Мультиметр Mustool® MT826 с True RMS.

1. Цена: US$ 56.66

Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам о мультиметре с поддержкой True RMS — Mustool® MT826. Бренд «Mustool» — это собственный бренд магазина. Знающие при взгляде на данный мультиметр спросят, а не HYELEC MS8236 ли это? В ходе обзора я расскажу об отличиях данных мультиметров. Приглашаю интересующихся под кат.

Заказ был сделан 27 июня. 28 – магазин отправил товар и 14 июля я получил этот пакет, посланный почтой Нидерландов:

Пакет

Сам мультиметр находится в плотной картонной коробке, на которой указаны его возможности:

Внутри коробки находится плотная матерчатая сумка:

В которой и лежит сам мультиметр и его аксессуары:

В комплект входит диск с программным обеспечением для Windows, гарантийный талон и инструкция:

Инструкция – только на английском языке:

Инструкция

Переходник для удобной проверки транзисторов и конденсаторов:

Температурный датчик:

Щупы:

Щупы тяжёлые, сделаны качественно. Изоляция силиконовая, благодаря чему щупы очень мягкие и удобные в использовании.

Шнур USB – miniUSB:

Для подключения мультиметра к компьютеру.

И сам мультиметр Mustool® MT826:

И ловите первое отличие от HYELEC MS8236. Корпус другой.

Посмотрим на технические характеристики мультиметра:

Model MT826
Specifications Range Best Accuracy
AC Current (A) 600μA/6000μA/60mA/600mA ±(1.5%+3)
6A/10A ±(3.0%+10)
DC Current (A) 600μA/6000μA/60mA/600mA ±(1.2%+3)
6A/10A ±(2.0%+10)
AC Voltage (V) 60mV/600mV/6V/60V/600V ±(0.8%+3)
750V ±(1.0%+3)
DC Voltage (V) 60mV/600mV/6V/60V/600V/1000V ±(0.7%+2)
Resistance (Ω) 600Ω/6KΩ/60KΩ/600KΩ/6MΩ ±(1.2%+5)
60MΩ ±(2.0%+5)
Frequency(Hz) 10Hz/100Hz/1000Hz/10kHZ/100kHz/1000kHZ/10MHZ ±(1%+5)
Duty Ratio 1~99% 3.0%
Capacitance (F) 10nF/100nF/1000nF/10μF/100μF/1000μF/10mF/20mF ±(3.0%+3)
Temperature(°C) -20°C~0°C ±(5%+3°C)

Input Protection Automatically Display “-” √
Fuse Protection mA: Fuse F600Ma/250 V Fast Speed Fuse
10A shift: F10A/250V Fast Speed Fuse √
General Characteristic
Power AAA 1.5V x 4Batteries (includes)
Large LCD Size 60.5mm x 35.5 mm
Product Color Black + Grey
Product Net Weight 410g
Product Size 195mm x 94mm x 45mm
Package Size 292mm x 150mm x 70mm
Standard Package Includes 1x MT826 Digital Multimeter, 2x Silicone Test Line, 1x Temperature Probe,
1x USB Data Cable, 1x CD, 1x English User Manual, 1x Color Retails Box
1x Multi-function Socket, 1x Portable Soft Bag, 4x Batteries,, 1x Warranty Card

Из них видно ещё три отличия от HYELEC MS8236. Это нижний предел измерения переменного напряжения в 60mV, у hyelec 600mV. Нижний предел измерения постоянного напряжения в 60mV, у hyelec 600mV. А так же верхний предел измерения ёмкости. У Mustool® MT826 это 20mF, а у HYELEC MS8236 — 100mF.

Корпус имеет силиконовое покрытие, благодаря которому мультиметр удобно лежит в руке:

Силикон не съёмный.

Вид снизу:

Подставка, под которой находится батарейный отсек:

На переднем торце мультиметра находится порт USB для связи с компьютером:

Мультиметр уверенно стоит на подставке:

На нижней части корпуса сделаны держатели для щупов:

Откручиваем крышку батарейного отсека:

Присутствуют металлические втулки для винтов. Это хорошо.

Батарейки входят в комплект:

Между батарейками и контактами находятся пластиковые вставки. При использовании мультиметра их необходимо удалить.

Раскручиваем корпус:

И вот вам пятое отличие – наличие на нижней крышке экрана. Правда мне непонятно, экраном прикрыт низ мультиметра, а логичнее было бы сделать его сверху, где находится вся основная электроника…

И шестое, оно же последнее отличие. На плате припаяно две пружинки, которые взаимодействуют с экраном на крышке.

Больше отличий я не нашел, может в комментариях подскажут ещё.

Посмотрим на «начинку» мультиметра:

Использованы керамические предохранители:

USB модуль сопряжения:

Радует, что не имеет электрической связи с самим мультиметром. Он получает питание по USB, а с мультиметром общается при помощи свето и фото диода. Нет риска спалить компьютер.

