4К экшн-камера SJCAM M20. Прорыв на рынке компактного видео? Взгляд рядового юзера.

1. Цена: 89,99$ с купоном (в конце обзора)

Друзья, приветствую вас и желаю всем хорошего настроения!
Сегодня ко мне на обзор попала весьма популярная экшн-камера SJCAM M20.
Обзор этой камеры здесь недавно был: mysku.club/blog/china-stores/44133.html Обзор очень качественный и детальный. Видно, что его автор очень хорошо разбирается в предмете. Ну а я постараюсь дополнить эту информацию с точки зрения простого потребителя.

Доставка была осуществлена курьерской службой СДЭК за вполне приемлемые 18 дней.
Коробка оказалась весьма устойчивой к издевательствам почтовиков и выглядит на 5+

Сходу порадовало краткое описание продукта прямо на упаковке на нормальном русском языке:

Инструкция — тоже на русском:
Обратите внимание на российский флаг :)

Я думаю, что уже стоит признать, что SJCAM — это бренд уровня как минимум Xiaomi.

Снимаем декоративную накладку и видим камеру в аквабоксе и 2 отсека:
в которых аккуратно уложены все комплектующие:

Это одна из самых лёгких экшн-камер в мире:

Коротко о комплектации:

На английском языке

Все комплектующие весьма высокого качества. Облоя и заусенцев нет и в помине. Каждую деталь просто приятно держать в руках. Стоит отметить особо, что из штатного набора креплений легко собирается кронштейн на лобовое стекло автомобиля. Да, эта камера имеет полноценную функцию авторегистратора с включением при подаче питания.

Перейдём к техническим характеристикам:

— Процессор Novatek 96660
— ЖК дисплей 1.5" LCD
— Матрица Sony IMX206 16MP
— Угол обзора изменяемый
— Разрешение фото: 16M(4608 * 3456) / 12M(4032*3024)/ 10M(3648*2736)/ 8M(3264*2448)/ 5M(2592*1944)/3M(2048*1536)/ 2MHD(1920*1080)
— Разрешение видео: 4K(2880 * 2160) 24fps(Interpolated)/2K(2560 * 1440) 30fps / 1080P(1920 * 1080) 60fps/30fps / 720P(1280 * 720)120fps/60fps/30fps / VGA(848 * 480) 240fps
4К — интерполяция, о чём есть честное предупреждение на коробке
— Формат фото JPG
— Формат видео MOV/MP4
— Языки меню: English / German / French / Spanish / Italian /Portuguese / Chinese / Japanese / Russian / Korean
— Интервалы записи видео: Off / 3min / 5min / 10min
— Замедление записи: -2X / -4X / -8X
— Режимы фотосъёмки: Single shot / photo lapse(3s/5s/10s/20s) / Burst mode(3photos / 5photos / 10photos)
— Gyro Sensor: On / Off
— Audio: On / Off
— Time Stamp: On / Off
— TV Mode: NTSC / PAL
— RAW: On / Off
— Storage: Support for Micro SD, up to 32GB (Not included) Да, карты памяти в комплекте нет :(
— Порты: USB 2.0/ HDMI
— Ёмкость аккумулятора 900mAh (в режиме 1080р 60fps — час записи)
— Поддержка ОС: Windows XP2 or Above / Mac OS X 10.4.11 or above
— Размеры камеры: 5.4 * 4 * 3cm
— Вес 54г (на самом деле — 56)

Предмет обзора в аквабоксе, выдерживающем давление 3 атмосферы:
Качество изготовления аквабокса заставляет верить в цифру «30 метров под уровнем моря».

Поверхность камеры — софт-тач. В руках СОВСЕМ не скользит, что немаловажно:

Сзади расположен динамик и полуторадюймовый дисплей:

На левой грани — разъёмы HDMI, USB и слот под карту памяти microSD:

На правой — кнопка включения Wi-Fi, микрофон (пальцами не закрывать!) и кнопка прокрутки меню:

На верхней грани видим кнопку включения питания (к сожалению, при установке в рамку налобного (штативного) крепления, нажимается каждый раз автоматически), кнопку фото/видео и светодиодный индикатор работы:

Аккумуляторный отсек запирается откидывающейся панелькой. Очень грамотное решение:

Аккумулятор литиево-ионный, имеет ёмкость 900 мАч и рабочее напряжение 3,8 В:
При разрешении 1080р 60fps до полного разряда камера работала 1 час 16 минут. Правда, постоянно была включена стабилизация. С ней расход энергии выше.

Для управления камерой по WiFiнеобходимо скачать приложение SJCAM Zone, отсканировав с коробки QR-код для Android или IOS:

Чуть ниже есть ещё один QR-код для проверки подлинности камеры:Нужно стереть нижнюю часть и ввести номер. Я в оригинальности своей камеры не сомневался (уж дюже серьёзный поставщик), поэтому делать это не стал.

Приложение выглядит так:

и позволяет менять практически все настройки камеры:

Также, для удалённого управления этой камерой можно использовать пульт, продающийся отдельно: www.tomtop.com/remote-controls-308/p-d3083.html

Доступны аксессуары: www.tomtop.com/search/sjcam-m20.html
Цены невысокие, можете сравнить с другими магазинами. Особенно я бы рекомендовал этот набор: www.tomtop.com/monopod-tripods-315/p-d3914.html

После включения камеры при коротком нажатии кнопки питания получаем доступ к основным пунктам меню:

Также, в меню настроек можно попасть, нажав нижнюю клавишу на правой боковой поверхности:

О стабилизации стоит сказать отдельно хорошие слова. Её работа очень заметна и выше всяких похвал. Именно из-за этой опции я решил оставить эту камеру себе для съёмок видео моего канала Youtube.

Самое время предложить вам для скачивания и последующего просмотра оригиналы фото/видео: yadi.sk/a/VLBrRbW1uhJUd

Для тех, кому достаточно сжатого размера — фото:

По следующим видео можно оценить работу встроенного микрофона.

