Бесконтактный детектор напряжения UNI-Trend UT11B

Здравствуйте друзья! В этом мини-обзоре мы с вами рассмотрим детектор переменного напряжения UNI-Trend UT-11B. Целью моего обзора является ответ на вопрос, стоит ли переплачивать за более дорогой UT13А или все-таки можно сэкономить пару баксов? Приступим!

Доставка

В этот раз я не платил за трек-номер и т.к. стоимость посылки была очень маленькой — gearbest отправила мне ее самым дешевым способом. Однако, что меня удивило — «левый» китайский трек-номер отслеживался до самой Москвы!
Для любителей трекингов

От Москвы до меня (примерно 180км) посылка ехала около 3 недель, так что я вполне верю трекингу. В конечном итоге время доставки составило 36 дней.

Анбоксинг

Прибор поставляется в многоразовом блистере, в комплекте идут:
  • сам прибор;
  • батарейки (2xAAA);
  • инструкция на английском;
  • инструкция на китайском;
  • гарантийный талон.

На мой взгляд в комплекте не хватает какого-нибудь чехла, с ним было бы удобнее.

Особенности прибора

Изучая модельный ряд пробников напряжения от UNI-Trend я обнаружил довольна много моделей, в целом, их основными различиями являются следующие особенности:

• наличии/отсутствие кнопки включение/выбора режима работы;
  • наличие/отсутствие звуковой сигнализации;
  • наличие/отсутствие функции вибрации;
  • наличие/отсутствие регулятора чувствительности прибора;
  • диапазон детектируемых напряжений;

В моем случае прибор имеет следующие особенности:
  • наличие звуковой сигнализации;
  • наличие кнопки включения/выбора режима — можно отключить звук и оставить только светодиод;
  • диапазон детектируемых напряжений — 50-600 Вольт;
  • автоотключение (по истечении ~5 мин);
  • наличие клипсы-держателя — прибор можно повесить на рубашку :)

Испытания

А вот тут друзья мои начинаются проблемы. Дело в том, что ваш покорный слуга живет в своем сказочном мире, в котором бесконтактный детектор напряжения просто обязан детектировать наличие напряжения в скрытой электропроводке (для чего я собственно и купил этот приборчик). К сожалению данной «функцией» прибор не обладает. Я попробовал потыкать прибором в стену, в некоторых местах он определял наличие провода под напряжением, а в некоторых (что происходит гораздо чаще) нет.

Выходит, что почти за 370р я купил себе индикаторную отвертку, только без отвертки…

Другой неприятной особенностью прибора является «раздражающее моргание» — прибор мигает каждые 1,5 секунды, чем вводит меня в заблуждение (мне кажется, что он нашел напряжение, а оказывается нет). К сожалению эту «моргалку» отключить невозможно (во всяком случае штатными средствами).

Однако не будем о грустном. Чтобы показать работу прибора «в живую» я снял для вас несколько фото демонстрирующих наличие/отсутствие напряжения.

Фазный провод розетки:

Нулевой провод розетки:

Выключатели (по идее напряжение должно было улавливаться во всех контрольных точках):

Итог

Возвращаюсь к вопросу из начала обзора: «стоит ли экономить $2 и вместо UT13А взять UT11B» — ответ для меня однозначный — экономия не оправдана (т.к. чувствительность прибора не регулируется, а по умолчанию она очень низкая), однако решать конечно же вам.

Спасибо за внимание!

