Компактная паяльная станция HUAYU H898+

1. Цена: $74.41+$10.82 доставка, сейчас по распродаже $54.69

Здравствуйте все, героиня данного обзора — компактная паяльная станция HUAYU H898+ 700W SMD Hot Air Rework Station — BLACK .
Работая сервисным инженером по ремонту оргтехники, мне довольно часто приходится что-либо паять. Сгоревшие диодные сборки из обвязки USB порта плат форматирования, диодные же мосты плат питания, пробитые драйверы управления шаговыми двигателями скан модулей и прочее… Паяльная станция в таком деле просто необходима.
Поэтому, когда мне на обзор предложили сабж, я не смог устоять перед возможностью заиметь паялку для личных нужд и подработки, и свой трехмесячный опыт эксплуатации станции я постараюсь раскрыть под катом.

Дошла посылка за две недели, упакована стандартно: пакет, пупырка, сама коробка с паяльной станцией. Практически не пострадала при пересылке.
Фото

• Напряжение: 220 В
• Поддержка температурного контроля
• Настраиваемый диапазон температур фена: от 100 °С до 400 °С
• Цвет: черный
• Габариты: 14.6 x 9.9 x 13.3 см.
• Вес:2.855 кг. (в инструкции 2,6 кг)

Из инструкции дополнительно можно узнать:

• Тип фена: турбинный
• Поток воздуха: до 120 литров в минуту
• Температурный разброс фена: +-1 ºС
• Температурный разброс паяльника: +-1 ºС
• Настраиваемый диапазон температур паяльника: от 100 °С до 400 °С
• Выходное напряжение паяльника: 24V
• Тип экрана: LCD (тут ошибочка, вероятно вышла- экран все таки LED, что и указано на сайте «LED Double Display with Brushless Blower / Gentle Wind»)
• Уровень шума: не превышает 45 Дб.

Инструкция

Как видно на таблице в инструкции, разница между этой моделью и 878- немного больший вес, тип экрана? (может и есть в природе 898 с LCD ) и меньший температурный разброс.

Китайский язык я к сожалению не знаю, а вот английский вариант инструкции несколько корявый «Различные части этой машины устройства (включая паяльник) есть имеют функцию самообнаружения, полностью интеллектуальным перегревом..» ну, и типа этого. Однако, понять, что имелось в виду, несложно.

Так вот, по сравнению с 878 моделью, 898-ая благодаря использованию микроконтроллера Samsung (к слову сказать, так ли это- я не смог выяснить, так как микроконтроллер не имеет никаких опознавательных знаков, в этом можно будет убедится просмотрев фото в разделе «Разборка») и технологии PID,
• обладает улучшенной температурной стабильностью;
• имеет защиту от перегрева, короткого замыкания перегрузки;
• имеет функцию интеллектуального обнаружения разрыва цепи, установки фена на держатель (за счет встроенного в фен геркона), отсоединения паяльника.

И самое главное- при помощи паяльной станции можно запаивать, выпаивать, сдувать, прогревать, термоусаживать, лудить, сушить, и прочее и прочее…

Комплектация:

Фото
В коробке же обнаружилась

Сама паяльная станция (фен находился в картонной коробочке)

Инструкция на английском и китайском, паяльник с предустановленным тонким жалом, три насадки на фен с креплением байонет и диаметром 5, 8 и 12 мм, пластиковый держатель для фена, который можно закрепить как с левой, так и с правой стороны станции, металлическая подставка для паяльника с вискозной губкой и кабель питания с китайской вилкой, который я, конечно, заменил на европейский.

Для моих нужд одного жала было недостаточно, поэтому по месту я еще подкупил жало с широким наконечником HAKKO (4.5 мм)

и еще одно с совсем тонким жалом (0.2 мм) для пропайки ножек микросхем TSOP48 и подобных. Жала прекрасно подходят от Lukey 702 и AOQUE Т серии

Насадок же на фен вполне достаточно, и я до сих пор так и пользуюсь штатным набором.

Разборка:

Далее
Прежде самой разборки, приведу фото с паяльной станцией в сравнении с Lukey 852D+

Ну и по весу, конечно, разница есть довольно значительная. Компрессор…

Как написано в инструкции, корпус паяльной станции сделан из алюминиевого сплава, а вот рамки из какого-то прочного пластика. Чтобы разобрать станцию, необходимо эти рамки снять (они крепятся шурупами)

Затем, по бокам откручиваем четыре болтика и корпус снимается.