Вот три моих ролика, снятых этой камерой:
Здесь громкость микрофона установлена на максимум, и это перебор (по крайней мере — для моего голоса).

Здесь громкость = 8, пришлось чуть добавлять в редакторе.

И вот оно, оптимальное для меня значение — 9.

А вот видео распаковки и обзора этой камеры:

Ну и по просьбам подписчиков — купание в бассейне, в Чёрном море и ночной фейерверк:

Купон, дающий скидку на немалые 27$: TTSJM20

Резюме:

Я практически полностью доволен этой камерой.
Для моих задач комплектация даже избыточна.
Качество видео меня более чем устраивает.
Форм-фактор камеры очень удобен.
Считаю, что за эти деньги — лучше не найти.

Однако, производителю стоит обратить внимание на следующие моменты:

— Необходимо добавить в комплектацию защитный колпачок для объектива.
— Такая мелочь, как карта памяти, тоже обязана быть в комплекте.
— Нужно немного утопить кнопку питания, чтобы камера не включалась при каждой установке в штативную рамку.

Засим прощаюсь, с вами был MikeRC :-)
  • 08 сентября 2016, 09:31
Да забивают они на своих пользователей, забивают. До сяоми, которые выпускают новые прошивки на аппараты 2013 года им как до луны. Говорю как бывший владелец scam sj5000+. Хуже поддержки не встречал, кажется
  • CyJLTaH
  • 08 сентября 2016, 13:05
Есть у меня sj4000 и поддержка не нужна. Из коробки работает нормально и улучшения не требует.
Эх, вот бы еще без купона такая цена была…
Cash Бэк 7% никто не отменял :)
  • 08 сентября 2016, 10:13
Вам с п.18 еще и Cash Бэк начисляют? Прям лепота).
Мне не начисляют, глупо было бы :) Но тем, кто за деньги — 7% аж бегом капает со скидки.ру
  • 08 сентября 2016, 10:29
А какой сервис адекватно работает с жирбестом да еще и под 7%? Неужели тот самый, реферальными ссылками которого засрали весь алиекспресс?
комментарий скрыт

• 08 сентября 2016, 11:21
Может, на том спамерском, изрядно бесящем сервисе и больше, но вникать даже не хочу.
Нифига, тоже крохи.
Лучше бы они регистратор на мотоцикл запилили. С двумя камерами. Такая ниша пустует.
  • deemon1
  • 08 сентября 2016, 09:48
и то верно, уже думал не раз, что можно влепить на дорожник CB500…
  • m72
  • 08 сентября 2016, 11:20
Уже есть видео ДТП снятого на круговую камеру.
богатенький буратинка
  • triante
  • 08 сентября 2016, 10:00
а в чем прорыв то?
  • 08 сентября 2016, 10:05
Возможно в пукане).
бренд уровня как минимум Xiaomi
Ми-ми-ми-ми))
пы.сы. судя по российскому флагу, гопра тоже в пролете поди)
Что-ж, мне жаль Ваш пукан.

А что до темы обзора — давайте проще — покажите мне камеру с честным 2K таким-же весом, возможностями, комплектацией и ценой до 5000 р.?
А без этого — Вы — просто балабол.
Только без оскорблений :) 5000 сейчас даже с cash беком не получается. 5400 минимум.
  • 08 сентября 2016, 12:25
покажите мне камеру
У вас тоже «прорыв»?)
Ниже уже показал.
Нет, у меня все спокойно, не беспокойтесь — я за Вас переживаю — вдруг у Вас там лейкопластыря вокруг нигде нет — потеряем такого пользователя :)

Цитата с 4pda (в ветке по Firefly) по выборе между этими камерам и Git2:
Если судить по спекам, то 6-ка круче 7-ки. Единственный плюс 7ки — экран.
Если экран важен — Git2, если нет — 6ка. 7-ка — вообще странная камера, сложно рекомендовать.
Ну и коммьюнити толком нет (4pda), а прошивку могут и вообще не допилить, ибо фирма толком неизвестная — хотите инвестировать в кота в мешке — без проблем, но тогда так и пишите — и пукан у Вас целее будет.

Кроме того у SJCAM реально нормальное приложение для управления камерой + работа сразу из коробки (ну или возможно потребуется с оф сайта файлик скачать да на sd-шку закинуть для обновления прошивки до последней) — ничего ждать не надо.

Китайцев с нормальным англоязычным сайтом вообще по пальцам можно пересчитать.

Ну и коммьюнити огромное и не только у нас.
  • 08 сентября 2016, 12:44
Все это относительно, спеки тоже, камера то совсем новая и обновлений прошивки пока просто не было, а 6S уже изрядно допилили (первоначально косяки были и серьезные) несомненно она будет не хуже чем 6S. А вот с Git2 ее сравнивать некорректно, ценовые категории разные, Git2 за 139$ может чуток и получше, но не настолько чтобы столько переплачивать. В целом эти камеры снимают видео примерно одинакового качества, и производители одинаково внимательны к своим фанатам).
Много громких слов, я понимаю вы ее купили, она вам нравится, но пукан-то пока бомбит только у вас. У меня много знакомых их набрали на волне ВАУ эффекта, крутил вертел, невпечатлило.
Снимает то она не особо хорошо. В условиях недостаточной освещенности вообще тихий ужас. Смотрел довольно много тестового видео, не торкнуло, на топ не тянет совершенно. Баланс белого никакущий, резкость картинки не уровне SJ4000 — не выше, текстуры — очень убого, греется как утюг. Форм фактор — откровенно на любителя, ну и в бокс ее всовывать и доставать мягко говоря совсем не камильфо.
пы.сы. Даже М10+ дает значительно более лучшую картинку.
У них сайт-то хоть есть?
Спеки оригинальные почитать?

