"Сладкий" китаец. Реплика ножа Chris Reeve Mnandi

После замены на своем кармане брутального Ganzo G704 на более мирную и легкую себензу (ну почти себензу) я решил не останавливаться на достигнутом и попробовать еще более мелкий и мирно выглядящий нож. Когда я выбирал предыдущий нож мне заочно понравилась еще одна конструкция Криса Рива — нож Mnandi, что в переводе с зулу означает «сладкий». Оригинал не рассматривался к приобретению в силу несовместимости его цены с внутренним земноводным. Привычно зайдя в поисках реплики на Алиэкспесс я пришел в некоторое замешательство — нужного мне ножа там не оказалось, да и вообще ряды продавцов ножей изрядно поредели. Нож пришлось заказывать на другой площадке, и о своих впечатлениях от него я буду рассказывать в продолжении.

Некоторое время я огорчался, но не слишком, потому что нож-то у меня есть, а то что хочется — можно и потерпеть. И в один момент в комментариях уважаемый AlVM подсказал мне, что продавцы ножей массово перебрались на DHgate. «Ага!» сказал я и полез читать отзывы на эту площадку. Отзывы на саму площадку оказались в основном негативными, но на ганзе нашелся список проверенных магазинов, в которых по утверждению тамошних завсегдатаев заказывать было можно. Когда в одном из этих магазинов нашлась желаемая мной реплика я понял — хорошие сапоги, надо брать! После оплаты продавец отправлял заказ ровно 5 дней, как и было у него заявлено. Посылка же добралась из Гонконга весьма шустро — всего через 10 дней я уже вышел с почты с привычным желтым пакетом в руках.
Заказ и трекинг

Этот заказ в моем личном рейтинге взял приз сразу в двух номинациях — самая бюджетная коробочка товара и самый забавный подарок от продавца. Продавец вложил в посылку темляк, который больше этого ножа. Понятно, что использовать его можно с любым другим ножом, но это сочетание меня до сих пор веселит. Коробочку же можно увидеть на фото. Поскольку нож мне был нужен для себя такой ультрабюджетный ее вид меня ни капли не расстроил. Кроме темляка продавец вложил карточку с просьбой хорошего отзыва на одной стороне и (судя по надписи) QR-кодом с купоном на скидку. Переходить по нему не пробовал, так оно или нет сказать не могу.
Продавцом были заявлены следующие характеристики ножа:
Length: 160mm
Weight: 79g
Blade material: Germany D2
Hardness: 59-61HRC
Handle material: Japan imported titanium alloy TC4 + wood
Сомнения в них однозначно вызывает заявленный вес ножа.
Проверяем

В целом результаты измерений достаточно близки к заявленным, ну кроме веса конечно. Кроме того сведение в этом ноже 0.5 мм, что тоже радует. Рукоятка действительно титановый сплав + дерево, клипса стальная, ставится как на левую, так и на правую сторону. Материал и твердость клинка проверить возможности нет, но если в эксплуатации он меня будет устраивать, то эти данные мне будут не особо важны. Я не спорю, возможность проверить соответствие материала и твердости клинка конечно вещь хорошая, но без нее прожить можно.

Собран нож вполне прилично, клинок стоит точно по центру, но вот на одной из деревянных накладок по краю есть небольшой дефект, похоже на скол.

Расчлененка
Для разборки ножа необходимо открутить 2 винта под торкс 6. В принципе после разборки нож по-прежнему выглядит сделанным аккуратно, но вот в тех местах где должна быть смазка вместо нее видна какая-то липкая гадость.

