Микроскоп для PCB

1. Цена: US$ 150.33 + доставка

­
Как не хвали оголовье со сменными увеличительными линзами, а за пол дня ковыряний в печатных платах с ним на голове, глазки в кучку все же собираются…

Оглавление:

Общий вид, управление микроскопом
Микроскоп в работе
Выводы

Вступление

Любителей померится пиписками по поводу сравнения увеличения с их игрушечными USB-шными микроскопами, типа у меня круче или просто похоливарить, прошу не разводить эту бодягу.
Микроскоп позиционируется для работы с печатными платами, с этой точки зрения и будем его рассматривать. То есть, достаточность увеличения и разрешения для применения по назначению, рабочее фокусное расстояние, площадь обзора, качество картинки, удобство использования и т.д.

Есть у меня хобби, радиолюбительство. Придумываю и собираю всякие схемки, иногда полезное нахожу в интернете. Под схемки делаю печатные платы. Иногда занимаюсь ремонтом бытовухи… При этом, как я уже и говорил, радиодетали мельчают, а зрение не становится лучше. Тут я и пришел к выводу, что микроскоп очень бы мне не помешал. Но в характеристики специализированных микроскопов особо не вдавался, дороговаты они для хобби. При случае прикупил USB-шный ширпотребовский микроскоп. Для поиграться он подходит, а вот для работы с печатными платами никак, по тому как фокусное расстояние и площадь обзора очень маленькие. К тому же картинка запаздывает от реала на полметра, от этого мозг начинает волноваться. Так что на предложение выбрать что либо для обзора, выбрал этот. На тот момент лучший из того что было. Не считая конечно 14 мегапиксельного за 500 баксов…
Прошло более двух с половиной месяцев молчания менеджера из магазина. Я давно уж на все забил и забыл и вот письмо на почту, что посылка отправлена… не дали даже глянуть что появилось нового…
Ну что ж, спасибо и на этом.
Назад к оглавлению

Технические характеристики с сайта продавца:

Основные функции:
• высокое качество, высокое разрешение, четкое изображение
• автодиафрагма
• 800 ТВЛ (PAL)
• With C-Mount to CS-Mount adapter
• промышленная ПЗС-камера с выводом живого изображения непосредственно на любой BNC монитор или проектор.
Камера:
Монитор:
• экран: 4.3 дюйма tft ЖК-монитор
• Формат дисплея: 16:9
• разрешение: 480 х 272
• материал корпуса: пластик абс
• потребляемая мощность: 06.w (12v постоянного тока)
• вход видео: PAL / NTSC
• размеры (ДxВxш): 113мм х 70мм х 20 мм
Объектив:
• крепление: C-Mount
• увеличение: 10X — 100x на дисплее
• рабочее расстояние: 50-200мм
• поле зрения: 2.4mm-32mm
• размер: 115mm (высота) х 40 мм (диаметр)
• вес нетто: 210г
Подсветка:
• регулируемое, компактное кольцо с 40-а светодиодами
• обеспечивает интенсивное и целенаправленное бестеневое освещение
• 100.000 часов жизни
• питание: 100-240V, 50-60Hz, автоматическое переключение
• внутренний диаметр кольца света: 1.0 "(27мм)
• внешний диаметр: 1.77 "(45мм)
• рабочее расстояние: 27мм-45мм

Доставка, упаковка

Доставка быстрая, EMS до двери за 12 дней.
Упаковка стандартная для этого магазина. В мусорный мешок ссыпано все навалом.

Туда поместилось три сплющенные коробки. Сам агрегат, источник питания 12В/2А и мониторчик.
Так грустно это все выглядело, после того как я высыпал содержимое из мешка. Думаю, если бы посылка доставлялась простой почтой со стандартными сроками, то получили бы мы кучку хлама. То, что монитору пришел бы писец, однозначно.
Он лежал экраном вверх на большой коробке, а на нем б/п, импортной вилкой вниз…

Заявленный комплект поставки

• камера — 1 шт.
• монитор — 1 шт.
• объектив — 1 шт.
• станина — 1 шт.
• источник питания для камеры — 1 шт.
• подсветка с адаптером питания -1 шт.
Тут затесалась одна маленькая бяка… В комплекте отсутствует подсветка и шнур для ее подключения. О разъеме BNC молчим, по тому как на картинке продавца он есть, а в комплектации его нет.
Техпомошь сказала что вышлет… может и вышлет…

Посмотрим на каждую и комплектующих в отдельности.