Я не могу найти.
Google по «Hawkeye Firefly home» выдает ссылку на aliexpress…

Да, именно так — я ее купил, держал в руках и протестил — снимает она отлично, даже ночью. В условиях недостаточной освещенности действительно качество падает — это наблюдается у любой камеры без подсветки. Не говорите ерунды.

Эта камера реально и честно выдает свои положенные 2к при отличном качестве, малом весе, богатой комплектации и не менее отличной и стабильной прошивке + приложение. Работает сразу из коробки — что не маловажно, имеет нормальную поддержку и нормальный сайт (еще раз, для одаренных — этого лишены очень многие китайские поделия).

У Вас-же «не видел, но осуждаю». Это как в том анекдоте про битлов, которые кортавят — что Вы там смотрели и где — это Ваше дело, я же ее проверил сам в реальной ситуации, а не смотря на чье-то там видео. И могу реально говорить о том, как она снимает, в отличие от Вас.

А картинка может зависеть от кучи настроек — какой там выбран баланс белого, включена ли апаратная постобработка и т.д.
И если уж сравнивать — надо иметь сравниваемые камеры, одинаково их настроить, отснять одинаковый материал параллельно и лишь потом сравнивать — вот тогда можно будет о чем-то говорить. На видео с firefly картинка у sjcam куда более реальная, чем пересвеченная у firefly, например. Однако это может быть лишь разность в настройках баланса белого.

P.S. Git2 можно было за 110 урвать. При этом с Git2 можно также быть уверенным, что она нормально работает из коробки. Но да — дороже.

P.P.S. По-моему про пукан не я тут начал, не надо меня к своей команде приписывать, разбирайтесь с ним самостоятельно :)
  • 08 сентября 2016, 13:15
Да средненько она снимает, на свою цену нормуль но не более.
У меня копра 4-я (блек), но нет дисплея, поэтому пытался китайца выбрать, долго и безуспешно, после позапрошлогодней копры, все они совершенно убоги (вернее как стоят так и снимают), а светлячек этот за свою цену понравился больше других, Git2 правда еще больше понравился, но там цена не айс, можно было урвать — это не аргумент, я эту М20 могу прям щас за 50 баксов «урвать» но мне не нада, в таком форм факторе и с такими дикими проблемами, перегрев основная, 10 минут сьемки на солнце и привет, все замыленно, убирай в портфель и жди пока остынет).
Решил подождать когда сяоми новая подешевеет немного или на Амбарела А12S75 че нить возьму).
Я отснял с «рук» в аквабоксе при включенном стабе 1.5 часа почти (батарея села в ноль) под прямым солнцем и температурой около +35 (горы) — все нормально.

Откуда перегрев?

Xiaomi Y2 конечно круче, но как-бы 300$ и 80$ — есть разница?
Только что говорили, что некорректно 85$ (Firefly) и 135$ (Git2) сравнивать, а тут вон оно что.
  • 08 сентября 2016, 13:33
Значит качество у них нестабильное, в рулетку играем, у меня все без исключения знакомые жаловались на некоторые проблемы с перегревом, у кого-то больше, у кого-то меньше. Правда и поснимали они ей уже поболее вас
Я их и не сравниваю, ибо там тотальное превосходство, отписался, что решил подождать, ибо прочие китайцы не впечатлили, и да цена не гире не 300, а 250, при наличии поинтов еще меньше).
Вы суть моего поста не уловили, еще раз — утверждение, что эта камера. при цене в 90$ это мол лучшее предложение на рынке, совершенно не соответствует действительности, конкуренты в этой цене имеются, да. в чем-то они возможно и уступают, а в чем-то ведь и превосходят сабж. Вы даете оценочные характеристики основанные не на фактах, а лишь на личном субъективном мнении, определенная упоротость может хороша до поры до времени, но когда это перманентное состояние, то чревато внезапным разочарованием).
Во Вы загнули :) Красиво… Насчёт «лучшего предложения на рынке» — это было моё личное мнение, не более :) Почитал, понял, что конкуренты есть. Давайте на этом остановим никому не нужную свару?
  • 08 сентября 2016, 13:45
Во Вы загнули :)
Так это не Я), ТС пишет, что
за эти деньги — лучше не найти
и кое-кто с этим согласен, ибо активно минусуют).
Примитивные люди, как дети право.
"+" и "-" — это всего-лишь показатель, что кто-то с Вами согласен, а кто-то — нет

Примитивным здесь я был назвал Вас, ибо тот, кто считает примитивными всех, кто с ним не согласен — как раз им и является :D

Не согласны, потому как также как и я очень много взвешивали по цене / качеству чтобы купить оптимальную спорткамеру — и в конце-концов выбрали M20. Вы пока что так и не убедили меня и видимо других.

Так что будьте полегче на поворотах.
окей, давайте проще, без воды:

SJCAM M20:
+ стабильная прошивка
+ приложение
+ нормальный сайт и поддержка
+ стабилизация
+ звук
+ комплектация
+ честные 2k
+ работа из коробки
+ коммьюнити
+ вес
+ цена (на данный момент около 5500 р.)
+ компенсация fish eye
+ экран

с Ваших слов, ибо для меня все нормально:
— перегрев
— качество картинки
— форм-фактор?

конкуренты на Вас, ибо я не понимаю, что Вас в firefly впечатлило.

Eken E9 стоит дешевле, но и возможностей у него куда меньше.

