Стеклянный заварник

Поскольку я являюсь большим любителем чая, озаботилась поиском для себя заварника. Френч-пресс, китайская гайвань и классический заварник у меня уже есть, но их всегда почему-то не хватает и захотелось чего-то нового. На глаза в магазине мне попался стеклянный заварник- всегда хотелось чего-то подобного. Механизм здесь незамысловатый и гораздо проще того же пресса: просто сеточка внутри, в которую кладется чай и заваривается.

Упаковано все было на славу: несколько слоев вспененного полиэтилена сверху коробки, внутри пупырка. Хотя сама коробка оказалась жутко помятой. Кстати, коробка от чайника совсем другой модели

Корпус заварника выпуклой формы, выполнен из стекла. Внутри лежала бумажка с указаниями на китайском языке.

Ручка в заварнике пластиковая

Крышечка из нержавеющей стали

Сеточка в заварнике с изображением лошадей и китайскими иероглифами тоже металлическая — очень интересно выглядит, по-моему, самая привлекательная деталь в этом приборе.

Объем заварника 950 мл
Высота 17 см
Диаметр дна 8,1 см
Диаметр горлышка 8 см

Попробуем заварить индийский чай

По привычке после своих прежних заварников иногда забываю и сыплю заварку в сам заварник минуя сеточку

Поскольку ручка заварника выполнена из другого материала нежели сам корпус, нагревания её не происходит и можно смело брать в руки только что залитый кипятком заварник. Но есть и неприятные моменты: при разливании заварки, жидкость проливается и стекает по чайничку на стол- очень не захотелось мне терять драгоценные капли божественного напитка и я нашла выход из данной ситуации: вынимаю сеточку с заваркой и тогда спокойно разливаю чай по чашкам. Во время сего действа, чтобы не искать, куда положить эту сетку и тратить лишние секунды, её можно просто приподнять левой рукой (благо конструкция позволяет) и наливать правой.

Мне очень нравится наблюдать через стекло, как раскрывается чайный лист. В этом принципиальное отличие стеклянных заварников от иных и от этого я получаю эстетическое удовольствие.

Да, чуть не забыла, чайник легко моется

Приятного чаепития!
Просто из праздного любопытства — каким образом сквозь перфорированный металл можно увидеть раскрытие чайного листа?
  • chaos
  • 16 августа 2016, 09:29
Может ТС сверху крышку открывает и наслаждается)
В этом принципиальное отличие стеклянных заварников от иных
Тогда можно и в советском фаянсовом понаблюдать. Там на белом фоне даже интереснее будет ))
  • CasmSar
  • 16 августа 2016, 11:19
Ну это зависит от того какой «чай» заваривать )))) Иногда даже можно свинью в стрингах увидеть…
  • 16 августа 2016, 12:16
И еще, крепление плексигласовой ручки в одной точке одним шурупиком к чайнику объемом почти литр, да плюс вес самого стеклянного чайника… Сомнительна мне надежность сей конструкции. Внезапно! — нет чайника и, не дай бог, ожоги.
П.С.: а на коробочке то нарисован совсем другой чайник с другим механизмом заваривания. Типот, кажется называется. Ах, да! п.18 же…
Ах, да! п.18 же…
Увы и ах, человек с готовностью слегка подпродается за 700 рублей, особенно если это вот так обезличенно, когда к тебе не придут, в глаза не посмотрят. Да еще и оправдываются, мол, думайте головой, смотрите в других местах, сравнивайте… В отдельный раздел эти обзоры, под спойлер и с предупреждением как от антивируса при переходе на опасный сайт!
По заварочникам: пользуюсь больше года Marta'вским френч-прессом в металлическом «золотом» подстаканнике в сеточку и толстенным стаканом — надежен, как слон в посудной лавке:) В том смысле, что уж он точно не разобьется/не лопнет.
  • 16 августа 2016, 10:14
Вы о чём вообще? Вы сами готовы продаться за 700 рублей?
Обзор необъективный, я не рассказала о недостатках чайника, о другой коробке?
  • CyJLTaH
  • 16 августа 2016, 11:35
Спокойно Алина. Тут не желание укорить в чём то лично тебя.
Просто парни обратили внимание на несоответствие чайника поставленным тобой же требованиям и усомнились в качестве и долговечности конструкции.
1. Наблюдать, как раскрывается чайный лист или гранулы чая всё же лучше именно во френч-прессе, а не в металлической колбе, даже очень красивой.
2. Данная конструкция рукояти должна выдерживать не просто вес чайника, но и работу на излом, проходящего через неё винта. То есть, на рукоять давит не широкая плоская стальная лента, а один тонкий стальной винт. Вот и вызывает сомнение надёжность пластиковой рукояти, за которую придётся удерживать вес всего чайника.
Надолго ли хватит хрупкой пластмассовой рукоятки удерживать винт (красная линия), при таком большом рычаге (зелёная линия) до оси тяжести чайника (синяя линия)?

Если люди не понимают необходимость обзоров по пункту 18, то это только их проблемы. Я не хочу читать только обзоры товаров за $1-2.
  • randvell
  • 16 августа 2016, 11:55
Вот ни разу на моей памяти не критиковал обзоры халявных товаров, но сейчас просто не могу промолчать.

