Набор инструментов для велосипеда с комплектом заплаток

1. Цена: $6.69 + $1.65

Всем доброго дня, стоило мне написать про новую велосумку, как мне сразу же приехал набор инструментов и куча дешевых заплаток для велосипеда, о них далее…

История покупки

Честно говоря я не собирался покупать в онлайне такие мелочи как монтажки и заплатки, но увидев комплект на Gearbest`е решил его заказать. К покупке также присоединился мой друг, который решил приобрести аж 48 заплаток для велосипедных камер. Хотелось получить портативный комплект самых необходимых вещей для езды по окрестностям. Выбор пал именно на этот прежде всего из-за цены и сумки для хранения всех принадлежностей. К сожалению, собрать заказ воедино не получилось, так как продавец смог отправить этот набор только в течении недели после оплаты, а заплатки были готовы к отправке на следующий день. По итогу они приехали 9 августа и 10 соответственно. В качестве методов доставки были выбраны E-Post для набора инструментов (8 дней) и RUSSIA Registered Mail для заплаток (18 дней).

Трек от инструментов

Трек от заплаток

Про набор инструментов

Начнем с более интересного, а именно набора инструментов. Посылка приехала в обычном пакете, обозначенный вес — 309 грамм. Внутри белого пакета меня ждала сумка черного цвета в прозрачном пакете.

На удивление сумка оказалась довольно хорошего качества с большим логотипом производителя на лицевой части и ремешком под ремень сзади. Сумка закрывается на «липучку», все внутренности сидят плотно, каждый элемент упакован в отдельный пакет.

Весь набор состоит из следующих компонентов:
— Две металлических монтажки для разбортовки резины
— Набор заплаток (7шт.) с «теркой», клеем и пошаговой инструкцией
— Мультитул с шестигранниками (2, 2.5, 3, 4, 5, 6 мм), двумя видами отверток (+ и -), переходником под головки (8, 9, 10) и замысловатым ключом на 8, 10 и 15.
— Сумка

Теперь о каждом компоненте подробнее, начну с монтажек. Они металлические, со специальным изгибом для упора в спицы, видимо для упрощения процесса разбортовки резины. Качество обработки оставляет желать лучшего, металл наполовину отшлифован и грубо отштампован, но при этом обе монтажки очень крепкие (по крайней мере мне не удалось их погнуть или как-либо деформировать вручную).

Набор для ремонта камер меня также порадовал, заплатки хорошо упакованы, края ровные и защищены пленкой с фирменным логотипом производителя. Удивило что в комплекте оказались заплатки разного размера, пожалуй это практично. Терка для резины сделана из очень тонкой жести, но для ее основной работы хватит и такой реализации, хорошо что она хотя бы есть в комплекте. По поводу клея ничего интересного мне не удалось узнать, так как открывать его я не стал, вдруг засохнет в самый неподходящий момент. На тюбике также есть логотип производителя и простейшая информация об использовании, судя по надписи внутри содержится 5 грамм клея. Завершает этот набор хорошая, наглядная инструкция с изображениями.

Помимо вышеперечисленного в комплекте лежит еще и мультитул (все его «фичи» перечислены выше), его ручка отделана матовым пластиком, который достаточно удобно и плотно лежит в руке. На боковых гранях нанесен логотип производителя и простенькая схема означающая все входящие в него инструменты.

Все принадлежности стянуты между собой шестигранниками, это позволит при необходимости подтянуть грани дабы избежать слишком свободного хода инструментов. Что мне не понравилось в нем, так это качество металла на шестигранниках и головках (при этом головки заметно люфтят при использовании), но если не откручивать ими прикипевшие или сильно заржавевшие болты, то они вполне пригодятся при эксплуатации.

Если говорить кратко, набор своих денег стоит, без вариантов.

Про заплатки

О них я скажу вкратце, так как использовать их по назначению у меня не получилось. Приехали они в типичном китайском пакете, тут ничего удивительного.

А вот содержимое меня неприятно удивило, внутри лежала очень сильно помятая коробка с надписями на немецком о_О.

К счастью на качестве самих заплаток это никак не отразилось. Они лежали в выдвижном картонном коробе, которому тоже значительно досталось. Набор разделен на 2 пластины по 24 заплатки на каждой, в качестве основы используется фольга, а сверху все заплатки накрыты прозрачной тонкой пленкой. Размеры каждой заплатки 30 х 25 мм, вполне достаточно чтобы заклеить незначительный боковой порез или обычный прокол.