P.S. Очень было-бы интересно увидеть плюсы по конкурентам от Вас, очень жду.
  • 08 сентября 2016, 14:32
firefly 7S
+ стабильная прошивка (только вчера вышло обновление, пофиксины имевшиеся на первой, стоковой прошивке, проблемы со стабилизатором, множество общих улучшений, значительно улучшена работа при недостаточной освещенности)
+ приложение (и оно работает)
+ нормальный сайт и поддержка (чуткая)
+ стабилизация (работает)
+ комплектация (шикарная)
+ честные 2k
+ работа из коробки
+ коммьюнити
+ цена (значительно ниже)
+ компенсация fish eye присутствует
+ экран большего размера (вернее там теперь два экрана)
+ нет проблем с перегревом
+ качество картинки (точнее баланс белого, лучше детализация и мелкие текстуры, лучше сьемка при недостаточном освещении)
+ классический форм-фактор (в отличии от сабжа подходят все без исключения аксессуары от GoPro как оригинальные, так и не очень).
+ батарея идентичная GoPro (большая емкость и автономность, взаимозаменяемы)
когда выбирал 5000х, на то время было 4 основных конкурента из одного ценового сегмента:
5000х, firefly 6S, git2, xiaomi
все аналогичны, ± в чем то лучше, в чем то хуже.
на тот момент откинул 6s из-за отсутствия дисплея. а так вроде тоже хорошая камера
  • 08 сентября 2016, 14:47
Вот дисплей то они как раз и добавили (второй)
Эээ?
нормальный сайт и поддержка (чуткая)
Сайт я просил Вас гораздо выше — какая ссылка-то?

Коммьюнити — ссылку можно?
На 4pda 23 страницы и то про 6S.

Цена вроде как 85-87$ — т.е. тоже самое, что и M20.

Стабилизация как раз работает очень плохо — хз насчет новой прошивки, но в старой тихий ужас, судя по сравнению.

Качество картинки и детализация по мне — так хуже, на глаз видно выкрученный шарп и интенсивность — но это сугубо личное мнение.

Минусы постеснялись указать? — тяжелее, больше, на 4pda жаловались то на мыло, то на излишний шарп (6s — мыло, 7s — шарп), 2 экрана (жрать будет больше, причем второй нафиг не нужен) — это то, что на первый взгляд.
  • 08 сентября 2016, 16:28
Вы же были на 4pda? там и ссылка на сайт имеется, прямо в шапке темы, вам интересно вы и ищите).
И если вы про 4pda вспомнили, то обращу ваше внимание, что имеющиеся там 20 страниц посвященных M20, как-то совсем не тянут на серьезное комьюнити да и странно это количеством страниц мерятся, я легко могу создать тему и там 100 страниц нафлудить).
Цена в 85-87$ это без купона, лично мне эта камера доступна за 60 вечнозеленых, М20 за 90$ это c купоном, без купона она сколько стоит?
Все остальное это несущественные придирки, разницу в весе в 10 грамм я не считаю конкурентным преимуществом, а вот то что М20 без мыла из бокса фиг достанешь, минус существенный, да и бокс этот в случае повреждения придется еще поискать на замену, в отличии от светлячка.
кстати насчет тугой посадки в рамку — кнопка то нажимается, да это косяк. но камера там фиксируется очень плотно. это первая рамка, в которую не страшно поставить камеру и катать на веле, не опасаясь, что она вылетит при тряске. на других камерах — только в аквабоксе. поэтому жесткую посадку в рамку я в минусы в обзоре не заносил, для меня это даже плюс
т.е. нафлудить в пол темы можно, а урл написать — лень?
ппц, окей, сделаю за Вас сайт конторы

Коммьюнити — это не по конкретному продукту, а по линейке — у SJCAM более 300 страниц, у всех Firefly 23, конечно кол-во страниц — это лишь косвенный показатель, не надо к словам придираться.

У SJCAM полно и импортных ресурсов, примеры: чехи, офицалы и т.д.

Вы выложили скрин с камерой — там написано 87$, про купоны я ничего от Вас не видел, мало ли что там ВАМ ЛИЧНО доступно. Здесь купон доступен всем.

В смеетесь? из бокса она достается элементарно — бокс открываешь и переворачиваешь — все — она выпадывает. Мож у Вас там подделки какие-то юзают?
Я ее на природе только раз 20 доставал — аккум менять, да заряжать, когда все посадил — вообще не проблема.

Аквабокс ищется на али элементарно выбирай — нехочу.

Давайте про надуманные проблемы — это Вы к себе, а?
  • 08 сентября 2016, 16:53
окей, сделаю за Вас
пасиб, а то мне было лень искать).
у SJCAM более 300 страниц
это лишь косвенный показатель
Этот косвенный показатель как-то влияет на потребительские характеристики М20?)
Этот косвенный показатель как-то влияет на потребительские характеристики М20?)
Конечно — если информации много и народ общается — значит всегда просто получить совет по настройкам или чему-было еще. Это показатель популярности, популярность прямо пропорциональна тому, насколько досконально изучили продукт, в том числе и спецы — а это, в свою очередь, делает девайс более изученным, более ремонто- и модо- пригодным, что в конце концов дает лучшие потребительские качества по сравнению с другими устройствами на рынке.

А то пока не разжуешь, Вы этого не знали?
Скрипты пишут, кастомные прошивки, перепаивают микрофоны и много что еще.

Вобщем, плюсы данной камеры я все расписал и все еще считаю, что это лучший вариант по цене/качеству/возможностям на данный момент на рынке.

Следующее, если покупать, то Xiaomi YI2 либо GoPro.

Теперь для тех, кто интересуется, какую камеру взять:

+ если хочется очень дешево — EKEN H9

+ если хочется баланс и не пугает нестандартная форма — SJCAM M20

+ иначе GitUp GIT2

+ если хочется всего и сразу и не пугает цена — Xiaomi Y2

+ если вообще самое крутое и на цену пофиг — GoPro

Все остальное — эксперименты, в том числе и другие SJCAMы. Это лично мое ИМХО.
  • 08 сентября 2016, 17:04
Скрипты пишут, кастомные прошивки, перепаивают микрофоны и много что еще
Вот и я о том-же, сырой продукт, без рукожепства и колхозинга ну никак.
А у хорошего и продуманного продукта обсуждать то особо и нечего, все и так работает.
Как вы думаете сколько страниц форума на 4pda посвещены GoPro 4 Black?
Вот и я о том-же, сырой продукт, без рукожепства и колхозинга ну никак.
От те раз :)

Скрипты пишут для автоматизации процессов — таймлапсинга, мультишотов и много чего еще. Это возможность расширить зону применения камеры.

