Дешевая "4К" камера от Elephone или что нам пытаются впарить под этим предлогом

1. Цена: 53,99$ с купоном ELEGB

Экшн камера… Желание приобрести ее появилось после прошлогоднего отпуска в Египте, где была вода как слезинка, полная морской флоры и фауны. Но это был печальный год по отношению к рублю и купить до отъезда, было немного не с руки, хотя задатки будущего желания уже формировались. Спустя год, к новому отпуску было решено все же приобрести камеру, правда, брать старенькую, но проверенную Xiaomi Yi как то не особо хотелось. Повелся на хвалебные отзывы со всеми известного форума и купил новинку Elecam Explorer c 4к…
Осторожно, очень много картинок!

Поставляется Explorer в плотной упаковке, типа слайдер. Что больше всего удивило так это то, что на каждой стороне имеется хотя бы по одному значку 4К. Производитель смело советует покупать эту камеру из-за своего сверх высокого разрешения и не сильно бьющей по карману цене. Но вот Он, производитель, забыл напомнить, о 15 кадрах/сек на этих самых 3840*2180. Т.е те, кто зашел почитать о дешевой 4К камере, вы не найдете ее здесь!
Подтверждение покупки

Судя по картинкам, мы можем увидеть, что использование камеры может быть самым разнообразным образом, от слалома и прыжков с парашютом до мотокросса. Так же камера имеет на борту модуль WiFi, благодаря чему можно, заранее скачав приложение из Google Play, подключаться к своему смартфону

Заявленная водонепроницаемость естественно достигается путем помещения камеры в подводный бокс. Но даже с ним погружение более чем на 30 метров не рекомендуется.
Камера оснащена LCD на 2" и широкоугольным объективом на 170 градусов, комплектуется флеш картой на 4ГБ. Всего существует 5 раскрасок камеры, хотелось заказать желтую, но переплачивать из-за цвета желания не было, поэтому взял серую.

На обратной стороне представлены технические характеристики. Если заметите, то частота кадров у 4К разрешения тут 24, по всей видимости, не стали заморачиваться, когда изменяли данные с PRO версии.

Для того что бы попасть внутрь коробки, необходимо потянуть за хлястик, расположенный сбоку, и сдвинуть большую часть, как мы делали это на телефонах-слайдерах.

Внутри расположились 2 упаковки с надписями Camera и Accessories, аксессуаров скажу сразу — много! Если вдруг решитесь купить, советую приобрести кейс, да и камера будет целее.

В комплекте идет несколько липких площадок, одна из которых с резьбой под штатив, крепление на руль, защита экрана в аквабоксе с прорезями для записи через микрофон, прищепка для крепления на одежду, пара широких ремешков и узких и все возможные зажимы и переходники. Комплект аксессуаров внушает уважение, что хотелось бы так же иметь, так это крепление на присоске для автомобиля, но, увы, его нет.

Камера поставляется внутри аквабокса с еще одним переходником. Бокс герметичный, запотевание не замечено после многих погружений. Герметичность достигается проклеенной резиновой вставкой по всему периметру крышки. Кнопки нажимаются с усилием, о ложных срабатываниях и речи быть не может.

Более краткие технические данные и особенности:
• Чипсет: Allwinner V3 Cortex A7 ARM процессор 1,2 ГГц
• Omnivision OV4689 (4MP согласно описанию датчика, но 16MP в описании камеры, достигается с интерполяцией).
• Кодек H.264, MOV контейнер
• На дисплее можно воспроизвести HD видео
• Несколько режимов съемки фото
• Время записи доходит до 90 мин с частотой 30 кадров в секунду при разрешении 1080P
• Присутствует HDMI выход и камера может выполнять функции веб-камеры
• Поддержка TF / Micro SD карт до 64 Гб
• Разрешение видео: 4K 15FPS, 2.7K 30FPS, 1080P 60/30FPS, 720P 120/60/30FPS
• Поддержка циклической записи: 2 мин. / 3 мин. / 5 мин.
• Поддержка Wi-Fi для управления всеми функциями камеры через смартфон
• Возможна запись видео во время зарядки
• Размеры – 5,9 х 4,1 х 2,9 см
• Вес – 58 грамм с батареей

На лицевой стороне расположился широкоугольный объектив, кнопка MODE, она же кнопка вкл/выкл камеры и все возможные значки. На левой грани качельки выбора для перемещения по меню (верхняя клавиша может включать WiFi)

На верхней грани кнопка подтверждения и индикатор начала записи. Микрофон расположен в сеточке рядом с нижней качелькой, тогда как динамик на нижней грани, около батарейного отсека. Микрофон слабоват, ребята с форума 4pda высверливали доп. отверстия и тем самым улучшали качество записи.

