница с начинающим сыпаться IDE'шным HDD, который был установлен ранее, видна невооруженным глазом, так что покупкой я доволен.

По поводу надежности китайских SSD: на данный диск помещается не так уж и много важной информации, и ее всю вполне возможно синхронизировать с облаком.
к содержанию↑

P.S. Котейки у меня, к сожалению, нет. Если в комментариях кто-нибудь скинет своего, с радостью добавлю в обзор:)
  • 14 августа 2016, 10:05
Минусы:
— Маленький объем.
На самом деле это не минус, Вы то сами выбрали такой объем.
А зачем 32 гига? Я понимаю бюджет был. Но даже на винду не хватит
  • 14 августа 2016, 10:10
Маме же любимой.
Чаще приезжать будет винду чистить ;)
  • UksusoFF
  • 14 августа 2016, 10:24
Если Desktop и Downloads перенести на второй (обычный) HDD, то вполне достаточно.
  • 14 августа 2016, 14:20
было бы неплохо, но винт как он писал — единственный :)
обозреваемый SSD будет использоваться как основной / системный / единственный.
ПК тещи на таком работает уже около полугода и все ок. Для хрома и скайпа достаточно, даже еще место осталось.
Это мы привыкли все скачивать, а теще объяснили, что в онлайне все и скачивать нет необходимости.
  • alexel
  • 14 августа 2016, 21:19
Вы таки сравнили тёщу и маму.
Все зависит от версии венды и от юзера, а так венду можно твикнуть так, что она и 10 гигов не займет.
  • 14 августа 2016, 11:16
Дополнительно полный запрет на обновления и все будет тип-топ.
И причем тут обновы, лол.
Так-то лицензию никто не твикает никогда.
  • 14 августа 2016, 11:56
Я вам любую форточку за 5-минут сделаю «лицензией», про верку на валидность пройдет в припрыжку и с нее даже на лицензию можно будет обновится.
комментарий скрыт