По поводу закладок могу сказать что они мне не особо понравились, лучше переплатить и купить что-нибудь по-качественнее, или пользоваться обычным куском тонкой резины и обычным клеем в качестве альтернативы.
Ссылка на заплатки: Gearbest
вот уж не знаю, чем Вам заплатки не угодили — может Вы их «готовить не умеете»? Но то, что они на порядок лучше, надежнее и удобнее «куска резины» — это факт
  • 10 августа 2016, 20:09
Есть заплатки качественные и не очень, у меня при периодическом пару раз в год заклеивании, родной клей продержался около 8 лет, на пятом году купил тюбик запасного,, так вот родной клей просто закончился физически, а запасной засох через пол года. А товарищ купил набор заплаток с год назад, малой заехал в колючки и пришлось 6 латок ставить, так после приклейки они толком и не держались, хотя и были похожи на оригинальные.
  • 10 августа 2016, 20:50
а клеились правильной стороной? а то я по началу клил черным пятачком к камере… оно вроде приклеивается и не спускает, но потом разобрался, что оранжевая штука это сырая резина, а клей это не клей, а хим вулканизатор.
Отодрал старые переклеил как положено.
Кстати, при отдирании неправильно приклеенных заплат, черный пятачок довольно легко отдирался от камеры, а вот оранжевую часть приходилось местами напильником стачивать.
  • 10 августа 2016, 22:18
Нет, хозяин заплаток в курсе как пользоваться, просто как, оказалось это попалась подделка, и цвет заплатки не оранжевый, а немного розовый, если не ошибаюсь, и материал не резина, а силикон, вот они и не держались.
ох ты ж ёжики! уже и такое подделывают!?!???
А сколько под пресом держали и с нагревом или нет?
  • 11 августа 2016, 12:21
просто было время, поэтому сжал струбциной между двух дощечек на сутки. Для пущей надежности.
Хотя в инструкции про это ничего не сказано, там вроде как через 10 минут после склеивания можно ехать, так что это моя личная иннициатива
Я это понимаю… Но автор НЕ использовал их по назначению. Клей не открывал, латки не клеил… а утверждает, что они хуже «обычного куска резины с обычным клеем»…
  • 10 августа 2016, 21:15
видимо советской закалки =)) Не такие они как раньше из куска старой камеры))
по мне так заплатки(правда не за эту цену, в офлайн они по 80-100р) — стоящее приобретение, в отличии от ключей и монтажек.
Металлическими монтажками как не фик делать обод поцарапать/оставить следы.
  • 11 августа 2016, 15:32
Спасибо за предупреждение, буду осторожен с ободами
  • nep
  • 11 августа 2016, 09:42
Это получается 16 заплаток на один велосипед? О_о
  • xopek
  • 11 августа 2016, 13:17
Я на днях камеру поменял заднюю трехлетнюю, потому что поленился как раз 16 латку клеить… это же не так уж и много :)
  • 11 августа 2016, 14:36
У меня их в обслуживании не один. Обычно камеры пробивается, когда протектор износится, новые редко. Сейчас латки из таких наборов размером 2х3 разрезаю на 4 части, получается экономно и латки не большие, а для того чтоб латка попала на центр пробоины рисую маркером крест на камере и относительно него центру.
  • iozhek
  • 10 августа 2016, 20:06
а компот?, в смысле насос, без насоса пользы 20%.
  • 10 августа 2016, 20:15
в спортмастере лежит классный очень компактный насос с манометром за 600р. Я чет думал что он мелкий сильно, и взял в два раза больше, в итоге накачиваю колесо за секунд 15 зато весит и места занимает эта дура в теже два раза больше, щас жалею что не взял мелкий
  • nochkin
  • 11 августа 2016, 05:10
Один другому не мешает.
Я с собой вожу маленький насос как раз только для быстрого ремонта в пути и накачивание шины что бы можно было спокойно доехать до дома. А дома уже накачиваю до сколько надо нормальным взрослым насосом.
То есть, маленький насос для ремонта в пути, а не для полного накачивания.
Он настолько мелкий, что помещается в любую велосипедную сумку вместе с запаской.
  • 11 августа 2016, 15:33
А насос был куплен в ашане за 99 рублей, обычный велосипедный, но без манометра, благо он у меня имеется.
  • 10 августа 2016, 20:14
хы, у нас в спорттоварах такие же заплатки вчера взял, толи за 70 толи за 90р.
Посоветуйте ключ для вела нормальный, обязательна ли выжимка если у меня цепь с замком?
  • 10 августа 2016, 20:53
если стандартные длины цепей подходят, то выжимка и не нужна.
Просто я брал цепи 116 звеньев, укоротил звеньев так на 5. В итоге выжимка пригодилась. А так тоже с замками гоняю. Удобно и колесо снять и цепь помыть в банке легко.
разово укоротить цепь и буз выжимки элементарно… ломать, как говорится, не строить… Плоскогубцы + гвоздь или шуруп + молоток = разбирает цепь за 3 минуты…
  • 11 августа 2016, 19:21
Не спорю, но с выжимкой быстрее, удобнее и приятней)) хоть это и приходится делать раз в сезон, а то и реже.
У Leopard(а):
цепь с замком
и он спрашивал:
обязательна ли выжимка
именно для него…
ему и адресовался мой ответ ;)
  • 11 августа 2016, 20:12
Цепь изнашивается, а новые цепи продаются обычно чуть длиннее, хоть и идущие сразу с замком.
А еще цепи имеют свойство рваться.
Поэтому лучше выжимку иметь, чем не иметь. Даже с замком.
У меня обе цепи с замками, но выжимка есть. Есть не просит))
да я ж не спорю )))
конечно лучше иметь, но, подчёркиваю, необходимости в этом нету, при наличии замка в цепи ;)
  • 11 августа 2016, 20:29
жизнь цепи скоротечна ;-) а длина новой избыточна))
  • rlmf
  • 10 августа 2016, 21:56
Вот супер весчъ, выжимка, ключ для спиц присутствует Crank Brothers M17
  • 10 августа 2016, 23:35
По ключу — нужно смотреть какой крепёж на веле используется и соответственно выбирать.

