Кабельный тестер SC8108

Довольно продвинутый (по сравнению с тестером на светодиодах) тестер локальных и телефонных сетей, и коаксиальных проводок.
Поскольку моя работа связана с монтажом и наладкой разных систем безопасности, подобный тестер в работе мне просто необходим. Особенно при запуске системы IP видеонаблюдения. Кому интересно, прошу под кат.

Понятное дело, что для тестирования СКС лучше всего использовать тестеры знаменитой американской компании FLUKE. Но друзья мои, эти тестеры стоят таких денег, что у меня его никогда не было и я, так думаю, никогда и не будет. FLUKE дороги, поэтому их покупают, как правило, те компании которые узконаправленно занимаются инсталляцией СКС в больших объёмах. Собственно, я в своей работе только один раз привлекал людей с оборудованием FLUKE для тестирования сети IP видеонаблюдения GeoVision. И мне это не помогло. Если не углубляться в эту историю, то выяснилось потом, что камеры нестабильно работали из-за того, что у них через подвесной потолок АРМСТРОНГ были соединены корпуса. Когда камеры изолировали, всё стало Ок. Потом эта информация была передана производителю оборудования, и в следующих версиях эта проблема была устранена.
Ну так вот. Самая большая проблема с которой приходится сталкиваться на стадии наладки IP ВН – это обрыв провода или частичный обрыв провода. И определить где это место порой бывает очень непросто. Ведь кабель зачастую может проходить скрыто. И пробить его могут где угодно и чем угодно. Стройка есть стройка. Поэтому тестеры на светодиодах, которые просто показывают целостность провода здесь не помогут. У этих тестеров есть конечно два плюса: это лучше, чем ничего и стоят эти тестеры очень дёшево.
Поэтому я решил обратить внимание на более продвинутые тестеры. В результате имеем героя обзора.
Внешний вид

Сам тестер представляет из себя моноблок 180х80х40 с ЖК дисплеем на четыре строки (к сожалению, без подсветки), под которым расположены четыре кнопки ВНИЗ, PAIR&L, ВВЕРХ и кнопка включения. В верхней торцевой части корпуса расположены две розетки RJ-45. Порт MAIN – это основной порт, порт LOOPBACK – это порт ответный, через который можно прозванивать патч-корды. Питается тестер от четырёх батареек ААА (не входят в комплект поставки). Тестер автоматически выключается через 30 мин, если им не пользоваться.
Ответная часть – это небольшая коробочка 75х31мм с портом RJ-45 и встроенным динамиком. Частотой писка динамика можно определить целостность провода и правильность распиновки в джеках. Ответная часть имеет свой ID 1. И таки девайсы можно докупить и использовать параллельно до восьми штук.
Меню дисплея представлено четырьмя пунктами.

1. WireMap
При выборе этого пункта меню будет проведено тестирование на наличие обрывов, коротких замыканий и правильности распиновки обжатых джеков.
2. Pair&Length
Этот пункт меню позволяет измерить длину кабеля, расстояние до обрыва кабеля, расстояние до обрыва конкретной пары, короткое замыкание между жилами
3. Coax/Tel
В этом пункте можно протестировать телефонную или коаксиальную линию используя специальные переходники. Тестирование при этом проходит между контактами 4 и 5. У меня таких переходников нет поэтому заострять внимание на этом пункте я не буду.
4. Setup
Пункт меню настроек. Позволяет перейти с метрической системы измерения на футы и произвести калибровку кабеля.
Инструкция прилагается в комплекте на английском. Довольно простая и понятная. В интернете без проблем можно найти англоязычную и русскоязычную версии (это инструкции на прибор SC8108A, но отличия минимальны).
Приступим к испытаниям. Для этого будем использовать обычный кабель, витую пару пятой категории марки TWT, джеки RJ-45 и колпачки AMP.

Делаем патч-корд длиною 5м для калибровки прибора.

