Обзор Nitecore EC4GT - фонаря в цельнолитом корпусе.

Как и в прошлом моём обзоре фонаря Lumintop SD4, сегодняшний фонарь тоже имеет не самую стандартную форму корпуса — по сути, корпус Nitecore EC4GT можно назвать симбиозом двух самых обычных EDC фонарей. Если кратко — это относительно новый, 2016 года, дальнобойный фонарь с новым (правда уже не очень) диодом XP-L HI3 с заявленной мощностью в 1000 люмен, имеющий 8 режимов работы, две боковых кнопки и работающий от двух защищенных аккумуляторов 18650. Ну и так как это Nitecore, всё это дело сопровождается ценой в 70 долларов, а вот оправданной или нет — постараюсь рассказать и показать в самом обзоре :)

> Комплектация

Фонарь поставляется в классической для Nitecore коробке выполненной в черно-желтых цветах. Если немного придираться, то коробка малость не по размерам фонарю и его комплектации — в основном из-за чехла, для которого не предусмотрено специального отдела.
Помимо чехла и, собственно, фонаря, внутри коробки так же находится фирменный темляк, инструкция на английском и китайском, а так же гарантийная карточка. Уплотнительных колец, как видите, не предусмотрено — всё из-за конструкции корпуса.
Фотографии комплектации по отдельности
Темляк:
Инструкция:
«Гарантийная карточка»:
Что касается чехла, то оно тут самый обычный, прошлые фонари Nitecore комплектовались точно таким же и они были отличного качества. А вот в этот раз, к сожалению, что-то пошло не так — кое где видна неровная строчка и сам чехол маловат фонарю (с этими размерами прям какая-то явная проблема у EC4GT).
Что ещё сказать… никаких аккумуляторов, конечно же, тут нет, даже несмотря на то, что Nitecore «торгует» и ими. А ведь как хорошо бы они объясняли и даже отбивали столь высокую стоимость фонаря (2х18650 от Nitecore выходят в районе 15-20 долларов, что, в общем-то, тоже многовато).

> Характеристики Nitecore EC4GT (2016):

— Бренд: Nitecore
— Модель: EC4GT
— Светодиод: XP-L HI V3
— Максимальная яркость: 1000 люмен (56,500cd)
— Максимальная дальность луча: до 475м
— Количество режимов работы: 8 режимов
— Цифровая стабилизация тока: есть
— Рефлектор: гладкий (SMO)
— Покрытие корпуса: анодированный Premium Type III
— Кнопки: 2 боковые
— Водонепроницаемость: IPX-8 (погружение в воду до 2-х метров)
— Элементы питания: 2x18650 (3.7V), 4хCR123 (3.0V)
— Размеры: 155х40мм
— Вес: 170г (без элементов питания)

> Внешний вид

Корпус имеет стандартную для большинства EDC фонарей длину, но диаметр варьируется от 40 до 25 миллиметров. Ко всему прочему, общий вид фонаря «устрашают» его рёбра для охлаждения, которые как никогда похожи на настоящий радиатор (ну или жабры, тут кому как видится). Так что фонарик действительно выделяется на фоне остальных. К тому же я не видел похожих фонарей у других производителей (но скорее всего они есть), зато Nitecore активно расширяет свою «линейку» Explorer фонарей моделями EC4xx и EA45xx.
Больше фотографий
Именно голова фонаря имеет диаметр 40 мм. Вместе с рёбрами охлаждения смотрится достаточно органично. Можно заметить, что есть безель, его можно открутить. Так же есть версия данного фонаря с безелями синего и розового цвета, которые дороже на целых 5 долларов (почему?) и называются лимитированными (почему?, ведь эта версия есть в каждом магазине, где есть и обычная).
Оценить размеры «радиатора» можно на фото ниже:
Тут же находятся и две кнопки для управления фонарём — кнопка включения и смены режимов. Они закрыты полупрозрачной резиной, которая отлично притягивает пыль. Кнопки нажимаются очень чётко, с характерным щелчком.
Основная часть имеет диаметр от 40 до 25мм, и ничего кроме логотипа компании, на одной из сторон, не содержит. Качество нанесения логотипа отличное, насколько я понял он нанесен лазером.
Присутствует очень крупная накатка по бокам, там же можно обнаружить серийный номер фонаря.
Хвост выглядит довольно интересно на фоне остального. Первое, что бросается в глаза — вставка с надписью Nitecore, которая на самом деле вовсе не вставка, а часть хвоста. Дальше можно увидеть что-то типа резины а-ля уплотнительного кольца, возле откручивающейся части, а за ней какое-то кольцо с мелкой накаткой. Как вы поняли, из-за такой формы корпуса было бы очень трудно реализовать стандартную систему откручивания хвоста, поэтому производитель придумал весьма незамудрённую систему — для откручивания хвоста нужно открутить то самое кольцо.
К тому же это «кольцо» наделили отверстием для установки фонаря на штатив. Не очень удачное место, если честно, так как фонарь будет светить в небо, но ничего не мешает опустить площадку штатива вниз. В общем, не думаю, что это нужная фича, но может кому и пригодится. Зато не забыли сделать отверстие для темляка :)
Открученный же хвост выглядит так:

> Более подробно

Собственно, открутив хвост можно увидеть двойной аккумуляторный отсек. Внутри находится небольшая наклейка с допустимыми типами аккумуляторов. В общем, по этому пункту у фонаря всё продумано, кроме одного — хвост можно закрутить и неправильной стороной, в итоге будет минус-минус и плюс-плюс, причем никакой разницы при неправильном закручивании вы не заметите (пока не вставите аккумуляторы). Усугубляет ситуацию и то, что минус и плюс внутри корпуса, со внутренней стороны просто-напросто не видно, особенно при плохом освещении. Поэтому с этим нужно быть внимательным и запоминать как правильно закрывать. Тут же скрывается и ещё один минус данного фонаря — производитель специально установил довольно крупные винты (которые отлично видно на фото выше с хвостом), из-за которых аккумуляторы без выступающего плюсового контакта работать не будут. Не очень приятно, но аналогичные решение были и в прошлых фонарях Nitecore. Более того, в инструкции каждого фонаря говорится о том, что использовать фонарь можно только с аккумуляторами от Nitecore (которые, как-раз, защищенные), что выглядит, как достаточно некрасивая реклама. То есть свои нельзя — покупай от Nitecore.

Ну да ладно. С хвостом и аккумуляторами разобрались. Вернёмся к голове — гладкий рефлектор прикрывает минеральное стекло с антибликовым покрытием и просветлением.
Открутив безель вместе с ним же достается и рефлектор, который приклеен с уплотнительным кольцом и стеклом.
В фонаре используется новый диод — XPL HI3. Внутри всё выглядит довольно опрятно. Правда разобрать больше никак нельзя — как-раз из-за того, что фонарь цельнолитой — у него откручивается только хвост, весь остальной корпус (не считая безеля) одна цельная «железка».

> Качество и фото в руке

Ну, качество как материалов, так и сборки — вполне на уровне. Производитель заявляет про всякие аэрокосмические (именно так) сплавы, супер анодирование и т.д., не знаю так ли это, но качество действительно хорошее. Правда идеальным его назвать нельзя, кое-где, например, можно заметить маленькие неровности покрытия. Сфотографировать их практически нереально, но на фото ниже, если его приблизить, что-то заметить можно. Если же ничего не увидели, то думаю, что я просто придираюсь :)
Размеры фонаря немаленькие, поэтому есть за что схватиться:

> Управление, режимы и нагрев

Фонарик наделили двумя боковыми кнопками — включения и смены режимов. Как я уже писал, кнопки нажимаются с отчетливым щелчком и имеют разделительную грань между собой, чтобы в темноте понимать где какая кнопка.