Шайбы неидеальные, но без серьезных дефектов. Больше похожи на бронзу, чем на латунь.
Удаляю то, что китайцы по какому-то недоразумению считают смазкой, шайбы шлифую на 2500-й наждачке, в места трения наношу политетрафторэтилен, собираю. Открываться стал заметно легче, до этого шел туговато. По опыту могу сказать что после нанесения нужно некоторое время, чтобы узел «приработался». Ожидаю, что через некоторое время нож должен начать открываться совсем легко и плавно.
UPD: собственно к вечеру следующего дня так и стало. Кроме того, за 2 дня постоянного открывания/закрывания клин из центра не ушел, значит винты к самораскручиванию не склонны и без фиксатора резьбы

Нож маленький и легкий, даже по сравнению с малой себензой, но при этом в руке лежит удобно, длины рукояти для моей руки вполне достаточно (правда есть нюанс — у меня достаточно небольшая кисть).
Нож в руке

Насечки на обухе четкие, палец цепляет за них очень хорошо. Выемка на клинке под палец для «однорукого» открывания тоже хорошо цепляется. После шпенька поначалу немного непривычно, но через совсем небольшое время начинаешь открывать нож вполне уверенным движением. Применение выемки вместо шпенька на мой взгляд имеет как свои плюсы, так и минусы. В плюс такого решения — не теряется рабочая длина клинка при нарезке разнообразных закусок, что для такого небольшого клинка весьма важно ну и субъективно придает более стильный внешний вид. В минус — скорее всего выемка будет регулярно забиваться при нарезке некоторых продуктов. При разглядывании фотографий ножа мне показалось что он имеет прямые спуски, но в реальности там хоть и слабовыраженная, почти незаметная но линза. На клинке выполнено легкое сатинирование. При этом он достаточно маркий, отпечатки пальцев проявляются мгновенно. После стоунвоша на моей чибензе, где было видно только явную грязь столь маркая финишная обработка вызывает некоторое огорчение, но с другой стороны проще держать его в чистоте. Кончик ножа умеренно тонкий, заточка симметричная, подводы ровные, бумагу на весу режет одним движением, но в середине режущей кромке есть некий дефект, обнаружить который ни визуально ни ногтем не получается, при этом бумагу он цепляет примерно каждый второй рез. А вот бреет не очень уверенно. Скорее всего пройдусь по нему набором 800->1500->3000->пленка 3М, нож должен быть острым.
Клинок

Замок весьма тугой и в этом тоже есть как плюсы, так и минусы. В плюс однозначно надежная фиксация клинка. А вот минусом это становится в сочетании с тем, что на кромке, в которую упирается подушечка большого пальца не снята фаска. Отгибание фрейма для закрытия ножа вызывает ощутимый дискомфорт. Пока непонятно еще что буду делать — попытаюсь слегка скруглить грань или буду наращивать мозоль на большом пальце просто смирюсь. Хотя сейчас методом тыка вроде выяснил, что нужно давить ближе к концу фрейма, чтобы не было неприятных ощущений, но все равно запишу это в минусы ножа. При фиксации открытого ножа фрейм заходит на пятку клинка примерно на 60%. Запас на выработку еще есть, хоть и не огромный.
Фрейм

Клипса является одной из фишек этого ножа. Выполнена стилизованно под клипсы дорогих авторучек, а с учетом небольших габаритов и глубокой посадки в карман определить что это у вас нож можно только приглядевшись. Ну или увидеть гравированный на клипсе логотип, хотя для этого тоже надо приглядеться :) Гравировка кстати переменной глубины — то ли криво гравировано, то ли потом сточен участок клипсы. Конструкция клипсы достаточно жесткая, фиксирует в кармане отлично, при этом на нетолстую ткань (рубашка, тонкие джинсы, карман брюк или пиджака) цепляется без проблем. На более толстые джинсы или к примеру штаны от 5.11, где в месте цепляния ножа на кармане сделано усиление посадить уже проблемно. Практикой не проверено, но судя по конструкции и исполнению «есть» ткань клипса не должна.
Клипса

Итак подошло время тестов
Типовые задачи
Поскольку типичные задачи по сравнению с себензой не поменялись, то и тестировать буду примерно на том же, но еще добавился кусок кабель-канала :)

Ожидаемо колбаса и сыр забились в выемку для для открывания. Также ожидаемо слегка не хватало длины клинка для резки колбасы и хлеба. Сыр резался заметно лучше чем чибензой. С огурцами и помидорами проблем не возникло вообще, резались дольками любой толщины, огурец не делал вид, что сейчас треснет. Кабель-канал отрезался достаточно спокойно, хотя стенки его попытались сломаться. Дырки в нем были проделаны вообще без проблем.