Так же делаем патч-корд длиною 64 метра.

Калибруем прибор на пятиметровом патч-корде. Оконечное устройство при этом подключать не нужно. Для этого заходим в пункт меню Setup и выбираем пункт Calibration. Прибор спросит Calibration?, нажимаем Yes. Прибор показал 5,6м. Уменьшаем эту цифру до 5 и нажимаем ОК. Всё, прибор откалиброван. Зачем нужна калибровка? Ну это просто, кабеля разных производителей и разных видов имеют различные характеристики. Поэтому если нам нужны максимально точные показания, прибор лучше откалибровать. Калибровка сбивается после выключения прибора. Поэтому калибровать нужно при каждом включении. Вы скажете, что это дико неудобно. Но калибровка нужна лишь в том случае если вам нужно замерить расстояние до обрыва или длину провода. После калибровки выбираем пункт меню Pair&Length и видим, что прибор замерил длину патч-корда и определил её равной 5 метров.
Калибровка

Замеряем 64 метровый патч-корд.

Поразительная точность как по мне. Я думал, что будет погрешность в пяток метров. Но нет, прибор замерил длину кабеля довольно точно.
Проведём ряд испытаний.
Испытание №1
Для определения обрыва в проводе, берём бокорезы и кусаем частично кабель на отметке 56м.

Заходим в WireMap. Тестируем. И получаем следующую картину:

Согласно полученным данным мы имеем, обрыв четырёх проводов под номерами 1, 2, 3 и 6. Нумерация проводов идёт в том порядке в каком они вставляются в джек при обжимке. Поскольку я использовал для обжима схему В, то получаем мы следующую нумерацию проводов:
1. Бело-Оранжевый
2. Оранжевый
3. Бело-Зелёный
4. Синий
5. Бело-Синий
6. Зелёный
7. Бело-Коричневый
8. Коричневый
Обратите внимание, что ID оконечного устройства неизвестно. Сначала я подумал, что это из-за того, что пятьдесят процентов проводов повреждено. Но забегая на будущее скажу, что ID прибора теряется уже при перекусывании одного провода. Кстати, если вместо оконечного устройства использовать встроенный порт LOOPBACK, то пункта ID не будет. Есть тут один нюанс. То, что мы видим, обрыв четырёх проводов, на самом деле не говорит о том, что повреждены четыре провода, как бы парадоксально это не звучало. На самом деле может быть обрыв всего двух проводов из разных цветовых групп. Просто прибор тестирует провода по парам. И каждая пара состоит в одной цветовой группе. Это значит, что если к примеру, мы перекусим оранжевый провод, то прибор покажет обрыв оранжевого и бело-оранжевого. Уже исходя из этой картинки мы можем приблизительно определить место обрыва. Дело в том, что если вы видите, обрыв напротив метки R: то это означает, что, обрыв расположен в десятипроцентном отрезке дальнего, от прибора, конца провода. Потому что, если обрыв будет на остальных 90% провода, то обрыв будет изображён посередине на третьей строчке. Далее будет пример этого. В процессе изучения этой темы, я узнал, что подобные тестеры и даже практические такие же, отличающиеся одной буквой в маркировке, могут разбивать провод на три участка. 10% на дальнем участке, 10% на ближнем и 80% посредине. Соответственно и обрыв будет показываться на соответствующей строке.
Вернёмся к тому, что мы на данном этапе не можем определить точное количество оборванных жил. Но это можно определить. Достаточно поменять местами прибор и оконечное устройство. Так вот жила которая показывается как оборванная, но на самом деле не оборвана, будет всегда показываться во второй строке, как дальние 10% кабеля.

Таким образом мы видим, что шестая жила (зелёная) у нас на самом деле целая, а перебита её «сестра» под номером 3 (бело-зелёная). Вскроем изоляцию кабеля и посмотрим, что же мы на самом деле перекусили.