Неплохой ключ Topeak Hexus II — topeak.com/products/Mini-Tools/hexus2
  • 10 августа 2016, 20:44
Заплатки — классика, такой-же набор, в такой же коробке продается на любом рынке/хозмаге/веломагазине.
По качеству, жалоб нет. Нужно просто правильно их клеить. :)
Клей единижды открытый, полностью высыхает за месяц, поэтому желательно возить с собой непочатый тюбик. Клей если что продается отдельно, там же где заплатки.
  • giga6yte
  • 10 августа 2016, 21:27
Клей единижды открытый, полностью высыхает за месяц
Если вы про клей из обзора, то, возможно, вы его неправильно использовали. Важно после использования, перед тем, как закрыть крышку, выдавить из тюбика весь воздух, что мог попасть, когда тюбик пытался восстановить прежнюю форму после нажатия. Если в тюбике будет только клей и не будет воздуха, то и засохнуть он не сможет (если, конечно, крышка герметична)
У меня за три года ни один такой клей, разъезжая в велосумке, не засох — первый дожил до своего конца, второй, открытый этой весной, жив до сих пор (специально сходил — проверил)
  • 10 августа 2016, 21:51
Спасибо большое! У меня это вечная проблема — открыл тюбик, заклеил, закрыл. Через полтора месяца снова нужен, а он пустой.
  • 11 августа 2016, 19:29
про клей
а чего не используете самоклеящиеся заплатки? там ничего не засыхает. держатся нормально
  • Casioman
  • 10 августа 2016, 20:53
Узнаю набор заплаток, пользовался таким лет 5 назад. В колесе 8 дыр заклеил, держат!
SNAKE BITE часто ловил на колесе от удара о бордюр.
качайте побольше и забудете об этой проблеме. Или уже качаете и забыли. Или вел забросили.
  • 10 августа 2016, 21:17
побольше это сколько? На ощуп не понять, вот если я почти 80кг, и подомной проминаются чутка покрышки, это нормально или недокач?
  • 10 августа 2016, 22:01
На покрышках написано давление, которое для них рекомендуется. Качайте до него, но чуть меньше.
Например у меня на покрышках максимальное 4,5 атм. Переднее колесо качаю ~3,8, заднее ~4.
И никаких укусов.
  • 11 августа 2016, 07:09
это понятно, что с манометром все просто, но вот если нема то как
  • 11 августа 2016, 07:25
Купить? :)
Или качать, чтобы не проседало, но это рулетка. Перекачаете — бабахнет.