Плата мультиметра со стороны переключателя:

Подсветка экрана:

Экран:

Корпус изнутри:

Ставим экран на место:

И собираем мультиметр:

Вставлен переходник для измерения конденсаторов.

При включении на мультиметре вначале включаются все возможные сегменты:

Экран чёткий, цифры крупные. Имеется подсветка, которая автоматически отключается через 15 секунд для экономии батарей, что не совсем удобно в некоторых случаях.

Подключим к мультиметру ИОН.

Вот, что мы должны получить:

Результат:

В современных приборах – точность обычно выше всяких похвал. Поэтому много измерений приводить не буду. Измеряет он хорошо, как в принципе и большинство в этом ценовом диапазоне.

Частота:

Измеряет он точно, но скорость измерения именно частоты – оставляет желать лучшего. Вы можете увидеть это в видео, которое я размещу в конце обзора.

Конденсатор на 47 мФ:

Вот столько намерял ESR метр:

Постоянное напряжение:

Я больше не буду приводить фото измерений, вот небольшая табличка на несколько элементов:

При замыкании щупов в режиме измерения сопротивления – одни нули.

При измерении сопротивления на щупах 0,5 В. При прозвонке – 1,0 В, при проверке диодов – 3,26 В.

Перейдём к программному обеспечению мультиметра. На прилагаемом диске находится драйвер и программа Data Logger для Windows.

Устанавливаем программу и драйвер и подключаем мультиметр к компьютеру.

Вот, что мы видим на мультиметре:

И вот, что на компьютере:

Но самое ценное в программе не это. Она позволяет вести логи измерений:

И экспортировать их в Excel, что позволяет отслеживать различные процессы:

Так же можно учитывать минимальные и максимальные измерения и разность между ними.

Для старта логгирования достаточно нажать «Start» в программе:

При подключении мультиметра к компьютеру, отключается режим автоотключения, который выключает мультиметр через 15 минут.

Прибор понравился, точностью и удобством. Но лично для себя нашел несколько минусов. Во-первых, как я уже писал – медленное измерение частоты, во-вторых – при прозвонке зуммер срабатывает не сразу после замыкания щупов, в-третьих – подсветка только 15 секунд. Потом, если требуется, нужно включать её снова. Во всём остальном – минусов, кроме плюсов, не увидел.

Всё это можно посмотреть в видео:

Спасибо за внимание.

Софт с диска:

DMM Data Logger: yadi.sk/d/kz9Tr9-EtbfR8
  • Dimon_
  • 23 июля 2016, 10:05
Жалко.
Собственно, мы сюда за этим пришли.
Это же обзор мультиметра, а не алюминиевой кастрюли.

Есть четыре фотки с ионом, но они как-то поставили только больше вопросов…
  • Sav
  • 23 июля 2016, 23:36
при прозвонке зуммер срабатывает не сразу после замыкания щупов
Ну почему в недешевых приборах не могут сделать нормальную прозвонку?
Бесит страшно, когда идет задержка срабатывания и легко ошибиться в оценке наличия соединения.

Почему-то в дешевых приборчиках типа DT-830, обычно такой проблемы нет.
  • 23 июля 2016, 10:56
Народ, посоветуйте/киньте ссылку на хороший мультимер без лишних вещей вроде rms.
  • wojda
  • 24 июля 2016, 12:56
Спасибо
  • 23 июля 2016, 11:06
Люто бешено плюсую.
Хороший прибор и великолепный отчет. Спасибо.
Я бы заменил свой Mustech MY68, но он работает. И, похоже, не сломается никогда.
Вот тут чуть подешевле
ebay.com/itm/291822490035
  • loole
  • 23 июля 2016, 14:40
Даже после 68го работа с этим поделием вызывает стойкое отвращение. Скорость, нет скооооорость, такова, что аналоговая шкала бесполезна абсолютно. Даже прозвонка около двух секунд! При этой стоимости — типичный представитель п.18 — бессмысленный и беспощадный.
  • CKYHC
  • 23 июля 2016, 11:41
Осталось теперь взять методичку Тыц и высчитать погрешности.
ИОН есть, останется табличку дозаполнить)