В плюсы ножу могу записать:
— малый вес (хотя он проистекает из особенностей).
— в целом качественное изготовление и неплохие материалы (недочеты перечислены в минусах)
— нормальная резучесть (хотя конечно смотря с чем сравнивать, с 704 ганзо — так вообще лазер, с опинелем — так почти колун).
— он просто красив, черт побери! (тут без всяких оговорок)
— понравился кошке. Считаю это главным плюсом, ее мнение очень важно для меня (шутка)
В минусы:
— дискомфорт при закрывании из-за слишком тугого замка в сочетании с отсутствием фаски на фрейме — главный и достаточно серьезный минус (возможно получится победить).
— непонятная субстанция вместо смазки в осевом узле (легкоустранимый минус).
— некоторые недочеты при изготовлении: скол на деревянной накладке, неравномерная глубина гравировки на клипсе (чтобы увидеть нужно приглядеться, так что для меня минус не фатальный)
В особенности:
— малые габариты (поскольку из этого проистекает куча плюсов и минусов ни в одну из категорий записать это не могу)
Что я хочу сказать подводя итог знакомства с этим ножом? Это настоящий нож выживания, он вполне подходит для выживания не только на диване, но даже и в более экстремальных условиях, например в офисе. Конверты и посылки вскрывает одним движением, для нарезки закуски подходит даже лучше чем малая чибенза, позволяет обрезать кабель-канал или проковырять в нем дырку, по идее и с витой парой расправиться способен. Кроме того будет вполне органично смотреться с классическим костюмом и не пугать окружающих при использовании (при этом оставаясь вполне современным ножом с одноруким открыванием/закрыванием). Стоит ли его брать? В общем-то да, но с огромной кучей оговорок :) Например его однозначно не стоит брать в качестве единственного ножа и уж точно не в качестве первого. Точнее даже так: его стоит брать только при условии, что вам очень хочется маленький красивый ножик, есть лишние 50$ и вы готовы сразу полезть менять смазку в осевом узле. В остальных случаях в классе «мелкий нож с лезвием 70 мм» есть куча более бюджетных ножей с не худшим качеством исполнения (ну разве что материалы рукоятки и внешность попроще немного) у того же Sanrenmu. Жалею ли я о 50$, потраченных на этот нож? Нет, ни капли, ведь если лишать себя игрушек, то детство будет совсем печальным, а как известно «первые 40 лет в жизни мальчика самые сложные» ©.
Согласно традиций
В отличие от предыдущего этот нож кошке понравился.

Она даже попыталась проверить его твердость по Роквеллу, но я вовремя отобрал у нее нож, поэтому в процессе написания обзора ни одна кошка не пострадала.

На всякий случай заранее уточняю, что фото с кошкой были сделаны до теста ножа на колбасе (а после теста я его вымыл и вытер насухо), так что кошку заинтересовал именно нож, а не возможный запах колбасы, которую она к слову и не ест.

PS я постарался учесть замечания, полученные к предыдущему обзору, и снова готов выслушать конструктивную критику. Субъективные критерии прекрасного конструктивности критики ничуть не изменились с времени написания предыдущего обзора. Данный обзор написан под воздействием сложной смеси из желания поделиться радостью от обладания новой игрушкой (да еще и все-таки полезной), воспоминаний о том, как я частенько не мог найти информации по какой-либо интересующей меня вещи (в русскоязычной части интернета вообще немного информации о репликах этого ножа, а здесь если ничего не путаю — первый обзор), ну и тренировки мозга (потому как рутина вредна для него и смена задач просто необходима).

