Обзор Ulefone U007 - бюджетного смартфона за 50 долларов.

1. Цена: $49.99 (без доставки)

Да, в последнее время китайские производители без пары бюджеток за 50 долларов не могут считаться настоящими «китайскими производителями». Наверное. А вообще это была шутка, но с долей правды. Собственно, Ulefone U007 — очередной китайский смартфон стоимостью $49.99 и имеющий типичные, практически ничем не отличающиеся от аналогов, характеристики. Как вы все уже поняли — производитель решил выделить данную модель своим названием, U007, да и картинка на главном столе как бы намекает. На самом же деле, сам смартфон никакими бондовскими штучками похвастаться не может, более того, даже этой «обоины» из Skyfall в самом смартфоне не оказалось :)

> Характеристики Ulefone U007

— Аккумулятор: 2200мАч
— Габариты: 142x71x8,7мм
— Вес: 135,0 гр

> Комплектация

Как и предыдущие бюджетники, на которые я делал обзоры, U007 поставляется в самой обычной картонной коробке «по шаблону». Картон самого низкого качества, полиграфия, как бы не казалось не первый взгляд, тоже не лучшая.
На задней стороне коробки находятся характеристики и IMEI:
Внутри же коробки можно найти:
— смартфон
— силиконовый прозрачный чехол
— USB провод
— зарядное устройство
— инструкцию
Инструкция, кстати, тоже по шаблону — точно такую же я встречал и в комплектации смартфонов от Oukitel. Ну, в принципе, что тут такого? Если не то, что в этой инструкции поясняется как пользоваться приложением «камера» и другими элементарными функциями.
За предлагаемую цену ничего особенного не ждешь, но наличие чехла всё же порадовало. Обычно это привилегия более дорогих моделей.

> Дизайн

Внешний вид смартфона практически ничем не выделяется — с далека даже и не определишь, то ли это «Ulefone U007» лежит, то ли какой-то другой бюджетник. Хотя и упрекать за это не стоит, всё же сделать что-то оригинальное по дизайну уже довольно сложно.
Производитель попытался «выехать», как говорится, на задней крышке — она имеет фактуру напоминающею какое-то волокно. Большой плюс данной крышки в том, что она практически не притягивает пыль и на ней очень сложно оставить отпечатки. На ощупь же ничего особенного — обычный пластик, не софт-тач.
В центре крышки находится логотип Ulefone:
В верхней части камера со вспышкой:
А внизу динамик:
Что касается передней панели, то вверху находится разговорный динамик, фронтальная камера и несколько датчиков. Светодиодный индикатор не завезли.
Внизу стандартные кнопки навигации. Без подсветки, к сожалению.
По элементам управления и разъёмам ничего необычного. Правую грань наделили кнопками регулировки громкости и кнопкой включения, причем кнопка ребристая, благодаря чему её легче отличить от других кнопок в темноте. Точно такая же фишка есть, например, и у Moto X Style.
Левая грань пустая. Снизу находится микрофон и отверстие для снятия задней крышки.
Вверху расположилось два разъема — miniJack 3.5 и MicroUSB. На фото ниже так же можно заметить, что задняя камера выступает примерно на 1,5мм.
Сняв заднюю крышку можно заметить очень необычную «картину» — аккумулятор не съемный. Весьма странно, ведь крышка съемная. В любом случае, никогда не понимал такого ажиотажа от съемного аккумулятора, особенно в случае китайских устройств, на которые отдельно-продающиеся аккумуляторы найти вряд ли получится.
Но крышка не зря съемная — под ней находятся слоты для двух SIM карт и карты памяти MicroSD.
Остальные фотографии смартфона можете посмотреть под спойлером:
Доп. фото

> Качество сборки и в руке

Несмотря на то, что смартфон бюджетный, качество сборки без вопросов. Задняя крышка не скрепит и сидит без люфтов, закрывается очень даже плотно. Кнопки регулировки громкости и включения точно так же без люфтов, да и нажимаются чётко. Ну и огрехов сборки в виде небольших царапин/сколов/вмятин тут тоже нет. Вполне себе всё добротно. В принципе, на фото, если их приблизить, всё это прекрасно видно. Более того, за долгое время это первый бюджетник, у которого защитная пленка наклеена без единой пылинки под ней :)

В руки же, благодаря плавным формам корпуса, сидит отлично.