Как видим, перекусаны именно те жилы, которые и показал прибор.
Воспользуемся пунктом меню Pair&Length. При таком тестировании наличие на другом конце провода оконечного устройства не обязательно. Итак, вот что мы получили:

Повреждённые пары показывают приблизительно, как мы видим, расстояние до обрыва. Кстати, чем больше оборванных проводов, тем точнее показания. Максимально точные показания будут при полностью перебитом кабеле. Если же прибор показал бы, что какие-то жилы не звонятся, но длина всех пар одинакова и является полной длиной кабеля (в нашем случае 64 метра), то это свидетельствует о том, что кабель целый, просто джек некачественно обжат и имеется недожим. Чаще всего это происходит из-за износа обжимки.

Рассмотрим ещё такую неисправность в линии, обусловленную криворукостью, как неправильно обжатый коннектор. Сделаем патч-корд с заведомо неправильно обжатым джеком с одной стороны. Воспользуемся пунктом меню WireMap:

Как видим пробор показывает попутанные пары. Я провёл этот тест с оконечным устройством (первая картинка) и с портом LOOPBACK (вторая картинка). В случае использования порта LOOPBACK, как я и говорил выше, ID отсутствует и порт промаркирован буквой L, в случае с оконечным устройством это буква R.
Тут есть один нюанс. Неправильную распиновку прибор будет показывать исключительно со стороны оконечного устройства либо порта LOOPBACK. Распиновку со своей стороны прибор априори принимает за правильную. Собственно, никакой проблемой это не является. Нам важен сам факт неверной распиновки. Если он присутствует, то это визуально можно определить, посмотрев на джек (благо они прозрачные). Как правило такие косяки, как неправильная распиновка я замечаю и без всяких приборов на начальном уровне.

Вид неисправности: короткое замыкание. Тут всё просто. Прибор показывает между какими номерами у нас КЗ.

А что будет если замкнуть несколько проводов?

Никаких проблем. Тестер нам расписал все закоротки. Первая с шестой, первая с восьмой и восьмая с шестой.

Испытание №2
Во время всех этих испытаний я заинтересовался, а какое минимальное количество целых жил должно быть, что бы прибор перестал видеть оконечное устройство.

Обрывы я буду делать в середине кабеля. Это сделано для наглядности того, как отображаются реально перекусанные жилы и их цветовые пары. Поехали.

Вот то о чём я писал выше. Шестая жила реально перекусана и её показывает в 90%-й области кабеля. А третья жила на самом деле целая. Но прибор её показывает, как перекусанную, но в 10%-й области кабеля. Перекусим и её:

Обрыв в третьей жилке перешёл в 90%-ю область. Кусаем дальше.

На последней фото бело-коричневый на самом деле целый. Я его немного зацепил бокорезами и повредил изоляцию. На пятом перекусанном проводе у оконечного устройства пропал звук. А сам прибор начал путаться в показаниях. Обрыв на восьмой жиле (коричневой) прибор отнёс к 10%-й области.

После перекусывания бело-коричневой жилы у прибора ещё больше сбивается место определения обрыва, при использовании оконечного устройства.

Когда из целых остаётся только одна жила, прибор перестаёт видеть оконечное устройство.

С функциональностью прибора мы разобрались. Пришло время заглянуть внутрь.
Разборка
Тут есть ряд трудностей. Сначала я думал, что прибор на защёлках, потому как крепёжных винтов я не обнаружил. Но в ходе изучения задней части прибора, то что я поначалу принял за небольшие выступы, оказалось заглушками. Сделанными по принципу антивандальных заглушек в разных считывателях СКУД, вызывных панелях и т.д.

Извлечь эти заглушки оказалось очень непросто. Сидели они в своих посадочных местах достаточно плотно. Я хотел сначала приклеивать к ним что-нибудь клеем и выдёргивать, но потом решил не заморачиваться и извлёк их при помощи обычного самореза предварительно просверлив в них маленькие отверстия обозреваемой мною ранее зенковкой.