Запрос на алиекспрессе «bike pressure».
Самый дешевый вариант:
https://aliexpress.com/item/item/1pcs-New-Car-Vehicle-Motorcycle-Dial-Tire-Gauge-Meter-Pressure-Tyre-Measurement-Tool-To-save-gas/32365452734.html — $1.07

Под весом ездока: верхняя картинка как должно быть, нижняя — недокачанное.
правильно написали, что на покрыхах пишут давление. пальцем проверять — не верно, лучше манометром. да и качать насосом с манометром. если ни того ни другого нет… думаю, что лучше купить. из плюсов правильно накачанных шин:
— нет змеиных укусов. Если они есть — или недокач, или вы сильно приложились о бордюр или похожее препятствие
— хороший накат. Если катаете в основном по асфальту или по утоптаным хорошим грунтовкам, то накачивая до ~верхнего рекомендуемого давления вы улучшает накат.
Но вообще надо всегда смотреть чего и как. тут тоже как с машиной — едем в рыхлые говна — сдуваемся, едем по утрамбованным местам — качаемся. А проверять давление по чуть проминаемому под весом — не верно. Покрыхи разные, у какой-то боковина жестче, при том же давлении меньше проминаться будет, у какой-то тоньше — проминаться будет сильнее.
монтажки, кмк, заменить стоит на хорошие пластиковые. Этими можно обода исцарапать. Но это на любителя. А по факту — не понял вообще прикола этой покупки. Все то же самое в те же деньги можно взять в веломагазинах. При мне один мужик в веломагазине покупал обойму заплаток. Когда ему озвучили ценник и сказали, что это за всё — он малость прифигел. Говорит — я думал это за одну. А цена там была чет около 40 рублей за 20-30 штук. Мультитул — рублей 300 стоит. набор заплаток, клея, терки в маленькой коробушке — тоже до ста рублей. Я бы понял смысл этой покупки, если бы эту сумку можно было бы на вел повесить именно как велоаптечку. Но нет — только на пояс (часто вы пояс одеваете при покатушке?), а если нельзя на вел — то тогда в рюкзак. А если в рюкзак — то на кой там нужен лишний объем в виде этой сумки? у меня в рюкзаке валяются три сцепленные друг с другом пластиковые монтажки, набор с клеем и заплатками, мультитул. В зависимости от продолжительности и дальности покатушки туда же кидается еще и выжимка (было один раз — порвал цепь. Пришлось катить до сервиса. Да и так иной раз пригождалась кому попутному в покатухах) и ручной насос (крепеж снял с вела, т.к. мешается). Да, и тоже думал, что клей высохнет после открытия весьма быстро, однако крайний раз пользовался им не далее как неделю назад — живой. Хотя вскрыт был и использован в предпоследний раз где-то около года назад.
  • 11 августа 2016, 15:36
Учту информацию про монтажки, заплатки были куплены не для личного использования, а по просьбе друга. Ну а набор был куплен из-за хорошей комплектации, что впринципе подтвердилось
Семейник из сыромятины. Откручивал педали, губки разошлись.
  • 10 августа 2016, 23:41
Лучше возить с собой запасную камеру, и просто менять её. И быстрей и удобней, не знаешь ведь в какое время и при какой погоде придётся дырку искать.

Ну а насчёт заплаток, то рекомендую самоклеющиеся, нет возни с клеем и его хранением.
Для камер — ParkTool GP-2 — www.parktool.com/product/super-patch-kit-gp-2
Для покрышек — ParkTool TB-2 — www.parktool.com/product/emergency-tire-boot-tb-2
Или аналогичные.
  • 11 августа 2016, 13:38
Ога, и 2 камеры если вдруг прокололись 2 раза… По хорошему лучше возить и камеру и заплатки на крайний случай (если не только вокруг клумбы кататься)
  • 11 августа 2016, 15:36
Так и делаю, камера + этот набор, благо не то, не другое еще не пригодилось.
  • 11 августа 2016, 16:34
Само собой, что не только камеру с собой берём, но и заплатки ツ