Все остальное — это возможность потратив меньше денег получить более хорошие характеристики.

Колхозинг в данном случае — это Вы :D

Ну с таким подходом к делу можно дальше беседу не продолжать — как специалист вы — ноль, причем даже без палочки. Всего хорошего.

P.S. Что касается Вашего коммента ниже — обычно про возраст пишет школота, так что растите, учитесь, набирайтесь навыков, а потом попытайтесь ерунду не писать. Знает он для чего скрипты :)) Знал бы — не порол такую чушь :D Специалист по камерам, который не в состоянии отличить колхозинг от доводки. Для GoPro пишут скрипты тоннами и тоже много чего допаивают — дааа, забыл — этож тоже сырой продукт и без рукожопства там не обойтись :) Ндааа! Ну и деревня Вы, конечно. Зато троллить Вас приятно — не первый раз уже :D
  • 08 сентября 2016, 17:17
Вот так всегда, когда по причине отсутствия копмпетенций нечего ответить, сразу переход на личности и оскорбления. Учите матчасть юноша, ибо вы скучны не менее чем сама эта камера.
пы.сы. я то знаю для чего создаются скрипты, а вот производитель откровенно забивает на потребителя выкатывая на рынок полуфабрикат, годный к применению разве что лишь частично.
Модель камеры, гыыы).
  • 08 сентября 2016, 17:39
Специалист по камерам, который не в состоянии отличить колхозинг от доводки.
вы как будто резюме пишите).
Знал бы — не порол такую чушь
Несомненно, это ваш фирменный стиль). Пороть чушь. Почти в каждом посте). Так как по незнанию, то постараюсь вам помоч, направить в нужную сторону, и придать нужный вектор.
И да, вы так не ответили, сколько страниц на 4PDA посвещено «доводке» GoPro 4 Black?
Вы Алла не пропадайте, раз вам было так приятно, приходите ишо.
Теперь для тех, кто интересуется, какую камеру взять:

+ если хочется очень дешево — EKEN H9

+ если хочется баланс и не пугает нестандартная форма — SJCAM M20

+ иначе GitUp GIT2

+ если хочется всего и сразу и не пугает цена — Xiaomi Y2

+ если вообще самое крутое и на цену пофиг — GoPro

Все остальное — эксперименты, в том числе и другие SJCAMы. Это лично мое ИМХО.
вот за это плюсую!
правильные выводы из огромного кол-ва камер.
  • 08 сентября 2016, 18:13
Дублирую и сюда тоже. У меня есть GoPro 4 Black и я ей недоволен).
Мне че посоветуете?)
Если на сяоми не созрею, то возьму на пробу Соню поюзать. SONY FDR-X1000V(VR) — лучшая экшн-камера на рынке, сейчас ей сливают все экшн-камеры без исключения, хотя она далеко не новинка.
  • 08 сентября 2016, 18:14
У меня есть GoPro 4 Black и я ей недоволен).
Мне че посоветуете?)
Следующее, если покупать, то Xiaomi YI2 либо GoPro
ИМХО SONY FDR-X1000V(VR) уделает обе в пух и прах)
Обзор не хотите сделать? или хотя бы примеры съемки выложите
  • 08 сентября 2016, 13:06
40$ -48g(без аккума как и у вас наверное)- Eken H9: честные 2.7К /24FPS — битрейт 70 мегабит — эта так умеет(НЕТ)? Снимает более часа от 1 заряда(2.7К), бокс за лето не протек, и звук пишет хорошо(без бокса).
Конечно этот сиджик в многом лучше, стабилизация программная не очень нужна на таком широком угле — но все же вплюс, но настолько не существенно, что мне вот не интересно сменить камеру пока…
Хватает Екена с запасом.
А напишите какие критичные для вас недостатки Eken H9?
А то на банггуде она $35, вот и думаю, пойдет ли как первая камера дочке или нет?
  • 08 сентября 2016, 13:37
За 35$ у Eken H9 критических недостатков нет, если есть поинты, то в гербесте обойдется еще дешевле.
Подтверждаю. У первых прошивок был глюк на 1080/60, сейчас пофиксено.
М20 56г с аккумулятором. Был у меня Н9. Неплохая камера, да. 37,04$ сейчас есть на Али. Но предмет обзора снимает и пишет звук ощутимо лучше. У меня видео есть про Н9. Если кому интересно —
  • 08 сентября 2016, 13:49
и при этом она стоит в три раза дешевле).
Сабжу, по отдельным характеристикам конечно уступает, но никак не в три раза)
Я Экен за свои покупал, а М20 на обзор прислали. Так что для меня лучше таки М20 :)))
  • Dnv7
  • 08 сентября 2016, 13:59
Хватает Екена с запасом.
Eken полностью отбивает свою стоимость. В любом случае лучше того что предлагают у нас в рознице за те же деньги.

Основная проблема -цветопередаче(ИМХО) и тени — их почти нет т.е. там где у камер с IMX206(или не хуже моделе от Sony) видна картинка в тени, у Екена — почти черная картинка. Предполагаемый виновник — матрица OV4689.