Снимаем крышку

Откручиваем два самореза и извлекаем плату с ЖК экраном.

Пайка в большинстве своём аккуратная. Флюс смыт. По пайке видно, что микрики впаяны явно вручную. Для любителей схем выкладываю более крупную фото. Вся схема построена на восьмибитном чипе MEGAWIN MPC89E52AF. Если кому-то интересен даташит но лень искать его, то вот он.
Собираем тестер и вставляем заглушки обратно

Что бы разобрать оконечное устройство, нужно открутить саморез, который закрыт наклейкой. Наклейку можно конечно содрать, а потом обратно наклеить. Но что-то мне кажется, что получится это всё не совсем аккуратно. Поэтому я решил просто вырезать в наклейке кружок скальпелем.

Таких оконечных устройств можно использовать до восьми, как я писал уже выше. Соответственно ID будут от 1 до 8. Эти устройства нужно докупать отдельно и стоят они не дёшево. Есть тестеры, которые идут сразу с комплектом оконечных устройств, но стоят они в разы дороже.

Подведём итог. Тестер мне очень понравился. Если сравнить с теми тестерами, которые я использовал до этого (а это светодиодные тестеры, проверяющие исключительно целостность линии) то это земля и небо. Функционал тестера очень широк. И надеюсь прослужит мне долго. Из недостатков я бы отметил отсутствие подсветки экрана и отсутствие чехла. Подсветка это не такая уж и обязательная атрибутика, а вот чехол нужен. Потому как тестер состоит из двух частей и носить их без чехла, который объединит это всё в один предмет, будет не очень удобно.
Всем спасибо за внимание.
  • Urry
  • 21 июля 2016, 07:45
Спасибо за обзор полезного прибора. На работе у меня есть Fluke, а обозреваемый, возможно, куплю для дома, ибо скоро ремонт делать и слаботочку разводить.
  • sir0ta
  • 21 июля 2016, 08:56
И смысл если есть флюк? Взять на 1 вечер не судьба?
С некоторых работ и SMD резистор домой не вытащишь :)
  • sir0ta
  • 22 июля 2016, 11:07
Обложили нашего брата! Ну у меня пока нормас. Вчера сервак вынес )
Классный тестер, классный обзор, для монтажника не замен мая вещь, спасибо.
  • 21 июля 2016, 08:02
Если хотите сделать больше ответок — тыц
Спасибо. Я и сам думал об этом. Схема то простенькая. Единственное не знал как ID менять.
Вот тут Kirich обозревал такой же тестер, там про ответные модули можно глянуть.
Есть схема, как менять ID указано и как самому сделать дополнительные модули
Да я уже почитал. Спасибо ))) Буду пробовать
Скажите, а как он поведет себя, если на кабеле присутствует PoE? Был у меня простенький тестер, воткнул в него кабель, а из тестера пошел молочно-белый дымок. Печаль. А в связи с распространением ПоЕ надо быть внимательней, и может тестер может неумерая с таким работать )))
  • 21 июля 2016, 08:19
Настоящий PoE свич не даст напряжение пока устройство не подтвердит ему готовность. Возможно у вас на кабеле присутствовало напряжение поданное через PoE Injector. Если так, то измерительный прибор выйдет из строя.
По поводу PoE инжектора абсолютно согласен. Это не такое умное устройство как свич.
