Левитирующая платформа – вызов гравитации

1. Цена: 79.99 USD

Если Вы всегда хотели узнать как работает Гравицапа, но боялись спросить…

Приехала ко мне очередная познавательная игрушка – левитирующая платформа. Коробка с гордой надписью «Вызов гравитации» прекрасно пережила почтовую пересылку.

Содержимое упаковано в плотный каркас из вспененного полиэтилена.

В «кармашках» лежали – основание платформы, сама платформа и блок питания.

Размер основания 170х170х25мм, платформа диаметром 50мм, толщина 10мм. Платформа обклеена мягким материалом напоминающим бархат

Блок питания 12В на 2,5А.

Ну что ж, подключим. И сразу сюрприз – блок питания не работает. На выходе пульсирует от 2.5 до 3.7В с периодичностью примерно в пару секунд. Разобрал БП

Вроде все ок, видимых следов вздутия конденсаторов, или перегоревших деталей не обнаружено, но… не работает. В отзывах на сайте я не нашел коллег по несчастью, у всех все работало. Видимо просто мне данный экземпляр попался с браком.

Я, к сожалению, на «Вы» с аналоговой электроникой. Меня в свое время учили цифровой – микропроцессорным системам. Вот в них я с закрытыми глазами. А здесь, даже не знаю куда лезть и что проверять. Если кто в комментариях подскажет, что делать, на что обратить внимание, буду благодарен.

А мы идем дальше. В основании и самой левитирующей части платформы находятся мощнейшие магниты. Чуть зазеваешься и они со страшной силой друг к другу притягиваются. И притягивают все вокруг себя)))

Подключил я свой блок питания, благо у меня их в доме в достатке.

Основание платформы засветилось и тихонько загудело. Ставим на нее аккуратно сверху левитирующую «шайбу». Она зависает и начинает медленно вращаться. Вау!!!

Если честно, это завораживает. Висит тяжеленькая такая шайба в воздухе и неторопливо вращается. Производитель обещал, что она выдержит вес в 400 грамм. Попробуем ее чем-то нагрузить. От легкого к тяжелому.

Кладем мобильник – 168 грамм.

Стакан, в него наливаем виски конечно же яблочный сок. Вертится как ни в чем не бывало. И по прежнему невозможно оторвать взгляд. Есть в этом что-то медитативное)))

Как же оно все работает? Разбираем.

Забавная конструкция. Даже аккумуляторы есть.

Кнопка включение на корпусе не включает – выключает устройство. Оно всегда включено, когда вилка адаптера в розетке. Кнопка подключает аккумуляторы, как для зарядки, так и для работы при отсутствии доступа к электрической сети.

Скорее всего, судя по размерам, аккумуляторы выполняют роль защиты от перебоев в электроэнергии. Если у вас крутится стакан с «яблочным соком», то это может быть актуально.

Если честно, я не помню когда у меня последний раз выключали электричество, поэтому я после написания обзора выпаял аккумуляторы, и кнопку включения перевел в привычный режим «вкл – выкл». Аккумуляторы с контроллером заряда – разряда и защитой. Пригодятся в куче домашних самоделок.

Двигаемся дальше. Отвинчиваем плату с катушками.

Как все это работает. Основную нагрузку по левитации несет на себе большой кольцевой магнит в основании и кольцевой магнит — платформа, который собственно и висит в воздухе. Их сила взаимного отталкивания и выдерживает как раз 400 грамм обещанных производителем. Что же делает электроника?

Датчик Холла определяет изменения в магнитном поле, также изменения в магнитном поле можно определить по изменению колебаний в четырех катушках. Изменения происходят при движении платформы в стороны и вверх-вниз. На основании данной информации контроллер при помощи реализованной в нем логики ПИД (пропорционально-интегрально-дифференциальный) регулятора изменяет интенсивность поля в катушках и возвращает левитирующую платформу в центр. При увеличении веса груза и опускании платформы ниже, также изменяется интенсивность электро-магнитного поля и катушки начинают помогать кольцевому магниту справиться с увеличившимся весом.