Вот пример с GoPro. Но у других камер с матрицами не хуже IMX206 картинка по «теням» примерно такая же.
Eken vs Gopro

Так же у Екена сильно заметно искусственное увеличение четкости -«шарп», в виде белой обводки у контрастных объектов. Возможно это настраивается. Скорей всего здесь уже особенности прошивки/процессора.
Прорыв хотя бы в весе при честных 2К. Это самая лёгкая в мире камера с такими характеристиками.
  • 08 сентября 2016, 10:31
за эти деньги — лучше не найти
нашел за меньшие (поинтами можно сбить еще до 30%)

FIREFLY 7S и SJCAM M20 сравнение видео и работы стабилизации:

У FIREFLY 7S лучше картинка, у SJCAM M20 лучше работает стабилизация, но FIREFLY 7S работает на самой первой (стоковой) прошивке (сама камера поновее), а у SJCAM M20 уже было несколько обновлений, вспоминая предыдущую FIREFLY 6S, не сомневаюсь, что работа стабилизации, в ближайшем же обновлении будет значительно улучшена.
А на FIREFLY 7S есть обзоры?
Выбираю дочке на ДР, дорогую брать не хочу, но совсем фуфло тоже дарить некомильфо.

Сорри, цену не туда посмотрел ))
  • 08 сентября 2016, 12:38
На муське есть обзор на предыдущую 6S
По сути, 7S это она-же, но добавили второй «большой» дисплей.
Насчет цены я не понял вас?
Спасибо, да я цену на гире без скидки посмотрел ))
  • 08 сентября 2016, 12:59
Вы каким бюджетом ограниченны?
Рассчитывал на 3-4 тыс., но если брать на гире, то можно подороже, там -30% скину пойнтами.
  • 08 сентября 2016, 13:42
Ну вроде тогда проходите со светлячком (7S) по бюджету.
Из совсем дешевых, за свою цену Eken H9 неплох (в гербесте он продается как просто Н9 без упоминания Eken)
А какая разница между этими камерами:

Вроде судя по картинке одно и то же, но в названии одна Eken H9 (на $10 дороже), а вторая просто H9…
Судя по ценнику у первой должен быть в комплекте пульт ДУ и литера R в названии.
В комплектации нету пульта, судя по описанию…
  • 08 сентября 2016, 14:38
Чтобы Eken не нахлобучил за демпинг, вторую продают как просто Н9.
Но лучше ЭТА, это она-же, но там еще и пульт в комплекте, что очень удобно, цену и пониже конечно найти можно, но у вас вроде поинты имеются, а с ними, за 38$ вариант с пультом безальтернативен).
Понял, спасибо.
А батарейку вторую вот эту можно взять, правильно?
  • 08 сентября 2016, 15:07
По размеру подойдет, насчет качества, лучше почитайте отзывы, туфта там тоже попадается, хотя за эти деньги… можно и рискнуть, с поинтами то, батарейка запасная за полтора бакса всего выходит))
пы.сы. но я вас предупредил). Берите, хорошая проверенная камера, звезд с неба она конечно не хватает, но и цена не напрягает, зато полностью допиленная прошивка, очень рекомендую именно версию с пультом, это действительно мегаудобная вещь, особенно для новичка, только-только начинающего осваивать подобные извращения)
  • boro40
  • 08 сентября 2016, 10:40
Как то неприятно смотреть картинку с бочкообразной геометрией!
Ну так не смотрите :D
  • CyJLTaH
  • 08 сентября 2016, 13:08
И не надо смотреть.
У этой камеры есть удаление эффекта «рыбий глаз».
Почему автор им не воспользовался и не упомянул — вот в чём вопрос.
Да, действительно забыл. Извиняйте. Полностью не удаляет, но становится ощутимо лучше.
Там есть опция коррекции, работает кстати отлично. Но при этом не будет работать стабилизация
О, не знал. Спасибо!

и как это на деле

• dealwith
  • 08 сентября 2016, 10:51
Так 4К, или 2К программно растянутое до 4-х?
4К — интерполяция, о чём есть честное предупреждение на коробке
  • 08 сентября 2016, 10:55
2880 * 2160 програмно растянутое.
Честное 4К поддерживают только экшн-камеры на 9-й и 12-й Амбареле, у ВСЕХ остальных это всего-лишь интерполяция.
  • dealwith
  • 08 сентября 2016, 12:56
Тогда какого хрена заголовок автора кричит нам о 4к? Ведь даже на коробке акцент на 2К.
Но 4К-то присутствует. Хоть и интерполированное.
  • 08 сентября 2016, 13:01
Это такой маркетинг, обычное разводилово для некомпетентных юзеров, этот производитель этим постоянно грешит.
  • Dnv7
  • 08 сентября 2016, 13:34
2880 * 2160 програмно растянутое.
Если точнее, то 2880 * 2160 получено в лучшем случае из 2304 × 1728 обрезанное к 16:9 и растянутое до 2880 * 2160. При этом в сам файл картинка пишется в 2880 * 2160.
Смотрим характеристики IMX206
www.sony.net/Products/SC-HP/new_pro/december_2013/imx206_e.html

История примерно как Xiaomi YI 1080p 60 fps из 1536 × 1152. Но в случае с Xiomi понятно зачем записывали в файл в 1080p ибо проще растянуть файл для того чтобы он стал «стандартным». Здесь же что 2160p, что 1440p «не стандартные»
  • 08 сентября 2016, 13:54
И все это для того, чтобы на***** обмануть потенциального покупателя, впарив ему карамельку, в обертке от шоколадки).
  • Procop
  • 08 сентября 2016, 11:13
Камера — гут, ждем адекватных цен на 11/11 или под НГ.
Камера отличная, особенно за недавнюю цену с купоном.
Работает очень хорошо, что на велике, что в походах.
Настроек много, прошивка — стабильная, картинка хорошая.
При такой цене конкурентов у нее просто нет (с купоном было 5000 р.)

Советую сразу взять (в комплекте нет) крепления на голову и на грудь + доп. аккум.
Единственный минус — не нашел силиконового чехла на нее — весь али обыскал.