Источники питания.
В комплекте их два. Заявлено 12V/2A. На самом деле оба держат около полутора ампер, затем на выходе ноль.

Падает нагрузка, показания восстанавливаются. Через пару минут прогрева максимальный ток падает до 1,2 ампера. В таком режиме он особо не греется и работает долго. Внутри все довольно неплохо выглядит.

В общем обыкновенный амперный б/п на который наклеили не ту наклейку и… по китайской традиции надули нас в два раза помноженное на два. Здесь нас обманули в первый раз.
Так как два б/п для микроскопа не нужно, общее потребление без подсветки около 100 миллиампер, то источники питания были отложены в сторону и вместо них взят амперный б/п (который тянет два ампера). К тому же у комплектных вилка не «наша», а переходников не положили.
Камера.
Корпус металл, размерам соответствует. Питается камера от 12 вольт.
Выход только BNC. Если хотите подключиться, запасайтесь разъемом.

Есть выход на автодиафрагму с переключателем авто/ручная. Но… это не для нас. То есть не с нашим объективом. И даже не с нашей камерой…
Вскрытие показало «ху из ху». Разъем на автодиафрагму и переключатель даже не подпаяны, ну и т.д и т.п… Хотя с комплектным объективом этот разъем, переключатель и данная функция не востребованы, все же китайцы не преминули надуть нас во-второй раз.

Объектив.
Объектив как объектив. Сказать о нем ничего не могу, не спец я в них. Документации нет.

Прикручивается к камере.

Монитор.
Монитор 16:9, в меню есть переключение на 4:3. Управляется тремя кнопками на тыльной стороне. Есть выбор русского языка. Настройки яркости, контрастности, цветности, сброс всех настроек.
Монитор мягко говоря не очень. Сделан из дешманского на вид пластика. Углы обзора никакие. Более менее картинка не плывет только при взгляде сверху. Регулировка настроек так же никакая. До середины диапазона ничего вроде не регулируется, потом скачок и… снова ничего не регулируется… Зато в наличии два видеовхода.

Забегая вперед скажу, не удалось мне никакими ухищрениями добиться реальной цветной картинки на мониторчике. Чтобы картинка была реальная, с цветом, без бликов и заплывов…
Кто виноват, монитор или камера, к сожалению выяснить не могу. Нет подмены. Грустно…
Внутри ничего выдающегося.

Особо распространяться по поводу мониторчика не буду. Внизу обзора есть пара ссылок на обзоры с довольно подробным его описанием. Людям понравился, мне нет. Может он вообще не из оперы о микроскопах PCB…
В комплекте так же станина 24*16 сантиметров, высота 2,5 сантиметра, весом в полкило. Верх, крашенный металл, остальное пластик. Внутри полая.

К ней прикручивается металлическая стойка.

На стойку крепится кронштейн, а на него уже крепится камера.
Кронштейн с регулировкой высоты.

Для крепления всего этого хозяйства три винта, ограничительное кольцо и заглушка на стойку.

Общий вид, управление микроскопом

Микроскоп собирается довольно легко.
К станине прикручивается стойка, на неё устанавливается кронштейн. В кронштейн крепится камера с объективом. Высота всей конструкции получается 32 сантиметра.
Далее покупаем разъемы BNC, тюльпан, кусок кабеля РК-шника. Паяем все это дело, подключаем все концы, включаем в сеть и можно работать.
Несколько фото общего вида.
Здесь на некоторых фото видно прикрученный к камере кронштейн для монитора, вырезал из жести… В общем искал наилучшее расположение монитора. Впоследствии кронштейн был удален, по тому как монитор в таком положении располагался очень близко к лицу и приходилось сводить глаза в кучку, а в таком случае микроскоп практически не отличим от вышеупомянутого оголовья с линзами.

Управляется микроскоп так же просто.
Во-первых, перемещением кронштейна с камерой вверх/вниз по стойке, фиксируя положение винтом.
Во-вторых, вращением ручки. Этим мы поднимаем опускаем камеру относительно стойки с кронштейном. При перемещении люфтов нет, перемещается плавно.
В-третьих, вращением кольца на объективе, фокусируемся на исследуемом объекте. Вращается довольно туго и плавно, без рывков.

