Проектор POWERFUL SV-228 с разрешением 1280 × 768

1. Цена: $98 (+ доставка от $24)

Сегодня в обзоре самый дешевый проектор с 1280x768 разрешением. Когда брал, были сомнения в правдивости разрешения, так как в характеристиках было указано два разрешения 800 x 480 и 1280x800. Менеджер точного ответа не дал, сказал покупай, если будет 800 x 480, то вернем деньги. Так же немного напишу в различии качества изображения в сравнении с unic uc40. Кому интересно, прошу под кат

Характеристики из инструкции

Проекционное расстояние

Размеры проектора

Поставляется проектор в такой коробке

В комплекте:
— проектор
— сетевой шнур
— пульт д/у
— кабель RCA-RCA
— кабель VGA-VGA
— резиновая защитная крышка на линзу
— инструкция по эксплуатации на английском языке

В пульте используются 2шт ААА батарейки (в комплект не входят).

Корпус проектора сделан из глянцевого пластика, который собирает всю пыль, отпечатки, быстро покрывается царапинами. Мне больше нравиться матовый пластик. Но можно легко перекрасить или обтянуть пленкой верхнюю крышку.

Спереди линза и вентиляционная решетка

В решетке есть съемный фильтр (да и вообще все решетки защищены фильтрами)

С правой стороны решетка выхода теплого воздуха и динамик

C левой стороны динамик

Сзади
Рукоять коррекции трапеции, сетевой разьем, заглушка предохранителя, тумблер вкл/выкл, 2 usb порта, 2 hdmi порта, компонентный вход, видео вход, аудио вход и выход, VGA вход, разьем под антенну и выход на наушники.

Сверху клавиши управления и светодиодный индикатор состояния проектора.

Линза проектора выдвигается на 80мм

Снизу есть выдвижной штырь спереди для регулировки высоты и регулировочный винт высоты сзади.

Что бы разобраться в правдивом разрешении разобрал проектор.

Под верхней крышкой

Процессор tsumv59xu-z1

Снимаем матрицу и смотрим маркировку — C058GWW1-0

Находим эту матрицу на али, она размером 5.8" с разрешением 1280х768.

Есть аналог данной матрицы PM058OX1.
С разрешением китайцы можно сказать не обманули, это радует.

Еще фото - блок питания, светодиод, охлаждение и другое
ик приемник

линза френеля

Кулер

Светодиод ly-d4046a-10s

Замерить яркость пока нечем, заказал пару дней назад люксометр.
Но светит ярко, когда включил, то вроде как глянул на сварочную дугу)), в комнате стало светло.

Массивный радиатор

В работе греется до 50 градусов

Есть защита от перегрева на 70 градусов

Динамик на 2вт (2шт)

Обьектив на резьбе

Показывает проектор заметно лучше чем unic uc40. Изображение четче, пиксели уже не заметны. Яркость тоже стала заметно выше, если uc40 можно нормально смотреть только в полной темноте, то powerful уже при закрытых шторах вполне можно смотреть.
Уголки немного подмыливает.
Все что снято ниже имеет диагональ около 85". В качестве экрана бумага blueback (для печати бордов) Пока использую ее, так как еще не определился какой экран хочу. Она продается в рекламных агентствах. Рулон шириной 1560мм, длина какую хотите. Я взял 3м на 1.56м за $1.5.
Nokia Monitor Test

PassMark Monitor Test

Еще тесты

Видео в темноте

Это же видео при включенном свете (лампочка 60вт)

Мультик ютуб заблокировал, по этому выложил на ядиск.

yadi.sk/d/wlKYqHtItZMe9
yadi.sk/d/x7GVYS3rtZMeF
Мультик выглядит поинтереснее чем фильм.

При воспроизведении видео с флешки, проектор не читает аудиокодек АС3, как прочем почти все подобные проекторы. Жесткий диск на 320 гб увидел, работает с ним шустро.

Интернет страница выглядит так

В живую все выглядит лучше, да и экран нужен нормальный. Я еще проецировал на обои, они со светоотражающими пятнами, картинка выходит живее.

Телевизор пробовал включать, но так как у меня есть только комнатная антенна, то каналы показывает очень плохо. Если подключить нормальную антенну, то можно смотреть аналоговое тв.

