Простая нонейм «HD» экшен камера

Сразу хочу сказать, что я не спортсмен и не экстремал. Камеру взял для оценки области применения в обычной жизни. Качественного видео от камеры такой цены не ожидалось. Более интересна была возможность протестировать различные аксессуары, сходные с теми, которые используются на «взрослых» экшен-камерах.

Камера пришла в вот такой красочной коробке с окошком:

Название «Sports Cam» – типичное для нонейм устройств простое описание функционала. Скромные характеристики компенсируются внешним видом. А в данном случае, также вариантами цветового исполнения. Для заказа эта камера доступна в черном, серебристом, розовом, желтом, белом и золотом цвете. Я выбрал черный цвет, на мой взгляд, наиболее нейтральный.

С обратной стороны коробки – заявленные характеристики:

Video: 1920 x 1080 px — 15 fps, 1280 x 720 – 30 fps.
«супер» широкоугольный объектив 140 градусов,
Водонепроницаемость до 30 м.
Экран 1.5”
Поддержка MicroSD карт (до 32 Гб, если судить по инструкции)
Аккумулятор 900 mAh (1.5 часа записи)
MicroUSB Вход/Выход

Комплект поставки:
  • камера,
  • аквабокс с креплением,
  • 2 дополнительных типа крепления,
  • рамка-держатель,
  • площадка для крепления на шлем с клейким скотчем,
  • две запасные полоски двустороннего скотча для крепления,
  • 4 ремешка для крепления на шлем,
  • кабель microUSB длиной 70 см.
  • инструкция.

Сама камера очень маленькая – 59 x 41 x 25 мм.

На лицевой стороне находится кнопка включения / переключения режимов.

Сверху – индикатор записи и кнопка выбора.

Кнопки справа отвечают за масштабирование и перемещение по настройкам. Здесь же расположен динамик камеры.

Слева расположены разъемы microUSB, microHDMI, слот для microSD-карты и микрофон.

Снизу под заглушкой спрятан аккумулятор.

Вес аккумулятора (16 г) приблизительно адекватен заявленной емкости в 900 mAh.

Вес всей камеры в сборе – 52 г.

Экран в 1.5 дюйма даже на такой миниатюрной камере смотрится мелковато:

На экран выводятся режимы работы камеры (видео, фото, просмотр сохраненного) и параметры настройки. В принципе, разглядеть, что записано можно, но детально просматривать уже имеет смысл конечно на компьютере.

Параметры настройки разбиты на 4 разделов: настройки видео, настройки фото, управление сохраненными данными, общие настройки. Названия настроек мультиязычны, но русский перевод как обычно хромает.

Для записи видео предлагаются режимы 1920x1080, 1024x720 и VGA 640x480, а для фото — 5M и 3M. Что это «М» значит, очевидно следует определить опытным путем. Но давайте не будем спешить с тестированием, а сначала рассмотрим комплектные аксессуары.

Креплений, держателей и ремешков в комплекте довольно много, поэтому для удобства понимания, что с чем сочетается, изображу это на примере.

Камера размещается внутри аквабокса, если планируется запись в условиях влажности, или на специальной рамке, если нет. Остальные держатели крепятся к аквабоксу или рамке через двойное ушко. На аквабоксе оно является частью конструкции, а к рамке — прикручивается.

Рамка и аквабокс соединяются с держателям на руль (2) или держателем с защелкой (3) посредством винта (1). Держатель с защелкой одевается на подставку (4), которая в свою очередь крепиться к плоской поверхности двусторонним скотчем. Для более свободного позиционирования камеры между держателем на руль (2) или держателем с защелкой (3) и камерой ставиться дополнительное ушко (5).

Ремешки с зажимами используются для крепления подставки камеры на велосипедном шлеме примерно так, как показано на фото:

Несколько огорчило отсутствие в комплекте присоски. С ней было бы удобней использовать камеру в качестве видеорегистратора. А так как тестировать запись видео как раз и планировалось в таком режиме, то пришлось использовать сторонний держатель, так как клеить подставку камеры на двусторонний скотч не хотелось.

Тестирование видео

Оказалось, что в режиме 1920x1080 видео снимается в разрешении 1024x720 пикселей. Так что записи в этом режиме в этом режиме в обзоре не будет. Неприятно, но в принципе я не был удивлен.