• 14 августа 2016, 13:59
Вы это серьезно? ))) Думаю одной шапочки вам будет мало...)
Так у меня рулон целый в запасе есть — это если продолжать диалог удафскафом, а если серьезно, то я не вижу логов сниффера aka подтверждения ваших слов — это значит, сами знаете что…
  • 14 августа 2016, 15:42
Ага, щас все брошу. Почему вы решили, что я обязан вам что либо подтверждать?) Ваше мнение мне интересно не более, чем мнение гренландских эскимосов.
В интеренете если что-то кто-либо говорит и не может или не хочет, что суть его проблемы, сказанное подтверждать, то как правило его называют «врунишкой», а в особо «запущенных» случаях, так и вовсе выпиливают с конференции/сайта, чаще перманентно. Для вас, видимо, последнее актуально, поскольку ваши комменты проходя премодерацию.
а при чем тут твикнуть? Обычная винда, вырубаем подкачку и гибернацию, и вуаля — 7-8Гб.
Не совсем понял суть вашего вопроса. Насчет гибернации согласен всецело, а вот по поводу СВОП-а нет, т. к.: 1) может быть мало ОЗУ и тогда будет даже браузер «крошить», если СВОП будет отключен — это для примера; 2) СВОП пусть и минимального размера, но все-таки необходим, ибо минидампы при крахе очень нужны, а не будет СВОП-а и «логов» не будет.
  • Nemexis
  • 15 августа 2016, 03:10
Держать своп на ssd сомнительного производства? Вам его не жалко? Я не говорю, что ssd плохой, но кто знает какой у него ресурс по ячейками, и есть-ли контроль равномерного износа?
Вопрос стоит поставить по другому: стоит ли покупать китайские SSD вообще..?
  • katran
  • 14 августа 2016, 11:24
для ОС7 хватит
хотя всёже это не очень хорошо когда на SSD места практически не остаётся
Коненчо не хорошо, да и твики тоже не есть хорошо, но когда нет места свободного или денег, то выбор невелик.
  • Fover
  • 14 августа 2016, 12:46
У меня на планшете 32 Гб и хватает на 2 ОС — вин 8.1 и андроид. Сначала боялся что не хватит, ан нет уже год юзаю, хватает.
у меня винда с софтом на 15гб и норм.
  • 14 августа 2016, 16:10
Зачем винде больше? Там места и на ворд с эксклем останется, и фильмов с пяток. А если бы винда ембеддед была то и того больше.
Если выключить WUpdate, то да, согласен. У меня сейчас на семерке только winsxs весит 13 ГБ
  • 14 августа 2016, 20:53
В чем смысл? Очистите бэкапы обновлений, кэш и выключите обновления… От них в суровых реалиях тыканья во все без думно толку ноль. У меня на работе 100 компов. Авто обновления выключены. Антивирусы не стоят. Все данные бэкапятся через спецальной шлюзовой комп с антивирем. На основном шлюзе доступ из вне запрещен и установлен антивирь. Ни одного вируса и т.д. у знакомого и обновления и антивирус, а шифровальщик секретарь словила… Да еще и бухам письмо переслала. А архивы лежали на сетевом ресурсе под управлением винды. В общем кроме юзверских пк зашифрованы данные на всех терминалах и архивы на всех сетевых дисках. Так то…
  • Nemexis
  • 15 августа 2016, 05:25
меня на работе 100 компов. Авто обновления выключены. Антивирусы не стоят.
250 компов, антивирусы везде, апдейты ставятся с АД после проверки, контроль программ, сетевые диски не подключаю, все файлы на Nas. Шифровальшики лезут постоянно, вот только запуститься не могут. Все зависит от админа, обновление не просто так на винду выпускают. А антивирус на рабочей станции необходимость, флешки постоянно таскают.
  • 15 августа 2016, 08:49
Запретить. Чего их таскать? Что такого у работника важно на флешке? Он выносит может быть клиенскую базу кажыдй день? ИЛи может прет персональные данные? Ну и т.д. Потом шифровальщику чхать на то какой он сетевой ресурс. Подключенный или нет. Он просто сканит сеть. При чем эта тварь знает про такие чудесные ресурсы как $C и т.д. (административные). Флешки только через буферные ПК. Они воткнуты напрямую в основной шлюз в другой подсети и разрешен им обмен только с сервером чата. Т.е. пользователь скидывает сообщение с требуемым вложением определенному нику в чате, вложение сканится вдоль и поперек, делается его копия с указаннием от кого и когда и отправляется на буферный комп. Так же и обратно. Для буферного компа в праивлах общение только по 2-м портам и только с сервером чата. Все. На буферном так же стоит антивирь, ограничение на размер вложений, форматы файлов и т.д. и т.п. В год экономия на антивирусах порядка 50тыр рублей. Эти денежки мы пускаем на что-то более нужное, премия там например мне )
  • trsteep
  • 17 августа 2016, 14:37
Можно же и Linux поставить и там 32Gb за глаза, особенно если есть отдельный NAS или другой сервер.
  • snows93
  • 18 августа 2016, 02:27
Хватит, если разумно использовать место.

Моя занимает 22.3 ГБ + 28.7 ГБ установленных программ. Должен уложиться в 64. Хотя взял бы на 120, раз на то пошло.)
  • 14 августа 2016, 10:11
А Вы знаете в чем смысл котейки в обзоре? :)

