X-uav Mini Talon EPO 1300mm

Здравствуйте уважаемые читатели данного сайта, заказал себе модель чисто для полетов FPV

Впервые получаю такую здоровенную коробку с Китая.

Комплектация:
— части модели из материала ЕРО
— нарезка деталей из фанеры
— кабанчики 4шт +1шт запасный
— тяги 4 шт
— переднее колесо
— набор наклеек на модель
— винтики, саморезики

Характеристики модели:
— бренд:: X-uav
— размах крыла: 1300мм
— длина модели: 830мм
— полетный вес: 1000g-2000g

Перед склейкой модели, необходимо подготовить нужную электронику
— мотор sunny sky 2212 980kv
— батарея 2200mA 50C 3S
— сервомашинки (маленькие 9-ти граммовые)
— регулятор оборотов мотора 30А
— воздушный винт 10х4.7 (лучше складной винт)
— удлинители сервомашинок (использовал 15см)

Изначально собрал фанерные детали, это усилительная рамка которая будет установлена внутри фюзеляжа.
Клей использую «Дракон»

На одну боковую половину фюзеляжа приклеиваю деревянные детали, рамку раннее склеенную, переднее колесо, задний костыль (стойка)

Склеиваю две половины фюзеляжа, желательно перед места склейки частей прошкурить наждачной бумагой, для лучшего сцепления, все таки ЕРО очень гладенький.

После соединения двух половин фюзеляжа, стянул их скотчем.

Пока клеится центроплан, собираем стабилизатор, устанавливаем сервомашинки, кабанчики и тяги.
Конечно перед установкой электроники ее необходимо проверить на работоспособность, это в основном касается сервомашинок.

Далее, сборка хвостового оперения, провода от сервомашинок протягиваем во внутрь фюзеляжа.

Точно так же устанавливаю сервомашинки на две половины крыла.

В принципе фюзеляж с хвостовым V-образным оперением собранный.

Можно приступать к сборке крыла и настройке электроники.
Для соединения двух консолей имеется в комплекте две стекловолоконных трубки, которые служат как лонжероны усиления крыла.

Собрал крепежную конструкцию для установки камеры и видео передатчика.

Вот он так выглядит.

Наклеил наклейки обозначающие центр тяжести модели, незабываем что, ЦТ подбираем уже с полностью установленной электроникой на модели.

Спаял удлилинитель для соединения мотора с регулятором оборотов, провод для удлинения желательно потолще. я использоал 4кв.

Установил мотор с воздушным винтом (ПРИ НАСТРОЙКЕ МОДЕЛИ, ВИНТ НЕОБХОДИМО СНЯТЬ)

Вот и собрал модель, осталось настроить в аппаратуре управления V- образное оперение, элероны и можно взлетать, после облета можно будет уже устанавливать FPV оборудование.

Видео по сборке данной модели.

Видео полета модели.