Видео 1024x720 пикселей (30 fps):

Видео 640x480 пикселей (30 fps):

Качество фото

«5М» — по факту 1280x720 пикселей:

«3М» — по факту 640x480 пикселей:

Как видно, фото в разрешении 1280x720 пикселей – явная интерполяция. Таким образом, реальное разрешение камеры 640x480 пикселей, а сама камера, следовательно — 0.3 мегапикселя. Меньше, как говориться, просто не бывает…

Ну и в завершение, в качестве бонуса – съемка видео под водой в ванне:

Как видно, аквабокс свою функцию выполняет, но с таким разрешением и без подсветки под водой особо не наснимаешь…

По результатам тестирования могу сказать что данная экшен камера скорее игрушка чем прикладное устройство. Поэтому я решил отдать ее 10-летнему сыну, пусть снимает видео, когда будет кататься на велике или играть в спортивные игры на воздухе. Возможно увлечется, и тогда можно будет купить камеру посерьезней.
Категорически не рекомендую брать это лыжникам\бордистам и т.д. получите жутко пересвеченую картинку в горах, настройка экспозиции не помогает.
Категорически брать не рекомендую никому. у меня такая же пылится, особого чуда по разрешению не ожидал но за счет того что из 140 градусов объектива (у меня вообще писали 170) там от силы 90 есть, с такой камерой ничего особо не поснимаешь.
давно ждал эту камеру и такой обзор! надо брать такой камера!
надо брать такой камера!
Я твой камера объектив крутил!
Видел данную камеру на али со скидкой. сначала заказал, потом подумал да ну нафиг, в итоге убил 4 дня на ожидание возврата денег, хорошо что так решил, иначе могло оказаться все печальней.
ты читай начало обзора, что бы предметно…
цитата: «Камера взял для оценки области применения»
ты читай начало обзора, что бы предметно…
цитата: «Камера взял для оценки области применения»
Ну, тогда так: Я твой област оценки применил!!!
Моя Нокиа лучше снимала!
  • katran
  • 25 июля 2016, 21:22
твоя нокия стоит 25 $ ??
его нокия 3310 бесценна!
  • katran
  • 25 июля 2016, 21:59
ну разве что ты на ней маркером от руки рисуешь живые картинки
Нокиа лучше снимала
Подтверждаю, моя старая 6230i и 6233 снимали лучше.Тоже брал такую камеру на али за 16долл-реально там всего 40` угол обзора, а картинка скорее интерполяция от 176х144
Я выбрал черный цвет, на мой взгляд, наиболее нейтральный.
это логичный выбор иначе камера отражается например в стеклах авто если в ней снимать.
но по видео полный шлак.
  • 4NeoN4
  • 25 июля 2016, 18:29
либо это ирония, либо я ничего не понял…
историю про сладкий уксус слышали?
либо это ирония, либо я ничего не понял
При чем тут ирония? я имел ввиду что камеры с цветным корпусом, отражаются в лобовом стекле авто.
а про второе. вы что не согласны что это не качество?
я все прямо написал
  • sir0ta
  • 25 июля 2016, 18:45
Все отражается. Просто черное менее заметно.
ужосс, у меня мультиварка лучше снимает.
  • sir0ta
  • 25 июля 2016, 18:45
Я только что фоткал на калошу. Там и то hd в полный рост без инетрполяций и цветопередача бодрее.
А может?
К сожалению у меня не получилось(
  • DMA
  • 26 июля 2016, 01:56
Вот не надо ля-ля! Мой Siemens CX-65 снимает куда хуже сабжа! А стоил он в своё время пару сотен.
А что, за эти деньги 720Р 30 fps отлично! Обзор прочитал с удовольствием. Классный бюджетный вариант для квадрокоптера JJRC X6 Tarantula без подвеса. Дешевле нет.
  • VitruM
  • 25 июля 2016, 19:09
Ну да хороший бюджетный вариант )))
  • nutsey
  • 26 июля 2016, 09:59
Есть. Ambertek SQ8 почти вдвое дешевле.
зачем было это брать на обзор, ведь уже по цене и описанию заранее понятно было, что приедет…
  • zork
  • 26 июля 2016, 01:44
Отрицательный опыт это тоже опыт. Вон, кто-то выше отписался, что отменил заказ. Значит, автор не зря обзор писал, спас чьи-то деньги.
в точности такая же камера с горящих закупок с али весной этого года была куплена мною за 1270 р, зная предварительно, что она такого качества. Позднее через спор отсудил 1000 рублей. Итого за 270 р плохенькая камера для съемки чего-либо (хоть дома за домашними следить) + полный набор переходников и аквабокс)
по поводу чего спор был? а то меня вот тоже тихонько начинает жаба душить за потраченные 2600р.
  • 26 июля 2016, 11:52
а что брали?
F60
на не сопоставление заявленным ТТХ, написано в описании было, что камера 12 мп, а на деле 0.3. тут все 100%-й возврат не стал делать… спор конечно пришлось обострять-но ничего, все получилось просто
в свойствах картинки/видео смотрели или как доказывали не соответствие?
веечром гляну свои изо с неё…
  • KBAC
  • 25 июля 2016, 20:08
Как вебкамера умеет работать?
Попробуйте подключить к компу по usb без sd карты.
своих денег стоит :) можно и за 10 баксов взять
детям хорошая игрушка или на квадрик поцепить.
  • Nkk
ру-ру-ру-кккки тр-р-ря-су-су-т-т-ся
ииии
за-за-за-за-за-ааааиииии
за-и-и-и-канэе