PPS Судя по комментариям я возможно излишне заострил внимание на недостатках ножа. Ну и фотограф я откровенно хреновый. Из-за всего этого могло создаться впечатление что нож сделан криво. Нет, это не так.
  • 23 августа 2016, 23:33
50 баксов за кривой халтурно выпиленный ножик из непонятной стали?
Вы серьёзно? За подделку полтинник?
Хотя после фразы:
сарказма более замечено не было, это серьёзное заявление?
50 баксов за кривой халтурно выпиленный ножик из непонятной стали?
Вы серьёзно? За подделку полтинник?
Ну, почти 400 за оригинал я точно не готов был платить. Я решил попробовать, в принципе пока не жалею. А можно меня потыкать носом, в «халтурность исполнения»? У меня пока из серьезных претензий к нему только слишком тугой фрейм.
сарказма более замечено не было, это серьёзное заявление?
Скорее это самоирония, чем сарказм.
  • 24 августа 2016, 00:09
50$ можно уже и на нормальный нож потратить, пол каталога «кершо» в вашем распоряжении=)
Вот не видел у них ничего похожего. Может плохо искал конечно.
  • 24 августа 2016, 00:21
конечно у кершо вы не увидите подделок на криса рива=))
А почему именно подделку? Просто нож такого плана. У Sanrenmu есть похожее к примеру, 7073. У Kershaw не видел.
  • 24 августа 2016, 14:41
Ну да, прям близнецы братья…

а если учесть что у любого ножа есть рукоять и клинок — так вообще все одинаковые.
Вы когда-нибудь слышали такое понятие как «одноклассники» применительно к изделиям?
  • 24 августа 2016, 02:56
верну фото с отметками

смотрите на моменты которые мне не нравятся от слова совсем, в ноже за 5о баксов тем более.
дерево — накладка не в размер с растрёпанными краями.
шайбы — вырубленные — и да, похоже на бронзу — то есть смесь картона с какахой коровьей.
следы износа на щеках,
кривой и плохо обработанный винт/гайка.
ну нет тут культуры производства и сборки которые должны быть не в самом дешевом ноже. вот в чём вопрос.
Ну, почти 400 за оригинал я точно не готов был платить.
Это похоже я не готов платить 1000 баксов за айфон, поэтому куплю китайский за 70, с телевизором и 3 симкартами.
да?
Что общего кроме формы у этого с оригиналом? и за что тут вообще бабло?

И ещё, на будущее, РЕПЛИКА — это совсем другое, а ножик чистой вод подделка.
Похоже я все-таки еще худший фотограф чем я думал.
дерево — накладка не в размер с растрёпанными краями.
Накладки в размер, ровно и хорошо приклеенные. Это не обтрепанный край, это скол по волокнам, про который я написал. Образовался он при производстве или появился в процессе
Поверхность шайб поправилась за минуту, про «то есть смесь картона с какахой коровьей» — я не ясновидящий, и в отличие от вас не изучал предмет «материаловедение по фотографиям». Поскольку точных данных у меня нет, написал на основании своего опыта, утверждая что там точно бронза — вполне мог ввести в заблуждение читателей.
следы износа на щеках,
почти все это — следы китайской «смазки», кроме места по центру фото. Но если елозить парой металл/металл то износ будет в любом случае, а тут было трение насухую.
кривой и плохо обработанный винт/гайка.
Это не винт, и не гайка. Это бонка, и к ней у меня претензий нет. Обведенное — артефакты сжатия и изменения размеров фотографии.
Вот тут соглашусь только в части культуры сборки. Использовать ту чудовищную субстанцию, которую они выдают за смазку — ужас.
Толсто. Очень толсто.
Что общего кроме формы у этого с оригиналом? и за что тут вообще бабло?
Например конструкция. Не покупайте, я никого к этому не призываю.
Про реплику — вы точно уверены что оригинальный серийный нож является произведением искусства? А то ваша ссылка ведет на статью о копиях именно произведений искусства. Мне кажется здесь более применимо понятие «реплика» из техники.
  • 24 августа 2016, 14:37
тут много всего. и это всё - не интересное
Похоже я все-таки еще худший фотограф чем я думал. Макро не очень скорее света не хватает и работы с диафрагмой.
Накладки в размер, ровно и хорошо приклеенные.
Это что-то у Вас с глазами…