Давайте измерим потребление данной конструкции.

Без платформы и при подвешивании голой платформы ток составляет 0.24А

Добавляем стакан. К сожалению, он пустой, содержимое было отдегустировано в ходе проведения экспериментов))) Ток увеличился до 0.33А

Добавляем мобильник. Ток – 0.42А

Потребление платформы достаточно небольшое. Но в момент установки платформы и изначальной ее стабилизации я наблюдал кратковременные пиковые токи до 2А. Таким образом характеристики комплектного БП 12В, 2.5А выглядят полностью обоснованными.

Как всегда небольшое видео

Резюме. Общее впечатление несколько подпортил неисправный блок питания. В остальном я получил полное удовольствие от игрушки. Строгое красивое основание с подсветкой, совершенно завораживающее вращение платформы и предметов на ней выглядит очень эффектно. Как подарок, особенно в офис – на мой взгляд просто отличный выбор. Туда я его и отнесу ☺

Спасибо за внимание, Удачи и Радости во всем, что Вас окружает!
over 5000 деревянных за релакс имхо многовато. За обзор — плюс.
  • 07 августа 2016, 10:50
Спасибо!
  • 07 августа 2016, 17:12
пролистал вверх посмотреть цену, потому как обзор проглянул на одном дыхании — интересно
а цену сразу и не смотрел потому что
За что я люблю такие обзоры — можно поближе посмотреть на то, что бы никогда не купил.
  • o77
  • 07 августа 2016, 08:44
Я бы держал мобильник подальше от этой штуки… За обзор +.
Нужно было бы проверить как девайс будет держать кошелёк с банковскими картами :)
  • Offi
  • 07 августа 2016, 10:33
К тому же об этом явно предупреждают:
Note:
1.The gadget and magnet contains powerful magnets. Do not place it in close proximity to computer devices, USB keys, Media Players and other types of electronic device.
  • 07 августа 2016, 10:52
Спасибо.
  • ABATAPA
  • 07 августа 2016, 09:14
Это. Впечатляет.
  • PICachu
  • 07 августа 2016, 09:27
Лет… надцать назад делал для школьного кабинета физики парящий в воздухе глобус. Два электромагнита плюс ультразвуковой датчик расстояния. Все на аналоге, ардуин не было… В данной конструкции глобус еще и вращаться сможет.
  • grom-761
  • 07 августа 2016, 10:46
Все на аналоге, ардуин не было…
Вот, тоже крутая игрушка для самодельщиков, ионолёт.

• bdos
  • 07 августа 2016, 09:30
  • 07 августа 2016, 17:07
и я. но посмотреть то интересно)))
пс никогда не говори никогда ©
Как игрушка, конечно дороговато ))
Так сабж поднимает 400 г. или нет? В обзоре не увидел. Кстати, а если платформу положить под столешницу, на сколько сильно ослабнет магнитное поле?
  • 07 августа 2016, 10:32
Да, 400 грамм тянет. Правда желания столько ставить не возникает. Платформа небольшая, а предмет на 400 грамм уже большой (если это не слиток золота:-)) и выглядит это все немного непропорционально.
  • 07 августа 2016, 10:50
В кабинете директора парящий и вращающийся над контрактом слиток золота будет выглядеть феерично)))

Challenger — вызыватель))) или бросающий вызов, а сам вызов будет challenge.
  • 07 августа 2016, 10:54
Бывший генеральный Норильского Никеля (не буду называть по имени) на столе как пресс- папье действительно держал слиток золота.
В кабинете директора парящий и вращающийся над контрактом большой розовый дидло будет выглядеть брутально)))
починил
  • boloko
  • 07 августа 2016, 10:07
6 к рублей за это? Серьезно? Так и не увидел реального замера, поднимает она 400 г или нет. Но мне уже все равно… )
  • bastard
  • 07 августа 2016, 10:17
Еще и с бракованным блоком питания )
  • katran
  • 07 августа 2016, 13:23
а 60к за смартфон это нормально?
нет коненчно, это ж подозрительно дешево.