Сложно сказать. В инструкции ничего не написано по этому поводу. А пробовать как то не хочется. Насчет PoE тут есть один момент. На проводах нет напряжения пока коммутатор не определит на другом конце провода устройство как потребитель тока по PoE. Но, если этот тестер каким-то образом из за своей коммутации на плате определится коммутатором как потребитель, то коммутатор и выдаст ему напряжение по синим и коричневым проводам, и тогда возможно он сгорит.
Поэтому я бы тут был осторожнее. И выключал коммутатор перед прозвонкой, если вы не все провода с него достали.
  • 21 июля 2016, 10:04
А если измерять всегда со стороны свича, это поможет обнаружить инжекторы?
Конечно поможет. Если дым пошел, значит на том конце явно инжектер болтается ))))
  • 21 июля 2016, 11:29
Т.е. возможен вариант, когда линк идёт, потом, бац-инжектор, и линк дальше идёт? :D А оправдание этому колхозингу существет?
  • Demz
  • 21 июля 2016, 12:21
конечно) вот он:
  • 22 июля 2016, 00:55
Нет, не может. При прозвонке кабеля, когда с другой стороны инжектор, есть большая вероятность(но не всегда) спалить микросхемы, что мной и было пару раз сделано =)
Потом кулибин-электронщик купил микросхемы нужные и перепаял — все замечательно заработало.
  • 22 июля 2016, 10:37
Вообще, то мой пост был о том, что инжектор, если по уму, со стороны свича, (причём где-то совсем рядом) а не со стороны камеры. И, если тестровать линк от коммутатора, то инжектор, обнаруживается с очень высокой вероятностью. Станно что шутники не осознали такой простой факт.
  • 21 июля 2016, 10:06
подохнет он — там по входу никакой защиты нет прямо в логику идёт, но логика там дешевая чинится легко, я собственно за 10 баксов такой нерабочий и брал
  • 21 июля 2016, 13:48
подохнет он — там по входу никакой защиты
У меня не умер. Если нормальный РоЕ, то там нет высокого напряжения на выходе пока на второй стороне нет РоЕ устройства.
  • 21 июля 2016, 17:34
я не исключаю что он подохнет просто от подключенного с другой стороны езернета, там ттл логика по входу HC серии если не ошибаюсь
  • 21 июля 2016, 23:34
я не исключаю что он подохнет просто от подключенного с другой стороны езернета
А вот так я много раз уже подключал. Вообще слабо представляю, почему он должен выйти из строя при этом.
  • 22 июля 2016, 01:02
От езернета не дохнет — проверено 5 годами использования, но телефонная линия (rj-11(12)) на него странно действует — собственно, если с той стороны подключено к активному оборудованию, то экран начинает тухнуть. После отключения кабеля все восстанавливается и прибор работает нормально.
  • 22 июля 2016, 01:53
ну это хорошо но у меня то дохлый по входу был, ну и питание ему надо сменить на что то другое типа лития с microusb зарядкой
  • wwest
  • 31 января 2019, 15:34
КМОП 3 микросхемы 8 канальных мультиплексоров 74 серии 4051 Е.
10 вольт и ку-ку.
Достаточно телефонный джек воткнуть и звонок 48в.
  • 22 июля 2016, 01:29
Я пользуюсь следующим выходом из вашей ситуации, правда я сам эти ПоЕ ставлю, а не вызваниваю неизвестные линки. Беру и разделяю конец кабеля на два джека (1- для линка, 2 — для питания). По приходу сразу можно определить на каких парах необходимо искать повреждение. Также, если нет питания по парам, то я, с опаской конечно что сгорит =), прозваниваю данным тестером кабели. Вроде бы при повреждении питающей линии еще не разу не горел, хотя бывало начинает тускнеть экран — и сразу отключал кабель — тут уже надо идти на другую сторону и безопасно прозванивать…
