Полезный переходник micro HDMI to VGA

Сегодня расскажу о полезном переходнике HDMI to VGA. Есть у меня TV box, а у родителей моник от старого компа. Вот и решил им собрать так сказать мини комп для инета и одноклассников. Для подключения моника к TV box и был приобретен такой переходник.

Упакован в простой пакетик. Ну а большего и не требуется.

Сам переходник представляет из себя маленькую коробочку со шнуром и естественно с двумя типами разъемов.
VGA

micro HDMI

Корпус пластиковый, на вид весь потертый и поцарапанный. Но сверху наклеена защитная пленка и сам корпус оказался в идеальном состоянии.

Разбирается легко.

В разборе. Плата сделана добротно, провода на месте пайки залиты термоклеем. Микросхема конвертера AG6200

Звукового разъема здесь не предусмотрено.
Ну а теперь подключаем к монику.
Разъем VGA еле фиксируется к переходнику одним болтом. Внутренняя резьба на переходнике глубоко утоплена, а болты разъема короткие. Но и без болтов соединение разъемов очень плотное.

HDMI подключаем к тв боксу.

Вот так получилось.

Включаем и все работает.

В настройках видео ставил разное разрешение экрана.
На жк мониторе LG мах разрешение 1280*1024

На телевизоре max разрешение 1920*1080

Подключил к старому ЭЛТ монику SONY. max разрешение тоже 1280*1024

В итоге, работой девайса остался доволен. Работает без проблем, нагрева не замечено. Чего ожидал, то и получил. Цена приемлемая.
Всем спасибо, есть вопросы, спрашивайте.
  • antonka
  • 12 августа 2016, 13:29
а если мне нужно хбокс подключить к монику, как передать звук? на колонки
  • Demz
  • 12 августа 2016, 13:56
а у автора просто переходник без звука, обычно они со звуком
я себе такой брал — полет нормальный
  • dens17
  • 12 августа 2016, 13:57
Посмотри такой — www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/cables/907388/

В Китае, лучше покупать у проверенных фирм — ORICO, Ugreen.
  • Aragami
  • 12 августа 2016, 14:41
хороший переходник. выручил меня и до сих пор работает.
  • abyrwalg
  • 12 августа 2016, 16:35
посмотрел — на цену: (
  • vanenzo
  • 12 августа 2016, 22:50
У мене такой HDMI на ноуте сжег
  • bas757
  • 12 августа 2016, 13:59
Купить VGA кабель для xbox
  • 12 августа 2016, 14:07
а без монитора оно как передаётся?)
  • Megalan
  • 12 августа 2016, 20:15
Xbox 360: Комплектный (по крайней мере раньше) AV кабель + переходник с тюльпанов на jack если надо.
  • 12 августа 2016, 13:31
Цвета не искажает? А то пробовал точно такой подключать к компу как второй монитор, сильно цвета в синеву уезжают. Хотя в остальном всё работает, комп нормально определяет второй монитор.
Не заметил искажений.
  • pfg21
  • 12 августа 2016, 13:40
а я как раз думал как банану подключать к старом монику. надо будет взять.
на алишке валяются и с аудио 3,5мм выходом.
  • 12 августа 2016, 14:06
Банан и малина не работает с ним, экран просто черный, монитор не включается. Все что на винде работает нормально

• pfg21
  • 12 августа 2016, 16:50
что есть странно, hdmi он и в африке hdmi.
спасибо будем уточнять.
а у бананы в устройствах появляется ?? чтонить пишет ?? sda scl не зря там висят.
  • 12 августа 2016, 17:16
Банана есть у друга, просто черный экран, ничего не появляется, малина есть у меня — тоже черный экран, система видеовыхода не видит.
  • Igor_Hi
  • 14 августа 2016, 14:18
Переходник берёт питание с HDMI разъёма.
Проверь на малине, есть там питание в HDMI?
  • 14 августа 2016, 15:56
Потыкал на массу и 18 ногу hdmi — 4.7v
На входе малины 5,17в

Малина модель А на 256мб
  • Igor_Hi
  • 14 августа 2016, 16:02
Похоже не оно, жаль.
Если только под нагрузкой проверить, с подключенным переходником…
  • svk
  • 05 февраля 2017, 08:39
thepihut.com/blogs/raspberry-pi-tutorials/34512708-troubleshooting-a-raspberry-pi-hdmi-vga-adapter
Можешь не благодарить…