Микроскоп в работе

А теперь о печальном.
Монитор в комплекте никакой. Регулировкам практически не поддается. Углы обзора грустные.
Ниже на фото наилучшее изображение которого удалось добиться. Справа фото платы на смарт, в реале она зеленная…
Камера не дружит с балансом белого и светом.
Немного изменилось освещение, пролетела тучка за окном, поднес руку поправить плату и изображение начинает плавать. Меняется цвет, яркие участки заплывают, темные не разглядеть… муйня короче. Пробовал подсвечивать фонариком, устанавливать микроскоп у окна, чтобы солнышко подсветило… Кардинально картинка в лучшую сторону не меняется. Можно конечно добиться, чтобы данная плата была зеленной, но тогда на плате все зеленное и еле различимое.
Поэтому яркость, контрастность и цветность на мониторе убираем ниже среднего, чтобы перескочило через какой-то внутренний условный порог который установил производитель и пользуем по назначению. На картинке немного остаются заплывы, цвета не естественные, но пользоваться уже можно.
Расположение монитора очень трудно подобрать. Поставить на камеру, носом упираешься. Приколхозить к стойке, при верхнем положении камеры она перекрывает монитор. Так что придется ему болтаться внизу на шнурочке.

По поводу увеличения объектива сказать ничего не могу, не спец я в них. На картинках постараюсь показать. Указаны расстояния, при котором объектив можно сфокусировать на объекте. Ниже никак и выше тоже никак.
Максимальное увеличение достигается при высоте объектива над рассматриваемым объектом 50 мм. При этом поле зрения 3*4 миллиметра.

Минимальное увеличение при высоте объектива над объектом 155 мм. Поле зрения 13*18 миллиметров.

Здесь рабочее расстояние вполне устраивает. Увеличение вроде тоже. Задержек изображения нет или я не увидел. Все движения в реале, что очень радует. Есть куда положить плату и работе паяльником ничего мешать не будет но…
Вспоминаем заявленные характеристики:
• рабочее расстояние: 50-200мм
• поле зрения: 2.4mm-32mm

Тут мы были обмануты, так мимоходом, в третий раз.
Несколько картинок деталюшек на плате. SMD-шки 0603.

На их фоне 1206 просто гигант.

А вот разглядеть надписи на чипе так и не удалось, заплывает все. Справа фотка со смарта.

Выводы

Начнем с плюсов.
— Микроскопом пользоваться для работы можно. Реально увеличивает, физически работе особо ничего не мешает. Правда понять, что ты там видишь иногда трудновато.
— Прост в сборке.
— Мобильный, не привязан к компьютеру.
— Изображение на мониторе не тормозит. Т.е. задержки не увидел вообще.
— Реально классно паять мелочи, к примеру типоразмер 0603, к которым я раньше и не прикасался. На большом увеличении все видно. Но есть одно но… На большом увеличении нужно иметь держалку плат и… крепкую руку. Небольшой тремор и вы не поймаете в объектив жало паяльника. К счастью у меня с этим все в порядке. :0)
Теперь минусы.
— Нас, покупателей данного девайса, трижды обманули.
— Отвратительная упаковка.
— Некомплект в поставке даже по п.18. Чего ждать в реале?
— Картинка оставляет желать лучшего.
— В данной модификации микроскопа, с поставляемым монитором, сам монитор просто некуда пристроить, он везде мешает. Далеко не поставить, он мелкий, близко носом упираешься. Думаю монитор больших размеров и с лучшими углами обзора более предпочтителен.
— Ни о какой автодиафрагме заявленной в характеристиках нет и речи…
— Глупый баланс белого, если он есть вообще. Я его не увидел. Виден только «баланс синего», по тому как все цвета в конце концов сводятся к синему.
— Нет подключения к компьютеру. Отсюда и дополнительные минусы. Например нельзя сохранить картинку или увеличить ее программно, измерить расстояние…
— Несоответствие б/п заявленным характеристикам.
— Несоответствие заявленного поля зрения и рабочего расстояния.
.Ну а в общем, на безрыбье и рак рыба. Хоть он и неказист и косячен, попользуюсь таким.
… за 150 баксов брать бы не стал однозначно. Все же отдал бы предпочтение камере с USB выходом, а лучше с тем и тем… :0)
Всем удачных покупок!!!
П.С.
Пока обзор был на модерации, допилил недостающую подсветку на attiny13, 36 светодиодах и полевичке.
Пять предустановленных уровней яркости, плюс яркость можно установить регулятором.

