Видеорегистратор G50 - ищем замену народному G1W

Кто бы что ни говорил, но я по-прежнему убежден, что основное предназначение автомобильного видеорегистратора — доказать очевидность дорожного события при его неочевидности без видеозаписи: проезд на разрешающий сигнал светофора, прямолинейность движения в своей полосе, предоставление преимущества пешеходу и тому подобное. Предъявляемые техногиками требования рассмотреть номер встречной машины за 100 метров на скорости 100 км/ч в темное время суток – все это баловство к реалиям жизни отношение не имеющее. Во-первых,
ситуаций когда это может потребоваться одна на миллион; во-вторых, события, которые хоть немного могут быть истолкованы двояко, именно так и будут толковаться в нашей судебной системе — мнение иксперда с бумажкой или показания пары «правильных» свидетелей перевесят киношедевр, снятый в условиях плохой видимости, какой-нибудь дорогущей 4К камерой.
Это уже мой третий регистратор, предыдущий G1W казался мне идеалом по соотношению цена/качество, если бы не пара моментов: не очень удобное снятие с крепления и избирательность к чтению карт памяти. Недостатки эти для меня были несущественными и менять регистратор я не собирался, но какие то злодеи мои планы нарушили. Машина для работы/рыбалки-грибалки обычно стоит на улице около дома и опасений особых не вызывает, но чтобы не провоцировать преступные элементы регистратор я на ночь снимаю, кладу в футляр от передней панели магнитолы (он туда идеально вписывается) и убираю в бардачок. Но в один прекрасный день, вернее совсем не прекрасный, про регистратор я забыл, о чем теперь очень сожалею. Вынесли мне заднее боковое стекло, выдрали регистратор и украли все ценное из салона, даже сняли рамку с магнитолы, но саму не одолели, я ее болтами к бороде прикрутил, а снять бороду из шестерки дело далеко не пяти минут.

Итак, что же хотелось от нового видеорегистратора: качество съемки не хуже G1W (а точнее такое же – лучшее, как говорится, враг хорошего), удобное крепление для целей быстро снял-поставил, компактные размеры, чтобы меньше привлекал внимание злоумышленников, если вдруг опять забуду про него.
Соответственно выбирал из регистраторов на чипе Novatek 96650 (именно такой стоял в G1W). Под мои критерии подошел безродный видеорегистратор под маркой G50, однако это меня не смутило, G1W тоже был не пойми чей бренд.
Упаковка стандартная — пэт пакет, внутри картонная коробка, обернутая несколькими слоями вспененного полиэтилена

которые все же не смогли уберечь упаковку от повреждений, досталось ей от перевозчиков весьма изрядно. Никаких упоминаний о производителе или даже модели регистратора на коробке нет, просто Car Camcorder.

Комплектация стандартная: регистратор, автомобильное ЗУ 12В, присоска с держателем, кабель miniUSB.

Зарядное устройство имеет выходные параметры 5В и 1,5А, входное напряжение 12/24 В.

Длина кабеля больше двух метров, его с запасом хватит для скрытой прокладки в салоне.
В инструкции присутствует русский язык

Регистратор действительно очень компактный — габариты не превышают 5 см. Корпус изготовлен из черного глянцевого пластика с вкраплением каких то блесток, окантовка объектива металлическая с имитацией резьбы.

На левом торце находятся кнопки включения и меню, а также разъем для карт памяти microSD, все предложенные регистратору карты памяти опознались без проблем.

На правом торце расположились разъемы miniUSB и miniHDMI, посередине микрофон.

Один из винтов, крепящих корпус, заклеен гарантийной маркой, судя по которой регистратор выпущен в мае 2016 года

Линза и дисплей заклеены транспортировочными пленками.

В верхней части находятся AV разъем, кнопка ресет и крепежная площадка с контактной группой.

Дисплей занимает практически всю площадь с задней стороны регистратора, его диагональ 5,2 см, под дисплеем расположены кнопки управления.

Заставка при включении та же самая, что и у моего прежнего G1W, видимо это отличительная черта прошивок под чип Novatek 96650

Дефолтная яркость дисплея достаточная, хотя настройки позволяют ее намного увеличить, контрастность и резкость тоже приемлемые, никаких изъянов мой глаз поначалу не заметил, но об этом чуть позже.