Левая сторона разместила в себе слот под microSD карту (в комплекте шла карта на 4ГБ), выход mini HDMI для вывода изображения на экран и microUSB разъем, через который происходит зарядка и передача данных на ПК. Батарейный отсек со съемной крышкой, которая никак не крепится к корпусу и ее можно с легкостью потерять. Комплектуется данная камера Li-ion аккумулятором на 1050mAh, которого хватает на 90 минут съемок при 1080/30fps.

Камера имеет небольшие размеры – 5,9 х 4,1 х 2,9 см при этом весит всего – 58 грамм с батареей.

Перейдем к меню, предупрежу сразу, русский язык в большинстве случаев переведен корректен, но некоторые пункты, похоже переведены по следующему маршруту, китайcкий-арабский-суахили-кабардинский-русский. Поэтому использую только с английским языком, благо все интуитивно понятно, а для управления с телефоном есть полноценный русский язык.

Подключение к смартфону выполняется по WiFi с помощью приложения EleCam. Начальный экран представлен из видоискателя камеры, выбора основных режимов (видео, фото, замедленная съемка) и нижнего бара.
На начальном экране имеются дополнительные функции к основному режиму, в данном случае длительность замедленной съемки (так и не понял что происходит), длительность записи «по кругу» и обычная съемка.

Во вкладке фото следующие настройки:
• Количество кадров в секунду (для съемки быстродвижущихся вещей), от 3 до 10 кадров/сек
• Таймер от 3 до 20 секунд
• Таймлапс съемка (задаем промежуток времени, через который будет снят кадр)

Замедленная съемка позволяет снимать лишь в 1080p при 60fps (но это мало похоже на замедленную съемку, не правда ли?) и 720p при 90/120fps (выбора между ними нет, возможно, камера сама решает, но по данным к роликам, камера пишет в основном 120fps)

Настройки довольно информативны, переведено все, но есть огрехи, например «фотография с задержкой» — это не что иное, как замедленная съемка. Что удобно, так это использование приложения для быстрой смены настроек, а обратном случае пришлось бы лезть к самой камере. А если она установлена у вас на коптере?
В меню есть дополнительные функции, которые так же переведены коряво, поэтому пройдемся по основным:
• воздействие — экспозиция
• синхронизация времени — для установки даты/время на камере со смартфона
• настройка водяного знака — добавляем или убираем время с видео
Так же можно отключить световой индикатор, расположенный возле клавиши ОК, символизирующий начало записи. Вообще хочется отметить целых 3 индикатора! Первый я уже озвучил, оставшиеся два расположены на лицевой части слева от экрана, служат для отображения заряда аккумулятора (красный светодиод) и работы камеры с картой памяти (синий светодиод).

Так как данная камера имеет на борту чип Omnivision OV4689, у которого согласно описанию

модуль на 4MP, то все заявленные разрешения в камере не что иное, как интерполяция.
Ниже представлены все возможные разрешения, а так же оригиналы, загруженные в облако.

Сможете распознать, где 2 Мп, а где 16? (парочка фото для примера)

Еще большая особенность заключается в описании к снимкам, модель камеры определяется как Qlippie Q1. С аналогичным названием на китайском рынке присутствует экшн камера.

С фото разобрались, перейдем к тому, ради чего затевалась покупка, а именно видео! Тестировал я камеру на RC игрушках обозреваемых ранее, трагги, краулер и никак не состоявшийся обзор коптера.
В названии видео я специально указал разрешение, количество кадров и битрейт.

• Трагги — даже не почувствовал что на борту появился лишний груз.

• Краулер, из-за малого размера машинки, камера перевешивала при любом диагональном вывешивании.

• Syma X8HC — пробный вылет был в сильный ветер и я закрепил камеру не по центру, что и стало виной плохой управляемости.

• Ну и в конце, демонстрация водонепроницаемости бокса.