Итог:
Модель действительно мне понравилась, летит ровно как паровоз, управляется легко, да кстате расходы на элероны я установил 50% расходы на руль высоты 90%.
Конечно мотор 2212 для такой модели слабоват,, желательно моторчик помощнее.
На этом все, есть вопросы спрашивайте, буду стараться ответить.
PS. прошу прощение за ошибки в тексте.
А в итоге какое полетное время на данном комплекте получилось? И какой полетный вес?
  • 10 августа 2016, 09:49
С батареей 2200мА летал около 15-20 минут. Имею батарею 4500мА но моторчик слабоват. Вес чесно говоря не взвешивал, но думаю около 700-800гр
Спасибо
  • 10 августа 2016, 14:25
самолёт очень экономичен, лучше Ская…
Вес ПОЛЁТНЫЙ 700-800 быть не может, если только не совсем «голый» и то сомнительно…
У меня с батареей 5000+1300 + FPV оборудование около 2200, иногда люди с FPV укладываются в 1600-1700
  • 10 августа 2016, 14:29
Да соглашусь на 100%
Плюс!!! Мощный обзор, отличное видео. Модель реально хорошая, стабильность и уверенность полета реально завораживают.
  • 10 августа 2016, 14:46
Внушает, лайкнул оба!
Стесняюсь спросить — второе видео, с облаками с чего снято? У Талона каков максимальный потолок?
  • 10 августа 2016, 15:20
как с чего, с Талона, камера стоит в крыле… С батареей ходовой 5000mah и весом 2200 свободно поднимаюсь на 3 тысячи… но у меня он перетяжелён кабинкой, GPS трекером, прочими мелочами, батарея через чур тяжелая, 35С, хватило бы и 25С… Если сбросить грамм 500 можно и на 4 тысячи лазить без проблем…
Какое полётное время?
  • 10 августа 2016, 15:42
если не гонять думаю час — запросто…
«бегал» на расстояние, на батарее 5000mah = 50 километров общий пробег
Честно говоря я просто поражен, что не самая крупная RC модель обладает такими возможностями в плане высоты, дальности и продолжительности полета. В авиамодельных кружках моего детства о таком и близко не мечтали.
  • 10 августа 2016, 19:39
  • Nickolik
  • 11 августа 2016, 09:53
А что за аппа управления используется? и антенна?
И вообще хотим больше подробностей! )
  • 11 августа 2016, 10:02
аппаратура — Taranis+дальнобойная LRS от Эксперта (TinyLRS), антенны обычный штырь на передаче, диполь на приёме
  • 10 августа 2016, 10:15
интересная штука, наверное после квадрика тоже себе такую приобрету, главное для новичка что всё в комплекте, даже если и мотор не очень мощный
На сколько я понял, мотор, сервы и прочая электроника в набор не входят.
  • 10 августа 2016, 11:13
Да, надо покупать, ссылки я дал под видео, чтобы сдесь не рекламировать.
  • ded1971
  • 10 августа 2016, 11:37
Там в самой страничке товара даются ссылки на рекомендованные сервы, мотор и прочие нужные вещи
  • 10 августа 2016, 12:29
да, похоже вы правы, есть комплекты полные, этот к сожалению нет
  • 10 августа 2016, 15:17
для новичка я бы не советовал талон, самолёт не так прост как кажется…
  • 10 августа 2016, 15:25
что посоветуете?
  • 10 августа 2016, 15:29
если планируете FPV — тут Скай вне конкуренции… если просто полетать Цесну
Ждем обзоры на обе модели!!!
  • 3i2
  • 10 августа 2016, 10:15
Очень круто!
  • dimastyj
  • 10 августа 2016, 10:27
Почему выбрали не Bixler?
  • 10 августа 2016, 10:29
Заказал новую модель планера Sky Surufer 1400мм. Как бы, тот самый Bixler, вот на днях соберу, постараюсь обзор написать. Тогда скажу за обе модели какая ближе к душе подошла, хотя Sky Surufer заказал для своих ребят, для учебы, все таки скоро сентябрь и кружок будет работать с новыми силами.
  • vasilio
  • 10 августа 2016, 10:53
А как сейчас в авиакружках? Деньги какие-то выделяются на модели?
  • 10 августа 2016, 10:56
Да, выделяют обычно на модели и электронику, с материалом сложнее, приходится нам продать модель или электронику и купить материал.
То есть, обезналичить деньги заказав товар.
  • Stephan
  • 10 августа 2016, 12:13
В первый раз подумал, что это опечатка Surufer.
Пишите название правильно.
  • ded1971
  • 10 августа 2016, 11:09
Отличный обзор! Автору — респект!
Эххх, круто!!! Тоже хочу самолёт с FPV. Вот сын подрастёт и надо будет осуществить свою мечту. :)
Подскажите, пожалуйста, такая модель проще крыла или нет?
  • 10 августа 2016, 11:14
Для учебы лучше планерок на примере Bixler
Который Вы скоро, я надеюсь, тут обозреете? :)
  • 10 августа 2016, 13:05
Да, этот Sky Surufer
Ждем обзора с нетерпением!
  • yurdos
  • 10 августа 2016, 11:36
Замечательный обзор и увлекательное хобби.
А каков общий бюджет?
  • schnap2s
  • 10 августа 2016, 15:04
Нубский вопрос — как его садить?
  • 10 августа 2016, 21:39
В моем случае это высокая трава, видел другие садят на низкую траву «газон» так то колесико есть но очень маленькое, но замечу скорость посадки модели большая.
  • 10 августа 2016, 21:18
Может уже появилось какое-то адекватное самолётное дальнобойное ФПВ с мозгом и качественным софтом, типа как у Dji Phantom 3-4? Никто не встречал?
  • 10 августа 2016, 21:41
больш всего надо самому собирать на мозгах АПМ настраивать автопилот и тд. По поводу видео, надо ставить бустера (уселитель видео сигнала).
  • 10 августа 2016, 22:55
А с аппой и приемником что на дальние полеты?
  • 11 августа 2016, 07:21
Да тож есть же и дальнобойные и усилки.
  • 11 августа 2016, 10:27
Я как-то ожидал хоть коротенькой конкретики :)
  • 11 августа 2016, 12:24
Ну вы не сказали бюджетов, целей и т.д.
Посмотрите Dragonlink и решения типа EzUHV

Вроде в стоке ~50км
  • 11 августа 2016, 23:48
Во, спасибо :)
  • 11 августа 2016, 07:21
Колхоз весь этот есть конечно же уже… Вот жду красивого и приятного. С управлением через планшетик… Ну ладно, буду дальше ждать :)
  • Stress
  • 12 августа 2016, 11:05
А почему пропеллер толкающий, а не тянущий?
Есть какие-то преимущества такой схемы?
  • Bloop
  • 13 августа 2016, 07:56
Там же камера на носу монтируется. Толкающий пропеллер имеет худший КПД в сравнении с тянущим.
  • Deema
  • 13 августа 2016, 04:53
Собирал такой из потолочки лет 7 назад )))