UPD: небольшой видео-тест нашего пробника (для тех, кому фотографий недостаточно).
  • 22 июля 2016, 17:11
За обзор спасибо!.. Всё правильно в обзоре написано. Взял себе ( по нему обзор писал) UT 13 A- намного лучше. Недаром перед покупкой пересмотрел не одну модель.
  • 22 июля 2016, 17:13
Спасибо! Я скорее из интереса брал, люблю брать непопулярные модели, иногда они оказываются лучше, а иногда хуже популярных, как в этом случае.
  • 22 июля 2016, 17:18
Согласен полностью. Когда бывают лучше- очень хорошо.
Да и лишний обзор не помешает.. Да и некоторым и этого функционала хватит.
  • termsl
  • 22 июля 2016, 17:27
Моргает он специально, чтобы выключеным не потыкать или с севшими батарейками и потом схватиться за фазу.
Про дешевые флюки, с которых скопирован данный образец промолчу, каждый сам себе выбирает.
  • 22 июля 2016, 17:31
Кстати моргалка прибора ""… Другой неприятной особенностью прибора является «раздражающее моргание» — прибор мигает каждые 1,5 секунды,.."" это самопроверка прибора. Самопроверка его работоспособности. Нужная функция. Но многие принимают её за указание на наличие напряжения- поэтому и частые нарекания на обнаружение напряжения.
Редко мигает — это проверка прибора, частые мигания это наличие напряжения. Во всяком случае так у 13-й модели.
  • 22 июля 2016, 17:33
Да это конечно понятно, но тогда уж сделали бы отдельный диод, зеленый например, так было бы лучше ИМХО.
Копировали с Fluke 1 AC-e II. а там такой ерунды не предусмотрено.
Спасибо. Я себе такой брал за два бакса.
  • 22 июля 2016, 17:35
А он у вас без пищалки получается?
Пиликает когда к проводу подносишь, в коментах по ссылке отзывы почитайте. Внешне один в один смотрится.
  • 22 июля 2016, 17:47
Ага, понятно, спасибо.
  • rx3apf
  • 22 июля 2016, 21:38
А я их вообще меньше чем по полтора брал. Роскошная штука, в первую очередь корпус. У меня-то была самоделка 30-летней давности, но «на коленке» аккуратный корпус-щуп не сделать. Отвертки с усилителем и открытым жалом — не очень удобно (и слишком чувствительно). А тут как раз идеально. Разве что пищалка избыточно громкая и чуть «мизинчики» болтаются — полоска из вспененного полиэтилена под крышкой вылечило оба недостатка. Кто электрикой занимается — вот эти пробники (http://www.aliexpress.com/item/1PCS-Electric-indicator-90-1000V-Socket-Wall-AC-Power-Outlet-Voltage-Detector-Sensor-Tester-Pen-LED/1499110640.html?spm=2114.13010608.0.76.bgPhqo) брать строго обязательно! И себе, и на подарки. Уж поверьте!
  • 23 июля 2016, 09:17
Тоже лет 30 назад собирал на кп103, выручал не однажды. Шесть лет пользуюсь подобным пробником, и пищит и светит и всего за полтара бакса.
Детектор скрытой проводки и бесконтактный индикатор — это разные приборы. Вы купили не то.
У меня похожий практически постоянно используется. Отключить автоматический выключатель в щитке если ничего не подписано — проблема. А этот — воткнул в розетку и его слышно через этаж в коттедже.
Одно из самых удобных применений — поиск перегоревших лампочек в гирлянде. До лампочки пищит, а после нее нет — диагноз готов. Не нужно ничего выпаивать, выкручивать.
  • 22 июля 2016, 18:39
А какая у вас модель?
Самая дешевая с Али. Меньше бакса. Ссылку давали чуть выше. Для моих целей подходит отлично. И потерял — не жалко.
Купил после того, как кто-то упер мой флюке. Сборка конечно у китайца прямо скажем аховая.
  • 22 июля 2016, 19:08
Да, видать я «немного» напутал :)
Но будь у него чувствительность повыше, можно было бы и скрытую проводку искать.
  • rx3apf
  • 22 июля 2016, 21:40
Ага, когда-то я свою самоделку (полевик с болтающимся затвором и УПТ на биполярнике) именно для ремонта гирлянд и делал. Правда, гирлянды на лампах накаливания канули в прошлое, но вот пробник актуальность не теряет.
  • rnd0
  • 22 июля 2016, 18:49
Купил в «окей» многофункциональную индикаторную отвертку за 100р. В том числе есть функция определения напряжения. В стене пробовал, провод видит — но много тестов не делал. Есть функция определения разрыва проводов, что-то еще.
Я покупал такую в «метизах» за 50 рублей. Не очень доволен, частенько врет. Проверить в распредкоробке где фаза, а где ноль иногда бывает затруднительно, т.к. даже на ноль реагирует.
  • 23 июля 2016, 09:24
Есть функция определения разрыва проводов
Это как?
купил какой-то совершенно фуфлыжный аналогичный тестер за какие-то смешные копейки — и он работает. причем, чувствительность сильно зависит от того, на каком расстоянии от провода включаешь.
  • popov_
  • 22 июля 2016, 21:32
выключатели ну хотя бы уж ради обзора помыл бы. позорище…
В принципе, спорная фиговина. (вывод)
1. Нет чехла потому, что хранится он либо в нагрудном кармане спецовки, либо в «кобуре» с инструментами. Всегда под рукой.
2. У нас, когда нет тестера напряжения, предпочитают пользоваться старыми надежными индикаторными отвертками с разрядной лампой.

