Печатная плата от Smart-Prototyping

1. Цена: $8.9 + $5.2 доставка

Несколько раз в год заказываю для себя печатные платы в Китае. Так как качество у всех китайских производителей примерно одинаковое, ищу для себя наиболее приемлемый сервис, по этой причине заказываю все время в разных местах.
Под катом небольшое описание процесса с картинками.

Из этого обзора узнал про существование smart-prototyping, несмотря на жалобы автора именно на уровень сервиса решил попробовать, благо что печатная плата планировалась простая.
Для начала о самой плате, в этом моем обзоре информера я использовал навесной монтаж, так как для одного экземпляра это самый простой и быстрый способ.
Выглядело это так

Вид так себе, хотя и работает.
После того как появилось желание сделать еще несколько экземпляров, захотелось это дело облагородить.
В DipTrace была по быстрому нарисована вот такая плата.

Плата делалась в размер печатной платы светодиодной матрицы (32х32мм), с совпадающими крепежными отверстиями и разъемом, для последующего монтажа «бутербродом» сверху. Заложена возможность использования двух типоразмеров ESP8266, версия 03 и 12.
Для желающих повторить, архив файлов готовых к отправке производителю.
Для этого информера уважаемый yurok так же сделал свой вариант платы.
Теперь что касается самого сервиса.
Проблема возникла уже на стадии регистрации на сайте, при указании адреса доставки вместо названия региона выпадало меню с городами.
Написал письмо с описанием проблемы, без особой надежды на быстрый ответ.
Тем не менее через 15 минут пришел ответ, с просьбой уточнить проблему.
На картинке ниже видно как происходило общение

В течении часа они внесли изменения, но как позже выяснилось только для моего региона

Отправленный мной правильный список всех регионов на английском языке был проигнорирован.
Еще через 10 минут мне пришло письмо о том что на моем счету в системе появилось $2, которые потом успешно списались при заказе.
Сама процедура заказа типичная и не вызывает каких либо проблем.
Заказал 5 шт., если нужно больше всего за $1 сверху их будет 10. Доставку выбрал немецкой почтой, обошлась $5.20
Заказ был принят 3 августа

9 августа был отправлен

20 августа прибыл в мое почтовое отделение

Итого 17 дней, вполне нормальный результат.
Платы пришли в типовом желтом пакете, обычно платы дополнительно упаковывают в термоусадочную пленку, в этот раз просто запаянный пакет

Вместо 5 заказанных сделали 6 штук.

По качеству изготовления у меня нареканий нет, все сделано аккуратно, шелкография на месте, маска не смещена.

Осталось распаять элементы и собрать все в корпус.
В недостатки можно записать отсутствие подтверждения качества принятых файлов.
На этом в принципе все, вполне рабочий вариант.
UPD: Уже после выхода обзора, мне пришло письмо что на сайте все таки исправили ошибку с выбором региона.
  • noblako
  • 23 августа 2016, 12:14
За DipTrace отдельный плюс!
  • MAKSS
  • 23 августа 2016, 12:18
У них можно заказать любую (собственной разводки) плату или же есть какие то ограничения? В каких форматах им можно отправлять разводку платы — P-CAD (*.pcb) сойдёт?
  • ploop
  • 23 августа 2016, 12:25
Все ограничения указаны на сайте, формат файлов — Gerber (это стандарт).

• 23 августа 2016, 12:26
Можете заказать любую. Все ограничения описаны здесь .
Принимают gerber файлы, структура описана по ссылке выше.
Все программы для рисования плат экспортируют в gerber. Созданные файлы перед отправкой обязательно проверьте, например здесь.
  • manatu
  • 23 августа 2016, 13:06
спасибо за описание еще одного сервиса по изготовлению печатных плат.
  • yurok
  • 23 августа 2016, 13:44
Спасибо за обзор, плюсанул
а что за dc-dc?
и где стаб на 3.3? модулю надо 3.3 а периферии (матрицам и прочему) 5
Вы решили без электролитов? эти модули капризны к питанию — могут работать нестабильно — электролиты повышают стабильность, как впрочем и для MAX7219

и резисторов подтягивающих по датшиту не хватает… они конечно могут и так работать — но, думаю, неожиданности будут
  • 23 августа 2016, 13:54
DC-DC такой.
Он как раз дает 3,3 для ESP. Так как мой информер питается от USB, то 5 вольт на индикаторы по умолчанию есть.
Питание по USB достаточно стабилизировано что бы не заморачиваться с электролитами. У моего информера из обзора uptime больше 30 дней, как включил так и работает.
По резисторам, там где они точно нужны они есть :) GPIO15 на землю, подтяжка DS18B20 к плюсу.
  • yurok
  • 23 августа 2016, 18:05
esp8266.ru/wp-content/uploads/scheme-full.jpg
рекомендуемая схема
у вас используется упрощенная схема — про которую написано, что стабильная работа не гарантируется, тем более без электролитов по питанию — я бы не стал так делать — одни модули в одних условиях могут работать другие нет… я не люблю лотереи в таких вопросах