В настройках меню есть русский язык

Режим работы регистратора (видео, фото, плеер) меняется кнопкой назад. В каждом из режимов доступны свои настройки, в режиме регистратора например это датчик удара, распознание движения, запись звука и штамп даты

Доступные разрешения видео от VGA до 1080p FHD 30 fps, есть еще режим 720p 60 fps, но на этом чипе он создается путем клонирования соседних кадров, так что к применению не целесообразен

Разрешения в режиме фото от VGA до 16 Мп таких же «ненастоящих» — то бишь интерполированных, разумеется никакого смысла снимать в таком разрешении нет, только забивать карту не несущими полезной информации мегабайтами, для каких целей это делают производители ума не приложу.

Есть возможность серийной съемки, настройки резкости, экспозиции, ISO и цветности.
Прошивка регистратора V1.0

Встроенный литий-полимерный аккумулятор имеет заявленную емкость в 90 mAh, я заряжал его одноамперным зарядным устройством около часа, после включения значок батареи на дисплее почему то показывал только два деления из трех, проработал регистратор в режиме записи до полной разрядки около 18 минут.
Повторная зарядка через «белый доктор» выдала интересный результат, зарядный ток начал снижаться с 140 mA до 120 mA только после достижения емкости в 200 mAh, кому тут верить, данным производителя или USB тестера не знаю, разборка наверное бы этот вопрос прояснила, но руки у меня под это дело не приспособлены, поэтому не рискнул.

Первый просмотр отснятого видеоматериала в максимальном разрешении 1080р поверг меня в уныние, какое то все нечеткое, синюшное и не комфортное глазу, неужели опять подделка? Такое при покупке G1W со мной уже случалось, приходилось после неудачной покупки изучать форумы и искать ссылки на проверенных продавцов с настоящим Новатеком. Что то здесь не то, думаю, и впрямь: Семён Семёныч, забыл снять пленку с объектива! Снимал ее прямо в режиме записи и на просмотре было видно, как резкость и картинка в целом кардинально улучшилась и стали даже видны поры на коже.

Изменение параметров фотосъемки влияет и на характеристики записи видео, у G1W я такого не припоминаю, вполне может быть, что забыл — его картинка нравилась мне безо всяких настроек. С этим же регистратором любви с первого взгляда не получилось, дефолтная картинка отдает в синеву, изменение баланса белого на какое либо значение, отличное от АВТО уводит цветовую гамму в желтизну, синева все же несколько приятнее глазу, поэтому оставил автобаланс.

Фокус камеры схватывает не ближе 30 см от объекта съемки, я этого не учел и потому все фотографии на редкость удачной тихой охоты оказались безвозвратно испорченными, на дисплее регистратора ничего нельзя было рассмотреть, экран при взгляде сверху оказался практически не читаемым.

Присоска держателя порадовала своей «липучестью», держится кронштейн отлично, у G1W были с этим проблемы, не раз я обнаруживал регистратор висящим на проводе. Однако механизм хода присоски мне не очень понравился: чтобы присоска втянулась. нужно повернуть рукоятку по часовой стрелке, а так как в ней расположен питающий разъем, то в рабочем положении провод смотрит вверх и приклеить присоску впритык к потолку не получится.

Установился регистратор чуть ниже чем хотелось, но за счет его компактных размеров обзору с водительского места это не мешает

К сожалению, блестящая декоративная окантовка объектива делает его довольно заметным снаружи автомобиля

Крепится видеорегистратор достаточно удобно, по направляющим пазам контакты входят в разъем до щелчка, снимается несколько тяжелее: нужно отжать защелку и потянуть регистратор на себя, поначалу никак не мог запомнить в какую сторону нажимается защелка и все время натыкался на кнопку включения, но потом приноровился и стал выполнять эту процедуру также легко, как и установку.

За настройку положения регистратора отвечает шаровый зажим, ход у него тугой, фиксация надежная, тряски нет

Регистратор имеет привычную многим функцию включения/выключения по питанию, так как в классике напряжение в прикуривателе есть всегда, то питание я подаю вручную с помощью разветвителя с индивидуальными гнездовыми выключателями.