— Небольшие скорости чтения/записи.
Отчасти обусловленные объемом.
  • 14 августа 2016, 11:17
  • 14 августа 2016, 11:36
Ну для тех, кто не в курсе, наверное да.
Но вообще смысл совершенно в другом. Для фото с котейкой надо товар еще иметь хозяину этой самой котейки.
  • CuMr
  • 14 августа 2016, 11:39
А Вы знаете в чем смысл котейки в обзоре? :)
Нет. В чем? Давно интересуют корни этой традиции.
  • 14 августа 2016, 11:44
Фото котейки должно быть с товаром, чтобы быть уверенным что обзор писал не китаец, или что у автора есть товар в реальности.
  • CasmSar
  • 14 августа 2016, 11:59
Простите, в Китае коты не водятся? Ладно бы «фото собаки с товаром от корейского продавца».
  • 14 августа 2016, 12:01
Простите, в Китае коты не водятся?
Простите, но традиция не моя, а была введена здесь еще до того как я узнал про этот сайт.
  • Maze
  • 15 августа 2016, 17:28
Суть не в том, что в Китае не водятся коты. Суть в том, что в обзоре будут фотографии не в стандартных ракурсах, от производителя (ну или от продавца), а в бытовых условиях, сделанные специально для обзора.
Бывали случаи, когда «обзорщики» писали про товар, которого у них физически в наличии не было — продавец высылает несколько фотографий и описание товара, а дальше включается фантазия.
  • 14 августа 2016, 12:03
быть уверенным что обзор писал не китаец
В китае нет котеек?)
  • 14 августа 2016, 12:30
Ответ выше.
Покупка странная, но фишка с оглавлением понравилась)
  • 14 августа 2016, 10:15
Насчёт надёжности, подтверждаю. Один китайский SSD трудится более четырёх лет, второй около трёх лет, ёмкостью 120 и 128 гигабайт. Но ёмкость вашего накопителя с трудом позволит установить операционную систему с дополнительным программами. Жесткая оптимизация пространства позволит работать «семёрке» некоторое время.
Да и скорости чтения/записи выглядят удручающе.
  • pepogr2
  • 14 августа 2016, 10:49
Насчет надежности не подтверждаю: у мну S500 240Gb сдох спустя 4 месяца.
  • mrac
  • 14 августа 2016, 11:35
Семёрка со всеми обновлениями и распуханием WinSxS занимает >30 ГБ. 10-ка пухнет меньше (т.к. обновления кумулятивные), но обычно около 20-22ГБ. Плюс при заполнении NTFS-раздела более, чем на 80-90% резко растёт фрагментация и падает производительность. Плюс сами SSD резко теряют производительность при заполнении на 80-90%. Покупать 32ГБ диск — какой-то мазохизм, по-моему
  • 14 августа 2016, 12:05
Покупать 32ГБ диск — какой-то мазохизм
Линя легонького накатить, взлетит.
Чуть подправлю. Фрагментация свойственна HDD, на SSD ее нет, вроде ж как. А вот момент:
Плюс сами SSD резко теряют производительность при заполнении на 80-90%
как раз ключевой
У самого 60ка ССД и Win10, свободно 20 гиг. Это со всеми программами.
  • VIPerFLA
  • 14 августа 2016, 17:05
фрагментация свойственна файловой системе, а на чём она стоит, это уже не так важно. на ssd просто скорость случайного чтения выше, чем в hdd, поэтому чтобы не расходовать ресурс записи, ssd не дефрагментируют обычно…
Ладно хоть деньги за ту видюху вернули.
А этот тот же человек, который купил втридорога фейковую видюху в китае?)
да, которая оказалась даже не GT210 вроде, а чем то вообще непонятным)
  • NIOKR
  • 14 августа 2016, 11:48
ТС то, похоже, эникейщик от Бога xDD
  • seedpsy
  • 14 августа 2016, 10:36
KingDianS180 на 60Gb стоит 24 доллара. Бюджет + 4$= лишние, невостребованные 30gb?
Hectron X1 60GB c Ebay в ту же цену.
  • lionleo
  • 14 августа 2016, 12:59
Согласен. С купоном пару дней назад купил на али за 17,5 баксов на 64, непонятен смысл покупки 32гиг
  • kupal
  • 17 августа 2016, 14:38
ссылку?
  • kazlift
  • 14 августа 2016, 10:37
Вопрос немного не по теме.Имеется ноут ASUS K61IC с интерфейсом SATA 2, запуститься ли на нём ЖД с SATA 3 или придётся на просторах Китая искать ЖД с SATA 2.
  • 14 августа 2016, 10:41
Да, запуститься, но на скоростях SATA2. Стандарты обратносовместимы.
Кхм, вообще то да, хоть первую сату воткните, все равно работать будет, обратная совместимость все же. О опередили.
  • 14 августа 2016, 10:38
Обзор замечательный, сам недавно наткнулся на этот диск, хотел взять маме в ноутбук. Есть пару вопросов: Есть два стула. Почему выбор пал именно на 64-разрядную операционную систему?
Существуют мини сборки Windows 7, которые конечно не помещаются на CD диск, но в установленном виде занимают около 4-5гб и едят в простое 120мб оперативы, предназначенные для дисков малого объема и маломощных ноутбуков. Почему бы не установить их? Это же не извращение, как например в 2016 ставить сборки Windows XP весом 100мб, а вполне себе очень шустрые оси, в которой вырезаны ненужные службы и т.д.
  • kazlift
  • 14 августа 2016, 10:40
Скиньте ссылочку в ЛС если можно.
  • 14 августа 2016, 11:01
Скинул.
  • 14 августа 2016, 11:25
И мне, есть старый неттоп с 2-мя гигами оперативы и одноядерным атомом), под лицензионной семеркой (да месье знает толк в извращениях) жуткий тормоз).
  • 14 августа 2016, 10:43
Как видно на скринах, после установки всего необходимого свободно ~12Гб. Для сидения в интернетиках вполне достаточно, не вижу смысла возиться со сборками.
  • 14 августа 2016, 10:52
После установки офиса, браузера и естественного прироста папки Windows, диск через пару-тройку месяцев заполнится на 90% и скорости будут уже другие.
И винда тогда начнёт требовать увеличения пространства. :)
  • 14 августа 2016, 10:43
в которой вырезаны ненужные службы
Все было интересно, по чьему мнению «ненужных».
  • 14 августа 2016, 10:45
Во-во. а потом то лапы ломит принтер не заведется, то сеть отваливается
  • 14 августа 2016, 11:37
Именно, понаставят сборок, а потом зовут настроить и выясняется что кто то «выпилил» все что мог.
ну, я ставлю сборки. Но только свои, и сделанные через Windows ES образ установки.
  • 14 августа 2016, 14:00
А я привык ставить полные версии, частенько даже лицензионные, практика показывает, что проблем потом меньше.
Максимум что вносил, это интегрировал драйверы AHCI для ХР и 2003.

