Вело седло YAFEE Sports Bike MTB Saddle

Каким то не понятным мне способом, умудрился сломать седло у своего велика, а точнее отломался нос седла, вначале согнулся как у орла, потом седлуха вывалилась из крепления. Велику было месяца три только, думал по гарантии поменять, как бракованное. Но максимум, что мне предложили скидки при покупке нового седла. Может и купил у них, но даже с их типа скидкой получалось все равно дороже чем у китайцев.

Старое седло кое как подшаманил. Прикрепил оторванный нос на металлическую пластину, чтоб протянуть как то месяцок, и пошёл просить седло у Китайцев. Они оказались добрей чем дядьки в магазине )

Вообще то подбор седла дело индивидуальное, все зависит от кости.Так как «седалищные кости» у всех разные, то каждому велосипедисту нужна своя ширина. Если оно сзади слишком узкое, то «седалищные кости» будут нависать по краям и плохо поддерживать твой зад; и наоборот слишком широкое седло будет сильно натирать внутренню поверхность твоих бёдер.

Ещё одно отличие седел — наличие выреза (cutout). В большинстве случаев вырез может существенно снизить давление на мягкие ткани и увеличить комфорт.

Так как мне велосипед мне нужен для езды по городу и мне не надо наматывать по 50 км в день, то не стал сильно заморачиваться с выбором размера.

У продавца на выбор было много разных расцветок, но к сожалению именно не было цвета под мой велик не было, пришлось брать более нейтральный для себя цвет. Мне бы идеально подошло черно оранжевое. Но это тоже вроде не плохое.

Собственно, седло:

Дизайн седла китайцы не долго думая скопировали, зачем придумывать что то новое. Производитель заявлен как YAFEE

Размеры данного седла составляют: 26,5см х 14см

Материал кожзам, но довольно мягкий и упругий, сидеть на нем приятно, и вполне комфортно.

С изнанки материал закреплен скобами и пластиковыми вставками на саморезах.

Кроме металлических скоб по периметру, заметно, что материал еще и приклеен к пластику.

На рельсах почему то отсутствует линейка для точной установки седла на велосипеде, устанавливать пришлось на «глаз».

Фото на велике

После парочки покатушек понял, что седло не такое уж плохое. Сидеть довольно удобно, ничего не давит и не натирает. Хотя задница чувствует, что седло чуть меньше родного. Еще пару дней покатаюсь, поставлю второе — так как просил две седлушки. Так сказать на всякий случай.
  • 04 августа 2016, 10:19
Кажется, или нос седла задран наверх?
  • 04 августа 2016, 10:32
Это наверное на фото так кажется. Старался устанавливать, чтоб ровно было.
  • Edeny
  • 04 августа 2016, 12:21
Он параллелен верхнему перу рамы, а должен быть почти параллелен земле.
  • 04 августа 2016, 10:20
Вес где? И фото на веле в нормальной проекции боковой нужно было сделать.
  • 04 августа 2016, 10:30
Мой вес 80. Седло весит 328г.
  • 04 августа 2016, 10:34
по вашим фото складывается впечатление что нос седла бодро задран вверх, а так ездить чревато. И вес важная характеристика велокомпонентов.
  • 04 августа 2016, 10:41
Спасибо за совет. Это мой первый велик, многих моментов к сожалению еще не знаю.
  • 04 августа 2016, 10:56
Как мне кажется седло устанавливает под себя. Нельзя точно сказать угол. Каждый устанавливает как ему удобно.
  • 04 августа 2016, 11:09
задранное вверх седло пережимает артерии между ног
  • 04 августа 2016, 11:53
Смотря как сидишь, смотря какой вылет у руля и т.д. и т.п. К примеру я с своим росто на своем веле сижу под большим углом к горизонту, чем скажем мой знакомый на моем велике. Но у меня рост 192, а у него 160, при чем у него ноги не на много короче моих (короче, но сидуху он не опускает, и так комфортно, а вот угол конечно меняет).
а при чем тут высота седла и горизонтальность?
  • 04 августа 2016, 17:01
Мне с моей длиной ноги + тела + рук удобно сидеть на такой высоте седла и таком угле. Кому-то с другими параметрами высота может подойти, а угол уже нет.
ну, дело ваше)) лишь бы здоровья пользы для было, и катать — одно удовольствие, а не расстройство.
  • monop
  • 04 августа 2016, 10:21
По-моему седло у Вас завалено назад. Красные элементы штаны не окрашивают?
  • 04 августа 2016, 10:30
Штаны не окрашивает
  • 04 августа 2016, 10:21
За свою цену норм. Главное чтоб удобно было.
А я взял себе тайваньский аналог знаменитого Брукса — кожаное седло.
Первые 15км удобно — очень жестко сидеть, но это кайф, но после 30км начинается ад, кое-как уже доезжаешь до места.
Если посидеть 20 мин, отдохнуть, потом на седло еще больнее садиться.
И за 300+ км кресло так и не приняло форму задницы.
Не знаю, что не так. На кантрийнике всегда отрываю задницу от кресла на препятствиях, езжу правильно.
Не посоветуете, на что мне нужно обратить внимание до 150$? Узкое не хочу — мне важнее удобство в преодолевании расстояний, а не скорость.
  • 04 августа 2016, 10:46
а ширина какая нужна? я поясню. ездил какое-то время на Selle Italia Maxflite Gel Flow, на короткие дистанции хорошо, на длинных становилось очевидно, что он для меня узковато. Сейчас стоит Selle SMP TRK Gel (сейчас без геля предпочел бы) и оно, та-дам, чуть-чуть шире, чем хотелось бы. Но удобное.
А так до 150 первое что приходит в голову — это таки брукс.
  • 04 августа 2016, 11:01
Кости примерно 150мм (мерил). Седло сейчас 170мм.
Почему без геля предпочли бы?
Ну про брукс понятно… чет не то.
  • 04 августа 2016, 11:47
Седло покупал до того, как появились велотрусы, с ними наличие верхнего гелевого слоя на седле по ощущениям уже ни к чему. А без велотрусов из-за материала седла одежда между кожей и седлом становится влажной и ездить не очень приятно.
У меня ширина костей меньше. Так что, может Selle SMP TRK или даже более широкое подойдет. Но материал седла по сравнению с кожей нифига не дышит.
  • 04 августа 2016, 10:55
после 30км начинается ад
До 50км за поездку, можно смело брать «диван», типа такого