Схемку взял отсюда. Спасибо автору.
Когда есть зачетное бесплатное решение, зачем ломать мозг...
Обзор понравился! Спасибо за работу. О товаре — по картинке и цене ждал вау, в итоге огорчился ))
  • Arm100
  • 08 августа 2016, 08:35
За академический обзор академический +!
  • 08 августа 2016, 08:44

www.diyinhk.com/shop/11-usb-microscope-1080p-for-smt-soldering

вот это вот брал — в те же 150 где то с камерой микрософта обошлось, качество хорошее, увеличение фиксированное с рабочим расстоянием 15 — 16 см, паять можно — лаг минимальный и реальные 1080p30 в mjpeg, но нормальный стерео микроскоп никоим образом не заменяет, думал использовать для контроля посадки шаров на ик станции но 15 см мало расстояния

а за 150 на ебеях вполне покупается с доставкой нормальный бушный никон SMZ1 или олимпус 3060 даже с механизмом фокусировки
  • 08 августа 2016, 09:11
Где то на 14:20 можно увидеть, как он «быстро» отрабатывает.
Так что для пайки непригоден в принципе.
  • 08 августа 2016, 12:29
зависит от установленных кодеков, освещения и мощности компа, у них на сайте есть демо видео для идеальных условий — оно так в жизни реально и есть, лучше будут только камеры с USB 3.0
  • 08 августа 2016, 13:15
Угу. Зависит.
Оно мне нужно — эти пляски с бубном? У меня комп частенько занят более важными делами, да и стоит монитор, ориентированный явно не на удобство при пайке.
Да еще по той ссылке микроскоп стоит USD279.93 — это с 30% скидкой.
  • 08 августа 2016, 15:50
набор для сборки 100 зелени, 20 пересылка, камера на вторичке 30 — 50, но смысла повторюсь нет особого, разве что видео для ютуба им снимать хотя всё равно лучше тринокуляр взять
ну и нафига этот гемор? задержка-то неминуемо будет! самый разумный вариант как раз — автономный, лучше всего «аналоговый» микроскоп, то бишь с простым видео-выходом и простым же монитором. типа обозреваемого. кстати, и места на столе оно занимает меньше — за счет того что не нужно ноутбук например еще разворачивать.
  • 08 августа 2016, 15:52
лучше всего аналоговый стерео бинокулярный, у аналоговых с видеовыходом разрешение убогое как у видеосигнала 720 на 576 в лучшем случае и малая глубина резкости
  • 08 августа 2016, 09:12
Опять — обзор хороший, товар — не очень.
За обзор плюс, за товар ничего…
  • bastard
  • 08 августа 2016, 09:17
Как товар для этой цены не пойдет, долго думает. Только за экрана наверно цену так взвинтили. Дорого кошмарно.
  • Alex301
  • 08 августа 2016, 09:36
Обзор понравился.
А что у Вас за прибор I отключение, U отключение?
  • 08 августа 2016, 09:48
Спасибо.
Прибор? :0) Это электронная нагрузка самопальная.
Тут мелькала.
  • Alex301
  • 08 августа 2016, 10:02
спасибо за ссылку
Многие мелкие выгравированные надписи на чипах вообще только под углом хорошо читаются.
  • AGENT
  • 08 августа 2016, 10:49
Блок с матрицей IMHO от какой-то камеры наружного наблюдения + прикрутили какой-то макро оъектив + монитор от заднего хода автомобиля и ВУАЛЯ — супер микроскоп готов
Надо тоже такую фигню попробовать сделать, благо советский фотоувеличитель УПА остался.
  • 08 августа 2016, 10:55
Думаю получится гораздо дешевле и с лучшим качеством изображения.
В интернете встречалось, что народ на этом мониторчике собирает самопальный микроскоп.
  • 08 августа 2016, 12:31
делают и из камер видеонаблюдения и из видеорегистратора видел с hdmi выходом тоже, объективы на али есть отдельно в ассортименте, но паять под этим епалово все
  • 08 августа 2016, 13:43
но паять под этим епалово все
Вы уж так сильно краски не сгущайте. Зачем под этим паять платы полностью?
Мелкоскоп нужен только при пайке мелочи, особо ответственных мелких узлов/деталек, да соплю при ремонте разглядеть, микротрещинку какую…
  • 08 августа 2016, 15:54
микроскоп сейчас нужен постоянно если чем то заниматся в проффесиональных целях, усбшные эти и видео с теликом всё говно и ладно если задешево а за 150 уже смысл теряется так как можно нормальный взять и дешевле, советские МБС 9 — 10 хоть и второй сорт по нынешним временам а бушки за 100 — 150 находятся легко даже без ебея
  • 08 августа 2016, 16:55
Что вы имели в виду говоря, «если чем то заниматся в проффесиональных целях»?