> Дисплей

Смартфон имеет стандартный 5-ти дюймовый дисплей с HD разрешением. Насколько я знаю, используется IPS матрица. Для цены смартфона в 50 долларов, как мне кажется, экран очень даже. Обычно в такие бюджетники могут поставить только матрицу с меньшим разрешением (правда в последние полгода и такого почти не встречаю), так что тут не поскупились.

Что же касается самой картинки, то тут как всегда. Цвета яркие и сочные, что не очень свойственно IPS матрицам, но смотрится нормально и в целом сразу же привыкаешь к такой картинке. Минус же скрывается в углах обзорах: при малейшем отклонении от экрана черный цвет становится сине-серым, инвертируется в общем. Это основная проблема бюджетных дисплеев, что, в общем-то, простительно. Да и как я заметил по прошлым обзорам, многим углы обзора неважны.

Собственно, попытаюсь показать инвертирование черного цвета на примере стоп-кадра из фильма:
Ну а сочность картинки видно на фото ниже:
В целом, как я и сказал, экран для своей цены отличный. Он яркий, имеет хорошую цветопередачу и HD разрешение. Совсем недавно такие дисплеи ставили в смартфоны вдвое дороже.

И да, чуть не забыл, мультитач тут, в общем-то, поддерживается, но только «1.5» нажатия.

> ПО

Смартфон поставляется с предустановленным Android 6.0 и, что удивительно, практически без предустановленного лаунчера. Тут есть встроенные темы (от них китайцы не смогли отказаться, видимо), но есть и тема с чистым андроидом. Так что никакие лаунчеры типа Google Старт можно и не ставить (правда может только я не доволен китайскими предустановленными лаунчерами?). Правда если уж совсем приглядываться — тут почему-то решили убрать белый фон в меню приложений и сделать его прозрачным. Не знаю кому как, а мне кажется, что из-за этого будет труднее найти нужное приложение.
Как я и написал в начале обзора, той «обоины» по мотивам 007 в смартфоне нет. Зато есть «установка успех» :)
На самом деле с русификацией тут серьезные проблемы. Обычно производители оставляют некоторые пункты просто не переведённым, тут решили пойти дальше и перевести «хоть как-то», чтобы казалось, что всё полностью русифицировано. Из-за этого вышло то, что видно на втором скриншоте ниже:
Насчёт обновлений — на данный момент у меня последняя версия прошивки доступная для смартфона, никаких обновлений не приходило. Так как смартфон вышел относительно недавно (в прошлом месяце), то рискну предположить, что можно ожидать пару «патчей», а вот в полноценном обновлений версии андроида сомневаюсь.

Хотя смартфон и без этого работает вполне шустро — все приложения открываются быстро, а страницы в том же хроме полностью загружаются за пару секунд. Бывают минимальные фризы при скролле, но они действительно минимальные и редкие. Не думаю, что производитель постарался над оптимизацией, но точно её не закинул, да и шестой андроид сам по себе хорошо оптимизирован для работы на большинстве устройств. В общем, в нынешних бюджетках, насколько я могу судить, оптимизация уже на примерно одинаково-хорошем уровне и за это переживать не стоит.

> Связь, тесты и остальное

Смартфон Dual-SIM, но поддерживает сети вплоть до 3G. Качество связи ничем не отличается от собратьев — и собеседника слышно, и собеседник тебе хорошо слышит. По одновременной работе двух сим карт проблем нет — для каждой можно настроить необходимые действия и так далее.

Что касается Wi-Fi, то поддерживается только 2.4GHz, по качеству тоже никаких претензий, в общем-то, нет. Скорость работы зависит только от вашего интернета, так что скриншот с Speedtest'ом ниже тут просто для «галочки» :). Смартфон не поддерживает OTG и NFC. Bluetooth четвертой версии. Присутствует и GPS — тут ничего нового: в квартире максимум удавалось словить 6 спутников, причем это занимало примерно минуту. На улице ситуация немного лучше — 9 спутников за 30-35 секунд. Точность примерно до 10 метров. Думаю смартфон неплохо подойдёт на роль навигатора, но только если «иногда», на постоянную основу лучше поискать что-то лучше.
Начинка смартфона самая обычная — четырех-ядерный процессор MT6580 (без индекса), видеоускоритель Mali-400MP2, оперативной памяти 1GB, встроенной 8GB. Так же есть слот для MicroSD. Буду не многословен и просто покажу основные тесты:
Antutu подробнее:
Epic Citadel:
Остальные
AIDA64:
CPU-Z:
Geekbench:

> Камера

Основная камера заявлена 13мп (хотя, может где-то пишут и 8мп), на самом деле тут, конечно же, не 13 и не 8, а всего 5мп. Фронтальная заявлена 5мп, на самом деле 2мп. Ну, стандартное явление, в общем-то. А так как про сенсоры никакой информации нет, можно с уверенностью предположить, что ни про какие сенсоры от Sony и Samsung не может идти и речи.