ааатак хорошшшая какакамера для того, кокоммму нужжжент набббор кххреплелеленийййй
я когда спорил с продаваном насчет такой камеры то его основным условием было вернуть взад аксессуары, даже акк, говорит, можешь не высылать
  • boloko
  • 25 июля 2016, 22:16
Только боксы могу столько стоить, но не камера
  • 25 июля 2016, 22:22
Брали подобную на GB для съёмки покатушек на кроссовых мотоциклах и съёмки подводной охоты. Уже испытали, хорошо снимает, качество устраивает. Вот пример съёмки подводной охоты: (https://www.youtube.com/watch?v=fw7Umrufvcg)
а есть видео с покатушек? камера к шлему или к мотику? купил для этих же целей))
  • 26 июля 2016, 11:01
Камера к шлему, видео сегодня загружу и ссылку скинк
спасибо! тоже хочу сегодня камеру к шлему приделать))
  • 26 июля 2016, 17:51
Вот видео покатушек снятое на подобную камеру. Камера на шлеме у мотоциклиста на красном мотоцикле (https://www.youtube.com/watch?v=JS7qGyWRkMA)
  • ZucoR
  • 25 июля 2016, 22:27
обалдеть в Украине на улицы не пристали за съемку, нас в Мариуполе чуть в СБУ не увели за съемку на GoPro
А что вы хотели, город близок к зоне боевых действий. Вдруг вы снимаете цели для артиллерии сепаратистов?
а у меня вот сегодня f60 пришла, заказывал для сравнения с sjcam 4000 wifi
из плюсов — бОльший дисплей (2.0 против 1,5 дюйма) и на этом наверное все
качество — отстойное, скорее всего интерполяция, дикое зерно и мыло на фхд, не говоря уже о 2,7к или 4к
завтра покатаю на мотоцикле с ней посмотрю что к чему
  • 26 июля 2016, 06:11
я все никак не могу выбрать первую камеру в пределах 40$
были варианты f23? f60B, h9 и sj7000
f60B видимо можно отметать?
пока склоняюсь к sj7000. то что подделка знаю
  • 26 июля 2016, 11:00
В SJ7000 Novatek 96655, в F23 96650. У меня F23, думаю 2" экран приятнее моего, да, это конечно мелочь, угол широкий, даже без экрана, снимая видео, сильно не промахнешься, но для фотографирования будет удобнее 2", почему бы и нет?
WiFi, ну тут кому как, мне например, при наличии экрана, он не нужен вообще, с другой стороны, настроить, закрепленную в труднодоступном месте камеру, побаловаться, на квадрокоптер ее прицепить, или для каких-то шпионских целей, подумаешь дороже на пару баксов… пусть будет.
F23 стоит $30, SJ7000 стоит $40 (34 и 42 на ГБ), если она не хуже в остальных параметрах, я за SJ7000. Свою брал по акции за 30 (минус поинты), тоже доволен, думаю сильно заморачиваться не стоит, они одинаковые, чип 96655 немного производительнее, ну и что? 4k 30 фпс все равно не потянет, а FHD и 96650 отлично варит, важнее будет какая стоит матрица.
Мне H9, F60B и прочие FHD+ камеры за $40 как-то стремно брать без обзоров, не хочется попасть на интерполированную картинку или 20 кадров, по такой-же причине не тянет на H9?
ну видео как в сабже выше…
  • Brun
  • 26 июля 2016, 00:24
У меня такая же. И этот нонейм зовется MiTone Sports Camera (по комплектации и виду узнал). Куплял значительно дороже, но она и этих денег не стоит. Года три назад, так это да. Но не сейчас.
Один простой вопрос:
как себе представляем применение результата работы изделия? Не процесса, а результата. И не теоретически, а практически, то есть конкретную ситуацию с лично своим участием. И сколько раз такая ситуация произойдёт например за год.