Еще пойму когда в дистрибутив добавляют нужные программы, на саму ОС они не влияют.
  • wxp
  • 14 августа 2016, 14:35
А еще можно выпилить весь метрохлам из дистра w10, причем сделать это штатными средставми dism, а также добавить нужные настройки через ключи реестра и все прекрасно работает, т.к. сделано «штатным» образом.
Подскажите, как править образ Win 10? Что-то никак с DISM разобраться не могу, а Embadded ОС вин 10 нету…
Ну, если не сборка, то я кучу всего выключаю сам после установки — так зачем его на диске держать. Тем более, «сборка» — это собсно дистриб винды, который имеет встроенный мс-ом конфигуратор, в котором при установке можно выбрать, какие компоненты ставить. И да, это у меня лицензия. Например, на компе для бабушки и мамы нужны только браузер, фото-видео, музыка и офис+пдф. Кучу всего по принтерам и так далее там не нужно, так чего его ставить?
  • 14 августа 2016, 17:13
Кучу всего по принтерам и так далее там не нужно, так чего его ставить?
А оно там мешает?
когда ос стоит на мелком диске — то может быть… я начал делать сборки, когда сидел за нетбуком асус ееепс701, где 4Гб памяти. Ну а щас на компе, где стоит моя «сборка» стоит на 32гб кроме винды еще убунту — т.е гдето 20гб на винду+софт(правда, его немного).
  • 14 августа 2016, 21:01
Оно место занимает. А оно в данном случае важно.
  • 14 августа 2016, 22:04
А оно в данном случае важно.
Считаем.
Экономия на диске в два раза большим объемом баксов 5-10.
Вызов мастера для переустановки ОС будет дороже, в чем смысл, может просто купить диск больше и не извращаться со сборками?