Стандартно после включения доступно 5 режимов яркости — мунлайт, минимальный, средний, максимальный и турбо. Очень хорошо, что такие режимы, как мунлайт и турбо никуда не спрятаны. Так же есть три режима-мигалки, которые как-раз и спрятаны — стробоскоп, маяк и SOS активируются поочередным зажатием кнопки смены режимов на включенном фонаре. Больше никаких режимов нет, и они, собственно, и не нужны. про память последнего режима не забыли — она есть. К вполне нормальному управлению так же решили добавить быстрый переход к мунлайту, турбо и стробу — для первого на выключенном фонаре нужно зажать кнопку включения, а для второго зажать кнопку смены режимов. Строб включается двойным нажатием на кнопку смены режимов (на выключенном фонаре). Очень удобно, особенно когда, например, нужно включить сразу максимальный или минимальный, не листая другие режимы.

Так же в фонаре встроена система отображения заряда аккумуляторов, для неё нужно на выключенном фонаре один раз нажать кнопку смены режимов — если заряд более 50%, то кнопка мигнёт синим 3 раза, если менее 50%, то 2 раза, если заряд низкий, то мигнёт 1 раз.

Нагрев.
Так как корпус фонаря цельнолитой и это его одна из главных фишек, у фонаря должен быть равномерный и эффективный теплоотвод. Собственно, могу сказать, что он именно такой — равномерный по всему корпусу. Правда не очень эффективный, ведь когда за 10 минут на турбо режиме фонарь нагревается до 60+ градусов то, что теплоотвод равномерный по всему корпусу не очень радует, ведь при такой температуре его попросту нельзя взять в руки. Правда стоит учитывать и то, что сейчас лето и то, что не обязательно включать фонарь на турбо режиме. Тем не менее, нагрев у фонаря сильный, а это не радует.

В области головы:
В то же время в области хвоста:

> Фото работы

Фонарь оснастили XPL HI V3, заявленная мощность — 1000 люмен в турбо режиме. Особо расписывать ту нечего, поэтому кратко и по делу.

К форме луча никаких претензий нет:
Бимшоты всех пяти режимов яркости демонстрируют то, что у фонаря действительно найдётся нужный режим для разных задач. Максимальный имеет мощность 520 люмен, средний 240, минимальный 80, а мунлайт 1 люмен. Самый большой по цифрам «просвет» между турбо и максимальным, но, как по мне, 520 люмен достаточно практически для всех задач.* Все фото сделаны на одинаковых настройках фотоаппарата.

Хоть по фото выше и не скажешь (стены бежевые), но оттенок светодиода нейтральный.

Ну и фото-демонстрация на улице. До дерева примерно 25 метров, режим — турбо:
Максимальный:
Средний:
Минимальный:
Мунлайт (можно считать просто за «исходную картину»):
И под конец дополнительное фото на турбо режиме, по которому отлично видно, что зачастую хватит и обычного максимального режима:

> Вывод

Основные плюсы и минусы, как по мне:

Плюсы:
— качественный корпус и сборка
— два аккумулятора
— удобное управление
— все нужные режимы яркости
— яркий нейтральный свет

Минусы:
— только защищенные аккумуляторы
— нагрев
— цена

Фонарь определённо имеет право на жизнь, тем более фонарей такого формфактора немного. Но главная фишка фонаря, как мне кажется, его не только не оправдывает, а ещё и портит. У него действительно сильный нагрев. В остальном только мелкие упрёки — от принудительного использования только защищенных аккумуляторов до каких-то неровностей в анодировании. Про цену особо нечего сказать. Все продукты от Nitecore не славятся общедоступной ценой, но точно так же нельзя сказать, что фонарь не стоит этих денег. Скорее мы не всегда готовы отдать такую сумму за «какой-то» фонарик. Именно в этом случае есть выбор среди народных брендов типа Convoy и т.д.

Всем спасибо за внимание.
  • Aleg
  • 10 августа 2016, 08:16
— только защищенные аккумуляторы
Вот очень жирный минус, ладно бы 5 баксов стоил, но за 70 !?
  • 10 августа 2016, 12:06
У меня EC4SW (корпус такой же, только диод MT-G2), устанавливаю незащищенные LG с магнитной проставкой — отлично работает. Так что не проблема это в общем-то.
Тем не менее, это неудобство.
Не у всех дома будут магнитные вставки, а искать и покупать их это тоже, собственно, неудобство.
  • 10 августа 2016, 16:09
А почему, собственно, защищённые? Бывают незащищённые button-top аккумуляторы. Тут просто последовательное соединение, и защищенные предпочтительны. Но не обязательны.
за 5$ ты только защищенный аккум купишь… и то один нормальный))
да мажоры совсем обнаглели! на наши бабки жируют…