Что понравилось:
• множество аксессуаров
• компактные размеры и вес
• не самое плохое качество съемки
• длительность работы на одном АКБ
• может снимать при зарядке

Что не понравилось:
• Зачем здесь вообще 4К
• корявый русский перевод
• тихий микрофон
• не работает функция замедления

В заключении хочется поблагодарить за просмотр столь длинного обзора. Жалею ли я о потраченных средствах на эту камеру? Нет! Все необходимые функции она выполняет, возможно, когда-то захочется чего-то большего, но это уже совсем другая история…
Xiaomi уже заняла нишу «китайского Apple». Елефон опоздал.
  • schnap2s
  • 24 августа 2016, 17:43
Еле-фон, до чего говорящее название
  • ruslan21
  • 24 августа 2016, 19:07
Если не ошибаюсь у них нет собственного производства, оем аппараты низшего качества
  • latti
  • 24 августа 2016, 22:04
элефон самый адовый подвал… после их корявого P7000 что то брать у них можно только бесплатно )
  • 25 августа 2016, 14:08
Вам, что под каждым кустом Apple мерещится? Они, если че, экшн-камеры вообще не производят.
Вы лучше про GoPro напишите, уместнее будет).
  • 24 августа 2016, 10:04
Тоже самое, только дешевле
Качество на суше удручает, но под водой вполне достойно — для этих целей и покупалась.
  • Aloha_
  • 24 августа 2016, 11:47
дешевле, то дешевле, Allwinner V3 чипсет с IMX179 датчиком 8.0MP изображения — сенсор лучше или хуже чем в обзоре?
Нашел максимум 30 фпс на любом разрешении.
  • 24 августа 2016, 12:47
Указанная мной камера на Муське уже обозревалась, и она отличается от камеры в этом обзоре только ценой.
вроде как еще отсутствием WiFi
F60b с wifi, и он работает.
  • 26 августа 2016, 09:19
Подтверждаю, работает, но о-о-очень медленно
  • 26 августа 2016, 09:48
WiFi там для настройки и управления.
  • nFactor
  • 24 августа 2016, 10:06
Не увидел HD нормального, не говоря о 4к, youtube виноват? Выложите видео на облако,
Каюсь, проверил при загрузке варианты выбора качества, все было и 4к тоже, вечером закину в облако
  • yalexey
  • 24 августа 2016, 12:19
Труба неспешно пережимает видео в высокие разрешения. Возможно, и 4K нарисуется со временем. На будущее, просто заранее заливайте на трубу контент перед публикацией обзора.
Я залил на youtube еще день назад, только что проверил, на видео где есть 4К оно доступно
  • nFactor
  • 24 августа 2016, 19:17
то что оно доступно еще не значит что оно есть. На самом деле я скачал ролик с трубы и посмотрел его свойства, да пишет 4k размер, свойства контейнера и т.д. это подтверждают, но само видео снято в максимум 1080p. Экстраполяция и сохранение в такой разрешении это не реальное качество. Поискать на трубе можно настоящие видео в 4к и сравнить. Причем заметил при быстрых движениях появляются квадраты в местах где много разных пикселей.
  • falcon99
  • 24 августа 2016, 10:13
Покупать продукцию компании, которая неспособна создать даже оригинальный логотип я бы не стал. Их логотип ничего вам не напоминает?
А что он должен напоминать?
  • falcon99
  • 24 августа 2016, 11:39
Сравните с логотипом Xiaomi. Внимательно сравните )))))

Единственное, что отдалённо напоминает, так это
  • batcoh
  • 24 августа 2016, 11:42
Говорят, его еще наши строить начинали :)
  • DrHouse
  • 24 августа 2016, 11:17
Было бы замечательно под спойлер убрать львиную долю картинок.
Специально указал, что «Море картинок» в начале обзор.
Под спойлером картинки все равно грузятся при просмотре с телефона
Как регистратор можно использовать, есть такой режим (запись при подаче питания и циклическая перезапись)?
Хм… Запись при подаче питания не происходит и настроек похожих даже нет
Ложная информация, включаем Driving и происходит запись при подачи питания. Извиняюсь, что ввел в заблуждение
  • 24 августа 2016, 11:48
Проблема не только в частоте кадров. Рарешение видео тоже явно завышено.
Согласно краткой информаци от производителя
Максимальной рабочее разрешение сенсора
2688x1520 @90fps
1920x1080 @120fps