вижу дырку, щель, называйте как хотите. вижу не в размер накладку.
Странное желание людей выдавать Г. за конфетку.
это кусок ОБЫЧНОЙ деревяшки, не нормализованная и тем более не стабилизированная древесина, можете погуглить сами что это.
если такое прошло контроль качества на производстве, то тем более такой товар не может и не должен стоить столько денег.

про «то есть смесь картона с какахой коровьей» — я не ясновидящий, и в отличие от вас не изучал предмет «материаловедение по фотографиям» Настолько же толсто, насколько говорит правду.
достаточно видеть пару раз шайбы из различных материалов и будете по фото определять различные материалы по фото… у бронзовых сплавов нередко видно внутри слоистую, похожую на тряпичную, или как раз на коровью лепешку структуру. как это объяснить на пальцах- не знаю.
даже если учесть что по классификации западной бронза еще и наша латунь, т.е. сплав с меди люминием, то тут скорее олова/люминия больше в разы чем положено не около 6% а около трети. хотя да, точный состав не определить, да и не нужен он нам.
А вот заблуждение о «полировке» — оно есть.
Смотрите, вы когда обработали поверхность шайбы на 2500 «наждачке» вы убрали шероховатость и неровность, но сделали 2 гадости. теперь на, этой поверхности не за что, и негде удерживаться маслу/смазке- появляется поверхностное натяжение которое… ладно то мелочи- не приработался узел, скорее просто выдавило смазку и теперь там как и должно быть — трение на сухую. «бронза» шайб как раз для снижения трения.
нечему там прирабатываться, и нечем приработать.
После выравнивания поверхности, вообще-то нужно нанести риски для удержания смазки, гуглите «Хонингование»

почти все это — следы китайской «смазки», Я по фото вижу следы износа. которые Вы же и подтверждаете. это не нормально. почему- ниже.
Но если елозить парой металл/металл то износ будет в любом случае, а тут было трение насухую. Ложное мнение. Настолько ложное что сейчас две науки пытаются крутиться с бешенной скоростью.
1. Пара трения металл/металл настолько часто применяется насухую, что это даже не смешно, для этого и придумывались подшипники скольжения с бронзовыми втулками. а трение на сухую то вообще отдельный момент — так был придуман политетрафторэтилен. И, хотя мне уже надоело убеждать что это даже не подделка а тупое выколачивание бабла из хипстеров/гуманитариев, продолжу, потому что начал.)
Могу дать Вам в руки бронзу, и сталь, и будете возюкать той бронзой до посинения, именно на сухую, чтобы оставить заметные следы на стали. даже на банальной СТ4 вы скорее себе руки перекачаете чем следы оставите.
результат на фото — вообще феерически бредовый — это могло появиться только при наличии грязи или скорее всего абразива после заточки РК — т.е. детали не мыли… тогда всё становится на свои места — «бронза» — как оправка для абразива = износ.
износ блин в таком подшипнике… вы опять серьёзно???

бонка она или пшонка мне без разницы, можно было сделать групповое фото типа схема сборки с правильным расположением деталей.
а вот то что я вижу — не артефакты и отсутствие банальной фаски. ;-) хотя это не так важно.