  • sajat
  • 21 июля 2016, 08:31
Неплохо. Что-то похожее можно собрать своими руками.
Руки у товарища из нужного места растут. У меня так боюсь не получилось бы.
  • 21 июля 2016, 08:37
У меня такой же прибор, только предыдущей ревизии. Уже писал о нём (искал в своих комментариях) вот если интересно. Работает исправно по сей день.
Кстати а чем предыдущая ревизия отличается?
  • 21 июля 2016, 08:54
По функционалу не чем, только собрана на другой элементарной базе.
  • Burann
  • 31 января 2017, 08:13
кто бы собрал мне за оплату…
Попробую собрать как нибудь на досуге ответки. Пока они мне не особо нужны. Они полезны в том случае, если кабеля при монтаже не маркировались. Как правило же все провода подписвваются.
  • Cazus
  • 21 июля 2016, 10:12
Есть такой тестер, уже пару лет.
Но очень не хватает в нем измерения длины до «кз» (кабель передавлен, подплавлен)
Тестер просто показывает замыкание, а длину до него не кажет.
Хотя такой функционал есть в управляемых свитчах (в частности DES3526, DES3028) и бюджетных Mikrotik'ах.
Можно конечно взять Fluke, они много чего замеряют и покажут расстояние до «кз», но стоимость не нравится.
Если кто подскажет бюджетный вариант измеряющий длину до «кз» — буду признателен.
  • bomb16
  • 21 июля 2016, 10:24
Господа, а будьте добры поделитесь ссылочкой на ответные части… я не смогу сам повторить такое, а парочку докупил бы…
Заранее спасибо.
Отличный обзор.
Хороший рабочий прибор.
Знали бы Вы, кто покупает приборы Fluke. У нас тестер сетей Fluke купили отделу, у которого скорости передачи данных не превышают 64к на расстояние не более 12 метров. А связистам и it-шникам купить отказали.
В итоге прибор красиво лежит на складе.
На сайте есть еще DK-8108.
Отличие не знаете?
На ГБ? Что то я там такого тестера с мобильного приложения не нашел.
gearbest.com/other-instruments/pp_217872. html
Пробел перед хтмл убрать
Думаю что мало чем отличается. Возможно у него есть подсветка дисплея. Хотя я сомневаюсь. У него есть сумочка для хранения. Это плюс по сравнению с обозреваемым. Так же написано что в наличии один BNC коннектор. Я не знаю зачем там этот коннектор. Возможно имеется в виду переходник BNC-RJ-45. Но тогда непонятно почему только один, если их надо два. Или под одним имеется в виду комплект из двух. Ну и скорее всего он может в первом режиме поиска обрывов делить кабель на 10% 80% 10%, а не как обозреваемый на 10% и 90%. Если это всё, то я не вижу смысла переплачивать 10$ Но мне просто не приходят на ум функции которые могли бы там ещё присутствовать, которых нет в моём сабже.
Спасибо.
Очень старые сети были на коаксиале и BNC. Сейчас не нужен абсолютно.
Меня вот больше заинтересовало чем вот этот тестер отличается от моего.
  • 23 июля 2016, 13:20
Очень старые сети были на толстом коаксиале и «вампирах». :D
Я что-то когда писал обзор про эти сети совсем не вспоминал даже. А думал об аналоговом видеонаблюдении, которое сделано коаксиалльным кабелем.
Хороший штук, аж захотелось, хотя мне и светодиодного за глаза хватает.
какой из диодных лучше?
бело-зеленый или оранжево-черный? или в форме брелока (самый дешевый)

