Megafeis F36 - профессиональный цифровой диктофон

Моя любовь к записи звука возникла из соображений практичности, в рабочей обстановке. В попытках дать техзадание, заказчики часто путались, выделяя неважное и подчеркивая и долго обсуждая детали простых моментов. Изначально, основные моменты я фиксировал на бумагу, но, спустя время, почувствовал необходимость записывать практически всё. Тут то и пришла мысль о диктофоне. Самым сладким моментом, оказывался процесс сдачи работ, когда неожиданно заказчик начинал говорить, что просил он совсем иное. Происходило это не то что часто, а практически всегда. Поэтому, включение диктофона на воспроизведение убирало целую массу проблем, вопросов, недовольства и подозрений. Заказчик вспоминал, что это именно то, что он и просил. Честно говоря, благодаря этому простому моменту, я довольно хорошо продвинулся по карьере. Сегодня поговорим о диктофоне и способах его применения, на примере модели Megafeis F36.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Частота дискретизации при записи: 16 кГц ~ 48 кГц
  • Файловая система: FAT32
  • Рабочая температура: -5 ~ 40 градусов Цельсия
  • Интерфейс передачи: USB 2.0
  • Размеры: 105х44х6,6 мм.
  • Время непрерывной записи: около 10 часов
  • Языки: китайский / английский

… И ДРУГИЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Иногда я задумываюсь, насколько просто сегодня быть студентом. Когда я учился, диктофоны были пленочными и могли записать 60 или 90 минут звука на одну кассету. Сейчас, будучи компактным, например, наш герой обзора — может писать звук 10 часов в высоком качестве и иметь встроенное внутреннее пространство на 11 часов, да еще и есть поддержка карт памяти. Можно совершенно не писать некоторые лекции, а поболтать с друзьями. В момент же подготовке к экзамену, комфортно расположившись на диване, слушать, перематывая понятные моменты.

Следующей вехой в моей истории, стала любовь к путешествиям. Я часто обращал внимания на разные интересные звуки. Например, колокол в древнем буддийском или христианском монастыре, крики животных, птиц и насекомых, звуки моря, реки, ночного леса. Вообще, аудиозапись — это отдельный мир, как и фотография. Только в фото, можно запечатлеть картинку, а в аудио — атмосферу окружения. Записывал я много, но использовал для этих целей диктофон моего смартфона, так что, по возвращению, в большинстве случаев, качество записи меня совершенно не впечатляло. Ведь из хорошего качества сделать плохое просто, а вот из плохого хорошее — очень трудная задача, часто совершенно невыполнимая.

Аудиоблоги или подкасты — еще одно применение аудио рекордера. Сегодня уже мало кто читает многостраничные выкладки в ЖивомЖурнале, видео и аудио все больше замещает текст. Тут стоит, конечно, оговорится, ведь это именно тот момент, ради которого я сам заказывал диктофон — для дублирования микрофона при записи видео. Если записывать видео на смартфон, то с качеством звука не то что плохо — просто ужасно. Мне приходилось долго и нудно сидеть в аудиоредакторе и исправлять то, что средний диктофон сделает на автомате. Гораздо лучше дело обстоит в цифровой камере, но местами и тут надо вставить еще более качественный звук или, например, голос друга, высказывающего свое личное мнение. Теперь приглашать его в момент записи видео — вовсе не обязательно.

О удобстве скрытого применения диктофона в конфликтных ситуациях вообще можно писать диссертации. В рассматриваемой нами модели, достаточно сдвинуть рычажок и нажать одну кнопку, — диктофон включится и начнет запись. Так же удобно и легко диктофон выключается. И все это можно проделать, не доставая устройство даже из кармана штанов, — попробуйте такое провернуть со своим смартфоном! Дистанция записи у Megafeis F36 заявлена до 15 метров, но я рекомендую записывать не далее 10. Микрофон двунаправленный, запись происходит в стерео в CD качестве (формат WAV).

Есть еще одна страшная история, связанная с применением диктофона смартфона. Исходит она из умных функций современных телефонов, по поводу анализа ненужных данных и освобождения места. Все было очень просто. Началось с сообщения, что у вас много мусора — не хотите ли очистить? Тут стоит понимать, что смартфон сам решает что вам нужно, а что нет. Таким образом, все записи, сделанные на стороннее приложение и лежавшие без дела пол года, машина посчитала ненужными. Меня же, в свое время, пробил холодный пот, когда я не нашел записи контрольного совещания. Хотя был и плюс, удалось вместить около 20 новых фоток, важность которых несоизмеримо меньше. Вот и думайте, смартфон или выделенный диктофон.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Но давайте вернемся к Megafeis F36. Пришел он в картонной коробке: спереди находится логотип производителя, сзади — информация о встроенной памяти и официальный сайт компании.