В профессиональных целях я занимаюсь монтажом и ремонтом промышленных ворот. Там мне микроскоп не нужен. Ни б/у за 100-150 на ебее, не МБС 9 — 10. Поверьте на слово.
  • 08 августа 2016, 13:16
Я такую фигню уже несколько лет все собираюсь сделать.
Вот ослепну совсем — и сделаю…
  • PICachu
  • 08 августа 2016, 11:47
+ за п.18!
  • Sanja
  • 08 августа 2016, 11:48
а отчего вы не прикрутили на объектив LED-подсветку, по образцу кольцевых ламп для макросъёмки? Получили бы яркий свет без теней, и тогда бы алгоритм подбора баланса белого в мозгах камеры перестал бы реагировать на тень от каждого облака за окном.

• 08 августа 2016, 11:54
Вы правы. Но если вы дочитали обзор до конца то могли прочесть и эти строки…
Работает даже лучше предложенной вами, но… на алгоритме подбора баланса белого это не отразилось.
Да, теперь тучки не мешают и тень от руки тоже, но картинка не стала качественнее нисколько. Остались заплывы контрастности, цветности и яркости. Цвет как уходил в синеву, так и уходит…
  • SergNF
  • 08 августа 2016, 12:27
Не паяю, но «оголовье со сменными увеличительными стеклами» есть и используется.
Сейчас, для его замены, подумываю о 3D очках в режиме :) «дополненной реальности». Пока у меня смартфон HD, неспешно подбираю «достаточно дешевый» с 2K. Удовлетворит ли меня время реакции будущего «смартмикроскопа» не знаю, т.к. сейчас сама картинка в гоогле гласс ужасная и о скорости реакции судить нельзя.
Спасибо за обзор.
Скажу честно — дороговато стоит этот мелкоскоп. Когда я конструировал свой мелкоскоп на базе фотоувеличителя «Ленинград 4» — он мне обошёлся намного дешевле (Вот так он выглядел раньше):

Сконструирован на базе фотоувеличителя «Ленинград 4» ( объектив от него же):
Объектив

… и аналоговой камеры:
Камера

А вот для примера как этот мелкоскоп снимал

— Как видно из фото выше — качество терпимое. Пользоваться конечно можно, но разрешения хотелось бы больше.
В итоге я решил модернизировать свой мелкоскоп (А так он выглядит сейчас):

Ещё фото модернизированного мелкоскопа

Изменился мелкоскоп не только внешне — Установил монитор 10 дюймов (матрица от нетбука 1024х600), заменил аналогувую камеру на видеорегистратор (на базе Novatek 96650 FullHD 1920*1080 при 30 к/с.).
Теперь это не просто мелкоскоп, а — многофукциональный прибор сочетающий в себе: осветительный прибор (которым я постоянно пользуюсь), мелкоскоп, универсальный монитор для проверки/тестирования оборудования (а если мелкоскоп… вернее монитор на какой то момент ненужен — можно гонять музыку/фильмы… ну это конечно баловство от нечего делать :))) )
Вот для примера как этот модернизированный мелкоскоп снимает сейчас (фотосъёмка)

Чувствуется, что у людей руки золотые и растут откуда надо.
Спасибо. Но я думаю, что Вы могли бы сделать лучше (во всяком случае не хуже)… при желании.
  • 08 августа 2016, 18:02
Плюс всяко. Картинка радует.
Только великоват ваш мелкоскоп для меня. Некуда пристроить.
Придется видимо в расходы влезать, менять камеру… потом монитор… :0)
менять камеру
Спасибо. У меня камера (видеорегистратор) подключена по HDMI.