Меню проектора

В целом проектор уже лучше чем тот же unic uc40, главное что уже яркость повыше, резкость лучше, хотя хочется выше)
Для бюджетного просмотра фильмов этот проектор подойдет. Радует что проекторы дешевеют, еще пол года назад, проектор с такими характеристиками стоил 180 долларов.
Этот проектор стоит 98 долларов. Доставка в Украину 24 доллара. В Россию вроде как 34. В общем смотрите сами. И по выбирайте разную вилку, от нее почему то зависит стоимость доставки.

Всем спасибо за внимание, если что то забыл, пишите в комментарии, постараюсь дополнить.
  • 23 июля 2016, 22:41
Может я уже совсем выжил из ума, но как
Находим эту матрицу на али, она размером 5.8" с разрешением 1280х768.
превратилось в 1280х800? и почему такой вывод:
С разрешением китайцы не обманули, это радует.
смущает 32 пикселя?
А то, недоложили )
  • 23 июля 2016, 22:53
16:9 или 16:10
и обман.

всё Ок.
чтобы вам так зарплату платили.

Кстати. если выставлено разрешение 1280х800 все тесты на чёткость, замыленность, геометрию — можно считать не нужными и проваленными.

проектор пережал исходную картинку по вертикали с 800 до 768 точек. либо просто обрезал её.

судя по этой картинке — обрезал.
картинка такая и есть, она не обрезанная. Проектор подключен по hdmi и разрешение выставлялось под проектор.
  • 23 июля 2016, 23:14
1280х800?
то есть на проектор пошло 800 по вертикали а отобразить он может только 768.
соответственно сбились все пиксели. горизонтали типа на месте остались но и они поломались.
у вас нет вывода «пиксель в пиксель».
От этого страдает сильно чёткость. попробуйте выставить родное для матрица разрешение и попробуйте. если есть настройка геометрии в источнике настроить «пиксель в пиксель»
Если попадёте — то просто это будет ДРУГОЙ совсем по качеству проектор.

Скорее всего у вас ещё один прикол не выставлен — в настройках видеокарты — нужно либо отключить «Масштабирование ГПУ» либо наоборот его включить и выставить на 0.
на проектор пошло с ноутбука 1280х768
  • 23 июля 2016, 23:37
Ладно. это бесполезно. это как со стеной разговаривать.
Нет меня не смущает что вы сейчас обманули толпу народа.
и таки 1280х800 и 1280х768 — большая разница.
Но вам удачи. держитесь…
чем обманул? В обзоре вся информация есть.
  • 23 июля 2016, 23:51

да кто его знает чем, обзоре один раз написано про 1280х768 — только что матрица такая.
за то ни слова о том что тест на 1280х768.
и зато много раз про 800. хм.таки ни разу. класс.
не думал что это так важно. У всех магазинах написано 1280x800, и я так написал. 32 пикселя не делают проектор хуже. А что с каким разрешением выводить, это уже другой вопрос.
  • 24 июля 2016, 00:13
Вы серьёзно?
хуже. лучше, какая разница?
Вам пообещали жену с двумя сисями а дали с одной…

вы разрекламировали проект ор с 1280х800 а по факту обманули народ.
и не важно на сколько сильно.
никто не мешает написать что там реальных, 1280х768 и тогда все довольны.
с продавцом связаться — сказать что у них в описании ошибка…
хотя спасибо =- это реальный шанс выиграть спор с таким описанием и сделать хотябы доставку на шару…

Вы опять делаете вид что не поняли. вы как старый ГАИ-шник — предъявите докУменты! и всё(в смысле не полицай)

говорю народ обманываете — а вам пофиг.
С каким разрешением выводить — вопрос первый, не очевидный может быть но, вы бы возмутились если бы вместо 1920х1080 вам бы поставили 1280х 800(720/768) или 1680х1050 — там тоже сего 30 точек по вертикали не хватает.

ладно. это всёравно бесполезно.