Смотрите. любое производство это четкий отлаженный процесс из многих операций.
Сама Культура производства — подразумевает как раз то, что помимо того что количество операций можно сократить, так ещё и многие можно не использовать, особенно если о них не знать или сознательно пропускать.
одна из таких операций — правка шайб.
что ещё было упущено или пропущено — знает только сам производитель. потому как любая операция= время= деньги.
Но контроля качества нет.
субстанция та — могла быть нормальной смазкой, но мазнутой на грязный клинок или шайбу(ы) а может нож вообще собирали на коленке в поле…

Толсто. Очень толсто. Вам уже говорили что за 50 баксов можно и нужно смотреть на другие ножи. брендовые и не очень. но изготовленные качественно, правда не достаточно ещё денег на авторские ножи выполненные как произведение искусства, но которые вполне годно и качественно сделаны, да и смотрятся интересно.
тут реальная подделка под. копия, ну если дальше Вам не понравилось сравнение с произведениями искусства то это первая попавшаяся ссылка, и да, правильный Нож — это произведение искусства. на него можно любоваться часами…
и да, есть у нас мастера. вернее Мастера.
А зачем там фаска? о_О
Это что-то у Вас с глазами…
Да действительно зрение уже не то, старею. Как я мог не увидеть аж 0.2х2 мм несовпадение накладки и выемки под нее?
А давайте сначала зажмем ее в винтовой зажим, и тогда я достаточно быстро добьюсь следов.
Собственно его я и использовал для замены.
Вот не хочу нож из 420-й стали (или близкой к ней 4116) под лозунгом «зато бренд же!!!».
Мне не понравилось что в качестве аргумента было дано определение из совсем другой области.
Я не склонен к фетишизму, поэтому данному призыву следовать не буду, но если вы мне покажете нож максимально близкий по характеристикам/материалам в пределах 50$ — тут же побегу заказывать.
тем более такой товар не может и не должен стоить столько денег.
Уговорили — можете не покупать его! Впрочем я и до этого никого не призывал его покупать.
  • peetbull
цкихц?
  • Sl8er
  • 24 августа 2016, 00:07
это серьёзное заявление?
У меня сомнения возникли ещё во время чтения первого опуса, про подделку мини-Себы.
Человеку карманный нож явно без надобности, однако, по каким-то причинам, он с этим не хочет согласиться. «Типичные задачи» как-раз таки не типичны для таких «малышей», никаким боком к кухонникам не относящихся. Нужен складной «кухонник»? Бюджетный ColdSteel Kudu Вам в помощь и переплачивать за подделку не придётся.
А ещё разумнее — ничего вообще не покупать ибо я уверен, что для Ваших «типичных» задач у Вас на кухне уже давным давно имеется как минимум один обычный кухонный нож и не надо его функции перекладывать на то, что к этому не предназначалось дизайнером.
Тут есть один нюанс, дома как правило именно стихийные посиделки — редкость и закуски в большинстве своем не относятся к категории «быстренько нарежем что есть». На колдстиловские изделия у меня стойкая идиосинкразия, а чудовищный замок а-ля наваха на Kudu вообще пугает до дрожи. И складной кухонник в принципе есть — Opinel №8 Olive, который да, обошелся заметно дешевле, а в плане именно кухонно-нарезательного ножа даст фору и Kudu, и этому ножу, но вот таскать его постоянно с собой мне неудобно. Почему для теста выбрана именно нарезка закуски? Потому что когда мы собирались и дело доходило до нарезания закуски, почему-то оказываелось что нож есть только у меня. Можно было конечно провести тесты «сколько посылок им можно вскрыть, сколько провода зачистить, сколько раз можно обрезать свисающую ниточку, сколько проковырять дырок в коробе» и т.д. но мне это показалось неинтересным. По сути мне нужен обычный компактный складной хозбыт, который удобно носить с собой, и которым вот почему-то регулярно приходится нарезать закуску. Этот нож просто понравился, я себе его взял, затем рассказал о нем. В чем тут криминал — хоть убейте не пойму.
  • 24 августа 2016, 02:04
В «Ашане» купить десяток ножей по 3-5 баксов, или и того дешевле и раскидать по всем местам обитания…
удобнее, дешевле, проще…