p.s. C8 на XM-L в геарбесте стоит 5$, тоже самое.
  • 11 августа 2016, 06:49
Сравнительный обзор сабжа и C8 с жирбеста в студию, пожалуйста!
Раз вы авторитетного заявляете, что там «тоже самое».
  • bdos
  • 10 августа 2016, 08:19
Корпус точно литой? Может экструдированный или фрезерованный?
  • agun
  • 10 августа 2016, 09:25
"… Тем не менее, нагрев у фонаря сильный, а это не радует." — Всегда удивляют такие заключения, вам не нравятся законы физики? Как по вашему должно быть?
  • Jonnyfc
  • 10 августа 2016, 09:51
Нагрев не стал бы относить к недостаткам- либо отводим тепло, либо снижаем яркость. Использование только защищенных акков- для простого пользователя скорее благо, ну а непростой найдет способ незащищенные использовать )
Обзор и фонарь понравились, плюс :)
но ценник…

и ещё: было бы логичным интегрировать зарядное в фонарь.
  • s3mki
  • 10 августа 2016, 12:01
Ну и прикиньте сколько он будет заряжать 2 банки?
Судя по аптайму 18650 в мидл режиме 10 часов, заряжать будет долго.
Но я вот как ни прикидываю, не могу представить где мне нужно светить не вынимая столько времени, соответственно в моих условиях будет происходить не заряд, а дозаряд…
Ну а так-то всё это зависит от уймы факторов, а поскольку фича не реализована, то как говорится «на нет и суда нет...».
  • Zuskin
  • 10 августа 2016, 11:16
фонарик супер но корпус литой это маркетинг а не какое то ноу хау

Convoy s3
я думал что этот фонарик изза размеров головы и стенок корпуса не должен греться свыше 40с с Cree XHP50 мог бы греется до 60но но не как не XP-L HI3
еще не могу понять мой Convoy s2+ греется до 60с а он в 2.5 раза меньше
  • s3mki
  • 10 августа 2016, 12:02
Можете поставить запятые и точки? Просто я ничего не понял.
  • Zuskin
  • 10 августа 2016, 12:44
уже не могу, писать без ошибок тоже не могу
  • 10 августа 2016, 11:41
Я всегда думал, что если у фонаря две кнопки, то это чтобы одной кнопкой прибавлять яркость на одну ступень, а второй убавлять на одну ступень. Меня всегда бесит листание режимов по кругу. Особенно если фонарь мощный.