В комплекте: кабель для зарядки и синхронизации USB-MicroUSB, инструкция на английском и дешевые наушники.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Когда берешь Megafeis F36 в руку, получаешь отдельный тактильный кайф. Все вроде просто, но окантовка рекордера — металлическая, а пластик, по ощущениям, как стекло. Ничего не скрепит не люфтит, но кнопки немного дребезжат.

На передней части имеем экран, светодиод работы и зарядки и три кнопки: запись, стоп и поставить закладку. Закладки в многочасовых записях дело очень важное, рекомендую ими пользоваться. На нижней части находится громкий, но низкокачественный динамик, впрочем, необходимость его вообще сомнительна.

На задней части — удобная клипса и кнопка сброса настроек, язык по умолчанию — английский, что удобно.

На правом торце Megafeis F36 находятся кнопки, подписанные заботливой китайской рукой, и разъем MicroUSB.

На левом — сдвижной рычажок включения/блокировки, разъем под наушники и слот для карт памяти Micro SD. Одну карту на 64 гигабайты плеер прочитал, вторую отказался. Карта в слот устанавливается настолько надежно, что достать ее оттуда без иголочки весьма трудно.

На верхней части — видим два разнонаправленных микрофона под металлической сеточкой.

Снизу — только отверстия для крепления ремешка.

БАТАРЕЯ

Как я писал выше, запись происходит порядка 11 часов в высоком качестве, внутри установлена батарея на 230mAh. Из обнаруженных недостатков — диктофон не умеет записывать, одновременно заряжаясь от павербанка, а было бы очень круто.

ДИСПЛЕЙ

Дисплей возвращает нас к классике, многими любимый, энергоэффективный, не выцветающий на солнце, монохромный 1" OLED экран, с разрешением 128х64. К слову, в настройках можно отрегулировать его яркость и контрастность, что уже совсем жир.

ИНТЕРФЕЙС

Интерфейс Megafeis F36 простой как топор. Три пункта меню — воспроизведение, запись и настройки. Языка всего три — два китайских и английский. В настройках выбираем качество записи: MP3 с разным битрейтом или WAV (я рекомендую только WAV), и в путь!

ЗВУК

Качество записи звука я сначала сравнил с своим смартфоном Meizu MX4 Pro, благодаря встроенному шумоподавлению, Meizu мне понравился больше, однако на более требовательных записях, вроде музыкальных инструментов или шепота — смартфон оказался не у дел. Частотный диапазон записи отличный, саб бас при записи мриданга прописался корректно, басовые трели диджериду так же соответствуют исходному сигналу. Остальные частоты проверил на своей любимой губной гармошке HOHNER — все просто шикарно. Тут, конечно, не стоит верить мне наслово и я рекомендую ознакомится с примерами записи в конце видеообзора или по ссылке Яндекс Диска, но помните, что качество воспроизведения ограничивается вашим устройством.

ВЫВОДЫ

Диктофон в нашей с вами жизни штука очень полезная. Megafeis F36 понравился своей компактностью, качеством и используемыми материалами. Тактильно ощущается на уровне какого нибудь флагманского смартфона. Порадовало удобство слепого управления и качество записанного материала. Как таковых недостатков я не обнаружил, но есть две придирки. Хотелось бы разъем под внешний микрофон петличку и работу в связке с павербанком.
Я так и не понял, что делает данный диктофон профессиональным… Менять направленность микрофонов нельзя, сравнения записи звука с другими диктофонами (хотя бы ZOOM и т.п.) нет, чистых сэмплов (не встроенных в обзор ютьюба) так же нет…
Диктофон не фотоаппарат, что результат его работы можно изложить в фотографиях.
Точно, щас организуем.
не надо ёрничать. это не профессиональный диктофон.
  • 31 июля 2016, 13:49
Для своей работы тоже использую диктофон, правда не такой как у вас. Отдал предпочтение классике — Олимпус. Вот его описание www.olympus.ua/site/uk/a/audio_systems/audio_recording/pen_type_recorder/vp_10/index.html По размеру как маркер. Удобный. Брал за 99 долларов в Японии на ebay. Пришел быстро. Фирменная упаковка. Правда по умолчанию стоял японский, пришлось в меню выбрать анлийский. Доволен.
  • 31 июля 2016, 15:05
Нет разъёма под карты памяти и под выносную петличку, своей памяти всего 4гб, хотя от одной батарейки живёт 50 часов. Сомнительное приобретение, хотя смотря у кого какие нужды.
Если уж заговорили про классику, то это тогда что?:) 8 Мб встроенной памяти и 1,5 часа записи максимум. Всё.
Кстати, даже он поддерживает подключение петлички:)
  • 31 июля 2016, 15:43
Может для вас и сомнительное и у вас нет таких бизнес задач, которые я решаю.