Угол обзора регистратора по горизонтали составил 105 градусов, указанные на коробке 170 градусов это видимо маркетинговые диагональные углы обзора

Перейдем к главному, качеству видеосъемки, скажу сразу, при дневном освещении оно похуже, чем у G1W, нет, не принципиально — совсем чуть-чуть, но похуже. Что стало этому причиной не знаю, возможно качество оптики, возможно проблемы в прошивке.
Вот так снимал мой прежний G1W (нарезка разных дорожных ситуаций, которым я был свидетелем и к сожалению участником)

А вот так снимает герой обзора G50. Солнечный день, город

В состоянии покоя и на малых оборотах все достаточно гладко

Солнечный день, загородная трасса

Номера встречных машин на скорости 100+100 км/ч в принципе различимы, но на грани видимости

Вечерние сумерки, дождь (мне опять чуть не прилетело, хорошо в левой полосе никого не было)

Если сравнить в лоб скриншоты G1W и G50, снятые в одном и том же месте при похожих условиях освещенности, то можно увидеть разницу в резкости, цветовой гамме и работе WDR.

Ночь, улица, фонарь

Добавлю скриншот, так как не очень понимаю критические комментарии к обзору

А вот ночная съемка меня наоборот удовлетворила, здесь особых отличий от G1W я не увидел.
Оригиналы видео на яндекс диске
yadi.sk/d/SL42deYKuRwfG
yadi.sk/d/A9uQAa_KuRwfk
yadi.sk/d/pPEX6VTPuRwiq
yadi.sk/d/pC5GHhKvuRwj8
yadi.sk/d/-Xs2TAs8uRxbX
Запись звука также порадовала, она отличается в лучшую сторону от прежнего видеорегистратора, похоже, что микрофон имеет большую чувствительность
Подключение регистратора к компьютеру возможно в режиме флеш накопителя и веб-камеры, при подключении в режиме веб-камеры компьютер сразу опознал устройство и установил драйверы, камера тут же определилась в скайпе, качество картинки и звука при видеозвонке отличное.
Компактные размеры регистратора и достаточно емкий для такого форм-фактора аккумулятор позволяют использовать его и в качестве некоего подобия экшн камеры
В лес по грибы с видеорегистратором