На нижней части располагается трансформатор, я его не стал трогать, никаких посторонних звуков от него я на протяжении трех месяцев не заметил.

Плата небольшая, качество монтажа могло быть немного лучше. Кое-где криво запаяны смдешные конденсаторы, один из разъемов также подкачал.

К передней части плата крепится четырьмя гайками, имеются кольцевые прокладки.

Заметны следы флюса и припоя

пришлось несколько облагородить платку, во избежание, так сказать,

Заодно, нанес термопасту на симисторы (BTA16-600B), там ее почему то изначально не оказалось. А поскольку пользуюсь я станцией довольно часто и иной раз подолгу- решил перестраховаться.

Больше фото платы и элементов:
Как я уже упоминал, микроконтроллер лишен опознавательных знаков. Atmel это или Samsung…

Переменный резистор для точной подстройки температуры фена

Такой же, но для подстройки паяльника на лицевой стороне

Eeprom atmel

Прочая мелочь

Оптосимистор

Возле сетевого разъема находится выдвижной бокс с двумя отсеками под предохранители. Одни рабочий, а один для запасного, я его сразу же и установил на всякий случай и он не замедлил представится- в сильную грозу (после нее много техники поступило в ремонт в последующие дни) предохранитель с громким хлопком уберег станцию от беды.

Фен:

Далее
Для разборки фена необходимо выкрутить два винта и верхнюю пластиковую часть. После этого, можно разъединить половинки. Ну а там все просто- турбинка с платой и нагреватель.

Геркон закреплен на ручке фена каплей прозрачного компаунда

Нагреватель был изолирован термостойкой стеклотканью, однако привыкнув к работе на станции, где при выключении фена он сначала продувается, и лишь затем полностью выключается- я однажды забывшись, выключил станцию не продув фен, и ткань начала рассыпаться в прах. Пришлось ее выкинуть, а чтобы нагреватель не касался заземленной металлической трубки- закрепил его Поксиполом (не нашел подобную ткань у нас). Тщательно отцентровал нагреватель, однако это временное решение, хотелось все же изолировать нихромовую нить, может кто подскажет, где можно достать такую стеклоткань?

Кстати, провода термопары никак не промаркированы и одного цвета, поэтому при монтаже\демонтаже нагревателя необходимо быть внимательным и не перепутать провода.

Сопло имеет что-то типа рассекателя, воздушный поток благодаря этому должен закручиваться, тем самым приобретая равномерные температурные характеристики.

Провод достаточно гибкий, работе не мешает. Сам фен не гудит (шумит и прочее, хотя чему там шуметь..) поток воздуха стабильный, южные мосты поднимаются при помощи фена без проблем (с нижним подогревом конечно), а 29ая память, к примеру, в TSOP48, вообще легко и просто.

Главное не забывать устанавливать фен на держатель, иначе, не продувшись предварительно и отключившись, нагреватель фена запросто может перегореть, а если он еще и не подставке…

Ручка при длительной работе лишь незначительно, и это действительно так, нагревается. Ожидал худшего, как на Lukey 702, там ручка фена довольно значительно нагревалась.

Алгоритм работы фена- при включении и находясь на подставке, фен находится в режиме ожидания, будучи извлечен- набирает заданную температуру (она регулируется шаговыми кнопками) и поддерживает нужную температуру в рабочем режиме, Скорость же воздушного потока регулируется потенциометром… Вновь оказавшись на держателе, станция отключает нагреватель и продувает фен до охлаждения (около 60 градусов). После чего переходит в спящий режим. Рабочую температуру фен набирает за 7\12 секунд.
Минусы:
─ при отключении тумблером продувки не происходит, а это не всегда безопасно и есть риск прогара спирали нагревателя
─ продувка ведется при той скорости потока, которая выставлена потенциометром, а не на максимальной.

Замеры температуры

С учетом погрешности измерения температура воздушного потока соответствовала установленному значению, подстраивать не пришлось.

Режим ожидания:

Нагрев:

Паяльник:

Далее
Провод паяльника гибкий, на ручке имеется полиуретановая насадка, держать очень удобно.