Плюсы такие:

1. Размер. По размеру как небольшой толстый маркер. Легкий. Есть прищепка. За счет внешнего вида можно писать даже там где нельзя :) Вид у него явно не диктофонный. Легко помещается в карман, сумку и т.д.

2. Встроенный аккумулятор. Нет надобности покупать батарейки. Заряжается от любой зарядки, либо от компьютера.

3. Встроенный usb-разъем. Сделал запись, подключил к компу и слил файл. Не раз уже выручал в самых разных ситуациях.

4. Включается запись одной кнопкой. Не нужно включать, ждать пока загрузится и т.д. Просто включил и все.

Ну и остальные прелести диктофонов. Выбирая этот девайс осознанного подходил к его выбору, так как уже юзал диктофоны на мобильном телефоне Note 3, парочки китайских и Олимпусах. Данный вариант устраивает более чем для своих задач. Окупился уже давно и много-много раз :) Просто задачи у нас разные. Если бы брал диктофон для записи с петлички, рассматривал бы в первую очередь www.zoom-na.com/products/field-video-recording/field-recording/zoom-h4n-handy-recorder Но мне он не нужен. Мне важен вес, мобильность, возможность быстро достать запись и пустить ее в работу.

Как-то так…
  • 31 июля 2016, 16:16
Это да, нужды бывают разные, о чём в своём комментарии и написал.
Как вы сказали, если бы вы брали диктофон для записи с внешнего микрофона, то вопрос на засыпку — почему в первую очередь Zoom H4N, а не более удобный и компактный H1, который в представлении не нуждается?
  • 31 июля 2016, 16:36
Я присматриваюсь к четверке давно. Он нужен для записи отдельно звука для видео и аудиоподкастов. Хорошо с этим справляется. Видел его в работе и слушал качество звука — мне понравилось.
  • 31 июля 2016, 17:34
Ну во первых, поскольку неоднократно посещал и посещаю места где «писать» нельзя, огорчу вас — там ребята в темных костюмах и форме очень убедительно проводят проверку на такого рода ботву. А поскольку это их работа, они легко распознают всю эту ерунду. При необходимости просят разобрать или продемонстрировать работу непонятного предмета. Во вторых, если вы на переговорах будете использовать эту хрень и об этом станет известно, вы потеряете доверие. При этом, многие клиенты спокойно относятся к диктофонам официально присутствующим на столе. Я использую Tascam DR05, ну, типа статус.
  • 31 июля 2016, 17:47
Я не посещаю мероприятия где на входе идет проверка :) маленький еще :) там где мне нужно сделать запись без спроса я ее делаю, благо меня не проверяют. Когда работаю с клиентами, все знают, что я делаю запись, ибо они ее тоже получают. Для них она имеет ценность.
  • 31 июля 2016, 13:49
Пара листов А4 с подписанным договором- дешевле, надежнее и имеет юридическую силу.
А так, вступление конечно оригинальное.
Листы A4 конечно тоже были, но там все настолько коротко, что трактуй как хочешь.
  • 31 июля 2016, 15:15
трактуй как хочешь
И как на это влияет аудиозапись? Ну типа — " Мы имели в виду, что Вы понимаете, что мы имели в виду"
Устно все обсуждается достаточно подробно, а на бумагу идет в несколько слов.
  • Loxly
  • 01 августа 2016, 08:19
" Мы имели в виду, что Вы понимаете, что мы имели в виду"
Да-да, и такая хрень происходит постоянно. Я Вам больше скажу — даже чётко прописанные в договоре вещи заказчик умудряется трактовать самым неожиданным образом.
  • 31 июля 2016, 14:01
Пара листов А4 с подписанным договором