Вы помните на популярном сайте IXBT даже было в правилах — проблемы со «сборками» не обсуждаются, темы удаляются.
И это таки правильно, так как время потраченное на решение очередной проблемы дороже, а не все проблемы со сборками решаются также как с оригиналом.
  • 14 августа 2016, 20:58
Embedded. Не слышали? А еще скажем если вы не юзаете удаленные рабочие столы, можно выключить службу. Потом… Да там попой жуй служб которые можно потушить безболезненно. Я просто перевожу с авто на ручной запуск. В случае ее необходимости она стартонет.
  • 14 августа 2016, 21:16
Именно это я и имел ввиду, но почему-то у людей под «службами» — сразу понимаются драйвера для принтеров,, клавиатур, флешек и вообще никакая перефирия работать не будет, лол.
  • 14 августа 2016, 22:00
Потому что через меня этих компов уже туча прошла.
Особенно нравится когда говорят — ОС сносить нельзя, надо так настроить, а на компе очередной «зверь» стоит.
Вот и будет Вам
лол
  • 15 августа 2016, 08:32
Доверь дураку уй стеклянный… Так и тут. Я по работе пользуюсь одной шикарной сборкой. Точнее там разные дистрибутивы, с разными загрузчиками и т.д. ПРи чем все это из коробки не активировано и не пролечено. Т.е. одной вшелкой я перекрываю 90% потребностей в установке. В сборке есть косяк, кажется 3 вариации видов винды, загрузчика и предустаноленного софта дают ошибку при копировании. В систему внесены твики определенные, которые очень упрощают мне жизнь и т.д. И все это устраивает меня и моих пользователей. А все потому что сборка сборке рознь. И прежде чем качать очередного зверя и не глядя тыкать «Далее» надо было просто почитать отзывы и инструкцию. И не было бы проблем с затертым польностью винтом, или скажем отключенными службапи очереди печати и т.д. Хотя конечно зверь и факюбил сборки были феноменальные. Чего стоило пусконаладка 1с в файловом варианте в одном небольшом магазине… ибо как известно в звере сильно намудрили с групповыми бездумно и достучаться до компа по сети практически не реально, а если и удавалось это сделать, то стабльности было ноль. Но как onlyhome вполне себе сборка.
  • 15 августа 2016, 09:38
Я их не качаю, а те у кого они стояли, Вас не слышат. :)
  • 15 августа 2016, 10:17
В таком раскладе у меня для Вас, достопочтенный, 2 варианта:
1. Отказаться от починки подобного
2. Не ныть по этому поводу
Есть еще третий вариант — если Вы зарабатываете на этом копейку. В таком раскладе надо боготворить создателей подобного умна. Если бы не они сколько бы дензнаков Вы бы не заработали.
У меня последний. Я к сборкам отношусь с экономической точки зрения только за ) А то я вот помню переставить винду 500 рублей. Мальчик решает что дорого и друг ему дает диск с автоматизированнмы процессом установки и кучей софта. В овремя инсталла мальчик не глядя жмет далее и форматятся все разделы первого диска. Улетают к проотцам фотки и видео, папки порнуха и т.д. За что Сы выхватывает люлей, а мне поступает ТЗ: откачать по возможности больше инфы. Т.к. зачастую фотки хранятся «дальше» чем ставится новая винда, то простой прогон EasyRecovery или подобного софта дает почти 100% восстановление информации. КОнечно еще стокльо же вылезает лишнего, удаленного, перезаписанного и прочего. На родной винт не помещается, каталагизировать буду хозяева. С меня впаривание новго жесткого диска + работа по восстанволениею от 1000 рублей. + опять же новая винда 500 рублей. При чем восставноление безучастное для меня, только запустить поиск, через час другой — копирование но новый винт (у меня тогда во времена этих сборок дома 2-3 винта новых всегда валялось) и на выходе с утра у меня лишняя 1000 рублей, а ребенку учение в виде люлей и прочих «радостных» лишений и наказаний. Так что во всем можно найти плюс. А если Вы его не находите, то это отнють не Ваше и просто не стоит скорее всего тратить на это свое время и нервы.
  • 15 августа 2016, 10:29
В таком раскладе у меня для Вас, достопочтенный, 2 варианта:
1. Отказаться от починки подобного
Вы вообще о чем?

Я выше писал, что нормально отношусь к сборкам, где добавлен софт, это удобно.
Но я плохо отношусь к сборкам, где автор начал вырезать что то, по его мнению «лишнее».

Вы разницу понимаете?
  • 15 августа 2016, 11:06
  • 15 августа 2016, 11:13
В чем конкретно Вы увидели нытье?
  • 15 августа 2016, 13:27
Оставим.
  • 14 августа 2016, 22:01
Я говорю об именно сборках, где неизвестно кто и неизвестно что удалял и никто не знает чего не хватит при установке очередной железки.
  • 14 августа 2016, 10:44
64х разрядная система — это уже не выбор, а требование современного железа.
  • 14 августа 2016, 10:45
Ну, я бы не сказал, что там железо сильно современное
  • 14 августа 2016, 11:15
Касаемо SSD а не остального металлолома.
Пропускаемая способность шины памяти, будет выше ( если процессор способен поддерживать такую переадресацию) почти в два раза выше.
  • 15 августа 2016, 08:34
Ему чхать. Вы знаете предел адресации x86 систем?
  • hamula
  • 14 августа 2016, 12:49
Что еще за глупости? Даже 10ка есть х86.
Логика достаточно проста при выборе разрядности — если оперативки до 3 гигов включно — достаточно х86, если 4 и больше — тогда нужна 64-битная. Если оперативки не много, какой смысл ставить более жрущую память систему?
  • 14 августа 2016, 11:19
Купил недавно, интереса ради, SSD Kingdian 16Gb за 650 рублей — просто на пробу + многие люди отписывалить что продаван высылает диск на 24Гб приходит :) но мне приехали обещанные 16Гб, эх :(
Поставил в старый нетбук Гнусмус, поставил сборку Вин7 — эмм, 10,5Гб + драйвера + офис = 13Гб, остаток для пользования чуть больше 1Гб — грусть-печаль! Но немного поискав, нашёл микросборку Вин7 для ЕЕЕРС-нетбуков — занимает 1,5-2Гб всего-то! С драйверами и программами около 4Гб (остаток места ~10Гб — вполне приемлимый для нетбука, используемого для Инета).
Сам диск не ахти какой быстрый, но древний нетбук на Atom 270 с 1Gb RAM ускорил взбодрил, на мой взгляд, вполне приемлимо…