Т.е. никакого 4k здесь не может быть по определению.
Ну почему же? камера тянет 4К благодаря чипсету allwinner v3, но он ограничивается 15 кадрами
  • 24 августа 2016, 22:27
камера тянет 4К благодаря чипсету allwinner v3, но он ограничивается 15 кадрами
Речь о том что эти 4K на деле «ратстяжка» 2688x1520 т.е. правильнее было бы crfpfnm что реально камера снимает «2.7K» 15к/с.
  • DLL
  • 24 августа 2016, 11:56
У нас такая же история — в том году были в Египте (хургада), пожалели что не купили до этого экшен камеру т.к. подводный мир в краном море действительно удивляет, очень красиво. Сейчас думаем какую камеру купить)
Скоро отпуск к друзьям в Новороссийск, не Египет конечно, но тоже маленький отдых)
  • ded1971
  • 24 августа 2016, 11:58
Для подводных съемок она конечно не подойдет, это камера для купания и небольших заныров
Сильно глубоко и не заплываем:)
ПС Снимал недавно рожденную дочку в ванной, качество более чем хорошее
Откуда такая уверенность? Брал у товарища какой-то клон SJCAM в точно таком же боксе, 40 минут на 16 метров держит спокойно. На большую глубину не брал, нечего снимать в наших водоемах :)
  • motokot
  • 24 августа 2016, 13:06
Хотел бы еще предупредить про 64Гб карточку — скорее всего, нормально работать не будет, т.к. 64Гб форматируется в ExFat. Конкретно у меня Eken h9r, ОЧЕНЬ похожая по ТТХ на героя обзора, я даже думаю, что это одна и та же камера под разными названиями. Так вот она при 64Гб перезаписывает старые видео в произвольном порядке, просто теряет файлы и тд. Категорически рекомендую использовать до 32Гб. На форумах проблема подтверждается.
  • 24 августа 2016, 13:19
В телефоне прекрасно работает карточка на 64ГБ отфарматированная в ФАТ32 с помощью спец утилиты. Есть шанс, что в камере тоже заведется — надо пробовать.
  • motokot
  • 24 августа 2016, 14:42
Я пробовал так делать. Отформатровал 64гб утилитой в фат32, поставил в камеру, поехал на ралли. В итоге записалось только 32 гб, потом камера стала перезаписывать старое видео, в итоге потерял самое интересное. Флэшка оригинальная, не левый китай. Новая. Спецом купил для камеры. В телефоне работает нормально, все 64 пишутся и читаются. В итоге вставил в камеру 32Гб, 64Гб воткнул в телефон, и сливаю видео на него с камеры через OTG.
Возможно, в каких-то прошивках это исправлено. Но просто имейте в виду, что глюки могут быть, и проблема не только у меня, на 4пда у многих так.
  • sergevr
  • 24 августа 2016, 13:38
У меня на F60 (клон Ele) 64гиговый сандиск работает отлично (как и на телефоне).
  • DYoga
  • 24 августа 2016, 16:03
Да что все сходят с ума по сказочным 4к в мини камерах? Нет их и не будет никогда в камерах с такой оптикой и битрэйтом видео. Производители дурят нас по полной программе, даже в камерах за 2500-3000$ обман, что уж говорить о камерах за 50 баксов.
Пример: проф видеокамера Canon XC10 (2500$). Да, снимает 4к в битрэйте 200 и 300мбит/сек, но реальная чёткость картинки в 4К ничуть не лучше картинки FullHd других камер за половину стоимости XC10. Зато если сравнивать 4к и Fullhd этой камеры между собой, то 4к смотрится значительно лучше. Да просто fullHd специально замылили, чтобы пользователь видел разницу и превозносил 4к. Разочарование дикое…
  • 24 августа 2016, 16:15
4к в мини камерах?… даже в камерах за 2500-3000$ обман
GoPro HERO4 — UHD 4K, 30 кадров/с, цена менее 500 $
А есть что нибудь с 1080p 120к/с?
  • 24 августа 2016, 18:27
GoPro HERO4 Black, Sony FDR-X1000V(VR)
рекомендую сони, там стабилизатор намного круче и есть 240 кадров/с при разрешении 1280x720.
  • 24 августа 2016, 22:25
GoPro HERO4 Black, Sony FDR-X1000V(VR)
Смотрел пример 1080p@120fps у GoPro. Сильно заметный алиасинг(лесенка)
www.youtube.com/watch?v=7xtFGoz4XBM

Современные сенсоры от Sony способные выдавать 4K могут выдавать картинку с «full-scan» только до 60fps. Речь конечно же о матрицах для компактных камер.