понимаете… ценность обзора она в том что человек рассказывает о товаре.
чем больше и чем профессиональнее он, это делает — тем лучше.
у вас в обзоре есть лампа, могли бы померять напряжение на неё хотя бы. ну ток сложно замерять без паяльника — но инфа полезная.
матрицу достали — а посмотреть на пыль? а посмотреть есть ли доступ для пыли и будет ли она на матрицу попадать хотя бы в теории…
пыль на матрице чистить раз в неделю или дорабатывать и заклеивать щели…
но это уже мелочи на которые обращают внимание те кто намахались с такими проекторами.
Даже не важно что матрица там на, 256К цветов…

понятно что за 100 баксов чуда не случилось.
кстати, я тут ошибся немного, 1280х800 — это 16:10
а вот 1280х768 это вообще 5:3 — это уникальная матрица(такого соотношения как 5:3 больше нет ни у одного разрешения). выпускалась для непойми чего и скорее всего сейчас из-за невостребованности стоит копейки.
понимаете… ценность обзора она в том что человек рассказывает о товаре.
чем больше и чем профессиональнее он, это делает — тем лучше.
пыль на матрице чистить раз в неделю или дорабатывать и заклеивать щели…
Просто не думал что 32 пикселя это настолько важно для такого проектора.
Я написал в обзоре, что если что то забыл, то пишите в комментарии, я не могу все помнить и написать.
Напряжение на лампе 30В, замерял.
Пыль такая штука что везде пролезет, но здесь кругом фильтры, матрица за неделю использования чистая. Все сделано намного лучше чем в unic uc40, там пыль сразу появлялась на матрице.
Просто не думал что 32 пикселя это настолько важно для такого проектора.
Вам за Фому, а вы за Ерему.
Важно не то что разрешение другое, а то, что оно не совсем стандартное.
Есть 1280х720, есть 1280х800, а 1280х768 это как 1920х1040, смотреть можно, но пиксел в пиксел не выведешь.
Brendon и CKYHC, с интересом почитал бы ваши обзоры, но, упс!!! читать нечего.
по теме — кому интересно, сам погуглит интересующие его параметры. луркмо, в чем проблема?
автор написал, то, что его интересовало как покупателя.
у меня проектор больше 3 лет (600$) — и я написал бы такой же обзор. работает, доволен, вот реальные фоты. я ж его не по п.18 получил — восхищаюсь за свои кровные, а если смущают пиксели, 256к цветов итд. так что же вы хотите от проектора за 100$.
  • Advoot
  • 24 июля 2016, 09:28
Тоже не понял чего Вы к человеку дое*ались
поддержу. у меня проектор. пользую 2 года. и не знал таких вещей типа пыли, надо погуглить…
за труды автору плюс. меня интересовали только ресурс и как его видно в темноте и днем.
Судя по рекламному буклету производителя светодиодов, который я нашёл в гугле на эту светодиодную сборку LY-D4046A10S-T напряжение питания составляет 30 В. Судя по фотографии автора этого обзора COB матрица установленная в этот проектор состоит из 50 светодиодов. Исходя из брошюры производителя можно предположить, что потребляемая мощность такой сборки находится около значения 50W (типичная потребляемая мощность светодиодов в современных COB матрицах находится близко к 1 Вату ± )
Таким образом можно предположить ток приблизительно в 1,66 А через провода питания матрицы.
Так что заявленные характеристики в 150 W по моему мнению завышены в 3 раза по сравнению с мощностью той светодиодной матрицы, которая представлена здесь на фотографии.
  • uZver
  • 24 июля 2016, 07:57
Делают, т.к. матрица четко показывает только «родное» разрешение, остальное мылится.
Попробуйте на компьютерном ЖК мониторе выставить неродное разрешение, а потом паспортное.
  • 24 июля 2016, 19:44
а что они разные ?))
В любом случае картинка после DLP смотрится как камрип :D
Все 1lcd проекторы игрушки на месяц
А вот так показывает DLP проектор Xgimi z3+ с 3.5 метров картинка 255 х 160 см
www.youtube.com/watch?v=_IuW0d9ANJ0
  • 24 июля 2016, 03:45
А почему видео на стене такие выпуклые?
Не выпуклые, а вытянутые. Изначально должны быть сантиметров по 40-50 черные полосы сверху и снизу, я в VLC плеере вытягиваю картинку до формата 16:10
  • 24 июля 2016, 05:15
может снимали тогда на такую камеру с большим углом?
и это тоже, xiaomy YI
Так вы и не сравнивайте половой орган с пальцем, цена почти в 5 раз выше. А когда дело дойдет до ремонта, то за матрицу DLP отдадите половину цены проектора. К нам в СЦ частые гости проекторы с убитыми DMD (Digital Micromirror Device).
Я обладал LCD проекторами 800х480 и 800х600, так же был 1280х800
Игрушка не более чем на месяц, дальше качества не хватает, про инпут лаг я молчу :D

