Smart Socket - WiFi розетка на ESP8266

1. Цена: $12.86, платная доставка

Обзор смарт-розетки от ITEAD.
Вкратце, тот же Sonoff, только в полностью готовом к употреблению виде.
С предыдущего раза похорошело фирменное приложение (дизайн стал аккуратнее, добавили вменяемый русский язык), но можно использовать любые кастомные прошивки, совместимые с ESP8266, возможность перепрошивки никуда не делась.

Упаковка уже симпатичнее, чем антистатический пакетик.
К сожалению, кроме лицевой стороны, на коробке никаких надписей нет.

Нет и инструкции. Не принципиально, но QR код для скачивания приложения я бы таки положил — устройство же для конечного пользователя.
А сам девайс выглядит симпатично и вполне аккуратно. Кнопка у нас одна — ручное включение-выключение нагрузки и поиск сети по длинному нажатию.
Вес девайса 117 грамм, размеры панели 62х110мм.

Розетка Евро, со шторками и заземлением. Вилка вставляется плавно, без рывков.

Снизу ничего интересного. Печалит разве что пломба.

Пробуем включать.
Тут меня ожидал облом. В общем, в Чехии розетки такие:

Все привезенные из России девайсы имели соответствующее отверстие в вилке и проблем не создавали:

В общем, у нас не вполне универсальный «EU Plug». Читай: «RU Plug». =)
Напишу в ITEAD, может и поправят в следующей ревизии. Но для большинства читателей, я думаю, всё и так подойдет.
В общем, использую чудо-переходник EU-EU.

Розетка бодро включается. При подключении к интернету горит зеленый светодиод:

При включении нагрузки — синий.

И даже оба. Яркость невысокая, в темноте слепить не должна.

Внутренний мир

Конечно же, перед использованием девайс надо разобрать. :3
Мало ли.
Срываем пломбу и откручиваем единственный винт:

Снимаем верхнюю половину. Механизм розетки свободно выпадает, корпус универсальный для разных стан, очевидно.

Механизм шторки работает нормально, не клинит. Пружина довольно мягкая.

Пластик довольно толстый и вызывает доверие к конструкции:

Да и меди на контакты и силовую проводку не пожалели. Неплохо.

Общий вид платы. Размеры 51х53мм без учета проводки, высота ото дна до самого высокого электролита — 17мм.
Разъем для прошивки легко доступен, даже плату снимать не надо.
Собран простейший блок питания.

Впрочем, по уму и на нормальных детальках. Два конденсатора 3,3 мкФ на 400 вольт, входной X2 помехоподавляющий:

Оба керамических конденсатора Y1. Это правильно по соображениям безопасности.
Выходной фильтрующий электролит на 16 вольт, хотя БП выдаёт 5 вольт. Есть и плавкий предохранитель.
В общем, я бы не боялся оставлять устройство включенным — всё сделано с запасом.

Реле несколько изменилось. Но те же 10А.
Совсем по верхнему пределу, впрочем, я бы нагружать его не стал.

Платка снизу. Высоковольтная часть отделена от низковольтной, силовые дорожки залужены, флюс удовлетворительно отмыт.
Флешка W25Q80 (1 мегабайт, так же, как и у Sonoff), линейный стабилизатор на 3.3 вольта. Антенна выполнена на плате.
GPIO нет (жаль), часов реального времени тоже не появилось (ну, и не обещали).
В работе розетка практически не греется, слегка теплые только трансформатор и реле во включенном состоянии.

В целом, по железу у меня нареканий нет.

Софт

Посмотрим родные прошивку и приложение.

Для начала нужно зарегистрироваться:

Потом нужно добавить новое устройство. Нажимаем и держим кнопку на розетке, пока зеленый светодиод не замигает.

Вводим пароль от точки доступа:

Устройство добавляется, как-нибудь его обзываем:

Потом я побродил по приложению и нашел русский язык в списке поддерживаемых! В прошлый раз его не было. Да и перевод вполне адекватный.

Тут прилетело обновление прошивки. Окей, обновим.

Ничего особо не изменилось. Розетка как работала, так и работает. Можно включать-выключать нагрузку через интернет:

Создавать таймеры (до 10 штук на устройство):

В общем, набор функций самый базовый, хотя и достаточный для большинства.
Дизайн стал симпатичнее, английский перевод поправили, добавили вполне адекватный русский. Молодцы.
А если хочется большего, то без проблем: прошиваем по вкусу и получаем отвязку от облака, управление в локальной сети и много чего остального. Здесь уже описывали использование альтернативной прошивки.

Выводы

В целом, девайс вышел нормальный.
Железо сделано качественно, софт тоже вполне рабочий. Есть возможность тонкой настройки под себя (с альтернативными прошивками).
Насчет цены, думайте сами — Sonoff стоит 5 долларов, умеет всё то же. Но зато розетка это полностью готовое к использованию и симпатичное законченное устройство, а не встраиваемый модуль.