дома проверял вообще обычным тестером — кз, разрыв, плохой обжим, переполюсовку проверял визуально))) просто долго и немного неудобно тыкать щупы, подумывал как бы сваять из розетки и тестера штуку…
ну так, ради занятия, 4 или 20$ я всегда успею потратить.
  • Demz
  • 21 июля 2016, 12:26
тот, который каждую линию меряет. например такой

а вот такой — авно, меряет пару, соответственно при прозвоне телефонной линии по синей паре показывает невесть что.
черно-оранжевый имел ввиду такой тыц

дайте ссыль на ваш
  • 21 июля 2016, 13:43
ИМХО
Одним из лучших после обозреваемого считаю вот этот

хоть и светодиодный но достаточно функциональный и очень компактный. Спалил по ошибке воткнув кабель после PoE Injector-а.
какой из диодных лучше?
Какой больше подходит под цвет глаз.
Или ботинок.
Функционал у них практически одинаковый, именно что тестер для прозвонки восьми проводов за раз — не больше.
А мне в данный момент больше и не надо…
  • 21 июля 2016, 10:41
Дельта в 0,6м на 5м, подозреваю, набежала из-за разницы в сопротивлении электротехнической меди и материала кабеля TWT(на мой взгляд это разумный минимум из дешевых кабелей). Получается, сдавая объект, нужно сделать что-то из следующего:
1. изготавливать эталонный 5м пачкорд для последующего обслуживания и хранить так, чтобы не потерять его.
2. В кабельном журнале (если повезёт и он есть) сделать отметку: линки имярек — эталоны для калибровки сканера. Вот только дадут ли в рабочее время отключать оборудование для калибровки.

Либо не париться с калибровкой и искать в районе минус 5-10% от указанной длины.

А если измерять всегда со стороны свича, это поможет обнаружить инжекторы?
Не обязательно 5 метров. Можно и больше. Просто при колибровке нужно будет указать точный размер. Вы правы, с этим можно не заморачиваться и измерять без калибровки.
Какие инжекторы вы имеете в виду? PoE?
  • 21 июля 2016, 11:32
Понятно, что больше можно. Просто и 5 м пачкорд уже не совсем компактная штука.
а если калибровать на бухте (305м)?
ХЗ. Производитель об этом ничего не говорит. Я думаю лучше всего проверить экспериментальным путём. Я бы проверил, но у меня сейчас нет под рукой полной бухты кабеля.
  • 21 июля 2016, 16:34
А что вы хотите добиться калибруя на бухте?
  • 21 июля 2016, 13:50
Причем для каждой марки кабеля будет свой «эталон». :)
  • 22 июля 2016, 10:43
В принципе вы правы, но тут всё упирается в погрешность измерения. Для чистой меди этот тестер погрешность вряд ли уловит.
  • 22 июля 2016, 16:44
Дело не в меди, а в том, что погонная емкость кабеля разных производителей отличается, проверено таким же прибором.
Сегодня по работе пользовался похожим тестером (если не ошибаюсь, Gembird NCT-3).
Случайно обнаружил любопытную багофичу — при подключенном удаленном модуле значения длины кабеля сильно отличаются. Тестер не калибровался.
1. На другом конце кабеля ничего нет. Включаем тестер, выбираем пункт Pair/Length, длина 65м.
2. На другом конце втыкаем маячок, снова включаем тестер, выбираем пункт Pair/Length, длина 50м.
Какова была реальная длина кабеля — не знаю.
Я такого бага не заметил. В ходе тестов я пробовал замерять длину с ответкой и без. Данные сильно не разнились.
это наверно лучший тестер в своем ценовом сегменте, спасибо за обзор и кишочки
  • Yuu
  • 21 июля 2016, 14:30
Знающие, помогите с выбором. Нужен детектер неподписанных концов и тестер правильности распиновки.
Стоит ли переплачивать за более дорогой? Может кто пользовался одним из них?