P.S. Сборка ищется на nnmclub_._to (_ убрать) по «eee pc».
Или пришлю ссылку в личку.
Пожалуйста! ;)
  • 14 августа 2016, 11:29
для ЕЕЕРС-нетбуков — занимает 1,5-2Гб всего-то!
Киньте линк в личку, если не затруднит.
  • 14 августа 2016, 11:45
Вечером, ок? Как до компа доберусь — с телефона не получается нужную сборку найти.
  • 14 августа 2016, 11:58
скиньте мне в личку тоже, пожалуйста.
  • 14 августа 2016, 12:56
Хорошо, как смогу ;)
  • 14 августа 2016, 12:08
Договорились).
  • 14 августа 2016, 11:38
Windows 7 for ASUS Eee PC 2.1, верно? Коллекционирую такие сборки.
  • 14 августа 2016, 12:52
Вроде так называется
  • 14 августа 2016, 11:38
многие люди отписывалить что продаван высылает диск на 24Гб приходит
Хм..., а такие существуют в природе?
  • 14 августа 2016, 11:40
какую память припаяют, столько памяти и будет
  • 14 августа 2016, 11:45
ну как бы память обычно кратна двум, потому 2х2х2 и т.д. 24 в этом ряду нет.
24 это может быть только обрезок от 32, по типу 120 и 128, но одно дело 8 при 120 и совсем другое 8 при 24.
  • 14 августа 2016, 11:46
Товар недоступен. Но большинство покупателей отписались о 24Гб.
  • 14 августа 2016, 12:00
Я бы побоялся покупать диск такого оригинального объема.
Да и покупатели часто к отзывах пишут — еще не включал, но уже доволен.
Да, смешно! :) Видимо, на радостях, что пришло.
  • 14 августа 2016, 12:10
Товар хороший, продавец молодец).
  • 14 августа 2016, 12:53
Именно поэтому и решил потратить минимальную сумму в 10$
  • 14 августа 2016, 21:23
«Windows 7 для Eее РС Asus и других» -http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?p=1492077
  • 14 августа 2016, 21:25
del
  • 14 августа 2016, 21:25
del x2 :)
  • 15 августа 2016, 08:36
Микросборка — называет embedded windows. Такого для 10-ки не будет.
Можно и мне ссыль, а то в хозяйстве есть нетбук — на него самое то будет
  • Fumo
  • 14 августа 2016, 18:35
И мне, пожалуйста, ссылочку.
  • narlak
  • 14 августа 2016, 10:40
К слову сказать, на жирбесте этот диск сейчас 12.76баксов. И это без пойнтов цена. Так что в целом вкусная цена получается. А по теме: за +6$ можно взять на 60гб. Дорого кароч
  • Alax
  • 14 августа 2016, 11:04
+6 к какой цене? Мне на днях пришел Kingdian 64GB за 21 доллар
  • narlak
  • 14 августа 2016, 11:06
Имелось ввиду что на 64 такой 24 бакса на гирбесте. Без пойнтов считал
  • 14 августа 2016, 11:06
такое ощущение что сейчас у всех Kingdian. У меня, к слову, тоже: брал версию S400 64BG за 24$ на распродаже 11.11, когда ещё на эти диски даже толком обзора не было.
  • son2009
  • 14 августа 2016, 11:15
Дороговато.

Я себе недавно купил по акции KingDian S180 60Gb gearbest.com/laptop-accessories/pp_227235.html (сейчас уже правда старая цена)
У меня вышло 14,06$

поставил в старенький Ноут вместо сдохшего TOSHBA 60Gb. Пока полет нормальный.
  • original
  • 14 августа 2016, 11:41
За что так не любите маму?