(у всех пятая точка разная, я только на диване езжу, не могу на классических узких седлях ездить, или натирают или передавливают, хотя пробовал наверно десяток вариантов)
А можно ссылку или координаты, где аналогами брукса можно разжиться?
  • 04 августа 2016, 14:12
Погуглите. Че-то их тяжко уже найти. Бренд Gyes, у меня модель GS-17
  • chef1st
  • 04 августа 2016, 15:43
Всё дело в посадке. Если сидишь на горнике или шоссере (седло вверху, спина близко к горизонту), то узкое седло, иначе будет натирать, а если на городском круизере (седло внизу, спина вертикально), то лучше диванчик с пружинами типа Брукса. Разные точки опоры.
По городу на таком седле? Это все равно, что на табурете.
  • 04 августа 2016, 10:54
Это еще диван. Табурет вот — mysku.club/blog/aliexpress/23244.html
  • 04 августа 2016, 11:00
Я катаюсь на подобном (просто без выреза). У знакомого такое же. Ширину подбирали просто пробуя. Я катаюсь без велотрусов, он с. Дискомфорта ни у него ни у меня не вызывают. А какое по вашему подойдет для города?
  • 04 августа 2016, 11:06
Вот тоже интересно было бы узнать, что для города лучше. Мне это особого дискомфорта не вызывает, хотя наверное хотелось бы чуток пошире
  • Corvax
  • 04 августа 2016, 13:01
Вероятно имеется в виду диван на пружинах, и гордо восседать невзирая на все ухабы :) Только не всех такой стиль езды устраивает.
  • 04 августа 2016, 10:57
А не пробовали заходить в веломагазины? У нас подобное стоит 550 рублей. Такое же, но вместо выреза углубление — 500.
  • 04 августа 2016, 11:08
Так ведь бесплатно вообще автору досталось!
  • 04 августа 2016, 11:26
Магазины ведь тоже разные. У нас в городе один вело магазин, так они что хотят то и творят. Выбора тоже ни какого. Вот тут выручает Китай. Тем более я за него не платил денег
  • 04 августа 2016, 11:58
У нас так же считай один. Цены по сравнениею с китаем +5%. Т.е. скажем я заказал грипсы за 450 рублей. Тут они такие же 500 рублей, но уже на месте. Держатель фляги KMS из прутка — 150 рублей, с китая он стоит 120-130. Бутылка почти так же. Тот же шимановский передний переключатель брял — 750 рублей. В инете посмотрел -цена такая же + доставка. КИтай по этому поводу не смотрел. Ну и т.д.
А так конечно все зависит от хозяев магаза + откуда они тарят товар. Но все же я бы зашел. Сейчас практически так и делаю. Надо скажем кнопок. Иду в оффлайн — 80 рублей без фиксации влагозащищенная. В китае почти доллар + ждать. Потом гравер брал. За тот набор минимальный что я хотел от 2800. Такой что бы еще и с чемоданчиком — от 3200. В оффлайне 3200 + выбил скидон и за 2900 забрал. Плюс гарантия год. В общем не стоит так слепо кидаться на алишку и подобные магазы. КИтаец там бывает так наваривает, что местные торгаши — образец торгового дела )
  • giga6yte
  • 04 августа 2016, 11:28
Было у меня такое с распродажи JD. Снял и продал после первой поездки на работу и назад (4 км). По мне, так слишком мягкое и зад затекает. СтОит с него подняться — чувствуется, как кровообращение в пятой точке восстанавливается. Я не поклонник карбоновых табуреток, но для поездок дальше соседнего магазинчика седло должно быть достаточно упругим и не продавливаться пальцем до основания (сабж продавливается очень легко).
Заказал такое, должно со дня на день прийти. Надеюсь, оно достаточно твердое.
походу кто то купил женское седло
  • 04 августа 2016, 11:59
Да ладно вам. Чем оно от мужского отличается?
  • 04 августа 2016, 12:04
Если по аналогии с разъемами… женское с дырочкой… тогда мужское должно быть со штырьком )))
  • Corvax
  • 04 августа 2016, 13:02
мама-папа, да :)))
  • 04 августа 2016, 13:51
Не. Я лучше с женским с дырочкой. На штырек как-то не камильфо.
Со штырьком не выпускают просто, ибо со штырьком — можно и без седла )
Я бы кинул ссылку еще на один видеоролик, но нас смотрят дети…
  • ser100
  • 04 августа 2016, 16:01
Главное не ошибиться с цветом седла.

• 04 августа 2016, 16:10
Главное не ошибиться с цветом седла.
Она просто по ошибке купила мужское седло! )))
Я в этом году наконец-то поставил новое седло, взамен старому-потёртому =)
Взял по распродаже Selle San Marco Era Dynamic
  • ESP_Band
  • 04 августа 2016, 17:23
Как думаете, нормально ли пойдет такое седло на замену на Author? Старого выпуска)) совсем разодралось, но не хочу слишком жесткое, чтобы потом болело)) Чтобы хоть чуть чуть смягчало кочки)