Нет тут криминала, вы просто понимаете… сами сказали есть у вас же ЛУЧШИЙ и более дешевый ножик. вот и всё.
Красная цена этой поделки- 10 баксов. ИМХО.
  • 24 августа 2016, 07:13
Зачем лишать себя удовольствия пользоваться качественной и красивой вещью?!
удобнее, дешевле, проще…
Не удобнее, не проще, и в случае «десяток ножей по 5 баксов» не дешевле.
  • 24 августа 2016, 13:39
Расскажите теперь почему.
мой сценарий подразумевает ножи нормальной для бытового применения длины клинка в 12-15 см. которым можно нарезать батон докторской за один приём, хлеб тем более. огурец, помидор — не вопррос вообще, как и сыр нарезать.
такие ножи, даже по 1-2 бакса можно на каждом углу раскидать.
странным так же выглядит поехали на пьянку — там надо резать… не ну ОК. почему бы и нет.

Почему в офисе нет ножа?
почему, и главное зачем каждый день или каждый раз ковырять короба(кабель-каналы) ну ни разу не типичное применение ножа. типичное для этого — иметь либо «канцелярский» нож либо пилу.

AlVM я не вижу тут качественной вещи. выше написано почему.
Расскажите теперь почему.
По организационным причинам. По вашему сценарию: закупать кучу ножей, потом распределять их по точкам где я могу оказаться… За каким пуркуа мне этот геморрой? Мне проще использовать тот нож, который на кармане. И колбаса обычно бывает сырокопченая, для которой длины ножа хватает, и хлеб — в основном багет. Ковырять короб канцелярским ножом? Смотрю вы не ищете легких путей. И я нигде не писал, что делаю это каждый день.
  • 24 августа 2016, 15:23
Вы из себя не стройте идиота, наступит такой момент, когда никто даже и не подумает что это может быть подстроено.
для сырокопченой под закусь, как и для багета и нож то не нужен. а если покупать… задумался….почему-то везде где я могу купить продукты я могу попросить нарезать… от сельмага захудалого до гиперпупермаркета, там же и ножа купить можно если что.

Строили строили, и забыли что вопрос то не в ноже. а в стоимости, завышенной как минимум в 3 а реально в 5-7 раз.

Я же не против, покупайте хоть за 50 хоть за 400.