Собственно, ничего особенного от камеры ожидать не стоит. Мне даже кажется, что большинство бюджеток идут с одними и теми же сенсорами. Основные проблемы именно этого смартфона (т.е. его камеры) — сильный перешарп, который при приближении фотографии может напомнить масляные картины, сильные пересветы и большие шумы при съемке ночью. Это я уже не говорю про ужасное приложение и невнятные функции, отчасти невнятные потому, что в приложении плохая русификация.

В остальном — на смартфоне фотографии смотрятся нормально, разобрать текст на фото можно без проблем. Что ещё нужно? :)

Примеры снимков в день:
Примеры снимков вечером и при плохом освещении:
Пример видео днём:

Пример видео вечером:

Скачать оригиналы всех фото и видео + не вошедших в обзор можно тут — Я.Диск

> Аккумулятор

В смартфоне установлен несъёмный аккумулятор ёмкостью 2200mAh. Может кто-то скажет, что этого мало, но для смартфона с HD экраном и не самой требовательной начинкой этого более, чем достаточно. При должной оптимизации, конечно же.

В активном режиме, при просмотре онлайн видео с YouTube на максимальной яркости + немного интернета + немного «копания» в настройках, смартфон выдержал 3 часа 27 минут работы экрана. Средний показатель для большинства телефонов, а так как Ulefone не позиционирует себя как долгожитель, то и ждать больше 4х часов экрана не стоит.
В обычном режиме использования смартфон живет в среднем 2 дня. За ночь падает ~1-2%. Так что с ролью, например, второй звонилки U007 справится без проблем.

> Вывод

Из более-менее весомых плюсов данного смартфона можно выделить:

+ Хорошую сборку и материалы
+ Неплохой экран
+ Оптимизацию (скорость работы и т.д.)
+ Энергопотребление
+ Цену

Минусов же, учитывая цену 50 долларов, можно сказать, что нет. Ну, камера плохая — но сенсор лучше явно бы поднял цену смартфона. Плохая русификация никак особо не сказывается на его работе. Конечно не стоит забывать про отсутствие светодиодного индикатора и подсветки кнопок, это явно бы не подняло цену слишком много, но данный смартфон уже не первый, где китайцы «забывают» про эти вполне полезные фичи. С другой же стороны — за 50 долларов можно получить смартфон с неплохим HD экраном, хорошей сборкой, более-менее качественными материалами, хорошей оптимизацией и неплохим энергопотреблением, причем на новом Android 6.0, да и ко всему прочему на две сим-карты и слотом на карту памяти.

В общем, надеюсь обзор будет/был полезен. Всем спасибо за внимание.
  • vlad1955
  • 16 августа 2016, 08:07
Внизу стандартные кнопки навигации. Без подсветки, к сожалению.