Еще один совет — при съемке не с транспорта (вел, машина) отключайте стабилизацию — иначе картинка будет неприятно дергаться.
С головы не дёргается :) Только из-за этого и оставил её себе. И за отличный микрофон.
Да, согласен. Ну если башкой не вращать сильно :D
Микрофон действительно нормальный.
  • sweater
  • 08 сентября 2016, 21:52
Как закрепляете камеру на велопоездках?
в комплекте есть крепеж, а еще я пишу сейчас обзор на недорогой крепеж
  • Nestor
  • 08 сентября 2016, 12:43
хороший обзор. сразу понимаешь что гопро не панацея.
Спасибо! :)
  • 08 сентября 2016, 13:04
гопро не панацея
Несомненно, но вот 4К она (гопра) снимает честное, без интерполяции и FHD 120 кадров/с, что лично мне более интересно)
спасибо за положительную оценку моего обзора )
п.с. природа, конечно, у Вас супер!!!
Не за что. Да, стремился всю жизнь бросить здесь якорь. К 46 годам получилось :)
  • 08 сентября 2016, 13:17
На 2.7К битрейт всего 30 мегабит… это очень мало/плохо.
У 40 баксового Eken H9 — 70 мегабит — а это определят качество не меньше(а больше) чем оптика.
Ваша SJ

Eken
Эээ, то что кодеки разные (AVC vs JPEG и mp42 vs qt) Вас не смущает? :D
Или Вы про Overall bit rate? — если про него, то дело может быть в установках, либо прошивке + overall bit rate mode у sjcam «variable» стоит.
  • 08 сентября 2016, 21:07
Кодеки прописаны видимо по левому — почти уверен что это банальный H.264/AVC — проц одинаковый. Екен вообще пишет что формат jpeg — хотя это бред.
думаю скоро докинут в прошивке мегабит, ибо ЕМНИП на 5000х было 60 на высоком качестве
Если М20 в MOVе будет писать — будет не меньше.
  • 08 сентября 2016, 13:43
а что лучше эта или sj5000+ elit?
или есть что-то интересней за эти деньги?
У меня не было sj5000+ elit, поэтому вряд ли смогу объективно сранить.
  • 08 сентября 2016, 14:00
ИМХО SJ5000X Elite поинтереснее будет а SJ5000+ уже весьма устаревшая модель.
была 5000Х, отличная камера
  • 08 сентября 2016, 14:14
да. именно Х. я ошибся.хотя х вроде с вайфай, а есть еще модель дороже 5000 wifi.
т.е. лучше брать ее?

спасибо всем кто ответил на комменты
про 5000х был у меня обзор, если интересно — почитайте mysku.club/blog/china-stores/37553.html
я сменил ее на м20 mysku.club/blog/china-stores/44133.html
и вот сводная таблица по линейке 5000
  • 08 сентября 2016, 15:07
я запутался. так какая лучше? ))
спасибо за ответ ))
из 5000 серии — 5000Х
а вообще м20 очень похожа на нее, но меньше, новее, фото лучше, не синит видео, можно докупить пульт и др. и еще и дешевле с купоном выходит
имхо на сегодняшний день м20 лучшая от этого производителя
  • 08 сентября 2016, 15:33
Вот, у вас последняя фраза правильная). А то затеяли — мол лучшая на рынке, лучшая на рынке)).
Обратите внимание на российский флаг :)

тут надо ловить какую-то взаимосвязь? :)
ребят, извините, конечно, но не понимаю вашего спича по поводу, что Gitup Git2 лучше но намного дороже этой камеры… На бангуде гит2 можно взять с купоном за те же 110-115 у.е. в про комплектации… как по мне это будет получше вариантом, нет?
Ссылочку можно? ну и M20 все-таки 85$ => 115 — 85 = 30$ сверху
у меня с купоном за эту получилось 90$…
тут с пультом 121$ или тут за 100$ без пульта… лучше 10$ как по мне переплатить, нет? и комплектации в gitup вроде побогаче
А купон не подскажите? Или Ваш личный?

P.S. нашел в магазе в описании «b0b98d»
я ниже написал — у них промо показывает без купона, раньше купон подходил, сейчас уже не подходит никакой — пишет на промо цену не предусмотрено доп скидку по купону.
  • 08 сентября 2016, 14:01
За 110 гит2 явно поинтереснее будет
Купончик подскажите где можно поискать?
купон там уже не нужно — раньше подходил, сейчас у них промо цена объявлена, реально низкая
хотелось бы конкретики, чем она получше.
на полном серьезе, мне просто тема камер интересна. принципиальных вещей, которые явно лучше не обнаружил
ну конкретику я не подскажу, так как не сравнивал обе… сужу только по отзывам в сети и видео примерах съемки — гит2 явно сейчас самая интересная вроде…
я когда 5000х покупал, перед этим просмотрел тучу роликов и сравнений, так гит2 снимала более «мыльно» видео, чем 5000х.
в остальном они были сопоставимы.
а, еще на тот момент у гит2 стабилизация лучше была, но потом и у 5000х прошивку поправили и там отлично заработала.
ну без понятия… есть ссылка на видео? потому что я видел сравнение как раз не в пользу 5000x
  • vovka036
  • 08 сентября 2016, 15:43
Вот Али какая то большая комплектация
вот бы кто то протестил Elephone Explorer Pro — по видео в сети оч интересная камера)
характеристики наводят смутные сомнения в этой части: Upgraded chipset Novatek 96660 + 12MP IMX117 image sensor
как я писал в одном из своих обзоров:
Но первое, что бросается в глаза — наличие заявленного в камере матрицы Sony IMX 117. Это обновленная версия Sony IMX078, и это слишком хорошо, чтобы быть правдой. В обсуждении совместимости процессора NTK96660 и сенсора imx117 представители gitup и sjcam сходятся во мнении, что данный процессор не поддерживает эту матрицу. Здесь действительно установлен сенсор от Сони, но вот какой точно установить невозможно, т.к. Сони не печатает модель на самом сенсоре. С наибольшей вероятностью сюда установлен Sony IMX078 (такой же, как и в 5000х), либо же IMX206, но скорее всего нет. На такую мысль наводит разрешение фото в 16 Мп, если это не интерполяция с 12 Мп. В прочем, последние два тоже далеко не плохой вариант, как раз SJ5000x, git2 и др. конкуренты из этого сегмента собраны на них.
ну и пусть) даже если там не IMX117, а такой же как у git2 — отлично, при меньшей цене)
  • 08 сентября 2016, 16:34
производитель тока какой-то мутный, нет уверенности, что будет нормальная поддержка прошивки.
ну почему мутный — достаточно давно уже примелькался как производитель смартфонов :) по крайней мере на 4pda даже есть оф представитель) для меня если честно gitup был «мутный» не известный, не слышал ни разу пока не начал выбирать камеру. тот же SJCAM у нас хоть продается в местных магазинах)
  • 08 сентября 2016, 16:59
примелькался как производитель смартфонов
Где-то, я слышал характеристику «дно», возможно заблуждаюсь, не силен в китайфонах).
так зачем эти эксперименты, если уже есть проверенные м20 и гит2?
имхо из данного сегмента это 2 лучших представителя. прямые конкуренты, во многом очень схожие, тут уже кому что ближе — то и берем. я взял м20, но это не значит, что гит2 — Г, или др. конкуренты. аналоги есть в эти деньги, а вот явно лучших — нету.
  • 08 сентября 2016, 16:58
Цена то довольно интересная, то-же железо + пульт в комплекте, и всего-то 80 вечнозеленых, а еще ведь есть поинты)
Но, сам становится бетатестером, за свои-же деньги, я не готов).
Зато «пипиндеть» бездоказательно Вы готовы всегда :D