(сужу только по заголовку обзора и обозреваемому в нем товару ))) ).
  • Okmor
  • 14 августа 2016, 11:47
32 это мало. После нескольких обновлений почти весь диск будет занимать винда. При том, что для нормальной работы SSD, рекомендуют оставлять 30% свободного пространства.
  • 14 августа 2016, 12:12
После нескольких обновлений
Что мешает установить запрет на обновления?
Совершенно неадекватная цена за 32-гиговый SSD. 600 рублей самое то.
  • Zuskin
  • 14 августа 2016, 12:00
года 2-3 назад занимался SSD 60 брали хорошо 100-120 дорогие были но тоже шли а вот 40гб продать было очень сложно, я думал что сейчас тажа песня с 60гб а тут 32гб
а форм фактор хороший 1.8 или половинка 2.5
  • 14 августа 2016, 12:07
Отказываюсь понимать смысл воскрешения подобного железа и покупки к нему новой комплектухи. Сначала видяха навернулась, затем винт. Следом майн или бп вместе с майном?
Схожий по производительности мини пк на z8300 в конфигурации 2/32 стоит около $70, в 4/64 ~$120. И при этом не шумит, не греется, мелкий. И наверняка проработает дольше. На Cenovo PC к примеру вполне приличные отзывы.
  • 14 августа 2016, 12:25
А я заказал сразу 512
  • 14 августа 2016, 12:35
Поздравляю. Смысл покупки такого объёма SSD можно узнать?
  • wxp
  • 14 августа 2016, 13:06
Ну может человек сериалы качает или хранит любимые фильмы детства…
  • dorg84
  • 14 августа 2016, 13:17
Может человек современный геймер? Может человек монтирует видео, обрабатывает фотографии? Может человек музыкант? Может ему просто надо?
Для софта, если необходимо что бы он шустро работал. Поставил PS, ID, AI, на SSd теперь даже ФШ, со всеми пресетами грузится за ~8 сек
  • 14 августа 2016, 16:12
Игры пожирают много места.
А если навернётся? :))
  • 14 августа 2016, 13:11
Придется по-новой сериалы качать
  • 14 августа 2016, 16:32
Ну а что в этом мире вечное?
  • AlexSH
  • 14 августа 2016, 13:23
Хороший SSD за вполне адекватные деньги. Спасибо за обзор.
  • 14 августа 2016, 13:26
Пожалуйста.
  • 14 августа 2016, 14:06
В 2009-м несомненно).
  • hamula
  • 14 августа 2016, 14:09
Купил в прошлом году жене в ноут 120 гиговый ssd в китайшопе. Цену не помню, прожил месяцев 6-7 где-то. В один момент скорость записи упала до 1-2 Мб/сек. Магазин отморозился от проблемы, у палки 180 дней защиты тоже прошли, какого-либо сайта производителя с гарантийной поддержкой не нашел. Диск только в мусорку, или юзать как большой емкий DVD — пишется долго, зато потом читается быстро.
В итоге изучив рынок, купил в штатах — от не известного у нас, но американского бренда, собран не в Китае, 3 года гарантии, пусть и американской(нашел их сайт, писал в службу поддержки — подтвердили, что можно им отправить, заменят). Посчитал что в гарантийном случае мои затраты будет на отправку к ним(порядка 5 баксов) и оплата посреднику за доставку со штатов(еще 1 доллар). Что значительно дешевле покупки нового. А новый мне он обошелся в 37 баксов оплаченных магазину и 1 долларов за доставку посреднику.