… потом монитор…
Монитор собран на 10 дюймовой матрице ( от нетбука 1024х600) с использованием универсальной платы от китайцев LA. MV9.P V59

• 08 августа 2016, 18:47
Спасибо. У меня камера (видеорегистратор) подключена по HDMI.
Да не вам менять, а мне. Халявный модернизировать… :0)))

Как с видео, задержка есть? Фотки то вижу хорошие…
Да не вам менять, а мне.
Я понял :)

Как с видео, задержка есть?
Задержка около 190 мс:

• moyemail
  • 09 августа 2016, 12:52
с использованием универсальной платы от китайцев LA. MV9.P V59
— эта плата имеет АЦП?
Простите… не понял вопроса.
  • moyemail
  • 09 августа 2016, 19:08
— всё, разобрался, а то подумал, как это Вы аналоговую камеру без АЦП к монитору подключали, теперь вижу:
заменил аналогувую камеру на видеорегистратор
  • Frolv
  • 09 августа 2016, 13:10
Отлично! Очень хорошая идея, а то пользуюсь китайским микроскопом купленным лет 12 назад… Экран от нетбука, плата V59 (и V 29) есть. Руки из плеч. Можно поподробнее о камере и как ее приспособили к объективу?
Можно поподробнее о камере и как ее приспособили к объективу ?
Конечно можно (может кому пригодится) — Изначально я планировал использовать лишь электронику от регистратора (корпус и штатный дисплей регистратора мне были не нужны), но после того (во время экспериментов) как я внёс в видеорегистратор конструктивные изменения (а именно — демонтировал штатный объектив и приделал резьбовое соединение CS стандарта… да и потом жалко стало выбрасывать красивый корпус), то решил прикрутить видеорегистратор к фотоувеличителю целиком (как есть)… это было в принципе не так сложно — основа уже была, а за что прикрутить проблем не составило ( (после доработки регика).
Основа — специальный корпус для камеры (раньше в нём стояла аналоговая камера) сделанный на базе ножки от ПК монитора (если не ошибаюсь от монитора «Acer»):

В верхней части спец-корпуса было сделано окно под регистратор..., в нижней части (для изображения с объектива) отверстие уже было… ранее делал под аналоговую камеру.

Крепится регистратор резьбовым соединением (CS стандарта) к резьбовой ответной части (часть корпуса от USB микроскопа «TORNADO», обработанная напильником до нужного состояния), который прикручивается к основанию спец-корпуса четырьмя винтами:
Крепление камеры

То есть — объектив мелкоскопа напрямую к регистратору не прикручивается… — объектив прикручивается стандартно… в штатное место фотоувелечителя «Ленинград 4»

Вот так выглядит готовый блок камеры:

С уважением, Дмитрий.
  • 08 августа 2016, 18:30
Даже первая версия вполне прилична.
Я бы не сказал, что изображение в первой версии непригодно для пайки — вполне и вполне.
Может, я ошибаюсь, но основной плюс второй версии — автономный монитор, установленный непосредственно над ремонтируемой платой — это намного удобнее, чем смотреть в сторону.
Однозначный плюс.

А не думали обзор на эту самоделку запилить? Ведь весьма приличная штука получилась, да и испытание временем прошла :)
  • Lidgik
  • 08 августа 2016, 21:58
Да тут больше информации, чем у некоторых в обзорах. Теперь надо делать обзор в раздел DIY, вдохновлять начинающие «золотые руки»!
послежу за обзором с целью узнать дальнейшую судьбу многофункционального столика от mastercom, увидел для себя несколько отличных решений! буду надеятся на то, что он все-таки сделает обзор своего творения!
Наверное всё таки придётся сделать обзор… хотя он уже не будет неожиданным (о многом я уже рассказал и показал).
В планах — приделать к столику держатель плат (что-бы не ёрзали и не убегали при пайке).

Кстати по поводу регистратора — перед тем как внедрить видеорегистратор в мелкоскоп я провёл над ним несколько экспериментов (пока ждал посылку с набором от китайцев LA. MV9.P V59 для матрицы):
— Демонтировал штатный объектив и приделал резьбовое соединение CS стандарта:
Вот так видеорегистратор выглядел до переделки (со штатным объективом) -

А вот так он стал выглядеть после переделки -

С объективом «computar» 3.6mm 1:1.6 1/2 CS

С объективом «CCTV LENS IR» 25mm 1/2 (от USB микроскопа «TORNADO»)

— Провёл эксперимент ночной видео съёмки видеорегистратора
Ночная видео съёмка видеорегистратора с разными объективами
Штатный объектив (родной объектив с ИК фильтром):

С объективом «computar» 3.6mm 1:1.6 1/2 CS (без ИК фильтра):