Ещё толще, это копия кетайская на Верту.
примерно как копия Ролекса на чуваке из трамвая, нет может это его трамвай и город его, всё возможно…
Но ИМХО если есть оригинал то оригинал, если нет, то сопоставимое по качеству изделие…
не, не дойдёт про что я.
Ладно, проехали.
Я уже предложил вам ткнуть меня носом в нож с близкими характеристиками/материалами в пределах $50. Дублирую это здесь.
Ещё толще, это копия кетайская на Верту.
Вот знаете, я бы с большим интересом взял абсолютно такой же нож, но вообще без всяких логотипов за те же деньги. К сожалению таких нет.
  • 24 августа 2016, 00:05
Большая часть денех ушло в этом ноже на логотипы Криса Рива. На сам нож немного осталось бакса три.
  • Vitalig
  • 24 августа 2016, 02:09
Это не фрейм, а лайнер (фрейм накладкой не закрывается)
Тут вопрос на самом деле дискуссионный. Для себя я решил что фреймлок — это когда запирающая деталь является частью рукояти, а лайнерлок — это когда запирающая деталь является отдельной. Иначе может возникнуть двусмысленная ситуация с ножами, которые выпускаются как с накладками, так и без. Тем более что накладки тут чисто декоративные, да и в конце концов сам создатель того что сейчас принято называть фреймлок назвал его Integral Lock.
  • 24 августа 2016, 07:10
За обзор — плюсую.
Лично мне, нож очень понравился. Гораздо интересней клона сибензы из прошлого обзора. Как нож под пиджак — хорош. Шикарный внешний вид, клипса — вообще шедевральна.
Не раскрытой осталась тема однорукого отрывания, можно/нельзя, насколько удобно?
Тролинг про выживание — оценил :-).
Для каждодневного ношения — данный нож мало пригоден из-за короткого клинка и материалов (может быстро потерять внешний вид).
По острому лайнеру — пройдись гранью 1500 абразива под углом 45 градуса и все будет нормально, я так уже не раз лечил острые грани.
После замены смазки — открывается отлично. Закрывается одной рукой ощутимо хуже из-за того что замок тугой. Кстати несмотря на двустороннюю выемку на клинке нож для левши нож условно пригоден, левой рукой открыть можно, а вот как безопасно закрыть левой рукой я не очень представляю.
Да, я тоже пришел к таким выводам. Для постоянного ношения оставлю привычную чибензу, (а может еще один вариант попробую) а этот буду брать только к брюкам или костюму. Вот только наиграюсь с ним :).
Там грань не острая, а скорее четко прямоугольная. Я уже думал про обработку, но опасаюсь что если скруглить грань, то палец может соскальзывать. Пока же выяснил что если давить ближе к концу фрейма, то никакого дискомфорта при закрывании нет. (по красной стрелке — куда пытался давить по привычке, по зеленой — куда надо давить, чтобы закрывалось без дискомфорта)
  • VladM
  • 24 августа 2016, 09:12
А мне ножик понравился. С недостатками, но он «красив». Главный недостаток — цена....:-)
Мне тоже понравился. А по поводу цены… Я четко осознавал что покупаю скорее красивую игрушку, ну еще плюс возможность таки оставаться с ножом там, где до этого нож смотрелся инородно. Например даже достаточно компактная малая себенза на легких летних брюках выглядит совсем не так, как на джинсах. Теперь в таких случаях её место будет занимать этот нож. Ну и могу привести фразу из обзора:
  • 24 августа 2016, 10:55
По поводу ношения — это скорей вопрос твоего отношения к ситуациям. Мне, к примеру, абсолютно пофиг, что подумают остальные, потому летом, на легкие штаны — я вполне могу нацепить здоровый складень с 95-100 мм клинком. точно так-же спокойно достаю полноразмерный нож для вскрытия пакетов на почте.
Ну, бывают случаи когда ситуацию «окружающие не поймут» игнорировать крайне нежелательно. Хотя конечно же главной причиной покупки было то, что нож мне заочно понравился и мне его очень хотелось :)
  • 24 августа 2016, 11:26
Бывает и такое…
Для того и нужен нож под пиджак!
Этот неплохо подходит.
А в остальном, лично я предпочту утилитарный, крепкий, складень с клинком 95-100 мм, резучим клинком правильной геометрии и сведением в 0.5..0.6 и ценником до $30, который не жалко использовать для любых задач.
  • qtoolhoo
  • 25 августа 2016, 05:04
Где взять такие шайбы? Может кому попадались?
Несколько вариантов:
1. Вот тут есть, сами шайбы в хорошем ассортименте и за разумные деньги, но только доставка все убивает на корню…
2. Заказать на Ebay там разных размеров, но толщина у всех попавшихся заявлена 0.5 мм, ищется по запросу «бронзовая шайба» или «Bronze Washer» (неожиданно, правда?). Толщину вывести самостоятельно на наждачке. Первые попавшиеся по поиску: пример 1, пример 2
3. Заказать через форум ганзы (МСК, есть пересыл).
4. Заказать вот тут, но это латунь. (СПб, есть доставка)
5. Если нужны не слишком толстые — найти кусочек листовой бронзы и изготовить самостоятельно. Это не аэрокосмические технологии, там сверхсложного ничего нет, хотя определенный инструмент конечно понадобится, как минимум шуруповерт или нормальная минидрель и циркуль типа вот такого:
  • MLook
  • 25 августа 2016, 13:26
А где почитать про проверенных продавцов?
На ганзе, я себе список взял в основном из этой темы, там ближе к концу, как я понимаю это проверенные магазины переехавшие с Али. А вообще там по многим темам раскиданы ссылки, шерстил достаточно долго.