Итого емкость в 4 раза больше обозреваемой, при цене всего в два раза больше. 3 года гаранти, пусть и не в родном городе. Отличные отзывы на амазоне. Автор просто гений сливать бабло в трубу.
  • 14 августа 2016, 15:00
Читаю отзывы, матюги китайцам, вы всё ещё не поняли что мир изменился. Не будет японской, очень дорогой, со стабильным качеством техникки, будет чуть хуже но гораздо дешевле китайская, что многим и нравится — лишь-бы орало.
Уже у многих есть претензии по выпуску и не сопровождению своей продукции, а это нарушение торговвой конвенции. Наши таможенники вскрываютдо 80 % посылок, что хотят найти? Ну там есть нюансы!, но я не получил китайцы заплатили, мне стыдно что у нас есть бессовестные люди
готовые наплевать на честь, достоинство, ай-я- яй.Где мы сейчас поймаем таких маленьких, таких красиаых голандцев?
  • 14 августа 2016, 15:06
Интересный у вас поток мыслей… ;)
Я аж три раза перечитывал, пытаясь уловить повороты сказания!
  • 14 августа 2016, 15:17
Да не берите в голову, обычное недовольство П.Р
  • 14 августа 2016, 17:16
Ааа, ясно. Поправил как мог…
  • Zaec
  • 03 июня 2017, 20:47
Что за бренд такой? Можно ссылку?
  • 14 августа 2016, 15:19
Чтобы не лазить по реестру, есть небольшая утилитка ssd mini tweaker (как то так)
  • dorg84
  • 14 августа 2016, 15:34
Казалось даже совсем идиоты перестали уже использовать всякие твикеры и оптимизиаторы для SSD, а нет иногда всплывают.
  • 14 августа 2016, 17:09
Можете ответить, чем этот плох, Только конкретно?
  • puzoid
  • 14 августа 2016, 23:34
Это вы расскажите, что там твикать собрались. ОС сама поймет тип диска и отключит ненужное.
  • 15 августа 2016, 04:42
Ось умнее Вас? Ой, всё!
  • 15 августа 2016, 08:41
Умнее Вас очевиднее. В XP трнима нет, так что ни чего не поможет. Все остальное винда начиная с 7-ки прекрасно сама вырубает. А там так то ни чего личшнего кроме дефрагментации то посу ти и нет. А ну супреч или как-то там оптимизатор отключается еще. НО так же автоматом. Остальнео отъедает скажем пару сотен метров но позволяет молниеносно производить тот же поиск за счет все еще вклюбченной индецксации т.д. и т.п.
  • mzr910
  • 14 августа 2016, 15:47
чего вы на объём гоните — на windows xp вполне хватит
  • 15 августа 2016, 08:41
И через пару месяцев выкинете винт. XP сточит в мах ssd.
  • vikvik
  • 14 августа 2016, 16:18
За обзор спасибо. Вы провели определенную работу, это заслуживает уважения. Однако мы читаем и пишем здесь, чтобы узнать что-то полезное, поэтому решил вставить свои пять копеек. По недавнему купону 5 от 20 заказал с али ssd 120 ГБ Gloway. Начальная цена 29,20 $+ купон продавца 2$+5$алиэкспресс. Т.е. за 22 бакса=1500руб диск на 120ГБ(ссылку не даю, сейчас цена выше 30)
Другой вопрос сколько он проживет, на 60ГБ у того же продавца ценник был 19 $ т.е. с купоном=15 $
на одном форуме человек из сервисцентра писал, что гловеи, кингдианы и т.п. приносят на ремонт. Они живут около года, потом дохнут. Ремонту, естественно, не подлежат. Тут, конечно, лотерея
PS: я к тому, что лучше подождать пока купон появится и брать дешевле. либо у себя в городе с гарантией.А диски 32 и 60 будут скоро сливать по дешевке, как начинают падать цены на телефоны андройд с 1ГБ ОЗУ.
  • 14 августа 2016, 17:06
мммм, а поделитесь формулой или графиком зависимости цены на SSD от стоимости телефонов на андроид с 1ГБ ОЗУ? :)
  • vikvik
  • 14 августа 2016, 18:37
Сарказм нахожу уместным, ибо сам подставился сумбурным комментарием, но формулу приведу:
1,5л жигулевского+ чтение обзора о ssd 32 за 1000руб+ просмотр тем на цену телефонов с 1 и 2 ГБ+ 2 раза покурить на балконе= феноменальная ясность про несправедливость продажи нашими китайскими братьями ssd с таким объемом за такие деньги.
продолжение формулы последует после допития оставшихся 0,5л…
  • ZondeR
  • 14 августа 2016, 18:42
Жалко было переплатить 5$ за 60GB за S180?
  • 14 августа 2016, 21:26
Сборка Windows 7 для нетбуков и мелких SSD, 1,5Gb

• Frumas
  • 15 августа 2016, 12:40
некоторым и ХР достаточно, несмотря на отсутствие поддержки производителя )) а если ещё убунту посмотреть…
  • habibi
  • 14 августа 2016, 23:56
скорость записи секторами по 4 кб — аномально низкие значения, возможно все, что будет связано с манипуляциями файловой системы или мелкими файлами окажется в «тормозах»
  • deemon1
  • 15 августа 2016, 09:19
Cтранно почему его обозвали 1.8", по факту это укороченный 2,5", с коннектором 2,5".
Традиционно у 1,8" моделей — Micro SATA
  • Frumas
  • 15 августа 2016, 12:39
а не дешевле ли было бы купить SD (TF) карту памяти аналогичного объёма, и переходник под SATA?
  • prom77
  • 15 августа 2016, 12:54
Если мама юзает комп только как просмотр инета/видео/скайп, проще запилять Линух по размеру меньше винды будет однозначно, либо ХП поставить.
  • 15 августа 2016, 14:51
XP на SSD?
  • 15 августа 2016, 17:53
Еще изредка нужен MS word / exel. Либре/опен не катит. Под вайном все это дело сильно подлагивает.