Благодарю за внимание.
Добавьте габариты только платы. ДхШхВ. Похоже есть у этому применение.
  • 28 июля 2016, 15:17
Готово.
  • Audel
  • 28 июля 2016, 15:19
Отличные размеры, можно потраха вытащить и в обычную стену замуровать
  • 28 июля 2016, 15:32
Думаю, проще для этой цели купить Sonoff и не переплачивать за ненужный корпус.
Sonoff по плате не лезет в подрозетник. А это лезет.
  • Z2K
  • 28 июля 2016, 04:53
Купите себе удлинитель с шуко розетками. Вилки то и так универсальные.
  • KDM
  • 28 июля 2016, 06:35
На розетке написано 16А, а реле стоит на 10А. Это нормально?
  • Soorin
  • 28 июля 2016, 06:44
Нормально.
Для китайцев…
Резетка уневерсальная, реле можно заменить и на 20 А.
Заменить то можно много чего, но покупая вещь с заявленными характеристиками хочется получить их, а не возможность заняться колхозингом.
  • 28 июля 2016, 15:18
А никто 16А и не заявлял. ¯\(°_o)/¯
  • KDM
  • 28 июля 2016, 21:02
На розетке написано 16А. 2 и 3 фотографии.
  • 29 июля 2016, 02:29
Но в описании магазина честно указаны 10А.
Думаю, корпус розетки взят некий универсальный, пресс-форму не стали переделывать.
  • RAT
  • 28 июля 2016, 08:15
Диван на фотографии в шапке поста, похоже, присутствует в рекламе большинства умных розеток. ) Тыц, тыц, тыыыц
  • Ohus
  • 28 июля 2016, 13:09
Что же заслоняют умные розетки?
Можно ли розеткой управлять из какой-либо другой софтины, например тут на муське интересные обзоры броадлинковских девайсов для умного дома было много и там e-control какая-то программка…
  • 28 июля 2016, 15:19
Можно на альтернативной прошивке.
  • kskd
  • 28 июля 2016, 11:10
сюда бы ещё датчик температуры…

а вилка обычная Schuko. А не гибридная CEE 7/7, которую вы ожидали увидеть.
для меня кстати открытие, что Чехия использует стандарт не соседней Германии, а французский.
Можно управлять по интернету с др. конца света?
  • 28 июля 2016, 15:19
Да, розетка привязана к облаку, управление через интернет, а не локальную сеть.
Скажите, если телефон выключен, будут ли отрабатывать таймеры включения и выключения?
  • 28 июля 2016, 15:20
Будут, пока есть интернет. Таймеры хранятся в облаке.
Посоветйуте такую розетку чтоб включать сам роутер включенный в неё, например со смартфона. То есть мне надо включать интернет дома дистанционно не вставая с кровати)) управление даже через инет не обязательно, главное качество и цена
  • 01 августа 2016, 22:11
странно, а почему моя работает только в локалке…
писал продавцу, он в игноре…

может что я не так сделал…
уже хотел новый девайс брать взамен
spm=2114.30010608.3.382.7ozx1M&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_4_10039_10048_10057_10047_10056_10037_10055_10049_10059_10033_10046_10058_10032_10045_10017_405_404_10060_10061_10062_412,searchweb201603_8&btsid=b75e85bc-d476-4bb7-a2a2-317e2682dc1e

И еще. Мой, после пропадания электричества больше не востанавливался в прежнем режиме.
Надо было снова включать. Хотя таймеры вроде помнил.
А что ваш?
  • 03 августа 2016, 07:08
Специалисты… Объясните, в чем может быть причина, что девайс работает толmrj в одной сетке.
В домашней сети есть роутер, к нему подключен второй, для увеличения дальности.;-)
Все работает нормально давно.
Девайс регится в одном из роутеров. И может работать в этой сетке.
Если его перенести ближе к другому, он теряет свой, но новый не находит. Ну фиг с ним.
Но главное, чтобы он через мобильный инет работал.
Но через инет он не находится. Где косяк? Может роутер надо что подкрутить?
  • 02 августа 2016, 20:30
андроидный app не качается… в чем дело?
А есть устройство, которое работает аналогично, но без интернета, только по Wi-Fi?
Пришла данная розетка.
При выключении электричества подключение к wi-fi улетает и розетка перестает управляться через облако.
Приходится удалять устройство и регистрировать заново.
Версия ПО 1.0.2
С таким дефектом толку от нее чуть больше чем ноль.
С ужасом жду другие девайсы данной фирмы. Если и там будут такие сложности все девайсы пойдут с молотка на авито.
  • 09 января 2017, 22:56
УМВР.
s20? а какая прошивка?
  • 10 января 2017, 00:42
S20, прошивка 1.5.2, приложение 2.2.8.1
Обновилось оно само уже раза три с момента написания обзора, но вроде и изначально ничего не отваливалось.
ночью пришло обновление на 1.5.2 и все стало запоминать. профит.
  • hartz
  • 16 февраля 2017, 15:39
День добрый. Вопрос такой: допустим я настроил таймер на включение и выключение на неделю вперед, у меня завис роутер и выхода в инет нет, питание в сети есть. Будет ли он дальше самостоятельно работать или нет?
  • 18 февраля 2017, 23:53
Добрый день, у девайса нет RTC и автономно на родной прошивке он ничего не умеет.