Плюс, если действительно твой бп не тянет по току обвес твоей малинки — есть смысл заменить его на более мощный. Или запитать этот конвертер, от отдельного источника (что, кстати, народ и делает, судя по отзывам на али).
  • svk
  • 12 марта 2017, 18:51
Или тупо кабель usb, от БП до малины заменить. Что я, у себя, и сделал. Хотя конвертер у меня завёлся сразу и без проблем. Единственно пиктограмма по питанию вылазила очень часто. RPi3.
  • 12 августа 2016, 14:09
аналогично, для этого и присматрию их))
Купил провод:
Подключаю к тв боксу и монитору. Изображения нету.
ТВ бох работает. Проверил на двух мониторах. Может провод с косяком?
Скажите что делаю не так? Спасибо
  • Pycuk
  • 12 августа 2016, 13:47
поиграйся с настройками разрешения экрана в тв боксе
Монитор держит 1680x1050, поставли на боксе 720Р.
Хмм попробую другие значения…
  • Resp
  • 27 августа 2016, 00:15
Не все устройства поддерживают такое подключение без дополнительных конверторов. Это разные стандарты
Этот провод — без конвертера, скорее всего. Работать не будет.
Мм, а какие функции выполняет конвертер?
  • 12 августа 2016, 14:04
VGA — аналоговый сигнал, HDMI — цифровой. Грубо говоря, там ЦАП.
  • AJACKS
  • 12 августа 2016, 14:06
Vga аналоговый HDMI цифровой, без конвертера работать не будет,

пока писал коммент откоментили
Спасибо за ответ, обозреваемый провод будет работать?
  • SKindyk
  • 12 августа 2016, 14:21
Вы видите вон ту хрень вверху, в тексте обзора? Это конвертер! А теперь посмотрите на свой кабель. Есть там что то похожее?
Такие кабели продают для неких хитрых устройств.
это типа тонкий троллинг? Если нет то мне вас жаль. Переходных кабелей HDMI — VGA не существует. Существуют только преобразователи сигналов, как в обзоре. HDMI — цифровой сигнал, VGA — аналоговый, без преобразований через электронную схему ничего сделать нельзя. То что вы купили, давно известная хрень для поржать, которая в принципе работать не будет.
  • 12 августа 2016, 14:12
без преобразований через электронную схему ничего сделать нельзя
… которая вполне себе поместится в VGA-вилке.
  • 12 августа 2016, 14:20
там содержимое разьема еле помещается… чтобы там поместилась начинка корпус должен быть увеличенных размеров :)
  • 12 августа 2016, 14:41
Вполне могло поместиться, а питание как я понимаю можно брать с HDMI, ко мне вчера приехал переходник c HDMI на VGA, вот такой:
он мельче флэшки, пока не проверил его, так как забыл прикупить разъём мама- мама HDMI, для того что бы ткнуть стик в одну маму, и в другую уже ткнуть переходник).
не поместится в показанных на фото кожухах нет места даже для самой маленькой платы. Кожухи под любой из разъемов с местом для платы были бы больше и выглядел бы по другому. Ваши суждения чисто теоретические и далеки от практики.
  • 12 августа 2016, 14:31
Ваши суждения чисто теоретические и далеки от практики.
Мои суждения — чистый сарказм. Жаль, что без смайла это не понятно.
как минимум двое ваш сарказм не поняли
  • 12 августа 2016, 14:42
что точно сказать надо замерить)). Плюс учитывайте что вилку можно удлинить, на фото не самый большой вариант вилки, они больше бывают:
Тем более не нужно зарекаться, кто знает что будет через 10 лет, какого размера чип, только вот нужен ли будет кому VGA).
  • 12 августа 2016, 14:44
вот нужен ли будет кому VGA).
Ну, списанные мониторы и через 10 лет будут работать :)
  • 12 августа 2016, 14:57
Работать то будут, но вот предложат вам сейчас 3 рабочих ЭЛТ монитора, вы их дома поставите?
Пол комнаты они займут., в какой нибудь новостройке однокомнатной…
  • 12 августа 2016, 14:59
Это понятно, но не думаю, что через 10 лет мы перейдём на голограммы. Мониторы просто станут тоньше, легче, и старый монитор, долщиной 5см не сильно будет отличаться от нового, толщиной 5мм. И вполне себе сгодится в качестве телека на кухню.
  • 12 августа 2016, 17:22
3 рабочих ЭЛТ монитора
A VGA разве только в ЭЛТ бывает?
  • 12 августа 2016, 22:13
нет конечно).
  • 12 августа 2016, 22:17
Просто Вы привели в пример —
но вот предложат вам сейчас 3 рабочих ЭЛТ монитора, вы их дома поставите?
Но ведь предложить то могут и не ЭЛТ, один такой у меня уже больше года трудится.
  • 12 августа 2016, 14:17
вообще-то по НЧ(тюльпаны) тоже идёт аналог, Вы хотите сказать что одними проводами можно подключить камеру наблюдения на VGA вход монитора?))
там так же нужен конвертер…
сравнение как сравнение, но одной цифрой оно не оканчивается))
скажем так: в обратную сторону — из VGA в тюльпан точно есть переходники и они даже работают — у меня где-то валяется.
  • 12 августа 2016, 14:35
Нюанс: эти переходники работают с VGA-выходом видеокарты, где на одном из контактов есть композитный сигнал для подключения всяких телевизоров. А вот монитор с ним работать не будет.
я разве утверждал обратное? Речь шла скорее о том, что в VGA цифры нет. И насколько я помню, синхросигнал там отдельно — он в переходнике уже месится.
  • 12 августа 2016, 14:53
Я и не говорил, что вы утверждали обратное. Просто дополнил :)
  • 12 августа 2016, 14:34
Вы путаете компонентный и композитный сигнал. Первый — VGA, второй (скорее всего) выход с камеры. Они оба аналоговые, но первый разделён на три компонента (три цвета), во втором все эти три цвета зашифрованы в одном канале.
Да, в этом случае нужен конвертер.
  • woddy
  • 13 августа 2016, 06:28
я в детстве подключал телевизор рубин к VGA выходу видеокарты обычной. пришлось немного патчить драйвера, чтоб выдавать правильную развертку. всё работало
  • 12 августа 2016, 14:11
всегда удивляли подобные псевдопровода…
как оно вообще может работать для меня МЕГАзагадка…
  • 12 августа 2016, 14:24
DVI может передавать одновременно и аналог и цифру, может HDMI так тоже может?
про сорта DVI почитайте. Ответ — HDMI нет.
  • 12 августа 2016, 14:27
Ну кабель то у меня работает — факт
DVI — несколько стандартов. Есть с аналогом, есть — без.
  • 12 августа 2016, 15:01
Я про HDMI-VGA кабель говорю, работает, не со всеми устройствами правда. Монитор через него работает, KVM-переключатель — нет.
ну значит там не просто кабель. В одном из разъемов преобразователь вмонтирован. Чудес не бывает.
  • 12 августа 2016, 14:37
Собственно, DVI это тот же HDMI, только с дополнительными контактами под аналог.
поправка, в DVI-D — только цифра и он без преобразований переносится в HDMI. В DVI-I есть и аналог и цифра., в DVI-A, соответсвенно только аналог.
  • fatman
  • 12 августа 2016, 16:12
DVI-D (цифровой) + звук (цифровой) = HDMI, т.е. DVI-D (цифровой) тот же HDMI, но без звука, грубо говоря (не вдаваясь глубоко в подробности, типа наличия CEC и etc.)
  • Pycuk
  • 12 августа 2016, 13:46
брал подобный на али, после очередного обзора на муське. взял с разъемом под аудио 3,5 джек, пришел то ли бракованный или штекер от колонок у меня плохой, вообщем звуковое гнездо работает когда штекер от колонок прижимаю к одной из сторон внутри разъема в этом переходнике, а так девайс нормуль — с моника сделал ТВ под приставку Т2. работает тоже в режиме 1280*1024 или меньше, томно не помню
  • 12 августа 2016, 13:49
Разъём дерьмовый. Можно вскрыть и напрямую провода впаять, чтоб не мучиться с разъёмом.
Уточните, что он microHDMI
  • rsa-zima
  • 12 августа 2016, 13:53
ошибочно написано сюда.
Vensmile собственно не тв-бокс, а вполне нормальный комп на 10-ке. У меня второй год в качестве основного домашнего работает не выключаясь. Десктоп раз в месяц завожу.
  • partos24
  • 12 августа 2016, 14:22
TV Philips +TV Box Android поменял несколько штук, причина всему инверсия… покупал как выше-кабель HDMI-VGA… не работал… знакомые подсказали что и не должен, купил как здесь в обзоре(не micro HDMI) +звук, все заработало и работает отлично.
  • Hoopick
  • 12 августа 2016, 14:42
Брал 2, первый выше 720р не хочет работать
второй брал такой