кстати при таких токах потребления и получении 3.3 из 5 я не уверен, ч то дц-дц имеет смысл ставить — может оказаться что линейный эффективнее
  • 23 августа 2016, 19:55
«и опыт, сын ошибок трудных» © на самом деле все работает стабильно.
Цена DC-DC стремится к нулю, поэтому не вижу особой проблемы.
  • 23 августа 2016, 20:35
рекомендуемая схема
Кстати по схеме все ОК, по CH_PD и GPIO15 резисторы есть. RESET не используется, соответственно резисторы этой цепи не нужны. Резисторы нужные при прошивке точно можно не использовать.
  • DrBOBAH
  • 23 августа 2016, 15:40
Спасибо, однозначно в Избранное!!!
Спасибо за обзор. (мечтательно) Вот еще бы наити такой сервис для ОДНОЙ платы, да, что б, недорого…
  • 23 августа 2016, 17:50
одна плата стоит столько же, сколько и 10.
исключение платы размером более 10х10см, их есть смысл делать в россии (с рядом ограничений)
  • 23 августа 2016, 17:48
просто оставлю это здесь
pcbshopper.com/ сравнение цен сервисов
  • 23 августа 2016, 18:02
там все время на первом месте «OSH Park USA» с невероятно низкими ценами)
Даже интересно, правда так дешево готовы делать?
  • 23 августа 2016, 18:10
а с доставкой что получается? у меня он никогда в топе не был, скажите какие параметры указываете (размер, количество,… )
  • 23 августа 2016, 18:16

• Alex_74
  • 23 августа 2016, 18:12
Кто-нибудь их юзал?
  • 23 августа 2016, 18:25
по OSH Park в сети много обзоров. не самый дешевый производитель. его любят в США из-за быстрой доставки
У меня для размера 50х50 выдает пару китайских производителей. OSHA где-то посередине
  • dev26
  • 23 августа 2016, 21:45
У них цена прямо-пропорциональна площади. Я заказывал у них «плату» 10*10, 3 штуки — на самом деле это был датчик с тремя позолоченными контактами. 75 центов с бесплатной доставкой.

За обзор плюс, но как-то вы бегло все описали. Лично у меня возникли следующие вопросы:
— в чем заключается smart-прототипирование на этом сайте? Или это просто название фирмы?
— за что вам там начислили два доллара?
— есть ли вариант бесплатной доставки в Россию?
  • 23 августа 2016, 19:59
это просто название.
— за что вам там начислили два доллара?
видимо за то что указал на ошибку.
— есть ли вариант бесплатной доставки в Россию?
не помню точно, но с треком только платно, и это мой вариант. Можете посмотреть оформив заказ но не оплачивая.
  • Um-ka
  • 25 августа 2016, 08:18
Сейчас доставка минимум 10 баксов в Курскую и Белгородскую область. И в Украину тоже. Почта герминии 12. Так что экономия мизерная в сравнении с dirtypcbs.com/
Правда возможно быстрее приедет посылка. Зато у «грязных» платы любых цветов в одну цену. И тоже всегда кладут больше.
ошибка
  • sav13
  • 23 августа 2016, 20:11
5 плат у них не выгодно делать.
Разница в $1 cс партией 10 шт
А если в четыре раза площадь поднять и 10x10 заказать, то совсем хорошо получается.
Правда, наверное, доставка вырастет
  • 23 августа 2016, 20:25
А смысл? :) мне надо ровно 5 шт., можно добавить бакс и сделать 10, но остаток так и будет валятся в коробках. У меня таких лишних плат куча уже.
  • sav13
  • 23 августа 2016, 21:09
А смысл, как всегда, в экономии.
Можно собрать 3-5 разных плат на листе 10х10.
Еще бы они фрезеровали платы, чтобы можно было разломить легко, то совсем хорошо
  • Frolv
  • 23 августа 2016, 23:34
У меня похожая проблема при регистрации — вместо региона-области выпадает список городов! Подскажите как сообщить им об этом? Еще лучше текст Вашего письма с указанием этой проблемы, что бы воспользоваться им как шаблоном.
  • 24 августа 2016, 05:04
Я оставил сообщение в этой форме smart-prototyping.com/contact
Можете попробовать сразу написать менеджеру с которым я общался, его адрес есть в обзоре на скриншоте с перепиской.
Письмо простое, что то типа такого:
Hi
You have an error on the site, the choice of cities appears when you select the region. Please correct
  • Frolv
  • 24 августа 2016, 12:53
Спасибо, написал — уже ответили и изменили. Но никаких денег не дали за это… Ну и ладно!
  • 08 сентября 2016, 20:02
Исправили все регионы наконец то.
  • Alex_74
  • 08 сентября 2016, 17:53
Заказал платы 10 на 10. Поместил две платы на одну и дырочками разделил их. Письмо прислали — гони 9$ или убирай дырки. Дырки убрал, посмотрим что дальше будет.
  • 08 сентября 2016, 19:59
Такие платы без доплаты делает dirtypcbs.com/ и цвет любой на выбор.
Я не заморачиваюсь особо когда надо скомпоновать несколько плат, рисую границы шелкографией и потом режу таким резаком.
  • AlexKu
  • 14 октября 2016, 15:10
Цвет любой, но 8,5$ придется доплатить…
  • 14 октября 2016, 18:03
Вы по ссылке то ходили? Выбор цвета не влияет на цену, выбирайте в калькуляторе и смотрите.
Я там заказывал не один раз.
  • AlexKu
  • 14 октября 2016, 18:24
Пардон, по ошибке на сайт SP зашел…
  • Parsek
  • 12 сентября 2017, 11:43
Товарищи, для заказа на данном сайте достаточно загрузить zip с проектом, или надо явно указывать сколько слоев и прочие вещи?