Подводя итог можно сказать, что в качестве видеосъемки видеорегистратор G50 немного уступает по праву народному G1W, но имеет ряд своих преимуществ, в числе которых компактный размер, емкий аккумулятор, хорошее качество записи звука, неплохая ночная съемка.
Фокус камеры схватывает не ближе 30 см от объекта съемки
Ничего он не «схватывает». Как китаец линзу крутанул, так и будет. Фиксированный он, фокус.
  • 23 августа 2016, 14:02
"Диапазон фокусировок у фиксированного фокуса"… Однако. Чуден мир.
  • 23 августа 2016, 14:14
ну вот вам цитата из вики
Фикс-фокус, фиксированная фокусировка — объектив, сфокусированный на определённое расстояние съёмки, и зафиксированный в этом положение на всё время эксплуатации
А где в этой вашей «вике» написано, что фикс что-нибудь «схватывает»?
И любят же упертые, вместо того, чтобы кривую фразу исправить, бросаться какими то кривыми цитатками.
  • 23 августа 2016, 15:02
все просто, не нравится — не читайте
Я сам решу, что мне читать, а что нет.
А вы своими «схватывает» намекаете на автофокус, чем можете ввести в заблуждение читателя. Впрочем, перефразируя вас: «Все просто, не нравится включать голову — не включайте».
  • 23 августа 2016, 15:43
вы кто? корректор, редактор, модератор? истина в последней инстанции? ближе 30 см фокус не наводится, все кому нужно это поняли, чего вы тут распаляетесь?
чего вы тут распаляетесь
Нет))Этим заняты вы.
И если вам, дабы таки включить голову, требуется указания исключительно корректора, редактора или модератора — это ваши личные проблемы.
  • 24 августа 2016, 06:37
Я тут немного влезу в спор… ProffHachiryar хочет сказать, что фраза
«Фокус камеры схватывает не ближе 30 см», для объектива с фиксированным фокусом плохо воспринимается и немного некорректна. Фокус фиксированный, настроен на бесконечность, которая у данного объектива начинается с 30см…
  • 23 августа 2016, 19:24
если не ошибаюсь, это называется гиперфокальным расстоянием
  • vlavik
  • 23 августа 2016, 20:48
По моему это называется глубина резкости. Так меня учили в детстве в фото кружке. Зависит от фокусного расстояния и диафрагмы
  • 24 августа 2016, 00:48
Учитывая отсутствие фокусировки и постоянную диафрагму, чисто терминологически, правильнее будет говорить о гиперфокальном расстоянии.Так меня 30 лет назад учили учебники по фотографии :)
  • 24 августа 2016, 06:47
Не совсем так. Фокус настроен на бесконечность (начинается с 30 см), изменить его механически наверно можно, но это уже будет не бесконесность, а фокус если и будет, то только для небольшого отрезка растояния. Для данного вида камеры эту настройку нельзя будет назвать оптимальной, вам же не нужен авторегистратор, у которого в фокусе 10-20 см от объектива, а все остальное размыто?!
  • 24 августа 2016, 07:13
Гиперфокальное расстояние — это минимальное расстояние, начиная с которого объекты на снимке становятся резкими, когда объектив сфокусирован на бесконечность.В данном случае с 30см.Что здесь «не совсем так»? или вы не мне отвечали?
  • 24 августа 2016, 07:32
Вот с последней формулировкой согласен.
«фокус фиксированный, но у него есть диапазон фокусировок, в данном случае 0,3м-∞ „ — данную фразу посчиал за вашу, ковычки не заметил, извиняюсь. Но согласитесь это некорректное описание. Нет у него никакого диаппазона регулировок в 30см-∞, в данном фокусе он уже на бесконечности, при других настройках он если и будет в фокусе, то в диаппазоне до 30см.
Просто хотел простым языком сказать, что формулировки автора обзора несовсем корректны, но к сожалению он это воспринимает как критику, в штыки.
  • 24 августа 2016, 11:36
Согласен.
Для интересующихся, вот здесь доступно изложена разница между гиперфокальным расстоянием и глубиной резкости(ГРИП)- radojuva.com/2012/11/hyperfocalnoe-dof-main/
  • melkii
  • 23 августа 2016, 13:57
За мафчик прикрученный к бороде отдельный плюс)))
У меня также. Так как сигналки в машине нету)
это ужас, по сравнению с вашим старым. хотя бесплатно и уксус святая вода.
  • 23 августа 2016, 14:10
год назад прилепил и забыл Mini 0805
ни разу не снимал, его совершенно не видно :)
  • BestMC
  • 23 августа 2016, 21:04
Купил 0805, вроде неплохо снимал, но я ожидал большего… Кастомные прошивки ситуацию не меняли, сфокусирован, вроде, нормально был… Хз, короче, продал…
  • 23 августа 2016, 22:10
номера видно и ладно, не кино же мне им снимать?) главное его не видно, каждый раз снимать и ставить регик для меня критично
Вот это обзорчик, молодец! Спасибо!
  • AleksLux
  • 23 августа 2016, 14:22
Помнится тут в какой-то теме утверждали, что уже ничего не воруют)
  • 23 августа 2016, 14:25
честно говоря, я сам недавно был такого же мнения, но сейчас что то криминогенная обстановка стала ухудшаться
  • AleksLux
  • 23 августа 2016, 15:39
тырили, тырят, и будут тырить всегда. вопрос лишь когда попадете именно вы, или я, или они
С такими раскладами, что сейчас происходят — чем дальше, тем больше воровать будут к сожалению.
Так оно волнами. В 90-е тырили всё, от колёс до дворников. Потом полегчало. После 2008 опять колёса пошли и дальше на понижение. Скоро опять дворники на парковке придётся снимать. Хотя что значит скоро? Уже. В прошлом году выкладывали видео с махающими перчатками, так как дворники стырили.
  • vest-ern
  • 23 августа 2016, 16:33
у меня украли коврики, полку заднюю, магнитоллу(кассетная) трогать не стали
в салоне лежала пачка из под соломок и шоколадка