А ещё я обычно ставлю покрыхи с антипрокольным слоем ツ
  • Vetalar
  • 10 августа 2016, 23:59
Что мне не понравилось в нем, так это качество металла на шестигранниках и головках (при этом головки заметно люфтят при использовании)… Если говорить кратко, набор своих денег стоит...
что то не сходится… самое главное в инструменте это качество рабочей части и оно никакое по Вашим словам… и тут же инструмент «стоит»???
  • 11 августа 2016, 15:38
Не читайте между строк, если не срывать этим набором приржавевшие гайки или не откручивать «круглые» шестигранные болты, то ничего с ним не случится. Для велосипеда он вполне сгодится, но не более.
  • 11 августа 2016, 08:42
Отсутствие ключа на 13 накидного и головки 17 делают этот набор абсолютно бесполезным половине велосипедистов. На 13 у меня седло затягивается, а 17 гайки на колесах. Ищу по магазинам небольшой 13-17 в одном, найти не могу, да и не найду. Вот думаю купить оба и сварить из 2-х один )
Набор заплаток такой стоит у нас в автомгазине 50 рублей. Клееить надо так: обработал наждачкой место прокола (наждачку положил простую тряпичную среднезернистую), пару капель растика или ацетона (вожу в мензурке от галазалина (капли от насморка самые дешевые)), наносим немного клея и даем высохнуть пару минут. Берем заплатку, отрываем фольгу, стараясь не прикасаться пальцами до красной резины, ложим на место где нанесен клей и прижимаем пальцами плотно. Время тут не сильно важно, важна сила прижима. Т.е. проходим пальцами туда-сюда. Так пару минут. СОбираем обратно и качаем. Убираем пожитки и вперед в путь! У дочке лысоватая резина была, в день клеил по 2 раза. Ни одна латка не спускала.
  • 11 августа 2016, 13:42
Усложняете, никогда ацетоном не пользовался, но при попытке оторвать заплатку рвалась камера, а заплатка только тянулась. А у наждачки может абразив отрываться и просто засорять место прокола, лучше использовать металлические теркИ, благо хватает их надолго
  • 11 августа 2016, 15:25
Наждачкой теранул, пальцами вытер и ацетоном как обезжиривателем. Так дед мой клеил, отец, так и я клею. И горя не знаю.
  • 11 августа 2016, 19:38
ну давайте еще старые советские велосипеды вспомним, где без семейного ключа вообще лучше не суваться :)
автор выбирал инструмент под свой велосипед.

мне даже тот, что у автора, избыточен. Реально нужны только шестигранники и крестовая отвертка (регулировать переключатели). Ну и рожковый ключ на 10 для гидравлики, хотя в дороге от него смысла 0, так что только дома нужен

мой «набор» инструмента, который решает 99% задач (нет только рожкового на 10 и шестигранника побольше для педалей):

P.S. Кстати, зачем монтажка нужна тоже не понимаю. Советские камеры, у которых по краям покрышки стальная проволока шла, хрен снимешь, конечно. Сейчас вроде и так всё легко снимается. И на 26" и на 28", разве что на BMX не пробовал
  • 12 августа 2016, 13:17
Зайдите в магазин велосипедов. Очень у многих как и у меня седло крепится по старинке. Потом опять же на колесах быстросъемы не у всех. Да что уж не у всех. У доброй половины по старинке. Потом я катаюсь с дочкой, ей 6 лет. Великов на ее рост с быстросхъемами или скажем креплением седла вообще не найти и т.д.
Плюс не покупать же мне велик из-за того что сейчас вдруг стал модным быстросъем. Ну и не покупать же мне его отдельно, тем более что на качесвтенный ценник кусается, а фуфлыгу не имею желания брать. Плюс это инструменты в дорогу. Дома у меня вагон рожковых, накидных и голвок и прочего. Таким я дома и пользоваться не буду, а вот кинуть в рюкзак очень бы даже не помешало.
автор выбирал инструмент под свой велосипед.
А больше то и вариантов нет…
  • boro40
  • 11 августа 2016, 11:14
Латки можно купить в любом автомаг. 5-7р.А вот клей стоит 5 гр. как несколько тюбиков универс.по 30 гр.В чем его уникальность- не пойму.
  • Tosha
  • 11 августа 2016, 11:58
После того, как пересел на бескамерку, забыл о проколах. Не знаю, может сами покрыхи волшебные, или ездить стал аккуратнее.
  • 11 августа 2016, 15:58
Скорее всенго она с антипроколом. Плюс у бескамерных корд жесткий. Плюс опять же она скорее всего новая. ПОдоудет к половине протектора, разговор будет другой.
  • Tosha
  • 11 августа 2016, 12:07
  • 11 августа 2016, 13:44
товарищ пользовался, говорит отклеиваются
  • 11 августа 2016, 16:40
Если оригинальные, то нормально себя ведут. Но на Али как то сомнительно их брать. Лучше в нормальных местах посмотреть, на чайнике том-же.
  • 11 августа 2016, 19:41
я использую такие оригинальные (брал на байккомпонентс). По опыту трех проколов (больше не было, где вы все их ловите?) за 5 лет — проблем не возникало.
Единственный тонкий момент — не любят воду. Т.е. если броды форсировать и заплатки намокнут, то клеиться станут заметно хуже, лучше выикнуть сразу