При сдаче работ не все можно заранее согласовать. В проекте могут быть ошибки, неточности, взаимоисключающие пункты и согласовывать каждый из них документально — 1-нерационально по времени, 2 — бессмысленно по деньгам, 3 — плодит ошибки которые так же придется пересогласовывать…
  • 31 июля 2016, 15:10
При сдаче работ не все можно заранее согласовать
Видимо поэтому согласования обычно проводят до и в процессе.
  • zork
  • 31 июля 2016, 16:21
Вы только заказчику такое ненароком не скажите. ) А то ТЗ будет плавно меняться в разные стороны и в результате получиться не работа, а гемор. Заказчика желательно вообще держать в ежовых рукавицах, а послабления давать только постоянным. Иначе они такоо напридумывают, что фиг реализуешь за оговоренные бабки. Причем, это никак не зависит от сферы деятельности. )
  • 31 июля 2016, 17:04
Да пусть меняется! Любой каприз за дополнительные деньги заказчика. И это все прекрасно прописывается на бумаге. Более того, окончание проекта вообще никому не выгодно. А как Вы думаете у нас в Питере стадион строится?)
  • 31 июля 2016, 17:44
Да пусть меняется!
Смешно и неудобно. Чувствуется, что опыта у вас, в таких процессах, комар начхал.
окончание проекта вообще никому не выгодно.
Бесплатные работы офигительно выгодны, особенно бесконечные бесплатные работы)))
  • 31 июля 2016, 18:22
Чувствуется, что чукча, как обычно, не читатель. А ведь слово специально для него было выделено. И уверен, эксперт по комариным чихам, никогда не слышал о юридическом сопровождении договоров.
  • sergkrk
  • 10 августа 2016, 17:35
Встретились представитель клана заказчиков и клана подрядчиков xD
  • 31 июля 2016, 13:51
Зря Вы так про смартфоны. У меня note 4 с тремя микрофонами и это позволяет организовать несколько режимов записи: диалог, конференция. Конференцию я не пробовал, а вот диалог удивил. Положил смартфон между мной и собеседником, включил запись. После записи попробовал разделить голоса — работает, причем наши голоса были отдельно, без перемешивания. Можно пропускать пустые места. Чувствительность шикарная. Кстати, 3 микрофона — одна из фишек, из-за которой я взял именно 4 ноут, а не пятый.
В режиме записи диалога, я написал, что и мой meizu тоже хорошо записывает, но если что то сложнее, то тут уже смартфон пасует.
  • OXOTA
  • 31 июля 2016, 14:07
А как обстоит дело со входящими? Например, пишет ваш ноут4 важное совещание и вдруг — бац! входящий звонок.
  • 31 июля 2016, 14:09
Чтобы этого не было, нужно переводить телефон в авиа режим. Писать на телефон можно, но не удобно, если делаешь это каждый день в самых разных условиях.
  • 31 июля 2016, 14:27
Тут «или-или», с другой стороны не удобно носить груду всякой аппаратуры в своей сумке/кармане.
На местах событий всё чаще сейчас можно увидеть репортёров с телефонами с подключенными петличками. Это удобно в первую очередь тем, что записанный материал можно сразу же отправить в облако/редакцию. Благо современные телефоны позволяют писать нормальное аудио и видео.
  • Hyper
  • 04 августа 2016, 00:06
> На местах событий всё чаще сейчас можно увидеть репортёров с телефонами с подключенными петличками

Очень часто бываю, как вы говорите, «на местах событий».
Репортёров с радио и продвинутых газетчиков видно по профессиональным диктофонам.
ШколПроходящих практику, свежевыпущенных студентов, «блогеров» и начинающих журналистов видно как раз по телефону в потной ладошке.