Паяльник крепится к станции завинчивающимся разъемом- это плюс, на Lukey 852 этого нет, и уже не помню, сколько раз паяльник выдергивался и прочее, пока штекер не доломали окончательно. Заменили на мышиный разъем.

Керамический элемент такой же, как и на Lukey 868

при комнатной температуре имеет сопротивление 50 om.

Платка

Керамический элемент сидит плотно, не болтается, не пришлось ничего перепаивать, сдвигать и прочее.

Замеры температуры показали отличный результат, ничего не пришлось подстраивать, погрешность практически отсутствует, в рабочий режим выходит за 5-12 секунд.

Нижний порог

Выше

И выше:-)

Выводы:

Станция очень неплоха, уверенный китайский середнячок. Для моих нужд вообще и желать лучшего не надо. За месяцы работы показала себя только с лучшей стороны. Ничего не вибрирует, легкая, компактная- работать с ней комфортно.

Конечно, до профессионального уровня несколько не дотягивает и есть некоторые недочеты, несколько небрежная пайка элементов и недоработанная защита фена от перегрева, но несмотря на это, паяльная станция показала себя надежной рабочей лошадкой, и надеюсь еще долго такой и останется. На выездах, да и дома поработать немного- самое то. Ну и цена несколько э… высоковата. Дополнение- цена снижена да $54.69.

P.S Выездная фото сессия:
В работе
Один из выездов к клиенту для запайки перемычки на чип Panasonic MB1500 для последующего сброса счетчика фотобарабана.

• ggg
  • 11 сентября 2016, 18:48
На полу предпочитаете работать?
  • 11 сентября 2016, 18:54
Видимо из-за короткого сетевого шнура и дальней свободной розетки автор вынужден был поставить станцию на пол. Хотя можно было временно выдернуть любой шнур из сетевого фильтра, и поставить станцию на стол, на время фотосъёмки.
  • 11 сентября 2016, 18:55
вчера такая же станция пришла, правда с али и дешевле на 20 баксов, шнур короткий, разобрал и поставил длинее
  • 11 сентября 2016, 19:11
В паяльные станции пора уже лебёдку с намотанным шнуром встраивать,
бандура получится, зато на все случаи хватит :)
  • vismyk
  • 11 сентября 2016, 19:25
У меня подобная станция пришла с какой-то нерусской вилкой, сразу заменил подвернувшимся 3-метровым проводом с евровилкой и теперь проблем с мобильностью нет. ;)
  • sir0ta
  • 12 сентября 2016, 10:43
650 рублей с 5 насадками такой же фен, к нему реле твердотельное за 150 рублей, дуньку за 100 рублей, экранчик за 50 рублей, пару кнопок по 20 копеек за каждую или вообще 2 энкодера, зарядка от нокии старенькая для питания электроники и DC-DC step up для питания вентилятора. Туда корпус скажем по старинке от CD привода и вот за 1000 рублей + пару вечерочков рукоблудия фен )
Паяльник… У меня народный набор на Hakko t-12. Вчера за 4 часа сборки РУ модельки 3 раза понадобился паяльник. Я просто руку в нишу стола, кнопку клац, паяльник достаю и сразу паяю! Отпаял 2 проводка, паяльник обратно в нишу стола, кнопку клац и он не воняет мне. А ждать 5 минут пока нагреется паяльник… увольте.
Ссылочку будьте любезны. Хочу себе третью паяльную станцию. Одна на даче, одна дома. Третью в машину с собой возить.
  • 12 сентября 2016, 15:31

Доставка с России через СДЭК за 10 дней

Всё что было в посылке на фото
Благодарствую. Только по ссылке доставка в РФ кусается.
  • 12 сентября 2016, 17:25
в список желании закиньте товар, после в желание заходите и ищите похожие товары, заказывал не себе друг ждать не любит, пришлось брать с такой доставкой, что в итоге вышло на 60$
Приходится и на полу, и на коленке. Когда как… В этом случае, нигде ближе запитаться не мог.
А нагреватель здесь стоит 2-х проводный?
2 провода нагреватель и 2 на термопару.
А можно Вас попросить замерить сопротивления нагревателя и термопары, хочу себе заказать нагреватель отдельно или паяльник целиком. У меня «YaXun 868D++»