С объективом «computar» 3.6mm 1:1.6 1/2 CS и цифровым зумом 1.7х (без ИК фильтра):

С объективом «CCTV LENS IR» 25mm 1/2 (от USB микроскопа «TORNADO») без ИК фильтра:

С объективом «CCTV LENS IR» 25mm 1/2 (от USB микроскопа «TORNADO») и цифровым зумом 1.7х (без ИК фильтра):

• 10 августа 2016, 06:10
С вас однозначно обзор. И не ссылайтесь, что вы уже многое выложили.
Все в кучке и с процессом «приготовления» будет гораздо полезнее и интереснее моего обзора на недоделанную железяку.
У многих думаю уже есть компоненты «блюда» или находятся в шаговой доступности, нужен только толчок. Не все ж только покупать готовое у китайцев за много денег. Надо и самим мозгом шевелить.
  • AlexG
  • 13 ноября 2016, 17:41
Спасибо за море информации, правильные китайцы не стали изобретать велосипед, а воспользовались вашей идеей. Получился Andonstar ADSM201.

Уважаемый dia
есть огромная просьба
сделайте пожалуйста лаг-тест вашего микроскопа, как на видео у mastercom
Это, пожалуй, самый важный тест и параметр для ремонтного микроскопа, т.к. даже при 1\5 сек. лагов имхо крайне хреново паять мелочь размером от 0201 и меньше.
  • 09 августа 2016, 16:36
Без проблем. :0)

Оппаньки! внезапно… Тоесть лага нету совсем?!… очень приятная неожиданность!
  • 09 августа 2016, 18:14
Да. Это у него главная положительная черта, которая сглаживает многие косяки. Кроме цены конечно…
… как на видео у mastercom
Со старой аналоговой камерой у меня тоже задержки видео небыло (оно и понятно почему).
Но так как мне было не совсем удобно пользоваться мелкоскопом в первичном варианте — я решил его модернизировать.
Основные неудобства заключались в следующем:
— Отсутствие штатного компактного монитора расположенного непосредственно перед глазами (из-за чего приходилось смотреть в монитор ПК расположенный сбоку)
— Привязка к ПК
1) Камера мелкоскопа была подключена к ТВ тюнеру ПК (Behold TV 509)… у монитора ПК нет AV входа.
2) Фото/видео фиксация делались через ПК (через ПО ТВ тюнера Behold TV 509).
— Низкое разрешение аналоговой камеры.

Все эти неудобство нужно было решить малой кровью с ограниченным бюджетом. (не более 3000 рублей).
Много времени ушло на подумать… ведь нужно было найти камеру с высоким разрешением на выходе (минимум 720p… но лучше 1080).
Я нашёл три варианта которые могли бы улучшить разрешение видио сигнала:
— Камера с VGA (компонентным видеоинтерфейсом).
— Камера с AHD видео на выходе(Аналоговый Сигнал Высокой Четкости)… AHD-M, AHD-H.
— Камера с HDMI интерфейсом.

Первоначально я присматривался к камерам с VGA видео (те-же камеры от микроскопов):

Высокое разрешение, Фотофиксация с сохранением на карту памяти.
Но… они оказались дорогими для меня.

Камеру с AHD там просто использовать не получится… нужно приобретать соответствующий AHD регистратор (отдельное от камеры устройство) — а это выходит очень накладно и неудобно.

В итоге я остановился на HDMI…
— а самой бюджетной камерой с: FullHD 1920*1080, HDMI и Фото/Видео фиксацией является что?.. правильно — Видеорегистратор. :)

Да, пришлось смириться с задержкой видео (аналоговая камера в этом плане имеет преимущество). Но тут пришлось выбирать — либо низкое разрешение, но без задержек… либо высокое разрешение, но с задержкой в 190 мс. Я выбрал второе.

Хотя… хотя, имея такой штатный мультимедийный монитор с кучей разъёмов под разные стандарты видео (HDMI, VGA, AV+USB, TV) — можно подключить две камеры (аналоговую камеру и камеру с HDMI)… и переключаться между ними по мере надобности (над этим я сейчас думаю… старая камера у меня же осталась).

Была у меня ещё идея сделать стерео камеру (в смысле установить две одинаковые камеры… два одинаковых объектива) и использовать специальные видео очки (либо купить готовые стерео… либо сконструировать свои на базе дешёвых простых видео очков)… но, в итоге решил это дело оставить — сложно всё это.

С уважением, Дмитрий.