Масенькое исключение — корреспонденты ТВ и представители пресслужб, которые порой пишут чисто для себя. И я вам скажу, что зачастую очень сильно недовольны качеством встроенного в телефон рекордера. Но тут стоит вопрос лишь в моментальном использовании записанного материала и коллективной расшифровке, с периодическим переспрашиванием друг у друга «а что это он там сказал?» :)
  • 31 июля 2016, 14:28
Кстати, много полезной информации иногда получаешь именно через телефонные звонки. В этой ситуации обычный диктофон бессилен. Я все это к тому, что в нынешней жизни обычный диктофон — узконаправленное устройство и надо постараться найти потребителя.
  • 31 июля 2016, 15:21
Настолько узконаправленное, что даже журналисты чаще отдают предпочтение телефонам со встроенным диктофоном, чем отдельным диктофонам
Мои знакомые журналисты имеют диктофоны по цене средней зеркалки, если они с телефоном в редакцию придут, то смеху будет… по крайней мере о таких смартфонах не слышал ничего.
  • 31 июля 2016, 15:37
Я, наверное, не в теме, но мне очень интересно, что эти диктофоны могут за такую цену? В шуме толпы записать нужный источник и при этом отсечь шум этой же толпы? Брать интервью рядом с работающей турбиной самолета?
  • 31 июля 2016, 17:54
В шуме толпы записать нужный источник
Заднюю полусферу отсекают вполне уверенно. Ну а для направленной записи есть направленные микрофоны, настройки и фильтры.
Да Вы правы. Вы сильно не в теме. Профессиональные диктофоны обладают рядом требований отличающих их от бытовой техники.
Во первых это надежность. Он эксплуатируется в жестких условиях. Обидно будет если диктофон перестанет работать например упав со стола. Особенно важна надежность работы батареи.Так же способность аппарата работать от различных источников питания. Это и сменные кассетные аккумуляторы, обычные батареи и также внешние источники питания такие как пауэрбанки или адаптеры для розеток. Во вторых, это гарантированность сохранения записи. Профессиональные диктофоны как правило имеют один или два слота под карты памяти, и пишут ДВЕ копии одновременно либо на разные карты либо на одну, чтобы исключить брак из-за карты памяти. Потом насчет самолета. Да это реально, для этого диктофон должен иметь разъем для подключения внешнего микрофона-пушки с игольчатой диаграммой направленности более того уметь ее запитать 48 вольтами. Кстати у Профессионального диктофона ГАРАНТИРОВАНО должен регулироваться уровень записи, помимо автоматического режима. Также они обычно вторую копию на карту диктофон пишет примерно на 20 децибел ниже, дабы если возникнет перегрузка микрофона то на копии ее не будет и запись будет чистой. Затем проф дик пишет гораздо более широкий диапазон частот, чем обычный диктофон или не дай бог телефон. Задача бытового, просто идентифицировать говорящего и что он сказал. Задача профессионального, чтобы в случае необходимости выдать данную запись в эфир радиостанции было не стыдно. Так же обладают более высокой частотой дискретизации.
Затем профессиональные диктофоны оснащены как правило дополнительными функциями, такие как простейший монтаж и подрезка записей. Фильтры шумоподавления, и настройка начала записи, по кнопке или по наличии звука. Некоторые обладают функцией Pre-record это когда диктофон по кругу пишет секунд 10 материала. а когда вы нажимаете кнопку записи, то диктофон приклеивает эти 10 сек к началу записи. позволяя вам записать материал, даже если вы не успели вовремя нажать на кнопку запись.
Проф дик так же могут обладать функцией цифровой подписи записанного материала для защиты авторских прав.
Ну вот если кратко то это основные отличия.
Так то неизвестно откуда к диктофону в данном обзоре появилась приписка профессиональный.
Шикарно!
С меня плюс.
Заодно поясню, что там эта надпись вероятно появилась из-за П18.
  • falkon27
  • 01 августа 2016, 02:39
Заодно поясню, что там эта надпись вероятно появилась из-за П18.
Увы нет. Это написано у продавца. Наверное маркетинговый ход. А вот сайт деалэкстрим его так не позиционирует. И еще несколько продавцов тоже. а на али его нет вообще.
  • Z2K
  • 01 августа 2016, 11:29
Берите круче — диктофон записывает космонавта на взлете ракеты. Только не публикуют такое. Цензура не пускает.
  • 31 июля 2016, 15:39
Если оперативность не так важна, и тем более мероприятие заранее согласовано, то да, можно задуматься уже и о качестве. Ситуации разные бывают. Кстати, могли бы и одолжить один такой диктофон у знакомых, и провести в обзоре их сравнение.
На текущий момент нет, сейчас проживаю в другом городе.
Такая запись допустима только в экстренных ситуациях. Во всех остальных такого журналиста уволят
  • 31 июля 2016, 14:23
На важных совещаниях принято или сдавать телефоны или, как правильно написали выше, переводить в режим полета.
  • 31 июля 2016, 14:34
Лишь бы начальник был адекватен:)
— так, а почему телефон в камеру хранения не сдали?
— я перевёл его в режим полёта
— ну-ка дайте-ка его сюда! Щас он тут у меня полетает!
Не совсем так, если я веду несколько больших проектов, то переводить в режим полета непозволительная роскошь.
  • AFCrio
  • 01 августа 2016, 09:15
Если Вы ведете несколько важных проектов, значит на любом важном заседании можете себе позволить ответить на звонок? Тогда это заседание не важнее сбора бабок у подъезда.
  • Syncaine
  • 01 августа 2016, 11:29
Тоже не совсем так, звонки бывают разные, часто случаются экстренные ситуации на которые надо отреагировать, поскольку совещания могу длится до 5 часов в зависимости от объекта и задач.
  • 31 июля 2016, 14:36
Это не хороший диктофон и тем более не профессиональный диктофон, простой бытовой стерео диктофон.
Диктофон нужен по работе или по учебе дома он не нужен.
Что бы писать на телефон как на диктант в сое время была такая фишка но она было только для эпел