На более дешёвом очень смущает металлический пробник — можно что-нибудь коротнуть случайно (хотя и маловероятно)
Тот патчкорд, который у вас считается 64 м, на самом деле — 63 м. Посчитать просто — 64-1.
Согласен. Косячок. Получается тестер на 1,2 м ошибся
  • 22 июля 2016, 01:10
Я особо тестеру никогда не верю, потому что каждый кабель имеет свое сопротивление, а калибровать просто нет возможности, времени или желания. Пользуюсь им чисто для точности определения конкретной жилы, а точную длину определяю ноутбуком с сетевой Broadlink — ± 0,5м
  • 22 июля 2016, 01:23
потому что каждый кабель имеет свое сопротивление
Насколько я понимаю, измеряется емкость, а не сопротивление.
Но не важно, калибровать надо для каждого кабеля отдельно.
  • 22 июля 2016, 01:30
Спорить не буду, не силен =) просто пользователь =)
Именно ёмкость. Я взял калибровочный патч-корд и заморозил в морозилке при минус пяти. Показания не изменились.
  • 22 июля 2016, 09:49
Так других вариантов то и нету, так как измеряет он длину на разомкнутом кабеле :)
  • 22 июля 2016, 11:25
по отражению сигнала, не?
  • 22 июля 2016, 16:43
Ценник не тот :)
  • 22 июля 2016, 11:24
Полумеры, надо было кипятить. :D
  • Burann
  • 31 января 2017, 08:16
а как это? научить в кратце в лом? плз.
У меня в обозреваемом тестере перестал детектить 7-8 жилу, т.е. всегда пишет что типа обрыв. Куда копать даже не знаю…
Я бы сделал на них КЗ. Если бы прибор его определил, то ковырял бы ответку.
  • 22 июля 2016, 01:15
Сделай как LexaZmey посоветовал, еще проверь пины в разъеме езернет, может загнулись глубоко. Если не поможет, то к электронщику иди. Насколько помню, там 4 микросхемы, отвечающие за каждую пару, может одна сгорела. У меня после попытки прозвонить кабель после ПоЕ подгорели микрухи и постоянно показывало КЗ на определенных парах.
Да, КЗ на коричневой паре прибор определяет. Более того, он также определяет длинну кабеля на этой паре (Pair&Lenght), а вот на обычном тесте (WireMap) выдает на этой паре обрыв.

Где бы для него новую ответку прикупить.
Да ответка там примитивная. В обзоре у уважаемого kiricha даже схема есть как эту ответку самому сделать. Так что имея эту схему починить готовую ответку ещё проще. Там может вообще дело в контактах, скорее всего. В ответке то больше ломаться особо и нечему. А прикупить такую ответку стоит чуть ли не как новый тестер
  • medir
  • 21 июля 2016, 18:23
Кто-нибудь может знает, нужна недорогая модель с возможностью тестировать на соответствие категории 5е.
TC-NT2 от трендента может показывать наличие земли. Данный аппарат справится?

не могу найти NF8108. На али только в одном месте у не проверенного продавца. И хотелось бы с подсветкой )))
Я такой функции в этом не видел. NF8108 я тоже видел только на Али у одного продавца Ну чуть что вернёте деньги, если будет нерабочий.
Хотя вот ещё продавец
Вот вроде он.
  • maza11
  • 25 июля 2016, 11:11
у меня такой же на работе. лет 5 уже. очень нравится
  • dimhs
  • 09 декабря 2016, 17:17
Подскажите, пожалуйста, маркировку этого транзистора
  • jn_b7
  • 12 ноября 2017, 13:54
У меня такой упал и подох не включается.
Менял микросхемки 4051 и 4052 они подгорели.
Но не включается. Прозвонил все, может че пропустил.
Не могу найти причину....(
Купил SC8108 и вскрытие показало, что работать он может не от 4 АА, а от 2 АА, т.к. попарно запараллелены (у автора не так и кстати пусть уточнит, там действительно размер ААА или всё же АА? ).
Если расположить батарейным отсеком к себе и экраном вверх, то считая сверху вниз то запараллелены 1+2 и 3+4, то есть можно вставлять батарейки только в 1или2+3или4 отсеки.

Так же разобрал ответную часть, на плате (TM8108-S) которой нарисована таблица. Из неё можно понять, что если впаять резисторы(возможно перемычки) на определенные места, то можно изменить ID ответки.
ID1 — 0-0
ID2 — R4-R9
ID3 — R4-R10
ID4 — R4-R11
ID5 — R4-R12
ID6 — R5-R8
ID7 — R5-R7
ID8 — R5-R6

(если кто попробует изменить ID — отпишитесь пожалуйста)

У меня на подобном сдохла микросхема на входе после разъема rj45, микросхемы все отшкурены, названия не видно, если вас не затруднит подскажите номиналы микросхем с вашей фотографии
74HC4051D