из минусов заметно меняет гамму, пришлось через настройки видюхи+ настройки моника подгонять на стандартный режим монитора(моник без цифры, а хочется помучить устройство захвата, но оно hdmi)
  • derial
  • 12 августа 2016, 15:41
вот похожий $2.68
только на полно размерный HDMI group.aliexpress.com/274908003-32603410320-detail.html
  • gloin37
  • 12 августа 2016, 17:41
За полтора года использования вышло из строя два таких конвертора(еще один пришел неисправным — вернули деньги), причем дефект один и тотже: периодически пропадает изображение, на какое то время восстанавливается передергиваним разъема.Где то прочитал, что это иза дешевых комплектующих.Заказал подороже( https://aliexpress.com/item/item/Vention-HDMI-to-VGA-Adapter-Converter-Cable-with-micro-USB-power-3-5mm-audio-interface-for/32502163410.html), посмотрю на сколько хватит!
  • tornadox
  • 12 августа 2016, 19:30
del
  • tornadox
  • 12 августа 2016, 19:33
взял такой же за 1$, к сожалению как и все дешевые адаптеры работает не стабильно и не со всеми мониторами. Подключал к Текласт Х16ХД
  • eretik
  • 13 августа 2016, 22:30
Брал подобный, но с аудиовыходом.
Подключился старый медиаплеер к ЖК монитору по вга.
Всё работает, но… звук иногда пропадает — не часто, раз неделю-две.
Для лечения надо вынуть и вставить обратно аудиоштеккер из переходника