надо просто понимать, что каждому первому дорогущие статусные смартфоны не нужны.

отсутсвие у кого-нибудь денег на статусные игрушки, не делает эти игрушки не нормальными.
А для приподнимания мебели такую штуку можно приспособить? :))
  • 07 августа 2016, 10:48
Игрушечной легко)) Шкафы вертеть))
Скажите, а в магазине можно также стенку приподнять?
  • Tisa
  • 08 августа 2016, 09:46
«Я твой дом труба вертел...» )))
  • wwest
  • 12 августа 2016, 02:50
А как по вашему летал над сценой Д.Коперфильд???
  • Nestor
  • 07 августа 2016, 11:49
на коробке написано "DIY..." думал это комплект для самостоятельной сборки-обычно подразумевается именно это.
Штуковина безусловно занимательно-залипательная, но покупать бы такую точно не стал, тем более за обозначенную цену.
DIY в смысле что ты прикрутишь к шайбе что-то свое.
Если бы там был глобус или что-то другое то это было-бы законченное устройство, а так таки DIY.
80$ таки дорого, а за 20-30 нормально.
Фантастика!
Действительно завораживает! +
  • 07 августа 2016, 13:50
Спасибо! Я не знаю, что меня больше завораживает. Ваши обзоры или эта игрушка)))))
  • intanhe
  • 07 августа 2016, 14:15
За обзор спасибо, но ценник и функционал никуда не годится.
  • 07 августа 2016, 14:30
И Вам спасибо!
  • katran
  • 07 августа 2016, 19:14
можете сделать дешевле? с таки меже характеристиками?
  • mit
  • 07 августа 2016, 15:25
По поводу выпаянных аккумуляторов я вспомнил один случай. Пришли к друзьям в гости, у них тоже типа «почти никогда не отключают электричество», включили ноубрук и я начал переписывать фотографии. Вдруг во всем доме отключается электричество и экран ноута тоже гаснет. Я проверяю на ощупь рукой сзади аккумулятор — а его нет. Друг его вытащил, чтобы аккумулятор типа дольше прослужил=)
С тех пор я больше не видел его ноутбук с отсоединенным аккумулятором)
  • 07 августа 2016, 15:48
Соблазн необычайно был велик. Это же по типоразмеру готовая почти замена ненавистной Кроне)) Только бустер до 9В припаять.
  • MadOrc
  • 07 августа 2016, 16:14
Китайцы — шустрые ребята.
Просто оставлю это здесь: Levitator
(если что, автор не я)
  • 07 августа 2016, 16:28
Спасибо, интересная ссылка.
  • 07 августа 2016, 17:26
они же что то платят изобретателям? или воруют?
  • MadOrc
  • 07 августа 2016, 18:58
Воруют конечно, как и «транзистортестер» и много ещё чего.
  • ploop
  • 07 августа 2016, 20:07
Да, тестер на коте тоже появился, когда аналогов не было.
  • timeon
  • 07 августа 2016, 17:14
Ковырял как-то такую, плата чуть другая была. Там все на аналоге было, на операционниках 324. Китайцы маркировку стерли только наполовину, и 324 было видно. Игрушка конечно интересная, но за такую цену поинтереснее можно найти. Есть еще интересный проект Flyte, там обещают зарядку мобильного и парящую светящуюся лампочку.
стакан с кофем на такое ставить? выдержит?
  • 07 августа 2016, 18:38
Если стакан стандартный 200 гр., то да.
  • i_sin
  • 07 августа 2016, 18:09
слишко много КЦ для простого пацака (aka дорого)
  • driver
  • 07 августа 2016, 22:48
Для чатланина -в самый раз! :)
  • moyemail
  • 07 августа 2016, 23:42
— так гравицапа меньше и не стоит!
  • malikin
  • 08 августа 2016, 05:53