А как умирает DMD матрица, какие симптомы этому предшествуют? у меня в среднем по 12 часов работает проектор
  • 24 июля 2016, 11:42
А как умирает DMD матрица, какие симптомы
— звездное небо. Причем не на всех моделях, а где теплоотвод плохо реализован.
  • 24 июля 2016, 12:26
12 часов? за место телека что ли?
Как второй монитор, но фильмы \ игры только на проекторе )
И ночь иногда как ночник
  • 24 июля 2016, 19:47
у меня короткофокусный DLP, иногда можно блевануть от ргб радуги, так что не длп не панацея
DLP или LED DLP?
  • 24 июля 2016, 23:55
DLP
В Led DLP нет крутящегося светофильтра и как следствие почти полное отсутствие радуги. У RGB светодиодов частота в разы больше.
Если смотреть на динамичную сцену под определенным углом, то ее можно увидеть, но если не знать как ее найти вы ее не увидите.
На 4пда десятки людей так же боялись брать LED dlp после обычного DLP, и кто был знаком с радугой. В итоге там был только 1 случай на моей памяти, кто видел постоянно радугу.
  • Parsek
  • 25 июля 2016, 12:09
Тожа хочу Меряца!
InFocus SP4805 уже 11,5 лет старичку.
market.yandex.ru/product/463521/spec?hid=191219&track=char
показыват еще лучше!
проектор не читает аудиокодек АС3, как прочем и все подобные проекторы
Ну конечно. Просто искать нужно. Вот пожалуйста, я покупал к лету, всё отлично воспроизводит: https://aliexpress.com/item/item/Excelvan-GM60-Multimedia-Mini-Portable-LED-Projector-800-480-1000-lumens-Support-1920-1080-Home-Theater/32635892336.html
хотел написать что почти все)
почти все)
Но не написали же, а это в корне меняет дело )).
Уже исправили…
  • katran
  • 23 июля 2016, 23:05
так
Разрешение:800*480
маловато будет
Читает АС3 это хорошо, а вот шумность и не очень разрешение (хотя для киношек в темноте норм) это не есть гуд, я с ним продержался 4 месяца и продал, теперь смотрю на проекторы fullHD, все же иногда не только хочется на экран вывести кино, но и поиграть в игры.
Фильмы в темноте смотрятся замечательно, зернистость абсолютно не заметна.
Всё дело это точно определиться, что нужно: поиграть в игры на проекторе мне не хочется никогда, я даже не представляю чтобы захотелось. На вкус и цвет, как говорится. Я использую проектор исключительно вечерком, на природе, у костра в деревне, под шашлык и вино. Атмосфера не передаваемая, родня в восторге. Игры, сами понимаете, здесь просто никаким боком. Вот если бы я решил в доме, стационарно закрепить, тогда да: думал бы и о fullHD и еще о чём чем нибудь.
шумит сильно? померить бы хоть шумомером на смартфоне
не очень сильно, даже тише чем unic uc40. При просмотре не мешает совсем
спасибо!
Кучера меняются на менее шумные arctic cooler и шум падает раза в два. Я себе менял в аналогичном ( mysku.club/blog/aliexpress/29265.html ). Шумной остаётся лишь турбина, но я её менять не стал и так отлично.
Спасибо! учту науку. Купил ради AC3 китайца GM60 — чтобы ночью смотреть. Он так шумит, что семья (которая в это время спит) наложила вето на просмотр :(
Пытаюсь починить, или сразу продать…
  • RussII
  • 23 июля 2016, 23:30
Теперь можно снимать экранные копии и выкладывать на торренты)) пришла такая мысль после просмотра видео демонстрации работы.
  • 24 июля 2016, 00:29
Виньетирование, нмв, жуткое. Такое ощущение, что любой качественный контент превращает в экранку. Это хуже, чем мыло по краям.
  • 24 июля 2016, 00:36
то что камера скорее всего смартфонная снимает в темноте практически, с листа бумаги а не с экрана, что ютуб пережал видео — вы не учитываете?
  • 24 июля 2016, 00:49
Какая разница, как там ютуб пережимает видео, какой фон и где там снимает смартфон — в данном случае. Я писал о затемнении по краям, причем, сильном. Это зависит от оптической системы проектора, но никак не от тех факторов, что вы указали.
Лично для меня это выглядит ужасно. И плевать на разрешение и на баланс белого.
затемнение по краям, это больше заслуга фотоаппарата. В живую виньетирование не заметно.
  • 24 июля 2016, 17:19
Вот ради интереса я бы посмотрел пару снимков с этой камеры — простых, НЕ картинки проектора.
  • 24 июля 2016, 00:33
А какая яркость в люменах? Чтоб сравнить с типовыми проекторами.
  • 24 июля 2016, 00:40
судя по даташиту… любая.
от 2000 до 12000 люмен.
зачем же нам знать это?
Хотя сто, в описании есть столбец с количеством диодов и рядом мощность. там диоды 10 по 5.
Судя по всему сама сборка на 50Вт. то есть максимум у неё 130 Лм/Вт минимум 110.
5500-6500.
Но… что-то я не верю. дохрена слишком.
Реальных там около 250 Ansi lm