пределы есть, в инструкции.
Слабоват обзор, а жаль, ибо девайс интересен. Как раз пора мультиметр сменить, подумал о-па сменю-ка я свой на другой, да еще и с поддержкой True RMS, но обзор ни разу не убедил, что оно того стоит.
  • Dimon_
  • 23 июля 2016, 13:51
Абсолютно согласен.
Точно такое же послевкусие от обзора.
С этим не сравнить: mysku.club/blog/china-stores/37600.html
Оба по п.18, но одно — проработанный обзор, второе отработка.
Спасибо! Сейчас прочту про него, но что-то он больно дешевый.
Да не видел я смысла ещё раз подробно описывать MS8236. На него много здесь обзоров. А это он, с небольшими изменениями, о которых я написал. Остальное — то же самое, как по скорости, так и по точности. Посмотрите маркировку на плате здесь и в обзорах MS8236. Мне просто было интересно, чем они отличаются. Но, увы, все «болезни» MS8236 — остались и здесь. О чем я и написал.
Отсылка к чужому/другому материалу — это моветон, ИМХО.
Какой смысл тогда в вашем блоге? Если после его прочтения вопросов становиться еще больше.
В минусы можно добавить практически бесполезную шкалу. Судя по видео — она работает синхронно с измерениями.
p.s. было бы очень не плохо, если бы инсталяха софта была вложена в обзор. Внутри-то знакомый по антикапле чип :)
Если софт нужен, могу сбросить в понедельник. Дома в планшет мне диск не вставить, почему то. )
Да, софт не помешает. На казусе собирается разный, от разных производителей. Лучше в обзоре линк оставить. Спасибо.
Добавил ссылку на софт в конце обзора.
Спасибо.
Скорость измерения в автоматическом режиме почему-то не указывается в характеристиках мультиметров. А зря. Я так пролетел с Mastech НMS8239C, у которого хороший набор функций и цена около 20$. Но прибор оказался тормозом. У него только автоматический режим и любое измерение начинается с максимального диапазона и заканчивается нужным. Т.е., чтобы замерять напряжение на батарейке или сопротивление 1Ом, нужно ждать около 2сек пока прибор сопоставит 5 диапазонов. Моего терпения хватило только на 1 день. Сразу выставил прибор на продажу.
Насколько я понял, у обозреваемого прибора та-же проблема, но автору очевидно не очень хотелось обострять обзор. Поскольку я не связан п.18, то моя рекомендация — берегите нервы и проходите мимо.
  • 24 июля 2016, 06:14
Что посоветуете?
Если отказаться от аналоговой шкалы и USB канала, то выше уже давали ссылку. Повторяю
На муське есть хороший обзор этого прибора
  • 24 июля 2016, 13:46
Ага, спасибо.
Вот нашел еще такой прибор: OWON B35

Имеет схожие характеристики по измерениям, кроме того связь по Bluetooth и логгирование.
Сегодня на него вышел обзор по п.18. Мнения неоднозначные
  • 24 июля 2016, 20:55
Сегодня на него вышел обзор по п.18.
Где Вы увидели пп18?

Просто не имею привычки писать крупными буквами — куплено за кровные!!!111.
Прошу прощения. По П.18 — в голове засела мысль от текущего обзора. Получилось перекрестное опыление.
На фотографиях с измерениями напряжений шкала показывает «почти» значения ИОНа, а цифрами чуть завышает. Это нормально? Или я не понимаю чего то?
Сейчас на рынке уже много приборов автоматов, но многие из них «грешат» низкой скоростью вывода данных на дисплей и это здорово напрягает. Приводимое в характеристиках количество отсчетов в секунду казалось бы высокое, но автоматический выход на нужный диапазон сводит все на нет. Я предлагаю обзорщикам обязательно оценивать этот важный параметр. Например, указывать время появления окончательного отсчета в цифре и на динамической шкале для 1Ом и 0.1В в автоматическом и ручном режиме. Если это время секунда и более, то, по-моему, ценность этого прибора для многих пользователей сразу становится сомнительной даже при хорошем функционале и метрологии.
Я специально показал скорость в автоматическом режиме. Хотя здесь можно выбрать диапазон вручную, скорость, естественно, возрастет.
Я думаю, сопротивление меряет за 1 сек. Прозвонка чуть меньше (непонятно, возможно другой алгоритм ). Довольно неплохо, я бы покупал за 45$
  • 26 июля 2016, 21:33
Добрый вечер. Поправлю Вас, Hyelec 8236 (который купил после просмотра Вашего обзора), имеет предел 60мВ. Кроме этого, посмотрев на плату описываемого Вами мультиметра ( выше и правее предохранителей ), видим подтверждение того, что это копия Hyelec другого цвета. На купленном мной в начале июня уже ver 1.4 кроме этого у него немного другое цветовое оформление- та часть пределов переключателя, которые в Вашем обзоре серого цвета, у меня оранжевого. У моего мультиметра нет бага с звуковой прозвонкой, 2 касания в секунду нормально отслеживаются. Возможно, это следствие версии 1.4
60 и прочее, скорее всего следствие новой версии. Я её не видел. Сравнивал с аналогичной маркировкой на плате. Вот и весь ответ… Поправили, жалко, что в этом этого не сделали. Увы.
  • YAD13
  • 18 августа 2016, 23:25
На плате есть еепром если можете, скиньте ее содержимое. Думаю если и есть различия в скорости по версиям, то они скрываются в этой микрухе.
  • 22 августа 2016, 08:03
Только сегодня увидел сообщение. Сейчас занят, но в течении недели сделаю и выложу.
  • 31 октября 2016, 21:45
Не всегда получается сделать обещанное вовремя, звиняйте. Прошивку версии 1.4 выложил kazus.ru/forums/showthread.php?p=1069596&posted=1#post1069596
  • IVF
  • 04 октября 2016, 17:24
Еще раз спасибо за обзор. Получил сегодня такой же. Покупал в начале сентября по промоцене — 2060 рублей.