P.S.
Это не вы недавно попрощались?
Вы на время комментов научитесь глядеть, а потом уже пишите, или чукча не читатель? :)
  • 08 сентября 2016, 17:20
Вы что-то хотели спросить? Это не вы недавно попрощались? Уходя уходи, иначе я вас буду называть Аллой).
  • 08 сентября 2016, 17:57
Вот еще, обращать внимание, на такие тонкости, недосуг мне, кстати, могу вас заверить, я тоже получил огромное удовольствие от общение с вами).
Так что обязательно возвращайтесь, будем продолжать его получать)
ну почему бетатестером — уже протестировали ее много — на ютубе обзоров хватает…
и тут норм расписано правда с переводчиком коряво но понять можно :)
  • 08 сентября 2016, 17:21
Давайте вы ее купите и сделаете нормальный авторский обзор?)
тут www.youtube.com/watch?v=er6kTgQYiWc сравнение — вроде е плохо, и гироскоп отлично отрабатывает… ну ютуб правда видео режет конкретно…
  • 08 сентября 2016, 16:33
И дешевле всех названных+ пульт в комплекте.
  • 09 сентября 2016, 00:45
Прорыв на рынке компактного видео?
Круто! Может попроще заголовки писать? Вы прям как яблочник вещаете…
Знак вопроса в конце фразы ни на что не намекает?
  • 09 сентября 2016, 12:02
Знак вопроса появился разве изначально?)
Ещё в черновике.
  • 09 сентября 2016, 23:19
Нет!
Знак вопроса здесь читается, как «НЕУЖЕЛИ! НАКОНЕЦ ТО!»
Ну и в резюме ничего про ответ на этот недовопрос.
Вы вольны трактовать мой знак вопроса так, как Вам угодно.
  • 10 сентября 2016, 20:56
На этом пожмëм друг другу руки и пожелаем удачи!;)
Однозначно :)
  • lol1k88
  • 09 сентября 2016, 16:58
Народ, есть бюджет 100$ и желание купить камеру, чтоб и там и сям, как говорится )) думал уже эту брать, так тут FIREFLY 7S в обсуждении появился, так какую брать ?))
бери GitUp Git2
  • lol1k88
  • 09 сентября 2016, 18:19
Тоже вариант,… лять, я в растерянности (((()
Предмет обзора ничем не хуже GitUp Git2 и FIREFLY 7S. Но дешевле.
вопрос в другом — кто конкретно ответит чем GitUp Git2 и FIREFLY 7S лучше этой?
Не знаю на счет firefly, но на счет gitup — почитав кучу тем на 4пда и пересмотрев видео, понял что за эти деньги это лучшая камера. Плюс она совместима с той же гопро(и не только), что бокс можно от него, что микрофон и тп. М20 другого, не стандартного формафктора, все другое, не взаимозаменяемое, плюс на том же 4пда где то писали, что М20 это та же 5000, только друглй формфактор, а гитап получше 5000)
вот меня тоже изначально смущал форм-фактор, пока не взял в руки и не понял, на сколько она меньше 5000х, это не просто старая камера, повернутая на бок

до нее у меня была 5000Х, я уже тут отвечал
имхо на сегодняшний день м20 лучшая от этого производителя
а сенсор и чип у м20 такие же, как у гит2
так что скорее технически это гит2 в более компактном корпусе, чем 5000х. с гит2 у м20 гораздо больще оющего, чем с 5000х
насчет совмести аксессуаров от гопро и м20 — это актуально только для владельцев кучки аксессуаров от гопро
Актуально не только для владельцев «кучки аксессуаров от гопро» — на 4пда читал много случаев когда родные боксы например или брак или умирали скоротечно и народ покупал качественные для гопро или другого производителя, учитывая что все совместимы практически…
про бокс согласен
  • anddmi
  • 09 сентября 2016, 22:40
Доставка была осуществлена курьерской службой СДЭК
А почему именно СДЭК? Это при оформлении заказа предлагается или как? Так то очень не плохой вариант.
Томтоп последнее время всё СДЕКом отправляет.
  • anddmi
  • 10 сентября 2016, 10:21
А там есть возможность выбора способа доставки по РФ, то есть либо на домашний адрес либо на пункт выдачи?
Когда в офис СДЕКа приезжает — они звонят и спрашивают, куда привезти?