Как обстоят дела у Sony FDR-X1000V? Могу лишь предположить что должны быть схожие проблемы т.к. в обеих камерах используются матрицы от Sony.
  • 24 августа 2016, 22:32
У сони все значительно лучше, GoPro это все-же попса, Sony больше к профсегменту, все-же они не одну собаку съели на фото-видео). Обзоров на эту камеру в сети вагон и маленькая тележка, за ее цену, альтернативы на рынке просто нет.
  • kopa
  • 26 августа 2016, 01:37
а эта камера как? там реальные характеристики?
  • 26 августа 2016, 08:59
про сяоми новую, ничего сказать не могу, не попадалась она мне пока, у знакомых тоже ее нет, но если заявленные характаристики идтутвместе с нормальной прошивкой, то это несомненно хит, способный составить реальную конкуренцию позапрошлогодней GoPro HERO4 Black, а вот Соне она сольет конечно, но Соня и подороже будет (400$).
пы. сы. поищите в сети отзывы реальных пользователей, а не рекламщиков, ибо мы ведь не только и не столько характеристики покупаем, мам результат нужен, а это качество cсамого видео.
  • kopa
  • 27 августа 2016, 03:39
Sony FDR-X1000V эта сонька?

саоми мне недавно пришла, к ней быструю карту купил на запись 80мбит, так как 4к30 и 1080х120кадров имеет поток 60мбит. 64гб как раз на всю батарейку хвататет.

Самый хороший режим 1080х60, там и стабилизация и выпрямление выпуклости объектива налету

• 14 сентября 2016, 02:15
Sony FDR-X1000V эта сонька?
Да, она.
  • 24 августа 2016, 16:07
За обзор спасибо, лишний раз убедился, что «чудеса» ждать от бюджетных китайских камер не стоит).
А по поводу выложенного тестового видео замечу, что смотреть его с ютьюба, не самое лучшая идея, данный сервис довольно таки сильно «оптимизирует» оригинальное видео в соответствии с своими собственными стандартами).
Вам спасибо, что осилили:)
  • Eneptico
  • 24 августа 2016, 16:21
Как видеорег в машину интересно его использовать можно?
Ответил выше
судя по фоткам меню там есть driving mode, а это, вроде как, и есть тот режим, при котором камера включается от подачи питания
Из-за русского перевода и не подумал, попробую и сразу отвечу!
Проверил, да работает. Можно купить крепление с присоской и смело использовать как регистратор
Купил сегодня брата близнеца этой камеры за 23$

m.everbuying.net/product1201949.html
без поинтов 33.99

емайл Прайс минус поинты минус моб версия.

Ссылка на камеру со скидкой есть в письме от эвера с заголовком We've Got Flagship Deals
  • 24 августа 2016, 22:32
Купил сегодня брата близнеца этой камеры за 23$
Если верить описанию магазина, то это явно не «близнец»
В Elephone матрица Omnivision OV4689
В вашей камере IMX179
OV4689 4 мегапикселя
imx179 8 мегапикселей

По моей ссылке близнец f60b 4k
  • 24 августа 2016, 22:49
Киньте ссыль в личку в текстовом формате, за 23 бакса наверное тоже возьму на подарки. Мерси.
  • 25 августа 2016, 07:45
А в ответ тишина))
пы.сы. назвался груздем… и слинял?)
так то в лс скинул))

www.everbuying.net/product1201949.html

?utm_source=mail_api&utm_medium=mail&utm_campaign=regular.0823&eo=l30mta5e7bpigjn5&email=b2t8b3BwZW1heHVubjI5QHlhLnJ1fDgwNDU=

между html и? убрать пробелы
  • 25 августа 2016, 08:33
Пасиб огромное, + в карму).
  • gsa80ru
  • 25 августа 2016, 07:06
Знатоки, а что скажите про SJCAM Wifi X1000? как у неё с качеством записи? Что порекомендуете подешевле с качеством до 720Р (большего не требуется)?