А у этого фонаря, такое впечатление, что управлением режимами разрабатывали люди, которые никогда фонарями не пользовались.
  • 10 августа 2016, 13:02
Ну я бы не был так категоричен. Как по мне, управление исключительно удобное, главное, что включение/выключение одним кликом. Вот что бесит в некоторых фонарях — так это включение удержанием. Так что все субъективно :)
  • 10 августа 2016, 13:42
Исключительно удобно не может быть, когда хочешь уменьшиться яркость на ступень, а приходится прокручивать все режимы по кругу. При этом глаз слепнет от больших яркостей максимальных режимов. Уж лучше Nitecore с колёсиком для выбора режима, чем этот фонарь.
Вот поэтому в фонаре предусмотрен быстрый переход к мунлайту и турбо, от которых можно пролистать до нужного режима.
  • 10 августа 2016, 14:07
Я только увидел быстрый переход к мунлайту и турбо на выключенном фонаре. То есть предлагается выключить фонарь, а потом через удержание кнопки при включении включить мунлайт, после чего кликать много раз, чтобы выбрать нужную яркость. И все эти танцы с бубном, чтобы уменьшить яркость на одну ступень!!! Месье понимает толк в извращениях.
Вы, видимо, что-то напутали. Не хотите перелистывать режимы (что бы не включить турбо и т.д.), то можно изначально включить минимум и листать до нужного. А отдельной кнопки под каждый режим никто делать не будет… наверное.
  • 10 августа 2016, 14:24
Как-то никогда и нигде не напрягало, что нельзя перебирать уровни яркости в обратном порядке. Собственно, ни в одном из моих фонарей этого нет, и при выборе никогда не было аргументом в пользу какого-либо фонаря. Всё индивидуально. Кому нужна такая возможность — тот ищет и покупает фонарь с такой возможностью.
  • 10 августа 2016, 14:33
Фонари с двумя кнопками редкость. Именно две кнопки нужны для удобной регулировки яркости.
А тут вижу фонарь с двумя кнопками, и такое бездарное управление режимами.
  • 10 августа 2016, 16:12
Пролистывание вперед-назад и одной кнопкой вполне делается.
В плане интерфейсов все фирмы имеют своё мнение, опять же упрощается модернизация фонарей: прошивку поменял, и будьте любезны.
  • 10 августа 2016, 12:57
Как владелец аналогичного фонаря, могу сказать, что греется он не до такой степени, что «нельзя взять в руку». В этих фонарях работает терморегуляция, которая просто не позволяет ему нагреваться выше определенной температуры и плавно снижает яркость. Специально долго гонял его на турбо режиме — ни разу он не нагревался до нетерпимых температур.
Ну что могу сказать. У меня за 10 минут фонарь нагрелся до температуры, что взять его в руку нельзя. Причем я это и показал.
  • 10 августа 2016, 14:28
Не буду спорить, возможно, особенности индивидуального восприятия. А может в этом фонаре нагрев действительно больше, а у меня хоть и похожий, но другой — EC4SW.
  • 10 августа 2016, 13:34
Нагрев — не недостаток, а достоинство, вы же это знаете, зачем в итогах минусом считаете?
Я бы считал необходимым указать, что фонарь является компактным дальнобоем (заявлено больше 55 ккд при 1000 лм), а посему вряд ли подойдёт для подсобно-хозяйственной деятельности большинству пользователей.
Ну и замер токов и силы света украсил бы обзор, я считаю. На аккумуляторах разной степени заряженности, чтобы показать стабилизацию.
Как это может быть достоинством? Одно дело, когда нагревается одна голова — это плохо. Но другое дело, что до такой же температуры нагревается и остальной корпус.

Насчёт дальнобоя. Ну я и так сказал, что турбо режим не подойдёт для повседневного использования, думаю тут люди уже сами должны решать нужна им такая мощность или нет.

Ну, конечно бы украсил. Правда как не сделаю их, всегда что-то не так. ИМХО, обывателя замеры токов не интересуют.
  • 10 августа 2016, 16:03
Если рассматривать фонарь как сложное изделие, созданное и работающее по определённым законам, это хорошо, так как говорит о том, что корпус хорошо справляется с одной из своих задач.
Если рассматривать фонарь как чёрный ящик, то это и минус (фонарь может быть непригоден к эксплуатации, если слишком горячий), и плюс (зимой можно руки греть). Вообще говоря, он такой горячий только потому, что работал в неблагоприятных условиях: лето, нет принудительной конвекции, нет теплостока на руку пользователя.
В любом случае, светодиодный фонарь, который эффективно распределяет тепло со светика на весь корпус, лучше чем аналогичный, такого не делающий (это и улучшение теплоотвода летом, и подогрев аккумов зимой).
Дело не в турбо, не в мощности и не режимах вообще. Дело в оптике: тут очень большая часть света сжата в хотспот, и хотспот будет слепить по сравнению с боковой засветкой. Мало для каких целей, кроме дальнобоя, нужен такой луч.
А обывателя вообще интересуют обзоры найткоров дороже тюбика?
  • skif31
  • 10 августа 2016, 15:54
За 5 баксов я бы взял
  • ivanzoid
  • 10 августа 2016, 17:58
А сколько время работы в максимальном и турбо-режимах?
  • ivanzoid
  • 10 августа 2016, 18:02
Кстати на сайте у них заявлены режимы 420/200/50/1лм (а не 520/240/80/1).
  • fatjoe
  • 13 августа 2016, 13:51
за каждодневым написанием своих обзоров, пропустил хороший чужой.
почитал с интересом, плюс