Окей, это просто набор аксессуаров с бесплатно к ним прилагагающейся камерой. То есть камера вообще не интересует.
Тот же самый вопрос: применение каждого аксессуара отдельно в штуках и разах за год совокупно. За двадцать долларов.

Ладно, магазин chinabuye.com.
Просто разместить название магазина. Там, где его увидят потенциальные клиенты или хотя бы кто-то. Бесплатно.
Ой, ну ведь же отдать первоклассный товар с ценником двадцать долларов плюс пересылка — это совсем не бесплатно за просто название магазина? Я вас умоляю.
Какое-то изделие обсуждать? Конкретно видеокамеру, или даже вообще в принципе видеокамеры? Чо прям серьёзно? Я вас умоляю.
Ну ап.

Также кэп считает нужным предположить, что ноунейм собирается из разных деталей. Какие закупили три года назад, из тех и продолжаем собирать завтра, если не удастся закупить где-нибудь опять с отбраковки ещё немножко повыгоднее. Но в отбраковке попадаются и неплохие экземпляры тоже.
А название любое.
  • 26 июля 2016, 08:27
Получил недавно F23 (клон SJ 4000), рекомендую, выглядит так-же, но при цене $30 имеем: 30 кадров в FHD, 2 площадки со скотчем, что удобно, одну например можно приклеить в авто (есть запись по подаче питания и циклическая запись), сетевое ЗУ, больше всевозможных креплений, ну еще фото в «12М» :)
  • 26 июля 2016, 11:55
а выложите куда нибудь пару тройку видео
  • 28 июля 2016, 23:37
К сожалению, было лень мало свободного времени, а на работе скорость заливки очень медленная, надеюсь исправлюсь на выходных, добавлю ссылку.
Камера не идеальная, но в дневное время снимает вполне прилично (если у вас не айфон или флагман самунга), я думал, что на видео будет сильно «синить», но «пасмурный день» в настройках ББ, вместо Авто, и получаем приятные «теплые ламповые» цвета, чуть правки в редакторе и вуаля — нейтральный ББ. Можно использовать как регистратор, угол широк, номера обычно видно, не Сяоми, но приемлемо. Ночью камера как будно «пыталась фокусироваться» на грязном стекле, в общем, выложу видео…
  • 20 августа 2016, 20:37
Ну как, купили экшон камеру? :) На чем остановились?
Добавлю по F23, что пришлось немного доводить крепления, вставил шайбу (не зажималось) и «крутилку» на наждачке (не хватало резьбы), в крепление для авто камера садится не плотно, но в целом острастка более-менее норм.
Наконец то понадобились поинты дошли руки, я освоил азы Виртуал Даба. Видео сильно пожато, особенно сказывается на и без того слабом качестве ночной съемки, зато 170 Мб вместо 4 Гб.
Если поставить настройки ISO — пасмурный день, картинка приятнее, желтее, нет такой нереальной голубизны неба, можно потом в редакторе немного вытянуть в нейтральные тона и вообще отлично, но это если не лень.
Вот пережатое видео с авто-исо:
нагорка, танк, привет землячок )) камера конечно жуть жуткая…
Так не бесцеллеры мирового кинематографа на эти камеры снимать же :) Для любительской съёмки самое то что надо. Каждый для себя находит компромиссы между ценой и качеством…