На видео ниже 450-550 Ansi lm
www.youtube.com/watch?v=tbZiRhThcrc
  • 24 июля 2016, 11:41
Реальных там около 250 Ansi lm
-ясно. Ни о чем, увы. Но и цена :).
для полностью темного помещения этого достаточно, другой вопрос это цвета. 1LCD проектор не даст черного цвета
  • 24 июля 2016, 12:43
1LCD проектор не даст черного цвета
а оно и не надо. Зато чистые цвета, яркая картинка, тихий и не дохнет. DLP достал всем этим.
Я так понимаю вы говорите о бренде )
Т.к. китайские 1lcd не обладают ни одним из качеств озвученных вами )
  • 24 июля 2016, 22:52
Я так понимаю вы говорите о бренде )
Т.к. китайские 1lcd не обладают ни одним из качеств озвученных вами )
санио они же панасоники.
Тогда конечно, Бренд, да еще и 3LCD это отдельная каста. Само собой после даже самого слабого лампового проектора, длп будет карманным фонариком, которой можно использовать только в сильно затемненном помещение.
  • 24 июля 2016, 11:41
судя по даташиту… любая.
— я как бэ не просил дилетантов отвечать.
  • 24 июля 2016, 00:53
Подскажите, знающие люди, плиз — если в ссылке есть «admitad» — это реферальная ссылка?
  • katran
  • 24 июля 2016, 02:21
все сылки на этом портале реферные
хотя этож не как не мешает
(исключение бывают проги по блоку рекламы блочат такие переходы)
  • 24 июля 2016, 02:47
Не знал, что так можно. Пошел читать правила…
ЗЫ А вот, нашел:
4) mySKU.ru — не место для размещения реферальных ссылок. Просим Вас при размещении в обзоре или комментариях веб-ссылок указывать прямую ссылку на страницу с товаром или акцией.
  • 24 июля 2016, 03:01
Ссылки добавляет движок сайта.
  • 24 июля 2016, 03:17
1. Какого сайта?
2. Я так не думаю. Проверил несколько публикаций — такого не было. Хотя, может я ошибся. Посмотрю еще раз.
  • 24 июля 2016, 04:00
1. Того на котором мы находимся.
2. Я так не думаю, я так знаю. Зависит от магазина.
  • 24 июля 2016, 04:17
Спасибо, разобрался.
Теперь надо решить, как жить дальше… )
cleanlinks или аналог.
  • 24 июля 2016, 12:17
Ого! Спасибо!
  • iDDD
  • 24 июля 2016, 14:34
Аналог для хромоподобных не подскажете?
  • 24 июля 2016, 03:39
Вам низя, а хозяевам можно :)
что лучше exelvan cl720 или sv-228?
Лучше подкопить и купить Led DLP
Самый доступный на данный момент Led9 но там брак очень часто бывает
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=759022&st=0#entry51371287
  • lekalo
  • 24 июля 2016, 08:52
хороший обзор, спасибо
  • asdfgh
  • 24 июля 2016, 13:53
После того как вернешь за свой счет товар?
просто вернут и все, без условий.
спасибо за обзор, чувак. плюсую.
  • San4ez
  • 25 июля 2016, 11:30
Смотря на качество изображения, сдается мне, что разрешение матрицы всё-таки 800 x 480, а не 1280x768. Не знаю как изображение вживую у вас, но у нас 1280x800 совсем по-другому выглядит, качество заметно лучше. У вас на фото качество картинки (размытость шрифтов, четкость изображения) как у UC-40.
в живую лучше. У меня был UC-40, там все было хуже. Да и проецировалось на бумагу, а не на экран.
качество видоса как CAMRip =)