Проблема не в пункте 18, проблема в некомпетентных авторах, которые этим самым пунктом 18 злоупотребляют. Помню 2013-2014 год — уже тогда обзорщики получали бесплатно товары на обзор, но никто ведь не возмущался. Почему? Все просто: китайцы тогда в большинстве своем выбирали грамотных авторов с хорошей репутацией, которые разбираются в вопросе.

А что сейчас? Обзоры всякого (простите, но это так) хлама, который в соседних магазинах (а то и в том же оффлайне) зачастую стоит в 1.5-2 раза дешевле. И ли напоминать, что сейчас каждый второй товар полученный по пункту 18 из категории «ни один человек в здравом уме такое не купит»? Но даже несмотря на это авторы не скупятся на эпитеты. И пускай я сейчас отхвачу минусов, но конкретно этот обзор я отнесу как раз в категорию злоупотреблений по пункту 18. В нет никакой объективности, зато есть полное отсутствие критического подхода к полученной вещи. Как следствие этого получился совершенно бестолковый обзор, как говорится, «для галочки».

Все, высказался.
  • 16 августа 2016, 12:20
Вас кто-то заставляет читать обзоры на простите хлам?
Я высказала своё мнение, мнение девушки, вы можете с ним не соглашаться и вынести свои критические выводы по товару.
  • VIPerFLA
  • 16 августа 2016, 13:06
мнение девушки уже и подвергнуть сомнению или оспорить нельзя? :)
  • 16 августа 2016, 13:52
Это я о том, что сужу по своим ощущениям от использования вещи)
Вам парням с техническим умом лучше видны мелкие детали товара. Я хоть и люблю железки, но всю опасность такой конструкции с винтиком не узрела
  • randvell
  • 16 августа 2016, 16:17
Я высказал своё мнение, рядового пользователя, вы можете с ним не соглашаться и вынести свои критические выводы по обзору.
  • CyJLTaH
  • 16 августа 2016, 13:13
Я понял твою точку зрения.
Ну вот возьмём нашу уважаемую Алину.
Просто перечень последних обзоров с выражением моего личного мнения:
1. Чайник. Хлам.
2. Кроссовки. Хороший товар.
3. Кроссовки. Хороший товар.
4. колонка Musky. Неплохая, но не под мои требования.
5. Видеосистема на входную дверь. Годная штукенция. Особенно для жителей пригорода.
6. Майка. Не лучший выбор, но функцию свою выполнять будет.
7. Штаны. Хлам.
8. Лампа-спикер. Простенькая бубнилка для сказок на ночь детям.
9. Кроссовки. Хороший товар.
10. Штаны. В моём представлении — хлам.
Итого, за счёт 4-х заведомо отстойных товаров на халяву, я узнал о 6-ти товарах разной степени годности.
60% — это по-любому достойный результат.
Главное иметь свою голову и не бросаться на рекламу.
  • fatjoe
  • 16 августа 2016, 13:34
лучше и не скажешь
  • 16 августа 2016, 13:48
Тем более, если вещь говно, я так и пишу, несмотря на цену (это я о видеосистеме и зубной щетке), всё — таки она не для квартиры, где могут её запросто снять)
  • 16 августа 2016, 12:17
Повторюс)
  • 16 августа 2016, 13:58
Сам чайник очень лёгкий
  • akaba
  • 16 августа 2016, 10:03
Чайник на коробке отличный предназначен для дозирования времени заваривания чая.
Чайник внутри жуткое недоразумение
  • persty
  • 16 августа 2016, 10:49
В чайниках такой конструкции неудобно то, что нельзя заварить половину его.
Поэтому предпочитаю приземистые округлые.
По сабжу: ручка ужасная, сама заварочная чашка выглядит совсем не эффективной из-за малой площади перфорации.
  • boloko
  • 16 августа 2016, 11:16
Пластиковая ручка крайне не вызывет доверия на чайнике. Обзор в спехе делали или это чайнику стало плохо :)
  • 16 августа 2016, 12:21
На его месте грелись помидоры на солнышке)
То наверное такой плохой чайник, что его помидорами закидывали )
  • Dimass
  • 16 августа 2016, 11:33
  • 16 августа 2016, 20:43
Страшно
  • marek
  • 16 августа 2016, 20:15
Не рискнул бы я чайником с такой хлипкой ручкой пользоваться. Чревато ошпариванием.
Хотя тут она еще прозрачная и хлипкий винтик видно сразу.
Был у меня раньше китайский металлический термос-кружка объемом в половину литра. У него (это выяснилось после десятка использований, когда ручка отвалилась) добротная и массивная металлическая ручка крепилась к добротному металлическому корпусу… пайкой. Двумя крохотными (как комарик нагадил) капельками припоя.
Вечная беда всех дешевых китайских товаров — самое ответственное соединение выполняется из самых хлипких материалов и ремонту не поддается в принципе.
  • 16 августа 2016, 20:23
А металл вкусу чая не мешал?

Буду держать в курсе, когда ручка отвалится
  • marek
  • 18 августа 2016, 00:53
в моем случае термос употреблялся для настаивания разных лекарственных трав, чей вкус трудно сделать хуже, чем он есть.
  • 18 августа 2016, 01:20
Согласна
  • shwalbe
  • 16 августа 2016, 21:30
Опять Алина, опять пункт 18…
Ситечко рулит