Что важно для диктофона 1) батарейки ААА, АА для легкой замены 2) подключение выносного микрофона 3) качество записи 4) стерео не стерео тут очень сложный вопрос, качество у стере лучше

имеются диктофоны ZOOM H2N, Olympus LS-11 мой любимый Panasonic RR-XS410

P.S. первый раз слышу что WMA пишет лучше чем MP3
Открою вам тайну в обозреваймом диктофоне нет стерео. Там стоит один микрофон. Такими поделками весь али завален с ценой 20 долларов, и корпусами на любой вкус. Начинка у них одна и та же.
  • 31 июля 2016, 16:35
Возможно я не утверждаю, но открою вам тоже секрет разбирал я Olympus VN-8600PC, микрофон умер так вот плата рассчитана на серео скорее всего тая-же стоит в Olympus WS-811.
Разница если поставить 2 микрофона не превысит 25 центов остальное прошивка и пару резисторов,
судя по расположению кнопок плата взята от Olympus WS-3**M или Olympus WS-4**S или копия с копии копии
  • Z2K
  • 01 августа 2016, 11:27
Начинка у них одна и та же.
Начинка может быть и та же — но это совсем другой диктфон. Он стоит 52ё. А некоторые с пеной у рта любят утверждать что чем дороже вещь, тем лучше. А дешевое — барахло. Эта модель диктофона для них. Каждому свое.
  • 31 июля 2016, 17:08
первый раз слышу что WMA пишет лучше чем MP3
WAV
  • 31 июля 2016, 17:24
для WAV микрофоны не какие реально для этого диктофона идеальный битрейт 32-64кб может 128кб выше нет смысла
  • 31 июля 2016, 18:43
Я не слушал запись с супердорогих аудиорекордеров, а для обычных задач пойдет таой диктофон!
Хотелось бы меньше фоового шума, но я его слышу в тест-записях ВСЕХ диктофонов.
  • 31 июля 2016, 19:42
в самом простом Olympus VN-711PC есть функция подновление шума срезает частоты до 150гец, также можно взять

можно и самому сделать
  • 31 июля 2016, 17:00
Сравнил с записью своего ноунейм-китайца mysku.club/blog/aliexpress/40265.html......
Хоть он и моно, но почти не уступает Вашему в качестве записи, а стоит сегодня в 5 раз дешевле!
Соотношение сигнал\шум — примерно одинаковое!
Но видоц у ноунейма......(((
Так что… кому нужен простой диктофон — покупайте в диапазоне от 11 до 50 долларов, качество будет не особо отличаться...))))
Здесь слегка подпорченые сайтом записи голоса и гитары: vk.com/audios3003942
Сами сравните!
Olympus WS-853

Плюсы:
Брэнд с неплохой репутацией
Стерео
Поддержка карт памяти
2хААА, работает от аккумов, в том числе заряжает их через собственный USB
Можно подключить выносной микрофон
Множество настроек
Встроенный USB для передачи данных и зарядки, нет необходимости в кабелях
Встроенный календарь и прочее.