Ещё вопрос, как у Вас устроена регулировка оборотов вентилятора фена. У меня транзистор TIPxxx когда разбирал там герметик был и я повредил smd элементы (видимо резисторы), можете обвязку этого транзистора зарисовать мне?
Я уточню- Вам нужны параметры керамического нагревателя паяльника? Или нагревателя фена?
1) параметры (сопротивление) нагревателя паяльника
2) обвязку управления турбиной фена (если у Вас стоит транзистор из серии TIPxxx да в принципе неважно какой главное маркировку указать) набросать его обвязку. Если Вам не трудно конечно.
Хорошо, вечером сделаю, но сопротивление терморезистора паяльника я уже указал, оно ровно 50 om.
Буду ждать спасибо. Паяльник подобный не подойдёт мне. У меня термопара получается сопротивление 1.5Ом и нагревателя 15Ом.
  • ns6k
  • 11 сентября 2016, 19:06
А смысл брать у китов? + еще доставка 755руб, когда ELEMENT 898BD 3840руб ( это вроде как один в один только название разное)
на халяву то это понятно, другое дело если бы около 3000-3500руб + бесплатная доставка
имхо я бы лучше взял чуть дороже но у нас, зато с гарантией проблем точно не будет
  • wright
  • 11 сентября 2016, 19:59
Да, честно говоря, непонятно зачем вообще ее брать. Комплект термофен Yihua 8858 (стоит около $40) + станция Bakon BK950D (за примерно $22). Выглядит намного привлекательнее как в плане цены так и в плане паяльных качеств, особенно принимая во внимание что Bakon использует отличнейшие картриджи T12, тогда как обозреваемая станция — обычные жала 900 серии.
  • loole
  • 11 сентября 2016, 20:07
Так на халяву чего ж не взять… А так да, смысла никакого нет.
я Хуйайу от этой паяльной станции ))) Название канешн интригующее!!! )))
  • 11 сентября 2016, 19:17
я Хуйайу от этой паяльной станции )))
У меня ассоциация больше с «How are you ?» :)
Тогда уж

• AVIcrak
  • 11 сентября 2016, 20:32
Именно в этой станции, открытие корпуса улитки компрессора — ломает веру в человечество.
  • loewer
  • 11 сентября 2016, 20:47
года два взад взял для массовой выпайки и всякого мелкого ремонта Element 858D — практически то же самое что сабж, но без этого жуткого паяльника(паяльники у меня профессиональные, в разы дороже). Специально подбирал подешевле. Могу констатировать что хоть и голимый «китай-китай», но за эти деньги станция неплохо работает и уже многократно себя окупила. Вот к примеру буквально намедни знакомая пожаловалась на то что сдох телек от LG которому лет пять — я погрел проц на майне буквально полминуты — и вуаля, опять всё работает. Так что весчь в хозяйстве нужная;)
Хм, сей девайс имеет смысл только по п.18, ибо за эти деньги можно взять отдельно фен, типа Saike 8858 и паяльник на T12. Еще останутся деньги на припой, паяльную пасту и/или жала T12.
При том, по крайней мере паяльник уж точно лучше чем в сабже.
  • Tisa
  • 12 сентября 2016, 14:48
можно взять отдельно фен, типа Saike 8858

Не сходится.
Фен почти 30. Посмотрел вы из России — тогда доставка еще +16… итого 46 только за фен. +$25 за паяльник. Итого $71

А Сабж $55 за всю станцию.
А Сабж $55 за всю станцию.
+ 10 доставка. Итого 65. Это с учетом акции. Без акции ценник вообще космос.
А на 5 долларов дороже получаем паяльник другого класса и 2 различных прибора, которые можно таскать по отдельности. Ну и ссылки я привел первые попавшиеся, можно и подешевле найти.
  • Alex_74
  • 12 сентября 2016, 01:13
За месяцы работы показала себя только с лучшей стороны
Если вам его по п.18 отправили — то как он у вас успел месяцы проработать?
А в чем проблема? Я, прежде чем строчить обзор некоторое время пользуюсь устройством (если оно сложнее карманного ножа и прочей дребедени), а в этом случае вышло так, что не было возможности написать обзор ранее. Вот и успел «он» прилично поработать.
  • AlexG
  • 12 сентября 2016, 01:30
Сейчас эта станция выставлена за 54,69 + доставка (в Украину — бесплатно). У кого есть поинты — смогут еще уменьшить цену.
сам паяльник(керамический нагреватель) на 220 или на 24 вольта?