Никогда не покупайте индикаторную отвертку со светодиодом. Высокое напряжение пробивает схему со светодиодом и можно неслабо получить по пальцам. Вообще, по правилам ТБ, пользоваться индикаторными отвертками запрещено. Можно пользоваться исключительно индикаторами с двумя проводниками. Но на практике, разрядная лампа хорошо защищает от электротравмы. Бывали случаи, когда у лампы сгорали электроды, а человек не получал совсем никакого удара.
3. Если приобрели подобный индикатор, не надейтесь на самоконтроль прибора. Перед использованием, проверьте работоспособность на проводе, заведомо находящемся под напряжением.. Работайте одной, правой рукой.
  • 22 июля 2016, 21:59
Спорная безусловно, но в целом не бесполезная. По вашем совету проверил свою старую индикаторную отвертку — она газоразрядная, теперь можно спать спокойно :)
Ни в коем случае не бесполезная!
Правильно выше писали, вполне прекрасно можно искать неисправные лампы в гирляндах, неисправные автоматические выключатели…
  • 22 июля 2016, 22:06
В принципе ее можно использовать для поиска обрывов кабелей, сейчас попробовал на телефонной линии — работает нормально. Жалко витую пару так не проверить…
Для телефонных кабелей у меня есть генератор с щупом.
  • 23 июля 2016, 12:43
конечно спите спокойно, в вашем индикаторе напряжения присутствует резистор не менее полумегаома, который ограничит токи, с учётом состояния вашего организма до нескольких микроампер, а как мы знаем, нам и амперы не страшны, только не в нашем теле.
  • 23 июля 2016, 12:49
Я так понял, имеется в виду ситуация, когда светодиод и резистор пробивает таким образом, что происходит КЗ, а вот с газоразрядной лампой так не может произойти принципиально (нет в ее колбе достаточного количества металла, который может расправиться и закоротить контакты). Таково мое ИМХО.
  • 23 июля 2016, 09:27
ну вы нам всю Т.Б. тут распишите. можно и ПТЭ повспоминать.
  • 23 июля 2016, 12:31
Про какието светодиоды в индикаторе напряжения. этого не может быть. прежде чем писать о электроприборах, надо хотя-бы отличать ток от напряжения, ну а закон ома вам всё объяснит.
  • Demz
  • 25 июля 2016, 17:06
Про какието светодиоды в индикаторе напряжения. этого не может быть.
изучите предложения в магазинах, прежде чем писать подобное. Есть индикаторные отвертки на светодиодах. Там внутри еще и батарейки, и горят они от простого закорачивания обоих концов отвертки пальцами одной руки. Авно то еще…
а вот она собственно
хотя за плюс можно защитать момент, что при измерении второго контакта можно не касаться.
  • AlxTr
  • 23 июля 2016, 00:05
Трек SF Express левый, как я подозреваю. Как минимум в части прибытия в Москву.
  • 23 июля 2016, 00:13
Мне кажется, что трек более-менее честный (во всяком случае что-то он показывает). В тот день я заказал 3 посылки на gearbest (все они высланы службой SF) — две из них числятся в Москве с 3-го июля, обе пришли на почту позавчера. Третья сейчас якобы в «Европе» — она пока не пришла.