ИМХО, это фаворит среди диктофонов в категории до 70-100$
  • 31 июля 2016, 18:46
Вы удивитесь, но У моего ноунейма есть большинство перечисленых Вами плюшек..,))))
Кроме зарядки аккумов и стерео)))
А денег стоит — 11баксов
Рад за ваш нонейм, надеюсь, что он вас радует качеством и надёжностью.
Тем более за эти деньги.
  • 31 июля 2016, 20:10
надеюсь, что он вас радует качеством и надёжностью.
Тем более за эти деньги.
Мой диктофончик пережил довольно жёсткую эксплуатацию в течение 2 лет… сейчас на пенсии!!!
Некоторые функции отказали из-за попадания воды…
Но он так же неплохо пишет до сих пор!
Слава китайскому подвалу...)))
  • 31 июля 2016, 19:49
бес мысленно сравнивать Olympus WS-853 с Megafeis F36 да и цена вроде 130-150уе
Megafeis F36 нормально уступит Olympus VN-416PC 4GB китаец может похвастаться только толщиной
  • 31 июля 2016, 20:07
Сравнивать нельзя от потолка!
Я послушал запись с Megafeis F36…
Послушал так же с моего ноунейма — они оказались близки по качеству!
Могу сказать, что записи со всех моих телефонов и планшета не идут ни в какое сравнение с диктофонными!
Проще сказать, они — УГ!!!
  • 31 июля 2016, 20:18
попробуйте к телефону петличку ее скорее придется делать так как у телефона наушники + микрофон
ну у меня было 3 китайца ну качество у них было хуже чем у диктофона 16мб, желание тратить деньги быстро отпало
Ну когда я интересовался олимпусами, то эта модель стоила немногим дороже 50 евро — вполне нормально для приятной вещи, в которой есть все необходимое и которая на 90% перекрывает требования к подобного рода вещам.
Я даже не знаю чего еще можно желать к таком функционалу, разве что цифровую подпись.

P.S. Кстати, убеждаюсь все больше и больше в том, что китайцы до сих пор не умеют и ближайщие несколько лет не будут уметь в качественные фотоаппараты и диктофоны. Все их фотоаппараты — мусор, а их диктофоны — это 3-х долларовые плееры с впаянным микрофончиком в различных корпусах.
Возможно, это слишком резкое высказывание, но впечатление складывается именно такое.
  • 01 августа 2016, 02:53
китайцы экономят на всем и хорошие вещи получаются только при проектировании европейцев
  • 02 августа 2016, 19:18
Про диктофоны Вы, мягко говоря, погорячились!
Выложите сырую запись своего перехваленого Олимпуса!!!
Я выложу запись своего 11-долларового ноунейма — потом посмеёмся...!!!)))
в фото, можно запечатлеть картинку, а в аудио — атмосферу окружения
А еще есть видео, оно может запечатлеть и то и другое, без мук выбора)
Зачем высасывать из пальца эти доводы про фото и звук, тем более в путешествии? Взять любую камеру, да хоть gopro — размером с пару спичечных коробков, достал из кармана, и запечатлел атмосферу: и аудио и видео, убрал в карман. И качество приемлемое для таких целей, и для путешествия самое оно — малый размер. На кой это выпендрежничество с отдельным диктофоном для звука, отдельными фото для картинки? Даже если вы любитель только фото и таскаете с собой в путешествия зеркалку — то там тоже есть функция видео, которая также запишет и картинку, и звук.
Ничего не имею против вас и вашего мнения, просто звуком давно занимаюсь и перепробовал уже все и экшены и обычные камеры, есть только пара видео камер с просто восхитительными параметрами звука, все никак не раскошелюсь на такую.
  • zork
  • 08 августа 2016, 10:02
Можете написать какие модели? И еще: может посоветуете диктофон/экш камеру не дороже 50 баксов, чтобы писала более-менее хороший звук? Я снимаю временами утренники в детсадах и хочется отдельный дивайс для аудио, чтобы потом поще видео сводить в монтажке, да и звук получше, чем встроеный микрофон на зеркалке. Зуумы и прочее дороже сотки бакинских не рассматриваю по причине нерентабельности, несмотря на свою нездоровую тягу к перфекционизму. )
  • 31 июля 2016, 22:40
Интересно, Вы заказчиков предупреждаете, что ведёте аудиозапись?
Я сразу говорю, что во избежания недоразумений давайте запишем то, что планируем сделать, в случае если потом что то с нашей стороны — все делается исправляется бесплатно, если вы что то новое захотите, то дополняем тех задание, соответственно за отдельную плату.
  • 31 июля 2016, 23:30
Разумно
Ну так…
  • Loxly
  • 01 августа 2016, 08:27
Как там говорят в интернетах — подписываюсь под каждым словом. :)