Не пойму, что все в обзорах зациклены на этом, как будто внизу не 3 кнопки, а 50 и в них не попасть без подсветки.
Вот отсутствие индикатора событий, это действительно минус.
  • alex9972
  • 16 августа 2016, 08:35
Вот отсутствие индикатора событий, это действительно минус.
Тоже небольшой, в Play Маркете полно приложений для диода фотовспышки, при желании не проблема установить.
  • Oll789
  • 16 августа 2016, 08:48
Я например вообще отключаю этот индикатор)
  • maxik
  • 16 августа 2016, 08:49
Батареи почти на всех китайцев можно найти в том же Китае, на вашего стоит 15$
  • 16 августа 2016, 08:57
плохой тач, многовато брака, посмотрите фотографии на 4пда в соответствующей теме. а в целом нормальный смарт за 50$, адекватный ценник — вот его главное достоинство)
  • kuvalda
  • 16 августа 2016, 09:18
За Терминатор — плюс
  • 16 августа 2016, 09:30
Даже на странице товара заявлено 8 и 2.
Но я все равно не могу понять, откуда у тыловой 5?
На коробке написано именно 13 и 5. И 5 не у тыловой, а у фронтальной.
  • 16 августа 2016, 12:51
И 5 не у тыловой, а у фронтальной.
Фронтальная это та, что смотрит на Вас, фронт, а основная это тыловая, она стоит сзади телефона.
Я прекрасно понимаю где фронтальная и где тыловая.
Просто вы написали «откуда у тыловой 5мп» приведя цитату, где я написал, что тыловая не на 13мп, а 5мп, и фронтальная не 5, а 2мп.
В общем, надо было спросить более четче.
Интерполяция потому что.
И как бы проверьте разрешение файлов (это я к «Даже на странице товара заявлено 8 и 2») — 4160х3120. Это чуть меньше 13мп. Т.е. не 8мп, как вы написали, а именно 13, как написано на коробке. Но, опять же, никаких 13мп тут нет, просто иногда производители удосуживаются писать про интерполяцию, а иногда нет.
  • 16 августа 2016, 17:01
В данном случае заявлено 8 (13 с интерполяцией), мне просто стало странно, откуда цифра 5.
конечно же, не 13 и не 8, а всего 5мп.
аккумулятор не съемный. Весьма странно, ведь крышка съемная.
это сделано специально для того, чтобы китайское вранье насчет емкости нельзя было проверить, сняв аккумулятор и протестировав его специальным прибором. :)
  • 16 августа 2016, 09:33
чтобы китайское вранье насчет емкости нельзя было проверить
Ну как бы емкость указана честная, потому при чем здесь Ваше предположение, непонятно.
Ну как бы емкость указана честная
Именно что «как бы». Где тесты, это подтверждающие?
  • 16 августа 2016, 09:53
Где тесты, это подтверждающие?
Здесь.
Да, аккумулятор у смартфона неплохой, на удивление.
  • 16 августа 2016, 13:15
Дело даже не в этом, для меня скорее важен критерий — соответствует заявленному или нет.
Например у Doogee X5 max было заявлено 4000, а в реальности 3500.
3500 это еще лучше чем 2200, но сильно не дотягивает до заявленного.
Хм. Для меня важней на сколько хорошо оптимизировано энергопотребление, а не какую цифру они пишут в графе «ёмкость».
  • Pigmat
  • 16 августа 2016, 09:45
Насколько мощная вспышка у телефона? Или обычный слабый светодиод?
  • 16 августа 2016, 11:50
вспышка очень хорошая.
Обычная вспышка. Бывают намного хуже.
Купил такой-же, пришел с неработающим тачскрином. Предложили выслать такой-же или деньги на GB-счет + пойнты для последующих покупок. Даже не знаю что выбрать(
С таким инвертированием цветов — IPS??? Мне кажется, TN обыкновенная… Мда, если б не экран, был бы нормальный аппарат, а так не, отказать сразу :(
Если честно, за 50 долларов экран лучше вы врядли найдёте.
  • 16 августа 2016, 13:13
Любой айпиэс будет лучше, пусть даже с худшим разрешением.
Это я прекрасно понимаю. Но это не отменяет факта, что это ни разу не IPS :)
  • 16 августа 2016, 13:59
Вот и я о том же.
ТН на телефоне — это жесть.
Одного этого достаточно, чтобы не рассматривать сабж к покупке.
Как модная звонилка кому-нибудь пойдёт.
Повторюсь — за 50 долларов вы не найдёт смартфон с качественным и настоящим IPS экраном с HD разрешением. А речь тут идет именно за смартфоны ~$50.
  • 16 августа 2016, 17:46
Да плевать на HD, если это ТН.
Скажи — сам бы стал себе такую балалайку покупать и пользоваться?
Ну вот и ответ.
  • 16 августа 2016, 21:40
Разве?
Простой поиск по Али:

Это первые 2 ссылки...)))
Ну да здрасти. А как же недавно обозревавшийся OUKITEL С3? Стоит даже дешевле.
Ну, это точно так же не отменят факт того, что я и так написал в обзоре, что экран не очень соответствует IPS.
  • erik7
  • 16 августа 2016, 10:29
За три с копейками тыщ ребёнку на убой пойдет.
Отсутствие индикатора пропущенных расстраивает.
  • 16 августа 2016, 11:10
За три с копейками лучше купить какой-нибудь дексп или еще что на ипсе и с местной гарантией.
Когда через полгода ребенок раздолбает на нем усб порт, есть шанс что его починят/поменяют по гарантии.
  • Tiranx
  • 16 августа 2016, 17:51
Раздолбанный ЮСБ порт обычно считается физ. дефектом и под гарантийный ремонт не подпадает. За ту же цену телефон, купленный в местной фирме будет хуже по параметрам, притом, что на самом деле это будет тот же китаец, возможно собранный на том же заводе, просто с логотипом местного производителя)).
  • 16 августа 2016, 19:05
Я первый смарт брал ребёнку в днс, раздолбал УСБ, починили по гарантии.
С Китая надо брать нормальных китайцев с нормальным проектированием и контролем качества — сяомяо, мейзу, что там ещё.
У подвала за 50 баксов шанс умереть намного выше имхо, особенно в руках ребенка. Теже УСБ порты — что-то я не верю что всякие акуители и доогги их тестят на циклы воткн-выткн.
  • Tiranx
  • 16 августа 2016, 20:12
Уверен, что те же днс дексп итд тоже юсб порты не тестируют, это ведь тот же Китай ОЕМ производство)). А то что Вам по гарантии починили, я считаю повезло и видимо не было видимых физ.дефектов. Себе я взял Сяоми редми нот 3 про и доволен полностью, так что согласен — лучше брать брендовых китайцев если себе. Но если маленькому ребенку, лет так до 10-12, он любой Смарт раздолбает хоть бренд хоть подвал и дорогой смарт брать смысла нет. У знакомого дети раздолбали и Самсунг и Сяоми, после этого он им дешевые смарты покупает, за 40-60$. Хватает на пару месяцев каждого.
  • 16 августа 2016, 20:53
Чем хуже телефон, тем критичнее для него отсутствие гарантии.
Я своему «купил» люмию 640.
  • 16 августа 2016, 21:36
что-то я не верю что всякие акуители и доогги их тестят на циклы воткн-выткн.
Названые Вами компании давно вышли из категории «подвал» и разрабатывают свои серьёзные бизнес-проекты!
Как бы Вы, сидя у тёплой батареи, не поливали фекалиями Дуги, они сделали революцию в ценовом диапазоне 50-60 долл.
  • 17 августа 2016, 00:27
Пусть разрабатывают.
А себе покупать не буду и другим не советую.
Лучше докинуть три рубля и взять трубку с нормальным внешним видом и юзер икспириенсом.
  • 17 августа 2016, 00:41
Какую, например?
  • 17 августа 2016, 00:48
Я жене намедни ми4 второй трубкой заказал
  • 17 августа 2016, 01:56
Я жене намедни ми4 второй трубкой заказал
Пффф…
Между Дуги и Ми4 не 3 рубля, а 60 долларов!!!
Я дочке хотел заказать Юми Х Ром…
Потом наткнулся На Lenovo S8 A7600…
Не выдержал… себе тоже заказал!!!
Полноценные слоты и цена — 85 долл.
  • 17 августа 2016, 00:52
Вот ради интереса залез на 4пда в ветку сабжа:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=748897&st=460
Сплошные косяки и брак.
Вот нахрен оно такое нужно, за свои же деньги?
  • 16 августа 2016, 10:54
Дисплей — галимый тн.
В топку не глядя.
  • dimrin
  • 16 августа 2016, 11:38
Смартфон поддерживает OTG
Вы уверены что он OTG поддерживает? В своем экземпляре не увидел этого.
  • 16 августа 2016, 12:21
Поддерживаю, OTG здесь нет.
Ошибся, спасибо за исправление.
  • 16 августа 2016, 11:58
Обычно в такие бюджетники могут поставить только матрицу с более меньшим разрешением
Классная фраза...)))
С «более меньшим» разрешением не ставят уже со времён первого Дуги Х5....)))
Ну не знаю, на руках недавно был Oukitel C2 c 960x540.
  • 16 августа 2016, 16:07
Oukitel C2 c 960x540
Там 4,5 "...)))
  • 16 августа 2016, 20:14
и разрешение вроде другое 480 x 854
  • 16 августа 2016, 16:11
Хух… Харьков на видео...)))
Был там!!!..
Проезд в метро — ужас)))
А так… тёплые воспоминания...)))
Было классно!!!
  • sidorov6