стекло бить не стали дверь отогнули
  • Gyzmo
  • 23 августа 2016, 14:31
Выложите, плиз, оригиналы видео на облако — Ютюб режет качество.
И я бы свой G1W поменял — периодически приходится карту форматировать, иначе он писать отказывается. И в машине летом, на солнце, нагревается до невключения — дырок в нём, что ли, насверлить…
  • 23 августа 2016, 14:35
вечером залью
  • Ct13
  • 23 августа 2016, 14:46
Да что ж у вас в мегаполисах творится? Вечно машины вставляют уроды. Я у себя бывает забываю окна закрыть на пару суток машину во дворе оставляю, а про двери так вообще молчу и никто ни разу не залез.
Понаехавшие у нас творятся. И нарики.
  • Ct13
  • 23 августа 2016, 15:31
Так у нас их тоже хватает. Но, видимо, скромнее себя ведут
  • moyemail
  • 23 августа 2016, 16:15
Понаехавшие у нас творятся
— это замкадыши, которые?
  • Sonny
  • 23 августа 2016, 15:43
И что тут интересного? По вашему все эти mA влезли в аккум? А схема заряда чем питается по вашему? Да плюс потери в проводах, кпд схемы заряда далеко не 100%, да плюс при зарядке аккум греется и сколько на этот нагрев ушло.
  • Eneptico
  • 23 августа 2016, 16:47
Вот сколько не покупал таких — все либо глючат, либо хватает на 6-12 месяцев. Глючат по прошивке и железу. Я уже не новорю по аккумуляторы. В жару я его специально не включаю, боюсь что может загарется…
Все время возвращаюсь после очередной покупки на FHD500. С ним ни каких проблем, правда поменял за 6 лет три аккумулятора )))
  • 23 августа 2016, 16:54
ну мой миник 0805 пока год работает стабильно. были ребуты думал из-за жары, но вылечилось прошивкой
  • IGK
  • 23 августа 2016, 20:04
КупилG50, как у топика, два года назад, за 2,5т.р. кажется. В июле пошел третий год. Работает нормально.Видео чёткое, номера читаются. Две зимы перенес без проблем. В жару на солнце я его снимаю. До него былF8000 на амбарелле, отпахал 5 лет без перерыва, но тоже надоело менять батареи да и новенького чего-то захотелось. По качеству они с G50 одинаковы, но у последнего картинка гораздо ярче. На F8000 была какая-то мальца «запыленная»…
  • Eneptico
  • 23 августа 2016, 17:22
Ксаоми Ю не пробовали сравнить с сабжем?
  • Boor
  • 23 августа 2016, 17:32
неплохая ночная съемка
Вы что, издеваетесь?)
  • 23 августа 2016, 21:40
а что не так? я сравниваю с G1W а вы с чем?
  • Pinguin
  • 23 августа 2016, 17:39
А мне обзор понравился. Какой-то он душевный, что ли. Автор и про разбитое стекло своего авто рассказал, и про поход по грибы, и нарезку аварий сделал, в том числе со своим участием. Прямо читаешь и сопереживаешь) Такой простой русский мужик на шестерке)
  • alde
  • 23 августа 2016, 23:31
То ли фокус криво стоит, то ли оптика барахло, то ли он интерполирует с низкого разрешения, но видел картинку и получше, здесь же номера можно увидеть только у авто прямо перед регом.
  • Alger
  • 24 августа 2016, 17:24
кто может посоветовать нормальный регик. Бюджет — до 80 баксов
  • R0MANICH
  • 26 августа 2016, 12:55
Читать все отзывы нет времени, возможно уже говорили. Новому регистратору нужно менять оптику, ибо та что есть картинка плывет. Даже присматриваться не нужно. От сюда и отсутсвие четкости и далее по списку.

Стоимость нормального объектива равна + — стоимости этого гаджета.
  • kiv69
  • 25 сентября 2016, 00:07
Опять отстой, опять TF
  • 06 октября 2016, 09:26
что, простите?
  • mahamed
  • 19 октября 2016, 23:48
Автор привет! + за обзор. У меня такой же рег, но на таможне свиснули присоску, пришлось покупать ее отдельно у другого продавца. Присоска которая пришла внешне такая же, но питание через присоску до рега как то идет криво(рег включается и сразу отключается), а без присоски все работает. Так вот у меня к Вам небольшая просьба, не могли бы Вы прозвонить тестером контакты между собой на которые одевается рег? И прозвонить контакты на которые одевается рег с контактами разъема миниюсб?(мне нужно выяснить почему три контакта приходят на рег).